Беспроводная мини клавиатура RT-MWK08 (Rii i8) — СУПЕР ПУЛЬТ для ПК и Android Mini PC

Добрый день!
На Android Mini PC положил глаз уже давно, около года назад, но земноводное сдерживало от покупки. И вот в очередной раз, когда встроенный браузер телевизора выдал табличку «недостаточно памяти и просмотр прекращается», терпению моему пришел конец…
В этом обзоре рассмотрим мини клавиатуру, которую заказал вместе с андроид «свистком».

Вкратце — очень удобный пульт, для прослушивания музыки и просмотра видео, не вставая с дивана. Рекомендую!

ПРЕДЫСТОРИЯ.

Как только человеку был дан мозг, он сразу начал облегчать себе условия жизни.… Поэтому мы сейчас имеем компьютеры и другие интересные штуковины.
Вот и я, как существо разумное, каждый раз при просмотре фильмов на своём компе, думал, почему я всё время должен вставать с дивана, чтобы включить-выключить фильм, отрегулировать громкость, поставить на паузу и т.д… Такое положение дел меня не устраивало, и ради этой цели я «подружил» беспроводной джойстик с программкой Xpadder_PowerPack.

У этого варианта были, как свои плюсы, так и минусы. Видимо минусы перевесили, и джойстик в итоге оказался в шуфлядке. Затем был куплен телевизор с новой, «сырой» WebOS и муки продолжились уже с «тормозами» браузера и смарт ТВ.
Так я пришёл к тому, чтобы заказать MK809 IV TV Stick и беспроводную клавиатуру i8

RT-MWK08

Картинки

ХАРАКТЕРИСТИКИ:

— 92 клавиши, 2.4 ГГц. Беспроводная клавиатура с сенсорной панелью.
— Мини-qwerty-клавиатура, клавиши управления мультимедиа ПК и игровых клавиш управления.
— Подходит для Google TV, HD-плеер, Android TV Box, foriPhone и веб-ТВ.
— Максимальное рабочее расстояние: ≥10m без помех и направление движения не предел.
— С интерфейсом USB адаптер.
— Подходит для людей, чтобы смотреть интернет-телевидение, играет через широкополосного/ПК, как NBC, ABC, листы и IPTV.
— Выберите просмотр удовольствий без хождения к компьютеру, чтобы изменить каналы/Прокрутка списка опций.
— Регулируемый Touchpad.
— Функция прокрутки колеса.
— Сопоставимы с реальной сенсорной панелью ноутбука.
— ТПУ клавиши очень удобны для набора опыта.
— Съемный литий-ионный аккумулятор.
— Для windows элементы управления мультимедиа.
— Управление беспроводной связью мультимедийный ПК/смарт-мобильный телефон.
— Цвет: черный/белый.
— Размер: 146 мм * 97.5 мм * 19 мм (L * W * H)

Поддерживаемые системы:

1 xUSB приемник
1 xUSB кабель
1 xLithium-ионный аккумулятор

ПОСМОТРИМ, ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ В РЕАЛЬНОСТИ

В Беларусь посылка дошла за 25 дней.

Упаковка — коробка из «пупырки», обмотанная скотчем, внутри TV Stick и клавиатура.

Короба слегка помялась, но сама клавиатура не пострадала.

Внутри коробки, ещё одна коробка, в которой лежала клавиатура, USB-кабель и инструкция.
Инструкция на английском языке и никакой смысловой нагрузки не несёт.

С обратной стороны никаких опознавательных знаков. Области под пальцы — рифлёные.

Под крышкой разместился USB-приемник и нокиевский аккумулятор на 810mAh.
В нижней части под аккумулятором — отсек для двух аккумов ААА, но без клемм. Мне на глаза попадались такие клавиатуры с тремя вариантами расположения аккумуляторов — встроенный, съёмный и 2 ААА.

На торцевой части — кнопка включения/выключения и Micro-USB для зарядки.
Управление через шнур не происходит.

В левом верхнем углу расположились клавиши управления плеером, под ними 3 диода.
— Первый диод говорит о том, что клавиатура включена и горит синим цветом.
— Второй диод — зарядка батареи, горит красным, когда батарея заряжается.
— Третий диод загорается оранжевым светом каждый раз при нажатии кнопок.

Если не нажимать кнопки, клавиатура переходит в «спящий» режим через 13 секунд.
«Пробуждается» — нажатием любой кнопки или тычком по тачпаду.

Тачпад распознаёт 4 режима.
1. Управление курсором (1 палец).
2. Тычёк (1 палец).
3. Прокрутка вверх/вниз (двумя пальцами).
4. Тычёк тремя пальцами, срабатывает, как правая кнопка мыши (открывает контекстное меню).

С правой стороны — стрелки и кнопка ОК.
Стрелки работают, как прокрутка вверх/вниз, ALT + стрелка влево — шаг назад в проводнике
ALT + стрелка вправо — шаг вперёд в проводнике. В общем появился повод наконец-то выучить сочетание «горячих» клавиш.

Некоторые комбинации клавиш на клавиатуре в Windows 7 и XP.
CTRL + C — копирует выделенный объект в буфер обмена Windows
CTRL + V — отвечает за вставку содержимого буфера обмена Windows в текущее место (например, туда, где стоит курсор) той программы, с которой Вы работаете
CTRL + X — удаляет выделенный объект и помещает его в буфер обмена Windows
PrtScr — создание и помещение в буфер обмена Windows графической копии экрана
Alt + PrtScr — копирует не весь экран, а только активное окно
CTRL + Z — отмена предыдущей операции
CTRL + N — создает новый документ
Win — открывает меню «Пуск».

Win + D — сворачивает все активные окна
CTRL + Shift + Left; CTRL + Shift + Right — выделяет текст по словам.
CTRL+клик — выделение в произвольном порядке нескольких объектов
Alt + Space — Вызов системного меню окна
F2 — Переименовать выделенный файл
F3 — Открыть окно поиска файлов
F5 — Обновить
BACKSPACE — Перейти в раздел на уровень выше
CTRL + SHIFT + ESC — Вызов «Диспетчера задач» (еще его можно вызвать комбинацией CTRL + ALT + DELETE, появиться список, из которого вы можете его выбрать)
ALT + Стрелка влево — Шаг назад в проводнике
ALT + Стрелка вправо — Шаг вперёд в проводнике
Win + стрелка в право + Enter — выключение компьютера

Зажав кнопку FN и нажав на пробел, можно уменьшить или увеличить чувствительность курсора (3 режима).

Телефон, свисток, компьютер — клавиатуру «подцепили» без лишних настроек.

ВЫВОДЫ:

Можно разобрать клавиатуру на части, написать обзор на 10 вордовских страниц, но суть от этого не изменится. Клавиатура СУПЕР!
Пользуюсь неделю, ещё ни разу не подзаряжал. Качество материалов отличное, эргономика хорошая. Радиус действия — комната 20 квадратных метров + коридор.

Из полезного лично для меня:

— Когда домашние на компе играют в «Сокровища пиратов», смотрят фильм или слушают музыку, а я в это время отдыхаю, могу уменьшить звук.
— Когда домашние поиграли в «Сокровища пиратов» и быстренько унеслись в другую комнату, не выключив комп, а я в это время отдыхаю, то можно выключить комп сочетанием «горячих» клавиш Win + стрелка вправо + Enter.
— Вызов плеера одной кнопкой, громкость, перемотка, старт, стоп, пауза (фильмы и музыка).
— Навигация в браузере при просмотре фильмов из интернета.
— Перевод монитора в спящий режим и обратно. Например посмотреть результат при скачке торрентов. Для спящего режима у меня — виджет на рабочем столе. «Горячих» клавиш в своё время не нашёл.
— И самое главное, управление андроид «свистком» на телевизоре.

Продавец общительный, порядочный, быстрый. Торгует массой интересных штуковин. Рекомендую!

Магазин продавца — ru.aliexpress.com/store/1758354
Обзор Android Mini PC MK809 IV TV Stick — mysku.club/blog/aliexpress/34048.html
Имеется такая же, но черная. Даже немного жалею, что я увидел её раньше, чем вышла в продажу почти такая же, но с подсветкой…
  • burbon
  • 16 августа 2015, 10:25
Исправлено
  • harm
  • 16 августа 2015, 13:15
я как раз с подсветкой купил за $19, теперь хоть видно в темноте куда нажимать, есть немного другая с синими русскими буквами без подсветки, в сумерках даже английские не видно, не то что русские.
  • Karfax
  • 04 октября 2015, 20:20
Дайте ссылку на клаву с подсветкой.
  • 16 августа 2015, 01:10
Лучше на батарейках брать.
Пользуюсь обеими вариантами.
Такая, как в обзоре, бесит раз в пару-тройку недель отрубаться из-за разряда батареи.
И фиг ты чего посмотришь, разве что, сидя на привязи около зарядника.
В батареечном варианте уже год работает — не менял батарейки.
  • Snarik60
  • 16 августа 2015, 05:45
А я наоборот батарейную клаву продал, а взял акк-ную. Лучше зарядить ак — тор раз в три месяца, чем менять батарейки каждые 3 месяца. Да и нокиевский аккум можно снять с плэйера или телефона.
У батареек лучше ситуация с саморазрядом, если не часто пользуешься то батарейки лучше.
  • 16 августа 2015, 11:46
Лучше зарядить ак — тор раз в три месяца, чем менять батарейки каждые 3 месяца.
Тоже так думаю. У меня на пальчиках — фотоаппарат, тонометр, фонарик. Надоедает рыться в тумбе искать зарядку, идти в ванну (так-как в комнатах все розетки заняты) ставить на зарядку, вынимать и вставлять аккумы.
Толи дело встроенный, шнур для зарядки телефона всё время на столе, воткнул, зарядил без лишних телодвижений.
У вас неоригинал, хотя он чуть-чуть дороже.

Хотя думаю о такой… Но ценник 1700-1800… Зато дизайн, металл… Стильная

• fokusov
  • 16 августа 2015, 10:43
А размеры какие?
  • 16 августа 2015, 11:12
Кнопку принтскрин не увидел. Придется запускать прогу, чтоб снимок экрана сделать.
  • vskut
  • 16 августа 2015, 11:36
это-ж под mac — там скриншоты делается Command+Shift+3/4
  • 16 августа 2015, 13:19
Я юзаю маковскую (по раскладке) клаву блюПупную. Компактная, на столе мало места занимает… но принтскрина нет, в командной строке приходится вызывать виртуальную клавиатуру
  • 16 августа 2015, 11:38
Кнопку принтскрин не увидел.
на F7 не она? Или вы про ту клаву что выше в комменте?
  • vskut
  • 16 августа 2015, 11:57
тут разговор завели о чуть-чуть другой клавиатуре
  • Xandris
  • 16 августа 2015, 15:27
вот теперь решиться не могу, её взять, или из обзора)
  • Gladskoy
  • 27 августа 2015, 04:43
Можно ссыль на эту клаву?
  • Stabir
  • 02 декабря 2018, 22:22
А что это за фирма и модель? Очень онравилась
  • Snarik60
  • 16 августа 2015, 06:03
Точно такую — же на днях получил. Только у моей светодиоды по другому расположены.
Красный — включён, Синий — активность. Жёлтый зарядка. Самое, что понравилось — белые буквы англ и рус.
У меня уже была такая клава полностью чёрная. Я её продал из — за батареек и красных русских букв. На чёрных клавишах их еле видно.
Хотел запилить обзор, но Вы опередили.
  • KisK
  • 16 августа 2015, 08:12
Ой, а у вас оЧеПятка:
Тычёк тремя пальцами, срабатывает, как левая кнопка мыши (открывает контекстное меню).
Должно быть «как правая кнопка мыши»
  • 16 августа 2015, 11:40
ок. исправил.
  • 16 августа 2015, 09:43
А как с переключением языков на Андроиде. У меня не хочет переключать. Кто победил такой косяк?
  • 16 августа 2015, 10:06
Приложение установите Russian Keyboard (как-то так называется).
  • 17 августа 2015, 10:07
Я имею ввиду, что с кнопок на клаве не происходит переключение языка, т.е. мышкой переключаю клаву на русский, на экране появилась русская клава и если в этот момент писать на клаве то печатаются все равно анг. буквы
  • 17 августа 2015, 10:38
Экранная и аппаратная клавиатуры — это два разных устройства ввода.
Установите приложение — появится переключалка для аппаратной.
  • 17 августа 2015, 08:32
Ctrl+пробел попробуйте…
  • 17 августа 2015, 11:24
На экране при любой выставленной (заранее) печатает только английскими буквами, какой бы я язык не установил с клавы печатает только английскими буквами. У меня 2 клавы и у обоих такой ефект.
Ефект только на андроиде
  • 17 августа 2015, 11:58
У меня при первом подключении клавы смартфон попросил выбрать настройки языков устройства ввода. Возможно у вас не включён Русский язык в настройках wireless keyboard. Там же и подсказка вылезла про контрл + пробел.
  • Lemon
  • 18 августа 2015, 07:50
Russian Keyboard, как заметили выше, решает все проблемы (так раньше «дружили» амеровские моторы дройды (2+, 1ый был и в русском варианте) и наш язык)
  • burbon
  • 16 августа 2015, 10:27
На картинке продавца, так же как и на вашей коробке нет кириллицы. Откуда появляются русские буквы, договаривались с продавцом?
  • 16 августа 2015, 11:59
Да я его предупредил чтобы русские буквы были. Были они там изначально или моё предупреждение на него подействовало, не знаю.
  • 16 августа 2015, 11:11
Телик LG?
  • 16 августа 2015, 11:56
Телик LG?
да
  • 16 августа 2015, 13:21
Есть у них такая болячка
  • MasterX
  • 16 августа 2015, 11:19
оказался в шуфлядке
это на белорусском так? украинский вариант «шухлядка», причем в интернете есть оба варианта. Это получилось типа «шаверма» и «шаурма»… :)
  • 16 августа 2015, 11:56
Испокон веков, ящик находящийся в отделении мебели и имеющий возможность горизонтального выдвижения для доступа к содержимому назывался — шуфлядка. Притом у нас в Беларуси в отличии от вас Украинцев, не принято говорить на родном языке.
  • joshhhab
  • 16 августа 2015, 17:39
Для русских это вообще открытие) не знаем мы такого слова)
Win + стрелка вправо + Enter
Не пашет данная фишка в восьмёрке (:
  • 16 августа 2015, 17:00
В семёрке пашет. ;)
  • 17 августа 2015, 08:28
Вот такая блютус Клава есть: www.mvideo.ru/products/klaviatura-dlya-igrovoi-pristavki-ps3-sony-ps719136897-40062650
Мышка в виде пипки и нет мультимедиа-клавиш. Зато цена, отменное качество и ждать не надо. Работает со всем, что имеет блютус или допускает подключение USB-блютус адаптера.
Кто не в курсе, в М тоже есть купоны на скидку.
Спасибо!
  • d1n1s
  • 17 августа 2015, 08:53
А играбельно ли играть в игры? Особенно интересуют эмуляторы Sega и Nes
  • 17 августа 2015, 10:40
Нет, неиграбельно.
В смысле, она работает, но играть с таких кнопок невозможно.

Можно взять беспроводный клон геймпада от PS-3 за 9 баксов — он для этого годится.
Хотя лучше конечно usb-версию классического от сеги/nes.
  • Xandris
  • 18 августа 2015, 00:01
Где взять за 9$? Пошерстил старые обзоры, везде ссылки просрочены.
  • 18 августа 2015, 00:48
На фокалпрайсе есть клоны любых цветов по 10.
На али нечто похожее по 8.
  • DLL
  • 17 августа 2015, 16:15
а если к телеку подключить? будет работать? у вас я так понял лижи?
  • 17 августа 2015, 23:07
Да лыжа, завтра попробую.
Попробовали? То же интересует, будет с смартом работать?
Как в некоторых играх вроде Traffic Racer или же про акул сделать тап подтверждения на данной клаве? ( Android )
  • Stlone
  • 04 октября 2015, 12:49
Ребят, может среди вас есть электронщики? Пришла клава батарейкового варианта, а хотелось бы аккумуляторный вариант.
Гнездо для зарядки впаяно, но нет пары резисторов и контроллера на 4,2в. Буду признателен, если кто-нибудь из обладателей аккумуляторного варианта прозвонит номиналы резисторов и напишет маркировку контроллера.
  • Brioreus
  • 08 декабря 2015, 20:26
  • Stlone
  • 08 декабря 2015, 22:02
поставил уже ltc4054, так как она оказалась дешевле чем mcp73831 на али
Всем привет! Обсуждалась выше проблема со сменой языка… Раскладка Русская, пишет по ingl… хотя как только расспоковал писала по русски… хелп ми плиз¡¡!!!
  • akim120
  • 03 декабря 2018, 10:39
У меня такая же проблема русский язык был а потом я что то нажал и он пропал, кнопка enter пишет Й.Что нужно нажать?
Подскажите кто в курсе. Купил на Алиэкспресс Беспроводную мини клавиатуру Rii i8. При подключении ее к устройствам радиус ее действия 2-2,5 метра. Индикатор показывает что батарея заряжена. В чем может быть дело?
Может у нее слабый передатчик. На USB свисток достаточно подается питание с телека?
Подскажите, пожалуйста, какой у нее материал клавиш:
из резины (как пульт ДУ от телевизора) или пластиковые?
  • VS_37
  • 05 октября 2016, 18:17
Как у пульта ДУ
  • ADv
  • 09 ноября 2016, 16:40
Кто-нибудь пробовал подружить сабжевую клаву с Samsung SmartTV? Не хочется брать кота в мешке…
Обзор хорош, но мучает проблема, при нажатии кнопок энтер поис в поисковом меню на тв боксе почему то пишет букву «й». Подскажите как быть, может кто-то сталкивался с этим
Кто знает, в данную клавиатуру встроен микрофон? что за дырочка в левом нижнем углу? Интересует голосовой ввод.
сломался ресивер подскажите что можно сделать?
Подскажите пожалуйста как подключить Rii i8+ на linux( INEXT HD-1)?
  • umaya
  • 16 июня 2018, 03:34
СЛУЧАЙНО заблокировала такая клавиатура помогите.
Можно попробовать сочетание клавиш: Fn+F6