Проверка автомобильной зарядки, которая может кушать 24 вольта и выдавать 2 ампера(!)

Прикупил пару. Себе и в подарок. Ну и чтобы не было стыдно дарить, решил провести испытания. Как раз об этом в обзоре и пойдёт речь. Приглашаю!

На фронтальной стороне, кроме двух USB портов так же находится ещё и окошечко сигнального светодиода.

Но есть и ещё одна довольно удобная опция — откидная дужка для вынимания зарядника из гнезда прикуривателя.

А вот и черным по белому (/белым по черному) указана информация о входном/выходном напряжении. И запрете на утилизацию как бытовой отход. Думаю, что этот запрет связан с возможным загрязнением окружающей среды свинцом припоя.

Ну раз уж речь зашла о пайке, то лезем внутрь посмотреть как там всё устроено.
Первое, что бросается в глаза это термоусадочная изоляция на катушке индуктивности.

Ещё бы! Ведь она почти вплотную прилегает к блоку USB разъёмов. Ну раз уж разобрали, то не лишним будет её дополнительно изолировать.

Качество пайки на твёрдую 3: на плате присутствует не смытый флюс, поцарапан лак на «земле» (на фото нижняя кромка, да и кромка эта не обработана) и конденсатор C3 уж больно криво припаян. Но с электрической точки зрения больших претензий нет, визуально всё вроде надёжно пропаяно.

Микросхема
На фото явно визируется, что данный преобразователь построен на основе микросхемы FR9886. Даташит на которую достаточно легко найти, что бы выяснить следующее (дословный гуглоперевод):
«FR9886 это синхронный понижающий DC/DC преобразователь, который обеспечивает широкий диапазон входных напряжений (от 4,5 вольт до максимум 25 вольт/рекомендовано 23 вольта) и непрерывного тока нагрузки 2А возможность. Защита от замыканий… и… выходная защита от перенапряжения и отключение при перегреве (+170 ℃)»
Теперь по крайней мере мы знаем на что эта зарядка способна.

Отмываем флюс, царапину покрываем цапонлаком, С3 перепаиваем и возвращаем плату в корпус для того, что бы приступить к измерениям.
Народными средствами выясняем, что при силе тока в 1А напряжение проседает… да почти не проседает… эти сотые доли вольта вообще можно отнести к погрешности измерений и штепсельных соединений.

А вот 2А мне выжать из неё не удалось. Только 1,88А. Напряжение при этом просело до 4,83 В. Но и эти показания считаю вполне достойными.

+ (почти) честные 2А
+ 24 вольта под рукой не было, но для проверки подцеплял 19,6 вольтовый ноутбучный БП: всё работает.
+ два USB порта.
+ очень удобная дужка для вынимания

± светодиод индикации на поверку оказался синим, направленным и довольно ярким (лечится паяльником или изолентой)

± КЗ не проверял — обзоры обзорами, но вещь портить не охота, тем более, что её утилизировать потом по особому надо будет_)
± перегрев замерить нечем — под рукой нет ни пирометра, ни термопары: субъективно при зарядке планшета корпус на ощупь тёплый, но не обжигает.

— сумбурная маркировка силы выходного тока на портах USB (2+1=2)…

Теперь прощаюсь. Всем добра!
  • Wowman
  • 09 сентября 2015, 23:37
Смотрю на схемотехнику и не вижу больше 1а на постоянку без перегрева, имхо
  • Mikeoff
  • 09 сентября 2015, 23:46
Согласен, на микросхеме радиатора нет, значит теплоотвод «по воздуху», а окон вентиляции тоже нет. Тесты тестами, но в реальной жизни к нагрузке надо относиться аккуратно: планшет или навик — потолок. (или коммуник + телефон или плейер)
  • valius
  • 09 сентября 2015, 23:49
А где предохранитель?
  • 09 сентября 2015, 23:52
А где предохранитель?
Пожалуй, это самый большой недостаток устройства
  • Mikeoff
  • 09 сентября 2015, 23:55
На сколько я понял отсюда, предохранитель находится в микросхеме
  • 10 сентября 2015, 00:14
предохранитель находится в микросхеме
Нет там предохранителя
  • 10 сентября 2015, 01:35
Каждый по своему понял, что предохранитель в микросхеме))
  • 10 сентября 2015, 00:27
Вообще в миросхемах обычно предохранители не ставят :)
Микросхема может иметь защиту от КЗ в нагрузке, но это несколько другое и к входному предохранителю отношения не имеет.
Коме того иногда в китайских клонах микросхем защита от КЗ может вообще отсутствовать, как и защита от перегрева. :(
  • 10 сентября 2015, 08:16
Дорогостоящая и редкая в продаже микросхема гарантированно сгорает первой, громко извещая щелчком, защищая (от тихого и неявного сгорания копеечный) предохранитель.
  • 10 сентября 2015, 09:37
Предохранитель служит не для защиты микросхемы:)
  • 10 сентября 2015, 11:11
Да, я знаю.
Он нужен что бы дым не выходил.
  • 10 сентября 2015, 11:33
Он нужен, чтобы авто не сгорело.
Сейчас готовлю обзор автозарядки, где очень подробно (с видео) объясняю причину необходимости его установки.
  • 10 сентября 2015, 11:39
Он нужен, чтобы авто не сгорело.
Дым может выходить и из машины, так сказать одно другому не мешает :)
  • 10 сентября 2015, 13:26
Микросхемы работают на дыме, разве вы не видели, что когда из них выходит дым — они перестают работать?

Вообще предохранители ставят для разрыва цепи, при появлении токов короткого замыкания в цепи, который рассчитывается из сечения провода, напряжения итп.
И да, предохранитель в приборе тоже нужен, тк из-за разъемного контакта он может быть не идеальным и при коротком замыкании нужной величины тока не будет.
Другой вопрос, а не стоит ли жук ненормированный (предохранитель большего номинала) вместо нормального предохранителя?

ЗЫ если дорожка не заужена и предохранитель отсутствует, можно порезать дорожку и впаять самому. Это конечно DIY, и неудобно, но… предохранитель.

ЗЫЫ с нетерпением жду обзора с видео в котором будет тушение горящего автомобиля из-за отсутствующего предохранителя.
  • 10 сентября 2015, 13:32
Авто не сжигал, делал имитацию :)
  • 10 сентября 2015, 21:49
Вот так и изобрели безалкогольное пиво и резиновую бабу… Имитировали ))
  • alexr
  • 10 сентября 2015, 14:14
Прикуриватель и так через предохранитель к бортовой сети подключен, лишним конечно предохранитель в зарядке не будет, но вроде как не критично, или я ошибаюсь?
  • 10 сентября 2015, 14:51
Ошибаетесь, наличие собственного предохранителя очень критично :)
  • Gyzmo
  • 10 сентября 2015, 00:10
Дужка, по идее, скорее минус — палец застрянет и будет больно вытаскивать.
  • 10 сентября 2015, 01:37
Не надо палец в дужку по локоть пихать и всё будет оk.
  • 10 сентября 2015, 21:50
По локоть пол беды, а вот если по колено в дужку палец впихнуть…
  • 11 сентября 2015, 01:07
Таких виртуозов не встречал…
  • 10 сентября 2015, 08:55
Вот да. Пользовал такую зарядку и дужка — это конструкторская глупость. Неудобно само по себе, а в реальном мире в зарядку же еще и провода вставлены, разъемы которых мешают использовать душку — так что проще за корпус вытащить. В общем, у меня эта дужка была просто декоративным элементом.
  • Motto
  • 10 сентября 2015, 06:47
Часто китайцы вместо предохранителя делают тонюсенькую дорожку на плате, которая перегорает при превышении тока.
  • 10 сентября 2015, 21:51
к бортовому компьютеру )
  • 10 сентября 2015, 06:50
Зачем автомобильной зарядке 24 вольта?
Даже если у вас 24-х вольтовый грузовик/автобус, в прикуривателе один хрен 12…
  • KRAB
  • 10 сентября 2015, 07:23
А зачем для установки магнитофона ставят преобразователь тогда? :) Хотя… Думаю машины разные. Я про Японца.

170 градусов? На такое кипятильник не каждый способен :D
  • 10 сентября 2015, 08:19
Потому, что подключают не в прикуриватель.
2 линии
Приборная панель — 12в
И остальное-24
В моей организации есть ГАЗ-3309 с дизельным двигателем, там тоже бортовая сеть 24 вольта, 2 последовательно соединенных 12-вольтовых аккумулятора. Так в прикуривателе там тоже 24 вольта, лично мерял.
  • 10 сентября 2015, 15:42
Не буду спорить, российский автопром не очень подвержен евростандартам.
Но евро2 уже подразумевает 12в на прикуривателе, то есть просто снимают с одного аккумулятора.
  • Bacchus
  • 10 сентября 2015, 17:13
А что общего у экологического стандарта и прикуривателя?
  • 10 сентября 2015, 18:14
Чойта? На современных повозках евро4-евро5 — кальциевые и кальций-серебряные аккумуляторы, при запущеном движке в бортсети — 14.6-14.8В.
  • Sanja
  • 10 сентября 2015, 17:57
24 вольта используется в бортовых сетях катеров и яхт. А разъём там такой же.
  • 10 сентября 2015, 08:50
Почти 1.5 года такую использовал. Из достоинств — надежный контакт в прикуривателе, действительно тянет 2А. Недостатки: светодиод не просто яркий — там вырвиглазный синий светодиод с широким углом свечения. В темноте очень мешает. В конструкции Нет предохранителя. Где-то за полгода пластиковая резьба гайки на плюсовом контакте раскрошилась и при очередном вытаскивании из прикуривателя зарядка просто развалилась, а металлическое кольцо упало внутрь, коротнуло и сожгло предохранитель прикуривателя. Собрал зарядку обратно, кольцо выкинул, и склеил суперклеем. Где-то через год эта зарядка перестала заряжать смарт током 1А — втыкаешь пустой смарт — он минуту две-заряжается, потом напряжение просаживается и заряд прекращается. Но если смарт заряжен хотя бы до половины, то ток всего 0.5А и заряжает норм. В общем, по факту это всё же хлам, лучше и дешевле купить Orico UCA-3U…
комрады, а не подскажите микросхему для простой реализации VoltIQ?
  • 10 сентября 2015, 09:17
спасибо! попробую разобраться.
может быть подскажете и какая из них эффективнее/удобнее в реализации?
пока для себя понял, что второй вариант сложнее других в реализации, четвертый вариант поддерживает на все режимы делителя, первый — хз.
получается — третий вариант наиболее приемлемый для самоделки?
  • 10 сентября 2015, 11:26
MA5889, ИМХО — самый простой вариант. Легко и недорого купить. Чип умеет имитировать apple, galaxy tab и коротыш на дата-линиях, а этого должно хватать 99% устройств.
ытаюсь МА5889 купить на тао. цена от 0,5 юаня, но первый продавец что-то стал мутить с ценой, типа, за 0,69 не продам, а за 1,2 продам 8-[… по такой цене +посредник+доставка — это почти как на али.
  • 10 сентября 2015, 11:11
Опаньки! А вот за это спасибо! Может опять займусь разработкой зарядок )
  • 10 сентября 2015, 21:55
Хорошо бы и результаты разработок здесь выложить ;)
  • manatu
  • 11 сентября 2015, 14:27
Присоединюсь к тому, чтобы результаты простой реализации VoltIQ здесь выложить.
  • 11 сентября 2015, 19:42
Не уверен что получится так чтобы простой способ реализации. Но однозначно покупать МА5889 за $1 желания нет. Пытаюсь собрать на HC4052 но ей нужен контроллер управления. Хорошая новость в том, что STM32F031 стоит $0,57 и шансы есть.
Соберу более-менее работающий прототип, конечно выложу, но я туда хочу ещё power bank добавить до кучи. В общем боюсь это растянется на пару месяцев.
покупать МА5889 за $1 желания нет
если 1 шт, то так любой элемент будет стоить.
на али вот 8.5$ за 10шт фришипинг
вот 14.5$ за 50шт(т.е. 0,29$за 1шт) фришипинг
либо как-то тянуть с Тао
  • 12 сентября 2015, 23:35
Интересно, я не могу поиском найти эти позиции. Конечно закажу 50 штук! Спасибо за ссылку!
  • 10 сентября 2015, 09:24
А я бы открыл диспут на 50% из принципа! Все фото-proof'ы имеются.
  • Mice
  • 10 сентября 2015, 09:40
есть у меня такая штуковина. бралась как раз из-за наличия розетки на 2А. нооо… на самом деле, если в одну розетку включить, тот же ipad, а в другую телефон, то через некоторое и довольно непродолжительное время девайс перегревается и начинает «пульсировать» включая-выключая напряжение на выходе. и все бы ничего, но оба девайса тилинькают при подаче на их напряжения. раздражает…

в общем выкинуть жалко, посему штука переехала в бардачок. вдруг пригодится :)
  • Cold
  • 10 сентября 2015, 10:59
«Напряжение при этом просело до 4,83 В. Но и эти показания считаю вполне достойными.» Бред. Ничего достойного в этом явно нет. Как правило нормальные устройства, при напряжении менее 5 вольт, будут ограничивать ток потребления до 0,5-0,7 Ампера. Да и при токе более Ампера эта поделка скорее всего будет перегреваться. Очередная низкокачественная поделка, с посредственными характеристиками и не безопасная в использовании. Ну хоть не М33063 построена и то ладно…
Как-то так, но ещё улыбнуло:
А вот 2А мне выжать из неё не удалось. Только 1,88А.

А интересно проводами какого сечения Автор обзора подключал к блоку питания, и какое сопротивление проводов на «тестере» Автора перед нагрузкой?? Не мешало бы проводить измерение напряжение на самом выходе зарядке (до тестера). Не сказывались бы потери на «тестере». Если я не прав поправьте.

ПС
Качество пайки на твёрдую 3:
— надеюсь это по десяти бальной шкале оценок!? ;)
  • 10 сентября 2015, 11:08
Рискну показаться занудой, но эту зарядку точно нельзя включать в автомобиль с бортовой сетью 24В. Дело в том, что само понятие бортсеть автомобиля означает что там напряжение не стабильно. Для 12-и Вольтовой сети там будет от 11 до 14.5 (при лучшем раскладе) а вот при 24В в авто может оказаться до 30В которые эта хилая микросхемка уже не выдерживает.
Кроме того в бытность разработок устройств для питания от бортсетей автомобилей в Камазе были зарегистрированы броски напряжения до 60В (!) что предъявляет дополнительные требования к входному фильтру перед непосредственно преобразователем напряжения.
Для тех, кто хочет, к примеру, купить корпус зарядки, выкинуть из него палёную китайскую электронику и запилить свою — могу порекомендовать TPS5430. Проверенная вещь в автомобилях 12/24В. 2.5 Ампера в нагрузку точно отдаёт.