Дисплей на TM1637, часы с синхронизацией по NTP и программирование "народных" WiFi в среде Ардуино

Сначала хотел посвятить свой «юбилейный» 50-й обзор ESP8266 ES07 купленных за очень «вкусную» цену вместе с платами-адаптерами. Но обзор этих модулей я уже делал. Здесь же хочу рассказать, как можно делать свои поделки, в частности часы на семисегментном индикаторе, программируя эти «народные» WiFi в популярное среде Arduino IDE

Начнем с модулей:
Для своих проектов я искал семисегментные индикаторы, яркие и компактные. Сделал ряд проектов на индикаторах с драйверами MAX7219

Недавно покупая на Алиэкспрессе всякую мелочевку наткнулся на эти индикаторы, на микросхеме TM1637. Мне понравилось компактное исполнение, невысокая цена и управление всего по двум проводам. Заказал парочку вместе с кучей других деталек.

Модули приехали запаянные в пакетики

Характеристики:
  • Питание 3.3 — 5.5В
  • Потребляемый ток 0.2 — 80мА (в зависимости от горящих сегментов)
  • Градаций яркости индикаторов — 8
  • Размеры платы: 42x24мм

Четыре штырьковых контакта для подключения:
VCC — питание, GND — земля и два управления CLK и DIO по аналогии с интерфейсом I2C. Большое спасибо, что контакты идут вбок, а не вверх, как на некоторых платах.

Вместе в посылке пришли и ESP8266 ES07, о которых упоминал в начале статьи. Подробно написал про них в своем блоге.

Последнее время много ковырялся с ESP-шками и решил опробовать индикаторы именно с ними. Особенностью данной реализации стало программирование из среды Arduino IDE.
Настройка Arduino IDE для работы с ESP8266 хорошо описана здесь

Хочу немного добавить, что купленные мною модули ESP-07 распаянные на платы-адаптеры уже практически готовы к использованию. Подключаем TX/RX и GND к TTL-USB конвертеру, например, такому. Подключаем питание 3.3В к VCC. Для загрузки прошивки GPIO0 присоединяем к земле. Собственно и все. Подключить GPIO0 и RESET к данному конвертеру у меня не получилось, но это оказалось не сильно нужно. При подсоединенном GPIO0 к земле ESP находится в режиме загрузки прошивки во флэш-память, но после загрузки происходит запуск программы без отсоединения данного GPIO. Это позволяет вполне комфортно отлаживать свою программу. Нужно перед загрузкой только перезагрузить модуль передергиванием питания или кратковременно подав на вывод RESET на землю. Для этого можно припаять специальную кнопку.

На фотке немного другой модуль ES12 из предыдущей партии. Конденсатор установлен для повышения стабильности работы. Последние модули использую без них.

Итак модуль подключен, среда настроена. Для ES07 все настройки ESP8266 ставятся «по умолчанию»:

Для работы с дисплеем на TM1637 я взял готовую библиотеку для Ардуино DigitalTube. «По умолчанию», дополнительные библиотеки устанавливаются в каталог: «Мои документы\Arduino\libraries\». Чтобы оправдать использование WiFi-модуля, эти часы буду синхронизировать время с NTP сервером в интернете.

Подключаем ESP, дисплей к CLK -> GPIO4, DIO ->GPIO5, стабилизатор 3.3В и USB-TTL конвертер макетными проводами

Грузим скетч, который можно взять здесь.
Настраиваем параметры своей точки доступа: AP_SSID и AP_PASS, свою таймзону TIMEZONE. У меня установлена для Перми/Екатеринбурга. Для Москвы будет 3.
Функцией tm1637.set(2) устанавливаем необходимую яркость индикатора от 0 до 7.
Компилируем:

Готово. Часы показывают часы и минуты, мигая двоеточием. Время точное из интернета, синхронизируется с NTP сервером. При длительном отсутствии соединения происходит перезагрузка ESP-шки.

В корпус все это делать не стал, так как это только прототип для будущего проекта.
Прочитать об этом можно будет в моем блоге

Полезные ссылки

• TRAViS
  • 23 августа 2015, 23:52
i like clocks
  • 23 августа 2015, 20:43
Кот сидя на ноуте разъёмы грызёт? Суровый котяра…
  • AlekseyM
  • 23 августа 2015, 20:52
он флюс наносит!
  • 23 августа 2015, 20:53
Да не. Разъемчики в дырочки вставляет, потом откусывает лишнее )))
А ж... лапами на кнопки нажимает. Вчера умудрился выключить ноут
  • 23 августа 2015, 21:38
Не наносит, а смывает… спиртом)))
  • sergk
  • 04 января 2016, 15:01
У меня под новый год две молодые кошки (~6 месяцев) с елки все гирлянды погрызли. Как их током не долбануло до сих пор понять не могу…
  • 04 января 2016, 15:23
Это физика
  • AlekseyM
  • 23 августа 2015, 20:52
добавлю в закладки, дабы собрать часы.
Спасибо!!!

Пошел читать про 8266 в Arduino IDE, оттуда набрел на blink под 8266, и понял что погиб… Теперь только один вопрос остался: локальный blink сервер сейчас поднимать, или до утра подождать?.. :)
  • 23 августа 2015, 21:26
Развернете — напишите. Только про реальные проекты, желательно
  • Um-ka
  • 24 августа 2015, 10:47
Blynk правильно.
  • 24 августа 2015, 12:21
А еще Arduino Mega Server. Впрочем, это все вопрос личных пристрастий — я вот не могу придумать, где теперь использовать Blynk и им подобные. Если бы раньше появились — обязательно, а так — Tasker/Zoom наше все.
Zoom — последнее обновление более трех лет назад… Это значит, что проект скорее мертв, чем жив, так ведь? :(
  • 24 августа 2015, 13:06
Тополь тоже вон сколько лет стоит на вооружении (только проверяют периодически). И ничего :) Меня лично Zoom очень устроил тем, что это именно что виджет — не нужно ждать, пока загрузится апп.

И если, скажем, у Blynk нет опции вытащить виджеты на экран смартфона, то это печально.

А в остальном да, у Zoom нет ни модных хипстеров, ни красивых графиков. Кнопочки и те — базовые (но можно, насколько понимаю, рисовать свои). Зато и библиотек дополнительных в Arduino не требуется.
  • mcshel
  • 23 августа 2015, 21:13
А под какой корпус или конкретную микросхему китайцы сделали контакты на плате?

P.S. Контакты под конвертор на 3.3 v
  • 23 августа 2015, 21:26
Продавец сказал, что туда должен ставиться HT7133-1 в корпусе SOT89. Лично я очень сомневаюсь, так как данный стабилизатор выдает ток 30мА, а ESP-шка судя по даташиту в режиме передачи может потреблять до 170мА. Нет в SOT-89 стабилизаторов такой мощности.
А более мощные в корпусах типа SOT223 явно велики
  • petrows
  • 23 августа 2015, 21:22
Опередили, тоже делаю проект ntp-часов )) Модели хороши конечно, делай — не хочу!
  • 23 августа 2015, 21:31
Ну там ведь другие железки будут?
  • petrows
  • 23 августа 2015, 22:19
Конечно! Только модули заюзаю такие же — ESP8266 (я их только-только заказал, хотел заодно познакомиться поближе). Если получится — тоже обзор напишу :-)
Ну кто наконец на Arduino искусственный интеллект создаст?
  • 24 августа 2015, 06:06
Известное дело — Cyberdyne systems)))
  • 24 августа 2015, 07:05
Пока купил пачку ATtiny13. Экспериментирую )))
  • zair
  • 23 августа 2015, 23:13
Классс!

Думаю как собрать на этих модулях web-радио, потому как на ардуине и мп3 декодере уже есть проект, а вот без проводов пока нету…
  • Flashkin
  • 24 августа 2015, 00:09
Настоящий радио кот помощник… ;-)
День прошел не зря. Знал, что в ESP8266 собственный микроконтроллер. Знал, что его можно запрограммировать на выполнение собственных задач. Не знал, что его уже превратили в разновидность Arduino.
  • Naevus
  • 24 августа 2015, 08:20
Знайте! ВЫ и подобные Вам люди и обзоры повинны в том, что я таки заказал ардуинки, несколько разных датчиков, 4 сегментный индикатор, блок реле и кучу проводов… :)
Самое сложное в ардуиностроении — это придумать, что бы из него построить (кроме мигающего светодиода). Я НАШЕЛ для себя маленькую задачку (но не скажу какую — а то опередите и обзор запилите :)
Из минусов — запаивал гребенку на ардуину нано — БЛИН, КАК ЖЕ Я ПОСТАРЕЛ! Зрение село так, что паять пришлось практически на ощупь :( Но опыт еще не пропил — все заработало с первого раза :) Жду когда придут все запчасти, тестирую подключение пришедших датчиков. Пугаю жену проводами и железками на столе…

ps Да, СПАСИБО.
  • 24 августа 2015, 08:38
Срочно продавайте ардуинки и покупайте ESP8266
Мигать светодиодом по WiFi на порядок круче! )))
  • 24 августа 2015, 09:49
Не, не катит. Пугать жену вайфаем долго не получится)))
  • 24 августа 2015, 12:35
Когда ESP8266 будет минимум месяц работать от CR2032 — зовите, куплю чемодан )
  • 24 августа 2015, 14:23
Если WiFi гасить, то можно и месяц:

Standby 0.9 mA
Deep sleep 10 uA
Power save mode DTIM 1 1.2 mA
Power save mode DTIM 3 0.86 mA
Total shutdown 0.5 uA
  • 24 августа 2015, 15:14
Ну а кому он без Wi-Fi нужен? Или я чего-то не понимаю?
  • 24 августа 2015, 16:14
В случае моих часов достаточно WiFi фключать раз в сутки, время корректировать с интернетом и снова отключать. Если секунды не дергать, а дисплей с памятью, то спокойно можно секунд на 30 в сон уходить.
  • randvell
  • 24 августа 2015, 11:01
Я уже 2-й год грезжу Wi-Fi чайником. Уж больно лень каждый раз ходить на кухню нажимать кнопочку)
  • Naevus
  • 24 августа 2015, 11:14
У рэдмонда есть блютуз чайник. И ковеварка. И мультиварка…
Кстати — кто подскажет — можно как то протокол этого блютуза перехватить-логгировать? А то, во первых, у них (рэдмонда) приложение только под андроид 4.3 и выше (у меня же все китайские телефоны максимум 4.2), а во вторых — блютуз — это совсем для ленивых. Надо бы по езернету… И такое есть у них — но за отдельные деньги (не сам чайник, а примочка, которая к сети подключается и уже сама блютузом управляет чайником).
  • 24 августа 2015, 12:27
Нажимаешь «включить чайник» — эта штука лезет в облако, потом обновляется 15 минут, потом перезагружается и зависает на перезагрузке )))
  • 24 августа 2015, 12:26
На чайниках кнопочка механическая
Сервой ее нажимать по WiFi управляемой )))
  • 24 августа 2015, 12:36
Это все прекрасно, а воду кто наливать будет? :)
Нужно всего лишь еще две сервы: одна открывает крышку чайника, другая открывает кран.
Кран, правда, придется заранее смонтировать над местом установки чайника — но это, увы, издержки прогресса… :)
  • 24 августа 2015, 13:11
А еще нужен датчик протечки, датчик положения чайника (вдруг домашние просто рядом с подставкой поставили?) и датчик уровня воды в чайнике. И, если совсем лень вставать — датчик температуры, чтобы знать, что кипяток готов )

Это так, навскидку. Может и еще что понадобится.
  • 24 августа 2015, 14:16
Это все слишком просто. Вот налить в чайник воду, поставить на газовую плиту, вскипятить, заварить чай и послать СМС-ку!!!
  • Aahz
  • 24 августа 2015, 20:53
Тогда уж пусть кружка на стол приезжает
  • 25 августа 2015, 05:17
И кипятильник туда сервой вставлять
  • Um-ka
  • 24 августа 2015, 10:47
На пятой фотке ESP12 если не ошибаюсь.
  • 24 августа 2015, 10:59
Да. Там есть пояснение ниже. Из другой партии
Каждые 60 секунд считываем время в интернете
NTP сервера не любят такого частого обращения — не удивляйтесь если ваши часы перестанут получать ответ на ваш запрос
  • 24 августа 2015, 16:15
Согласен. Такое время на момент отладки делал
вот что пишут профессионалы про этот чип — у него предательский мало оперативки. представте у вас комп с процем intel i5 и 512Mb памяти.

Ковыряю сейчас этот ESP8266. Это печалька. Изначально микросхема разрабатывалась как WiFi MAC с интерфейсом SDIO/GSPI. Есть 96К RAM данных и 64К RAM инструкций. Также есть 64К ROM в котором прошита устаревшая версия WiFi стека (называют v5). Стек обновили (до v6), появился 802.11n, расширили список режимов шифрования и ресурсов памяти практически не осталось.

У ESP8266 нет внутренней флешпамяти. На модуле стоит собственно ESP8266 (он же перемаркированный ESP8089, возможно только ROM другой), и SPI-флешка от Winbond или аналог. Исполнение кода идет из флешки, то есть оно медленно и печально читается по SPI (40 или 80МГц на 4 бита — макс 40МБ/сек, для 160МГц проца с 24-битным словом инструкции — это пыль), ну правда может кешироваться в части IRAM — там аппаратный механизм есть. Пока можно установить размер кеша 16 или 32К. И к этой кешированной памяти, если нужен не только код (те которые const data) можно обращаться только 32-битными словами, а куча CRT-функций такого не понимает, поэтому народ там извращается с обработчиками исключений (эмулирует побайтовый и 16-битный доступ). В-общем, аппаратура своеобразная весьма и используется не по задуманному при разработке сценарию.

Еще у чипа есть возможность исполняться из памяти SPI, точнее часть IRAM можно «отмапить» и она начинает работать как кеш инструкций, считываемых по 4-битному SPI из внешней микросхемки флеш. Тут-то кетайцам (Espressif) и поперло! Они решили сделать такой себе SDK — WiFi стек упрятывают в объектные библиотеки, пишут свою обертку и разрешают писать сторонние прошивки.

В-общем, сказать что оно глючное — значит вообще ничего не сказать. Ресурсов по свободной памяти с каждым новым SDK (с исправлением ошибок) все меньше и меньше. Описание — кетайское (хотя и на английском) — это все что Вам о нем нужно знать.

Но, небольшую поделку с WiFi (типа выключателя или беспроводного датчика) можно сделать действительно быстро. На сайте энтузиастов про ESP8266 ходит заезженная шутка — что ни делай с ESP8266 — получается метеостанция :)

Я использую ESP8266 со своим стеком, с большим трудом вычистил из него кетайский мусор (оставил только WiFi v6 стек и заглушки, и то икается — он без кетайской кооперативной ОС не работает) и сделал из него дешевый MAC по UART.
линк
  • 24 августа 2015, 16:26
Ну не так все плохо.
Если сравнивать не с WiFi роутерами на АРМах, а с той же Atmega328 которая в Ардуинах пашет — так 30К свободной памяти просто море. Особенно если не работать с прошивками со встроенными интерпретаторами LUA и JS.

Самая главная проблема, с которой я лично встретился, это при большом времени выполнения пользовательских функций срабатывает сторожевой таймер.
ну сравнивать eps8266 и Atmega328 не корректно

— eps8266 построен на Tensilica Xtensa LX3 32-bit SOC clocked at 80 MHz
— Atmega328, 8 bit at 16MHz

30K как не серьезно для 32-bit чипа с раб. частотой 80 MHz

Особенно если не работать с прошивками со встроенными интерпретаторами LUA и JS
согласен. но именно с ними все и работают а потом плюются

ну так

• 24 августа 2015, 17:11
Если сравнивать по цене и применению, то вполне корректно.

Я тоже из тех, кто начинал с ModeMCU и плевался )))
Потом попробовал SDK. Эклипс даже поставил.
Сейчас вот Arduino IDE использую — быстрая в развертывании среда получается.

Сейчас собираю автомат световых эффектов на WS2812 с загрузкой файлов с эффектами на SD-карточку через WEB-интерфейс по воздуху. Вполне ресурсов хватает пока.
  • 24 августа 2015, 16:58
Ещё бы изменение яркости часов в зависимости от времени, типа день-ночь.
  • 24 августа 2015, 17:12
Без проблем. Нужно то всего несколько строчек кода добавить. Или датчик освещенности копеечный.
  • 24 августа 2015, 17:41
Заказал вместе с ESP-12E и питанием питанием. Подойдёт?
  • 24 августа 2015, 20:47
Вполне.
Линейный стабилизатор на 1А 3.3В. Главное на вход сильно большое напряжение не давать, иначе греться будет
  • 24 августа 2015, 19:20
Интересна ещё точность хода без синхронизации. Вдруг авария/забыл за инет заплатить. Потому и идея перезагрузки не совсем нра.
  • 14 октября 2015, 15:07
В общем фигею с этого продавца. В первом заказе выслал всё, кроме esp. Пообещал добавить в следующий, опять забыл. Теперь предлагает отдельно выслать. А энтузиазм-то у меня иссяк…
Я правильно понял, шо в вашем скетче пауза в секундe есть после отправления запроса на ntp сервер?
То есть, всегда на секунду отстают минимум )
  • 23 января 2016, 21:25
Да. Скетч этот был для проверки индикатора, в основном )))
Да и смысл в большей точности, если время отображается с точностью до минут?
  • 06 февраля 2016, 12:01
Добавлю и я свои пять копеек

Хочу выразить Алексею огромную благодарность за его публикации. Благодаря им я для себя открыл огромный мир ардуино.
Не было бы счастья да несчастье помогло. Часики что на фото с успехом работали с лета прошлого года — они развитие проекта Алексея — погодной станции. Но вот в один прекрасный день при неосторожном обращении с платкой сервера приказала долго жить микруха контроллера ethernet. Часики потеряли свою основную фишку — синхронизацию с ntp. К счастью (еще раз спасибо Алексей!) подошли модульки ESP07 с Ali, плюс валялись без дела (ждали своего часа) купленные впрок на Banggod 'e три модуля ESP11. В результате на коленке были собраны два устройства — первое: часы с 2мя dht22 и с bmp085 на модуле ESP07, часы с будильником (выход 13) показывают время, дату, день недели, месяц, температуру и влажность снаружи и внутри, и давление, управление будильником и отображение через смартфон (Blynk). второе: часы с будильником с синхронизацией по ntp. В качестве ntp клиента используется модуль ESP11 подключенный к ардуино по serial (часы на фото). Скетчи в архиве Ну и по традиции — «Все под пристальным контролем скоттишстрайта Алисы»
  • 06 февраля 2016, 13:03
блин ссылка на архив не прошла yadi.sk/d/9cMPCl3RoPHY8
  • 06 февраля 2016, 21:11
первый девайс кстати ds1307 модуль поддерживает (если инета вдруг нету), а ко второму добавить несложно
Спасибо за хороший и подробный обзор и красивый скетч :) Сделал тоже самое, но с минимумом проводов :)
Решил повторить часики, спасибо, всё работает, только добавил строчку чтобы двоеточие мигало:
tm1637.point(second % 2 ? POINT_ON : POINT_OFF);
Часы понравились, решил повторить, но столкнулся с проблемой — индикатор не работает с ESP. Для проверки запускал тестовый скетч библиотеки tm1637 на ардуино нано — заработал. Тот же тестовый скетч на ESP скомпилировался нормально, но индикатор не показал ничего. Подскажите куда копать чтобы решить проблему. Среда ардуино 1.6.7, ядро ESP 2.2.0. Плата ESP8266 «Witty Cloud», индикатор как в статье. Спасибо за помощь!
  • 14 июня 2016, 05:15
1. 1.6.7 с ESP работает глючно. Я использую 1.6.5
2. Wire для ESP вешается на любые два GPIO и их нужно правильно прописать

Вот мой последний проект на TM1637 и ESP со схемами и скетчем
samopal.pro/esp8266-hcontroller3/
Спасибо за быстрый ответ!
1. Переход на 1.6.5 позволил устранить некоторые глюки, но ТМ1637 так и не завелась… Смог завести 0,96 OLED дисплей, так что результат получен. Но тем не менее проблему найти не удалось.
2. Вы имеете ввиду инициализацию TM1637 или настройку I2C командой
Wire.pins(int sda, int scl)

Если первое, то все подключено согласно скетчу и не работает. Если второе, то добавляю
#include<Wire.h>
{
  Wire.pins(4, 5);
  tm1637.init();
...
и программа зависает на строке tm1637.init(); да и в Вашем скетче из этой статьи библиотека wire не используется. Тем более что библиотека tm1637 простой «ногодрыг» реализует, там просто нечему не работать. Но не работает…

Помогите понять, что вообще TMке не нравится, я уже всю голову сломал.

P.S. Ваш блог понравился, кошак тоже.

P.P.S. Забыл указать что проблема только с индикатором, время с сервера в сериал монитор получаю стабильно при заливке Вашего скетча.
  • 14 июня 2016, 19:34
1. Попробуйте убрать Wire. Может быть конфликтует с библиотекой TM
2. Были платы, у которых 4 и 5 выводы перепутаны. Может ваш случай?
Больше идей на ум не приходит пока
wire я ставил для тестов, либе он не нужен. С ним вешается, без него просто темный экран
Пины я менял, да и блинком со светодиодом протестил все порты платы, тут проблем нет.
Может у Вас есть пример управления этим дисплеем без библиотеки через digitalWrite и циклы? А то я не разобрался в даташите настолько, чтобы самому написать.
Ура!!! Все заработало! Проблема была в винде (было 40 дней аптайма, ужас), перезагрузил и все прошилось как надо. Sav13, спасибо за Ваш труд. Подписался на rss рассылку с Вашего сайта
Давно не доходили руки, наконец собрался повторить. А не тут-то было! Бьюсь уже час — не компилируется проект, хоть тресни…

ntp-clock:44: error: 'ConnectWiFi' was not declared in this scope
ntp-clock:68: error: 'GetNTP' was not declared in this scope
ntp-clock:79: error: 'DisplayTime' was not declared in this scope

и т.д.
Что-то мне подсказывает, что корявую библиотеку, видимо, поставил.
Не подскажете, в каком направлении копать?
Заранее, спасибо!
  • 28 июня 2016, 06:32
Версии на которых собирал. На более поздних версиях IDE наблюдались разные глюки

Arduino IDE 1.6.5
ESP8266 Core 2.1.0
Алексей, спасибо за быстрый ответ!
Действительно, почему-то на новой версии скомпилировать не удалось, а с 1.6.4 все с полпинка. Но…
при загрузке компилируется без проблем, а дальше
warning: espcomm_sync failed
error: espcomm_open failed
error: espcomm_upload_mem failed
У меня просьба:
не могли бы поделиться Arduino IDE 1.6.5 с установленными библиотеками?
Заранее, спасибо!
Некропостинг конечно, но отвечу. Эти ошибки из-за того, что используются функции описанные ниже по тексту. Нужно их просто перенести наверх. Причина в ESP8266WiFi.h как только ее подключаешь вылезают такие ошибки. Для NTP сейчас в ардуиноиде есть красивые библиотеки, так что скетч можно укоротить раза в три.
  • VLOD
  • 16 ноября 2016, 23:17
Доброго времени суток. У меня вопрос микросхема TM1637, если я правильно понял даташит, может управлять шестью разрядами семи сегментных LED. Если так, то не подскажите, что можно поменять в библиотеке для управления шестью разрядами.
  • kiv69
  • 28 июня 2017, 01:30
Инфа жутко старая, ардуино IDE ругается по чёрному и скетч собирать не хочет.
Помогло www.youtube.com/watch?v=Oege0dtduHo
Просто валялось пару ненужных есп-шек, купил TM1637, чтобы хоть куда их приткнуть.
Правда, DS3231 и без синхронизации способна годами точно идти.
  • Deniskyn
  • 07 февраля 2018, 02:11
Температуру кто то прикручивал? 18B20
  • 07 февраля 2018, 05:18
А в чем проблема то?
  • Deniskyn
  • 07 февраля 2018, 12:27
Да думал код есть…
Подскажите, а можно вместо семисегментного индикатора подключить через mosfetы табло из светодиодной ленты?
  • 16 сентября 2018, 09:56
Наверное можно, но готовых схем я не видел.
Если делать из ленты дисплей, рекомендую посмотреть в сторону лены на WS2812
Схема получиться простейшая и управление по одному проводу
На крайней случай подключить сегменты из лент через феты напрямую к ногам ардуины
  • Vplus
  • 11 июля 2021, 16:50
Недавно мучил модуль TM1637 с помощью букашки pic10f200 (кто не знает — это самый минимальный микроконтроллер с 256 командами и 16 БАЙТ!!! оперативки) и ASM.
Моменты:
1. TM1637 вместо своего ACK на шине при приеме байта требует 0 (долго промучился, пока вкурил).
2. К четырехразрядному модулю можно подключить ещё 2 внешних разряда с общим анодом или 16 отдельных светодиодов.
3. К ней можно прицепить аж 16 кнопок (антидребезг аппаратный в TM1637) — и это всё по двум проводам SCL и SDA.
4. Хотя даташит и гласит, что не распознаётся нажатие 2 и более кнопок — если кнопки на 1 сегменте, то можно определить по K1 и K2 нажатие сразу двух кнопок — это позволяет ПОДКЛЮЧИТЬ ЭНКОДЕР! и юзать аппаратный антидребезг — что и было сделано и проверено.
Итого:
Модуль TM1637 по цене голого семисегментника — отличный вариант для подключения 4(6) разрядного индикатора, до 16 светодиодов, энкодера с нажатием (а может и нескольких — зависит от мастерства программиста), да ещё 13 всяких кнопок…
И всё это по двухпроводной шине.
Спасибо за разжевывание по-русски: www.chipmaker.ru/blogs/entry/2170/
  • Vplus
  • 12 июля 2021, 09:57
UPD: случайно в приставке нашел расширенную версию TM1637 — это TM1668.
Управление очень похожее, но:
1. К ней можно подключить 7 с общим катодом или 10 с общим анодом индикаторов.
2. Поддерживает уже 20 кнопок (или энкодер + 17 кнопок).

Надо как-нибудь помучить (потестить) её…
Типа такого: cxem.net/mc/mc419.php