Экран для Samsung Galaxy S3 (не оригинал)

1. Цена: $105,88 в первый раз и 4336 RUR - во второй

Решил Антон заснять табличку
Достал мобилу из штанов
Но шедевральным кадр не вышел
Самсунг сказал: «Я отдохну»

Обзор двукратной покупки дисплейной сборки для SGS3. Внутри Сомали, пытки высокими температурами и радиоактивный пепел. Интересно? Велкам под кат!

Предисловие
Как-то гуляя с другом по городу снимали местную архитектуру. И, как не редко это бывает, на глаза попалась табличка не помню уже какой организации ещё советских времен со смешной мало понятной аббревиатурой. Надо срочно заинстаграммить. Лезу в задний карман джинсов, достаю телефон, ухватив его за боковые грани, и… ба-бах! Будучи в заднем кармане, телефон умудрился немножко расчехлиться, в итоге, чехол остался в руке, а телефон — на асфальте. К слову, отремонтированный телефон я разбивал ещё раз ))) т.ч. экран у этого продавца покупал дважды.

Основная часть
Итак, экран оба раза был разбит наглухо (т.е. не только сенсор пострадал, но и сам дисплей), поэтому заказывалась дисплейная сборка целиком.
Разбитый экран

Прод отзывчивый, шлет и доставляет очень быстро. Упаковывает качественно (коробка из толстого пенопласта, в ней инструмент для разборки в zip-lock и коробочка с дисплеем, дисплей завернут в пупырку). Экран со всех сторон обклеен защитными пленками. Пластик у инструмента для разборки посредственный — быстро стачивается, т.ч. аккуратнее.
Фото нового экрана
К сожалению осталось только такое, инструмент будет на фотках ниже

В подробности разборки вдаваться не буду, любопытствующие могут посмотреть это видео:

Именно с такой запчастью я и работал оба раза: дигитайзер + дисплей.
А в этом видео приведен процесс ремонта при покупке несколько иной сборки (например, такой), включающей в себя дигитайзер, дисплей и рамку.

От себя скажу, что первая разборка / сборка заняла у меня 2 вечера (процесс творческий, то, сё, 5, 10, страшно, заводская сборка хорошая). Вторая — около 30 минут (заводского клея по периметру рамки с прошлого раза почти не осталось, т.ч. дисплей снимался легко).
Препарирование убиенного

Экранами доволен, различий в эксплуатации от заводского не увидел. Единственное — после первой замены была еле заметная сеточка при выключенном экране, после второй такого не было — видимо что-то поменяли в технологии производства. Насчет того, что за стекло на нем — не подскажу, царапать не буду, уж извините. Один минус при второй замене: т.к. после первого ремонта по периметру соприкосновения дисплея с корпусом почти полностью был удален клей, новый дисплей плохо прилегал в одном месте (нижний правый угол). Проблема решилась путём помещения телефона вот в такой чехол на некоторое время ))
Фото после ремонта
После первого ремонта только такое

После второго ремонта
Качество прилегания по периметру

Сравнение яркостей
Сравнение максимальной и минимальной яркостей установленного экрана

Сравнение с экраном Nexus 5 на максимальных яркостях

Сравнение оригинального (внизу) и неоригинального (вверху) экранов при одинаковой (75%) яркости (оригинальный экран находится под пошарканым чехлом, сравнение не самое точное, но какое-никакое представление даёт)

Углы обзора

Итоги
Плюсы: качество, скорость доставки, цена
Минусы: инструмент, сеточка (?)
Вывод: брать
Тантра офигела от яркости экрана

За сим откланиваюсь. Жалобы, предложения, заявления об уходе прошу оставлять в комментариях.
  • 24 августа 2015, 19:35
Тантра — агооонь!)))
Ценник холодный душ…
  • 24 августа 2015, 19:53
В первый раз 3500 руб где-то было, во второй — $67.
  • MasterX
  • 24 августа 2015, 19:45
я правильно ошибаюсь: каждая покупка- 50% стоимости нового аппарата?
  • 24 августа 2015, 19:50
Около половины б/у аппарата. Логика? Нет её )) Лень данные перебрасывать на новый аппарат.
  • Davinci
  • 24 августа 2015, 20:03
Месье знает толк в поломке и ремонте экранов))
  • 24 августа 2015, 20:17
На самом деле, Вам очень повезло: Вы сразу напоролись на качественную реплику оригинального экрана, то есть на продавца качественной реплики.
У меня было так, что, купив и установив сенсорный экран в сборе для Xperia Z2, через месяц сенсор начал тупить и когда уровень связи падал до Edge, сенсор «залипал» и с телефоном ничего было не сделать кроме как ребутнуть комбинацией клавиш. Пришлось покупать новый экран…
кто то кроме самсунга изготавливает AMOLED матрицы?
тут явно оригинал экран + китайский дигитайзер, шанс нарвтся на откровенный фейк ниже.
  • 26 августа 2015, 20:59
Сенсор крепится к экрану с помощью UV-клея, так что отлепить и приклеить новый — это тот еще геморрой. Поэтому многие ремонтники, занимающиеся смартфонами, предпочитают покупать чуть дороже, зато OEM-ный оригинал, что играть в лотерею на китайских поделках.
Да и с чего Вы взяли, что экран оригинал? В Китае много фабрик ;)
  • Mack5
  • 24 августа 2015, 20:35
Был такой аппарат Erisson A2628s. Приятель по пьяни всегда психовал и после разговоров с подругой телефон летел в стену. После пятого раза отлетела антена. Была вставлена обратно.
Советую прикупить, на всякий пожарный ))
  • 25 августа 2015, 06:23
)))) давно подумываю прикупить какого-нибудь старичка, Sony J70, например, но жаба душит (около $100 за тел в хорошем состоянии), т.ч. пока про запас лежит Nokia 6610
  • santer
  • 24 августа 2015, 20:47
Кошка наверно не офигела а офонарела, глаза как фонари.
  • vanenzo
  • 24 августа 2015, 20:55
С3 ломался 2 раза(походу синдром внезапной смерти сгс3) второй раз делать не стал, ну ивонахер этот аццки надежный аппарат
  • 25 августа 2015, 06:24
я после второго раза принял этот знак свыше и купил Nexus 5))) СГС3 лежал разбитым с пол-года где-то.
а нужно было всего лишь обновить прошивку
  • vanenzo
  • 26 августа 2015, 17:34
ну менял я на новой материнке после первого раза, нифига не помогло, чо дальше?
синдром внезапной смерти на новых (после андроида 4.2 вроде как) пофиксили и не существует аппаратов с последующими прошивками с этим синдромом. а вот если понижать прошивку…
  • Zel_ik
  • 24 августа 2015, 20:58
а в этой модели возможно один тачь поменять… у знакомой только тачь треснул
В данном случае это не тач а защитное стекло. Поменять можно, но есть риск полностью убить дисплейную сборку(тач и дисплей соответственно). В нете много видео на эту тему.
  • ternerss
  • 24 августа 2015, 21:52
Цветовой тон дисплея в итоге получился «холоднее» оригинального? Или показалось?
  • 25 августа 2015, 06:25
Не могу со 100% уверенностью ответить на этот вопрос, т.к. там чехол вносит свою лепту на оригинале. Думаю, что не отличаются цветовые тона.
  • Nartus
  • 25 августа 2015, 01:04
Блин, не особо выгодно экраны в таких старичках менять, иногда проще купить б у смартфон или новый на али.
  • 25 августа 2015, 06:26
Согласен. Я его про запас и для опытов восстановил, пусть будет ))
  • 25 августа 2015, 02:51
И всё таки, скажите, пожалуйста, кто знает, в этой модели можна заменить само верхнее стекло, имея руки, растущие из нужного места? Или рисковать не стоит?
  • she
  • 25 августа 2015, 04:26
Можно, имея руки о оборудование (инструмент для снятия разбитого стекла).
  • ewavr
  • 25 августа 2015, 13:36
Мне меняли народные умельцы, и через полгода стекло треснуло само по себе. Второй раз отдавать деньги криворуким умельцам не хочу, хожу с треснувшим.
  • 25 августа 2015, 21:57
Имея руки поменять то можно, но это будет дикий колхозинг :)
По уму надо срезать стекло и поднимать сам дисплей. Срезают стекло при помощи сепараторов, но и руками не особенно сложно. Потом дисплей кладется в спец.форму(позволяет правильно сориентировать дисплей и стекло относительно друг друга ) и приклеивается стекло. Стекло клеят или loca клеем или loca пленкой (в первом случае необходима как минимум уф-лампа, во втором нужно уже гораздо серьезнее оборудование). Клей следует наносить равномерным слоем на дисплей. Народные умельцы просто наносят клей на дисплей и опуская на него стекло дают тем самым клею растечься по всей площади дисплея, после клей застывает под уф. Если у умельца рука набита, то результат может быть нормальным, в противном случае возможны пузыри, желтые пятна ну и вплоть до треснутого стекла через некоторое время. Некоторые не утруждают себя поднятием дисплея с полной разборкой телефона и клей наносят прямо на дисплей в телефоне, а клей имеет свойство вытекать и затекать куда не надо. Ну и совсем дичь — это двусторонний скотч по периметру стекла.
Так что без определенного опыта лучше не рисковать.Но если есть уф лампа и клей, то можно хорошо сэкономить, в противном случае сумма на их покупку будет не настолько меньше суммы на запчасть, чтобы пускаться в эксперименты :)
  • 26 августа 2015, 21:02
Ладно бы двухсторонний скотч, я от знакомого ремонтника слышал, что пришлось переделывать чужую работу и стекло было наклеено с помощью прозрачного герметика ))))
  • 27 августа 2015, 18:07
Отчасти в этом виноваты наши магазины. Лично видел в интернет магазине описание клея, который якобы предназначен для проклейки модуля. При этом еще было указано, что в среднем хватает на несколько дисплеев (порядка 5).Хотя в действительности этот клей используется для вклейки тачей/модулей в рамки т.е замена скотча и хватит его не на один десяток телефонов. И да, он похож на прозрачный герметик :)
  • 26 августа 2015, 22:30
Большое спасибо за такую полную информацию!
  • reksden
  • 25 августа 2015, 13:30
mysku.club/blog/aliexpress/26513.html
вот себе заказывал за 3600рублей-10$ за качество дисплея забрал. жалко, что тот обзор не дополнить.
а то рассказал бы прелесть экранов из китая.
пятен нет и выгоревшего изображения?
  • 25 августа 2015, 13:43
До второго ремонта тел продержался 6 мес — нареканий не было, сейчас редко использую СГС3, т.ч. про нагрузку говорить не приходится. Но после второго раза пока всё ок (тоже пол-года где-то прошло).
  • reksden
  • 25 августа 2015, 13:51
vk.cc/47XMVc вот тут фото глянь. ссылка на медиафайр, так как фотки весят около 3-5мб каждая.
скачай скрин филтер, и сделай яркость на 5-10% и зайди в темное место, и добавь фото в обзор, если можешь.
дисплей на 3м клеил или что? и не отрывается ли он? как белый у меня в обзоре.
  • 26 августа 2015, 07:41
Фото позже. С обратной стороны дисплея уже был скотч. Сидит, никуда не двигается.
  • 25 августа 2015, 15:19
А есть возможность купить само стекло?
  • 25 августа 2015, 21:58
Почти в любом профильном магазине. Цена в районе 300 рублей.
Может кто тут подскажет, нет ли где корпуса, для sonim 3300 — жалко его выкидывать, но он страшный такой и облезлый весь… Купил бы и оставил себе как второй :(
  • 26 августа 2015, 22:51
В день выхода Вашего обзора разбила стекло на своем Самсунге гэлакси s3))))Вы прорицатель! Так кстати)))Тоже думала купить одно стекло и поменять, но посмотрев видео, поняла, что опасно так рисковать.В нашем городе в мастерских меняют только модулем.Нашла в другом городе яко бы хорошего мастера.Что посоветуете? Менять отдельно стекло или заплатить больше, сменив все целиком, и не рисковать?
  • 27 августа 2015, 08:17
Хорошо, что других крэш-обзоров у меня не запланировано )) Я бы целиком поменял, как у меня. можно вместе с рамкой поменять (по тексту ссылка есть) — тогда можно и самому без проблем, весь вопрос в качестве этой детали (которая с рамкой) — надо отзывы хорошо почитать. Так к слову: недавно брал HTC One M7, купился на высокий рейтинг (98%) и низкую цену, после оплаты начал читать отзывы, а тел то восстановленный оказался (в описании об этом ни слова)
  • 27 августа 2015, 15:54
Вот и я думаю, чтоб потом дважды не пришлось платить, эти стекла должны быть со спец покрытием каким-то и клей, который в комплекте-некачественный, говорят… Не хочется испортить телефон.Сама не рискну.Пойду к профи.А они откуда берут материалы, запчасти? Китай чаще всего?
  • 28 августа 2015, 06:27
Думаю, что чаще Китай, во всяком случае у нас в городе почти всегда указывают, оригинал или нет.
  • 27 августа 2015, 18:46
Осмелюсь дать совет — меняйте модулем, если не гонитесь за бюджетным ремонтом. Все нюансы замены одного лишь стекла описал выше в комментариях.
  • 27 августа 2015, 19:12
Спасибо! Надо подумать.На них такие цены, что действительно проще новый телефон купить)