Цифровой микроскоп 500х 2Mp

Цифровой микроскоп с заявленной кратностью 500х. По факту — зависит от расстояния до объекта (что вполне логично).
Со своей задачей полностью справляется, пользоваться удобно.
В комплекте регулируемый штатив и насадки. Присутствует настраиваемая светодиодная подсветка и кнопка снимка.
В двух словах: можно брать.
Кого заинтересовало — welcome to hell под кат.

В очередной раз копая интернет на предмет интересных вещей, попался мне на глаза этот цифровой микроскоп. Сразу заинтересовал тем, что выгодно отличался прочной конструкцией на фоне своих пластиковых коллег на тонюсенькой ножке без жесткой фиксации. Отзывы про него полны восторга и радости, так что земноводное было оперативно задушено.
Через пару недель я уже получил коробочку на почте.

Минутой позже, почтовая упаковка лежала в ближайшей мусорке, а коробка с новой игрушкой — в рюкзаке. к упаковке никаких претензий нет — всё более чем надёжно. Кроме внешнего слоя пупырки, она была ещё и внутри картонной коробки. Короче, можно в футбол играть.

Комплектация весьма богатая. У продавца есть несколько версий комплектации. От «голого» микроскопа до штатива с кучей насадок. Мной был выбран вариант с поворотным штативом и вертикальной «гайкой» регулировки по высоте.

Про штатив стоит рассказать отдельно.
Кто-то пытается сэкономить, покупая прибор без подставки. Если не предполагается использовать микроскоп в качестве эндоскопа или для мед.осмотра, то к штатив к покупке обязателен.
Сфокусироваться на предмете при сильном увеличении довольно трудно (учитывая ручную настройку фокуса), и любые сдвиги и шатания корпуса сильно сбивают резкость изображения.

В моём случае — штатив предназначен для среднего увеличения объектов. Например — рассматривание/пайка мелких плат, ремонт наручных часов, или рассматривание своего пальца.
В штативе присутствует горизонтальный люфт по оси вертикальной гайки, в итоге сам микроскоп может шататься на 3мм вправо-влево, что добавляет сложность в позиционировании при очень малом фокусном расстоянии (около 5-15мм)
Нельзя назвать это недостатком, скорее это плата за возможность легко повернуть камеру в нужное место. (например, за пределы предметного столика)

Материал — скорее всего алюминий, или дюралька. Опять же, на фоне повсеместного пластика — дополнительный плюс в копилку. Сделано всё грамотно, собирается без люфтов (кроме описанного выше), производит хорошее впечатление. На прижимном винте для микроскопа даже есть резиновая прокладка, чтобы не царапать хромированный корпус.

Если стоит задача рассматривать очень мелкие объекты, я бы рекомендовал выбрать
такой вариант подставки:

Стоит добавить, что данный микроскоп можно использовать в качестве веб камеры. Для этого его можно развернуть на штативе вбок. Ниже будут фото. А теперь, пора переходить к герою обзора.

По размерам и весу он сильно напоминает толстый карандаш. В руку ложиться точно так же. Корпус — металлический. Вероятно — полированная нержавейка. Рядом с выходом провода находится фокусировочная гайка. Настройка — полностью ручная. Вращение плавное, на ось намазюкана какая-то амортизирующая штука. Самопроизвольные шатания или вращения отсутствуют. При обратном вращении гайки заметен некоторый люфт. Проблем не доставляет, но немного усложняет фокусировку.

Возле объектива — 8 светодиодов по кругу. Светят довольно ярко. При их работе корпус немного нагревается.
Есть возможность регулировки яркости/выключения. На проводе расположен диммер, совмещённый с кнопкой «затвора». Регулировка яркости проблем не составляет. От еле заметного свечения до полной мощности.

Дальше можно увидеть микроскоп на фоне ковра ноутбука.

На фото — крайнее нижнее и верхнее положение штатива.

Немного рекурсии

Теперь о недостатках.
1. Внутри объектива на линзе прилипла какая-то чёрная хрень. (заметна только при максимальном увеличении, иначе просто расплывается и не мешает)
2. Иногда камера неадекватно реагирует на освещение, и появляются дикие тормоза в фпс — 1-0.5 в секунду. Решается ослаблением/увеличением подсветки. Не критично, но неприятно. Возможно, какой-то программный глюк. Пока не разобрался.

По поводу софта — определяется как обычная веб камера. Можно использовать любой софт, хоть скайп, но я бы советовал нечто болееспециализированное. Судя по описанию, этот софт идёт в комплекте на мини CD, но у меня нет привода, так что я скачал файл с интернета. Умеет записывать видео, и делать снимки по нажатию Enter.
При первом включении выставляет разрешение 640*480, что меня сначала сильно огорчило. Потом залез в настройки и выставил нормальные 1280*960. Тревога была ложной, претензий к продавцу почти нет (у него заявлено 1600*1200)

Пора переходить к снимкам с камеры!

Увеличиваем

Ещё

ЕЩЁ!

MOOORE!!!

Чёрная точка рядом с проводником к кристаллу — та самая грязь на объективе. Последний снимок было довольно сложно сфокусировать. Счёт идёт на десятые миллиметра. Ещё и штатив шатается…
Это максимум, что можно выбить из устройства. Не так уж и плохо.

Для сравнения яркости подсветки.

Средний уровень яркости

Выключено

Максимум

В комплекте идёт несколько видов насадок, часть для каких-то медицинских целей.
Интерес представляет только 2 штуки:

Защитный колпачёк, который немного рассеивает свет диодов, и позволяет выдерживать чёркое фокусное расстояние

И зеркальце, позволяющее заглядывать в труднодоступные места

Пожалуй, не стоит уточнять назначение этой штуки…
И я понятия не имею, почему оно вверх ногами. Разминаем шею. )

И тут остапа понесло. Осторожно, много фото.
Прячу под спойлер

Упаковка чайного пакетика

Часы без подсветки

Часы с подсветкой

Ремешок часов

Экран ноутбука (матрица TN)

Экран мобильника (S.AMOLED)

Селфи

Вердикт — вполне достойная машинка для рассматривания мелких деталей, пайки и развлечений.
Буду рад ответить на вопросы.
  • 24 августа 2015, 00:54
Заявленное увеличение даёт?
Вполне. Проводок к кристаллу светодиода в толщину около 5мкм.
  • 24 августа 2015, 01:49
Между первым снимком платы со светодиодом
и последним снимком с кристаллом кратность примерно х44.

Чтобы общая была порядка х500,
первый снимок должен был быть снят с кратностью х10.

А у меня, если тупо линейку к линейке на фотографии приложить,
выходит примерно х3,5.
Ну а если сантиметр вашей линейки до необходимых 10 сантиметров экрана растянуть,
там уже каждый пиксель хорошо просматривается. Никак на х10 не тянет.

Я думаю, кратность у этого микроскопа в диапазоне от 150 до 170.
Или оно иначе считается?
  • 24 августа 2015, 05:57
Это китайский товар — кратность тоже китайская. Что бы узнать кратность для других стран, надо делить то что пишет китаец на 3)))
  • 24 августа 2015, 09:17
Тогда надо цену в диспуте делить на 3 и требовать рефанд аккурат 66% как я обычно делаю.
  • 24 августа 2015, 09:52
Апполитично рассуждашь, да.
Рефанд китаец будет делить, значит надо умножать на три)))
  • Serg32
  • 24 августа 2015, 13:17
200 процентов рефанда не поймет алиэкспресс :)
Просто надо учитывать, что на первом снимке тоже присутствует увеличение около 10Х.
По идее, микроскопы считаются по кратности набора линз: окуляр*объектив. Но тут и то и другое внутри корпуса, и замерить можно только по фото.
Поправлюсь. Линейкой замерил увеличение на 1 снимке: 5Х.
Действительно, китайцы в своём стиле.
Но на фоне других, более дешёвых «микроскопов» не идёт ни в какое сравнение.
Как Вы проверили заявленное увеличение? На слово?
  • Ivan374
  • 27 сентября 2018, 13:50
Померил на Ваших фото (с линейкой и где светодиод увеличен). Получилось, что ширина светодиода 820 мкм (на фото занимает 680 пикселей), тогда проводок толщиной примерно 17 мкм.

При отображении 1:1 на стандартный монитор с размером пикселя 0,28 мм получим увеличение примерно 230х. Но полезное увеличение, похоже, раза в 3 меньше (т.е около 80x) — я уменьшил картинку со светодиодом до 30%, но все мелкие детали, видимые на исходном фото, по-прежнему различимы.
  • Multik
  • 24 августа 2015, 08:27

Навеяло… =)
  • exo
  • 24 августа 2015, 11:47
жалкое подобие sharp-а
  • orochi
  • 24 августа 2015, 01:39
А ссылка на магазин не фишинговая? у меня WOT расширение ругается на эту тему
Странно. Оформлял как обычно, закинув ссылку на али в тему.
  • 4fatal4
  • 24 августа 2015, 09:11
Это администрация намутила что то. 2 последних обзора так. У меня по дефолту UBlock вообще закрывает страницы как фишинговые. А более ранние — все ок
  • 24 августа 2015, 01:56
Если этот микроскоп в солнечный день в окошко направить,
что-нибудь будет видно на увеличении близком к максимальному?
  • ndevices
  • 24 августа 2015, 02:12
Будет видно мыло, т.к. это не телескоп. У него фокус на близкие обьекты, а не на дальние.
Будет видно, как в обычную веб камеру. У него нет настройки увеличения, только фокус.
  • Gyzmo
  • 24 августа 2015, 02:03
2Мп там и не пахнет. Судя по всему 640х480, а 1280х960 — просто интерполяция. Буду рад если я заблуждаюсь…
  • lentri
  • 24 августа 2015, 03:19
Интересная штукенция, конечно для узкого профиля, но в целом нормально можно что-то разглядеть мелкое, конечно регулировку шага бы по-плавнее...+
Интересная штукенция, конечно для узкого профиля
Для какого профиля? Это игрушка для детей от 5 лет. За сравнимые деньги можно купить, тоже игрушку, но намного круче, с адаптером для камеры, соответственно намного лучшим изображением
У них несколько разная направленность. Автору обзора необходим девайс для пайки. Рассматривание среза луковичной шелухи его не интересует. Это за профиль применения.
В инете мелькают изображения аналогичных девайсов (стальная трубочка со шнурком) за куда бОльшие деньги. Там и четкость и мегапиксели и ГРИП хороший. Но и этот экземпляр явно выигрывает по сравнению с обычным пластиковым китайским USB микроскопом. Это за крутизну и лучшее изображение.
Но для динамического использования — пайки под микроскопом — сей девайс все равно не подойдет. Лаг на корню убивает все удобство. Поэтому в электронике применяют повсеместно хардкорные бинокулярные микроскопы. Все остальное — баловство. А это так — из личного опыта. Для конкретного профиля применения и намного лучшего изображения.
  • DDimann
  • 24 августа 2015, 09:37
Поэтому в электронике применяют повсеместно хардкорные бинокулярные микроскопы.
Абсолютно согласен.
Но вот давно вертится такая мысля: взять аналоговую камеру и налоговый же монитор мелкого размера, все это собрать в некую установку.
Вроде как подобрать объектив, что бы получить нормальное для пайки увеличение при нормальном расстоянии от объектива до платы не сложно, лагов в этом случае не будет в принципе…
Вот только руи никак не дойдут попробовать, наверное, так нужно…
  • 24 августа 2015, 09:55
Тогда надо два монитора — для каждого глаза. Иначе третьей оси не будет)))
  • DDimann
  • 24 августа 2015, 10:07
Мне проще — у меня один глаз практически не видит.
А так — не вижу проблем, хоть три камеры и анаглиф :)
Не совсем понял, о каком шаге речь?
Кратность увеличения напрямую зависит от расстояния объекта до объектива. Хотите меньше — поднимаете микроскоп на штативе. Нужно увеличить сильнее — прислоняете его почти впритык к объекту. Только фокус крутить.
  • ssergey
  • 24 августа 2015, 05:00
Где палец?
  • 24 августа 2015, 05:58
Цензура вырезала)))
  • asdfgh
  • 24 августа 2015, 06:18
Для пайки не годится. Продукты плавления с паяльника засрут объектив и линзу.
  • 24 августа 2015, 07:11
Продукты плавления
Оловом заляпает? :)))
  • 24 августа 2015, 09:01
Заляпает, да и испарения от флюса поднимаются?
  • 24 августа 2015, 11:08
Испарения флюса — согласен, сам борюсь с такой проблемой, но заляпать объектив микроскопа оловом?? Это как паять нужно? :)
А вообще все подобные микроскопы не подходят для пайки просто из-за дикой задержки изображения :)
  • 24 августа 2015, 11:31
но заляпать объектив микроскопа оловом?? Это как паять нужно? :)
Не нужно, но можно, при желании. На спор заляпаю любой объектив на расстоянии метра))))
  • 24 августа 2015, 11:38
На спор я и утопить могу этот микроскоп в жидком олове :)
  • Bacchus
  • 24 августа 2015, 11:42
I'll be back! © :-))))
  • 24 августа 2015, 11:32
Скорее всего у меня припой неудачный (типичная китайская катушка 60/40 c 1.8-2.2% флюса) и иногда получается что при контакте проволоки с паяльником, флюс резко вскипает и на плату летят мелкие капельки флюса и олова.
Если близко будет объектив, достанется и ему…
  • 24 августа 2015, 11:39
Просто у Вас слишком высокая температура паяльника :)
  • 24 августа 2015, 13:15
Спасибо, буду исправляться. :)
  • 24 августа 2015, 12:42
но заляпать объектив микроскопа оловом??
Флюсом, элементарно.
Припой с флюсом, при плавлении капли флюса летят в стороны.
  • 24 августа 2015, 13:47
Флюс не должен кипеть настолько интенсивно, чтобы выбрасывать капли на несколько см. Ну только если это не канифоль :)
За два года ежедневной работы у меня на микроскопе ни одной капли флюса или олова. А вот оседающие испарения — да, каждые пол-года чищу :)
Ну и я удивлялся «продуктам плавления», а не «продуктам кипения» :)
Задержки изображения нет. Данный факт есть в виде глюка, но не при постоянной работе.
  • 24 августа 2015, 13:51
Задержки изображения нет
Ее не может не быть, это не аналоговая камера :)
Паять палец? Нееет уж!

Получите, распишитесь. )
  • 24 августа 2015, 11:33
Хороший палец, помытый. Чистый палец редко в обзорах встретишь)))
  • vovka036
  • 24 августа 2015, 08:32
А где клетки лука под микроскопом, как показывали в школе?
Слабоват?
У меня нет лука… Могу срез печеньки сделать.
А если серьёзно, то силёнок у него не хватит. Да и задачи другие.
Я облизывался на такую игрушку, но земноводное меня не простит.
  • vovka036
  • 24 августа 2015, 09:53
Шикарная игрушка! Такую бы в школы, а наши небось закупают через посредников в 3-5 дороже с наваром
  • 24 августа 2015, 10:12
Могу срез печеньки сделать.
Если своей, то не стоит оно того)))
  • 24 августа 2015, 11:35
Я тоже первоначально о срезе ПЕЧЕНЬки прочитал))
  • disasm
  • 24 августа 2015, 22:50
Особенно отзывы «радуют»
  • YUMi
  • 24 августа 2015, 10:38
Взял свою старую ДВД-камеру Сони, упёр линзой в монитор — сфокусировалась!!!
Видно пиксели!!!
Жаль, что она не может Вэб- камерой работать!!!
Хотя… через шнур AV — может!!!
Только паять, уставившись в телек, я не привык..........)))
А так…
Да!
… купил за 200 гривень!!!
Это — 8 долларов!!!
Кому надо — попробуйте!!!
Сейчас все пытаются избавиться от таких девайсов!
А оптика там очень даже АЙС!!!
  • 24 августа 2015, 13:17
Кстати отличный вариант, и намного качественнее ширпотребных вебок.
Единственное, пугают что от постоянной работы матрица выгорит и все такое…
  • YUMi
  • 24 августа 2015, 17:54
Их можно 6 штук купить на 50 баксов!!!
Хватит ещё детям поиграться!
И их детям тоже!
ПС: Камере, кот. у меня -10 лет!
Аккумуляторы уже дохлые!
Снимает — фокусируется ОЧЕНЬ быстро!
Использую с БП — пока хватает! иногда не выключаю по многу часов в надежде поймать удачный эпизод… пультик держу рядом!
Они ОЧЕНЬ живучи!!!
  • Nasnas
  • 24 августа 2015, 11:22
Часы понравились. Куплю наверное.
У них диаметр 37. А с учетом того что рамка толстая, то циферблат и того меньше. Рамка на фоне циферблата теряется и часы даже на маленькой руке выглядят детскими. Мое личное мнение, у меня есть похожие.
x500 даже рядом нет. просто макро какое то
А что за ноутбук?

Это страшное — уголок ногтя на пальце. Вэбка A4Tech PK 336-MB Современный аналог ок. $10-13
Вставить светодиодную подсветку вопрос 2 долларов max.

Микротекст на купюре

• Episcop
  • 24 августа 2015, 18:55
Огромное спасибо за обзор. Давно для пайки хочу купить, да всё боялся качества. Благодарю.
  • disasm
  • 25 августа 2015, 00:16
Купил на BIC по акции, из самых дешевых, доплатил чуть больше 3$
200X Portable USB Digital Microscope Endoscope Inspection Otoscope Camera LED 5M
Брал ребенку, но ребенок проснулся во мне! :)

Минусы:
1. Штатив ни о чем. Настроить фокусировку на нем не возможно. Держит плохо.
2. Также плавают кадры по частоте.
3. Не определился дома на компе. На работе через раз, на ноуте работает.
4. На линзу тоже попала грязь или пыль.

Плюсы:
1. Цена, за счет акции от BIC, практически даром. :)
2. С недостатками, но работает.

Селфи глаза не удалось, на чужом не пробовал.
Монитор смотрел, такая же картинка.
Посмотрел оригинальную тканую обложку для Kobo Aura 6", а также сам экран книжки. Хорошо разглядел «сеточку», которая некоторым мешает. Сетка расположена над чернилами, быстрее всего сенсор.
Посмотрел магазинный хлеб, на 2-3 сутки с грибком. «Красивые» картины.
Посмотрел mi band. У меня в области светодиодов, есть в одном месте вдавливание. Оказалось, там маленькие дырочки, и быстрее всего прочность ниже.

Планирую в дальнейшем использовать в обзорах, как дополнительные фото в макро режиме.
«Нет, граждане! Это не Рио-де-Жанейро!!!»

Автор обзора перепутал, видимо, электронную камеру восьмикратного увеличения с возможностью вывода изображения на монитор и просмотра (фиксации) наблюдения с МИКРОСКОПОМ (ВОСЬМИДЕСЯТИКРАТНОЕ ОПТИЧЕСКОЕ!!! увеличение для простеньких аппаратов). Срез луковицы (СПАСИБО, ЧТО ШКОЛЬНУЮ БИОЛОГИЮ КТО-ТО ВСПОМНИЛ!), предметное и покровное стёклышки, химия для подкраски).
Паять, глядя на монитор? Идиотизм!!!..
Для демонтажа (монтажа) чиповских деталюх габаритами 2 на 1 мм (R, C) за глаза хватает «обыкновенной восьмикратной увеличилки с подсветкой» :-)) из косметологического кабинета. Восьмикратное увеличение, ни каких замазок по фокусу по краям или искажения по линиям.
И на столе не мешается (на столе всегда мало места — бардак полнейший! :-)) — Стоит себе на полу тихонечко, штанга длиннющая, куда хош дотянется. И крутить ни чего не надо (СДЕЛАНО ДЛЯ БАБ!!!) :-)). И не собьешь с места, подымаясь со стула — основа весит 15 кг. Диаметр самой линзы — 20 см. плюс 2,5 см. обрамления со светодиодной подсветкой.
Фотографии монтажа (мне нужно было) делаются банальным мобильником. И стоит линза всего 4,5 тыс. деревянных (но это — пол-года тому назад и поискать пришлось!).

Микроскопы им всем подавай… :-)).
Всего лишь 4.5 тысячи. И то верно.
Всего лишь!!! Ноут с БП занимает на столе место, которого просто нет.
С косметологической линзой руки свободны и глаза не напрягаются. Не нужна — лёгким движением пальчика отворачиваем линзу в сторону (ДЛЯ БАБ СДЕЛАНО:-))!!!).
Когда стол завален кучей «халтуры»… А тут ещё и ноут, а он ASUS 6000 (старый, допотопный, я его из пепла восстанавливал — мы, Русские, такие :-)), а я очки ношу в две диоптрии, крутить башкой от монтажа до монитора, перефокусировать зрение — за пару часов глазные яблоки вывалятся.
Только старая, добрая, ОГРОМНАЯ линза. За одно всегда хорошо видно, когда руки пора помыть :-)).
Я занимаюсь разной электроникой. «От и до». Большой и маленькой. От сварочных конверторов до ноутов и планшетов. Смартики ремонтировали? Это не основная работа. Просто на работе времени свободного имеется. И мастерская. И работодатель не против…
А 4,5 тыс.… У меня на пиво 6 штук в месяц улетает. И сигареты, мать их…
Да обзорчик конечно продуктивный +… НО товар с такими слабыми возможностями ДОРОговат… в инете много поделок таких микроскопов из USB вэбки… и это намного дешевле обойдётся чтоб вот так вот поиграться… всё же школьные были намного Сильнее… Клетки лука, амёба и т.д. только вот НЕпомнится сколько это крат было.
Обзорчик хорош, но не продуктивен. Я смысла не понял в данном агрегате. Рассмотреть мелкое — вполне хватает раздвижной десятикратной китайской линзы с подсветкой — она напоминает спичечный коробок и габаритами, и принципом действия. И стоит, как спичечный коробок — $1,5. И даже очков не нужно!!! Китайцы сей «девайс» именуют гордо: лупа ювелирная.
А вот работать…
Я пробовал, в своё время, из веб камеры «микроскоп» делать. Это хорошо, когда в наличии имеются много разных линз от разных камер. И разных камер, регистраторов и прочей снимающей дребедени. Получилось — как аппарат из обзора. Абсолютная бессмыслица во всех отношениях. Называется — хоть блуд почесал :-))…
Для монтажа — демонтажа нужно хотя бы 8 -10 см. свободного места по высоте иметь (от печатной платы до линзы). А когда «оптика» :-(( впритык — мне интересно, как работать будем. И я что-то ни у одного из комментирующих не обнаружил упоминания о вентиляторе, который сдувает пары флюса, что бы оптика не засиралась. Это говорит о словоблудстве комментирующих.
Кулер от компа я поставил через 10 мин. после работы с большой линзой — раздражало даже мелкое помутнение на стекле, хотя терморежим на паяльнике выдерживался и припой из «мягких» и ни каких «брызгов» (блин, это какой же паяльник нужно иметь?!).
Для справки: «Микроскоп лабораторный школьный» имел 40 кратное увеличение. Я это помню с 1972 года от уроков биологии и химии средне образовательной школы… НО ПАЯТЬ-ТО ПОД НИМ НЕЛЬЗЯ!!! Только рассматривать. Хоть клетки луковицы, хоть аборигенов капельки воды, взятой из реки…
Короче — ни Богу свечка, ни Чёрту кочерга…