Cube Talk8x. Полный обзор восьмидюймового бюджетного планшета

Полный обзор восьмидюймового бюджетного планшета Cube Talk 8x с поддержкой 3G. Во время тестов планшет показал себя с лучшей стороны, продемонстрировав достойные качества для своей ценовой категории. Порадовали и внешние данные Cube Talk 8x вкупе с качеством сборки и его производительность. Во время тестирования небыло выявлено какихто особых минусов. Одним из немногих слабых мест Cube Talk 8x являются разъемы для SIM-карты и карты памяти, из которых неудобно извлекать карточки. В остальном мы остались очень довольны планшетом Cube Talk 8x и можем смело рекомендовать его всем.

Посмотреть характеристики Cube Talk8x
Прежде чем начать разговор о планшете нам кажется, что необходимо кратко привести его основные характеристики, которые мы поместим под кат и продолжим.Характеристики бюджетного планшета Cube Talk 8x
Фирма производитель — CUBE
Страна — Китай
Модель — Talk 8x
Размер экрана — 8 дюймов
ОС — Android 4.4
Процессор — MTK8392 1.3GHz, Octa-core (восьмиядерный)
Видеопроцессоp — MAIL400MP2
ОЗУ — 1Гб DDR3
ПЗУ — 8Гб(доступно пользователю ~5Гб) + возможность расшитения картой памяти TF(до 32Гб)
Экран — IPS, 5-ти точечный сесор
Разрешение экрана — 1280х800
Безпроводные соединения — Bluetooth v4.0, Wi-Fi(802.11 b/g/n), 3G(GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 2100 )
Камера — 0,3 Мпх + 1,0 Мпх
Батарея — 4500 mAh
Разьемы — Micro USB, 3,5мм Аудио, Слот для TF-карты, слот для сим-карты
Габариты — 220 x 123 x 9.5мм

ЭКСТЕРЬЕР

1. Коробка планшета Cube Talk8x
Cube Talk8x

Что мы видим в первую очередь получив свой новенький планшет? — правильно его коробку, и бывает неприятно уже с этого первого шага, когда распаковав посылку вы видите перед собой помятое непонятно что, ато и вивсе непонятно от чего. Тут у Cube Talk8x никаких нареканий нет. Коробка из очень плотного картона, очень устойчива к заминам при транспортировке, так что если вы покупаете данный планшет, например, на подарок — то можете не бояться что пока он доедет то потеряет товарный вид.

2. 1. Коробка планшета Cube Talk8x
Cube Talk8x

На гранях коробки указаны фирма производитель и ее адрес, модель планшета и его характеристики. Открыв ее нашему взору предстоит сам восьмидюймовый бюджетный планшет Cube Talk8x в защитном мешочке, а под ним зарядное устройство(уже готовое для использования с евророзетками, безо всяких переходников), шнур для зарядки и синхронизации с ПК, а также OTG-кабель(маленький подарочек от продавца)

3, 4. Фронтальная сторона планшета Cube Talk8x

Cube Talk8x

После извлечения планшета из его мешочка мы видим что лицевая панель его корпуса выполнена в черном цвете с глянцевой поверхностью. Вся передняя часть заклеена транспортировочной пленкой(на фото уже снята) и защитной пленкой экрана. Присмотревшись можно также заметить что спереди расположены отверстия датчика приближения, датчика освещения и окошко фронтальной камеры(0,3мпх) + решетка на отверстии динамика. Никаких кнопок илиобозначений мест нахождения кнопок нет, все выглядит строго и лаконично.

5, 6. Задняя карышка планшета Cube Talk8x

7. Камера планшета Cube Talk8x
Cube Talk8x

С обратной стороны мы сразу видим большую надпись… которая увы, почемуто написана на китайском и совершенно непонятно для нас с вами, можно лишь догадываться, что там скорее всего написано название Cube. Данный ход производителя нам не ясен. Внизу написана техническая информация об устройстве, а также различные наклейки о некой сертификации. Вверху задней панели находится окошко основной камеры устройства, и разъемы Sim-карты м TF-карты памяти. Тут стоит остановиться подробней.

8. Разъемы Sim-карты м TF-карты планшета Cube Talk8x
Cube Talk8x

На первый взгляд эти разьемы довольно удобны, НО есть один нюанс, а именно — разьем Sim-карты не оборудован защелкой, тоесть с одной стороны карта не фиксируется в слоте, а с другой ее очень проблематично оттуда извлечь, так как нет все той-же защелки, которая-бы ее оттуда вытолкнула наружу. По этой причине приходится прибегать к помощи подручных инструментов.

9. Физические кнопки. Верхняя грань планшета Cube Talk8x
Cube Talk8x

Если пройтись по граням планшета Cube Talk8x то можно заметить что три из них пусты, только на нижней грани есть крохотное отверстие для микрофона, а все интерфеисные разьемы и физические кнопки устройства собраны на верхней грани. Там мы видим качельку громкости и маленькую кнопочку пробуждения планшета. Кнопки зачастую путаются, так как кнопка включения очень маленькая и находится близко к качельке громкости, то зачастую получается так, что тыкаешь именно в качельку и недоумеваешь почему девайс тупит, а позжде выясняется что просто не попал. Впринципе эта проблема весьма относительна, и мы уверены что спустя какое-то время любой привыкнет и промахиваться не будет. Также сверху расположен миниджек 3,5мм, и microUSB разьем.

На этом можно завершить внешний осмотр планшета Cube Talk8x и перейти к его технической составляющей.

ФУНКЦИОНАЛ

Планшет Cube Talk8x оборудован IPS экраном, с разрешением 1280х800 точек и сенсором(по данным проверки в Antutu Tester) на пять касаний, чего вполне достаточно в повседневном использовании. Экран достаточно яркий и на солнце читается хорошо, в минимальном режиме подсветки достаточно темный, но для чтения ночью кому-то может показаться всеже излишне ярким. Также присутствует автоматический режим регулировки подсветки который работает корректно.

Процессор используется от МТК, модель 8392 — окта-кор(восьмиядерный) процессор работающий на тактовой частоте 1.3GHz, но в Antutu показало, что частота работы ядер варьируется от 1,2 до 1,6GHz в зависимости от нагрузки. ОЗУ 1Гб DDR3, ПЗУ 8Гб, пользователю доступно чуть более пяти из них. Видеопроцессор используется MALI 400MP2 и его вполне достаточно для большинства игр. Управляет всем этим богатством Android 4.4.

Среди способов соединения планшета Cube Talk8x представлены различные способы: Bluetooth v4.0, Wi-Fi(802.11 b/g/n), 3G(GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 2100 ). Wi-Fi работает стабильно, антенна в нем используется довольно мощная, сигнал ловит отлично на достаточно большом удалении от его источника. GSM\WCDMА модуль также работает корректно, согнал ловит отлично, проблем с выходом в интернет нет.

Но давайте перейдем от слов к конкретным цифрам, чтобы наглядно показать результаты которых достиг Cube Talk8x. В тестовом приложении Antutu Benchmark Cube Talk8x набрал 31 737 баллов. И мы можем сравнить этот показатель с другими устройствами, как видно со скриншотов, есть и помощнее.

9, 10. Cube Talk8x в Antutu Benchmark

Также мы погоняли Cube Talk8x Квадрантом, и вот какой результат показал он:

11. Cube Talk8x в Квадрант
Cube Talk8x

В Epic Citadel наш подопытный Cube Talk8x уверенно держал 55-60кадров в секунду, что позволяло видеть четкую и плавную картинку без рывков и размытий.

Отдельного внимания заслуживает камера. По характеристикам передняя 0,3Мпх и задняя 2,0Мпх, но по факту, увы, оказалось, что сзади есть всего-лишь 1,0 Мпх еще и без автофокуса, картинка вы сами понимаете какая.

12. Cube Talk8x, доступное разрешение снимка в настройках камеры.

13. Cube Talk8x, пример фотографии сделанной камерой устройства

14. Cube Talk8x, EXIF данные снимка сделанного камерой устройства
Cube Talk8x

Какие итоги можно сделать? Хорошее устройство за совсем небольшие деньги, обладающее отличным внешним видом и качеством сборки, мощным железом(за эти деньги), позволяющее оставаться всегда онлайн благодаря 3G, смотреть видео, играть в игры и общаться с друзьями, но обладающее всего парой небольших минусов, это в первую очередь камера и разьемы. China_Gadgets с уверенностью может порекомендомать бюджетный восьмидюймовый планшет Cube Talk8x нашим зрителям, это действительно стоящая покупка.

Более наглядно все увидеть можно в видео на нашем YouTube канале —
Больше видео с распаковками и обзорами товаров из Китая —

Если у вас появились вопросы либо-же вы хотели-бы что-то для себя уточнить, не стесняйтесь задавать вопросы в комментариях, буду рад вам помочь.
Планирую купить +7 Добавить в избранное +3
  • 28 августа 2015, 16:28
Прочитав первые 2 предложения я ожидал увидеть в конце п.18. Был рад ошибиться)
Update. Прочитал обзор целиком и радость испарилась.
п.18 явно должен присутствовать в конце обзора.
  • Hensem
  • 28 августа 2015, 16:31
Да какая нафиг разница за свои купленные или нет? Неужели вы не разу не читали обзоры, где товар предоставлен бесплатно и вместе с этим автор обзора чётка указывал на минусы данного товара? Мне лично пофигу как автор получил данный планшетник, лишь бы обзор получился информативным.
  • 28 августа 2015, 16:34
Сплошное восхваление режет глаза. Вам нет?
  • 28 августа 2015, 16:39
В этом и заключается субьективный подход к обзору. Сухие, обьективные факты вы можете найти на Алиекспресс, в описании планшета с его характеристиками. У меня в данный момент лежит планшет Онда, от этого-жепродавца, у которого будет диаметрально противоположеный обзор.
  • Meeshka
  • 30 августа 2015, 16:00
А какая Onda?
да уж, прям манна небесная за 83юзд )))
  • 28 августа 2015, 16:32
Просто планшет очень приятно удивил, учитывая его стоимость(а на момент покупки он стоил ~$100). Я рад что не разочаровал вас=)

Upd: Вышлите мне на карточку $100 потраченные мною, и я поставлю п.18 вконце обзора=)
брал подобный. просто вариант GT-S. 71$ FNpost
на замену разбитой аналогичной по деталям onda v819 4g.
респект.
Зато есть реклама канала на Youtube. :) И, кстати, насчет «п.18» я не уверен.
  • 28 августа 2015, 16:35
Я почти уверен в обратном, эдакая низкобюджетная рекламная компания.
  • 28 августа 2015, 16:35
Зайдите на канал и поглядите статистику, вы ивправду думаете что планшеты раздают направо налево каждому ютуберу?)
  • 28 августа 2015, 16:37
Все когда то с нуля начинали, аргумент слабый)
  • 28 августа 2015, 16:42
Аргумент чего?) Я вам конкретный вопрос задал: вы, основываясь на статистике моего канала действительно считаете что планшет мне был предоставлен на обзор бесплатно? тем самым подозревая меня в нарушении п. 18?)) Это смешно, если-бы всем ютуберам с 30ю подписчиками давали планшеты по $80-100 бесплатно, то народ бы уже озолотился=)
  • 28 августа 2015, 16:48
Статистика канала далеко не первостепенный показатель. У многих обозревателей халявных гаджетов вообще нет канала с подписчиками. Кстати, обзор на «полный» сильно не дотягивает.
  • 28 августа 2015, 16:54
Ну в таком случае я вам всеравно ничего не докажу, да собственно и не собираюсь. А уж тем более менять эмоциональный окрас обзора, лишь потому, что кому-то, что-то кажется тоже не буду
Ну так это ваше право, мы же можем только оценивать ваш обзор доступными нам способами.
И не надо доказывать. Если администрация попросит подтверждения, приватно подтвердите покупку.Юзерам, если они не верят словам, бесполезно доказывать и нет нужды тратить на них время.
  • -danger-
  • 29 августа 2015, 23:47
falcon99
Тут другой подход — самореклама ютуб канала.
Что за странная глубина резкости?
Вот скажите, какую смысловую нагрузку несёт, например вот это фото, если не видно даже двух рядом расположенных кнопок:
  • 28 августа 2015, 16:49
Это художественный замысел, ничего вы не понимаете. :D
Слово «художественный» — понимаю.
А вот каким образом это слово относится к фотке кнопок в обзоре — нет. :D
  • wilderns
  • 28 августа 2015, 17:56
скорей всего, автор «пробует» себя в PhotoShop'е.
  • 28 августа 2015, 16:52
Хотел написать, но комментатор ниже смог сложить все в два слова, поэтому передумал)))
  • deddy
  • 28 августа 2015, 18:03
PhotoShop это одно слово.:)
  • aeva
  • 28 августа 2015, 18:13
одна из основных характеристик, по которым покупаются планшеты, это автономность, а здесь про нее не слова (
  • 28 августа 2015, 18:22
Ну зачем вы о таких мелочах, планшет замечательный, поверьте на слово :D
5 часов видео в поезде)) с карточки
  • vre
  • 28 августа 2015, 18:27
Имею cube talk7x. различия минимальны.
Всем хорош (как и по мнению топикстартера), особенно экран и gps, НО:
шлейф тачскрина начинает глючить и отказывать через 5 месяцев. Невозможно работать даже мышью, фантомные нажатия, треть экрана нечувствительна.
Сейчас жду уже третий тач (родной сам разбил в первый день, 2 отработали по 5 месяев).
Проблема не единична, исходя из темы на 4pda, поэтому доверия производителю больше нет.
  • 29 августа 2015, 09:08
Имею два Cube Talk9x, оба были куплены более года назад. Проблем с тачем не наблюдаю.
  • ser100
  • 30 августа 2015, 00:13
Обзор конечно вяленький. Но в защиту автора во первых это у него первый обзор, а во вторых тоже могу добавить, что почти год владею планшетом Cube talk7x (еще старым 4х ядерным U51GT-C4BD) и почти полностью им доволен. Если бы вдруг писал обзор он бы тоже получился такой же хвалебный.
с talk7 тачи — известная проблема. сам на своём уже заменил один.
совет. пользуйте толстые защитные плёнки, как на айпадах. и не стоит тЫкать в пластиковый тач… это не стекло)))
  • shpokel
  • 30 августа 2015, 15:16
а что на айпадах за пленки?
  • murd
  • 28 августа 2015, 18:39
ато и вивсе
Кто это? О_о
  • 28 августа 2015, 20:47
Такое вот чудо… в очередной раз просто не включилось…
При включении появляется вроде как подсветка экрана, и всё… через несколько секунд подсветка гаснет и привет…
Не видно ни попытки загрузить… ни какой либо заставки…
  • djkrava
  • 28 августа 2015, 21:48
А прошить?
  • 29 августа 2015, 09:16
Скорее всего, аккумулятор разряжен в ноль, почитайте тему на 4pda, там много написано про эту проблему. У меня такое было с Talk9x 16Gb. Включаю, на 3-5 секунд включается подсветка, выключается и все. Удавалось даже в тех. меню за эти 5 секунд зайти, но все равно выключался. Закончилось тем, что поставил заряжаться от родной зарядки, у Куба она довольно качественная. Пошла зарядка, планшет включился.
  • 29 августа 2015, 16:29
блин… если бы так… всё просто… вроде питали всяким разным… толку никакого

Ну на всякий случай поставил ещё раз на «яблочную» родную зарядку…

Шить… шьется нормально но в результате то же самое ;(
  • 29 августа 2015, 20:11
Ну зарядился на полную (диодик посинел)… и ничего не изменилось…
Подсказывайте че делать этим коматозником ;)
  • delfi
  • 29 августа 2015, 09:25
Надо лого china gadgets на 60-70% рлощади фото и будет вообще идеально
  • 29 августа 2015, 09:38
Спасибо за обзор, для меня он как раз в тему. :) На распродаже купил детям два Cube Talk 8x, более старую модель GTS Wifi (отличается меньшим в два раза количеством ядер и чуть меньшим объемом аккумулятора, но имеет разъем HDMI). Со всеми скидками получилась очень хорошая цена — 125.71$, включая доставку EMS. Это за две штуки.

Вы не покупали для своего планшета чехол? Если да, то какой?
  • ser100
  • 30 августа 2015, 00:23
Вот такого типа берите Original cube talk8x case Leather stand Case for cube talk8x talk 8x Talk u27gts 8 Inch Tablet Protective Cover Case+stylus
У меня подобный на Cube Talk 7x уже год трудится.
  • grid632
  • 29 августа 2015, 15:57
У меня прошлогоэний U27gt 3GH Talk8, так у него тупит экран. Как у этого дела с чувствительностью экрана?
Супер планшет, за смешные бабки. Пришел три дня назад из Китая. Отстойные камеры, в остальном все отлично. Хороший GPS не хуже навигатора. Еще зарядное греется и воняет малость, или сгорит или пройдет…
  • popov_
  • 30 августа 2015, 11:55
тоже несколько дней назад пришел с Али этот планшетик… ну что сказать… устраивает ВСЁ!!!!.. кроме!!!.. звук!!! внешнего динамика… это просто какой-то мрааааккк!!!!!!!!!!!!!!!!!!.. такого гавеного звука я еще не встречал… даже на ноунейм планшете за 30 баксов на аллвиннере13, купленным ржаки ради ребенку с год назад… вроде и контора далеко не самая убогая, но… что за гавнадинамик они туда впёрли… я вшоки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.. или это брак конкретно моего экземпляра???.. кароч звуком категорически не доволен… в наушниках. к слову, звук ОК!
  • Meeshka
  • 30 августа 2015, 15:59
Там правда MALI 400MP2 стоит? Странно, что-то не вяжется. Должна 450 стоять. Проц — это тот же 6592 с поддержкой GSM модуля. Что и по попугаям видно.
Да и частота проца д.б. 1.7ГГц. Это не урезанный 6592m
Есть возможность устанавливать приложения на карту памяти или перемещать их туда?