Поднимаем руль на велосипеде - удлинитель штока вилки

1. Цена: $11.18 (куплена за 10.17$)

В то время когда некоторые покупают вилку за стоимость велосипеда и потом отпиливают лишнее, некоторых душит жаба, а так же хочется немного покататься с удобством не сгибаясь в три погибели.
Собственно удлинитель штока вилки, позволяет поднять руль выше.

Велосипед класса ашанбайк был куплен покататься, особо я над типом не задумывался (последний раз до этого катался на урале, лет так 10 назад) и придя в магазин попросил подобрать удобный. В принципе вел не плохой, а сломавшиеся в первый час поездки педали не в счет.

Ездить не пригнувшись к рулю у меня получалось только с опущенным сиденьем, но так было катать тяжело, рост великоват малость.
Поэтому я решил поднять руль. Покупать новую вилку, без амортизатора пока не стал, дорого, да и не понятно решит ли высокий руль проблему.

Для этой цели была найдена эта труба, хотел еще багажник оттуда же заказать, для дискового тормоза, но сидя на больничном тратить пару тысяч на необязательную вещь…

Собственно железка:
  1. Диаметр трубы рулевой вилки: 28.1 — 29.5мм низ/ 28.6мм верх
  2. Материал: алюминий
  3. Полная высота: 120мм
  4. Высота поднятия руля: 0-70мм
  5. Цвет на выбор: черный, серебряный, красный, золотой, синий.

В упаковке
Упаковка

На обратной стороне упаковки схема сборки, правда зачем купившим эта схема мне не понятно. Не знающие схему удлинитель не купят.
Обратная сторона блистера
схема сборки

Комплект поставки:
  • Удлинитель
  • Винт (где то на 130мм М6, под шестигранник, резьба 42, правда последние витки так себе)
  • 3 кольца — 10мм толщиной
  • 1 кольцо — 5мм толщиной
  • Верхняя шайба на руль (немного отличающаяся от родной)
  • Резиновая заглушка на шестигранник (как родная на велике).
  • Упаковка с инструкцией
Комплект

Сам удлинитель похоже как и написано, алюминий, не магнитится, и цвет соответствует (в неокрашенном месте). При затягивании винтов ничего не отломал, так что думаю прочность на уровне.

Винт крепежный у меня получилось установить только установив все кольца, иначе не хватает резьбы.
Винт крепежный

Как то странно стала смотреться кольцо над выносом, я решил дорезать резьбу, но попробовав дорезать пару сантиметров резьбы по непонятной причине плашка/лерка сожрала металл, почему не знаю, в первый раз такое.
Увы, кольца все на веле, пока не найду новый винт.

Руль до и после
До:
После, пока все кольца еще снизу:
После, но не финал

Подъём со всеми кольцами составил 88мм, переставил одно кольцо вверх, 78мм — выглядит нормально. Плюс вынос руля нормально надет на удлинитель — почти до конца.

К сожалению покататься не получится в ближайшее время, после перелома рука не сгибается полностью. Однако просто сесть на вел и держаться за руль удобнее.

Брать только тем, кто знает зачем и для чего.

Уже в процессе написания обнаружил обзор товара от другого продавца, там кстати цена ниже, но отсутствует выбор цвета (черный).

Увы, от фото сессии с велосипедом она отказалась…
Жуть
Кошка в гамаке
  • 25 августа 2015, 10:01
Я ужас летящий на крыльях тряпки))) У вас там наверное летучих мышей развелось не меряно)))
  • 25 августа 2015, 10:06
Представьте себе ситуацию, вы проснулись ночью, идете по своим делам, и тут вас что то хватает и держит.
Вы смотрите в низ и ничего не видите. Тут как бы и дела можно сделать, не дойдя до места.

А вообще кошка классная, а хмурая на фото, так гамак из хорячей клетки вынут и подвешен под стул. А клетку «выкинули».
  • 25 августа 2015, 16:30
Автор, у меня такое впечатление, что ростовка байка не совсем вам подходит, раз такие проблемы и такое извратное решение. Покажите, кстати, фото целиком (с сидением и рулем), а еще лучше — с ездоком и его правильной посадкой :)
  • 25 августа 2015, 16:34
Вел стелс навигатор 710(2013)
мой рост 190см

фото, увы, не кому сфотографировать
  • 25 августа 2015, 16:54
Если правильно помню, 710 (2013) не бывает с ростовкой больше 21", что для 190 должно быть в самый раз. Так что, решение абсолютно правильное. Регулируемый вынос при подъёме руля сделает ростовку недостаточной.
Неспешно кататься без нагрузки проще именно сидя более-менее вертикально, а не горизонтально.
  • 25 августа 2015, 19:03
зеркало ))

p.s. 190 см — не такой уж большой рост. Чуть выше среднего. У меня 185 см, вел GT Avalanche и ростовка рамы L (а есть еще XL). Честно, интересно вот посмотреть на ваш
  • zaycen
  • 26 августа 2015, 16:25
как он залезает и слезает со своего велика?
  • 29 августа 2015, 01:04
Наверное у столба… на коней же как-то запрыгивают :D
  • BOSSyak
  • 25 августа 2015, 10:16
Не стоит Stels приравнивать к ашан байкам. Отличные велы. С моими 110 кг, агрессивным стилем езды (прыгаю с бардюров и на них) и пробегом в 1400 км с ним ничего не случилось (730 модель). Цепь начинает проситься под замену, но до конца сезона побегает (катаю в одну цепь).
Поднимаете зачем? Хочу понять и не понимаю. Сидеть прямо удобно, но вредно для спины — у вас тогда нагрузка начинает распределяться не на руки, а на спину. Да и сопротивление воздуха на скорости более 30 км/ч начинает ощущаться.
Если только просто посидеть на нём как на лавочке — тогда да — удобнее :)

ps: безумно хотелось поднять рул и сменить седло на диванное первые 300 км. Было непривычно, но перетерпел и сейчас уже ценю и руль в ровень с седлом и спортивное седло (выбранное под размер костей таза).
  • 25 августа 2015, 10:20
Поднимаете зачем?
Подозреваю потому, что «после перелома рука не сгибается полностью. Однако просто сесть на вел и держаться за руль удобнее». Сами же говорите: «тогда нагрузка начинает распределяться не на руки».
  • 25 августа 2015, 10:27
Собственно мне в городе разогнаться до 30км/ч можно только на коротких отрезках, по таким маршрутам я катаю. В остальных случаях сидеть параллельно земле как то не удобно.
И покупка вилки будет позже, ценник тут проскакивал, сразу покупать высокий или нет я еще не решил.
Да в конце концов, будет не удобно или мешать — шестигранники с собой, винт в сумку кину родной, прямо в дороге тормозну и отвинчу.

Кстати, у меня есть мнение, что если бы руль был выше, даже при забытом амортизаторе при столкновении с препятствием я бы не полетел через руль в больницу.

Ашана здесь нет, но 710 навигатор это минимум который не скрипит/трещит под 110кг.
  • BOSSyak
  • 25 августа 2015, 10:42
увы, но физику не обмануть. если бы руль был бы выше, то ваша кинетическая энергия никак бы не уменьшилась бы сама собой. прилетели бы в руль или другое место. еще не известно, что лучше.
шлем обязательно — в прошлом ходу хорошо спас. если бы не шлем то в больничку бы точно попал.

В любом случае за тему зачет. Плюсану. Этот вынос как машинка для мойки цепи — нужно купить и попробовать, чтобы на себе понять, что не нужно :)

ваш 710 от моего 730 отличается обвесами. рама одинаковая (первая цифра — рама. вторая цифра — обвесы). поставил себе на задние перья усилитель тормозов, но все равно при торможении перья ещё «дышат». :)

выздоравливайте с рукой.
  • 25 августа 2015, 10:49
если бы руль был выше, был бы другой упор в руль я и вполне вероятно, что часть энергии я бы пережал руками в руль, а не пролетел бы сверху.

Если вы в Хабаровске, машинку могу дать попробовать.
Впечатления от мойки керосином — кистью из натурального материала мыть чуть дольше, но качественней.
Спецсредством не пробовал, 800руб по началу лета на 3 мойки как то дороговато.

Хм, а у меня дисковые тормоза, 710 (2013) если точнее. А есть какая то система цифр обозначающая обвес?
  • 25 августа 2015, 11:45
Езжу на 710 навигаторе с 1 марта с.г. В целом, доволен, но таки скрипит под 95 кг. За 2 тыкм только ось заднего колеса сдохла. По счастью, стоит копейки ;-)
Руль повыше хочется при покатушках с ребёнком, ибо там скорость 20 км/ч за счастье. Плюс если бы руль был выше, проще было бы смотреть за спиногрызом в зеркало заднего вида, а то при штатной посадке оно почти полностью перекрывается своими же руками.
Кстати, удлинитель рулевого штока стоит в Москве (Экстрим, Сокольники) в пределах одной тысячи рублей. При нынешнем курсе валюты не особо и дорого, по сравнению с доставкой и ожиданием оттуда.
  • 25 августа 2015, 11:59
Как то катал по городу, девушка сказала у велосипеда звук был как у самолета. У других такого не было.
Взял другой вел, звук перепрыгнул вместе со мной.

Подумываю в следующем году взять колеса, со втулками для так называемых «пром-подшипников» вместо родных насыпных. Каретка реально лучше стала после замены, но там был перелом подшипников.
  • FomichM3
  • 25 августа 2015, 14:44
При вертикальной посадке риск полететь кувырком гораздо выше. Даже кануву есть шанс не переехать. Неудобно вам из-за короткой рамы скорее всего. Ну и если посмотрите на людей на «чопперах» едут они постоянно повиливая — нестойчивае посадка получается
  • 25 августа 2015, 10:40
Да и сопротивление воздуха на скорости более 30 км/ч начинает ощущаться.
— на 150км оно еще выше. 90% людей на велах катаются, а не гоняются. И скорость там 15 км крейсерская. И да — руки сильно устают.
И скорость там 15 км крейсерская.
Разве что на скрипучей Украине, или все время в горку… У меня по городу в среднем 20...25 без особой нагрузки. Товарищи примерно те же цифры приводят. С горки 30 делается даже не крутя особо педали.
  • aeva
  • 25 августа 2015, 12:11
все зависит от того, для чего используется велосипед
нормальная прогулочная поездка, без напряжения — именно 15 км/ч, и для нее намного комфортнее высокий руль.
безусловно, можно пыхтеть и 20 и 27, если кому-то нужно, и тогда, действительно, лучше прижиматься к раме
  • 25 августа 2015, 12:43
Это у кого как. По нормальному асфальту, если не в горку, пешики не мешают, с давлением 4+ бар в колёсах без сильного встречного ветра лично для меня 20км/ч получается само без малейшего напряжения. А 15 км/ч ощущаю как медленное ползанье. Пыхтеть — это быстрее 25 км/ч. Некоторым и 25 — лёгкая прогулка. А кому-то 15 тяжело.
  • 25 августа 2015, 12:48
А как могут мешать пешики?
  • 25 августа 2015, 12:56
еду я как то не спеша, парк, всё тут. И тут когда до бабки осталось пара метров она делает резкий разворот от меня, хватает детскую коляску и с размаху пытается меня с велика сбить.
«Извини, я тебя не видела»
  • 25 августа 2015, 13:09
Я, скорее, приятно удивляюсь, когда они умудряются не мешать.
  • 25 августа 2015, 13:20
Может просто не ездить там, где они ходят?
— Там, где Вы сейчас едете, какой-то идиот едет по встречке, будьте аккуратны!
— Да их тут сотни!

В России, а тем более в Мск, ездить там, где нет пешеходов — либо реально опасно (дорога), либо там велосипед только на внедорожной резине проходит…

В мелких городах с этим в может быть в разы проще.
  • 25 августа 2015, 13:37
Тут есть несколько проблем:
— с ребёнком больше ехать негде;
— даже без ребёнка ехать по тротуару гораздо безопаснее, а возможные аварии обычно не угрожают жизни и здоровью;
— во многих местах иначе, чем по тротуару, просто не проехать, ибо парковка, движения по полосам и т.п.;
— по текущим российским ПДД по пешеходному переходу ехать на велосипеде запрещено, поэтому пешики мешают велосипедисту даже тогда, когда отсутствуют в данный момент в данном месте.
  • 25 августа 2015, 22:12
А как могут мешать пешики?
— а им фиолетово что тут велодорожка, знаки и катаются. ЯЖМАТЬ гуляет с ребенком и ей пофиг. Хотя рядом пешеходка. Троллим, тормозя со скрипом и ревом :)).
  • 25 августа 2015, 22:27
По моему опыту больше велосипедастов, несущихся по тротуару
  • 26 августа 2015, 00:16
Спиди-гонщики всех возрастов это зло, да. Реально хочется иногда членовредительством заняться. Но пешеходы тоже хороши. Видимо руководствуются универсальным принципом «мне надо». Появившуюся во многих местах разметку и велосипедистов на ней тупо игнорируют.
  • 26 августа 2015, 00:28
Если они при этом не мешают пешеходам, рядом нет велодорожки и возможности ехать по краю проезжей части, то ПДД им это позволяет.
  • albert80
  • 28 августа 2015, 08:54
я бы все же напомнил что разница в 20-25км/ч это уже существенная разница (около 1,5-2 м/с) пешеходу тупо нужно что-бы повернуться 3-5сек, а это уже 5-10метров. так что катайтесь 10-15км/ч и никто не будет резко прыгать перед вами(ну разве что бабки, но это уже возраст).
  • 25 августа 2015, 22:10
Разве что на скрипучей Украине, или все время в горку
— по велодорожке в лесу вдоль Волги. Да, стремный ТРЕК, за 30ку. Выше 15-20 тока с горки или когда хочется с ветерком. Но обычно -15-18, ибо гуляем, катаемся, дышим воздухом. И это быстро — бабульки и дети 10-14 едут рядом. С горки да, под 40-50, но опасно, там тоже полно гуляющих и улететь можно.
  • AmberNIC
  • 25 августа 2015, 23:16
Неуж-то Трек стремный? Я думал он чутка дальше от ашанбайков чем выше обсуждаемый не ашан Стелс(ничего не имею против него).
  • Zeeon
  • 25 августа 2015, 11:57
У самого копия 730, FORWARD Valencia 432, пришлось седло поднимать вровень с рулём. Только планетарки разные.
  • 25 августа 2015, 13:18
Стелс — не ашанбайки отчасти, так как есть у них модели которые только к ашанам можно и отнести. И для МТБ прыганье с бардюров — это не агрессивный стиль езды, а типичное использование. 1400км совсем не показатель, но вот цепь вам уже может поздно менять, так как за такой промежуток с большой вероятностью (зависит от условий, но при таком пробеге цепь менять срочно) уже ухайдокалась трансмиссия и новая цепь будет просто проскакивать.
  • 25 августа 2015, 13:45
У меня за 2 тыкм цепь на замену пока совершенно не просится. МОю и смазываю примерно раз в 200-300 км. Ничего никуда не проскакивает.
Кстати, в паспорте на мой 710 написано, что прыгать на нём запрещено, загружать более 100 кг — тоже, а участие в любых соревнованиях снимает его с гарантии.
  • 25 августа 2015, 14:17
Ну это камень в огород стелсов, они сделали ситибайк внешне похожий на кантрийник. А что цепь поздно менять поймёте когда новую поставите, старая-то работать будет, так как растянувшаяся цепь уже «съест» зубья звёзд (при внимательном осмотре это видно) и их шаг уже не будет совпадать с расстоянием между центрами звеньев новой цепи и под нагрузкой она будет просто проскакивать. Когда менял трансмиссию на более высокий уровень старую решил укатать, через 3к километров поставил ради интереса слегка б\у цепь со значителньо меньшим пробегом, при вставании на педил цепь просто проскакивала
  • 25 августа 2015, 14:33
Что-то я не пойму.
Растянувшаяся цепь -> увеличенное расстояние между местами контактов со звёздами. Пожранные звёзды -> уменьшенное расстояние между зубьями.
Чего-то нам явно недоговаривают.
  • 25 августа 2015, 14:43
немного не так поняли: цепь растягивается и изнашивает под себя зубья звёзд, сами зубья становятся острее
ролики цепи ложаться между зубьями, сооствественно нагрузка в новой цепи будет распределяться не на всех контактирующих со звездой роликах, а на последнем. Почитайте интернеты что-ли, там можно найти более доходчивое объяснение, ежеле то, что я сейчас попытался описать.
  • 25 августа 2015, 15:05
То, что цепь изнашивает зубья — это понятно. Про под себя — категорически не согласен. Если бы было под себя, она бы всеми местами ложилась. А наоборот же — против себя получается.
Но почему растянувшаяся цепь не проскакивает, а новая проскакивает?
А по поводу ресурса цепи в километрах… Ясно же, что при езде с малыми нагрузками и хорошей смазкой ресурс должен возрастать многократно по сравнению с жёстким режимом использования.
  • 25 августа 2015, 15:30
под себя — потому-что удлинняется цепь, в следствии чего изнашивается звезда, а не наоборот.
если добьёт зубья как на фото — будет проскальзывать. А новая проскальзывает потому-что основная нагрузка на ролик, который контактирует последним с зубьями, а не распределяется по всем контактирующим роликам. В общем за вас наберу в яндексе про износ цепи велосипеда
  • 25 августа 2015, 15:46
Под себя — это когда «чтобы себе удобно было» или «по своей форме». Других значений у этого выражения не знаю. Тут явно не тот случай.
И по поводу «уже поздно менять». Сейчас измерил свою цепь, получилось 25.55. То есть, уже можно менять, но пока ни разу не срочно.
При регулярном обслуживании и невысоких нагрузках износ сильно снижен, как я и писал.
  • 25 августа 2015, 15:57
«под себя» — имел ввиду под свою длину)
  • 25 августа 2015, 16:03
Я понял. Но звёздочка обтачивается не под увеличенную длину цепи, а наоборот — расстояние между местами контакта с цепью уменьшается. Из-за чего и прогрессирует износ звёздочек по мере вытягивания цепи. Иначе износ был бы примерно равномерным.
  • 25 августа 2015, 16:27
мы в сами говорим об одном и том-же, но разными словами
При износе звездочки, цепь ложится не в самый низ, а идет по бОльшему радиусу, поскольку зуб сточен и передняя кромка зуба получает скос. Из-за этого скоса цепь и поднимается. Увеличивается радиус — увеличивается межзубное расстояние. Все, привет, надо менять кассету. У меня хватило кассеты на 2.5 ткм при одной цепи. На старой цепи было все ок. Поставил новую — начало перескакивать. Поменял кассету — все ок. Хорошо не пришлось еще спереди менять звузду.
  • alex_new
  • 25 августа 2015, 16:04
Советский Урал 20 лет использовался в хвост и в гриву, но звезды почти как новые. Что раньше делали не так?
  • 25 августа 2015, 16:26
А вы купите велосипед с 1 ск трансмиссией и катайтесь по 20 лет, всё так-же как и раньше делали. На многоскоростных ширина цепи\звёздочек, а так-же высота зубьев ниже, да и форма зубьев для более чёткого переключения специфична. Так что тут сравнение совсем не корректно
  • Alexx_B
  • 25 августа 2015, 19:41
тут три фактора:
-цепь шире (причем и детали самих звеньев тоже, можете замерить штангенциркулем)
-цепь не рассчитана на изгиб вдоль оси движения. А многоскоростные цепи постоянно изгибаются, что, конечно, увеличивает износ
-есть еще человеческий фактор. Наличие передач у скоростных велосипедов позволяет более активно педалировать (в гору например), что тоже увеличивает износ при активном катании.

Т.е. если особо не переключать передачи и не кататься агрессивно (как на сити-байках), то цепь тоже может ходить долго. У меня вот 3К прошла и все ОК. Катаюсь размеренно и преимущественно по дорогам с твердым покрытием

P.S. А еще можно найти цепи, которые изнашиваются меньше, чем стандартные шимановские и т.д.
  • 25 августа 2015, 22:21
Я бы не сказал что это человеческий фактор. На многоскоростной трансмиссии гораздо выше каденс, чем на односкоростной. А значит, что пины цепи в несколько раз быстрее изнашиваются.

Также добавил бы, что Урал это по сути городской велосипед и пробег у него за сезон небольшой. Тогда как горные велосипеды часто используют в покатушках за городом и пробег как правило повыше, а значит и цепь изнашивается быстрее, если измерять в месяцах.
  • 25 августа 2015, 22:14
Что раньше делали не так?
— металла не жалели раз, цепи толстые два, ну и нагрузка не столь большая.
  • 25 августа 2015, 10:41
«хотел еще багажник оттуда же заказать, для дискового тормоза» — что за багажник для тормоза? Кто — тормоз :)?
Подозреваю, что имелось ввиду следующее:
крепление дискового тормоза мешает закрепить обычный багажник на вел. Поэтому нужен специальный багажник, совместимый с дисковым тормозом.
  • 25 августа 2015, 10:52
aliexpress.com/item/60kg-Capacity-Bike-Racks-Bike-Luggage-Bicycle-Accessories-Equipment-Stand-Footstock-Bike-Bicycle-Kickstand-Cycling-Bicycle/32258199012.html

Пример багажника для велосипеда с дисковыми тормозами.
Обратите внимание на форму крепежа к перьям внизу.
  • 25 августа 2015, 22:15
Пример багажника для велосипеда с дисковыми тормозами.
фи :). Сумка на весь треугольник рамный, там слона можно возить.
  • 25 августа 2015, 22:23
Есть подозрение, что 90 литров туда будет уместить весьма проблематично, да и 60 не влезет.
А меньше разве что для ПВД пойдёт. На серьёзный велопоход точно не хватит.
  • Shaman2
  • 26 августа 2015, 23:14
Так и есть. У меня такая, я бы сказал только по городу по делам. Но всеже сумка неплохая, брал потому что рюкзака не хотелось
  • 26 августа 2015, 23:39
А я в последнее время и в Ашан стараюсь на велах с семьёй ездить. С двумя рюкзаками и одной минисумкой на багажнике получается очень неплохо. Без багажника всё гораздо хуже. Иногда без семьи, тогда один рюкзак и та же сумка на багажнике.
Один раз съездил на дачу за 30 км в каждую сторону, привёз в той же сумке свежих овощей — даже помидоры не помялись. В общем, багажник — вещь полезная и часто нужная.
  • Praesent
  • 25 августа 2015, 10:49
Летучая кошь улыбнула :)
  • 25 августа 2015, 10:54
Страшно то как выглядит… Но для оценки, какая высота руля окажется Вам оптимальной, вероятно подойдет. А так, поглядите еще на рули-бабочки. Видок тоже на любителя, но плюсов много.
  • Drood
  • 25 августа 2015, 11:09
  • 25 августа 2015, 11:15
Увы, часто как сделаю заказ, так здесь обзор на треть дешевле проскакивает, или вообще за пол цены.
  • Nuke142
  • 25 августа 2015, 11:13
Недавно девушке тоже купили такую хреновину в Сокольниках за 1к руб.
Сразу после установки поняли, что из горного велика лучше не делать ашанбайк такими удлинителями, и теперь продаю эту приблуду на авито
Смотрится в реале просто жесть. Лучше купить вынос руля на 45 градусов.
  • 25 августа 2015, 11:41
жесть и ужас, я лучше пешком бы пошел чем ехать с таким рулем. Мне бы самому себе было стремно.
Езжу с таким рулем https://aliexpress.com/item/item/NEW-Mountain-bike-handlebar-Full-carbon-fiber-3k-handlebars-with-stem-Bicycle-Parts-free-shipping/32323614328.html высота и длина выноса минимальна. Просто кайфую от него. Руль стоит низ головой чтоб еще меньше была высота.

• 25 августа 2015, 11:48
А что за истребитель вместо седла?;)
  • 25 августа 2015, 12:42
В велопамперсах мне удобней чем на любом седле, но к сожалению пару месяцев назад не выдержало
  • et2000
  • 25 августа 2015, 11:56
кровь башка не застаивается
  • 25 августа 2015, 12:00
Колхоз, простите, конечно. Также эргономичные грипсы с упором для запястья с низкой посадкой не сочетаются никак. Смотрите лучше сразу в сторону циклокросса.
  • 25 августа 2015, 12:37
Эргономичные грипсы с низкой посадкой сочетаются отлично. С обычными грипсами у меня пальцы немеют, с эргономичными — нет.
  • 25 августа 2015, 12:45
это грипсы очень удобны с обычными теперь очень не привычно. Они к стати очень не дешевые. Запчасти кроме седла и руля все покупаю на www.bike-components.de
  • Oktean
  • 25 августа 2015, 12:48
можно мини-отзыв или обзор на этот комборуль?
  • 25 августа 2015, 12:58
Руль класс, ему уже два года, прочный гоняю кросс кантри, падал, не чего не трещин не царапин. Ну очень он красивый. Советую 100%, если этот сломаю то обязательно куплю снова.
Правда дорого, покупал где то за 2тр
  • 25 августа 2015, 12:16
Есть намного более правильный способ поднять руль:
Боюсь с этим способом руль может внезапно уйти из-под рук, при спрыгивании с очередного бордюра.
  • 25 августа 2015, 12:27
тут важно качество комплектующих и ваши прямые руки, и с бордюра ничего не уйдёт.
  • 25 августа 2015, 13:53
Это вопрос спорный. В предложенном варианте одна дополнительная точка крепления, в вашем три. Значит надежность конструкции раза в три меньше. Причем одна точка крепления с немалым рычагом и постоянно под нагрузкой. Затягивай-не затягивай, рано или поздно, или разболтается, или лопнет винт. В любом случае веселуха еще та.
Согласен! Друг купил какой то крутой подобный вынос в магазе не пожалев денег, катался и радовался, но спустя пару лет сорвало и он чуть не убился (вес у него огогошный). Теперь все время подкручивать приходится
  • 25 августа 2015, 12:38
Этот способ дороже, даёт меньший подъём руля плюс сдвигает руль к седлу, если используется заметный подъём.
Так что, это — не более правильный способ поднять руль.
  • 25 августа 2015, 12:56
подумай, если он сдвигает руль к седлу то посадка остаётся правильней, а не то что у тебя руль поднялся и он так же далеко остался.
  • 25 августа 2015, 13:16
Не соглашусь.
Если нужно постоянно кататься сидя прямо, то надо было выбирать другой тип велосипеда.
Если же нужно сидеть прямо только какую-то часть времени, то вынос должен выполнять свою основную функцию, просто должно быть более одного положения рук на нём.
Лично я бы не хотел уменьшать расстояние от седла до руля, а вынос с регулируемым подъёмом именно это и делает.
  • 25 августа 2015, 13:20
это правильный вариант больше для складных ситибайков, где велосипед не подразумевает агрессивной езды и большой нагрузки на руль, собственно по фото даже руль под 31 мм не встанет
  • 25 августа 2015, 13:39
Если вынос под руль 25.4мм, то есть более простой вариант — руль с серьёзным подъёмом, такие есть в ассортименте. А вот рулей 31.8 с сильным подъёмом я не встречал ни одного.
  • 25 августа 2015, 14:02
не соглашусь, есть и под 31, тот что на фото как раз под 31.8
или такой например

• 25 августа 2015, 14:03
не соглашусь, есть и под 31, тот что на фото как раз под 31.8
или такой например

а по поводу агрессивной езды, не смешите, на кантрийнике агрессивно… у них даже с такими приблудами будет достаточный запас прочности, это ж не дж и не дх, и даже не лайт фрирайд
А есть удлиннитель для второго руля — захотел пониже рулишь, захотел повыше
  • 25 августа 2015, 12:39
Есть изогнутые рога либо изогнутые рули, там можно выбирать положение и высоту рук.
  • 25 августа 2015, 22:27
Есть руль-бабочка. В своё время заглядывался на него, много полезных приблуд можно на него навесить, а также хватов руля гораздо больше, чем у прямого.
Приблуд навешать можно много, а вот ездить с ними…
Когда менял велосипед — бабочка шла в комплекте (покупал не из-за нее, просто так получилось). Три недели честно пытался привыкнуть, пробовал различные комбинации… В итоге психанул, продал эту кривулину за сто рублей, купил первый попавшийся прямой руль — и вздохнул с облегчением.
  • 25 августа 2015, 13:09
Потому-что модно было купить МТБ? Если нужна вертикальная посадка и повышенный комфорт то обычно покупают ситибайк, и стоит дешевле и выглядит не так стрёмно.
  • 25 августа 2015, 13:18
Когда выбирал в конце зимы велосипеды для себя и жены, ситибайки не были дешевле МТБшек. А круизёры вообще были в массе заметно дороже.
  • yurok
  • 25 августа 2015, 13:11
это я раньше злой был когда у меня на велике седушки не было…
с седушкой сразу добреть начну!
П. Печкин

удачных поездок — поправляйтесь
  • 25 августа 2015, 13:19
«Седушка» — это, видимо, средство для поседения? ;-)
  • MrBender
  • 25 августа 2015, 13:37
Не лучше будет горный продать и купить нормальный сити-байк? Всё-таки разное назначение у разных типов велосипедов.
  • 25 августа 2015, 13:50
ситибайк требует наличия дорог — во многих городах это актуально.
В прочем на крайняк я восстановил до состояния можно ехать, если не гнать, велосипед Урал, так что можно и не продавать ничего.
  • MrBender
  • 25 августа 2015, 14:05
Если закладываться на проблемы, которые обычно встречаются на городских дорогах, получится двухподвес на дорогих амортах и на туринговой толстой резине.
Да и не требует ситибайк выглаженного шоссе.
  • 25 августа 2015, 14:49
Руль опускать надо, а не поднимать. Чем ниже, тем правильнее.
Пост огорчил :(
  • 25 августа 2015, 14:51
если куплю сварочник, сварю железку, что бы руль по земле волочился. так правильней будет. попутно можно будет шлем испытать, об стену.
  • 25 августа 2015, 14:57
И вынос после покупки нужно переворачивать углом вниз. А седло поднимать выше. Правильное положение для каждого человека находится в диапазоне +\- 5 мм.
  • 25 августа 2015, 15:00
если корпус почти параллелен земле (градусов 20 не дотягивает) — положение верное?
  • 25 августа 2015, 15:23
Нужно смотреть посадку. Просто я хотел сказать, что мысль о поднятии руля неправильная, и более удобная, правильная посадка (понимание о чём приходит позже) как раз состоит в опускании руля (по сравнению с магазинным состоянием).
  • 25 августа 2015, 22:38
значит что-то не то с размером рамы, МТБ рамы выбирают в основном по длине ног, Наклон/ посадка, длина рук уже корректируется длиной выноса, рулем и поставочными кольцами под вынос.

варианты стандартных решений для «хочу руль повыше»:
1) уменьшить длину выноса до минимальных 5-6 см
2) уменьшить ширину руля до минимальных
3) поменять руль на «riser»
  • babin
  • 25 августа 2015, 22:44
Правильнее для чего? Для комфортного передвижения по городу с скоростью 15 км\ч? Или для вваливания на максимально возможной скорости?
  • 26 августа 2015, 12:10
Для позвоночника. Для комфортного передвижения на любой скорости.
  • 26 августа 2015, 12:31
Комфортное положение категорически зависит от скорости и стиля езды.
Кататься вокруг ребёнка на скорости 5-10 км/ч однозначно удобнее, сидя вертикально.
  • 3dtim
  • 25 августа 2015, 15:39
автору нужен вел такого типа:
  • 25 августа 2015, 15:51
оооооо, уже хочу, если бы он еще складной был — я бы на работу на нем ездил.
а если серьезно — херня какая то, а не велосипед.
  • 25 августа 2015, 19:23
Это для того, что бы из комнаты в комнату переезжать)))
Нужная вещь. Никак не могу понять почему на современных великах принято сидеть в позе рака.
Сам пока пользуюсь насадками рожками на ручки, позволяет чуть поднять туловище
  • 25 августа 2015, 22:40
Никак не могу понять почему на современных великах принято сидеть в позе рака.
А потому что перед покупкой велосипеда нужно было узнать, чем отличаются разные велосипеды. Шоссейные заточены под большую скорость, поэтому посадка низкая. А городские для неспешной езды, потому посадка высокая и как правило вместо сидушки «диван».
  • 26 августа 2015, 00:32
Не работает этот рецепт. Практически все нормальные велосипеды (дешёвые, но лучше ашан-байков) — это МТБ под горизонтальную посадку. Альтернатив толком нет.
Я не уверен в том, что такой дорожный будет нормально ездить по бездорожью.
Поэтому потихоньку превращаю в него т.н. «горный», у нас их так называют, которые с кучей передач и посадкой буквой зю.
  • skadi
  • 26 августа 2015, 18:31
Чтобы это понять, нужно начать ездить много и быстро. и всё ненужное барахло с велика заодно пропадет, и ощущение правильной посадки появится.
  • 27 августа 2015, 02:28
"— Понравится? Понравится мне сидеть на раскалённой плите, если я посижу на ней подольше?"
Гек Финн, «Приключения Тома Сойера» Марк Твен.
  • skadi
  • 27 августа 2015, 11:48
Можно топтаться на месте, а можно начать ездить. Вы не первый, вы не последний. Сам прошел путь от низкого седла-дивана и короткого выноса к классической кк-посадке, потому могу смело сказать — лучшие умы человечества сделали велосипед таким, какой он есть сейчас. Годами отточенная геометрия не просто так подразумевает такую, а не абы-какую посадку.
И не нужно заниматься изобретением собственного велосипеда.
  • 27 августа 2015, 12:39
там выше картинка, с двумя велосипедистами.
так вот — как правый сидеть раком (и еще ниже) на скорости 5км/ч я не хочу.
не понравится высокий руль — опущу, шестигранники с собой.
жаль тайфун пришел и рука болит.
  • Zukru
  • 25 августа 2015, 16:38
Интересная вещь. Полезно, если рама маленькая. Вот у меня рама 16" а рост 163см. Вроде по табличками размерным сходились, и пока училась ездить — было удобно. Но сейчас понимаю, что рама маловата, и седло и руль подняты на максимум, и хочется поднять ещё. Куплю подсидельный штырь подлиннее, можно будет подумать над высотой руля. Вынос у меня регулиемый по высоте, но хотелось бы ещё и чуть дальше его отодвинуть. ( А раму менять дорого, проще купить другой велосипед б.у.
  • nfire
  • 25 августа 2015, 18:52
Про дорого менять. Вы искали? Нормальную раму можно купить за 60-70 баксов.
  • Zukru
  • 25 августа 2015, 20:48
Это, конечно, дешевле, чем я находила, но ещё почти столько уйдёт на перестановку моих компонентов на другую раму)) Лично для меня это дорого.Кроме того, сам велосипед покупался за 100$. А еще нужно чтобы к найденой раме подходили по диаметрам мои вилка, подсидельный штырь и все остальное. Вообщем, сложно.
  • nfire
  • 25 августа 2015, 21:02
Да, в вашем случае не выгодно.
Сомневаюсь в надежности такого решения, жесткости няма. Смотрится отвратительно.
  • driver
  • 25 августа 2015, 22:20
Приходит в веломагазин человек, хочет купить велосипед, чтоб по парку кататься.
А в магазине одни кантрийники. Покупает он кантрийник, а быть кантрийщиком (быстро ездить, ездить в шлеме, перчатках, велоформе) не хочет.
И тут начинается…
Ставит седло-диван, «штоб не тёрло ТАМ», опускает седло, да так, что колени по ушам шоркают, вынос с рулем задирает «до потолка».
Но все равно, как-то что-то не то…
Кантрийник — для спорта!
Надо катать по парку — ищите чоппер или ситибайк.
А из спортивного вела не надо лепить колхоз. Пожалуйста, не надо!
  • 25 августа 2015, 22:43
Бесполезно переубеждать, проверено на собственном опыте))
Знакомого отговаривал от дешевого двухподвеса, но он всё равно его купил. Говорит так мягче.
На ситибайках нет амортизаторов и только поэтому их и не покупают.
  • 25 августа 2015, 23:50
на шоссейниках тоже нет амортизаторов и их ведь кто-то покупает :)

Все упирается в задачи и качество дорожного покрытия.
Ездить на 2,35 МТБшной резине по идеальному асфальту глупо, так же как на шоссере пытаться выезжать с асфальта или кататься по ямкам.
Хочется спокойно ездить по паркам и скверам — есть ситибайки, лучше чуть дороже, но купить велосипед по назначению + у каждого класса свои требования по подбору размеров рам.
  • 26 августа 2015, 00:09
на шоссейниках тоже нет амортизаторов и их ведь кто-то покупает :)
Шоссейники берут те, у кого на первом месте скорость, и только на втором комфорт.
А с ситибайками и горными сложнее — на горном выше комфорт, особенно с нашими колдобинами и бордюрами. Не говоря уже о том, что что ситибайк сложнее подобрать по цвету/ростовке, т.к. их гораздо меньше завозится в магазины.

А по поводу покупки велосипеда по назначению… к примеру есть прекрасные велосипеды для туризма — лигерады. Но часто ли вы их видели вживую, а не на картинке? Их тупо не продают, а если продают, то цена не гуманная. Поэтому велотуристы чаще пользуются обычными велосипедами.
Аналогичная ситуация с ситибайками, они если и продаются, то стоят также как и горные.
  • 26 августа 2015, 00:52
проблема в том, что универсального велосипеда нет и быть не может… я люблю ездить по лесу на двухподвесе, а гонять по городу на шоссере…

проблема магазинов напрямую зависит от спроса и покупательской способности населения. Никто не хочет возить много ситибайков, если двухподвесы-ашаны с пружинами вместо амортизаторов разлетаются как горячие пирожки и всем все равно что оно весит под 20кг и работает соответственно.

Сейчас за границей очень хорошо продаются электро-велосипеды с системами Bosch, но кто их будет покупать тут за 2к евро?

автор сам пишет, что на ситибайк денег не хватило, в итоге купил МТБ и мучается с полученным результатом :)
  • 26 августа 2015, 01:05
Ну, гибриды можно считать условно универсальными. Правда, стоят они тоже заметно дороже, чем МТБ, а в грязи ведут себя хуже. Если судить про проходимости, то можно считать МТБ универсальным ;).
  • 26 августа 2015, 01:12
только в гараже нужно иметь 2-3 комплекта колес с разными шинами :)
  • 26 августа 2015, 08:49
Только меньше 0.25 Квт оно не едет, а больше — это уже мопед со всеми вытекающими
Что вас удивляет?
Многие хотят кататься (и катаются) по природе, всяким лесам. Но они совершенно не собираются делать это быстро и в велоформе.
Поэтому покупается внедорожник и допиливается для удобства — т.е. багажник, мягкое седло и т. п.
  • serglin
  • 05 сентября 2015, 21:26
Сам взял такой райзер — за 5 с копейками
перед этим ставил вынос 45град и руль выгнутый вместо прямого — хотелось еще повыше
райзер помог
весит 320грамм.