Приливного течения часы с луной

Именно так гуглопереводчик переводит название этих часов.

Вдохновился я покупкой именно этой модели благодаря обзору камрада Dimause.
Когда я созрел на покупку, оказалось, что «поезд ушёл» — это и в самом деле лимитированная серия и часы с белым циферблатом уже все распроданы.

Внутре, под катом много балабольства, переливания из пустого в порожнее, а также фотки, расчленёнка, и немного рукоблудства, которое я совершил, чтобы мне стало хорошо :)

Начнём с ответа на вопрос — что за конторка?

Alpha, гонконгский производитель часов с 1993 года, активно балуется хомажами и даже какое-то время имел представителя в США (Alpha USA), однако года четыре-пять назад магазинчик закрылся, а сама Alpha перестала выпускать часы — на Ebay продавали редкие остатки.
Однако в 2013 году конторка возобновила свою работу. Является одной из лучших часовых марок в категории «цена-качество». Использует механизмы Miyota (как кварц, так и механику), Seagull и другие. Репутация у производителя исключительно положительная, согласно описания на getat.ru. Ценник ниже, чем у Parnis и Invicta при аналогичном или лучшем качестве. Большинство представленных на сайте моделей хомажи.
Чаще всего делают «лимитку» — ограниченную серию. Кто успел, тот купил, кто не успел — ищет что-то другое.
Так и с этими часами. Эти часы выпущены партией 500 штук, как я понимаю, каждого цвета. Мой номер 345 из 500.

Теперь к характеристикам.

корпус — нержавеющая сталь
стекло — акриловое (пластик)
ремешок — кожаный, с застёжкой «бабочкой», ширина 20мм.
функции — время, число, день недели, месяц, фазы луны.
механизм — кварцевый.
диаметр — 40мм.
водозащита — 5Атм.

Указатель числа сделан довольно необычно — не окошком с цифрами а отдельной стрелочкой, которая показывает на цифры нанесённые по кругу.
Также, нечасто встречается лунный цикл, выполненный в виде диска со стилизованным рисунком луны и звёздного неба. И это именно лунный цикл а не указатель тёмное/светлое время суток, как в подавляющем большинстве часов.
День недели и название месяца выполнены довольно мелким шрифтом, так, что людям старшего возраста рассмотреть их будет непросто :-\

А сейчас немного лирики.

В своё время прочитав обзор камрада Dimause я на часы посмотрел, они мне понравились. Но, как это обычно бывает, то денег нет, то некогда, то жаба, то ещё какие причины… словом я был весь в раздумьях… и вот, когда внезапно получилось так, что денег я заработал немного больше, чем планировал, то решил их потратить на себя, любимого и подарить себе часы.

Сказано — сделано, я пошёл искать где подешевле… и не нашёл. На ебее сплошь перекупщики, которые пытаются продавать часы от Альфы в полтора раза дороже. В самом магазинчике тоже цены чуть выше, чем у продавца на Алиэкспресс. Тем более, что на Алибабе этот же продавец тоже присутствует и там у него такие же цены.

Словом, заказать часы с белым циферблатом я не успел. Они закончились. На мои просьбы найти и продать, продавец мне вежливо, но настойчиво объяснял, что это лимитка, у него прямой доступ к складу и на складе этих часов нет. Вообще. Совсем. Перепечатывать тираж они не будут. И предложил мне на выбор часы с чёрным, розовым и бирюзово-зелёным циферблатом.
На официальном сайте www.alpha-watch.com/ присутствует моделька с желтоватым (ivory) циферблатом, но её в наличии также нет. Пояснить подробности мне продавец не смог, просто сказал — нет в наличии. И всё… Пришлось выбирать с чёрным.

К сожалению, фотографии, которые я сделал во время покупки, куда-то потерялись, поэтому я прилагаю фото со странички продавца, т.к. товар абсолютно не отличается от того, что в магазине.
Фото со странички продавца

Фото часов с хромированными стрелками:

Процесс покупки.

Собственно, пообщавшись с продавцом (общительный, охотно идёт на контакт) попросил его найти часы с чёрным циферблатом и хромированными стрелками. Продавец извинился и сказал, что таких в наличии нет и не будет. Я решил, что если мне не понравится, то я просто или сниму со стрелок краску или перекрашу, например в белый. Оформил заказ, проплатил. На следующий день продавец мне написал, что в подарок он решил положить мне ремешок другого стиля, на обычной бакле (пряжке). Что-ж. два ремешка лучше, чем один.

Приехали часы в обычном пакете, щедро замотанные пупыркой. Сами часы лежали в мешочке из красной искусственной замши. Там же была инструкция по настройке часов и бумажка с благодарностью от продавца. Отдельно в пакетике лежал ещё один, бонусный ремешок. Пластиковой гарантийной карты не было. Да впрочем и не надо.

Рукоблудие как оно есть.

Изначально, в этих часах, с чёрным циферблатом, ставились хромированные блестящие стрелки, но потом завод стал ставить стрелки окрашенные синим. Как вы видели, синий на чёрном выглядит весьма слабочитаемо. Но я к этому был готов. Тонкие полоски люминофора помогали понять сколько же времени, но для этого надо было сосредоточиться. И я всё-таки решил вообще снять со стрелок синюю краску.
Для этого, разумеется, надо разобрать часы :)

Простите, но фото не будет, т.к. мне нужно было уложиться в один час, пока жена с детьми ушла гулять :) Я бы просто не успел к их приходу :)

Примерное описание процесса:

— Снимаю заднюю крышку. Уплотнительная резинка присутствует. Она смазана силиконом. Записываем в плюс Альфе.
— Вынимаю вал перевода стрелок. В короне имеется резиновый сальник. Тоже смазаный — блестит. Ещё один плюс Альфе.
— Вынимаю пластиковую обойму, которая не даёт механизму болтаться.
— Вынимаю (очень аккуратно) механизм с циферблатом из корпуса.
— Кладу механизм стрелками вверх и специальными лопаточками для съёма стрелок снимаю стрелки. Разумеется, через полиэтилен, чтобы не испортить циферблат.
— Беру стрелку и пробую стереть с неё краску следующими реагентами — спиртом (не стирается), бензином «галоша» (не стирается), ацетоном. Ацетоном краска стирается. Вместе с люминофором. НО! люминофор есть! Восстановить его можно.
— Снимаю краску со всех стрелок. У стрелки указателя числа оставляю красную краску. Разумеется работаю под лупой.
— Развожу люминофор, аккуратно прокрашиваю с обратной стороны стрелки, даю им полчаса на просушку.
— Собираю всё обратно, предварительно выставив стрелки как надо, чтобы календарь срабатывал в 24 часа.

— Профит! :)

Фото результата:

Обещаная расчленёнка.

Как видно по фото, внутри стоит механизм Miyota 6P80.

Совсем не копеечный. Самая низкая цена в розницу, что мне удалось найти — $18. Возможно где-то есть и подешевле, но даже на опте цена такого механизма будет не менее $10-$12.

Про люминофор.

Тут я опять сделаю лирическое отступление.
Дело в том, что люминофор у меня появился благодаря аттракциону невиданной щедрости ООО ЧЭБ Дениго, которая предлагает потенциальным партнёрам совершенно бесплатно выслать бандеролью демонстрационные образцы продукции, в том числе и люминофоры.
Оставил заявку. Мне позвонили, спросили на самом ли деле мне нужны образцы. Я подтвердил. Выслали бандероль. В бандероли помимо образцов продукции и документов на заключение договоров прислали два пакета по 10 грамм с люминофором зелёного и голубого свечения.
Состав люминофора — диалюминийтетраоксид (алюминат) кальция – диалюминийтриоксид (окись алюминия).
Реальная светимость (экспериментально) — первая минута — очень ярко. Потом яркость начинает линейно падать. Через час яркость падает более, чем в два раза. Через три часа уже практически ничего не видно. Через четыре часа адаптированным взглядом, в ночи, светимости не наблюдается.
Резюме — на «люминову» не тянет. Обычный недорогой люминофор, который постоянно нуждается в подпитке. Заказывать смысла нет. Лучше уж поискать люминофор в составе которого есть алюминаты стронция, вот те, говорят, светят так, что можно вместо фонарика использовать :)

Фото свечения:

Выводы.

Имхо, часы стоят своих денег. Да, это не «Карэн» (Curren) и не «Яйки» (Eyki). Это уже совсем другой уровень. Другой механизм, другое качество. Один только реально кожаный ремешок на ебее стоит в районе $20, а тут ещё и корпус из нержавейки, и механизм со «свистоперделками» а не «копеечный трёхстрелочник».
Лимитка опять же :) — приятно осознавать, что через какое-то время у тебя на руках окажется уникальный экземпляр, который найти уже будет или невозможно или очень сложно.

Вид на руке.

Поскольку сейчас лето, жарко, руки потеют, то мне не захотелось портить кожаные ремешки. Я посадил часы на стальной браслет. Вот так они выглядят:

PS. Часы куплены за свои деньги. Скриншот заказа.
Поздравляю. Альфа довольно приличный китайский часовой бренд.
Долгой носки, и пусть часики радуют.
  • davtura
  • 09 августа 2015, 17:15
Спасибо заказал люминофор ж)
зря. я не советую. он посредственный. лучше купите тут — luminofor.ru/index.php/cat/c350_probniki--kratno-10-g-.html
на форуме watch.ru практически все профессионалы, которые меняют светонакопительный материал в часах, затариваются там.
  • Dimause
  • 09 августа 2015, 17:23
Поздравляю с приобретением, рад, что вдохновил на покупку:). У меня эти часы идут без нареканий, корпус не царапается и стекло все еще без царапин, но справедливости ради нужно сказать, что ношу редко.
я их ношу с конца мая. в начале мая заказал, в конце получил. и тоже не очень часто. и также точно нет царапин ни на стекле ни на корпусе :)
  • chaloc
  • 09 августа 2015, 17:24
Точного хода. Альфа достаточно хороший бренд, а с миотой таки и вовсе проблем быть не должно.
Сбасибо за обзор.
  • exile
  • 09 августа 2015, 17:24
49$ и стекло акрил?!
как то даже не смешно
так вроде повода для смеха нет — часы вполне серьёзные. веселить не должны :)

ну а если без стёба, то абсолютно нет проблем заказать купольное стекло хоть минеральное, хоть хардлекс, хоть сапфир. на ебее предложений валом.
с другой стороны, заполировать акрил можно хоть пальцем и зубной пастой. а вот минеральное заполировать без специальных станков уже не получится. да и при обычной, повседневной носке, акрил не сильно хуже минерального. по крайней мере, я лет двадцать назад долгое время носил «Командирские». раз в год полировал пастой гои и войлоком. и до сих пор стекло оптически прозрачно и радует глаз…
  • 09 августа 2015, 17:49
Что вы распинаетсь? Вам сказали, что акрил овно, значит овно. Не спорьте с экспертом. Все эти механизмы, косрпуса из нержавейки — фуфел, для дурачков, в часах не разбирающихся. Любые китайские часы за 5 баксов с крашенным корпусом, но с стеклом, на голову выше. Это вам любой эксперт скажет.
и в самом деле, чего это я :)
буду слушать икспертов, чего уж остаётся :)
  • 09 августа 2015, 18:38
я тут взял китай с сапфиром и с не крашеным корпусом, так вот полностью согласен что акрил это не серьезно ну вот вообще.
ну так похвастайтесь :)
  • 09 августа 2015, 18:54
чего хвастаться-то) родину/сигул на манер номоса 100 раз уже обозревали. Единственный момент что взял не на st17 а на st1731
armarium.org/u/2015/08/09/7f3909642df2081d42539ce970492992.jpg
  • 09 августа 2015, 19:17
За сколько взяли с сапфировым стеклом? За 49$?
  • 09 августа 2015, 19:47
за 49 можно взять тот же парнис, механику где тоже не акрил.
  • 09 августа 2015, 20:22
Да не вижу я в сапфире огромным преимуществ. Царапаются как нефиг. Для меня механизм и материал корпуса значат намного больше, чем стекло на часах.
  • 09 августа 2015, 20:30
Я не знаю чем вы занимаетесь в часах если у вас сапфир как нефиг делать царапается)
  • kurmunke
  • 10 августа 2015, 00:26
Да не вижу я в сапфире огромным преимуществ. Царапаются как нефиг.
Мне даже страшно представить как у вас будут выглядеть часы с акриловым стеклом, если у вас сапфир царапается «как нефиг».
  • jenya
  • 10 августа 2015, 02:12
Полировать пальцем и зубной пастой каждый день.
  • Fedor
  • 10 августа 2015, 12:57
Сапфир? Его не полирнуть же.
  • jenya
  • 10 августа 2015, 17:50
Что-то мне подсказывает, что если приложить такое-же усилие на поликорбонат — то полировка ему, боюсь, не поможет уже.
если приложить усилие на сапфир, то ему вообще уже ничего не поможет :)
  • Fedor
  • 10 августа 2015, 12:56
Плюсану. Поцарапал сапфир на своих Certina. Есть очень мелкие три царапки. Как? Вот ХЗ!(
Советские часы сплошь были с акриловыми стеклами и даже корпуса (о ужас!) были не из нержавейки, а латунные — и ничего, они до сих пор пользуются определенным спросом. :)
как вспотел, так рука на сгибе зелёная :)
поэтому летом — только часы с корпусом из пластика или из нержавейки. а хромированный сплав пусть до зимы полежит :)
  • 09 августа 2015, 18:50
жарко, руки потеют
как вспотел, так рука на сгибе зелёная
часто потеете
увы… естественная терморегуляция организма заложена глубоко в геноме и сознательно не регулируется.
к тому же, когда на улице +38, то сложно не потеть :)…
  • 09 августа 2015, 19:14
+38,
С трудом могу представить. Это же убийство!
  • 09 августа 2015, 19:16
К слову, у нас на Кубани последние недели две в обед на солнце явно больше сорока) Живем)
  • 09 августа 2015, 19:34
Я как-то пытался в +32 пить коньяк. Через 15 минут был мокрый и трезвый. Вы там все непьющие что ли? :)
  • 09 августа 2015, 19:50
Выпиваем иногда) Да и вечерами уж не так жарко, а в помещении так вообще отлично.
  • ZucoR
  • 09 августа 2015, 22:05
пьют они вино, идет только так, но многие там извращены его с водой мешают 30% вина, 70% воды
насчёт «трезвый» эт только кажется :)
на самом деле, всё может быть коварнее — трезвый-трезвый а потом бабах… и уже понимаешь, что нажрался пора спать :)
  • ZucoR
  • 09 августа 2015, 22:04
У нас на средней Волге весь Июнь- середина Июля кипятильник был от +35 до 43 градусов в тени
Давно уже существуют ремешки, помогающие в подобных случаях! :)

• 09 августа 2015, 19:22
Архаично смотрится :).
это винтаж :)
кстати, я реально задумался о напульснике. но на него не все часы посадить можно…
Ну так и часы не выглядят как hi-tech :)
  • feo-man
  • 09 августа 2015, 17:34
Какая толщина часов?
они не толстые, но и не тонкие — 11.5мм. только что померил штангенциркулем.
  • feo-man
  • 09 августа 2015, 17:41
спасибо
  • 09 августа 2015, 17:53
После снятия краски намного симпатичнее. Кстати, в продаже остались только зелёные.
да, увы. только зелёные, на них я ссылку в обзоре и поставил.
но, можно попросить продавца поискать, может где-то найдёт чёрные… но не факт.
кстати, зелёные, если их посадить на стальной браслет или чёрный кожаный ремешок, будут тоже неплохо смотреться. имхо, опять же.

PS. а может и желтоватый (ivory) цвет появится…
  • 09 августа 2015, 18:00
Не плохой вариант, подумаю, прикину. С чёрным я бы всё равно не купил — недостаточная степень рукожопости у меня, чтобы так вот цвет стрелок поменять. А синие стрелки на тёмном фоне вообще никак не смотрятся.
  • 09 августа 2015, 18:11
Стоит попробовать миланский браслет с некрупным плетением, должно смотреться гармонично. С покупкой и точного хода!
спасибо.
но мне не очень нравится миланское плетение. хотя… надо будет по осени помониторить ебей, может что подвернётся незадорого. пусть хоть один такой браслет в коллекции лежит :)
  • 09 августа 2015, 19:14
Себе заказывал в декабре вот такой вот меш. Вроде ничего, довольно не плох. Единственно пришлось сразу оторвать дополнительную защитную застежку, так как понял, что она реально мешается, но тут имхо. Плюс данное плетение, в отличие от крупного, на мой взгляд, достаточно универсально. Хорошо подойдет как к сабжу, так и к каким-нибудь «классическим» дайверам в дизайне а-ля сабмаринер.
  • Alaket
  • 09 августа 2015, 19:54
Ну наконец-то обзор часов! А то всё носки, трусы… Классные часы и цена очень даже ничего. А за колхоз уважуха!
  • Alaket
  • 09 августа 2015, 20:33
Кстати, на сайт www.alpha-watch.com/ меня, кажись, Роскомнадзор не пускает. Странно очень.
дадада там продаются тайм-бомбы :)
сложно сказать, почему вас туда не пускают. попробуйте заменить в настройках сети dns на 8.8.8.8
  • Akcelent
  • 09 августа 2015, 22:42
вполне себе симпатичные,…
по люму, купил алюминат стронция для амфибии, берите не пожалеете.,.
  • Ursa
  • 09 августа 2015, 22:50
А где Zooloog? Вот он вам всем щас даст Часы зачетные, но на металлическом браслете не смотрятся. На коже лучше.
Может быть, но кожа — очень непрактично.
  • Zoolog
  • 10 августа 2015, 05:59
Я здесь.
Молча завидую обладателям этих часов со светлым цифером. С темным как-то не впечатляет.
не успел я на светлые циферы. увы.
но там, как мне кажется, слишком много синевы — цифры синие, метки синие, стрелки и те синие :)
и если со стрелками всё просто, то снять краску с меток циферблата я бы ещё подумал раз пять… нефиг делать там можно не уследить и мазнуть ацетоном мимо.
  • 10 августа 2015, 12:57
На сайте производителя ещё можно взять со светлым.

www.alpha-watch.com/details.php?myid=888
это другая моделька. похожая, но не очень. и на механике…
когда рука потеет, то кожаный ремешок быстро портится. металл практичнее. но к зиме я обязательно пересажу их обратно на кожу.
Поздравляю с покупкой!
Сам ношу такие-же с осени 2014! Только с белым циферблатом (337-500). Претензий нет, ход точный, батарейку ещё не менял, царапин нет, ношу часто, но аккуратно.
Родной люминофор — овно полное, заметил что он есть только месяца через два.
батарейку менять придётся года через три, не раньше — батарейка серебряно-цинковая.
  • 10 августа 2015, 06:45
С удовольствием прочитал обзор, но часы бы такие не купил — вообще ничем не зацепили…
Я бы себе тоже не купил, но своих денег они, безусловно, стоят.
фломастеры, они такие, сами понимаете :)
хотелось со «свистоперделками», но не хотел механику и псевдо турбийоны, которые красиво называют open heart
Про фломастеры повторяться не буду. Но в живую на руке смотрятся отлично, гораздо дороже своей цены. Внимание посторонних, во всяком случае, привлекают. И народ легко принимает байку, что купил часы за 500 вечнозеленых )))
  • 12 августа 2015, 09:32
что за детский сад с завышением цены? понты ради понтов?
  • bakinec
  • 10 августа 2015, 09:07
Рукодельник :). Теперь у вас действительно эксклюзивные часы — вряд ли кто-то еще решится на такую операцию как «перекрашивание стрелок». Читаемость циферблата сразу улучшилась
  • SIBIR
  • 10 августа 2015, 18:33
Давно купил. Альфу — полностью титановые. Безупречно работают и что интересно — батарейку не меняю пятый год.
написано «Germany movt»