FM-трасмиттер с питанием от USB порта размером с флешку

Лазил по али и случайно увидел этот трансмиттер — захотел и купил. Кратко — годный аппарат.

Плюсы аппарата:

1. Чистый звук
2. Дешево
3. По квартире сигнал слышен отлично в любой комнате — воткнул в комп и транслируй музыку на FM приемник в любую комнату
4. На даче разместил на втором этаже домика. стереосигнал слышен в радиусе 30 метров (весь участок). Моно-сигнал 60 метров и больше. Ходи с FM приемником с наушником и копай грядки под металл никому не мешая. Или вместе с соседями слушай вместо «Радио Дача» Hypocrisy через приемник соседей :-)
5. Частоту сигнала выставляем кнопкой — устройство ее запоминает.
6. Длина кабеля около метра — кабель-антенна для радиосигнала
7. Если вынуть джек из аудио разъема — в эфире тишина, а не треск.
8. Джек в разъеме сидит плотно, не болтается, контакт хороший, разъем в аппаратуре не мешает ничему
9. Лучше по звуку и сильно более юзабелен, чем такие устройства — http://ru.aliexpress.com/item/FREE-SHIPPING-wireless-3-5mm-fm-transmitter-for-iPhone-4S-all-cell-phones-mp3-with-build/584430589.html — тут обозревались не раз.
10. Можно встроить в какую-нить аппаратуру.
11. Размером с флешку.

Минусов пока не обнаружил.

Расчлененки не будет — для себя покупал.
Покупал на свои деньги.
Всем спасибо за внимание.

UPDATE расчлененка тут — https://mysku.club/blog/aliexpress/33980.html#comment1031911
В TV Box такую хрень и запилю. Единственный минус на мой счёт — это невозможность визуально определить частоту вещания данного девайса. На счёт тех трансмиттеров, что по ссылке выше, как раз пробовал в работе на денёк. Работало и работало, сравнить жалко не с чем было.
  • 23 августа 2015, 22:56
Там кнопкой частота ставится — проверить по радиоприемнику. У нас на 87.5 мГц никто не вещает — по умолчанию поставил.
  • He1ix
  • 24 августа 2015, 07:52
А нет такого-же но чтобы видео раздавал?
  • 24 августа 2015, 08:51
Есть. Что-то подобное даже тут обозревалось.
  • exo
  • 24 августа 2015, 12:01
их обычно видео сендерами (video sender) зовут
вот
  • Pataskun
  • 23 августа 2015, 23:10
Огромная просьба!!))
Проверьте работает ли GPS смартфона при работающем трансмиттере при расстоянии друг от друга не более 1 метра.
зы… заранее благодарен!!)
  • 24 августа 2015, 08:52
Проверю, но через некоторое время. Некогда пока. Напишу как возможность будет.
На GPS ФМ передатчик помехи давать НЕ будет с очень большой долей вероятности — оочень разные частоты (FM:100Mhz, GPS: 1200,1500Mhz). Даже гармоники не попадут.
  • Pataskun
  • 24 августа 2015, 22:33
В теории то оно верно, а вот по факту 3 купленных трансмиттера напрочь глушат GPS всех устройств в машине (смартфон, видерегистратор и нави машины) почему именно — разбираться в падлу было, запили самопал, но без корпуса не удобно и флешек поддержки соответственно нету…
  • fokusov
  • 23 августа 2015, 23:25
Краткость сестра таланта конечно же, но можно все-таки немного фото устройства?
Думал замутить домой автомобильный трансмитир через преобразователь маленький, так как валяется новый неплохой. Но этот вариант наверно дешевле
Согласен. Нужно больше информации. Например, интересен момент — можно ли изменить частоту вещания? Ибо в СПб 87.5 mhz используется радиостанцией.
можно, там 3 частоты забиты — меняются кнопкой. Мне не понравился — хреново его ловит радио…
  • Kirillko
  • 24 августа 2015, 00:03
их 9 штук через 2.5 МГц
  • iDDD
  • 24 августа 2015, 08:56
Я для дома из спичек и желудей собрал fm-передатчик: старый автомобильный трансмиттер с поломанным разъемом, и в корпус к нему запихнул двухдолларовую юсб-аудиокарту. Антенну вывел отдельным проводом в длину волны.

Втыкается в юсб, через него же подается питание. В системе определяется как дополнительная звуковая карта, на которую, например, AIMP-ом можно подать музыку отдельным потоком, не транслируя все звуки компьютера подряд.

Уверенно накрывает весь двор и в моно-режиме через застройку добивает до гаража, расположенного метрах в 200.

А вообще на ебее есть довольно мощные fm-передатчики, которые накроют радиус в пару км, но мне столько не нужно, да и прайсы на них не гуманные.

Фотки процесса:

• FASTF
  • 23 августа 2015, 23:27
вот такой никто не юзал как по ссылке?
  • FASTF
  • 23 августа 2015, 23:28
  • 24 августа 2015, 10:27
тут похоже частоту нельзя менять
Одна из любимых тем журнала «Радио». Начиная от беспроводных наушников для телевизора Темп (КВН, Рассвет Рекорд и далее по списку), заканчивая тем, как переделать ламповый радиоприемник в передатчик, чтоб с родными говорить за сотни км.
Интересно, КВ-ДВ-СВ приемник с хорошей чувствительностью на солнечных батареях размером с пачку сигарет китайцы производят?
  • 24 августа 2015, 08:57
Tecsun PL-310ET например. http://ru.aliexpress.com/item/TECSUN-PL-310ET-FM-AM-MW-SW-LW-DSP-Receiver-WORLD-BAND-Shortwave-RADIO-Digital-Demodulation/550233686.html. У меня есть такой. Отличный аппарат. Чуть больше пачки сигарет. Ловит отлично. В инете обзоров приемника много. Ловит ФМ станции на 60-100 км. В Питере можно финнов слушать. Приемник фактически спец. компьютер. для приема радио. Стоит правда недешево, но я по курсу 35 руб за доллар покупал. Но денег своих это радио стоит.
  • cofein
  • 23 августа 2015, 23:48
на странице магазина узнал больше.

воткнул в комп
и что дальше? обязательно втыкать в разъём 3,5 или по usb передаёт?
Частоту сигнала выставляем кнопкой
каким образом? ещё что ни будь кнопка умеет?
  • 23 августа 2015, 23:53
по USB не передает — втыкать в 3.5 обязательно

Жмем кнопку — частота меняется с некоторым шагом. потом частота запоминается
Сам уже собирался писать на это чудо обзор. Вот вам расчлененка:

• federman
  • 24 августа 2015, 01:02
держи ка плюсик за расчлененку
  • 24 августа 2015, 05:48
Это больше похоже на обзор!
  • 24 августа 2015, 09:01
Разбор устройства — это хорошо. Только что вы увидите внутри, кроме того что пайка аккуратная? Я устройство купил, испытал плюсы описал. Для представления об устройстве достаточно. Кому интересно — тот купит.
  • 24 августа 2015, 10:10
Я увижу, что прибамбас, как минимум, реально куплен и получен. А у вас кроме фотографии от продавца НИЧЕГО!
  • 24 августа 2015, 10:24
смысл? тоже самое что у продавца размещать, только самому сфоткать? Трек и обертки никому не нужные сюда размещать? Кто ФМ-трасмитерами пользовался — тот знает какие проблемы и глюки есть. Нюансы описал. Достаточно.
  • 24 августа 2015, 10:32
Жаль микросхема без маркировки, так бы можно было попробовать самому собрать.
8 ми лапое это вероятно межка, как контроллер. А трансмитер там QN8027 — 10 лапый чипик.
  • Matthew
  • 24 августа 2015, 16:34
В гугле схем трансмиттеров просто валом… И без микроконтроллеров достаточно.
В обзор вставьте эти фото
  • vagonsky
  • 24 августа 2015, 06:30
помню, лет 10 назад в маршрутке.междугородной водилу запутал… Тогда они все наперебой шансон гоняли… С помощью батареечного трансмиттера с плейера лёгкий клубнячок запустил на его волну.....))))))))))))… Тогда трансмиттеры редкость были… А чуть позже на работе песенки с матюками на Европе+ запустил в ночной смене-народ на конвейере друг на друга глазел-понять не могли, что за… в наушниках играет..))))))))))))
воткнул джек в трубу и будет работать в авто? а усб для чего
  • Nobody
  • 24 августа 2015, 07:43
Для подачи питания.
  • 24 августа 2015, 10:34
А к телефону OTG кабель и в него подключаешь USB, передатчик будет брать питание с телефона.
да если телефон поддерживает otg
  • 24 августа 2015, 22:02
если нет — то пауэрбанк :-)
С месяц назад взял такой же. На выставленной частоте звук неплох. Однако дает кучу паразитных частот с шагом около 5МГц в обе стороны от выставленной и глушит находящиеся в тех диапазонах радиостанции. Закоротил резисторы в цепи звука — громкость выросла практически до уровня городских радиостанций. Пользуюсь в деревне, где кроме белорусского государственного канала ничего не ловится, поэтому никому не мешаю, а в городе могут быть проблемы.
  • 24 августа 2015, 11:32
Не могли бы показать на картинке с рачлененкой что коротить нужно?
на картинке где микросхемы, слева сверху две черные детальки с цифрами 102. прослеживаются по дорожкам от проводов звука. закорачиваем каждую соплей припоя, звук на источнике регулируем чтобы не было хрипов и пользуемся. эти резисторы типа защиты от перегрузки по входу, если на источнике сильно не наваливать громкости, то вполне можно и без них. во всяком случае с моим галакси с4 звук на максимуме еще не хрипит, а вот выход на наушники в компе уже может перегрузить трансмиттер
  • maxibons
  • 24 августа 2015, 10:31

Также подключаешь к юсб и к джеку 3,5 + можно выставить любую волну + возможность работы от акб (~1.5...2ч).
Так что утверждение
сильно более юзабелен
под вопросом.
  • 24 августа 2015, 11:40
У меня два таких было. Один даже есть до сих пор. В данном случае работать от аккумулятора не нужно. Вставил в разъем USB, включил основное устройство устройство и работает. Выключил устройство- не работает. А в этом телодвижения лишние надо делать (питание на трансмитере включать — я даже на одном экземпляре выпилил акккумулятор специально). Вставляешь в устройство какое-то — закрываются трасмиттером разъемы рядом или вообще не влезает. Джек из корпуса же торчит. Дальность работать увеличить — доп USB шнур. Тут и так далеко работает. Качество звука хуже и устройство в разъеме аппаратуры почти всей что у меня есть болтается. Цена в два раза выше.
  • Rockliff
  • 24 августа 2015, 10:38
Прикольная штуковина, надо будет себе такую взять. Тем более если митолл с Hypocrisy нормально слушается =)
  • senneka
  • 24 августа 2015, 13:26
Автор, а можно фото внешнего вида в текст добавить?
  • 24 августа 2015, 13:31
Есть же в начале обзора — так и выглядит.
  • senneka
  • 24 августа 2015, 13:52
В смысле от китайцев? А спецификация на корпусе есть?
  • geldiev
  • 24 августа 2015, 13:48
to all
соратники, подскажите пожалуйста маленький приемничек, с цифровой настройкой (не сканер). Чтоб хорошо волну держал.
Ранее были такие, типа Sony FM Walkman, размером с пачку жвачки…
Хочу использовать в паре с этим передатчиком для просмотра сериалов.
  • 24 августа 2015, 14:47
Подскажите, а нет подобного устройства передатчика только по Bluetooth? Приемник bluetooth > 3.5 mm у меня есть, а вот чтобы наоборот…
  • 26 августа 2015, 05:46
А вот реально рабочий и дешевый вариант, сам таким достаточно долго пользовался. А потом получил наследство по случаю приобрел саундбар со встроенным блютусом и перестал всякой херней заниматься.
  • 26 августа 2015, 20:08
Судя по описанию ваше устройство приемник по блутузу с конвертацией сигнала в аудио. Таких устройств масса.
Neos спрашивал об обратном. Нужно ему устройство чтобы подключить через AUX или разъем на наушники и оно передавало аудио по блутузу на приемник. Есть такие штуки — только стоят дорого.
  • 26 августа 2015, 20:41
Ну, может. Соррь
  • lockeron
  • 24 августа 2015, 18:02
А я вот такой покупал, и частоту там видно и встроенный аккум: www.youtube.com/watch?v=7h19iLcm1dA
  • 24 августа 2015, 22:05
У меня два таких есть — но не всегда нужен аккум и индикатор — а иногда они даже вредны :-) — зачем тогда за них переплачивать :-) — фактически этот обзор — сравнение с вашим трансмитрером — вот тут еще написал про два аппарата — mysku.club/blog/aliexpress/33980.html#comment1032175
  • 25 августа 2015, 16:58
в домашних услових через блютус можно организовать изящней и удобней.

По квартире сигнал слышен отлично в любой комнате
  • 25 августа 2015, 18:59
В однокомнатной — да. От планировки зависит — у меня не получилось. Две комнаты и коридор. Кухня и третья комната нет сигнала. Предложите как усилить блютуф сигнал и чтоб на основном компе звук играл тоже.
  • 25 августа 2015, 19:57
У меня двушка, сигнал везде устойчив.
  • sergevr
  • 02 октября 2015, 10:49
И у меня не получилось. Квартира двушка, блютус через вторую стену на кухне уже не работает от слова вообще.
  • k711
  • 02 октября 2015, 09:29
господа, а подскажите-ка бюджетное решение, чтобы снять звук с гитары и забросить его на FM?
Может быть кто-то уже реализовывал такие проекты?
  • igorj
  • 28 ноября 2015, 23:10
Купил после этого обзора по ссылке в шапке.
Пришла кака без стерео, а звук будто 64кбит или даже 32кбит mp3 звучит. Сравнивал следующим образом: на компе играет мп3 с битрэйтом 320кбит. Слушаю в наушниках через трансмитер на радиоприемнике — звук пакостный, стерео никакого. Втыкаю наушники напрямую — все приятно + стерео. Дальнобойность проверять даже не стал. Похоже продавец начал продавать дрянь. Но не придерешься — в описании то нет ничего про стерео и качество звука. Кстати, в отзывах к лоту прочитал, что некоторым с 30см кабелем пришел — жульничает продавец. Вот потрохи моего экземпляра:

• 13 декабря 2015, 23:46
Мда. Значит нужно свой экземпляр беречь. У меня все ок работает.