Инструменты для работы с сахарной пастой(мастикой).Часть 2.Создание сахарных цветов.

Продолжая тему моего прошлого обзора и немного набравшись опыта в этом нелегком деле, продолжаю рассказывать про инструменты для создания красивых и необычных тортиков)

Самыми необходимыми и выгодными покупками из Китая для меня были и остаются эти инструменты.То что, продается у нас, имеет того же производителя, а стОит в три раза дороже.
Есть еще другие источники(Сша, Великобритания), но я пока до них не доросла ни материально, ни профессионально)).Оттуда у меня только гелевые пищевые красители и некоторые другие редкие ингредиенты.

А теперь подробнее о моих «хомячьих» запасах))) и о том, без чего никак. Ведь, инструмент-это главное в любом деле)

Покупалось всё не за один раз.И даже сейчас кое-что в пути.Этот поток нескончаем)))Муж жалуется, что уже нет места его инструментам, а я ищу, куда положить очередную свою покупку и как это всё хранить??!!))

И так!
Скалка с разделителем $3,69

Очень полезная вещь при работе с небольшим количеством мастики при лепке фигурок или создании сахарных цветов.По размеру она небольшая, поэтому и удобная.
На ней есть силиконовые разделители, которые помогают делать ровную разметку на мастике для последующего разрезания её на полоски.

Материал пластик, мастика к нему практически не липнет.Но при работе лучше смазывать маргарином или посыпать крахмалом.Вес 150 гр(у продавца написано неверно) 109 гр, тяжеленькая))не полый пластик..

Шпатель кондитерский $ 2,29
Информация продавца
Материал: Нержавеющая сталь и дерево
Основная часть: 15 см/6"
Ширина плеч: 2.8 см
Деревянная ручка: Доп. 4.5 "/11.5 см
В пакет включено: 1 шт. X Торт шпатель

Как видим,продавец не обманул,всё сходится.

Но лично мне, все равно не хватает длины и жесткости. Иногда ярусы торта бывают выше рабочей части, что не дает как надо выровнять торт. Сама рабочая также гнется немного. Для себя сделала вывод, что куплю прямой и длинный шпатель. Примерно такой.

А пока пользуюсь этим.Конечно, удобнее, чем просто ножом.

Утюжок для мастики $ 1,70*2

Предназначен для выравнивания торта, покрытого мастикой.

Взяла 2 шт для того, для того чтобы было удобнее делать ровным верхний край торта.

Материал пластик.Один утюжок пришел с отклеенной рукояткой, но клеевой пистолет решил эту проблему)

Нож для пиццы
1,8 $

Хорошо режет мастику, очень удобный.Можно использовать в двух вариациях.Незаменимая вещь для работы с мастикой.Особенно, когда приходится вырезать всякие «округлости».
Маатериал: нержавеющая сталь
Размеры: 8.1*8.1*25.8 см
Подробнее

Переходим к инструментам, предназначенным непосредственно для украшения торта

Текстура кирпич/дерево 3,49 $
Текстура кирпич/булыжник 3,49 $

Материал: пищевой пластик
: 14.8c * 7 см * 0.2 см

Это прямоугольники из гибкого пластика, которые имеют рельеф и работают по принципу штампов.

Размеры, указанные у продавца сходятся.Мне понравилось ими работать, только нужно наловчиться делать стыки красивыми.
На моих тортиках это выглядит так)
Штамп Решетка 2,99$

Предназначена для создания эффекта «стежки» на тортах, ровного разделения мастики на ромбы.
Размер 9*12,5 см

Конечный результат выглядит так

Молд Бантики $ 2,54
Сделан из пищевого силикона. Мастика к нему практически не прилипает.
Очень помогает сэкономить время на лепке бантиков))

Плунжеры детские 2,65 у.е

Плунжеры-это вырубки, формочки с выталкивателем на пружине. Конкретно эти отлично справляются со своей задачей. Упрощают процедуру украшения торта)

Подробнее

Так это работаетЗдесь на тортике лошадка)
Вырубка Рюши $1,97
Предназначена для создания красивых рюш преимущественно на тортиках для девочек.
Диаметр 8,5 см.
Очень удобно и экономит время.

Так ей нужно пользоваться
Так на тортике)

Вырубки Бордюр $ 3,36
Необходимы для украшения в большинстве случаев низа тортов, так как не всегда нижний край получается аккуратным))
Подробнее

Режут хорошо, но нужно приложить усилие при надавливании.

В деле)

Теперь передохнем…
Немного юмора на тему

Рассказываю дальше)

Экструдер 5,95 у.е
Это такое приспособление, которое позволяет легким движение руки выдавливать фигуры разной конфигурации))
Очень полезная вещь при работе с мастикой.Острую необходимость в нем я почувствовала, когда мне нужно было крутить очень много жгутиков вручную.Теперь за меня это будет делать он))
Имеет 20 насадок.
Сделан из прочного металла.Внутри есть резьба, которая облегчает выдавливание(кручением рычага).Так бы пришлось просто давить изо всей силы.
Еще фото

Для мастики он идеален.Особенно, для мягкой покупной.Перед работой желательно смазать маргарином или присыпать мастику крахмалом.
Так работает))

Все насадки мне не нужны.Пригодятся лишь с крупными и мелкими отверстиями для выдавливания жгутиков.
Раньше вообще чеснокодавкой обходилась при лепке волос например)))

К покупке советую не только для работы с мастикой, но и полимерной глиной или другими похожими материалами.

Молд «Бусы»
165 грн. Покупала в интернет-магазине на Украине.На Али также есть похожие, такой длины не нашла.
Производитель: Украина;

Материал: пищевой силикон.

Размеры: 31см х 4см

Один из самых часто используемых инструментов.

Так используется

Молды «Маша» и «Медведь»
Покупала тоже в украинском интернет-магазине.Там часто цены бывают меньше, чем в Китае.
Размеры

Создаем Машку)
Результат

Молд «Машинка Тачки»
Размеры 6,1*3,2*3,5 см.
Материал: пищевой силикон.

Такие машинки получаются

И главные мои приобретения, которые помогают в создании сахарных цветов…

Вырубка «Лепестки пиона» 2,95 $

Конечно, их можно сделать и самим, но хочется всё по науке))
Даю ссылку на аналогичный продукт.
Эти мне даже больше нравятся, так как пользовалась и такими.
Но сама покупала в оффлайне, как на фото ниже, нужны были срочно.Не сомневаюсь, что на Али тоже такие есть.
Вырубка «Лепесток розы»4,19$
По размерам маловаты, но розы получаются хорошие.

Вайнеры «Лепесток розы»,«Лепесток гибискуса» 4,49-6,68 $

Вайнеры для мастики-это те же молды, но с оттисками на них текстуры лепестков или листьев

Мои вайнеры пришли зеленого цвета, размер совпадает.
На фотографии синий вайнер, заказанный у другого продавца.Так там вообще нет рельефа и он очень маленький.А у этих четкий рельеф и хороший размер.
Так это применяется.
Вкладываем лепесток и надавливаем-получаем прожилки)
Такие вайнеры можно сделать и самим из специальной массы пищевого силикона(продаются в интернет-магазинах) или же из обычного силикона с крахмалом(но это будет уже не так экологично)
Есть множество видео с МК по созданию вайнеров.
Например это

Более подробный МК по созданию цветка
1.Берем мастику, раскатываем.
2.Вырезаем лепесток.

3.Применяем вайнер

4.Волним края лепестка специальным инструментом «Шарик» на специальном мягком коврике или ладони

5.Приклеиваем лепестки в нужном порядке на конусную заготовку из мастики
6.Получаем цветы)

Вот такие цветы получаются после некоторых манипуляций))

На тортах

How it made)))
Здесь должна быть тяжелая музыка))

Спасибо, что дочитали/досмотрели. Надеюсь, не утомила))) Советую к покупке!

Отдельный привет моему компьютеру за то, что пережил 3 ремонта, пока я писала этот обзор)))Спасибо, что живой!!!

Всем хорошего аппетита!)))
  • VitruM
  • 17 августа 2015, 20:13
Вспомнил как в детстве попробывал леписток сахарной розы очень понравилось, я тогда думал что розы были настоящие и живые не такие вкусные оказались ))))
Все красиво оформлено спасибо за сладкий обзр…
  • nikitosk
  • 17 августа 2015, 20:22
А тогда они и были настоящие :)
  • 17 августа 2015, 20:26
Самый впечатливший меня обзор на Муське
Такого количества ШЕДЕВРОВ я не видел здесь.
Браво!
  • 17 августа 2015, 20:27
Спасибо))что-то волнуюсь)
  • 17 августа 2015, 20:34
Как я понимаю, вся эта красотища Ваш небольшой бизнес?
Первую часть не читал :(
  • 17 августа 2015, 20:46
Больше хобби, но люди просят и просят...)
  • Multik
  • 18 августа 2015, 08:38
Вы правильно поняли, цены на такую красотищу примерно от 3500 руб.
Но по сути цена только за красоту… Мастику противно есть.
  • ZucoR
  • 18 августа 2015, 10:14
мало что противно это прямой путь в 80% в инфекционисту, так как либо мастика плохая, либо алкоголь+красители дают очень не хороший эффект
  • Megapey
  • 18 августа 2015, 12:37
а я люблю мастику есть.
что я делаю не так?
  • Marusska
  • 19 августа 2015, 03:17
ну мастика на таких тортах выполняет единственную функцию-декоративную. И мастера советуют снимать её и есть только «внутренности».
  • Multik
  • 18 августа 2015, 08:36
Выглядит конечно всё это отлично, но вот на вкус эта мастика полное Г.
Заказывал дочке на годик тортик. Больше такое никогда не куплю.
А уж сколько красителей там…

PS. Забавные фотки с шпателем и кирпичной формочкой.
Если с кондитерством не выйдет, на стройку точно возьмут =)

• chaos
  • 18 августа 2015, 09:16
+100, такого же мнения.
  • 18 августа 2015, 09:19
Там, где придумали делать такие торты-мастику просто откладывают в сторону, есть её не нужно, она не дает полноценно насладиться начинкой)Лично я ее не ем.
  • Julchik
  • 18 августа 2015, 10:31
У меня мастику съедают всю до крошки и в первую очередь, потому что делаю для себя, а не как положено на продажу. Мастика из бельгиййского шоколада (обычно беру белый, т.к. из него любого цвета мастику можно сделать). Стоит он недёшево — 750 руб. за кг. Но и хватает примерно на 3-4 торта. Если ребёнок аллергичный, то и красители нужно брать натуральные — свекольный сок, куркума, сок шпината (вот вам красный, желтый и зелёный — а дальше все из детства знают, как смешать, чтобы получить другие цвета). Работать с такой мастикой тяжелее, конечно — она быстро тает и медленнее сохнет, но оно того стоит! Попробуйте — и от ваших тортов тоже мастику отдирать не будут.
  • 18 августа 2015, 10:37
Пробовала, молочная тоже вкуснее.Но смысла нет так делать на заказ-себе в убыток.А дома у меня кремовые любят)
  • wasder15
  • 18 августа 2015, 13:35
Поддерживаю. Если выбирать между вкусным и красивым тортом я выберу вкусный. Подобные торты хороши первые 30 секунд, когда все фоткаются на фоне:)
  • pab
  • 18 августа 2015, 08:26
Афигенный обзор, пролетел на одном дыхании!!!
  • BoB4ig
  • 17 августа 2015, 20:28
Такие шедевры даже есть жалко )))
  • 17 августа 2015, 20:29
Их уже съели, к сожалению)))
  • BoB4ig
  • 17 августа 2015, 20:29
Так другие будут, такие же неповторимые

P.S. Жена раньше карвингом занималась, так шадевры поглощались, скрепя сердце (((
И каждый раз что-то новое было
  • sergrnd
  • 18 августа 2015, 01:13
Я думаю, все же к счастью.
Это их призвание — приносить радость. Вкуснота. )))).
  • Kevolech
  • 17 августа 2015, 20:32
Красиво! После просмотра обзора есть захотелось)
  • SERG27
  • 17 августа 2015, 20:36
СУПЕР! я бы не смог такое съесть- жалко. пора открывать свой магазин. СПАСИБО ЗА ЭКСКУРСИЮ В ДЕТСТВО!!! :))
  • TRAViS
  • 17 августа 2015, 20:37
титанический труд и обзор!!! это вам не платы с ардуинами паять
И тем более не купальники обозревать…
Потрясающий обзор! Тянет прямо на дипломную работу.
КРАСОТА! +++++++
Вангую, обзор месяца!
  • Marusska
  • 17 августа 2015, 21:02
Давно делаете торты на заказ? я все для себя хочу делать начать, даже молды купила, но пока делаю только украшения из фома.
Торты у вас замечательные получаются
  • 17 августа 2015, 21:12
Спасибо.Уже почти не делаю, устала)
  • 17 августа 2015, 22:27
сколько примерно себестоимость кг подобного торта?
Я бы предположил, что $ 10…
А может и 20…
  • 17 августа 2015, 22:36
.На 3 кг торта 20 долларов уходит примерно(коржи, крем, фрукты, орехи, прослойка, мастика и тд.)А цены на продукты немаленькие.+инструменты, красители, подложки, газ, свет, который горит почти всю ночь)))
Не угадал....:(
  • 17 августа 2015, 22:42
примерно так же. У нас (Украина) 130 (5,65 дол) грн/кг с учетом работы, и цветы отдельно по 10 грн Вот такой подобный
  • ZucoR
  • 18 августа 2015, 10:16
но мастика на таком торте колхоз чистый воды, так как все что вы показали добивается обычными сливками, маслом, кремами и т.д, но не мастикой
  • 18 августа 2015, 10:26
я разве чет говорил про мастику. Просто пример и цену привел. Я не знаю из чего верх делают данный мастер)
  • 18 августа 2015, 10:33
На этом фото мастика.Оформленный кремом торт в 4 яруса очень сложно поставить, для этого обычно используют многоуровневые подставки.
  • AlinaK
  • 17 августа 2015, 21:13
Потрясающе! Вам пора открывать студию тортов со своим именем!
  • 17 августа 2015, 21:16
)))Надо сначала на основную работу выйти, может в ней мое призвание)))
  • 17 августа 2015, 21:15
За вкусняшки как всегда, плюс без вариантов :)
Как я люблю такие обзоры, а как люблю сладкое… :)
для любителя (не профессионала ) сойдет, + за старание
Великолепно! Это же сколько сил, терпения, а главное любви вложено в эти шедевры. Творческих успехов вам!)
Ням-ням… ВСЕ ПРЕКРАСНО! И МАСТЕР И ЕГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ!
Спасибо, хороший обзор.
  • Igor76
  • 17 августа 2015, 22:50
Творческих успехов!
  • Kex
  • 18 августа 2015, 00:06
обалдеть!!! вот это обзорищще!!!
Респект!!!
  • GNazi
  • 18 августа 2015, 01:22
благодарю за обзор
он интересный и полезный
  • Nano
  • 18 августа 2015, 01:25
По поводу скалки… Не задавались вопросом для чего две пары «разделителей», да ещё и разной толщины? Дело в том, что это не разделители, это приспособы равномерного раскатывания.
  • 18 августа 2015, 05:17
Ну может и для этого.Честно, не сильно задавалась вопросом.Мне объясняли так.Я их вообще не использую и они уже потерялись даже)
Отлично, перепостил супруге)
  • anton777
  • 18 августа 2015, 09:32
Очень вкусный обзор! Мне сразу вспомнился анекдот:
Приходит человек заказывать торт и говорит сделайте мне башенку и с цветами, а снизу шоколаду побольше и надпись " Дорогому и любимому Васе на день рождения". Через два дня приходит человек забирать тортик и кондитер его спрашивает в какую коробку завернуть? А человек ему говорить, а зачем заворачивать я прямо здесь его съем :)
  • 18 августа 2015, 09:35
Всё правильно)))
  • Arm100
  • 18 августа 2015, 09:51
вкусный такой обзор, слюнки потекли…
  • shpokel
  • 18 августа 2015, 10:06
круто-круто. Никогда не задумывался о том, как это делается, но теперь знаю. Спасибо!
  • reaper
  • 18 августа 2015, 10:54
А не затруднит ли уважаемую авторшу сделать «крооооооохный» обзорчик с «расходниками»: красители и тд? Или хоть киньте пару «интересных сцылок» — жена плотно села на уши!
  • 18 августа 2015, 11:02
Все это заказываю из Украины, в лс ссылки кину.
  • Kostyl
  • 18 августа 2015, 12:26
Ну нельзя такие обзоры читать на голодный желудок! Автор, добавьте сие предостережение в превью к своему обзору! А диабетчикам вообще запретите просмотр! )))))
  • macrel
  • 18 августа 2015, 13:41
вопросом не очень интересуюсь и. честно говоря, про прибамбасы читала через строчку, но фото тортиков великолепны!!! смотрела, как на картины)))
  • 18 августа 2015, 13:45
Спасибо))Старалась сделать нагляднее: меньше текста, больше фото.
  • pupsik66
  • 18 августа 2015, 14:26
Просто супер!!!
  • Kvakshy
  • 18 августа 2015, 16:19
Виден явный прогресс по сравнению с первыми опытами, Вы молодец! Кстати, не для работы с пищевыми продуктами наверно, но видела как молды делают из герметика и крахмала. Сама хотела купить силиконовую пасту, кажется марка Sili называется, но набор этой пасты стоит 1200 российских рублей, а выйдет на вскидку 2-3 молда.
  • 18 августа 2015, 16:29
Спасибо, все приходит с опытом))Я делала из герметика и крахмала молд девушки(из куклы Барби))Там фото есть.Так думаю ее не съедят-оставят для красоты.Поэтому, иногда использую.Чем делать из покупной пищевой массы, дешевле вообще у китайцев купить, если не срочно.
  • 18 августа 2015, 16:42
Вчера, прочитал таки первую часть обзора.
Сколько Вас там за фигурку младенца грызли…
А вы упрямая, все равно его мастырите, любовно украсив колпачком и одеяльцем или по другому замаскировав.
Александра, в обзоре есть Ваше фото с тортом на коленях. А не случалось курьезных случаев при перевозке?
  • 18 августа 2015, 16:54
Большинство, как ни странно, хотят видеть этого малыша у себя на тортиках)))А мне не и не трудно, с молдом-минутное дело))
При перевозке ни один торт не пострадал)))Я его придерживаю и прошу водителя выбирать дорогу без «лежачих полицейских».А вообще, чтобы торт уверенно себя чувствовал, его изнутри нужно закрепить шпажками, трубками и т.д и подморозить хорошо.
  • 18 августа 2015, 16:58
Нескучная у Вас жизнь
Без дела не сидите
То стадион, то экстрим с тортами
  • 18 августа 2015, 17:08
Я еще и вышиваааать могу....))))Да, много идей в голове, жизни не хватит)
  • macrel
  • 18 августа 2015, 17:58
Я еще и вышиваааать могу....))))

ооо!.. родственная душа)))
  • igo
  • 18 августа 2015, 17:35
Спасибо за такой вкусный обзор)))
  • zaspost
  • 19 августа 2015, 11:12
обзор шикарен, спасибо! +
пойду поем! )))
Умница все очень красиво
  • 639kva
  • 17 декабря 2015, 11:38
Суперский обзор! Гигантский труд проделан Вами! Хоть и не кулинар, но аж захотелось руку приложить к подобному искусству))