Рисуем на воске.

Всем привет.
Просматривая товары на али случайно наткнулся на эту бумагу, не понимая как на этом рисовать и что она из себя представляет было решено купить для сестры ну и для любопытства.

Товар пришел за обычное время и был упакован в пакет.
Упаковка.

Пакет включает в себя:
10 листов тонкого картона + 1 деревянная палочка.
На передней стороне нарисован смурфик которого можно разукрасить, при том смурф нарисован на всех листах (могли бы и разных персонажей нарисовать).

Увидев заднюю сторону подумал что это Копирова́льная бумага но проведя палочкой по черной поверхности понял что рисунок нужно выцарапывать прямо на воске.
Почитав в интернете узнал что это техника рисовки называется Граттаж, ее часто используют как дети(в школах, садиках) так и взрослые только делая эту самую бумагу вручную.
Если интересно то вот:http://xomona.ru/dengi-za-khobbi/134-grafika-na-voske.html

Рисуем на ней обычной палочкой.

Сам лист представляет из себя обычный разноцветный картон на который нанесен тонкий слой воска.

Толком сестра еще ничего не нарисовала, ну что есть покажу.

Ну и сам попытался перерисовать смурфа, чуть-чуть конечно не похож.

Как итог могу сказать что вещь интересная, если ребенку уже наскучили обыденные краски, фломастеры, карандаши то это не плохая замена.
А если умеете рисовать то и взрослым думаю будет интересно
  • TRAViS
  • 30 августа 2015, 23:19
говорят, примерно так видят мир люди «под лсд»
  • 31 августа 2015, 01:18
Врут)
  • emil_w
  • 31 августа 2015, 03:21
Видели? ;)
  • 31 августа 2015, 12:42
См. ссылку в посте ниже.
  • 31 августа 2015, 12:42
На самом деле, сильно зависит от стадии и состояния до «выхода в астрал».

Вот, например, портретик (рисовал художник):

alexxxey.gorod.tomsk.ru/index-1216879178.php
  • KUB
  • 30 августа 2015, 23:19
Ну и сам попытался перерисовать смурфа, чуть-чуть конечно не похож.
Смурф, это ХИТ )))
  • 30 августа 2015, 23:29
Спасибо, старался))
Как я делала в детстве:
1. брала лист бумаги
2. брала краски (по-моему, гуашь) разных цветов и рисовала на листе полосы или же просто ляпала, как хотелось (можно покрасить лист, как в голову взбредет, главное, чтобы выбранные цвета были поярче)
3. ждала, когда высохнет
4. смазывала весь лист воском
5. брала черную краску (тоже гуашь), смешанную с мылом, и покрывала весь лист. Мыло необходимо, чтобы краска на воске не «скатывалась» в капли
6. Ждем, когда высохнет, находим какую-нибудь палочку или т.п. (главное, чтобы не очень острую) и рисуем)))

Пришлось изрядно потрудится, чтобы найти свой детский шедевр:

Помню, в детстве, было интересно так рисовать, поэтому детям должно понравится (говорю исходя из собственного опыта)...)))

p.s. считаю обозреваемый товар вполне интересным)
  • 30 августа 2015, 23:42
Спасибо, странно что этим методом рисования не пользуются сейчас в садиках, школах, как по мне так поинтересней будет чем карандашами рисовать.
Зависит от воспитателей и учителей, кто-то любит показывать и проделывать с детками что-то новое, а кто-то оставляет стандарт и просто работает. Еще зависит от самого человека и от того на сколько он любит свою работу)
  • DVANru
  • 31 августа 2015, 12:23
Да, но еще зависит и от родителей!
  • 31 августа 2015, 00:03
Времена другие — инструменты тоже. Вспомнилось:

Приходит мама за ребёнком в детский сад. Смотрит, дети сидят в песочнице с телефонами, а воспитательница на скамейке спит.
— Что же вы спите?! У вас же дети разбегутся…
— Да куда же они денутся? У нас Wi-Fi только в пределах песочницы.
  • 31 августа 2015, 12:43
А воспитательница дальше бухгалтерии не денется.
  • 31 августа 2015, 20:27
Это всего лишь анекдот про современные реалии.
Если быть справедливым, то воспитатели тоже разные. Есть те, у кого дети занимаются с животными в океанариуме, снимаются на телевидении, постоянно ездят на экскурсии — по собственной (её) инициативе, а не навязанные и оплаченные «сверху».
  • 31 августа 2015, 08:55
  • vevs
  • 31 августа 2015, 10:11
Извините за откровенность, но отвечу: настойчиво искать своё место в жизни и перестать себя жалеть :)
  • 31 августа 2015, 13:14
Почему бы вам не найти?
Мне прекрасно на своём месте и я ни чуточки не жалею.
Суть коммента вы не поняли, как и остальные.
Умный любит работу, работа любит дураков, а умного никто не любит…
Не любая работа любит дураков, а работа с низким КПД.

PS. Спасибо всем за минусы =)
Плохо, когда голова, набитая опилками, соединяется с зажигательным темпераментом.
  • 31 августа 2015, 12:44
Вот поэтому и самолёты падают.

В провинции люди меньше, чем за 12 тыс. пашут, а кто-то тут носом воротит.
  • 31 августа 2015, 12:58
Вы за себя говорите пожалуйста!
Самолёты падают из-за психопадов, от высших эшелонов власти и разбодяженой горючки либо сэкономленных материалах.
Вы там в провинции если хотите можете и бесплатно работать. Огород прокормит.
  • 31 августа 2015, 13:16
С интересом послушаю от вас, где я работал, за сколько и что делал.

«Мы тут в провинции» тоже люди, вообще-то. Если вы считаете, что за N денег, видите ли, выполнять свою работу — это фи, то вы зажрались.
  • 31 августа 2015, 16:05
Не нравится работать за маленькие деньги, лучше не работай никак, ищи другое место. Чем нихрена не делать и ныть везде, что ты так плохо работаешь, потому что мало платят.
  • 31 августа 2015, 20:23
Как он пишет — его всё устраивает:
> Мне прекрасно на своём месте и я ни чуточки не жалею.

При этом он кичится низкой зарплатой и тем, что ничего не делает.
Знакомая психология. ФГУП «Почта России» («Вы знаете, сколько мне платят?! Как платят, так и работаю!..»), масса других «бюджетных» мест (всяческие местечковые «ex-гороно», школьные уборщицы и «слесаря», и т. д.).
При этом плати им больше — лучше работать не будут (не умеют), подсознательно это понимают, потому ничего не хотят менять, и злы на весь мир, на ком и срываются.
  • 31 августа 2015, 21:52
Именно так. Позиция бездельников.
  • 01 сентября 2015, 16:10
Во первых у меня свой бизнес.
Во вторых не вам решать за какие деньги мне работать и надо ли мне искать что-то.
В третьих я не говорил, что я не хрена не делаю.
В четвёртых не ныл, а высказал свою точку зрения. Но таким как вы это не понять.
В пятых от куда вы знаете как я работаю? Вы меня к себе не брали на работу!

Ну и подытожу, вонять тут может каждый.
Но у меня своя точка зрения.
Я никогда не подлизываю задницы начальству, не даю взятки и не унижаюсь, как некоторые… (речь не о вас, хотя может я ошибаюсь)
Если начальник не может обеспечить работой, это не значит что я плохой сотрудник и из-за этого я не должен бегать и искать другую работу. (ваше мнение мне тут не интересно, как бы сделали вы).
И мы ещё не переходили на «ТЫ» Вы мне никто! Как и остальные присутствующие.
Мне плевать на ваши минусы, в ответ я вам тоже поставил. Не из-за подлости, а из-за вашей глупости!

Ещё раз повторяю для всех, не надо мне рассказывать сказки что у нас всё замечательно, все работают за спасибо или потому что они такие альтруисты.
Это не так!
Если у вас в садиках нормальные воспитатели то вам повезло. Но опять же не везде так замечательно!

Всем спасибо!
  • 01 сентября 2015, 18:24
Ну а что ещё должен делать системный администратор за 12 деревянных косарей =)
Херовый из тебя бизнесмен с таким подходом, тебе пытался я сказать.
  • zair
  • 02 сентября 2015, 15:46
Держись парень! :)
  • 03 сентября 2015, 14:37
Так ты сисадмин или бизнесмен? Если у тебя свой бизнес, то зачем ты админишь?
  • Megapey
  • 31 августа 2015, 10:09
Да что вы,
делают воспитатели все, что надо.
Дети и рисуют, и пальчиками, и красками, и вяжут косички, и пуговички пришивают, и т.п.

Все, что есть интересного в воспитании — все в детсадах делается. Особенно когда родители, в родительском комитете, выдвигают инициативы и следят за их выполнением, помогая администрации.
А если родители пассивны, вполне допускаю, что и администрация становится формальной, исполняя только обязательные задания, по которым отчитываются.
  • 31 августа 2015, 12:45
Ключевые слова
  • jenya
  • 31 августа 2015, 18:42
Ключевые слова, бардак и разруха во всех отраслях, куда ни плюнь.
Но 84% этот бардак одобряют и поддерживают.
Извините, уж.
  • 03 сентября 2015, 14:39
Хотелось бы послушать про связь одного со вторым, но даже не буду связываться.
  • jenya
  • 06 сентября 2015, 15:58
Нету никакой связи, это случайное совпадение и козни пиндосов.
  • Hmelya
  • 31 августа 2015, 11:09
Как минимум воспитатели должны знать о существовании такой бумаги, а как максимум деньги и желание на эту же бумагу.
  • macrel
  • 31 августа 2015, 00:50
а нас так учили прямо в школе на уроках рисования — абсолютно такой метод, как Вы описали. Дома делали заготовку, потому что долго. а на уроках раскрашивали…

надо племяннице купить, думаю, ей должно приглянуться)
  • astra
  • 31 августа 2015, 02:46
тоже этой техникой с дочкой рисовали когда-то. Только тушью и жидкими чернилами пользовались…
А можно 4 пункт в подробностях?
  • AAI2503
  • 31 августа 2015, 08:26
Все просто, после того как лист разукрашенный разными красками высохнет (должен высохнуть очень хорошо) просто натирается лист свечкой
и да, тушь отлично ложится сверху воска.
  • Bzzzz
  • 31 августа 2015, 09:24
Тоже так в школе делали :)
  • DiMoS
  • 31 августа 2015, 13:20
Тоже уроки ИЗО сразу вспомнил =) Правда мы сам лист не разрисовывали.
  • manatu
  • 31 августа 2015, 00:26
Класс!!! спасибо за обзор!
  • repon06
  • 31 августа 2015, 10:02
я тоже в детстве так делал) тушь. покрывал воск…
Я с ребенком хожу на рисование за компанию, там мы делали так:
1. надо лист полностью закрасить разноцветными восковыми мелками
2. Смешать гуашь темного цвета с жидким мылом и закрасить лист (просто гуашь не ляжет на воск)
3. Вместо палочки используется обратная сторона кисти, заточенная точилкой
для ребенка прикольная тема! спасибо за обзор)
  • AlexZZZ
  • 04 сентября 2015, 12:51
перерисовать смурфа, чуть-чуть конечно не похож
ага, самую малость ;-D