История, когда электронный термостат ничуть не лучше биметаллического + переделка контакта реле в "свободный" для котла

Все началось три года назад, когда мы купили старый дом в частном секторе города и с тех пор ремонт не покидает нас…
Одно из направлений ремонта — отопление.
Имеется АКГВ Жуковский(самый примитив с термосильфоном) на 29кВт и ежегодно меняющаяся схема отопления ))))))

Намучившись за пару лет беготней к котлу для выставления оптимальной температуры теплоносителя(ложишься спать — тепло, встаешь — дубак), я приобрел в прошлом году вот такой сенсорный программируемый термостат:
встречаем — BYC07.H3

Сделан добротно, белый цвет корпуса, подсветка голубая.
сзади винтовые клеммы для подключения питания 230в, нагрузки до 16А и внешнего датчика температуры пола.

термостат отлично встает в стандартный круглый подрозетник.
В интерьере :)

небольшое сравнение с RTC80.716
подсветки выключены, т.к. по яркости они разные и невозможно сделать читаемые фото обоих экранов
в реале у нижнего экран более четкий и резкий, но очень яркая подсветка.

Нагрузка коммутируется нормально открытым контактом на нагрев: температура опустилась ниже выставленной — контакт замкнулся, повысилась — разомкнулся.

Гистерезис — +0,5С. именно +, а не ±. Выставили +21С и термостат будет включать нагрузку в диапазоне от 21С до 21,5С. И это очень хороший показатель.
Вообще, гистерезис настраивается от +0,5С до +4С для воздуха(встроенный датчик) и от +0,5С до +5С для пола(выносной датчик). Шаг — 0,5С

недостатки:
при взгляде на экран снизу цифр не видно — выцветают. сверху/сбоку — все хорошо видно.
сенсорный экран недостаточно четко отрабатывает нажатия.

подключил я термостат к циркуляционнику, на котле выставил 55С и… РЕБЯТАААААА! — да это сказка какая-то:
все — никакой беготни. выставил нужные температуры на неделю и все )))))
бывает, если вдруг жарковато стало или наоборот — включаю на термостате ручную установку температуры(включаю — это громко сказано. просто жму кнопку + или -). главное потом обратно на автомат поставить.
Пробежимся по настройкам:
на рабочие и на выходные сутки можно настроить по шесть температурных периодов и включать их по одной из трех схем: 5рабочих+2выходных, 6+1 и 7. Можно настроить измерение по встроенному датчику, по внешнему и по двум одновременно. Можно настроить диапазоны регулировок, гистерезис отдельно для обоих датчиков, режим подсветки экрана. Чуть не забыл — можно подстроить показания термодатчика, если он «врет».
Настройки энергонезависимы.
Термостат был куплен за 22 $

СО на тот момент была однотрубка по периметру всего первого этажа…

Но все меняется и лучшее, как обычно, враг хорошего:
в двух комнатах был сделан теплый пол и радиаторы подключены по лучевой схеме, а так же решено было поставить термостаты и на втором этаже…

Памятуя о невнятности тачскрина на рабочем термостате было решено купить термостат с кнопками.
Выбор пал на BYC08.H3

это абсолютный брат-близнец первого термостата. только с кнопочками и немного другим экраном. Все функции абсолютно идентичны, но цена заметно ниже.
Куплен за 17,02$

А потом мне попался на глаза герой из заголовка: RTC80.716

глазам не верю — почти BYC08.H3 только экран поменьше и ЦЕНА всего ДЕВЯТЬ БАКСОВ!
И продавец «с именем» (HIWELL) — значит и товар должен быть хороший.
Тут же были заказаны две штуки(хотел 4, но поостерегся)
Приехала посылка, распаковываю, разбираю/собираю, подключаю…
после разборки/сборки выдает ошибку внутреннего термодатчика.
Пробую войти в настройки и сделать сброс.
Войти в настройки: кнопка power и тут же «кнопка с книжкой». ей же переход к следующей строке настроек. изменение настроек кнопками ±.
Делаю сброс — термостат работает.
При пропадании напряжения настройки сохраняются(хотя батарейки внутри я не заметил. возможно, сохраняются только короткое время) НО ОТСЧЕТ ВРЕМЕНИ ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ.

Все хорошо: вид, экран, сборка-пайка…
… гистерезис ±1С.......****ь! И никаким макаром он не изменяется!
на электронном термостате, ****, гистерезис ±1С!.. да на биметаллах такой!
это значит ставишь 21С и начинаются «качели» от 20С до 22С! да и датчик — УГ. Что внутренний в рже, что наружный на «дубовом» проводе.
Что еще… экран так же слепнет при взгляде снизу, нелогично расположены кнопки выбора температуры: слева + справа -. Есть какой-то странный режим, который китайцы назвали «комфорт». Включается нажатием + или — при работе по программе, загораются индикаторы и ручного режима и программы. я вообще не понял что и как в этом режиме изменяется… может быть, типа, комфортно быстро изменит запрограммированную температуру без перепрограммирования?
Вид платы БП мне не совсем понравилось — имеются какие-то темные разводы от лака. Как будто была высокая температура.

В общем, разочарование, и радость, что не заказал 4, но и печаль, что заказал 2, а не 1.
НЕ рекомендую.

Немного о внутренностях:
все три термостата конструктивно состоят из двух плат — экран с мозгами и кнопками и плата с БП и реле. Все реле только с замыкающим контаком. У первых двух это AFE BPD-SS-112DM в третьем стоит JQX-115-I 012-1HS3. Так вот, для первых двух мне не удалось найти абсолютно идентичную замену с переключающим контактом(ну вот надо мне чтоб на размыкание было), а на последний есть замена, но ±1С — это не наш метод!
фото внутренностей RTC80.716(слева) и BYC08.H3(справа)

Буду заказывать второй вариант термостата — BYC08.H3. Мне он показался более удобным в использовании. Тем более, что он проскакивал в мобильном приложении всего по 12 уёв.
или, если найду по такой же цене, то вариант BYC08.H1. Отличие их в том, что у Н1 два контакта — один на нагрузку 3А, а второй свободный.

Всем добра :)
ps другие мои обзоры здесь
Как переделать термостат типа Н3 для электрического теплого пола в Н1 со свободным контактом, например, для газового котла
фото любезно предоставлены комрадом EngelS

1.разбираем термостат и достаем плату с релюшкой

2.выпаиваем колодку(иначе — не подлезть)

3.перерезаем толстую дорожку между контактами колодки и тонкую от колодки в схему

4.между контактами колодки нужно перерезать обязательно с двух сторон платы

5.впаиваем перемычку вместо перерезанной тонкой дорожки как показано на рисунке

не забываем, что подключаем термостат теперь согласно последнему рисунку, а не так как нарисовано на корпусе термостата
пользуемся и плюсуем карму комраду EngelS
  • triante
  • 08 сентября 2015, 14:46
«ни чуть» глаз режет
спасибо, исправил
  • triante
  • 22 сентября 2015, 09:45
херасе, я автору очепятку поправил, так мне же еще и минус
У меня в старой квартире тоже зачастую хай-тек был верным спутником старых выключателей,
поэтому я старался отделять их друг от друга, вместе они очень странно смотрятся.

А в новой уже Livolo + Broadlink + скрытые радиореле.
  • iDDD
  • 08 сентября 2015, 15:26
А как вы приколхозили электронное управление к термосильфонной автоматике, если не секрет?
никак.
подключил я термостат к циркуляционнику, на котле выставил 55С
СО без ЕЦ. только второй этаж немного подтягивает без насоса — надо клапан поставить, чтоб не тянул сам.
как температура падает — включается насос и гоняет ТН по радиаторам. нагрел дом до установленной температуры — выключился.
на котле выставляю в зависимости от температуры на улице: за окном до 0С — на котле 55-60С(меньше не ставлю, т.к. ГВС на нем), до -10С — котел 70С, -20С — 80С. грубо говоря, котел я теперь трогаю только при значительных колебаниях за окном.

но вообще, мысль прикрутить автоматику на горелку была. Даже электроклапан от газовой пушки прикупил. Но когда повесил на котел и ГВС — отказался от затеи из-за сложности реализации. Проще котел в термоизоляцию затянуть, чтоб зря воздух не грел и не остывал, когда обогрев дома и приготовление горячей воды отключены.

ps а самое простое решение для сильфона я подсмотрел на форумхаусе:
на термотрубку, что воткнута в котел одевают резистор из нихромовой проволоки, который выполняет роль тена. Этот так называемый тен подключают к комнатному термостату с нормально замкнутым контактом: температура ниже порога термостата — тэн обесточен, трубка холодная, горелка горит. Воздух нагрелся, термостат сработал, тен включился и нагрел трубку — горелка выключилась.
в этом варианте ооооочень желательно, чтоб термотрубка была длинной: чтоб она и в котле была(дабы не перегреть и не закипятить котел) и жопка у нее торчала, чтоб резюк-тэн на нее надеть
  • iDDD
  • 08 сентября 2015, 16:03
Насколько помню из чтения форумов, это весьма неудачное решение из-за сильной температурной качки котла и работы горелок в режиме, далеком от оптимального.
это весьма неудачное решение из-за сильной температурной качки
если Вы про резюк на трубку, то это да. но хоть так. хотя при таком решении качка будет по любому, т.к. объем ТН большой. соответственно — большая инерционность системы.

а вот мое решение меня ооочень устраивает. качки нет.
  • falcon99
  • 08 сентября 2015, 15:34
Жуковский — зло. Этот завод достоин стирания с лица земли. Во всяком случае цеха которые делают отопительные котлы.
не совсем согласен. их котел можно взять с рук за совсем небольшие деньги. мой обошелся мне в 3000р два года назад. заменил АГВшку 71г.в. Работает себе неспешно, внимания в плане обслуживания не требует, дом греет. Ну нет у него продвинутой автоматики и ладно.
  • falcon99
  • 09 сентября 2015, 08:24
У него нет никакой рабочей автоматики, у всех знакомых автоматика перетянута тряпкой, ибо она не работает сразу после установки котла.
у меня все работает. без тряпок.
представляете, он мне еще и воду горячую готовит )))
а Ваши знакомые, вероятно, просто не хотят тратится на термопару. Вот и блокируют отсечной аварийный клапан тряпками и резинками — им, наверное, совершенно плевать на свою безопасность. ;)
  • Baskery
  • 08 сентября 2015, 16:59
купил сенсорный с диодной подсветкой за 16 баксов, тоже чувствительность сенсора не очень устраивает
  • 21ildar
  • 08 сентября 2015, 19:17
Заказывал себе сначала белого свечения на насос тоже очень понравилось, а теперь зеленого (он по дешевле немного) на теплый пол, но ужасно цифры плохо видно когда подсветка включена пожалел, что купил.
  • eagle13
  • 08 сентября 2015, 19:33
А для теплого пола такой подойдет?
он, в основном, для него и предназначен. для измерения и регулировке по температуре пола у него есть внешний датчик.
конкретно эти модели — для электрического пола. просто народ, и я в частности, их использует для более широких задач.
  • miklkr
  • 08 сентября 2015, 20:25
Нескромный вопрос: насколько я понимаю, на всех трех термостатах контакты N и N1 закорочены, а L и L1 замыкаются через реле?
а то мне нужен программируемый термостат, но без потенциала на выходах, просто нормально открытое реле…
Вот думаю, приобрести первый или второй, разрезать дорожки между N и N1, а также между L и реле. После этого соединить перемычкой реле с контактом N1.
  • EngelS
  • 08 сентября 2015, 21:09
Примерно так :) Надо перерезать дорожки и поставить одну перемычку.
Изначально плата как на фото
1- yadi.sk/i/0wgnqrTcix9nC
2- yadi.sk/i/bfV3xi4Aix9pz
Нужно выпаять клемную колодку, потому что контакты N и N1 имеют двустороннее фольгирование.
Потом разрезать их фольгу с обоих сторон
3- yadi.sk/i/CZwq32Uiix9wq
4- yadi.sk/i/60bPK8X4ix9zi и тонкую дорожку перерезать, идущую к схеме БП.
И в заключение — установить перемычку проволочную для питания БП, взамен перерезанной дорожки.
5- yadi.sk/i/3rSIOpiqixA8q
Окончательный вариант фото не сделал в своё время.
В результате имеем питание термостата на N и N1, а голые нормально разомкнутые контакты реле на L и L1
  • miklkr
  • 08 сентября 2015, 21:17
Да. Примерно это я и имел в виду, только я думал оставить L и N на своих местах, просто соединять крайние выводы.
Короче можно покупать. Спасибо за мануал :)
Я думал выпаять это реле и навесным монтажом внедрить любое подходящее с нужным набором контактов.
модель H3 имеет соединенные на плате конаткты N1 и N. Модель H3 предназначена для теплых полов, которые подключаются непосредственно к N1 и L1
Для котлов требуется независимая (свободная) пара контактов реле. Т.е. для котлов нужно искать модель H1, если не хотите переделывать. Но я найти на Али не смог, поэтому пришлось резать и убирать дорожки.
Соединение контактов N1 и N на плате выполнено с двух сторон. Без выпаивания ( это не сложно) колодки (зеленая 4 контакта)
удалить КЗ не получится.

Автор, вы случайно лишнюю нейтраль в котел не завели?

Брал тут

Датчик внешней (уличной) температуры пришлось отключить. Т.к. смысл его теряется. При управлении от термостата лучше температуру теплоносителя на котле выставлять почти максимальную. Соотношение цена газа /производительность ниже, другими словами выше КПД и вы эффективнее и экономичнее используете топливо и котел меньше тактует.
еще Н1 можно искать по .723
вот Н1, только цена высока
Судя по названию тоже для полов. Уверенности в том, что это H1 фактически нет.
Сокрее всего H3. Картинок тоже нет.
По .723 или термостат .723 выдает кучу всякого левого товара.
Значит, смотрите, что я нашел: со свободными контактами это с индексом H1S и H1N

H1N for water heating system, I max =3A L and N for AC power, No and Nc for Valve,SENSOR for flower sensor.
H1S for water heating system, I max =3A L and N for AC power, 5 for Valve,SPST for Passive switch. SENSOR for flower sensor.
H3 for heating system, I max =16A L and N for AC power, N1 and L1 for heating, SENSOR for flower sensor.
H4 for heating system, I max =30A L and N for AC power, N1 and L1 for heating, SENSOR for flower sensor.
в частности, сенсорный для котла вот
в общем, попробуйте искать по тегам H1S и H1N
либо вот вам готовая выборка по запросу underfloor thermostat water
underfloor — это как раз «под полом», скорее всего вы получите H3.
H3 и H4 походу различаются контактами реле (разные реле)

H1S это скорее всего, то что нужно для котлов. Контакты 4 и 3.
SPST [single pole single throw] — однополюсный однопозиционный ( переключатель)

Вопрос остается открытым. Новые ссылки тоже на мой взгляд не подходят.
По первой однозначно не понятно H1 или H3. На картинке H3, в спеке H1, в заголовке теплый пол. И что думать?
Вторая ссылка на теплые полы, которые однозначно H3 или H4
Вопрос остается открытым
ну вы пробегитесь по товарам из ссылок, выберите наиболее подходящие, потом поговорите с продавцом и попросите дополнительную информацию.
По первой однозначно не понятно H1 или H3.
ну чесслово… вот же сам продавец ясно пишет, что это H1N. даже выделяет красным это:

я понимаю, что читать не охота, но не настолько же…
Я просто вижу картинку с H3 и меня это сразу останавливает.
да бросьте — у китайцев нужно обязательно и смотреть и читать, что покупаешь, иначе потом в клайме можно долго доказывать, что ты не верблюд. да и их понять можно — зачем фотать однотипные вещи, которые отличаются некоторыми деталями. проще взять фото у «соседа» и написать уточнение.
Так я про тоже. Видимое с читаемым не сходится — брать не буду, чтобы потом не доказывать.

Переписываться никакого желания пока нет.
Автор, вы случайно лишнюю нейтраль в котел не завели?
не понял вопроса. С котлом я ничего не делал.
Датчик внешней (уличной) температуры пришлось отключить.
если это про термостат, то у этих термостатов нет датчиков внешней(уличной) температуры. Если про котел, то у меня АКГВ Жуковский. в нем вообще нет внешней автоматики, а штатная работает без электричества.
не понял вопроса. С котлом я ничего не делал.
Куда контакты термостата подвели? В котел? В модели H3 они завязаны с AC (см. мою картинку). Т.е. без переделки вы имеете контакты реле уже подключенные к 220.

Я про котел. У меня Бакси. К нему можно подключить датчик уличной температуры и температура теплоносителя будет по нелинейному графику меняться. Т.е. вам не нужно каждый раз на котле температуру менять в зависимости от улицы. Графиков много, порядко сотни. При подключении внешнего датчика вместо темп. теплоносителя появляются номера графиков, выставляете подходящий и все.
Установить термостат пришлось из за высокой тактовки в самой холодной комнате, в остальных краны с терморегуляторами на батареях.

Чтобы вам стало понятнее по работе с H3 вооружитесь тестером. При отключенном напряжении прозвоните все контакты колодки, при подаче 220v замерьте напряжение на на N1 L1 в режиме влюченного и выключенного реле (значек солнышко на экране.)

Внешний датчик обошелся в 100руб с проводом и коробкой (магаз. электроники), а не 2000р у бакси.
Куда контакты термостата подвели? В котел?
говорю вам еще раз: я в котел ничего не заводил, т.к. в Жуковском «АКГВ 29-1 эконом» это сделать нельзя — банально некуда. об этом написано в ЧЕТВЕРТОЙ строке обзора(даже не под cut`ом)
В СО принудительная циркуляция. контакты термостата подключены к циркуляционному насосу СО. на котле выставлена постоянная температура ТН. схема работы очень простая: температура в доме упала ниже установленной — включился насос, ТН побежал по трубам, радиаторы и пол нагрелись, температура пошла вверх. как только температура повысилась больше величины гистерезиса(у меня стоит +0,5С), насос выключился, радиаторы и пол остывают, температура снижается. и так по кругу.
ps в обзоре это так же написано. ;))))

не нужно каждый раз на котле температуру менять в зависимости от улицы
про это уже в камментах mysku.club/blog/aliexpress/34334.html#comment1049432

Чтобы вам стало понятнее по работе с H3
не поверите — мне давно уже все абсолютно понятно с работой этих термостатов, с коммутацией их контактов и взаимодействием с различными котлами :) но все равно, спасибо за ваш каммент.
даже предположить не мог, что в жуковском АКГВ 29-1 эконом вообще ничего нет :)
В 4 строке указано только, что котел жуковский. Про невозможность подсоединения чего либо не увидел. Ну да ладно.

Теперь всем все ясно, даже мне.

PS: еще раз пробежался по обзору, как-то не очевидно что вы насос к термостату цепляете, а не котел. нужно знать. что такое жуковский эконом, чтобы понять
Переделка на H3 на H1 для котлов
После доработки получится, что нижние контакты AC, а верхние свободные контакты реле.
Еще раз повторюсь, что нижние контакты изначально имеют перемычку с двух сторон платы, для удаления которой необходимо выпаять колодку.

Вариант переделки не единственный и на оптимальный не претендует. Мне показалось, что так будет логичнее, аккуратнее и надежно.
мне тоже эта тема интересна, подскажите пожалуйста. для котла мне нужно покупать H1 и ничего не переделывать. либо Н3 и перепаивать, правильно?
да. нужен H1S. только Н1 сииильно дороже. почти в два раза.(вернее их две модификации H1N и H1S с разным набором контактов)
вот виринг диаграмм

вот ссылка на термостаты
Без переделки подойдет только H1S контакты 4 и 3 (SPTS).

Обзоров по нему нет, все в основном покупают H3 в разных вариантах оформления и переделывают на H1
комрад чуть выше уже написал про переделку с поясняющими фото mysku.club/blog/aliexpress/34334.html#comment1049757
  • SiZE
  • 09 сентября 2015, 13:51
На заметку. Я купил лот из 5шт BYC07.H3 за 84.74$, это вышло дешевле чем лоты по 1шт брать, тогда (02.15) последние вроде под 20$ стоили.

Тоже думаю, что надо было наверное кнопочный вариант брать :)
Кнопочный возможно лучше, особенно для пожилых людей.
добавил в обзор схему переделки Н3 в Н1 с картинками
  • divxl
  • 09 октября 2015, 18:24
У обозреваемого термостата при выборе режима ALL, внешний датчик ограничен в 40-80 градусов? Т.е. к примеру если я хочу что бы помещение держал 25 градусов а от внутреннего датчика 30, я не смогу так сделать?
  • slaider
  • 28 февраля 2016, 21:00
Ребята, а не проще купить сразу релейный термостат к котлу или беспроводной