Elephone P8000 - смартфон для современной жизни

Вступление.

Выбор — интересное состояние, иногда одновременно и трудное, и приятное. Приятно получить новую вещичку, возиться с ней, изучать, настраивать под себя. Но перед этим стоит проблема выбора. Мой предыдущий смарт очень понравился супруге, и она предложила купить мне новый взамен не успевшего постареть золотистого Elephone P7000 (сравнивать с которым я и буду в ходе обзора). Сначала я хотел заказать снова Р7000, но серого цвета. Посмотрев новинки в интернет-магазинах и на специализированных сайтах, в том числе на официальном сайте www.elephone.hk, я не мог устоять — серый Elephone P8000 — вот он, моя новая мечта. Конечно, я мог-бы купить и какой-нибудь другой смартфон из Китая, а может Самсунг или другой «холодильник», но дизайнеры Elephone видимо нашли какую-то тропку к моему вкусу, а проектировщики компании заложили характеристики, которые понравились моему технически сложенному мышлению.

Характеристики Elephone P8000:

Процессор: 8ми-ядерный MTK6753 (1.3 ГГц)
3D ускоритель: Mali-T720 MP3
Операционная система: Android 5.1
Оперативная память: 3Гб
Внутренняя память: 16Гб, 11.3Гб доступно пользователю
Слоты расширения: MicroSD, поддержка карт до 64Гб
Экран: 5.5 дюймов, IPS, OGS, разрешение 1920x1080 пикселей
Тип сенсора: Ёмкостной, мультитач 5 касаний
Сеть: 2G/3G/4G LTE, полный спектр частот РФ.
Количество СИМ карт: 2
Беспроводные интерфейсы: WIFI (802.11 b/g/n), Bluetooth
Навигация: GPS, Glonass
Камеры: передняя 5Мп, задняя 13Мп, автофокус, LED подсветка
Звук: встроенный динамик, микрофон
Емкость аккумулятора: 4165 мАч
Габариты: 155x76x9.2мм

Для меня, обычно, основными параметрами выбора являются:
— Начинка — мощный процессор, много оперативной и встроенной памяти.
— Подходящая диагональ и общие габариты.
— Реальная емкость аккумулятора не менее 3400мАч и чем больше тем лучше.
— Поддержка сетей 4G LTE.
— Металлический корпус.
— Адекватная цена.
— И конечно красивый внешний вид.

Можно понять, что всем этим требованиям Elephone P8000 соответствует полностью, а местами даже заметно превышает мои ожидания, в частности заявленная емкость АКБ.
Как в сказках говорится — сказано-сделано! И заказ был оформлен.

Фото Elephone P8000 в сравнении с P7000.

Комплект поставки.

Ожидание проходило тягостно и наконец заветная посылка пришла. Конечно посылка была вскрыта на почте, к тому-же с существенным разногласием по весу. Но обошлось, все было на месте, комплект полный: смартфон, защитная пленка, кабель microUSB, зарядное и сама коробка.

Мощность зарядного устройства 2 Ампера!!!, а вот гарнитуры в комплекте нет.
Оно и понятно, Elephone позиционирует P8000 как модель чуть дешевле и помладше Р7000, поэтому тут и процессор попроще, и защитного стекла нет в комплекте, и гарнитуры не положили, но с другой стороны у любителей послушать музыку наверное уже есть свои любимые наушники.

Внешний вид, эргономика, дисплей

Мне уже давно надоели одинаковые черные «кирпичи» и я стараюсь выбирать технику с интересным дизайном. По мне, так Elephone P8000 обладает отличным внешним видом, он заметно выделятся среди своих конкурентов интересными чертами, оригинальной задней крышкой, металлическим корпусом, который буквально сразу привлекает внимание окружающих людей. Как ни странно, но именно девушки в рабочем коллективе буквально прилипли к моему Р8000 серого цвета, на мой ответ, что бывают еще белый и золотистый реакция была моментальной — надо заказать.

На лицевой стороне имеются как стандартные элементы: глазок фронтальной камеры 5Мп, прорезь разговорного динамика, датчики приближения и освещения, экран 5.5" FHD (1920*1080 пикс.) IPS, OGS; так и оригинально реализованные сенсорные кнопки. Экран на редкость удачный, помимо достойных характеристик, экран имеет максимальные углы обзора при этом совершенно не искажает цвета при наклонах, лишь немного изменяется яркость. Экран прикрыт защитным стеклом Dragontrail, говорят что это стекло более стойко к мелким царапинам, чем Gorilla Glass, лучше держит ударные нагрузки и напряжения на изгиб и кручение, как более пластичное.

Основная кнопка «Home» имеет подсветку светло-синего цвета в виде кружочка и выполняет функцию индикатора уведомлений — очень оригинально и красиво выполнено. Кнопка «Назад» и «Меню» расположены ближе к краям и обозначены точками, выглядит интересно, да и как-то не промахиваюсь мимо них.
На верхнем торце расположен разъем для 3.5 мм гарнитуры.
Нижняя торцевая грань имеет стандартный microUSB разъем и отверстие микрофона. В этой модели микрофон один.
На правой стороне присутствует кнопка включения и качелька громкости. Выполнены кнопки в виде тонких изящных металлических пластинок, смотрится элегантно. Ход кнопок короткий и тугой, кнопки не болтаются, что дает дополнительные положительные ощущения.
На задней стороне расположилась основная камера со вспышкой, оформленные единой вставкой под металл, сканер отпечатка пальцев и логотип Elephone. Глазок камеры утоплен по отношению к уровню задней крышки что весьма практично, т.к. не позволит ему царапаться и заляпываться пальцами.

Под крышкой находится отсек батареи, два слота под микро-сим карту и слот microSD, а поддержку OTG производитель не счел нужным добавлять. Батарея не съемная и прикрыта тонкой металлической пластинкой, чтобы поменять АКБ придётся разбирать смартфон.

Смартфон собран на основе металлического каркаса, металл присутствует по всему периметру, а внутренние элементы крепятся к металлическому шасси. Конечно смартфон в таких габаритах и при использовании таких материалов должен иметь большой вес, и это так — вес составляет 211 грамм.

Ощущение в руке — холодок от металла и приятная тяжесть, как от вполне серьезной вещи. Лежит удобно благодаря скруглениям на задней крышке и снятой фаске на металле по периметру стекла. Применяя разумные усилия невозможно добится от смартфона скрипов или люфтов. Корпус монолитен благодаря свое продуманной конструкции и материалам.

Программная часть

Смартфон идет с предустановленной ОС Android 5.1, практически без модификаций. Есть поддержка обновлений по воздуху (ОТА).

Пользователю доступно 11.3Гб из общей 16Гб памяти. Прошивки мультиязычные.

Производитель предустановил свой лаунчер, который является началом собственного пользовательского интерфейса EleUI. Пока настроек минимум, но есть темы. Приложения автоматически группируются в папки объединенные по задачам. Открыв одну папку свайпами стороны можно переключаться между ними. Также есть свой виджет погоды с часами, который автоматически определяет местоположение и отображает прогноз. Лаунчер шустрый и выполняет свои задачи.

Также внесены и дополнительные пункты меню для управления сканером отпечатков пальцев блокировкой экрана.

Производительность

«Движителем» смартфона является мощный 64-битный процессор МТК6753 изготовленный по технологическому процессу 28нм, имеющий 8 ядер Cortex-53 работающих на частотах до 1.3 ГГц, а также графический процессор Mali-T720 MP3. Общую производительность поддерживает 3Гб оперативной памяти, этот объем характерен для флагманских устройств этого года и его более чем достаточно для всех современных приложений.

Смартфон позволяет играть во все современные игры, не беспокоясь в том числе и о будущих, т.к. и в будущем будет оставаться достаточно производительным. Все игры, существующие на данные момент, будут легко идти на максимальных настройках, например такие игры как Asphalt 8, GTA SA, Mortal Combat, Nova 3 — опробованы на этом смартфоне и идут гладко и легко.

При напряженном режиме работы смартфон греется в совершенно нормальных рамках, на ощупь смартфон просто теплый, при этом мне не удалось разогреть процессор более чем 54 градуса, а обычно не превышал 46-50 градусов. Конечно при такой температуре задняя часть, в районе камеры, ощущается горячеватой, но эта температура нормальна и никакого вреда электронике причинить не может. Также хочу отметить что роль теплоотвода, в какой-то мере, выполняет металлический корпус, который при полной нагрузке на процессор заметно теплее окружающих элементов. И это хорошо, т.к. чем успешней отводится тепло, тем легче рабочий режим электронных компонентов.

Связь и навигация.

Смартфон поддерживает как стандартные 2G и 3G режимы передачи голосовых данных и интернет, так и самый современный стандарт 4G FDD-LTE с полными частотными диапазонами РФ. Скорость передачи данных достигала 26 Мбит/с, это достойный результат. Тестирование проводилось в сети оператора БиЛайн в Кемеровской области.
Тестирование Wi-Fi прошло на скорости, ограниченной моим провайдером — 50 Мбит/с. Несмотря на то, что в последнее время для стандарта Wi-Fi начинает развиваться частотный диапазон 5ГГц, Elephone P8000 аппаратно не поддерживает его, но при этом стабильно работает на обычных 2.4ГГц, устойчиво принимая сигнал в самой дальней комнате, где не каждый смартфон обходится без обрывов связи.
Отдельного теста была удостоена система навигации смартфона. Поддерживается как американская GPS так и отечественная ГЛОНАСС. Для теста я выехал на автомобиле на дорогу, в «Навител» полностью отключил притягивание к дороге, т.е. отображалось фактическое положение на карте. За время следования по маршруту количество спустников доходило до 19шт., положение определялось точно вплоть до конкретной полосы на дороге. Спутники не терялись, не было заминок или каких-либо других проблем даже при прохождении дорожных развязок. Идеально. Можете удостовериться посмотрев видео-версию обзора.

Звук и вибрация.

Звук речевого динамика имеет предрасположенность к средним частотам, при этом верхние частоты выделены слабо, но бубнящего эффекта нет. Громкость более чем достаточна.
Музыкальный динамик имеет громкость чуть выше среднего, мелодии звучат чисто, без хрипов на максимальной громкости. Можно сказать что низкие частоты недостаточны, сказывается небольшой размер самого динамика, но средние и высокие частоты звучат достойно.
Вибрация средняя по мощности, ощущается обычно, как у всех современных смартфонов.

Камера.

В смартфоне установлена основная камера снимающая фотографии в разрешении 13Мп и видео в разрешении FHD (1920*1080) с электронной стабилизацией. Текущее ПО позволяет делать качественные снимки и видео. Четкость фотографий на отличном уровне, время фокусировки быстрое, цветопередача и баланс белого вполне адекватные. Предлагаю вам скачать образцы фотографий и составить собственное мнение (Пример фотографий Elephone P8000). Громкость звука и качество при видеозаписи вполне нормальные. Фронтальная камера имеет разрешение 5Мп, даже в условиях слабой освещенности выдает хорошую картинку с хорошей цветопередачей.
Само приложение «Камера» стандартное и имеет обычные настройки и возможности, смысла останавливаться подробно на нем нет.

Сканер отпечатка пальцев, индикатор событий

Смартфон оснащен сканером отпечатка пальцев. Палец можно прикладывать в любом положении, сканер распознает с высокой точностью и практически не ошибается. Можно настроить несколько отпечатков пальцев на разблокировку смартфона.

Можно заметить что в смартфоне нет действий с выключенным экраном — например двойного тапа для пробуждения. Лично мною эта функция не востребована, но некоторые уже могли успеть привыкнуть к этому свойству на других смартфонах.
На известном форуме уже выяснили, что смартфон имеет датчик Холла, реагирующий на магнит, как во флип-чехле, вызывающий выключение экрана либо при «открытии чехла» — включение. Но каких-либо настроек в прошивке по данной теме нет.
В кнопке «Домой» вмонтирован индикатор событий, как уже говорил, светло-синего цвета. Отдельных настроек под него нет, цвет не меняется. Индикатор загорается при зарядке, снижении заряда акб менее 15%, наличии уведомлении о пропущенных вызовах и СМС, а также некоторых прочих приложений (Скайп, Вайбер и т.п.)

Батарея и время работы

В смартфоне заявлена АКБ емкостью 4165 мАч. Это много и это одно из больших достоинств аппарата, к тому-же правда. С использованием специального прибора, позволяющего измерить емкость при зарядке, удалось подтвердить заявленную емкость АКБ.

Но без небольшого недостатка не обошлось — смартфон при снижении заряда АКБ до 10% начинает очень быстро терять его до 0, буквально за полминуты. Это просто надо запомнить и не доводить до разряда. Проблема имеет скорее всего программный характер и должна решиться в будущем с обновлением прошивки.
Время работы смартфона при нагрузке примерно «звонки + час интернета + скайп сообщения + час в день тяжелых игр» составит 2 дня с запасом. Если только общаться, то возможно не заряжать смартфон до 4х дней.

Резюме.

В итоге могу сказать, что Elephone P8000 дарит только положительные эмоции. Тут есть все для этого — достаточной мощный современный процессор, большое количество оперативной памяти, точная навигация, достойная камера и очень продолжительный период работы от одной зарядки. С этим смартфоном можно реально позабыть проблему розетки. Мне не удавалось посадить смартфон за один день, несмотря на прошивку и напряженный режим настройки по себя, при изучении его возможностей и тестировании, а это значит что без связи вы не останетесь.
Производитель периодиески выпускает обновления прошивки, заходите на официальный сайт www.elephone.hk, не забудьте проверить и ОТА обновление для вашего Elephone P8000 в настройках смартфона.

Благодарю за ваше внимание, всем удачи!

Видео-версия обзора:
Планирую купить +3 Добавить в избранное 0
  • BandiTT
  • 25 августа 2015, 11:38
только начал читать, сразу все понял про обзор, пролистал и до конца и вот он заветный абзац про п.18))))
зы дочитывать до конца не стал. дифирамбы и т.д. в общем все одно и тоже…
за труд поставил плюс
Благодарю. Не смотря на п18, я все равно постарался отразить реальную обстановку.
  • HaZe
  • 25 августа 2015, 12:11
Кстати, да. Тоже после пары абзацев промотал в конец. Предчувствия не обманули:).
  • 25 августа 2015, 12:22
Я бы многое этому аппарату простил, но что краска с торцов облазит… извините…
  • 25 августа 2015, 12:38
Избегайте продукции данного подвала!!! Выражение «как вы яхту назовете, так она и поплывет» в случае с компанией Елефон работает на 100%.

P.S. у Елефон Р6000 краска с торцов тоже облазит!
  • 25 августа 2015, 12:54
Не стоит обобщать. У меня P5000 и окрас очень стойкий. Телефоном полностью доволен.
  • 25 августа 2015, 13:25
Это не обобщение. Если фирма делает массово аппараты, у которых уйма проблем — это подвал! И не зависит это от того, что пару моделей у них получились удачными.
  • 25 августа 2015, 14:30
Это диалектика рынка. Хочешь современный аппарат по цене до 200 дол. — готовься мириться с проблемами. Не хочешь — плати втрое дороже.
Конечно, я мог-бы купить и какой-нибудь другой смартфон из Китая
Конечно, но п.18 пересилил. :))

В техническом плане аппарат, насколько можно видеть, ничего выдающегося из себя не представляет, а привлекательность дизайна — категория весьма субъективная. Но как говорил Председатель Мао — «пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ», или, говоря языком рынка — «любое г… но рано или поздно найдет своего покупателя». :)
  • Verter
  • 25 августа 2015, 11:44
Может быть он мог выбрать из ассортимента? Почему бы и нет? На панде есть например «Free trial» так называется кажется, выбираешь технику и пишешь, только вот сам не решусь, вдруг деньги не вернут?
только вот сам не решусь, вдруг деньги не вернут
Учитывая репутацию Панды — вполне такое может случиться.
В связи с нестабильным экономическим положением в мире сайт временно переходи на обслуживание п. 18 :)
Ссылка на видеообзор )
  • Picsell
  • 25 августа 2015, 12:12
золотистого Elephone P7000 (сравнивать с которым я и буду в ходе обзора)
Хотелось бы услышать, что же всё таки лучше по вашему мнению?
  • 25 августа 2015, 12:21
Ради Бога, не принимайте во внимание Вы эти заказные обзоры. Почитайте отзывы владельцев на 4pda. Купите лучше другое устройство.
Прошивки однозначно лучше у Р8000, у Р7000 прошивки пока не стабильные, может в следующих обновлениях исправят.
По железу — однозначно лучше у Р7000.
Камеры примерно одинаковые.
По АКБ и времени работы Р8000 заметно лучше, но у Р7000 АКБ съемная.
Экраны одинаково хороши.
Внешний вид — на вкус.
Мое личное предпочтение — Р8000.
  • 25 августа 2015, 12:42
у Р7000 прошивки пока не стабильные, может в следующих обновлениях исправят.
Да вы оптимист! У Р6000 не могут исправить уже полгода косяки в прошивках. Буржуи на оффициальном форуме уже матом устали обкладывать этот подвал)
Дак вроди по факту косяки с производительностью поправили, но у некоторых присутствует жор АКБ, на Р7000 у супруги такого нет, смартом довольна.
  • 25 августа 2015, 13:10
Там косяков остался вагон и маленькая тележка(как интересно можно поправить блеклый экран????), Р6000 это самый отстойный китаец прошедший через мои руки, а их прошло не менее 3-х десятков.
я вообщет про Р7000 )
  • Pliviv
  • 25 августа 2015, 12:15
Конечно, я мог-бы купить и какой-нибудь другой смартфон из Китая
Как в сказках говорится — сказано-сделано! И заказ был оформлен.
Купил — не купил, заказ оформил, товар представлен магазином (мне все равно что п. 18, не в этом дело). Имхо шарада какая-то получилась :-)
Покупка была с большой скидкой, т.к. работаю с товарищами из Китая и они иногда благодарят таким образом, техника дешевле обычного — производное, поэтому указал п18. И никто мне не говорит что и как писать, пишу как есть, хобби )))
  • Pliviv
  • 25 августа 2015, 12:43
Ну я ж говорю — для меня шарада. Так бы и написал — с большой скидкой, а то тут очень любят п. 18 (и народ прав:-) ) Сколько дней тел на руках? Сложилось впечатление что первый — все очень радужно. Хотя если тел реально нравится, то минусы не замечаешь/прощаешь (это я по себе сужу).
Upd И минусят скорее всего за п.18 и радужно. Не стыкуется твоё мнение с большинством. :-) Не обращай внимания, карма поправится. Да и не та эта карма, за которую стоит переживать. Удачи.
  • 25 августа 2015, 12:20
Как же в батарею емкостью 15,2 Втч вы умудрились запихать 21 Втч? И это при том, что заряд током 0,95 А продолжает идти.
Так хотели отработать п.18, что забыли где можно приврать, а где не стоит?
Ток зарядки меняется в процессе зарядки, пр наборе емкости ток падает.
И вообще, причем п18, если меня никто не просил написать «хвалебные деферамбы», пишу как есть.
Мне тут в карму минусят, если честно непонтяно за что, как-то глупо получается, я сделал обзор, вполне нормальный, постарался все объективно изложить.
Вы еще Andro-news на Ютубе заминусите, он смарты сам не покупает ведь )))
  • 25 августа 2015, 13:31
Не уходите от ответа. Как вы залили в смартфон 21 Втч при емкости 15 Втч? Подгоняли циферки в мАч? Иначе это и не объяснить. Или погодите, вот Вам такая идея — китайцы установили в аппарат гораздо более дорогой мех больший аккумулятор. Филантропы, не иначе.
Причем смарфон на фото у вас ещё и заряжается током в 1 А, т.е. заряд на момент фотографии не больше 80%. Это уже после съеденных 4200 мАч. Чудеса.
Производитель на АКБ пишет: 4165 мАч — 15.8wh, верно при 3.8v. Что намерилось, то и показал. Какие еще вопросы?
  • 25 августа 2015, 14:13
Добавьте фронтальную фотографию с включеным дисплеем, чтобы понимать реальное положение дисплея и размеры рамки.
  • 25 августа 2015, 14:17
Омж.
Даже на оф.сайте написано ARM Mali-T720. Исправляйте и впредь будьте внимательны.
  • 25 августа 2015, 14:24
>Мощность зарядного устройства 2 Ампера
Мощность измеряется в Ваттах.
А масса мера инертности тела. Инертность — способность тела сохранять скорость. Это я помню из учебника физики, которую учил 25 лет назад. В чем мерится я знаю, но помимо технического языка есть литературный, считайте что это оборот для обычных людей. Т720 — да, ошибся, но исправить немогу, обзор не редактируется, ошибка вылазит. Рамки попали на одной фото, не явно конечно, опять-таки редактировать немогу. И на будущее повелительное наклонение можете оставить своим ровесникам, нормальные люди используют разные слова вежливости )
  • 26 августа 2015, 11:26
В своей манере общения, если вы не заметили, я использовал 2 варианта повелительного накланения. «Добавьте» имеет вежливую форму и имеет характер просьбы или же пожелания, с этой целью и использовалось. «Исправляйте» же имеет более грубую форму, её же я использовал поскольку вы допустили грубую ошибку. В обоих случаях к вам я обращался на «вы», почему вы считаете это не вежливым мне не понятно. Более того, если вы хотите, чтобы вас как-то выделяли особой вежливостью люди младше вас, почему бы не написать в начале обзора «Мне 35 лет, все кто младше, будте особо учтивы и вежливы»?
  • 26 августа 2015, 11:28
>В чем мерится я знаю, но помимо технического языка есть литературный, считайте что это оборот для обычных людей.
Зря вы не признали этой ошибки. Потому что не надо вводить читателя в заблуждение — это неуважение. К литературным нормам это не имеет никакого отношения. Более того, правильное словоупотребление — одна из норм литературного языка.
Взял себе p8000 на замену alcatel 8020d
что сказать в прошивка сыровата, но экспозед и гравити бокс помогают решить большую часть недостатков
пока недостаток только 1 реальный
медленный аф у камеры
в остальном просто отлично

п.с телефон куплен за свои кровные по предзаказу :)
Какая версия прошивки? на прошивке от 15 августа фокусировка поправлена, в своем видеообзоре заострил на этом внимание, поглядите при желании.
825 прошивка убрана с раздачи изза большого количества критичных багов
единственная кроме 719й нормально рабочая 725я
  • Leo-need
  • 26 августа 2015, 10:44
Норм смарт. Тоже отписал продавцу, чтобы дал его для обзора.
Даже на сегодня не вижу ему конкурента по соотношению характеристик( 5,5; диагональ, батарея 4200, 3 г оперативной, нормальная камера, дизайн) и цены 174 долл. Все остальные телефоны включая xiaomi в чем-то недотягивают, например в батарее. Или очень сильно превосходяттв цене. Печально что в этой ветке в основном слышатся негативные отзывы, незаслуженно недооценен элефон. Может это какая то фанатичная вера во все что делает Хiaomi? Я пользуюсь элефоном р8000 очень доволен и всем рекомендуется. Ждём следующей модели и желаем удачи этой интересной марке.