Механическое пороговое реле - продолжаем тему дачной автоматики

В этот раз расскажу про механизм обнаружения отсутствия воды, который успешно трудится уже 3 месяца на моей даче. Рассмотрим прибор, опишу систему в целом, ну и arduino конечно тоже будет. И еще… покажу свой мегаприбор, который решает большинство проблем… Кому интересно — прошу под кат.

Начну с истории пожалуй. Один из первых моих обзоров про электрический шаровый кран (который, как ни странно был лучшим обзором того месяца) содержал описание устройства, и предполагаемое его применение (там была печатная плата и тп), так вот сейчас мы посмотрим на работу этого решения на практике.

В двух предыдущих обзорах я описывал устройства измерения давления (стрелочный, электронный). Первый олицетворяет прошлое в моей водопроводной системе, второй будущее. Так вот, в данном случае рассматривается некое промежуточное устройство (настоящее время). Оно реагирует только на преодоление некоего заданного порога и размыкает контакты, соответственно, если давление опустится ниже заданного, то устройство замкнет контакты.

Собственно само устройство:

Прозрачный колпачок снимается, для доступа к регулировочному винту

Принцип работы заключается в следующем, если давление воды сможет преодолеть давление пружины, то контакт размыкается, если сила пружины окажется больше — то контакт замкнется. Сбоку имеется некая шкала (как показала практика, маркировка в попугаях):

Размеры:

Длина провода:

Для измерения возможностей прибора прибегнем к привычному компрессору

Собственно стенд, ничего сложного:

Выкручиваем регулировочный винт до минимума давления пружины, чтобы найти минимальный порог. Именно этот параметр меня интересовал больше всего.

При максимальном давлении пружины, порог:

То есть, регулировочный винт позволяет менять порог от 0,2 атмосферы до 2,5 атмосфер. Чтобы релюшка обратно замкнула контакты, давление от порога должно опустится примерно на 0.1 атмосферу — видимо так сделана защита от частых колебаний при давлении на границе.

Продавец обещает работу прибора при 250 В напряжения и 5 А тока, то есть, потенциально больше 1,25 КВт к устройству подключать нельзя, я бы наверно (зная китайские верхние границы) ограничился 1 кВт. Но для нас эти параметры совсем не важны, мы будем подавать 5 Вольт, с малюсеньким током.

Я не купил в ближайшем магазине реле потому что:
— мне нужен всего один порог — везде продаются на два порога (можно конечно их выкрутить до недоступных, но мне не хотелось так);
— нижний порог для типовых реле в районе 1 атмосферы, и я не уверен, что мне удастся его снизить до требуемых 0.2-0.3 атмосферы;
— это устройство, гораздо компактней типовых (мне не хотелось цеплять большую бандуру);
— прозрачная крышечка позволяет отслеживать процессы и легко снимается, давая доступ к регулировке;

ну и… курс весной был получше ).

Теперь про применение. Это устройство должно было распознавать наличие давления в дачном водопроводе и сообщать факт его наличия или отсутствия контроллеру. При отсутствии давления, контроллер вот таким краном:

должен был переключить на забор воды из бочки, а когда дадут воду переключить обратно и наполнить бочку. Я уже описывал, что под это дело и плата вот такая была сделана:

Однако, произошли изменения и на участке появилась скважина (в качестве альтернативного источника воды). Почему скважина не основной источник:
— вода оказалась с большим содержанием железа, от которого сложно избавится;
— на добывание воды из скважины требуется электричество, погружной насос хочет кушать (да еще и имеет ограничения на время непрерывной работы).

Обо всем по порядку. Ребята, которые бурили, не знали про мое увлечение автоматикой и порекомендовали купить насос прикрутить к нему шланг, шланг сцепить с тросом и кабелем. Далее все это дело погрузить, и при необходимости воды, включить насос в розетку набрав воду из шланга в емкость… В общем, я особо не стал с ними обсуждать автоматику и прочее. Купил насос, собрал все это дело, к скважине подвел 25 трубу из пропилена и надел оголовок.

Для управления скважинным насосом купил дешевое реле на 2 порога (выставил: 1,3 и 3,2 атмосферы), сделал отвод на полив огорода и теплицы (у меня забор для полива идет в другом месте трубы водопровода, туда и эту воду подвел). На реле решил подавать не 220 Вольт, а забирать с него значение на контроллер и им уже включать насос. Я уже говорил, что вода со скважины содержит железо, чтобы ослабить этот эффект поставил два фильтра один механической очистки, второй для обезжелезивания.

В дачном водопроводе давление обычно от 0.2 до 0.8 амосфер, периодически они там врубают насосы и давление поднимается до 2-х атмосфер. чтобы пользоваться водой как в квартире, я пользуюсь повышающим насосом от фирмы willo. А чтобы согласовать давления скважинного насоса и повышающего между ними воткнул гидроаккумулятор на 8 литров.

В общем, проще привести схему водопровода:

черная ветка — вода со скважины, синяя — из водопровода
розовый квадратик — реле на два давления из магазина
сиреневый и зеленый квадратики — манометры из этого обзора
серый квадратик — реле, обзор которого Вы читаете
красный квадратик — контроллер, который вместе с коричневым квадратиком (электрический шаровый кран) описаны тут (плата подошла из этого обзора, конечно осталась незадействованной одна микросхема L293D, но может в будущем пригодиться)
зеленый квадратик — реле 220 Вольт — для включения погружного насоса
Ф1 и Ф2 — фильтры

Если есть вода в водопроводе, то работает синяя ветка, если нету — черная.
Далее схема выглядит так:

оранжевый квадратик — повышающий насос
серый шестиугольник — основной гидроаккумулятор на 100 литров
Ф3 — механический фильтр с ячейкой 5 мкм
красный пятиугольник — бойлер на 100 литров — далее уже идут две линии горячая и холодная
голубой квадратик — реле — узнавать что вода на выходе есть, сейчас стоит как в данном обзоре, в планах замена на электронное.
далее показаны потребители…
Про мою баню есть вот в этом обзоре.

Ух… вот такая схема работы.
Реле из обзора выставлено на минимальный порог 0.2 атмосферы.

Контроллер питается и подключается к сети с помощью POE инжектора из этого обзора.

Фотки уличной части водопровода:

Кратко хотел описать мой подход к интерфейсу систем автоматики. Я считаю, что наличие даже самого кривого, минимального web-интерфейса на самом контроллере очень удобно и существенно упрощает отладку и поиск неисправностей, поэтому я его обязательно делаю. Вот так выглядит интерфейс управления водой:

Он, в принципе, позволяет зайти все посмотреть и проделать необходимые операции, даже при отказе центрального сервера. D — движется или нет в текущий момент шаровый кран, E — есть ли давление во внешнем водопроводе, I — есть ли давление во внутреннем (моем) водопроводе, P — работает или нет насос в скважине (с возможностью его включения), M — ручной режим (только в нем будет реагировать на другие ссылки), M — текущее положение крана — o — скважина, c — водопровод, r — обновить страницу.

Ну а на сервере уже красиво, выглядит так:

на скрине видно тоже самое что и на прошлом, в частности то что воды сейчас в водопроводе нет :)
А график нам показывает, что отключили воду в 16 часов:

Программное обеспечение все — самописное — мне удобнее делать самому, не смог найти подходящее, легко расширяемое и хорошо отображаемое на телефоне и компе…

В отладке любых технических систем (и программных особенно) я пользуюсь этим универсальным инструментом, реально работает!

Мегаприбор

К сожалению, обзор этого прибора сделать не могу, ибо он приобретен в офлайне на Горном Алтае (модераторы не пропустят).

Устройство из обзора, интегрированное в общую систему, реально хорошо работает и позволило мне сегодня принять душ, даже не заметив отключение воды в водопроводе, очень удобно.

На этом и закончу. Спасибо тем кто дочитал до конца. Надеюсь, что кому-то поможет сделать свою жизнь немного удобнее, а кому то просто интересно было почитать. Если будет интересно, продолжу тему дачной автоматики :), пока еще она актуальна. И желаю Вам реже прибегать к услугам мегаприбора из спойлера конца обзора! :)

Все покупалось на свои деньги, для конкретных целей.
  • Oneocean
  • 17 августа 2015, 07:40
Респект, серьёзный подход.
  • 17 августа 2015, 07:49
Все Ваши обзоры откладываю в отдельную папочку — весной планирую автоматизировать дачу :)
  • romskiy
  • 17 августа 2015, 09:03
Обясните мне темному — как можно раскладывать избранное по разным папочкам?
Или движок сайта это не позволяет?
  • 17 августа 2015, 09:05
папочки есть не только на сайте, в закладках браузера например — можете создать любую структуру папок
  • 17 августа 2015, 10:07
я пользуюсь raindrop.io :)
Сохраняй страницу целиком в один файл.
В MHT формат, например.
  • 17 августа 2015, 08:22
что-то я запутался :) Вижу стандартную автоматику, которая включает от давления, вижу купленный контроллер — он только снимает показания и записывает логи?

Обычно у таких дачных систем только одна проблема: фильтры снижают давление и газовая колонка тухнет из-за скачков давления в системе (когда включается/выключается автоматика). В продаже также бывает «управляемая» автоматика, которой можно задать «не выключать» насос при постоянном потреблении воды, или запрограммировать верхний и нижний порог давления.
  • 17 августа 2015, 08:27
может вы куда-то не туда смотрите?

стандартной автоматики тут нету, как и купленного контроллера… (все отборный самопал)

газа у меня нет на даче…

по Вашему комменту — не понял, что Вы читали…

прочитайте может? а потом пишите комментарии — если будут вопросы — отвечу
  • 17 августа 2015, 08:33
Фотки уличной части водопровода: фото1: под синим баком черная фигня на белой трубе разве не автоматика?
сорри еще не проснулся, так что не совсем разобрался с вашей схемой… но нужно погуглить «насосы повышающие давление» :)
  • 17 августа 2015, 08:35
это реле, с которым общается контроллер
  • 17 августа 2015, 08:50

Его как раз на схемах нет… Систему с двумя ГА вижу впервые, можно где-то почитать по этому поводу?
  • 17 августа 2015, 08:53
его забыл на схеме отобразить — но он на фото есть

думаю где-то можно почитать )
  • A-Gugu
  • 17 августа 2015, 08:52
А вы не в курсе, как называется такой девайс? состоит из насоса с каким-то блоком, ставится в разрыв водопровода, там где напор слабый. Открываем кран — включается насос, закрываем — выключается.
  • 17 августа 2015, 08:53
насосная станция
состав: насос, реле на 2 порога и гадроаккумулятор, иногда делают без него (не рекомендуется)
  • A-Gugu
  • 17 августа 2015, 09:48
А вот как это самое реле на 2 порога называется по ихнему, не знаете?
  • 17 августа 2015, 09:52
water pumps pressure switches — как то так
  • Djinn
  • 17 августа 2015, 16:30
Просто «реле давления» оно называется. Иногда «Прессостат».
  • solaris
  • 17 августа 2015, 14:49
Возможно, Вы ищите ВиСтан: air-pump.ru/catalog/products/100/pumpela_vistan3/
  • Qyix7z
  • 17 августа 2015, 09:15
Респект за мегаприбор :)
Я автоматизировал аналогичную схему родителям куда проще. На входе водопровода поставил честно спертый с работы ЭКМ. В нем две уставки — мне как раз хватило. За ЭКМом поставил обратный клапан. Насос, что берет воду из колодца был сразу укомплектован своей автоматикой и ресивером. Поэтому по нижней уставке ЭКМ на входе (~0.4 атм) на насос подавалось напряжение и он поднимал давление до своих 2 атм, чем закрывал обратный клапан. При повышении давления в водопроводе до обычных ~1 атм насос отключался. По мере расхода воды ресивер стравливался и обратный клапан открывался.

По Вашей схеме вызывает сомнение расположение реле до фильтров. Реле я бы поставил после. И еще один манометр после — чтобы отслеживать состояние фильтров.
  • 17 августа 2015, 09:19
фильтры не сильно забиваются, при замене раз в полтора месяца — давление на них не сильно падает.

тут надо учитывать, что в случае скважины потребители есть и до фильтров — значит реле обязано быть до них, а общий фильтр стоит вообще после насоса.

но я в обзоре писал, что планирую поставить датчик давления после фильтров — можно будет и за этим следить удаленно.
  • Qyix7z
  • 17 августа 2015, 09:44
значит реле обязано быть до них
Если после фильтра есть давление, то и до него оно тоже есть :), а раз есть необходимость в фильтрах (да еще раз 1.5 месяца!), то реле может забиться всякой гадостью и перестать работать.

Про датчик в обзоре пропустил, извините.
  • 17 августа 2015, 09:41
мы будем подавать 5 Вольт, с малюсеньким током.
Вот тут Вас может поджидать неприятный сюрприз. Контакты, рассчитанные на коммутацию 110-250AC обычно плохо коммутируют микротоки при низких напряжениях (это не шутка).
  • 17 августа 2015, 09:41
практика показала, что в данном случае все хорошо
в обоих реле — все хорошо коммутируется

про плохую коммутацию можно подробнее? примеры ссылки и тп
  • 17 августа 2015, 09:43
Практика показывает, что это ненадолго
  • 17 августа 2015, 09:45
у нас разные практики ) с подобными штуками проблем не было

наоборот сталкивался: залипания и подгарания на больших
  • 17 августа 2015, 09:46
про плохую коммутацию можно подробнее?
Материал контактов зависит именно он режима работы. На микротоки контакты должны быть позолоченные (или из золотосодержащих и платиносодержащих сплавов).
Силовые контакты обычно серебряные, вольфрамовые и т.п.
  • 17 августа 2015, 09:53
большинство реле являются универсальными
  • 17 августа 2015, 09:58
Если на реле написано ~250VAC 5A / -24VDC 10A это не значит, что оно будет нормально коммутировать -5VDC 10мкА. Для такой коммутации используют сигнальные реле.
  • 17 августа 2015, 10:01
про мкА речи не идет
  • 17 августа 2015, 10:07
Входной ток ардуины <1мА
Про контакты я просто предупредил, чтобы возможные отказы не вызывали сильного удивления.
  • 17 августа 2015, 10:16
ниразу подобных проблем не было — посмотрим
  • 17 августа 2015, 10:23
На работе частенько сталкиваюсь с таким феноменом. Иногда даже приходится дополнительно нагружать контакты, чтобы они надёжнее работали
  • ploop
  • 17 августа 2015, 10:27
Бывают. Только обычно сначала сильно повышается дребезг, а затем увеличивается сопротивление.

Это может быть банальный окисел, который под номинальной нагрузкой всегда срывается дугой (происходит микросваривание контактов), а тут её нет.

Это не значит, что проблема 100% возникнет, но вероятность этого есть.
  • 17 августа 2015, 10:57
профилактика в этом случае поможет, но не сталкивался
  • 17 августа 2015, 13:07
но не сталкивался
Тогда у Вас впереди еще много интересных открытий :)
  • 17 августа 2015, 13:13
открытия это хорошо, но надеюсь не связанных с этой проблемой. Сколько видел подобных применений проблем не было. Через большой промежуток времени (5-10 лет) конечно может произойти окисление контактов, но это легко лечится
  • Mikakiev
  • 06 сентября 2015, 21:15
У меня были проблемы при коммутации малых токов относительно мощными контактами. Если метафорично, то вроде как контакты «засаливаются» и не самоочищиются от коммутации номинальной нагрузки. На прозвонке показывает от 42 до 150ом. Пощелкаешь раз двадцать — может заработать.

Хотел спрость, а в чем пишется интерфейс для сервера? Уж больно мне понравилось.
И ещё, после попадания питания езернет-шилд не зависает?
  • 07 сентября 2015, 00:09
спасибо

пишу javascript + html + css
использую Bootstrap — как клиентскую библиотеку
  • Mikakiev
  • 07 сентября 2015, 00:35
Спасибо.
Немного почитал про Bootstrap. Не очень понятно. Это что-то вроде заготовок, которые можно под себя сконфигурировать?
  • 07 сентября 2015, 09:00
типа того — библиотека
Реле сухого хода называется. Тех же денег в офлайне стоит.
  • 17 августа 2015, 10:32
вы о чем?
Да, не внимательно прочитал. Реле давление столько же стоит. У меня у самого стоит реле давления и реле сухого хода. Зимой занимался. Насос не погружной, но стоит в колодце, соответственно не замерзает. Автоматика тоже есть. Плавный пуск там и т.д.
  • 17 августа 2015, 10:41
Реле сухого хода имеет абсолютно другое назначение и принцип работы.
Написал чуть выше.
  • Demosfen
  • 17 августа 2015, 14:01
Это какое же другое? Автор пишет:
Вот собственно реле сухого хода это и есть реле давления с одним порогом. Если давление ниже заданного, то оно размыкает контакты и защищает насос от работы без воды. Автор его и купил, только в непривычном корпусе.
Я по весне реле сухого хода брал за 300р в оффлайне. Корпус как у обычного реле давления, но есть кнопка для первоначального запуска насоса.
  • 17 августа 2015, 16:29
Реле защиты от сухого хода под давлением контакты замыкает, а реле давления обычно размыкает
  • Demosfen
  • 17 августа 2015, 16:50
Реле давления и замыкает и размыкает — поддерживает давление в заданном диапазоне.
В случае обозреваемой девайсины без разницы на размыкание или замыкание она работает. Все равно ток слишком слабый тянет, а при подключении внешнего реле или контактора уже без разницы, как и в случае подключения МК как у ТС. Так что смело можно считать, что это реле защиты от сухого хода :)
  • 17 августа 2015, 11:05
интересно, кто ставит минусы — хоть бы написали почему
  • 17 августа 2015, 11:12
любители купальников
  • 17 августа 2015, 11:14
наверно… зашли увидели что нет «фото на мне» минусанули и пошли дальше
  • 17 августа 2015, 11:37
В следующий раз под спойлером сделайте фотку «верхом на компрессоре»
  • 17 августа 2015, 12:22
это будет не фото на мне — а я на чем-то
  • Dimon_
  • 17 августа 2015, 13:18
Как всё это консервируете на зиму? Компрессором продуваете? Как технологически?
Для меня это вечный геморрой, ещё ни разу по весне не включилось «разу в бой», то резина в прокладках потрескалась, то металлопласт порвало, то ПНД разошёлся, то шаровой брызжет.
  • 17 августа 2015, 13:59
насосы снимаю, выливаю все из них и переворачиваю
остальное компрессором, я изготовил переходники от компрессора на разные трубы и продуваю все раза на 3 чтобы то что стекло со стенок выбило.

с нагревательного бака сливаю просто воду…

вот и все… один вечер подготовка к зиме занимает, ну и весной еще вечер запуск
  • bektyish
  • 17 августа 2015, 16:04
wtpump.ru/catalog/detail/55884/ — если поискать, то и дешевле можно купить
  • 17 августа 2015, 16:06
я писал почему это выбрал
  • avgaz
  • 17 августа 2015, 16:05
Не совсем понял зачем нужно это реле, когда есть ардуина и датчик давления? ведь по нему ардуиной можно управлять чем угодно хоть кранами хоть насосом, ну да ладно, лично у меня так и сделано.
Не поделитесь самописной частью web сервера?
  • 17 августа 2015, 16:08
так это и есть датчик давления — точнее датчик его отсутствия
и так и управляется все

пока не поделюсь сыро еще там…
  • avgaz
  • 17 августа 2015, 16:28
Это я понял, что на ардуину он передает или 1 или 0 в зависимости от давления, а не понял зачем он, если есть уже электронный датчик давления который передает данные о давлении на ардуину, можно ведь просто на ардуине выставить пороги вкл и выкл обычного реле которая будет открывать и закрывать кран или включать и отключать насос. Причем пороги можно будет регулировать через веб интерфейс у вас ведь все для этого уже вроде есть.
  • 17 августа 2015, 17:06
если прочитать начало обзора — то будет все ясно, когда все это собирал электронного датчика давления у меня не было — поэтому сделал так, да и пороги настраивать смысла никакого в данном случае нет…

электронными дополню, с ними например удобно понять степень загрязнения фильтра, оптимальность давления гидроаккумулятора и тп
  • kifitim
  • 23 августа 2015, 23:13
не рассматривали в качестве веб сервера arduino mega server?
можно в качестве автоматики для скважины использовать sirio entry 230. но это не для дачи
  • 24 августа 2015, 09:28
не рассматривал — мне удобнее мелкий интерфейс сделать на слабом контроллере, а уж на компе вести базу и прочее — что этот сервер не позволит
  • 24 августа 2015, 10:18
спасибо за обзор. извините за глупый вопрос, а для каких целей покупалось устройство?
  • 24 августа 2015, 11:33
а Вы читали обзор? цель обнаружить отсутствие воды в водопроводе, для переключения на скважину, и соответственно, обратная задача — при появлении воды в водопроводе — переключится на него
  • 24 августа 2015, 12:35
Извиняюсь пропустил по невнимательности, отвлекли. хотелось бы обратить внимание на фреймворк для админки bootstrap на всех устройствах будет красивая админка (правда это уже мелочи так шлифование)
  • 24 августа 2015, 15:35
это скорее не фреймворк — а библиотека для создания стандартизированных интерфейсов, и тут именно она и использована
  • 24 августа 2015, 17:52
офтоп немного: а вы не писали статью о скважине как и что сделали? а то тоже задумываюсь но совсем не знаком с этой темой.
  • 25 августа 2015, 00:11
неа не писал.

в кратце: приехала машина, показал место где нужна скважина, машина должна в это место проехать (грузовая), развернули они свой бур — забурились

воду они сами определяют по слоям — по влажности песка…

когда пробурили — то начали опускать в нее трубы, сваривая их поочередно, на дно скважины ставится фильтр чтобы не забивалось грунтом, фильтр представляет из себя острый конец трубы, с наваренной сеткой по бокам

когда дошли до нужной глубины — гидроударом прочистили фильтр, штуку специальную резко в трубу опускали

потом опустили в скважину свой насос — показали что вода есть

уехали, оставив мне примерно полметровую трубу торчащую из земли

я купил вибрационный насос (рекомендую отечественный водолей-3 — опыт многих показал что из вибрационных — наверно это самая удачная модель). Насос следует выбирать с той длиной кабеля, которой хватит до источника питания, иначе придется соединять (лучше использовать термоусадку с клеевым составом — если уж пришлось соединять)

помимо насоса требуется трос для крепления насоса — лучше брать в ПВХ изоляции, либо из нержавеющей стали, как показывает практика нержавейка (возможно качество не очень) тоже ржавеет, а так просто нет контакта с водой. Лучше трос в два слоя сделать — оставив наверху скважины оба кончика, так не будет контакта с водой не изолированного троса. Толщину троса можно взять 3-5 мм в диаметре. Также следует приобрести штуки 4 крепления для троса (зажим такой специальный), парочку использовать внизу и парочку вверху — получается замкнутый контур

еще нужен более-менее качественный шланг 19-20мм — диаметр, который крепится к насосу и выходит наружу, шланг к насосу следует крепить хомутами, лучше поставить парочку и хорошенько затянуть. Хомуты лучше брать в виде колчка из стальной толстой проволоки, где винтик обеспечивает сжим. Такие хомуты следует брать максимально близкими к диаметру шланга (естественно в большую сторону).

шланг, трос и кабель идут вместе от насоса до поверхности скважины, их следует примерно через метр стянуть между собой стяжками, обязательно под корешок срезать хвост стяжки — чтобы ничего не выступало

все это дело погрузить в воду примерно на 2-3 метра от поверхности воды, глубже не нужно — так как верхняя вода будет застаиваться

следующий этап оголовок скважины — можно его изготовить самому — а можно купить готовый, главное знать диаметр трубы и диаметр шланга (кстати вместо шланга можно использовать ПНД трубу. Я купил готовый — Джилекс — в обзоре есть фото

ну и все — включаем кабель в розетку — из шланга течет вода, вынимаем — не течет…

а дальше уже я описал в обзоре как у меня сделано…
  • 25 августа 2015, 18:34
Спасибо огромное за то что педелились. Ваш опыт к себе в копилку.
  • Star003
  • 25 сентября 2017, 21:48
Все очень просто, но…
Пластиковые хомуты не годятся для стяжки в скважине — они слетят вниз особенно от вибрации насоса, лучше изолента. Вибрационный насос то же не стоит на постоянную использовать — разрушает стенки скважины.
Счастливый обладатель 23 метрового «чуда» которое прокачивал за год 4 раза. Для сервера использую openhub+ mqtt