Т-образный бритвенный станок WEISHI 9306-F или хорошая вещь за свои деньги

Начитавшись форумов про классическое бритье, решил прикупить себе недорогой станок на пробу. Долго и тщательно выбирал и как водится, взял дешевый, но неплохой по отзывам, Lord L122. Побрился им несколько месяцев, освоив технику бритья т-образным станком и мне захотелось большего. Тратить на станок значительные деньги я не решился, поэтому выбирал в ценовом диапазоне до 1000 руб. В конце концов, выбор пал на WEISHI 9306-F. Вот что из этого вышло.

Заказ и доставка

Особо выбором продавца на али не заморачивался, обратил внимание только на цену и неплохие отзывы. Заказ сделал 15 августа, способ доставки выбрал China Post Registered Air Mail, а получил посылку уже через 2 недели 30 августа. Две недели меня приятно удивили, так как, имел опыт доставки с aliexpress и два месяца. Не знаю, может наша почта стала работать лучше или звезды так сошлись, но приятно.

Упаковка

Честно говоря, почтовую упаковку я не сохранил, но помню, что была обычная картонная коробка, замотанная в желтый скотч, а в ней, обернутая в пленку с пупырышками, собственно маленькая фирменная коробочка с пластиковым боксом с бритвой. Фото разорванной упаковки ниже.

Комплектация

За почти пятнадцать баксов я получил:
  • синий пластиковый бокс для хранения бритвы. Выбирал бритву именно с ним, так как, мне кажется удобно хранить бритву и лезвия в одном месте. В боксе хватает места для станка, пары пачек лезвий и щетки для чистки станка. Также приятным дополнением является маленькое зеркало, встроенное изнутри в крышку бокса. Я попробовал бриться смотрясь только в него — не особо удобно, но можно. Пригодиться, так сказать, на крайний случай;
  • т-образный бритвенный станок с креплением бритвы типа «бабочка»;
  • 15 лезвий для станка DORCO «new platinum st300»;
  • маленькую щетку для чистки станка.

О станке

Станок для бритья изготовлен из металла по ощущениям и весу в 55 гр. (на сайте продавца указано, что из меди, но думаю — скорее всего латунь). Станок достаточно короткий, всего 88 мм. Сделан качественно, явных следов обработки обнаружить не удалось. Покрытие станка — хром, но судить о нем могу только косвенно — артефактов покрытия не нашел, надеюсь сползать будет долго :) Самое важное на что стоит обратить внимание — это равномерность зажима лезвия и работу механизма зажима. Сразу скажу, что с этим все в порядке — ничего не болтается, острые стороны лезвия выступают ровно, зазоры равномерны. Если присмотреться, то на фотографиях можно увидеть, что нережущий край лезвия выступает с одной стороны немного больше — но это, на мой взгляд, ни на что не влияет, хотя и говорит, что подгонка деталей могла бы быть лучше.

Бритье станком и лезвия Dorco

Лирическое отступление
Сразу скажу, что такой станок скорее всего подойдет не всем, да наверно не всем он и нужен. Есть много разных типов волос (или бород, не знаю как правильно), есть также разные типы кожи и подбирать станок, бритву и способ бритья лучше всего опытным путем. Я бреюсь 1-2 раза в неделю или чуть реже, поэтому для меня электробритва не совсем подходит (долго получается из-за большой щетины), а бритье станками в самый раз. У меня нет раздражения при такой частоте бритья, но если бы мне пришлось бриться каждый день, скорее всего, вернулся бы к электробритве, так как, она бреет не очень тщательно, но «мягко».
При всем при этом, я не очень понимаю, зачем покупать дорогие (по крайней мере для меня) станки с кассетными лезвиями, если я могу получить то же самое дешевле. Тут конечно можно поспорить на тему, что не «то же самое» и кассета с 18 лезвиями сделает вашу кожу нежной и шелковистой, но я попробовал и то и другое, и по крайней мере для себя решил, что бреют они более-менее одинаково. А по соотношению цена-качество так и спорить смысла нет, и так понятно. Тем не менее, не считаю свою точку зрения по этому вопросу единственно верной, каждому свое, пробуйте.

Вот мы и дошли до самого главного, а именно — как работает эта штука и как ей бриться.
Лезвие зажимается в станок при закручивании кончика ручки, при этом лепестки или можно сказать крылышки механизма крепления закрываются. Процесс бритья, по ощущениям, очень похож на бритье пластиковыми станками, но особенность в том, что станок весит больше и лезвие из него выступает сильнее. Поэтому основное правило (если конечно у вас ни какая-то супер прочная щетина) — хорошо намылить область бритья, не давить и не спешить. WEISHI 9306-F бреет достаточно хорошо, станок не агрессивный (субъективно на уровне моего первого станка Lord L122), но для меня несколько неудобна ручка у этого станка, так как, для моей ладони она коротковата. Еще заметил интересный момент — в станке можно немного регулировать угол атаки лезвия, закручивая ручку до упора или на полтора оборота меньше. При этом, если ручка закручена не до конца, процесс бритья идет лучше.
Что касается лезвий DORCO «new platinum st300» — они мне понравились, так как, не слишком агрессивные, но заточку, похоже, держат лучше, чем мои постоянные лезвия Gillet Rubie Platinum Plus. С момента получения посылки я успел побриться 3 раза и пока не заметил, чтобы лезвие ощутимо затупилось.

Плюсы и минусы, выводы

Плюсы:

• Стоимость. Возможно я плохо искал, когда выбирал станок, но просто не видел станков в продаже, сопоставимого соотношения качества и цены.
  • Общее качество исполнения за эти деньги.
  • Комплектность. Конечно, можно было взять станок без бокса для хранения и лезвий, сэкономив рублей 200, но мне кажется, так получается выгоднее, да и хранить удобнее.

Минусы:

• Короткая ручка
  • Можно добавить, что нет полноценной регулировки угла атаки лезвия. Но в этом ценовом диапазоне, очень сомневаюсь, что найдется станок, в котором она есть.

Выводы:

Добротно сделанная вещь за свои деньги. Буду пользоваться постоянно, пока не заменю на что-то с чуть более длиной ручкой или не привыкну к этой.

P.S.
Прошу сильно не ругать, а лучше подсказать, если что. Это мой первый обзор.
  • 05 сентября 2015, 21:51
Вспоминаю эти станки с содроганием. Меня этой модной тягой к ретро не проведёшь :)
  • 05 сентября 2015, 21:59
При чем тут мода?
Лет 15 бреюсь станком «40 лет великого октября». Лучше ничего не нашел
  • 05 сентября 2015, 23:24
«При чем тут мода?» Поддерживаю!
Я себе такой лет 30 назад покупал… Правда, больше нравились «косые»!
  • 05 сентября 2015, 23:29
  • 05 сентября 2015, 23:36
Ну, зачем вы так категорично! Некоторым вообще больше опасная бритва нравится. Вопрос бритья — это как «вопрос религии».
  • 05 сентября 2015, 23:38
Есть нюанс. У меня щетина мягкая. Да и могу не бриться неделю В результате все эти многолезвийные станки забиваются сразу вусмерть
  • 07 сентября 2015, 00:16
Достаточно постучать станком по умывальнику, и забившаяся щетина вытрясется.
  • 07 сентября 2015, 00:22
У меня нет умывальника :-)
  • 05 сентября 2015, 23:38
Ну если бриться как автор — раз в неделю, то можно эту чайную церемонию разводить, даже с разборкой и сборкой станка.
  • 05 сентября 2015, 23:42
Да какая там церемония? 30 секунд взбил пену, размазал по лицу, еще 3-4 минуты и лицо как попка младенца. Увы, но ни один кассетник не бреет так чисто, как Т-станок (естественно не каждый Т-станок).
  • 05 сентября 2015, 23:46
Нафиг — нафиг. Для меня намного удобнее, быстрее, качественнее и без раздражений бриться кассетным.
  • 05 сентября 2015, 23:48
Ну это ваше право, для многих намного удобнее, быстрее и т.д. чай в пакетиках, растворимое кофе, роллтон, общественный транспорт и работа консультантом в магазине. Каждому свое.
  • 05 сентября 2015, 23:54
Посмешил :)))
  • 05 сентября 2015, 23:57
Что вы имеете против общественного транспорта? :-)
  • 06 сентября 2015, 00:02
  • 06 сентября 2015, 00:10
Транспорт это линейка? :-)))))
  • 06 сентября 2015, 00:11
А вы не знали? Если бреетесь станком из Китая за 14 долларов, то уже не солидно ездить на общественном. Это для кассетников :))
  • 06 сентября 2015, 00:21
Вот даже не знаю, что делать. Толи станок из китая покупать, толи все-таки на машине начать на работу ездить :-)
  • 06 сентября 2015, 00:25
А мне что делать? Бреюсь кассетником, купил электро филипс 95 для командировок недавно. Продавать машину и начинать доширак жрать? Раз я не хочу осваивать новый (лет 15 назад забытый) способ прогрессивного бритья станком? Как быть? Как соответствовать?
  • 06 сентября 2015, 00:27
Кстати доширак при определенных условиях сильно предпочтителен :-)
А по поводу станка — тут исключительно вопрос религии
  • 06 сентября 2015, 09:52
Адепты обжига щетины паяльной лампой тут не появлялись ещё?
  • 06 сентября 2015, 09:58
Вроде как паяльная лампа имеет другое назначение
  • 06 сентября 2015, 10:04
Это был юмор. Как и

• 06 сентября 2015, 10:05
Я как бы догадался :-)
  • 07 сентября 2015, 00:17
Это линейка уровня положения в обществе
Чиво?
  • 06 сентября 2015, 00:11
  • 06 сентября 2015, 00:18
но мне смешно когда пользователи этого самого общественного транспорта говорят что он удобнее, чем личный автомобиль только из-за того, что они не умеют управлять/не имеют автомобиля :)
Спасибо, поржал :-) День прошел не зря :-)
  • 06 сентября 2015, 00:23
Дело в том, что пока вы взбиваете пену — я уже гладко выбрит))) И да, моя кожа видела и Т, и опасные. НО когда экономия времени важнее ритуала (на самом деле я, проснувшись, просто валяюсь утром в кровати на пять минут дольше), то хороший кассетник значительно удобней.
  • 06 сентября 2015, 00:35
Дело в том, что пока вы взбиваете пену — я уже гладко выбрит)))
Дело в том, что вы никогда не выбреетесь гладко кассетным станком. Любой кассетник позволяет быстро бриться исключительно из-за того, что лезвия практически не контактируют с кожей. Я Т-станком выбриваюсь до такого состояния кожи, что даже проводя кончиком пальца против роста щетины ничего нельзя нащупать и такую чистоту бритья не даст ни один кассетник (а их я перепробовал очень много).
Если я вечером побреюсь, то проснувшись утром, у меня щетина будет такая же, как у вас сразу после бритья кассетником, поэтому пока вы утром бреетесь своим кассетником я могу еще лежать в кровате, потому что с вечера моя щетина отросла не больше, чем оставит пеньков ваш кассетник :)
то хороший кассетник значительно удобней.
Так я и не спорю, что он удобнее — порезаться им очень трудно, даже если со всей силы давить на него, никакого опыта не нужно, можно побриться очень быстро, я со всем этим согласен, но качество бритья после кассетника заметно хуже, чем у Т-станка (опять таки повторяю, что естественно не у каждого Т-станка, ведь есть как плохие кассетники, так и плохие, в плане чистоты бритья, Т-станки). Именно из-за более высокого качества бритья я и перешел на Т-станок, а не из-за того, что это статусно/круто или еще что-то, как это преподносят некоторые фантазеры выше :)
  • 06 сентября 2015, 00:45
По качеству бритья я с вами полностью согласен. Но заставить себя бриться вечером так и не смог. Приезжая, иногда, ночью это делать не с руки. А утром я всегда знаю сколько времени проходит от будильника до выхода из дверей. Хотя, вы знаете, если мне некуда будет больше спешить, то я может и вернуть к станкам.
  • 06 сентября 2015, 00:53
Приезжая, иногда, ночью это делать не с руки.
Так я ведь не убеждаю вас, что нужно бриться исключительно Т-станками :D Я ничего против кассетников не имею как средства для бритья, вполне хорошее и полезное изобретение, но для меня имеют критический минус — недостаточную чистоту бритья.
  • 06 сентября 2015, 12:45
А зачем??? Почему это так принципиально?
  • 06 сентября 2015, 14:21
А зачем??? Почему это так принципиально?
Для того, что-бы даже в 9 вечера по моему лицу было видно что я побрит, после кассетника уже в 5 вечера появляется заметная щетина (а если кассета уже отбрила меня 10 раз, то там вообще с чистотой бритья все печально), кому-то это может быть не принципиально, у кого-то вообще щетина неделю отрастает, это уже сугубо личное дело каждого, я никого не агитирую переходить с кассетника на Т-станки, я лишь говорю то, что есть — ни один кассетник не дает такого чистого бритья, как Т-станок. Вот когда кассетники будут также хорошо брить, как Т-станки, тогда и можно будет говорить о том, что Т-станки это лишь пережитки прошлого, а пока что Т-станок является более эффективным средством для бритья, чем кассетник.
  • 06 сентября 2015, 02:31
Прикиньте — мне на машине ехать на работу от 40 до 70 минут, в зависимости от времени дня. А на трамвае — от 30 до 40 минут в любое время дня :) По цене бензин и билет на трамвай то на то и выходит :)
ЗЫ: есть машина, езжу на работу на ней, но не утверждаю, что общественный транспорт — только для неудачников и неумех :)
  • 06 сентября 2015, 02:46
Это у вас такие скоростные трамваи, которые в 2 раза быстрее ездят автомобиля? Или у вас все время такие страшные заторы в Краснодаре, что трамвай со всеми своими остановками умудряется в 2 раза быстрее доезжать?
Так и я не утверждаю что общественный транспорт только для неудачников, я утверждаю что кассетник никогда не даст такой чистоты бритья, как Т-станок, а общественный транспорт никогда не станет удобнее личного автомобиля, в котором никто на тебе не висит, перегаром своим не дышит и т.д.
  • 06 сентября 2015, 03:01
Пробки. В часы пик (как раз когда ехать на работу или с работы) трамвай запросто и в 4 раза быстрее машины доедет :) Во-первых зачастую он едет более «напрямик», чем можно проехать на машине, во-вторых у него нет пробок. А на машине в иные дни мне только один из перекрестков по пути на работу приходится переползать 20-30 минут (включая квартал перед этим перекрестком) :) А перекрестков по пути много, хотя остальные и не такие злые :)
Так и я не утверждаю что общественный транспорт только для неудачников
Вы написали:
  • 06 сентября 2015, 03:22
Печальный у вас город какой-то, вернее развязки в нем, если вы можете потратить более часа на то, что бы проехать 10-15 км.
Вы написали:
И где же вы там увидели, что общественный транспорт только для неудачников и неумех? Там даже слова нету о том, что все кто ездят в общественном транспорте хоть кем-то являются, весь акцент сделан как раз на то, что говорят пользователи общественного транспорта, потому что я не знаю кем нужно быть, что бы назвать общественный транспорт удобнее, чем личный автомобиль — такого не бывает, ибо всегда в общественном транспорте найдется тот, кто вам будет мешать — вонючий мужик, какой-то алкаш, просто потные люди, кричащие дети, меломан с тяжелым роком/попсой/etc волающей на пол автобуса, водитель грубиян, душный салон автобуса/сквозняк и т.д., именно об этом был мой пост, а не о том, что все кто ездят в общественном транспорте являются неудачниками или неумехами. тем более, что в моем сообщении, с которого вы вытянули цитату выше было и это
там он лишь как пример того, что если тебе лень чему-то учиться, то тебе сойдет и общественный транспорт вместо личного автомобиля и ты найдешь 100500 причин почему автобус быстрее, удобнее и лучше личного автомобиля
  • 06 сентября 2015, 05:04
Печальный у вас город какой-то, вернее развязки в нем
Развязки? В городе? У нас их практически нет, тупо перекрестки и все :)
Ваша фраза: «говорят что он удобнее, чем личный автомобиль только из-за того, что они не умеют управлять/не имеют автомобиля».
Общественный транспорт бывает удобнее (не путать с «комфортнее») личного автомобиля не только из-за того, что человек не умеет управлять им (неумеха) или не имеет его (неудачник). Часто на работу/с работы удобнее добираться за пол-часа, проведенных за чтением книги в планшете или смарте, а не за час, из которого 50 минут — нервотрепка в пробках. При одинаковой стоимости проезда (и это не учитывая аммортизацию автомобиля).
  • 06 сентября 2015, 14:28
ну не выдумывайте своих значений слова «удобный», лучше пользуйтесь толковым словарем — там все об этом написано. Общественный транспорт может быть дешевле, быстрее, доступней, но никак не удобней, потому что гораздо удобнее зимой сесть в теплый автомобиль, чем стоять в -20 по пол часа на остановке.
Часто на работу/с работы удобнее добираться за пол-часа
Это называется быстрее, а не удобнее.
Странный у вас город — в час пик на улицах заторы, автомобилем ехать в 2 раза дольше, а вы так просто заходите в трамвай, садитесь и читаете книгу, что-то в вашей истории не сильно вяжется, час пик на то и час пик, что транспорт битком набит. Ну и в автомобиле я могу слушать музыку/новости по радио или ту же самую аудиокнигу, а если прям такие жесткие пробки со скоростью 10км/ч то еще и сериал в дороге можно посмотреть.
  • 06 сентября 2015, 15:06
А вам не кажется, что удобный, это все-таки совокупность факторов?
И если я вместо того, чтобы два часа стоять в пробке, доберусь на метро за полчаса, а остальные проведу в постеле с женой, то это для меня сильно удобнее.

Скажите честно, вы недавно купили машину и теперь вы «не быдло»? :-)
  • 06 сентября 2015, 15:26
Вы тоже посмотрите в толковый словарь, что значит слово «удобнее». В вашем случае вам лучше провести больше времени с женой и быстрее доехать, но это ничего общего с удобством не имеет. От того, что вы лишний час проведете в постеле с женой поездка в забитом вагоне метро для вас не станет удобнее. И метро это лишь частный пример общественного транспорта, не во всех городах оно есть, как и трамвай, в большинстве городов основной общественный транспорт это автобусы и маршрутки, которые едут по тем самым дорогам, что и автомобили, только гораздо медленнее из-за частых остановок и низкой скорости передвижения.

Скажите честно, вы недавно купили машину и теперь вы «не быдло»? :-)
А я нигде не называл людей, которые не имеют личного автомобиля или ездят в общественном транспорте быдлом — это сделали вы, не нужно мне приписывать ваши фантазии. Я лишь указал что передвигаться на личном автомобиле удобнее, чем на общественном транспорте, не всегда быстрее. но удобнее по ряду причин, которые я озвучил выше, все остальное это ваши фантазии. И автомобиль у меня есть уже много лет, но я не считаю его чем-то особенным, в наше время купить себе автомобиль могут позволить большинство людей со среднестатистической зарплатой, ставить себя выше других лишь из-за наличия автомобиля может лишь недалекий человек.
  • 06 сентября 2015, 17:57
Скажите честно, вы недавно купили машину и теперь вы «не быдло»?
Я вот тоже склоняюсь к такому выводу :)
  • 07 сентября 2015, 00:21
"Небыдло" пишется слитно :)
  • 07 сентября 2015, 01:14
  • 06 сентября 2015, 17:57
А Вы сами его читали? "… 2. Благоприятный, подходящий, такой, который нужен. Воспользоваться удобным случаем. Выбрать удобное время.", «Синонимы: благоприятный, благоустроенный, выгодный, выигрышный, годный, ...».
Это называется быстрее, а не удобнее.
Это именно удобнее по многим причинам, как то на пол-часа больше поспать, не искать место для стоянки машины и т.п.
вы так просто заходите в трамвай, садитесь и читаете книгу
Я захожу, встаю и достаю электронную книгу, которая по размерам немногим больше смартфона.
в автомобиле я могу слушать музыку/новости по радио или ту же самую аудиокнигу
В трамвае я тоже могу слушать новости/музыку/аудиокнигу/радио.
пробки со скоростью 10км/ч то еще и сериал в дороге можно посмотреть
Ненавижу смотреть что-то, отрываясь каждые 2 минуты.
  • 06 сентября 2015, 20:39
А почему вы цитируете то, что именно вам выгодно, почему не целиком? И почему в разделе синонимов вы не указали комфортный, ведь выше вы, почему-то, сказали не путать это именно с комфортным, что является синонимом удобному. Именно из-за этого я и отправил вас в толковый словарь.
Ну я же говорю, найти можно 100500 причин почему общественный транспорт удобнее, нюхая при этом чужие перегары в набитом битком трамвае :) Странно что вы не сказали еще что в общественном транспорте вообще можно еще и поспать.
Согласен, это очень удобно — читать стоя в забитом трамвае в час пик во время езды трамвая.
В трамвае я тоже могу слушать новости/музыку/аудиокнигу/радио.
Конечно можете, я разве говорил что нет? Просто в личном авто, когда тебе никто не дышит на ухо и не толкает в спину это делать гораздо приятнее.
  • 06 сентября 2015, 20:50
это делать гораздо приятнее.
А, главное, намного продолжительнее :-)
  • 06 сентября 2015, 23:13
Потому что я под удобством общественного транспорта подразумеваю одно из значений этого слова, которое я и процитировал Вам из толкового словаря.
Я с этим и не спорил, и даже сам об этом писал.
  • 06 сентября 2015, 10:10
Общественный транспорт, как и станки, разный бывает. Бывает и скоростной, удобный, без бомжей.
  • 06 сентября 2015, 08:46
Хех, я до метро дохожу ПЕШКОМ в полтора раза быстрее, чем доехал бы на машине :-)
  • 06 сентября 2015, 12:49
А я не верю. Билет на трамвай стоит как поллитра, ну от силы литр бензина. Средний автомобиль размером с жигуленок жрет в городском режиме литров 5 в час. Кроме того, эксплуатация автомобиля — это не только бензин, это еще куча других расходников, работы по ремонту и техобслуживанию, амортизация самого автомобиля. Так что, я считаю, ездить на авто гдето раз в 10 дороже, чем на ОТ. Кроме того, это еще и приложение усилий — в трамвае тебя ВЕЗУТ, на авто ты рулишь сам и устаешь уже к приезду на работу.
  • 06 сентября 2015, 14:35
Так что, я считаю, ездить на авто гдето раз в 10 дороже, чем на ОТ.
Не всегда, все зависит от расстояния, иногда на автомобиле проехаться дешевле, чем на общественном транспорте, особенно если едешь не один.
Гораздо больше я уставал именно в общественном транспорте, когда там в час пик давка, люди ходят по ногам, еще и обворовать могут, о запахах летом я вообще молчу, такое чувство будто у людей воды дома вообще нет.
  • 06 сентября 2015, 17:24
1. На работу едешь как раз один.
2. Когда «в трамвае давка», тогда и на дорогах такая веселуха, что лучше в трамвае. Запахов я особо токсичных не чувствую. Воровать у меня особо нечего, когда я в ОТ еду — денег в кармане не больше тысячи рублей, чаще две-три сотни на карманные расходы, остальное на карточках. Айфонов в наружных карманах нет. По ногам никто не ходит — наверное мы в разных транспортах ездим?
  • 06 сентября 2015, 20:43
1. На работу едешь как раз один.
Опять таки, не всегда. У меня друзья работали на пилораме за городом, ездили все время машиной впятером — это было дешевле, удобнее и быстрее, чем добираться туда на разном транспорте с пересадками.
Ну да, нажать и отпустить педаль это «веселуха» :)
По ногам никто не ходит — наверное мы в разных транспортах ездим?
Если вам никогда не наступали на ногу в общественном транспорте, то я вам не верю. Либо вы в нем ездите очень редко.
  • 06 сентября 2015, 20:52
Я езжу в Московском метрополитене примерно 500 раз в год. Сколько раз мне наступали на ногу могу посчитать по пальцам рук.
  • 06 сентября 2015, 21:16
Ну да, нажать и отпустить педаль это «веселуха» :)
Что-то мне подсказывает, что тащиться в глухой пробке на авто — не несколько более трудоемкий процесс, чем «нажать и отпустить педаль». Я за последние несколько лет на машине в центр мск в рабочие дни ездил всего несколько раз. И без большой необходимости не поеду. Устаю при этом явно больше, чем за то же время работы.
  • 06 сентября 2015, 21:19
Бесполезно.
Товарищ как белый человек ездит по своей украинской деревне на машине, и даже не представляет, что творится на дорогах Москвы :-)
  • 06 сентября 2015, 23:16
Устаю при этом явно больше, чем за то же время работы.
Вот-вот. Не говоря уже о рисках ДТП и всех сопутствующих ему проблемах и расходах.
  • 06 сентября 2015, 18:01
Средний автомобиль размером с жигуленок жрет в городском режиме литров 5 в час
Хах… Я такого расхода в городе добивался только часа в 4 утра, когда движения практически совсем нет, светофоры отключены и ехал по главной, не останавливаясь на перекрестках :) Двигатель — 1.6 литра, атмосферник :)
В пробках запросто и 20 литров на 100 км вылазит :)
  • 06 сентября 2015, 18:41
Так я написал «в час», а не на 100 км.Средняя скорость по пробкам какая?
  • 06 сентября 2015, 19:11
Упс, был невнимателен :)
Средняя скорость… Да хрен ее знает, не засекал :) На отдельных участках, пожалуй, и до 1 км/ч снижается, а в среднем в час пик я проезжаю 10 км за 50-70 минут.
  • 06 сентября 2015, 19:02
Я такого расхода в городе добивался только часа в 4 утра
Я такого расхода никогда не добивался :-)
Но главное даже не в деньгах. Я полчаса буду колесить по дворам, чтобы припарковаться в километре от работы :-)
  • 06 сентября 2015, 19:14
Я такого расхода никогда не добивался :-)
У меня получалось на пятой передаче со скоростью 50-60 км/ч, равномерно, без остановок :)
Угу, это очень актуальная проблема даже у нас в центре города.
  • 06 сентября 2015, 19:16
У меня абсолютный миниму около 10

Угу, это очень актуальная проблема даже у нас в центре города.
У вас нет новоприобретенного чуда в виде платных парковок :-)
  • 06 сентября 2015, 23:09
У вас нет новоприобретенного чуда в виде платных парковок :-)
Уже полно, везде где раньше просто по обочинам стоянка не была запрещена — теперь платные парковки. По тем же обочинам :)
  • 06 сентября 2015, 23:21
Собакин и до вас добрался? :-)))
  • 06 сентября 2015, 23:27
Хз кто добрался, но подозреваю, что кто-то из местных :)
И, разумеется, лучше не стало. Машины теперь ставят «вторым рядом», вдоль этих стоянок.
  • 06 сентября 2015, 12:41
Мне на работу в центр мск ехать 25 минут на метро, на авто часа 2. Да еще и за платную парковку отдать половину заработанного за день. А так да, на машине круче конечно же.
  • Vostok
  • 06 сентября 2015, 02:13
А ведь есть слабаки, которые еду в магазинах покупают, вместо того, чтобы её выращивать/в лесу добывать.
  • 05 сентября 2015, 23:48
Да вот как раз от кассетного раздражения и кожа травмируется больше, одно лезвие проще промыть и оно меняется чаще.
  • 05 сентября 2015, 23:51
Да лааадна. Провёл, шмякнул об раковину, промыл горячей и снова провёл. Привык уже, другого и не надо.
  • 05 сентября 2015, 23:33
30 лет назад я еще не брился :-)))
  • Peter
  • 06 сентября 2015, 13:04
ооооо, когда-то по молодости приехал домой с учебы и станок в общаге забыл, пришлось бриться косым батиным… в общем, как в анекдоте получилось:

Cоветский изобретатель изобрел машину для автоматического бритья.
— Объясните, пожалуйста, принцип работы своего изобретения.
— Господа! Смотрите, все очень просто. Сюда клиент всовывает голову, а
из этих отверстий высовываются манипуляторы с укрепленными в них
опасными бритвами и бреют клиента!
— Но позвольте! Ведь у каждого человека своя, индивидуальная форма головы
и лица!
— Ну… в первый раз, конечно, да.....

Весь в крови из ванной комнаты вышел))))
  • 06 сентября 2015, 21:18
«Учиться, учиться и еще раз учиться!» Ленин В. И.
"… И опыт — сын ошибок трудных,
И гений — парадоксов друг… " Пушкин А. С. :-))))
Ну да. Только лезвия «Нева» уже не делают, да и Индийские «Laser» не купить в золотистой упаковке. Побриться часто, дешево, много и чисто, стоит дорого.
На работу утром вжик-вжик берите Бердск-8 или Бердск-9 (без всяких М), пока их еще производят. И именно пока ножи с сетками еще там производят по 60 рублей за штуку. Этот агрегат и Федора Конюхова после плавания побрееет до состояния легкой наждачки.
А вот до состояния «попы младенца» тут да, только многолезвенные агрегаты.
  • 05 сентября 2015, 23:55
Проблема в том, что электробритвы не бреют, они варварски выдирают волосы.
Вот этот аппарат для «ландшафтного дизайна» не выдирает. Сфотографировал As Is. За три года даже ножевые пары не поменял.
Есть еще Flyco для командировок. Но вот сюрприз ). Их Бердск делает под своей маркой.
  • 06 сентября 2015, 00:18
Я думаю что об этом спорить бессмысленно пока вы не посмотрите на свою щетину после этой электробритвы под микроскопом. То, что вы не ощущаете дискомфорта, еще не значит что волос именно срезается.
  • 06 сентября 2015, 00:37
А не пофиг ли как выглядят под микроскопом кончики ненужных (раз уж вы их сбриваете) волос?
  • 06 сентября 2015, 00:40
Да мне вообще все равно, я лишь поделился информацией с другими, а каждый выбирает сам чем ему бриться :) Просто такой покромсаный волос на следующий день сбрить электробритвой будет уже проблематично, придется очень долго возюкать бритвой по лицу и не факт что все-таки удастся их полностью сбрить :)
Нубский наверно вопрос для такого заслуженного брадобрея с микроскопом как вы,… но.
Я не состою в обществе защиты волос на лице от варварского выдирания.
У меня нет проблем с вросшими волосами на подбородке, или секущимися концами. Ну или еще чем-то.

Мне как потребителю, надо быстро, качественно, максимально эффективно, и как можно дешевле. Паритет между этими качествами, каждый ищет свой.
Но когда мне надо вот такие пеньки под микроскопом, я беру бритву с оранжевой этикеткой (Джилет оранжевый какой-то), с кучей лезвий, и увлажняющей поролонкой синего цвета в начале станка, которая белеет по мере износа, и обалденной упаковкой из оргстекла.
Разница в эффекте незначительна.
  • 06 сентября 2015, 00:47
Я выше уже ответил, повторюсь, сбрить электробритвой на следующий день такую покромсаную щетину будет проблематично, а такие пеньки нормально сбреются. Ну и быстрое и качественное бритье в одной строчке с электробритвой выглядят немного смешно, я быстро сбрить электробритвой могу лишь щетину на щеках и усы, а на подбородке у меня щетина растет практически параллельно коже, поэтому там бритвой можно возюкать 10 минут что-бы получить визуально чистое лицо, на ощупь же электробритва никогда не даст чистого бритья. Раньше я брил электробритвой щеки и усы, а подбородок сбривал обычным станком 1-2 раза в месяц ибо побрить подбородок электробритвой до чистоты у меня никогда не хватало терпения :)
Если не жаль 800 рублей, купите Бердск 8 просто попробовать. Или Харьков, если их выпускают еще на Украине.
Они были самыми качественными в свое время.
Это дешево. Дешево настолько, что станок джилет с кассетой на кассе в супермаркете стоит дороже.
Просто попробуйте. Именно ту самую от 220В с теми самыми ножевыми парами.
Не взирая на маркетинг, рекламу, и прочий фердипрединг.
  • 06 сентября 2015, 01:22
Мне роторные элетробритвы не подходят, могу более-менее чисто выбриться только сеточной электробритвой. А бритвой Харьков последний раз я брился лет 15 назад.
Ну и у меня дома сейчас лежат роторный Philips и сеточный Povos, покупать еще что-то из электробритв не вижу смысла — все равно они не дадут нужной мне чистоты бритья, да и если мне нужно быстро побриться, то крем взбивается за 10 секунд и за 1,5 минуты я бреюсь мягким Т-станком до чистоты обычного кассетника, т.е. на все про все уходит 2 минуты времени, если время поджимает, электробритва за такое время не даст нужного результата.
Видимо, Жилетт тот же не пробовали ))
  • 06 сентября 2015, 08:59
т-образный жилет? пробовал, хуже :-)
  • 05 сентября 2015, 22:02
А я вообще короткую бороду подравниваю триммером с насадкой :)))
Очень много еще от лезвий зависит. Я когда первый станок купил, попробовал лезвия Schick — все лицо изрезал. И такое впечатление, что лезвие затупилось на половине бритья. Потом попробовал Gillet Rubie — вполне нормально.
  • 05 сентября 2015, 22:16
Я такими станками брился, когда и альтернативы не было. И пенку венчиком с мыла взбивал. Дело даже не в лезвиях.
  • 05 сентября 2015, 22:00
не плохой… не режущий
Блин, накипело, практически в каждом обзоре… Слитно пишется это, слитно! Если только нет противопоставления «не плохой, а хороший», «не режущий, а тупой» и т.п.
Не хочу показывать свою брюзгливость :), но блин, как же упала общая грамотность за последние 10-15 лет… Если раньше замечались неграмотные (пишется слитно) тексты, как выпадающие из общей массы, то сейчас наоборот — встречая грамотно написанный обзор, отмечаешь его про себя как нечто непривычное.
И это при том, что программные средства проверки текстов развились на несколько порядков по сравнению с 15 годами назад…
ЗЫ: к грамар-наци себя не отношу, просто выплеснулось :)
Спасибо за помощь, поправил.
  • real64
  • 05 сентября 2015, 22:26
Тоже бросаются в глаза чужие ошибки. Но в таких случаях стараюсь написать человеку в личку.
hungryGuest спасибо Вам за спокойное и правильное отношение к замечанию.
  • 05 сентября 2015, 23:21
hungryGuest спасибо Вам за спокойное и правильное отношение к замечанию
Вот к этому присоединяюсь :)
  • 05 сентября 2015, 22:43
а 20 лет назад вы много форумов читали? :-)
  • 05 сентября 2015, 23:21
17-18 лет назад я много сидел в IRC-чатах, общались там тогда очень много и очень активно. И да — форумов и просто текстов на сайтах я тоже достаточно почитывал :)
16 лет назад у меня уже был свой сайт, довольно популярный в своей тематике :) С написанными мною самим форумом и гостевой книгой (тогда это было популярным) :)
  • 05 сентября 2015, 23:29
Доступность всего этого дела была существенно ниже. И, как правило, более образованным и грамотным людям. И вован с тремя классами образования из села новое пердюево туда доступа не имел
  • 05 сентября 2015, 23:49
И, как правило, более образованным и грамотным людям
Да ладно Вам, это же не фидо :) Более богатым, скорее, т.к. все определялось деньгами — стоимость компьютера, стоимость модема, стоимость часа подключения :)
И деньги тогда (как и сейчас) водились далеко не только у самых грамотных и образованных. Точнее, по большей части они водились не у самых образованных :)
  • 05 сентября 2015, 23:58
Вован с тремя классами из пердюево не знал тогда, что такое компутер :-)))
  • 06 сентября 2015, 02:37
Лично встречал таких вованов из пердюевых, которые, может быть, и не знали что это такое, но покупали их в максимально дорогой конфигурации с самым крутым модемом и безлимитным доступом в инет (да-да, у него в пердюево и телефон был) :)
Как сказать в FidoNet этак в 94-98г. очень популярным было заманивать в FidoNet секретарш (блондинок с силиконовым мозгом)… В итоге многие группы превращались в тупой, примитивный и однообразный флирт — а не редко получалось и так: «Самая большая обида на Фидо»

Постигла 15-летнего Колю Пикапчука, когда он год переписывался со своей любимой девушкой-фидошницей, а затем на КОМТЕКЕ наконец увидел ее лично в окружении толпы мужиков: мужа, сына и еще двух фидошников — детей сына от первого брака.

© История Фидошной Книги рекордов Гиннесса

P.S. и как правило эти белые и пушистые секретарши оказывались довольно страшными и уже в возрасте — много малолеток по разочаровывалось когда на сисопоках их живьем встречали… ;-))))
  • 06 сентября 2015, 00:48
Ну согласитесь, это все-таки то самое исключение, которое подтверждает правило :-)
  • 06 сентября 2015, 00:47
Выходит, вы тоже внесли свой вклад в сетевой новояз). Вот с этих самых ирцев и начался повальный игнор правил. Сложно начать предложение с заглавной буквы, держа во второй руке бутерброд (да и зачем, не диктант же пишешь), не намного проще набрать запятую в стандартной русской раскладке. Это не говоря уж о всяких «всетаки» и «чтонить».
  • 06 сентября 2015, 00:48
НЕ надо путать новояз с неграмотностью :-)
  • 06 сентября 2015, 00:59
Думаю, второе — закономерный итог первого.
  • 06 сентября 2015, 02:46
Я — нет :) И многие тоже писали грамотно, не пропуская запятых и правильно расставляя дефисы :)
Ну и не стоит, как указали выше, путать неграмотность и игнорирование правил изредка ради удобства и скорости печати :)
Всякие олбанские и другие новоязы начались уже в закате ирков :)
  • w88
  • 06 сентября 2015, 01:34
Fidonet читали. Я буду обновлять комментарии перед ответом.
  • mobilvip
  • 05 сентября 2015, 22:21
Я тоже почти двадцать лет брился т образным станком примерно раз в неделю (как чесатся начинает так значит пора брить щетину) но в том году купил себе гидру 5 вот она мне очень пондравилась, за год я истратил только одну касету.
  • shynt007
  • 05 сентября 2015, 22:25
Купите лучше лезвия Feather/Спутник/Polsilver. Хороший помазок. И мыло. Можно недорогое(Proraso)
И Вы почувствуете разницу)
А потом Muhle r41, к примеру
  • Malai74
  • 05 сентября 2015, 22:28
Выбор одобряю.
У меня такие же «Т» — образные станки: Шик и Жилет. С лезвиями Спутник (не смейтесь. по моему мнению хорошие лезвия) и Жилет бреют отменно.
Каждого 23 февраля одаряюсь очередным миллионлезвийным станком, который в течении месяца оказывается в мусорном ведре по причине затупления лезвий. Бреют тоже прекрасно, но ничем от вышеуказанных станков в лучшую сторону не отличаются.
  • 05 сентября 2015, 22:33
Выкинул в помойку, не бреет и лезвие не держит (тупиковая идея откручивать лезвие на кончике ручки), попробуйте касой срез и поверте больше в жизни ни чем другим брится не захотите. Лезвие раз в месяц меняю, бреюсь раз в 3 дня.
  • 05 сентября 2015, 22:36
Пользуюсь таким станком около месяца. За это время успел попробовать лезвия Dorco, Rapira Platinum Lux, Sputnik и Schick. Буквально по одному-два лезвия из каждой пачки (менял после 3 раз, бреюсь через день). Последнее для меня стало явным аутсайдером, Остальные — хорошо, разницы между ними пока не чувствую, т.к. опыта бриться Т-станками практически нет.
С переходом на Т-станок стал использовать помазок с кремом для бритья. Да, дольше, но мне нравится процесс неторопливого приготовления и нанесения пены, я получаю от этого удовольствие. Похоже штуки 3 подаренные баллона пены так и останутся стоять под умывальником…
  • 05 сентября 2015, 22:41
Не поверите, пользуюсь самыми дерьмовыми лезвиями джилет которые у нас как вторичку продают, есть очень острые feather из Японии (очень легко порезаться), все от станка зависит. Немецкие станки самые качевенные в мире. Куча станков СССР перепробывал и мне очень жаль, что нашим родителям пришлось через это пройти пока вся европа наслождалась бритьем, наши родители мучились с кривыми станками.
  • 05 сентября 2015, 22:46
Немецкие станки самые качевенные в мире
А можно поинтересоваться по каким китериям они самые качественные в мире? Как по мне, то Gillette это настоящая классика Т-станков, при этом до сих пор можно запросто купить их станки в идеальном состоянии за вполне адекватные деньги.
  • 05 сентября 2015, 22:53
Ну одни из лучших точно )
  • 05 сентября 2015, 23:11
Чем именно? Если взять качество покрытия, то между немецкими Merkur и Muhle очень большая разница. Качество бритья? Так у того-же Muhle всего 2 головы, при этом бреют очень посредственно. А если учесть их цену, то конкурентов у них полно — тот же итальянский fatip или индийский pearl, которые стоят всего около 15$, за такие деньги даже самый дешевый пластиковый Merkur не взять.
  • 05 сентября 2015, 23:28
найдите мне касой срез дешевле чем у Merkur и я скажу, что да ест конкурент, но я не нашел альтернативы, а класика для детей, если чесно. Чувтвуешь себя какой-то маленькой девочкой когда пользуешься современным, класичиским т образным станком. Им порезаться практически не возможно как и побрится в общем. Никакого удавольсвия от бритья. Лежит у меня на полке класический Merkur с короткой ручкой, чисто для вида, как первый станок и станок для быстрого бриться самое то, но удвавольсвия от бритья никакого.
  • 05 сентября 2015, 23:38
А зачем мне его искать? Лично мне 37с не нравится по ряду причин — низкая информативность бритья, станок очень требователен к углу, балансировка станка желает лучшего, поэтому для меня косой станок не является каким-то идеалом что-бы на него ровняться, я вместо него лучше побреюсь Gillette Tech, который новый сейчас стоит дешевле чем merkur 37c и при этом уже является историей.
  • 05 сентября 2015, 23:42
каждому свое
Бреюсь косым резом Меркур Футур вот уже 4 год. Зачем вам для этого спецстанок? По праздникам бреюсь шаветкой тоже косым резом.
  • 05 сентября 2015, 22:47
Немецкие станки самые качевенные в мире
С подозрением отношусь к столь категоричным фразам :) Ну да ладно, Ваше мнение.
Со временем, конечно, возьму что-нибудь поприличнее, пока смотрю на EJ-89, но может и что-то еще приглянется…
  • 05 сентября 2015, 22:56
Если найдете еще фирму производящую тоже касой срез дешевле и качесвенее, то скажу, что был не прав.
  • 06 сентября 2015, 11:27
На badger&blade именно про немцев часто пишут, что покрытие слезает. Так что насчет качества еще посмотреть надо. Эргономика — да, на высоте. Кстати, сам бреюсь в последнее время советским станком годов 60-70х с открытой гребенкой. Очень агрессивный, но именно этим и нравится.
За 3 года с моего Меркур Футур ничего не слезло.
  • 05 сентября 2015, 22:39
А вы уверены что дело в станке? Вполне может быть, что просто отверстия в лезвии пробиты не совсем симметрично, поэтому они так и стали.

Примерно за такую же цену можно взять fatip/pearl, но заказывать нужно с европейских магазинов, поэтому будет еще и платная доставка, но там можно еще кучу ништяков себе накупить.
Сейчас посмотрел еще раз — есть небольшой зазор при установке лезвия между краем отверстия в лезвии и посадочный выступом на станке. Зазор, на глаз, примерно в миллиметр, максимум два. То есть, если лезвие при установке, немного сдвинуть влево или вправо, то из-за этого будет выступать либо правый, либо левый нережущий край лезвия. На бритье это влиять не должно, но говорит о том, что подгонка деталей станка могла бы быть лучше.
  • 05 сентября 2015, 22:52
Миллиметр? Это звездец роже
Речь о нережущем крае (торцах), режущие выступают равномерно. А так да, я бы даже бриться не рискнул, если бы режущие края были криво.
Спасибо за подсказку, посмотрю.
  • alpmild
  • 05 сентября 2015, 22:41
Недавно специально попробовал 2 станка, подобный китайский и египетский LORD. Китайский гораздо хуже египетского. Но все равно вернулся на жилет 2. А многолезвенные жилеты необоснованно дороги, потому что не дают особого преимущества за такую цену. До этого еще несколько месяцев пользовался электрическим филипсом (сухое бритье). Тоже забросил, потому что бриться дольше и раздражение на шее все равно появлялось периодически, хотя не могу сказать, что кожа нежная.
  • real64
  • 05 сентября 2015, 22:53

Не спешить, но вести станок по коже быстро — это менее болезненно — говорю как обладатель жесткой щетины с более чем тридцатилетним опытом бртья. Кстати а как этот станок в сравнени с Лордом? Спрашиваю потому, что сам последнее время бреюсь лордом, купленным на рынке за сто рублей. До этого перепробовал всё кроме опасной бритвы: mysku.club/blog/aliexpress/21560.html
  • 05 сентября 2015, 22:58
Касой срез ищите, брил щетину двух недельной выдержки, берет на раз, еще с гребенкой облегчает жизнь.
Еще раз говорю вам, косой рез дает техника, а не станок, можно бритья косым резом любым станком.
Спасибо за комментарий. По сравнению с Lord L122, лучше в основном, за счет того, что у станка есть нормальный вес. Lord у меня алюминиевый, я его из-за этого плохо чувствую. По качеству бритья, если не обращать внимание на вес — примерно одинаково, по крайней мере, радикальной разницы не заметил.
  • aksinit
  • 05 сентября 2015, 23:00
А где гладко выбритая и довольная морда ТС?
  • 05 сентября 2015, 23:04
Автор не самоубица чтоб этим бриться. Лезвие под прямым углом закреплено или не дотянул.
Вот так и думал, что спросят. В понедельник побреюсь перед работой и добавлю.
Ну и где?
Да, хорошо подготовленное лицо для бритья, отпаренное, хорошо без спешки намазюканно, е помазком взбитое, с маслом мыло, это 50% комфортного бритья. Сам лично, все имеющиеся в арсенале электробритвы давно выбросил на помойку. Они изменяют направление щетины, и щетина врастает под кожу. Длительное время брился станками, а около пяти лет, как пользуюсь опасной бритвами. Когда стал пользоваться опасными бритвами, только тогда заметил, ка много значит подготовленное лицо перед бритьем. Помазки рекомендую из барсучьей щетины, а если дешевле, из кабана. Хороший помазок приятно массирует лицо, держит форму, и держит влагу с пеной.
  • 05 сентября 2015, 23:02
А долго учились? Тоже хочу попробывать, но стремновато.
За месяц наловчился. Бреюсь через день.
  • 05 сентября 2015, 23:22
Эх, надо рескуть)
Ну первый раз жестко было :) А так, раз за разом все лучше выходит. Рекомендую посмотреть видео вот этого товарища, я по нему учился:
www.youtube.com/watch?v=MF3E9_a-N2Q
Правда до него мне еще учиться и учиться. Да и обратите внимание на станок на этом видео, вроде как тоже самое, но под золото.
  • 05 сентября 2015, 23:23
Он у меня ест ьв подписчиках, мужик просто ас в этом деле, мне до него далеко.
Каждому свое, я масло не использую. Просто пену тоже нужно уметь взбивать. Например если мало воды, то пена сухая и лезвие плохо скользит и наоборот, если много воды, то мало мыла и опять же лезвие плохо скользит.
Я в пену добавляю капельку масла. Тогда пена получается вообще обалденной.
Я масло наношу перед пеной. Масло делаю сам.
Я пробовал несколько раз наносить масло перед пеной, мне как-то не очень. Пена не так на масло ложится. А вот, если в пену добавляю, пена становится маслянистой, быстро не пересыхает. Вообще, у каждого свои методы, тонкости, и ощущения. Все методы хороши по своему. Я тоже, на одном масле не зациклююсь. Прикупил в аптеке разных масел, выбор сейчас хороший. Ну, и от настроения делаю смеси. Для меня бритье как церемония.
Насчет помазка, я предпочитаю фибер волокно под имитацию барсука. Ничем не уступает барсуку, и не прихотлив такой помазок.
  • dnov
  • 07 сентября 2015, 21:22
Можно поподробнее картинку или ссылку где купить.
Чуствую себя динозавром по причине бритья опасной бритвой)))
  • 05 сентября 2015, 23:14
Долго пользовал Т-образный «Идеал» СССР -> одноразовые Bic -> опаска (через пару лет эти помазки, чашки, мыла, пасты и ремни прилично осточертели) -> Джилет 3 (долго) -> Fusion -> роторная -> сетчатая -> снова Мак 3 (опять несколько лет) -> Гидра 5. На Гидре поиски пока закончены.
  • 05 сентября 2015, 23:18
Похожий путь, окромя опаски. Нормальный путь и финал для ценящих своё время.
  • 05 сентября 2015, 23:24
Сейчас вообще можно не брится ) Можно шрам скрыть, чешется правда зараза…
  • 05 сентября 2015, 23:27
У меня морда лица нормально только бритой выглядит. А с щетиной как у бомжа. Прёт как бешеная, бреюсь как минимум раз в день. Поэтому разводить канитель с помазками, станками, и не дай Бог с ремнями и опаской — не для меня. Это как причесаться, раз и готово.
  • 05 сентября 2015, 23:31
)))))Таже история, жена и ребенок пугается.
У каждого подход к бритью индивидуален. Кто-то к этому относится как к церемонии, а для кого-то, тяп ляп, и побежал. К примеру, одним нравится помыться в баньке, с веничком попарится, в несколько этапов, а другим, душа или ванной, за глаза хватает.
У меня такой же, тлько FL, ручка 10 см. Брал на замену старому Спутнику. По сравнению с ним китаец прсто гладит, нормальную щетину не берет. Пришлсь Спутник чинить.
Для щетины каждодневной одни станки, для длинной другие. Closed comb и open comb соответственно. То есть у станков бывает разная агрессивность. Может в этом направлении покопать что выбрать? Есть еще регулируемые, но там другой ценник.
  • Snarik60
  • 06 сентября 2015, 04:42
Вспомнилось. Служил в армии в далёких 60-х. Был у нас солдат (армянин). Он брился опасной бритвой 2 раза! (вечером и утром), чтобы на утреннем осмотре выглядеть бритым. А многие из нас ещё брились вафельным полотенцем
  • stek
  • 06 сентября 2015, 05:02
Тоже армейку вспомнил, только у нас другой национальности парняга был, толи кабардинец, толи осетин, ну неважно, так вот он тоже 2 раза в день брился, мы ему не завидовали, потому как некоторве из нас вообще по неделе к станку не притрагивались. Эх СССР, напомнил мне этот станок ту державу, в которой я родился и детство провел, с этого станка ведь начинал. Спасибо дружище за обзор, Плюсую!
  • 06 сентября 2015, 11:15
Мда, не одному мне эти станки навевают ностальжи :). Станок с веничком на мыле, 18 лет, лихой 412 москвич во дворе, дискач вечером.
  • 06 сентября 2015, 07:10
Обзоры Т-образных станков на Муське всегда горячо обсуждаются (100-150 комментариев) и при этом крайне неинформативны, ибо 90% это холивар про кассетные бритвы и армейские воспоминания :)
  • camino
  • 06 сентября 2015, 08:25
15 баксов это очень дорого! У самого есть и такая, и электро, и Жиллет с 2мя лезвиями и одноразовые (5 штук за доллар). Такие в принципе удобны, но тяжеловатые. А еще у них угол наклона не очень, у одноразовых острее. Сам пользуюсь одноразовыми.
  • 06 сентября 2015, 08:35
+1.
Брал на Ибее на примерно 9 долларов
ebay.com/itm/281588148586
Продавец хороший, отправляет быстро, через сутки после заказа попросил поменять несколько вещей — проблем не возникло. Также имеется большой набор принадлежностей для бритья. Дополнительно заказал себе комплект: помазок + чашка + подставка + мыло. Мыло правда крайне хреновое — плохо пенится и неприятно пахнет. Остальным доволен.
ebay.com/itm/281319202870
  • 06 сентября 2015, 09:15
Кстати, из данной «термочашки» был сделан бюджетный скаттл путем проделывания двух небольших отверстий в наружной стенке. Теперь мажусь горячей пенкой :)
  • SERG27
  • 06 сентября 2015, 08:52
имхо — за15 уё можно и на месте подобрать неплохой, ничего не заказывая. :)\
пс. из кассетных мою щетину берут только однолезвенные. остальные становятся одноразовыми, ибо забиваются насмерть. для меня бритье- это ритуал, оно приносит удовольствие и не терпит спешки :))
  • 06 сентября 2015, 11:38
сопоставимого соотношения качества и цены
Ну к вейши сложно такое соотношение применять. Как ни крути, но 10-15 баксовые китайцы — и онлайновые, и те, которые в ларьках союзпечати продаются, — страдают ужасной сборкой. Зазоры, перекосы лезвия, вот это всё. Проще купить дешевый индийский станок, найти непользованый советский/российский, взять «брендированый» от производителей лезвий — вроде того же лорда, вилкинсона, физер, и модифицировать, например, ручку, если эргономика не устраивает. Ну или совсем уж добавить и купить мюлле/джаггер.
  • busbarus
  • 06 сентября 2015, 11:42
Я за эту сумму Merkur Classic на ebay находил
  • disker
  • 06 сентября 2015, 13:50
Прочитал комментарий по пене из баллончиков и использованию одновременно с этим станком. Сам пользуюсь Жиллет мак3 (обычный, не турбо) уже лет 15. Последней кассетой бреюсь уже 2 года и ещё не менял. Да, не такая острая как при покупке, но бреет нормально (2 раза в неделю).

1. Собственно все равно иногда подумываю купить такой станочек и вопрос к пользующимся — совместное использование с пеной Арко возможно или только с мылом и мазком?
2. Примерно на сколько будет хватать лезвий и какие не дорогие но качественные? А то сильно удивился когда на ебее огромное количество продаж заметил простых лезвий. Думал что уже мало кто пользуется, а выходит что ошибался… ))

Спасибо за ответы
  • 06 сентября 2015, 14:19
Пользую Т-станок с любой пеной или гелем, никаких проблем. Лезвия покупаю жилет, стоят копейки. Насколько хватает — сильно зависит от щетины, у меня мягкая, хватает очень надолго
  • 06 сентября 2015, 15:28
1. С чем хотите, с тем и используйте, главное — чтобы результат Вас устраивал.
2. Зависит от волоса и от лезвий. Кому-то Спутника хватает, кого-то только Feather устраивает, так что чужой опыт тут не показатель, разве что откровенный шлак все одинаково не одобряют. Продаются сэмпл-паки лезвий, по 5-10-15 разных, опробуйте несколько и сами решите, которые лично Вам подходят — это всё очень индивидуально, зависит от станка, щетины, кожи, техники бритья, используемых прешейвов, пены-мыла-крема и т.п.
  • alex_sha
  • 06 сентября 2015, 20:31
можно и пеной из баллона, но после взбитой собственноручно, она кажется какой-то сухой и быстро оседает. а из лезвий я бы порекомендовал бы попробовать турецкие Derby. на ebay до 10$ за 100 шт
15 лет это сильно. Мак3 у меня сломался и я его выкинул давно, ничего не могу сказать, а вот у Sensor Excel со временем резина сгнила. То есть стала как пластилин. Тоже пришлось выкинуть.
1. Конечно можно пеной. Просто помазок и мыло это скорее как ритуал/традиция с Т станком.
2. Я лезвия покупаю а Ашане. Спутник. Последний раз брал по 11р что ли за 5шт. Сейчас не знаю сколько стоят. Я бреюсь одним лезвием раз 5. Дальше меняю. Я не знаю предела, просто меняю. И я всегда распариваю щетину, то есть банально бреюсь после душа. Без распаривания даже не пытаюсь бриться ).

Еще Т станком придется учиться бриться. У него нет плавающей головки и все контуры нужно обводить кистью руки, и еще держать правильный угол. Поначалу захочется убрать станок подальше и опять взять мак, но со временем, с опытом начинаешь получать удовольствие и мак уже в руки брать не хочется.
Имею в наличии точно такой же станок.
Начинал бриться, как и многие высказывшиеся тоже во времена СССР. Подобным станком, подаренным после себя папой.
Затем пошла мода на Жиллеты, Шики и т.п. Брился и ими. Но, как говорят девочки, щетина у меня как проволока ). Я и не спорю… Любой «многолезвенный» станок (кассета) хватает на пару раз побриться. Очень нравились МАК3. Но цена… Отбила всё желание их покупать. Даже в Китае. (Сейчас держу пару лезвий для поездок.)
Советский станок был из селумина, и исходя из этого в один «прекрасный» день рассыпался на куски.
Этот станок тоже селуминовый. Но в отличии от автора я его купил за 2$ (думаю надо было пару-тройку брать).
Бреюсь «Жиллетами» за 30 рублей. Пока устраивает… (пена любая)
По слухам, где то в России есть нормальные станки, из нержи. Цена вопроса около 30$ была. При курсе в 32 рубля. Т.е. около 1000 рублей за станок. Если кто подскажет место, то я бы купил…
  • 06 сентября 2015, 23:22
Против проволочной щетины придумали Bic Metal. Простые как топор: одно острое и прочное лезвие, никаких смазывающих соплей и позерских изгибов. По философии очень похожи как-раз на Т-станки, при смешной цене.
Обалдеть, да тут комментов больше, чем под обзором купальника)))
  • Sylpheed
  • 07 сентября 2015, 11:00
Купальники носят не все, а бреются практически все мужчины )
Сам всю жизнь бреюсь Т-ешкой, когда то в 90-тых брился кассетниками, но как то не прижилось. Ни когда не заморачивался темой бритья, у меня щетина мягкая, бреюсь 1 раз в 3-и дня, просто намылив ладонь и размазав по щетине. Станок дешевый жилетовский с пластмассовой ручкой, лезвия тоже жилетовские. Техника бритья, углы там всякие, хз, если бреет когда елозишь по лицу, значит нормально, раздражение и порезы бывают, но редко, в основном на проблемных местах, в районе кадыка, который у меня торчит и шея, т.к. направление роста волос черт знает какое. Не завидую тем, кому приходится бриться каждый день(из за рода деятельности или быстрого роста), т.к. мелкую щетину выбривать сложнее, чем слегка отпущенную, кожа сильней травмируется, поэтому наверно и заморачиваются всякими гелями, кремами, мылом, хорошими бритвами и т.п. Недавно набрел на форум по тешкам, начитавшись заказал «Lord LP1822L aka L6» из штатов, посмотрю что за зверь. На такие форумы хоть не заходи, сразу хочется чего нибудь попробовать ))
  • Femt0S
  • 07 сентября 2015, 11:11
Купил такой у другого продавца (за неделю до МСК дошёл). Бреюсь, с пеной пока не заморачивался, только гелем обычным.
Результат меня полностью устраивает, так же быстро, но чище.
В моём случае чистоты больше, так как Т-станок снимает и волосы и пену с лица, так что сразу чисто, а Gilette как-то средне, и пену оставляет, и волосы не добривает. В результате, с ним, пока не умоешься, не поймешь, насколько хорошо побрился.
  • X3Shim
  • 24 декабря 2016, 19:02
По вашему обзору взял эту бритву. Первый раз побрился сегодня. Мне понравилось :)

Спасибо.