Детальный разбор Sanyo 18650 на 2600mA

Видел много обзоров батареек, но не видел детального их разбора!
Вот я и решил восполнить, так сказать, эту брешь на Муське…
Вашему вниманию представлены самые популярные народные аккумуляторы Sanyo 2600mA типа 18650. Они отличаются честной заявленной мощностью и в общем то неплохими характеристиками за свою цену, но также и отсутствием защиты (бывают, но редко) и поэтому дохнут при неправильном обращении.
Т.к. я начинающий в теме тока, ампер и прочих электрических характеристик — у меня скопилось уже 3-4 мертвых Sanyo и вчера мне стало интересно что же там внутри?! Особенно после картинок всяких Ultrafire у меня закралась мысль: «А вдруг он (18560 элемент) состоит из обычных таблеток-батареек?» )))

Так что не буду утомлять Вас долгими разговорами и тестами емкости — этап давно пройденный! Перейдем к разборке… (Не повторять!!! Может быть опасно!!!)
Очищаем термоусадочную пленку и убираем плюсовой контакт

А вот и внутренности! Намотка какой-то пленки с центральным стержнем — убираем его!

Не останавливаемся, лезем дальше
Пленка оказалась бутербродом из меди, пленки и пропитки с резким запахом!

По мере размотки запах усиливается и продолжать приходится задерживая дыхание с перерывами у форточки

Вот и все! Размотано около 1м «бутерброда» (пленка, медь и черное похожее на графит — в химии я не спец. к сожалению).

П.С. В спешке избавиться от этого «мусора» в ведро ушла моя любимая отверточка(((

Теперь можно сказать: «Вы видели все!»)))
  • MAXIMAL
  • 12 августа 2015, 11:56
Вот это РАЗОБРАЛ!!!
  • 0lympy
  • 12 августа 2015, 12:01
Дааааа, эпично!!! Автор настолько суров, что вместо конструктора у него был в детстве ДЕСТРУКТОР ЛЕГО :)
да ладно, у меня в детстве полигон рядом был, взрывалась гильза с серой в руках при заколачивании, прожигал штаны дымовой шашкой, жег костры из бревен и патронов от ИП-4, разбирал снаряд от РПГ топором, пыж алюминиевый из второго конуса выковыривал, тротил доставали, сидел в 3 метрах от дула танка стреляющего(в стороне)… короче батарейки фигня, пускай играют)
ДЕструктор? А я то всё детство голову ломал почему слепленный вечером снеговик утром валяется на земле, разобранный на части.
  • bombus
  • 12 августа 2015, 13:15
Лайк за расчлененку!
  • userx21
  • 12 августа 2015, 16:27
Я ожидал кучу тестов, измерений, а тут школота играется :)
  • 12 августа 2015, 11:56
Если не трудно, добавьте предупреждение об опасности сих действий.
p.s. тоже разбирал литий, поэтому и прошу :)
С дымом? :)
  • 12 августа 2015, 12:21
Угу и огнём
А обзорчик будет? С видео! (:
UPD: Хотя уже не надо… там снизу скинули видео с таким обзором. mysku.club/blog/aliexpress/33741.html#comment1018940
  • 12 августа 2015, 12:29
Добавил))
Я разбирал абсолютно дохлый уж год как аккум — поэтому ничего страшного не произошло.
  • 12 августа 2015, 12:53
Даже абсолютно дохлый аккумулятор представляет опасность при разборке.
А это опасно — запах лития ???
  • Ezheg
  • 12 августа 2015, 11:58
Техника безопасности? Не, не слышал!
Аккумуляторы — честные, смысл вскрывать, если заранее, по определению понятно, что там может быть внутри?!
  • Last_One
  • 12 августа 2015, 12:00
Разбор конечно интересен, но следующим шагом рекомендую углубить знания хотя бы страничкой с ВИКИ.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B9-%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80

Разбор литиевых аккумуляторов может предоставить Вам шанс стать лауреатом Шнобелевской премии :-)
  • radmir
  • 12 августа 2015, 12:18
Лишь бы не премии Дарвина))
  • Vovan666
  • 12 августа 2015, 12:03
почти получасовой разбор оригинального Sanyo

• yalexey
  • 12 августа 2015, 13:13
И в этом тоже у LiFePO4 преимущество.

• doodwind
  • 12 августа 2015, 12:04
Слабоумие и отвага
  • cybertim
  • 12 августа 2015, 12:08
Разобрать и в мусорку, а лучше в водохранилище. За это нет статьи, я зря.
начинающий в теме тока, ампер и прочих электрических характеристик
пленка, медь и черное похожее на графит — в химии я не спец. к сожалению
. Меня сын вчера порадовал. 12 лет. Принес свой бук, которому полгода, и… отверткой туда! Нимало не смущаясь, снял крышку с пуза, отщелкнул модуль памяти. И чего-то там бурчит себе под нос, бурчит… Я когда от ступора отошел, попытался узнать — чего же он там вообще ищет? «Разъем ДжейЦмос» — говорит. ОК, нарвался на папино рычание, пять минут лекции и наказ собрать назад. Модуль памяти вставил не до конца. Защелки начали сопротивляться, но чадо хорошенько надавил — килограмма на два-три на взгляд — и папа снова не выдержал, высказавшись нелицеприятно о современных детях и их виртуальном воспитании. На что сын буркнул: «Оно фсегда в первый раз с трудом лезет!» От чего я уже просто выпал в осадок.
Мораль сей басни такова: Дети — они такие дети!!! Даже если 1982 года рождения, как автор «обзора». :)
  • Raziel
  • 12 августа 2015, 12:11
А вы рисковый.
  • mzr910
  • 12 августа 2015, 12:15
accu porn
  • Delanet
  • 12 августа 2015, 12:24
Добыча меди, лития и забористой дури в домашних условиях. Инструкция.
  • vagonsky
  • 12 августа 2015, 12:59
и забористой дури в домашних условиях.
лишь бы соседи от такой дури с дури наркоконтроль не вызвали… дескать варево какое-то рядом-дышать невмоготу))))))))))
  • 12 августа 2015, 12:25
Напомнило мне из детства вот этот рассказ Николая Носова. Кстати, очень рекомендую автора современным детям.
  • kven
  • 12 августа 2015, 12:54
Если не разбирать, то никогда не научишься собирать.
В какой то момент происходит «щелк» и количество починенного становится больше количества сломанного.
  • ABATAPA
  • 12 августа 2015, 19:41
Далеко не у всех.
на этом этапе происходит разделение на технарей и гуманитариев ;)
  • yalexey
  • 12 августа 2015, 21:38
  • ser100
  • 12 августа 2015, 12:29
Всякие обзоры полезны, даже такие. Сейчас в подробно комментах распишут чем полезен этот обзор.
  • Chief
  • 12 августа 2015, 12:31
— Пальцы в розетку не совать!
— Так они не влазят.
— А гвоздики зачем?
  • 12 августа 2015, 12:45
Прогресс сделал розетки недоступными большинству детей, в результате погибают самые умные.

P.S. А ведь я был на грани этого, когда в детстве узнал что диск на розетке можно повернуть и просунуть отвёртку глубже, но что то меня остановило.
ты не одинок… ;)
  • zair
  • 12 августа 2015, 23:29
Слабаки. Я в 4 года воткнул в розетку спицу, держа ее зубами. Чтоб током не йо конечно. Зачем — до сих пор не понимаю. Наверное память стерло.
  • 13 августа 2015, 00:38
А вот мой друг детства хорошо помнил для чего он так сделал, родители «кормили» его байкой что к розетке нельзя подходить, там живёт баба яга, ну и в один прекрасный день он решил её «замочить» вязальной металлической спицей…, обошлось, и даже память не пострадала.
А я — ножницы… повезло, что с пластиковой ручкой — почернели знатно…
  • 13 августа 2015, 15:58
я шпильку мамину в детстве вставил в розетку — разряд через локоть вылетел!
Локоть черный был…
  • psyden
  • 13 августа 2015, 22:19
В школе в лихие 90-е раздавали гум. помощь от дяди Сэма или еще кого. Среди ассортимента была ветчина консервированная, до сих пор помню ее вкус. Открывалась банка с ней очень прикольно — жестяной язычок вставлялся в прилагаемый ключик с прорезью, а дальше круть-верть и банка открыта. Так вот, маманя как-то раз обсуждала мои оценки с кем-то по телефону, а я от избытка чувст и волнения крутил эти ключики в руках. А рядом был тройник советский, в виде пирамидки. Дальше помню только эти 2 ключика, спекшиеся вместе в тройнике, погасший свет, дрожь в руках и волосы дыбом у мамы на голове. Эх, детские ручки, куда вас только не заносило
  • zair
  • 12 августа 2015, 23:30
дубль
Для слабоумных и материально обеспеченных:
  • Praesent
  • 12 августа 2015, 13:27
Где купить?
  • vagonsky
  • 12 августа 2015, 13:03
в розетку не совать
хня, лично лет 30-35 назад лампочки от фонариков вставлял в обрезок гирлянды и совал в 220… Красота… треск и блеск…
  • profy063
  • 12 августа 2015, 13:42
Я светодиод красный индикаторный в розетку вставлял)) Ну и классически, чуть по старше уже, замерял силу тока в розетке) Руки все черные были.
  • nikitosk
  • 12 августа 2015, 16:32
Я думал, что только мне такая мысль в голову пришла :)
А я Ц-20-ым, сопротивление в розетке мерил… Стрелка в дугу.
  • lolipop
  • 12 августа 2015, 13:46
ооо, какие лампочки, лет 10 их не видел уже, если не больше. повеяло ламповой теплотой прямо сразу.
  • Multik
  • 12 августа 2015, 16:30
Это ещё что, я лет так в 5-6 в гирлянду засовывал шарик из фольги и пальчиком утрамбовывал, а чтобы постоянно не бегать за ёлку и не втыкать/вытыкать вилку… Вилка была подключена. Ох и кайф я получил =)
  • blinding
  • 12 августа 2015, 21:48
В отцовском гараже такие гирлянды до сих пор хранятся. Лампочки он сам красил в разные цвета. В детстве было очень радостно на елку смотреть.
  • 12 августа 2015, 12:31
Порадовал «планирующий купить +1». Вдохновился процессом разбора настолько, что созрел для покупки ради этого, что-ли? :-)
  • 12 августа 2015, 12:32
Кто-то даже отметил «Планирую купить»… Эх, жаль выбросил уже все)))
  • Qyix7z
  • 12 августа 2015, 12:38
Цена: $25.50
Это цена безвинно утраченной отвертки? :)
А мне не нравятся эти красненькие
Опыт эксплуатации показал, что они теряют емкость быстрее самснугов и элджи.
Мне это напомнило эпичный видеоролик. Смотреть до конца
  • 12 августа 2015, 13:13
Плюсую, как ещё один из способов разжечь костёр без спичек :-)
  • Vig0r0s
  • 13 августа 2015, 12:58
агхонь )
  • Bacta
  • 10 августа 2017, 16:25
«Ни фиха себе, я аж палец себе обжох!»
  • markel03
  • 12 августа 2015, 13:29
Спасибо, посмеялся. Познавательно.
Для тех, кому интересен огонь — смотреть с 7.45
но для целостности картины лучше начать смотреть с начала :)
  • varrt
  • 12 августа 2015, 13:42
Видео супер!)) Поржал от души)
  • shaman
  • 12 августа 2015, 14:31
Мне это напомнило эпичный видеоролик.
Мне показалось, или старик Дарвин дал ему знак, что он обезьяна с гранатой? :))
  • 05 сентября 2015, 01:10
Думал я один увидел эту обезьяну. :-)
  • Marusska
  • 12 августа 2015, 15:16
или вот))
с людьми тоже случается беда, если в них ножом ударить. не советую никому повторять подобное :(
  • asdfghj
  • 12 августа 2015, 17:17
" я аж палец обжог!" ©
давно так не смеялся
  • maxibons
  • 12 августа 2015, 23:00
Разматывал тоже, выносил на улицу на денёк, чтоб выветрилась летучая химия и потом медную плёнку вынимал и подматывал на жало паяльника китайского, чтоб не болтался, а самое главное — для лучшей теплопередачи.
ахахаха))))

познавательно, как продолжение моей статьи о кастрации. Еще раз доказывает тот факт, что не так страшен черт, как его малюют.
PS, это не никель разбирать, хотя перед такими экспериментами нужно глянуть мат. часть и делать явно не дома…
  • mooni73
  • 12 августа 2015, 13:07
Kreosan детектед.
  • bakinec
  • 12 августа 2015, 13:14
Как говорится — кровь, кишки,… (ну вы поняли)
  • 12 августа 2015, 13:53
Мастерство не в том, чтобы проверить разломав, а в том, чтобы проверить НЕ разломав.
Чтобы разломать, много ума не надо.

Это как с Виндоус, переустановить могут все, а вот починить не переустанавливая…
Лечить\реанимировать мастдая это процедура не для средних умов.
Кто знает о чем речь, согласится, у кого ума и не хватает для таких плясок с бубном, минустите!
Завалить мастдая может любой юзверь с инициативой, а поднять его…
Тут без драйвера pryamie_ruki.sys не обойтись.
Обзор получился: практика без теории слепа, теория без практики мертва.
  • 12 августа 2015, 16:22
практика без теории слепа, теория без практики мертва
Красиво сказано!!!
Ага… писал и плакал… почему же это не мои слова?!
XD
Александр Васильевич Суворов… хоть краешком коснуться великого)
  • wojda
  • 12 августа 2015, 17:05
ай да как завернул «а вот починить не переустанавливая») никогда с этим не заморачивался. Если в течении часа не могу решить проблему, то обнуляю ОС.
  • 12 августа 2015, 17:33
Если в течении часа не могу решить проблему, то обнуляю ОС.
Когда на компе будет установлена куча софта (особенно платного), включая всякую бухгалтерию, то поймете, что не всегда быстрее переустановить :)

Смотрим на дату установки ОС у меня на компе:)
Комп работает круглосуточно 24/7, никаких глюков нет.
  • wojda
  • 12 августа 2015, 17:49
Когда на компе будет установлена куча софта (особенно платного), включая всякую бухгалтерию, то поймете, что не всегда быстрее перестановить :)
когда это все будет, то да, согласен на все 100%
Ща тока ворд и все) все остальное портбл.
показал бы я вам дату установки XP с 2003 года (сам ставил, сам обслуживаю), так ведь всё равно никто не поверит, ибо боевой комп безопасника. а вдруг завтра война а комп не в порядке? :)
  • 13 августа 2015, 15:45
так ведь всё равно никто не поверит
Почему Вы так думаете? :)
  • 12 августа 2015, 17:45
Вы не поверите, но на моём домашнем компе до сих работает ХПишка, установленная в лохматом 2003-м году! За это время на нём сменилось штук пять винтов, которые вновь и вновь клонировал и примерно столько же проапгрейдженных материнок с процами и памятями. Последовательно накатывались также все выходящие сервиспаки и несколько раз весьма непросто поднимался реестр из бекапов после особо вредоносной вирусни, заносимой сыночком-тинейджером.
А всё из-за лени переустанавливать несметное количество годами накапливаемого софта.
Только вот недавно попробовал установить сначала 8.1 Винду, а после и десятую на вновь поднятый после выбрасывания предыдущим владельцем винт и был шокирован их быстродействием в сравнении с перегруженной древней ХП на том же железе! Это небо и земля.

Так что переустанавливать виндовс время от времени очень даже полезно с целью избавления от старого хлама в реестре и радикального улучшения юзабельности в результате! :-)
  • 12 августа 2015, 17:47
Поверю, скрин выше, у меня чуть меньше, с 2007 года.
Аналогично, сменилось куча железа, винты, видеокарты, материнка с процессором и т.д. и т.п.

Я знаю, но все работает отлично, я просто не вижу смысла переустанавливать :)
  • 12 августа 2015, 17:57
У меня тоже всё работает без нареканий, но система грузится чуть-ли не на порядок дольше свежей десятки с офисом и предпочтением перевода тяжеловесного софта в портейбл-версии.
Ещё и с Hibernation под ХП бывают глюки, а под новыми системами оно работает как часики.
В-общем, сейчас держу её почти исключительно чтобы какой-нибудь древний параллельный программатор к LPT время от времени задействовать :-)
  • 12 августа 2015, 18:03
Я выше писал, я комп не выключаю, вообще, так что мне время загрузки ОС некритично :)
А так да, согласен, загрузка долгая.
при более-менее адекватном железе выключать комп не нужно. гибернация наше всё. у меня на ноуте XP sp3 стоит триста лет. до этого стояла sp2, снёс после того как подхватил какую-то заразу. причем, оно пёрло явно через какую-то уязвимость. потому как сразу после лечения — оно начало мгновернно заражаться после подключения к эзернету. после установки sp3 — всё прошло.

насчет «всё летает после переустановки» — ну только если всё совсем уж плохо было. реестр загажен и всё такое. а так — ускорение работы на уровне плацебо. а ускорение загрузки считаю глупостью несусветной, потому что загрузка ОС должна производиться максимум раз в сутки.
  • 12 августа 2015, 22:03
Я уже не припомню с какой именно старой PCI платой расширения гибернация под ХП криво работала, но факт что из-за этого её и не использовал, да и видкоммовские блютуз-драйвера после выхода свисток не всегда включали, из-за чего приходилось его перевтыкать.
Сейчас на десятке этих проблем нет, возможно и на икпишке можно их преодолеть, спорить не буду, назад на неё возвращаться тоже, ну вчерашний день, все-же, зачем за него держаться? :-)
я не призываю держаться за XP. как и не призываю использовать какое-то уникальное/глючное железо. я говорю о том, что переустановка на самом деле не так важна. важно не захламлять систему. вот переустановка и не будет так влиять.

и наоборот — если новая ОС работает стабильнее на том же железе — это повод на нее перейти.
  • 12 августа 2015, 23:10
важно не захламлять систему.
А возможно ли не захламить систему, раз пять проведя на ней кардинальный апгрейд железа, включая смену чипсетов, контроллеров IDE на AHCI и т.д.?

Вопрос риторический, нет, конечно! Как и невозможно полностью вычистить все ставшие ненужными записи о старом железе и удалённом софте в реестре, винда их просто накапливает про запас, оттого и грузиться со временем начинает дольше и притормаживать.
По аналогии с сильно располневшим с годами человеком, вроде и можно так жить, но лишний раз пошевелиться напряжно, а начнёшь такого резко кромсать — есть риск ненароком что-то жизненно важное задеть, лучше уж и не трогать :-)
вот! поэтому именно апгрейд железа (тотальный! а какой еще бывает? добавить винт или сменить видео? так это не серьезно) я и считаю единственный серьезным поводом для перестановки винды. при этом я обычно составляю список того чем я пользуюсь и что мне нужно — чтобы заранее подготовить дистрибутивы, сохранить документы и всё такое.
  • 12 августа 2015, 23:45
Так кто же спорит? Полностью поддерживаю!

Только Вы не представляете сколько тяжеловесного графического софта ежедневно для учёбы и работы использовала в те годы моя дочь-студентка, и каких временных затрат стоило бы мне всё это переустанавливать при каждом очередном апгрейде, причём будучи постоянно словесно подгоняемым не понимающим целесообразность таких задержек чадом (ведь для неё всё и так нормально работало, а тут вдруг родитель комп разобрал и всё на целый вечер погасло!)

Вот и получалось раз за разом что организационно мне гораздо проще было переинсталлировать драйвера и насколько это возможно почистить хвосты в реестре.
а не нужно регулярно апгрейдить мать. нужно один раз купить «на вырост», а через несколько лет заменить вместе с процом — когда не будет хватать производительности.
  • 13 августа 2015, 08:31
через несколько лет заменить вместе с процом
Именно так и апгейдил раз пять, начиная с момента установки XP в 2003-м! :-)
а что, на семёрке например эти программаторы не работают? какой-нить понипрог ископаемый небось? так говорят и его можно запустить… если честно, на многих профи-форумах всплывают темы о том, что на семерке что-то не работает. потом выясняется, то либо семерка x64 — что действительно нетривиально, либо это просто «где-то слышал», на самом деле. а сам — не пробовал. либо — софт работает под родной виндовой виртуалкой минимальными усилиями.
  • 12 августа 2015, 22:09
Нет, речь о примитивном параллельном программаторе Attiny, работающем из командной строки, пользуюсь им редко, но иногда возникает необходимость фьюзы сбросить, другого для этого у меня нет.
Опять-же, допускаю что и его можно под десяткой запустить, только зачем если всегда можно в хрюшу, стоящую на старом винте перебутиться?
«зачем» — чтобы не заморачиваться временем загрузки ОС. и перезапуска рабочего окружения. я понимаю — есть гибернация. одну ОС в гибернацию, со второй запустились из гибернации — так вроде можно? но ведь запуск софта без перезагрузки всяко быстрее. да и как-то проще и разумнее.
Не я один с ХРюшкой, :-), образы дисков в помощь, вообще проблем не вижу с софтом. Я вообще вырезал из винды все, что мне не нужно, настроил под себя и скинул на флешку. Не слишком удобно только добавлять в дистриб новые дрова и обновления, а в остальном нет проблем. А по поводу быстродействия — не согласен. А если еще закинуть времянку в память, то семерка нервно курит. Хотя если и в ней это сварганить, то мб и шустрее будет…
фиг знает, никогда не занимался глубокой оптимизацией и сравнением, но так чисто субъективно — семерка ЧУТЬ стабильнее и быстрее. если не заморачиваться настройками.
  • 12 августа 2015, 22:10
Как по мне, семёрка x86 на 2Гб RAM тормоз дикий по сравнению с 8.1 и теперь десяткой!
возможно, не пробовал я ни 8 ни 10. по сравнению с XP — ИМХО семёрка быстрее. опять же — смотря что именно сравнивать. скорость загрузки например меня волнует меньше всего.
  • 12 августа 2015, 23:17
Я за домашний комп крайне редко сажусь, для повседневного диванного инет-серфинга вполне андроид-планшета хватает, но быстродействием последнего Microsoft Edge на десятке впечатлён, как офис 2013 двигается тоже радует, на ХРюше с тем-же железом всё это определённо тяжелее ворочается!
Я вот даже не нашел количество аккумиков за эту цену(Цена: $25.50). Возможно, конечно, что мартышка к старости слабаглазами стала XD.
По сЦылочке на продавана узнал, что дают 6PCS/lot.
Хотя эти недостающие данные важнее ОЧЕВИДНОГО вскрытия аккума(IMHO).
Ладно бы хоть элементы защиты детально разобрали…
  • asdfghj
  • 12 августа 2015, 15:46
А теперь попробуй собрать все назад и получить 2600mAh
а я в голопузом детстве охотничьи спички в мясорубке перекручивал. ну… для ускорения процесса снятия с них горящего вещества в бомбочки и втихую считал себя дворовым гением.
тоже было всё ништяк, пока внутри мясорубки не раздалось «щёлк-пшшшш»…
слава Бо, набираю этот текст не ногами…
Это не обзор — это на уровне ребенка которому стало интересно что у аккумулятора внутри и в итоге он ТУПО его расковырял…
зато никто не пострадал. и возможно в будущем этот обзор спасёт руки какого-нить другого ребёнка. правда, не факт что тот ребенок после этого вырастет инженером.
  • Avgur
  • 16 августа 2015, 12:27
Теперь можно сказать: «Вы видели все!»)))
Это не все, надо собрать обратно.
Первый обзор в котором только разобрали и не собрали обратно))))))