Кастомный коврик для мыши. Опыт заказа на Aliexpress

Со времен моей первой шариковой мышки привык я пользоваться ковриками. С новым поколением мышек надобности нет, а привычка осталась.

Коврики меня обычно тканевые на резиновой основе. Всегда пользуюсь недорогими, брендовые никогда не покупал.
Предисловие
Зимой этого года во время акции с предоставлением 3$ долларов за регистрацию на Тинидиле, я купил себе копию Razer Mantis. В плюсах у этого коврика немалый размер. В минусах совершено ужасная синтетическая ткань, из которой он изготовлен. А ведь повелся на обзор на Муське, где говорилось «нормальный коврик, не знаю что рассказывать». Уже не раз влипал после таких недообзоров. Так, что мой вам совет — не знаете, что рассказывать, лучше промолчите.
Через месяц неожиданно сделал ставку на симпатичный коврик в стиле аниме на Ebay в целых 87 центов и на следующий день выиграл.
Приехавший коврик разочаровал меня некоторым несоответствием заглавной картинке лота, небольшим размером и блеклой печатью. Поэтому я его закинул на хранение, про запас. Недавно достал его и начал пользоваться. Оказалась на нем очень неплохая ткань, не маркая и с приятной шершавостью.
Перейдем к герою обзора.

Многие помнят знаменитую акцию 5 от 5,01 на Lightinthebox прошедшей зимой. Во время нее, я хорошенько изучил ассортимент недорогих товаров в этом магазине. И мне запомнилось большое разнообразие недорогих и оригинальных ковриков.
После акции, магазин, время от времени, присылал то 5 то 3 доллара на счет и я покупал на них всякие мелочи, а про коврики не подумал. Уже ближе к весне мне попались на глаза коврики от фирмы Hitang с оригинальным дизайном. В продаже имелись коврики с картинками в стиле традиционной китайской живописи, и в стиле китайского соцреализма. Но мое внимание привлекли коврики в стиле Pin Up с китайским колоритом. На мой взгляд, выглядели свежо и необычно. Магазин отметил эти коврики значком серии товаров Elite. У изделий имелась особая обработка краев с плавным закруглением и обметкой ниткой. Средняя цена была 6 долларов за коврик.
Особенно понравился коврик, на котором была изображена девушка с зонтом (см. на заглавной картинке). Но товара не было на складе. Мне не к спеху, решил подождать – прошел месяц, второй – товара нет. Однако, в продаже имелся пак из 4-х ковриков этой серии по цене 18 долларов. Я выступил с рационализаторским предложением в сторону магазина, разобрать паки на отдельные единицы, на что был вежливо послан подальше.
Самое странное, что Hitang оказался самым настоящим эксклюзивом, кроме как на Лайте и Мини, их продукции найти не удалось нигде.
В итоге, летом я решил купить уже другой коврик из этой серии, но его тоже не было в наличии. Пока я раздумывал насчет других ковриков этой фирмы, они через пару дней вообще исчезли из ассортимента магазина.
C горя я поплелся на Али, пин апа там не было. Решил тогда посмотреть коврики с рептилиями, и в лоте с серией ковриков с изображениями змей, мне попалось объявление об изготовлении ковриков с изображениями по заказу покупателя.
Вот это идея! Поступим в духе китайцев, нет нужного товара, мы его скопируем!
Я нашел оригинальное изображение от художника Джил Элвгрен. Картинка называется I ve been spotted 1949/2.

Я обрезал края до нужных пропорций и попросил китайца, разместить по краям иероглифы. Но он отказался, наверное, может только распечатывать.
Пришлось немного повозиться с фотошопом самому. Просьба сильно не смеяться над результатом, я совсем не дизайнер.
Сначала, я попытался перенести иероглифы с изображения коврика от Hitang, но у картинки сильно маленькое разрешение и края получались сильно зубчатые.
Конечно, можно было несколько часов обводить иероглифы пером, для получения плавных линий, однако я пошел другим путем. Скачал несколько наборов кистей с иероглифами. Из них использовал набор японских иероглифов с переводом. Выбрал 4 подходящих по смыслу (красота, любовь, весна и т.п.) и разместил их.
Добавил пару надписей на английском и получилось следующее.

С трудом отправил изображение китайцу. Присоединить картинку к сообщению на Али не получалось, по ссылке на mediafire он тоже не мог зайти.
В итоге, он получил мою картинку и прислал такой рендер.

Меня сразу все устроило, я оплатил 6,12$ за коврик со змеей, с которого началось общение с продавцом. Через день он выслал заказ, посылка была с треком.
Через месяц пришел обычный белый конверт. Я немного боялся, что получу коврик со змеей, за который платил. Но нет, внутри именно то, что я заказывал.
Немного разочаровали 2 вещи. Во-первых, хотя коврик обещанного размера 18 на 22 см, живьем он оказался маловат. Во вторых у коврика не такой жизнерадостный вид, как на компьютерной картинке. Ощущение, что на него накинули мутноватую и синеватую пленку.

Края никак не обработаны.

Секундочка тщеславия. Хотя я не уверен даже, правильно ли по-английски написал

Резиновая основа у коврика самая обычная. Толщиной 2 мм. Запах резины был слабый, исчез через 2 дня.

Так как мышка у меня крупная, то с этим ковриком получается комическое сочетание.
У девицы аж глаза на лоб полезли от такой тяжести ;)

А вот если коврик вдоль развернуть, то внешний вид нормальный получается.

Пользуюсь ковриком всего пару дней, удобнее оказалось все-таки поперек. Запаха нет, ткань по ощущениям вполне приличного качества. К размеру приходится привыкать.
И кстати сказать, пока я переговаривался со своим продавцом, обнаружил что на Али по запросу custom mouse pad, множество предложений. Мне понравился вот этот магазин www.aliexpress.com/store/1018294 там и готовых ковриков выбор огромный, и кастомные делают побольше размером и потолще, стоят от 8 долларов. Надо было мне 2 бакса не жалеть, коврик большего размера меня бы больше и порадовал.
Ну а когда посылка была на подходе, я топал по улице и увидел ателье с фото услугами, в списке значилось и «изготовление ковриков с фото заказчика». В этот момент я почувствовал себя дураком., можно было под боком заказать. Впрочем, я не в курсах, какие у них цены и качество. Дожились, китайцы с Али стали роднее.
Поведем итог.
Минусы
Коврик
• Маленький (сам виноват)
• Синюшный
Плюсы
• Приличное качество материалов и печати
• Уникальный дизайн с изображением, которое именно вам нравится, а не то, что было в магазине.
Заказывать или нет, решайте сами. В следующий раз я в оффлайне посмотрю, что почём.
  • ventura
  • 02 сентября 2015, 06:12
Мда, американский пин-ап с японской каллиграфией… Интересное сочетание.
С цветопередачей, конечно, беда. Я уж было загорелся идеей тоже сделать себе коврик.
  • 02 сентября 2015, 06:19
На Artscow.com качество, наверное, получше, но и цены другие.
Да, тоже хотел про магазин сказать. Когда-то у них заказывал ковер со своим рисунком за $0,99 уже года полтора служит. Все устраивает, только надо было картинку вертикальную выбирать, ибо я как и автор использую ковер в вертикальной ориентации.
  • 02 сентября 2015, 06:20
американский пин-ап с японской каллиграфией…
Сделанный в Китае)))
Как то все сложно. Я в таких случаях иногда пользуюсь услугами специализированной конторы ( Artcow). Качество профессиональное.
  • 02 сентября 2015, 06:39
Доставка в 5 долларов, умерила мой пыл.
Ну а если кучу всего заказывать, тогда да.
Под акцию попасть, можно только за доставку только заплатить. Сейчас лежит купон на 2 коврика, некогда оформлять
  • Fover
  • 02 сентября 2015, 07:59
А часто там акции? Как узнать о них?
  • A-Gugu
  • 02 сентября 2015, 06:49
Где-то видел картинку — Крупская в форме лоли — вот это было бы прикольно :)
  • Alex-005
  • 02 сентября 2015, 07:18
Предпочитаю коврик с гелевой подушкой под запястье. А такие бесполезны. Разве что из-за картинки…
  • A-Gugu
  • 02 сентября 2015, 07:28
Типо такого?

• Alex-005
  • 02 сентября 2015, 07:42
:) К сожалению у меня попроще, вот такой:
в подушку набиты остатки еды?
  • iDDD
  • 02 сентября 2015, 10:12
Вытряхнутые из клавиатуры)
Не надо ничего из клавиатуры вытряхивать это же НЗ(неприкосновенный запас для незнающих) :))
  • AlinaK
  • 02 сентября 2015, 15:18
Моя ранимая душа не выдерживает такого)
  • Nail666
  • 02 сентября 2015, 08:19
Покупаю пластиковые коврики, которые используют для обеденных столов. На рынке набор из 5 шт. в последний раз стоил около 100 рублей. Размером как 2 листа А4. Каждого коврика хватает где-то на пол года. Потом его выкидываешь — берёшь новый. Использую больше по привычке, лазерная мышка работает даже на стекле.
  • joy13
  • 02 сентября 2015, 09:52
лазерная мышка работает даже на стекле.
Да и «оптическая» работает, коврик берется по другим причинам. 1. Скольжение по столу подобрать невозможно (ну если только столы менять :)). 2. Работать мышка тоже может не очень хорошо, возможны срывы. 3. Со временем на столе могут остаться следы использования мыши. 4. Если ножки у мыша керамические или металлические, то тут вообще без вариантов.
  • Hmelya
  • 02 сентября 2015, 09:57
К тому же на матерчатом приятней мышка ездит — специально себе ищу матерчатые, даже если без рисунка.
  • et2000
  • 02 сентября 2015, 09:46
Юзаю халявные коврики от томтоп, которые были за 70 центов.
Прошел регистрацию получил 70 центов, заказал коврик.
Ах были времена…
  • Connar
  • 02 сентября 2015, 10:08

Покупал такой на тао, сущие копейки. Настоящий стилсериер тока ОЕМ, без упаковки.
Потер его губкой с мылом и все. Как новый
Качество оставляет желать лучшего…
Вообще, наверняка у многих в городе есть конторы, которые сделают то же самое гораздо быстрее.
Печать — термотрансфер. (Обычно реклама «печать на футболках») В качестве заготовки можно использовать коврик белого цвета.

Сам подкладываю под мышь коврик для резки. Довольно удобно — чёткий отклик мыши, да и подставка для крафта всегда под руками.
  • monop
  • 02 сентября 2015, 10:48
Любителям ковриков рекомендую попробовать в магазе Logitech G440. Я не смог уйти домой без него
Logitech G440. Я не смог уйти домой без него
2 184 руб.? Я смогу уйти домой без него. :)
  • 02 сентября 2015, 15:50
Я смогу уйти домой без него. :)
Так и будете елозить мышью по кактусу?)))
  • taure
  • 02 сентября 2015, 10:59

я свой Alpha уже 3 год эксплуатирую 2 раза мыл под струей воды. все отлично немного потерся от старости, но нитки не разошлись.
  • Aahz
  • 02 сентября 2015, 14:16
Что то вспомнился самодельный алюминиевый коврик с тефлоновым покрытием
www.instructables.com/id/Aluminium-Teflon-Coated-Mouse-Pad-For-Optical-Mice/?ALLSTEPS
  • 02 сентября 2015, 14:31
Я смотрел на коврики из алюминия и из пробки на Лайте и Мини.
Я думал о коврике с Сяомишным зайцем.
Но Пин Ап оказался ближе к моему сердцу. И кстати, на Али мне попадался магазин с жестяными табличками в этом стиле, кому ближе холод и гладь металла могут попробовать.
  • taure
  • 02 сентября 2015, 14:32
Наши руки не для скуки)
  • joy13
  • 02 сентября 2015, 14:59
Наши руки не для скуки)
Это сюда :), там такое веселье…
  • choochoo
  • 05 сентября 2015, 15:43
Есть же русский онлайн-сервис Printdirect для такой печати, качество нааамного лучше. Не сочтите за рекламу.
  • 05 сентября 2015, 15:56
В моем случае пересылка коврика из РФ в Казахстан уже дороже 6 долларов получится.
Не говоря про стоимость самого коврика.
Наверное проще оффлайн, и качество заценить тут же можно.
  • choochoo
  • 05 сентября 2015, 16:11
Да, вы правы.
Не посмотрел адрес в профиле.
  • MACTEP
  • 14 декабря 2016, 09:04
Вопрос по покрытию коврика: он мягкий (прокрашены нити лицевой части) или резиноподобная краска нанесена сверху? «Фотопечать» на футболках меня выбешивает именно слоем краски, которая и глажке мешает, и отлетает, и смотрится не так красиво. На коврике у меня маленький логотип такой краской — очень мешает мышке
  • 14 декабря 2016, 09:10
Мягкий. Но я потом перезаказал за 1 доллар на Artscow.com
Получился дешевле, больше и с нормальными цветами. Хотя тоже не идеал.
  • MACTEP
  • 14 декабря 2016, 15:39
за 1 доллар? там цены от 6 вроде. плюс доставка.
  • 14 декабря 2016, 15:51
Я так тоже думал. Посмотрите мои комменты повыше.
Но если найти купоны…
mysku.club/blog/china-stores/36322.html
То можно заказать за 99 центов с бесплатной доставкой.