bluetoth колонка и небольшая доработка

1. Цена: $19.79 покупал за 755р

Здесь было несколько обзоров такого типа колонок и я решил тоже себе заказать.
Покупал не по ссылкам из обзоров, а нашел сам, колонка немножко отличается от тех, что здесь обозревались, и на мой взгляд в лучшую сторону.

upd 29.08.15 добавил фото колонки со всех сторон

Внешне колонка практически не отличается от фото в описании на странице продавца, но отличается от описанной тут отсутствием крышки для съемного аккумулятора и микро-усб входом для зарядки.

Эксплуатация на даче показала, что вдали от розетки колонка живет 3-3.5 часа. меня это не очень устраивало и я решил ее доработать, заменив аккумулятор.

Разбор колонки оказался не таким уж легким делом. Кроме 4 глубоко утопленных винтика она собрана еще и на очень плотных защелках.
Но сила победила китайский разум и я ее разобрал. В верхней части, под кнопками управления подвешен диффузор, видимо для придания басов.

Динамики не большие

Сама плата

Пайка без криминала, флюс смыт. Претензий нет.

Антенна

А вот аккумулятор оказался несъемный, а впаяный формфактора 18650. Емкость его измерить мне нечем, но думаю что она там минимальная из возможных. Повторяю, колонка играла не больше 3.5 часов подряд

Дак это же мне на руку! Подумал я и просто впаял вместо него сборку из старого ноутбука, примерной емкостью 4000mAh

Места там было как раз на 2 аккумулятора. Приклеил все это термопистолетом и собрал обратно.
По итогу испытаний, всю ночь заряжавшаяся колонка проиграла потом суммарно 20 с лишним часов по bluetooth. Результат меня полностью удовлетворил. Теперь ее можно брать на сплав или вылазки на природу с usb-флешкой или sd картой. на пару дней хватит точно.
  • 27 августа 2015, 11:16
Хотелось бы вид пространства с новыми акками. Валяются от сотовых телефонов плоские, подойдут?
Судя по плате действительно стерео?
Если 2 по 18650 влезли, то и от сотовых влезут. А где фото самой колонки :)?
  • 27 августа 2015, 12:20
вечером выложу, в принципе она ничем не отличается от фото у продавца
Пффф! А смысл какой? Два качественных 18650 переплюнут любой плоский от сотового. Тем более, вы явно туда новый акум не пожелаете втыкать.
  • 27 августа 2015, 12:20
войдут, но как вы их будете заряжать?
  • AnimeTo
  • 27 августа 2015, 23:04
Встроенный контролер заряда там есть, пусть явно не рассчитан на такую емкость, но с ночи до утра справится вполне. Заказал недавно пару колонок Bluedio BS-3, так там с заявленной автономностью в 5 часов по ним плачет такая же операция.
  • 27 августа 2015, 11:24
вот тут более интересная цена на этот динамик

Стоит поправить:
20 с лишним часов по bluetooth
20 с лишним часов gа bluetooth
  • zan
  • 27 августа 2015, 11:35
эта немного другая (по фото) такие почему то дешевле стоят
есть у кого опыт покупки именно такой, как по ссылке выше, колонки?

Размер упаковки: 150 х 60 х 60 мм…
  • 27 августа 2015, 12:01
Кому не критично, думаю, можно. взять. Не настаиваю, ими не торгую.
  • 27 августа 2015, 11:45
Почему так дёшево? Что-то не то?
  • 27 августа 2015, 11:52
чуть попроще сделано
  • Aahz
  • 27 августа 2015, 15:49
дешево потому что это другой динамик, меньшего размера
  • 27 августа 2015, 12:21
fixed
  • AnimeTo
  • 27 августа 2015, 23:21
Это совсем другая колонка в похожем исполнении, можно ее условно называть младшей версией этой — она заметно дешевле(дороже там и платить не за что), компактнее и там монодинамик на 3 Вт(в крупной версии 2*3 Вт), потроха от старшей вряд ли влезли бы в такой корпус, да и подобная доработка 2*18650 тоже под большим вопросом, вероятно и один 18650 еле влезет или там место только под плоские литий-полимерные ячейки.
  • 28 августа 2015, 10:41
Хорошо, хорошо)
  • kai-26
  • 27 августа 2015, 11:30
За «Жесть, еще и с проводами» всегда плюс :)
Надо такой мелкому к самокату прилепить, будет на районе на прокачанном кататься :)

Я на велосипед ему такой крепил, первый парень на весь край :) (к сожалению уже его разбил)
  • s3mki
  • 27 августа 2015, 11:41
Обычно с колонкой показывают как она играет и хотя бы фото самого девайса…
  • 27 августа 2015, 11:46
Да ладно! Для таких колонок главное констатация факта звукоизвлечения. Ну и живучесть.
  • 27 августа 2015, 12:23
как передать как она играет? снять видео на телефон? даже если она стерео это превратится в моно и ужасного пережатого качества. какой в этом смысл?
фото самой колонки вечером добавлю
  • zan
  • 27 августа 2015, 12:02
Читал что они моно или псевдо стерео
автор можешь проверить?
  • 27 августа 2015, 12:22
попробую вечером
  • 27 августа 2015, 14:03
На печатной плате вроде два одинаковых усилителя. Надо посмотреть какие и разводку от них до выходов.
  • dkn
  • 27 августа 2015, 14:13

И дешевле, и паять не надо!!! А на сплав можно купить несколько BL-6C или BL-4C Gold по 2400 Mah
  • driver
  • 27 августа 2015, 22:12
У меня таких 2 (дочка попросила такую же и себе).
Звуком доволен, функционалом — тоже.
Аккумулятор не испытывал на долговечность, но часа 3-4 спокойно пашет.
Только у мня BL-5C, а не 6
  • dkn
  • 28 августа 2015, 01:21
Nokia BL-4C 800 mAh, Nokia BL-5C 1020 mAh, Nokia BL-6C 1200 mAh, а форм-фактор у них одинаков
Nokia BL-4C усиленый Gold 2400mAh
Так что, можно безболезненно заменить BL-5C на BL-4C Gold?
  • samara
  • 27 августа 2015, 14:29
Пока разобрана колонка-предусмотрите телескопическую антенку.Взял внуку на подарок.Тестировал в деревне.Чувствительность
в режиме fm никакая.Надеюсь что в городе проблем не будет.Для выездов за город-антенна расширит зону приёма
  • 27 августа 2015, 14:54
да я радио не слушаю, так что это излишне
  • eurodod
  • 08 октября 2015, 23:10
воткните провод usb-micro usb в колонку — он выполняет роль антенны!
Из ноут бука аккумы с защитой?
  • 28 августа 2015, 06:19
да. у меня из двух ноутбучных батарей аккумы с защитой
а что в этом такого?
Как то я там защиты не заметил, и во всех бучных батареях которые разбирал тоже, там этим занимается общий контроллер, зачем производителям городить масло масленое.
  • dimats
  • 27 августа 2015, 15:31
На днях пришел почти такой динамик, https://aliexpress.com/item/snapshot/6821732385.html
за $13.9 правда.
Того же размера, 210 x 70 x 67, но с microUSB.
А внутри стоит несъемный плоский аккумулятор, типоразмером как от мобилки. Пишут в описании 800мАч, но на нем самом ничего, и по размеру-весу может быть и поболее емкость…
Однако он не 18650… и с местом там не все так просто. Под 1 18650 еще можно сообразить, а 2 — увы…

Прошу ТС дать больше фоток чтоб было видно устройство вашего спикера внутри, как размещался аккумулятор, и прочие потроха подробнее.
  • mVlad77
  • 27 августа 2015, 21:38
У колонки есть 4 неприятных момента:
1. При включении всегда переходит в режим блютуз, голосом об этом говорит
2. Невозможно понять, на какую частоту настроен приемник, невозможно удалить «ошибочные/пустые/ложные» найденные автопоиском радиостанции
3. сканирование запускается коротким нажатием кнопки пауза (логичнее было бы долгое — 10 сек и более, что бы случайно не запустить)
4. Хреново ловит без антенны. Антенна — любой кусок провода, я использую идущий в комплекте провод.

PS. Брал в ленте за 499 р 2 недели назад.
  • Offi
  • 28 августа 2015, 00:04
Вот вам антенна. У самого такая колонка, с этой штукой прием отличный.
Очень похожа на Gnizzu-997B, продается в Юлмарт, только там аккумулятор от Nokia. Звук у нее очень неплохой. От нокиевского аккумулятора при средней громкости работает порядка 5-7 часов.
  • chuk83
  • 26 ноября 2015, 23:50
Как регулировать звук в режиме «радио»? В других режимах надо просто удерживать кнопку громкости. А в режиме радио включается громкий звук и долгое нажание на кнопки громкости громкость не увеличивают и не уменьшают. Короткое нажатие переключает на новую радиостанцию.
  • chuk83
  • 03 февраля 2016, 12:14
Разобрал колонку. Так и не понял — как вы сборку из двух 18650 впихнули туда. Видимо в наших моделях по разному реализованы ребра жесткости. Стоит один аккумулятор 18650. Если бы не всякие ребра поддерживающие различные элементы, то влезло бы два аккумулятора.
Брал колонку тут