Бесшумный мини компьютер на базе Intel Core i3 5005U с 4GB ОЗУ и 128GB SSD

Давно созрела необходимость купить домой рабочий компьютер (в смысле не для игр). При этом хотелось купить что-то достаточно мощное, но компактное и бесшумное.

Сделал поиск на Aliexpress и, в результате, нашел замечательный магазин Eglobal Technology Co., Limited, который торгует как раз подобными решениями.

Ассортимент магазина очень широкий: мини компьютеры на базе процессоров от Атома до мобильного Core i7 5-го поколения, приставки на Андроиде, ноутбуки, мониторы с тачскрином и пр.

Конфигурацию мини компьютеров можно подбирать по своему желанию: от barebone системы без ОЗУ и диска, до различных комбинаций ОЗУ, SSD и HDD. По желанию покупателя, продавец может установить либо ОС Windows 7/8/10, либо Linux.

Доставку компьютеров магазин осуществляет быстрой почтой типа DHL, EMS и т.п. бесплатно!

Мой выбор пал на мини компьютер на базе мобильного процессора Intel i3 5-го поколения с 4 GB и 128 GB SSD диском. Как мне показалось, эта модель имеет оптимальное соотношение цена / производительность. Забегая вперед скажу, что компьютер полностью оправдал все мои ожидания и даже больше! Первое время я находился в состоянии легкой эйфории от того, какой этот компьютер быстрый, компактный и бесшумный.

Характеристики

• Процессор: Intel Core i3 5005U (BroadWell 14nm) 2.0GHz Dual Core 4 Thread
  • Хранилище: BIWIN 128 GB SSD
  • Память: Samsung 4GB DDR3 1600
  • Чипсет: Intel HM97 Express
  • Видео: встроенная Intel HD Graphics 5500 (350-900 MHz)
  • Аудио: Realtek ALC662 6ch
  • Сеть: Realtek RTL8168E PCI-E Gigabit Ethernet, Broadcom WiFi 802.11n
  • Разъемы: VGA, HDMI, LAN, 4xUSB3.0 2xUSB2.0, SPK, MIC, 2xMSATA3.0 6Gb/s, 2xMINI PCIE
  • BIOS: AMI BIOS
  • Габариты: 200*200*38mm
  • Материал корпуса: алюминиевый сплав
Скриншот диспетчера устройств
Диспетчер устройств
Сводная характеристика компонентов:
Покупка и Доставка
Я покупал компьютер 25 августа, когда Алиэкспресс проводил очередную большую распродажу. Покупку делал через мобильное приложение Алиэкспресс. В результате, со скидкой продавца, купоном продавца и купоном Алиэкспресс итоговая цена товара составила $281.

На страничке товара продавец информирует покупателя о том, что он может выбрать комплектующие следующих брендов:

• ОЗУ: Elpida, Hynix, SAMSUNG, Kingston, ADATA,
  • HDD: WD, Seagate, Hitach1,
  • SSD: KingFast, BIWIN, T0shiba, SAMSUNG;
что компьютер оснащается 300Mb WiFi модулем с двойной антенной; бесплатно устанавливается «кракнутая активированная» английская OEM версия Windows 7, а по желанию покупателя могут быть установлены Windows 8, Linux или др. ОС. Доставка в Россию, Украину и Белоруссию осуществляется почтой eEMS от 5 до 10 дней.

Исходя из этого, при оформлении заказа я попросил продавца выбрать надежные комплектующие на его усмотрение, установить неактивированную Windows 7, блок питания взять с евро-вилкой, и отправить посылку почтой eEMS.

Продавец выдал трекномер уже 27-го августа, 29-го посылка вылетела из Пекина, а забрал я посылку на почте украинской EMS через неделю, 5-го сентября. Вот трек с сайта китайской EMS:

Забирал посылку из офиса почты самостоятельно, чтобы не ждать их курьера до понедельника, т.к. 5-го, в субботу, посылки они не доставляли.

Посылка была упакована в простую картонную коробку (размер примерно 33х27х9 см.):ПосылкаВ квитанции, которая была прикреплена к посылке, было указано следующее:Квитанция

Внешний вид

В посылке была коробка из обычного картона с пластиковой ручкой (размер: 32.5х26х8 см.)
Упаковка
В коробке, в упаковочном мягком материале находились: сам мини компьютер:
Мини компьютер в упаковке
и комплектующие:
Комплектующие
  • Кабель питания с евро-вилкой;
  • Блок питания;
  • Две WiFi антенны;
  • Кабель данных и кабель питания для SATA диска;
  • HDMI-кабель 0.8м;
  • Подставка для компьютера.
Корпус компьютера выполнен из алюминия, одна сторона ребристая — является естественным радиатором для процессора. В собранном виде с «рожками и ножками» компьютер выглядит следующим образом:
Внешний вид компьютераВнешний вид компьютераВнешний вид компьютера
На передней панели находится выключатель и индикатор питания, который во включенном состоянии светится синим цветом (в темноте не раздражает). На задней панели находятся разъемы:

• Питания,
  • HDMI,
  • VGA,
  • Gigabit Ethernet,
  • 4 x USB 3.0
  • Спикера,
  • Микрофона.
На верхней панели находятся: два разъема USB 2.0, прорези для вентиляции, и два коннектора для антенн. На нижней панели — силиконовые ножками и прорези для вентиляции. Нижняя панель является съемной, крепится на 4-х винтах. На нижней панели есть четыре отверстия для крепления изнутри 2.5-дюймового HDD.

Блок питания, судя по маркировке, выдает 12В и 3А:
Блок питания

Расчлененнка :-)

Откручиваем 4 винта на задней крышке, снимаем ее и видим следующую картину:

В мини PCIE разъемы установлены SSD BIWIN и WiFi модуль. Линейка памяти установлена в один слот (другой свободен). Два SATA порта — свободны. На плате видно место для подключения спикера, но он не подключен.

На внутренней части задней крышки дополнительно можно разместить 2.5" HDD (фото магазина): HDD

Тесты

Скорость чтения SSD составляет в среднем 500 МБ/с, записи — 160 МБ/с: Производительность процессора по данным программ CPU-Z и CINEBENCH находится примерно на уровне процессоров Intel Core i5-3317U, Core i7-4558U и AMD FX-8150 в однопотоковых вычислениях, и значительно превышает производительность процессора Celeron N2808:

Производительность графической подсистемы несколько выше GeForce GT 620 (на втором изображении приведена та же диаграмма, только добавлены типы процессоров с которым выполнялось сравнение):
Другие тесты
Тест Super Pi:Super Pi
Тест LinX:LinX
Тесты OCCT (процессор и видео):
OCCT CPU

OCCT Video

Тестирование программой FRAPS в некоторых играх на разрешении 1280х1024 показало следующие результаты реального игрового процесса (Min, Max, Avg FPS):

HL2 Lost Coast

— максимальные настройки: 15, 24, 19

World of Tanks
— минимальные настройки: 25, 53, 43
— средние настройки: 10, 24, 18

О нагреве. Температура работы процессора при обычной офисной работе составляет 35-40 градусов. Во время тестирование игр температура процессора не поднималась выше 70 градусов, но при прикосновении к корпусу было достаточно горячо:Температура

ОС

Как я уже писал выше, я заказал продавцу установить неактивированную Windows 7. Но компьютер пришел с уже активированной семеркой редакции Ultimate. Не зная какой метод активации был использован, я решил для начала включить автоматическую установку обновлений. Обновления проходили абсолютно нормально хоть и продолжительное время (их было очень много: SP1, IE11 и прочие). В итоге я получил полностью обновленную Windows 7. Затем я решил попробовать обновиться до десятки. Скачал с сайта Microsoft утилиту MediaCreationTool (см. описание здесь) и запустил обновление системы. Какое же было мое удивление, когда система нормально обновилась и активировалась! Я не ожидал от продавца такого подарка! Win10(Уточнение: после обновления ОС, перестал работать звук. Обновление драйверов при помощи утилиты ДрайверПак исправило ситуацию.)

Выводы

Превосходное приобретение! Сбалансированный, бесшумный, недорогой компьютер для работы. Рекомендую! Из минусов могу отметить лишь отсутствие встроенного спикера :-)

Пожелание к производителю: было бы неплохо, чтобы в таких компьютерах был установлен небольшой аккумулятор как в ноутбуках (место в корпусе есть), чтобы в случае пропадания питания не терялась работа.

Бонус!

Я договорился с продавцом Coral, чтобы всем читателям этого обзора при покупке подобных ПК в этом магазине давали бонус: скидку в $5 и бесплатный 300Mb WiFi&Bluetooth модуль. При оформлении покупки, в комментарии к заказу, просто укажите ссылку на этот обзор https://mysku.club/blog/aliexpress/34401.html.

Всем удачных покупок!
  • 12 сентября 2015, 22:46
  • 12 сентября 2015, 22:47
А что не так?
  • 12 сентября 2015, 22:57
Объяснить можете толком?
Три дня над обзором корпел!
Да не обращайте внимания. Как по мне — то все с обзором ок. Лично мне он был очень полезен!
  • 12 сентября 2015, 23:32
Не знаю, сложилось такое впечатление.
Несколько раз уже так было — прочитаешь тему написанную в таком же духе, пишешь комментарий, а поздно, удалили тему.

Если тему не удалят, то это будет замечательно, я только за.
Хороший обзор, интересный. После такого компа придется забить на тв бокс. А на школоту не обращай внимание. Молодец.
  • 13 сентября 2015, 13:15
Вы перепутали — автор этого комментария я, т.е. та самая школота, предположившая, что странный рандом модераторов удалит этот обзор (временно на переделку или навсегда).

Я не автор обзора. За молодца мне спасибо конечно, но незаслуженно.
Автору обзора конечно спасибо.

P.S. если кто подскажет можно ли как-то посмотреть стертые обзоры или связаться с вопросами к авторам, которые заблокированы на сайте — тому заранее спасибо. Есть пару авторов, которым хочется задать вопросы по их обзорам, но кажется они удалены с сайта.
  • Staschik
  • 15 сентября 2015, 05:51
Удаленные обзоры иногда читаю в кэше гугла, например этот обзор в кэше.
Если у вас браузер chrome, то в адресной строке надо в начале дописать «cache:» без кавычек.
Например:
cache:https://mysku.club/blog/aliexpress/34401.html
  • 13 сентября 2015, 08:01
Вы шутите?
недорогой компьютер для работы.
Скажите, для чего он все-таки приобретен? Потому как, у самого радостно эксплуатируются два Lenovo Q180, последний из которых по случаю удачно куплен в декабре всего за 5 т.р. Не пытаюсь сравнивать атом с i3, но все определяется поставлеными задачами.
  • Juchkin
  • 13 сентября 2015, 11:54
А первый, который не по случаю и не столь удачно как второй, был куплен за какую сумму (в долларах США)?
  • 13 сентября 2015, 17:45
Он был куплен три года назад. Предположу, что уплаченная за цена к текущему моменту отношения не имеет.
  • Juchkin
  • 13 сентября 2015, 22:05
Предположу, что и цена в 5000 руб к текущему моменту отношения не имеет. Удивите меня актуальной информацией о продаваемом сейчас таком/аналогичном товаре за эту (приблизительно) сумму. То, что Вы приобрели свой экз. по указанной цене — это лишь повод порадоваться лично за вас. Сейчас аналог Ваших компов стоит порядка 20000 руб
А стоимость модели Lenovo Q180 три года назад я вам напомню:
Одним из доступных неттопопов является модель IdeaCentre Q180 от китайского производителя Lenovo, его стоимость в России (по состоянию на лето 2012 года) начинается с 300$. 24/08/2012
nettops.tkat.ru/?mod=articles&act=full&id_article=4665&src=1
  • 14 сентября 2015, 06:14
цена в 5000 руб к текущему моменту отношения не имеет.
отчего же? При желании я их в декабре за указанную цену мог купить, как минимум, штук пять. Сейчас они тоже попадаются по 5-6 т.р.
  • 13 сентября 2015, 16:34
Вот, что в Украине сейчас предлагают из неттопов примерно такой же конфигурации, как у обозреваемого (цену делите на 24 — получите в у.е.) — все за 12-16 тыс. грн. Я же свой купил за 6700 грн.
Такой как предлагаете вы, стоит у нас 7300 грн. Он значительно слабее моего, плюс, обратите внимание на комментарий на странице…
  • 13 сентября 2015, 17:43
Еще раз обратите внимание: все определяется поставленными задачами.
У китайцев сейчас полно мини-пк на винде по цене 80-100$.
  • 13 сентября 2015, 18:15
У меня планшет на Z3736F с вин10. Поигрался так-сяк — на рабочий комп не потянет. Слишком дохлый. Поэтому купил этот.
  • 13 сентября 2015, 19:01
Ой, тему ширпотребных кит. планшетов я вообще для себя закрыл. Нахлебался.
Возвращаясь к теме, все-таки в качестве леново я могу быть уверен, в вашей покупке — нет.
  • trintro
  • 20 сентября 2015, 20:17
если для работы то ты прав i3 лишнее.
за обзор спасибо.
Да норм все, это мне пить меньше надо…
  • Santanic
  • 12 сентября 2015, 22:58
Да ладно уже стращать, курс 70 и нефть 50 уже видели. Больше ничего не может нас выбить из колеи. Говори бусурман — что знаешь такого страшного?
курс 70 и нефть 50
Ждем 170 и 20. :)
  • 13 сентября 2015, 13:06
ого наминусовали!!! =)
  • 13 сентября 2015, 13:28
Потому, что это либо глупость, либо намеренное введение людей в заблуждение. Как-то так.
  • 13 сентября 2015, 18:30

Внимательно посмотрите эти графики и угадайте, где что :-)))
  • vlavik
  • 13 сентября 2015, 19:02
я знаю! Это количество наночастиц, снимаемых с андроидного коллайдера в день (тут д.б. смешной смайлик)
  • 13 сентября 2015, 19:27
Региночка, перелогиньтесь :-)))
  • 13 сентября 2015, 22:17
Тупым минусаторам: Это графики курса доллара и юаня
  • 14 сентября 2015, 09:30
графики курса доллара и юаня
К чему?
Если к рублю, то корректнее писать что графики курса рубля к другим валютам, естественно они будут идентичны, так как остальные стояли на месте а рубль скакал.
  • 14 сентября 2015, 10:19
Именно эти графики — к рублю. Если взять график евро, то он будет выглядеть совсем не так. А вот если взять графики доллара и юаня к евро, то они будут одинаковыми.
Это я как бы намекаю, что юань жестко привязан к доллару и от «перехода на систему расчетов RUB<->CNY без прокладки типа «USD»» ничего для нас не поменяется
  • 12 сентября 2015, 23:48
Делал заказ у этого же продавца, они типа производители, без винта и памяти за 215=
Обещали супер быструю доставку, трек-номер дали на след. день после оплаты и всё…
2 недели прошло — нет инфы о продвижении заказа, начал теребить продавца
Ещё через неделю признались, что ещё ничего не отправили
Послал их на… и по диспуту вернул деньги
Вот Вам и ЕМС доставка.
  • 13 сентября 2015, 00:13
Черт его знает как эта почта работает… Я поначалу тоже переживал — отправили то в субботу, казалось бы, сколько от Пекина до Киева лететь? Один день. Но в течение всей недели — молчок. Я позвонил в украинский EMS, где мол моя посылка, вылетела из Пекина в субботу, а уже четверг? Они посмотрели у себя в компе — говорят: а она не прямым рейсом полетела, не волнуйтесь, в течение 10 дней будет. В итоге, приехала в Киев в пятницу. Такие дела…
Не думаю, что претензии к продавцу нужно предъявлять. В конце концов, по диспуту деньги вернули.
У меня сейчас так USB-шнурки застряли невесть где, уже диспут открыл…
  • 13 сентября 2015, 09:44
В моём случае, к почте вопросов нет
Продавец за 3 недели не удосужился отправить заказ, а трек-номер дали на след. день после оплаты
Он мне врал, что «всё отправлено, не волнуйся друг, скоро всё получишь»
При открытии диспута (прошло 22 дня после типа отгрузки ЕМС почтой) продаван спросил:
— Вам вернуть деньги, комп не высылать?
Вот и думайте, стоит ли заказывать у таких «честных и порядочных»
  • feo-man
  • 13 сентября 2015, 09:57
Видимо речь шла о повторной отправке товара! У меня был подобный случай, когда телефон из Банггуда посланный через ЕМС пропал по дороге. Мне предложили два варианта: вернуть деньги, или выслать повторно. Выбрал «выслать повторно». Выслали они уже почтой Сингапура, и пришёл достаточно быстро.
  • 13 сентября 2015, 10:31
Нет, не о повторной, продавец признался, что ещё ничего не отправлял
Вы так рассуждаете, будто два телефона на руки получили.
А по сути они вам выслали поздно, приписав слово «повторно»
  • feo-man
  • 13 сентября 2015, 14:43
Нет, они выслали два раза. Первый трекномер отслеживался до таможни, и всё. Хотя номера ЕМС отслеживаются полностью, до пункта вручения.
Был прикол с ЕМСом — заказал в один день себе телефон и дочке, себе обычной доставкой, дочке- ЕМСом, результат — мне пришёл на 2 недели раньше!!!
  • 12 сентября 2015, 22:48
Поддерживаю автора, а что не так?
+1. тоже не понимаю, почему должны удалить??
типа намек, что автор п18 не указал?
  • 12 сентября 2015, 23:06
Какой-такой п.18?!
За свои кровные покупал!
  • 12 сентября 2015, 23:47
По-моему в разделе «Покупка и доставка» я подробно об этом написал. Разверните спойлер…
  • 12 сентября 2015, 23:57
Это и надо указать
С какого перепуга?
Указывают когда получен, а не когда куплен.
  • 13 сентября 2015, 00:23
kirich
Согласен с Вами абсолютно!!!
  • hatan
  • 13 сентября 2015, 13:39
pano, плюсанул.
Ода в честь магазина режет глаза. Открыл обзор только для того, чтоб убедиться о бесплатности товара.
  • 13 сентября 2015, 15:03
Открыл обзор только для того, чтоб убедиться о бесплатности товара.
Убедились?
Тогда покажите другим куда смотреть, а если не можете, то к чему этот коммент?
Или говоря простыми словами — Какие ваши доказательства?
  • 13 сентября 2015, 16:00
Не ищите черную кошку в черной комнате — там ее нет… )

Я не стесняюсь говорить другим комплименты, когда есть за что. Магазин быстро отправил мне товар, который я быстро получил, и которым по-уши доволен. Почему за это я не могу похвалить этот магазин?!
  • 12 сентября 2015, 22:47
Интересная штучка, сам поглядываю для всяких работ на такое.
Но интересует макс температура при тесте LinX.
4шт ЮСБ 3.0 очень хорошо, но БП несколько смущает, я бы открыл для проверки что там вообще внутри.

А вот за обзор спасибо, полезно.
процессор с обратной стороны платы и прижимается к корпусу, правильно?
  • 12 сентября 2015, 22:53
Когда тестировал LinX думал, чтоб будет нагреваться как в играх, но температура была что-то на уровне 50-53 градусов.
Плату не отрывал от корпуса, полагаю, что весь корпус и есть радиатор, к которому прижат проц.
Блок питания похоже не разборной — клееный. Ломать нет желания ))
  • 12 сентября 2015, 23:11
Ломать нет желания ))
Я бы разломал, может так выйти что это будет дешевле, чем потом покупать весь комп.
  • 12 сентября 2015, 23:14
Ох не сыпьте соль на сахар… (
  • 12 сентября 2015, 23:55
Просто проверьте что внутри, небольшой нож + молоточек 100грамм и по шву.
Столько через меня уже всяких БП прошло…
  • 13 сентября 2015, 03:40
Может лучше бормашину с тонким алмазным диском?
  • 13 сентября 2015, 09:09
Нет, потом склеивать тяжело и внешний вид страдает.
  • skeptik
  • 13 сентября 2015, 04:12
не надо ножичка, просто резиновая киянка. и такими резкими движениями простукиваем хорошо вдоль шва по всему периметру шва.
я уже кулаком наловчился клееные корпуса открывать (лень бывает киянку искать). потом можно склеить супер клеем и следов не будет, что вскрывался, а от ножа замятинки как минимум останутся.
  • 13 сентября 2015, 09:10
С фирменным БП такой номер не проходит, углы они хорошо клеят :)
  • zair
  • 13 сентября 2015, 09:26
Что Вы такое советуете в самом деле. Это-ж варварство.

Берем блок, на 30 минут в морозилку (можно в пакете если страшно за конденсат) Вынимаем и резиновой киянкой по периметру

Идеально разбирается и потом собирается. Мало кто скажет, что блок вообще разбирался. Тем более фирменный.
  • 13 сентября 2015, 09:47
Интересный способ, мне раньше не попадался :)
  • Yuu
  • 13 сентября 2015, 11:24
спасибо, будем попробовать =)
  • 13 сентября 2015, 11:28
Иду засовывать зарядку в морозилку :)
  • 13 сентября 2015, 09:22
LinX не грузит видео. Потому он не показатель устойчивости системы с интегрированным видео к нагрузке. Лучше погонять OCCT и посмотреть на тротлинг.
  • fatronix
  • 13 сентября 2015, 09:49
linx и furmark
Только думал над покупкой — а тут обзор подоспел:)
Спасибо!
P.S.
А зачем размазывать «HOME-PC10» «Cisco Systems VPN Adapter for 64-bit Windows»?
  • 12 сентября 2015, 22:54
Блин, где не замазал?!
(Чтобы не отвлекало)
не до конца размазали — там все очень легко читается :)
Ну, бог с ним… )
  • 12 сентября 2015, 23:00
Машинка действительно классная! До сих пор под впечатлением!
Но нужно на скидки попасть. Пока писал обзор они уже цену подняли. ((
  • 14 сентября 2015, 20:43
+1 :) элементарно читается
  • 12 сентября 2015, 22:54
Хорошая машинка. Верните только курс 30₽ за USD.
  • 12 сентября 2015, 22:57
Не могу! ((
Вам еще хорошо, у нас в 3 раза вырос. ((
  • 12 сентября 2015, 22:58
Ну о возврате курса я к высшим силам взываю :) Так более вероятно, что вернут :)
бога нет
судя по курсу валют…
  • 12 сентября 2015, 23:02
Ну это вольная интерпретация анкдота, кто может порядок в России навести, типа прилетят инопланетяне и все исправят, как самый вероятный вариант :)
  • 13 сентября 2015, 18:33
Давно у нас высшие силы занимаются всем известным полуостровом? :-)))
  • 13 сентября 2015, 19:06
Судя по тому, что его не бомбили, как «всем известные республики» — таки занялись.
  • 14 сентября 2015, 20:45
mysku не для политики.
  • Santanic
  • 12 сентября 2015, 23:01
ЮА? :-(
  • 12 сентября 2015, 23:13
ага
  • 13 сентября 2015, 00:18
Когда вся херь началась, у меня было 8к грн на счету привата. Доллар тогда еще 8 был, купил на розетке себе офигенный ноут, доволен как слон, учитывая сколько бы потерял копи я дальше.
  • qrbg121
  • 13 сентября 2015, 02:17
Та же самая ситуация: очень вовремя купил гитару за двести баксов, тогда это было чуть больше 1600 тугриков (полторы пенсии), теперь — примерно 4700 (чуть больше, чем четыре с половиной пенсии). Жаль только, уехать вовремя не удалось.
  • xDuremar
  • 13 сентября 2015, 11:33
И я себе прям перед этим самым успел взять гитару, за 2000 грн :) Сейчас она уже стоит 5,5к.
  • RostSP
  • 13 сентября 2015, 04:39
Вроде упал до 21, хорошо я вышиванок успел прикупить, когда у вас курс был 27, а у нас реал по 2.7. Теперь у нас реал 4…
Я тоже долго смотрел хотя не у данного продавца, теперь за эти деньги можно купить слабенький ноут, а если с учётом налогов, то очень даже неслабый.
  • 13 сентября 2015, 19:07
Про вышиванки — это такая шутка?
  • Robo
  • 12 сентября 2015, 23:01
Память докупать будете? 4Гб маловато в наши дни.
  • 12 сентября 2015, 23:12
Как нужда заставит и финансы позволят )
Слот там еще есть, поставить еще 4GB линейку и (наверное) два канала заработают…
  • skeptik
  • 13 сентября 2015, 04:14
а в обзоре лЕнейка в одном месте ;-)
  • 13 сентября 2015, 11:36
Спасибо, исправил.
  • 12 сентября 2015, 23:13
Когда выкладываешь обзор компа с 2ГБ, пишут, 2 мало, надо 4.
Когда выложили с 4, пишут — 4 мало :)
  • 13 сентября 2015, 00:20
4 как раз в самый раз для компа у которого интегрированное видео.
  • 13 сентября 2015, 00:21
Честно говоря не вижу связи, так как интегрированное видео отбирает не так много памяти.
  • 13 сентября 2015, 02:10
больше 4 гигов нужно как правило на игры а если кто то любит поиграть то естественно покупает видеокарту. и конечно же очень желательно хотябы 8 гиг оперативки иметь если уж в игры играть любите.
  • 13 сентября 2015, 02:17
больше 4 гигов нужно как правило на игры
Можно и в игры играть на 4ГБ, а можно и без игр 16 забить, было бы желание :)

Вообще я Вашу фразу понял несколько наоборот, 4 ГБ надо тем компам где интегрированное, а остальным достаточно меньше, потому так и ответил :)
  • MIK
  • 13 сентября 2015, 10:56
больше 4 гигов абсолютно необходимо когда играешься с виртуальными машинами, а эта штука иногда очень актуальна, как раз именно для работы
  • 13 сентября 2015, 19:11
Кроме игр нечем нагрузить комп, что ли?
  • zerbino
  • 17 сентября 2015, 02:28
оперативы мало не бывает, особенно если хочется отказаться от файла подкачки) конечно на ссд он работает быстрее, но это ему не полезно)
  • 13 сентября 2015, 03:46
Сейчас для виндовса: 2 — очень мало, 4 — мало, 6 — нормально, 8 — хорошо.
  • 12 сентября 2015, 23:21
Для чего больше то? Это вы «слишком много кушать» © не застали времена когда на компе с 4-ми метрами памяти люди работали и умудрялись пройти все игры, требовавшие более 8 метров памяти.
Я поставил себе в комп 4 гига но все их не использую, так и сижу на 32-битной винде, которая видит только 2,5 гига оперативки. И что характерно — этого более чем достаточно! 64-битные системы, в том числе 8-ки и 10-ки хороши, последняя особенно понравилась, но вот это расшаривание файлов в сети Ж:-0 Дома куча всяких девайсов, которые постоянно обращаются к моему компу, так что еще долго буду сидеть на ХР-ке, да и не все в 64-ти битных системах должным образом работает, старые игры например…
  • 12 сентября 2015, 23:45
и это только хром с кучей вкладок и скайп. студия, офис и уже подходим к 6-7. открываем яву и включается файл подкачки
  • 12 сентября 2015, 23:49
Вы вкладку процессы с сортировкой по памяти покажите…
  • 12 сентября 2015, 23:51

и так далее. говорю ж. МНОГО ВКЛАДОК )) 15 в основном окне и 10 инкогнито
  • 13 сентября 2015, 00:00
Ну это точно МНОГО вкладок :) Не все столько держат открытыми.
  • 13 сентября 2015, 00:11
не спорю, но часто надо держать открытыми теже даташиты. можно конечно и на комп качать, что будет более оптимально не сравнивал.
нехватку памяти ловил только когда было 2-3 проекта в студии больших, хром с ~20 вкладками и парочку офиса. система просила освободить что-то. реально 8 считаю что мало. 16 хватит на всё, но и цена там растет в геометрической прогрессии. учитывая что у меня ноут то плашка 8Г стоит очень дорого.
хотя при всем этом могу играть в танки, забыть про них, свернуть и начать работать. так что 8 пока оптимально. 4 реально маловато
Попробуйте использовать Firefox.
Кстати по поводу Firefox. Открываем к примеру 5 вкладок в хроме и файрфоксе и оставляем компьютер на день. Через день хром открывается моментально, а нажав на файрфокс можно пойти пить чай. Да сам я использую сейчас Maxthon на движке blink, что и Хром. У него конечно тоже есть утечки памяти, но ситуация на порядок лучше чем в файрфоксе. Да файрфокс вроде можно оттюнинговать. Но maxthon из коробки лучше.
  • SLCH
  • 13 сентября 2015, 10:19
У меня вкладок 200 — разлагивается секунд за 5-10
Чтоб уменьшить утечки на chrome поставте расширение the great suspender и жизнь заиграет новыми красками.
  • 13 сентября 2015, 00:21
для кодинга итд у меня стоит мощный комп)) но есть люди которым оно не нужно, сидят в хроме смотрят порнушку и онлайн фильмы да мож в какойц нибудь пасьянс зарубятся
  • 13 сентября 2015, 00:24
А зачем Вы это написали?
  • 13 сентября 2015, 00:24
так меня и ноут то устраивает. я не скажу что он мощный, но своё дело знает. поставил на стол, подключил 24" моник и можно спокойно работать. единственное это играть нельзя, но так не для этого он и покупался.
  • 13 сентября 2015, 00:57
а потом кодер выпускает очень паршивый код, знаю одного бизнесмена он всех кодеров пересадил на слабые машины и планшеты ибо оптимизация уже на уровне мозга кодера в коде, а не потом, проект собирают на удаленных серверах
  • 13 сентября 2015, 02:13
компилировать должно быстро, а тестить на старых компах конечно обязательно. поэтому и занимаются тестированием на них.
  • 13 сентября 2015, 09:32
The Great Suspender решает проблему прожорливости хрома полностью.
  • 13 сентября 2015, 00:13
Никогда таких проблем у себя на замечал, хотя по работе частенько одновременно висят и мозилла и хром с яндексом, да и опера бывает, правда окон в них не так много, но по дюжине (больше просто не помещается в строке сверху, не люблю там прокрутку) висят постоянно, люблю открывать ссылки в новых окнах.
Посмотрел сейчас в диспетчер задач, так она за сегодняшний день максимум зарегистрировал использование 2,7 Гига памяти, т.е. немного залезть пришлось в своп, это видно когда я ко всему прочему — простору кино по сетке, броузерам, еще и в фотошопе с десятком картинок, правда небольших, для сайта, работал…

А вот на всех ноутах проблемы даже с одним броузером! Особенно если флеш-игры типа пиратов запущены. Тормоза дикие! При том что на одном пара гиг, а на втором старичке полторы. Что характерно раньше было соответственно 1 и 0.5 тормозили, купил двоечку и добавил памяти в оба и они продолжают тормозить, стало получше, но не настолько как ожидалось, максимум на 10-15%

Потому и не переставляю систему с момента покупки компа, уже пару лет точно. Проц А10 со встроенной видюхой все устраивает, вот только почему-то не пожелал жить вместе ESET NOD32. Что только не делал, какие бы версии не ставил, не работают в паре и все тут!
  • 13 сентября 2015, 00:17
Странные вы… ноут ноутом, но любая страница часто использует флэш и прочую анимацию… Много зависит еще и от видеокарты и видеопамяти чем ноутбуки особо не отличаются. Если что-то сравниваете — указывайте все параметры.
  • 13 сентября 2015, 00:25
Говорю же старички ;)
Один нетбук от асуса 10", второй старичок dell inspiron 1300 в максимальной комплектации брали, т.е. проц 1800 512 памяти ДДР2 80Гиг ИДЕ винт

Самое интересное, что стоял этот делл у мамы для просмотра российских каналов, да иногда вместо пишущей машинки использовался. Мозилла стояла жутко старая, как бы не 2 с чем-то версия, с отключенной загрузкой обновлений. Так вот тормозов было значительно меньше, чем после загрузки последних обновлений.

Жаловаться особо не на что и они просмотр нормально тянут, пока онлайн игры не загружаются, тут уж и своп в дело идет и все одно игра тормозит…
  • 13 сентября 2015, 00:28
чем больше обновляешь, тем больше требует… а если не обновлять, то в итоге перестанет работать… таковы реалии… понятно что все надуманно, но обидно.
  • 13 сентября 2015, 00:32
Заговор производителей железа в действии ;))))
  • 13 сентября 2015, 19:16
В Dell 1300 можно же докинуть памяти, почему бы нет?
  • 13 сентября 2015, 00:22
боюсь тут виноват жесткий. на систему у меня SSD, HDD переехал в отсек для сидюка (вот только терабайтник там отказался работать, видать мало мощи. а 500 живет нормально. хотя с другой стороны внешний тер тоже неплохо).
а своп на HDD это страшная вещь.
  • 13 сентября 2015, 00:25
Своп это вообще страшная вещь. При чем тут хдд?
  • 13 сентября 2015, 00:43
смотря какой хдд. на работе стоит пару тошиб с 64 метрами кеша. работа диска изумительная, но и свопа там правда нету, 16ГБ оперативы. а вот на ИДЕ или старых сата медленных будет заметно тормозить.
но мы что-то отошли от темы разговора. вроде было что добавили память и скорость не увеличилась. я веду к тому что нужно было и жесткий менять. я после смены на ссд открыл новый уровень пользования компом. хотя мог поставить и гибридный терабайтник. но уже был в наличии ссд, не судьба была потестить
  • 13 сентября 2015, 00:49
кэш используется для быстрого доступа к часто используемым данным.
  • SLCH
  • 13 сентября 2015, 10:38
Сейчас он используется в любых системах. Хоть в 16-32гб оперативы.
  • 13 сентября 2015, 00:32
Своп на SSD это как надо нелюбить свой винт! ;)
Своп не так страшен как на него думают, я его по звуку определяю еще со времен MFM HDD в 20 мегабайт (я его потом долго для тестирования БП использовал, комп этому советскому монстру не нужен, он всегда много электроэнергии жрет, в общем подключил и меряй без всяких новомодных штучек на что БП годен)
  • 13 сентября 2015, 00:39
еще со времен MFM HDD в 20 мегабайт
У меня до сих пор в загашнике MFM лежит, только вроде на 5МБ, и по моему даже с контроллером :)
Когда все SSD вымрут он точно будет еще работать :))))
  • 13 сентября 2015, 00:44
Да их вообще можно как груз использовать при засолке капусты! ;)
Ценная вещь, однако
  • 13 сентября 2015, 00:42
Для современных SSD своп это нормально.
  • 13 сентября 2015, 00:45
согласен. глянул что 16 выделено а физически 8. полез выключать. надо больше не переставлять систему в спешке
  • 13 сентября 2015, 00:46
Вы немного о другой операционке сейчас говорите и друой оптимизации и рапределении пямяти. А ССД это быстро, согласен, но надолго ли?
  • 13 сентября 2015, 00:49
Надолго. Какой-то ноунеймовский ssd в dell xps 13 уже третий год пашет. Даже бэдов еще нет. Но первые ssd таки были сильно чуствительны к перезаписи, да.
  • 13 сентября 2015, 00:57
Ну какие-то флопики 5,25 у меня есть переписаные раз 20 и те живые… Я согласен что ССД выдержат долго, но сли сдохнут, то сдохнут… Хрошо облака сейчас есть.
  • 13 сентября 2015, 01:00
Если они сдыхают, то переходят в режим ридонли.
  • 13 сентября 2015, 01:08
Вы понимаете что такое магнитный диск давности в несколько десятилетий?
  • 13 сентября 2015, 01:09
Есличо, то я еще СМ-4 обслуживал. Перфокарты и перфоленты до сих пор инфу хранят.
  • 13 сентября 2015, 01:16
И они сейчас в режиме ридолнли???
  • 13 сентября 2015, 01:18
Они изначально ридонли были :)
  • trex
  • 13 сентября 2015, 08:12
СМ-4 сильно умная была, а до нее еще М5000, с кубом памяти 4 кб и весом 200 кг.
  • Yuu
  • 13 сентября 2015, 22:54
к сожалению далеко не все =(
  • 13 сентября 2015, 15:44
И какая это операционка формировала своп на таком винте?
  • 13 сентября 2015, 09:27
Для чего вам 32х битный хром?
  • 13 сентября 2015, 19:14
Прямо сейчас открыто 11 вкладок в FF, половина — Муська. FF занимает 550 МБ.
  • zerbino
  • 17 сентября 2015, 02:31
хром вообще жрёт как не в себя… умудрялся нагружать 100% атома в 1-2 вкладками и выжрать 100-200 метров оперативы. Пользуюсь поэтому файрфоксом. На данный момент у меня открыты 9*21+4=193 вкладки и памяти сожрано 1550Мб и проца есть 1-2-3% от одного физядра i7-920
  • 13 сентября 2015, 00:51
преходим на сайт и учим матчасть, теперь винда работает так же как линукс, т.е по предазгрузке и выгрузкам, только из-за совместимости не пожирает все 100%
  • 13 сентября 2015, 00:56
Сорь, но в линупсах preload по умолчанию не стоит, так что вы мимо кассы.
  • 13 сентября 2015, 01:00
скажи это убунте
  • 13 сентября 2015, 01:05
Лан, не хочу говорить банальности.
Все последние игры — Ведьмак, Ассасин Крид Юнити, Код последний, Драгон ейдж 3 если 8 гигов оперативки, то только игра иначе порой начинаются жуткие свопы. То есть если я работаю у меня открыто много вкладок, IDE, то все это надо закрыть. А если я использую виртуальные машины, то и без игр тяжело на 8 гигах. Ну и браузер с большим числом вкладок легко может съесть 2 гига. А фотошоп? Программы стали слишком прожорливые. Если работать с ресурсоемкими приложениями 8 гигов минимум. Да на 32 битной, а уж тем более XP многие современные игры в принципе не пойдут.
  • 13 сентября 2015, 11:20
32 битная система поддерживает чуть более 3гб рамов. игровой комп с пассивным охлаждением? покажите, возьму 10. ресурсоемкие понятие разтяжимое — цпу, рам, видеокарта, хдд
  • FloX
  • 14 сентября 2015, 15:39
все таки 3.5Gb опреативки
  • 12 сентября 2015, 23:04
Я купил такой на 4010u (прислали 4110u =) ). Крышка, правда, гладкая, без оребрения =(
По совету бывалых без ОЗУ и SSD (заказал отдельно у другого прода со скидкой).

С нагревом — все супер, прогревал OCCTPT до 80 градусов максимум (в комнате было 35). А 4110u довольно жаркий проц (15W TDP).
Проц прижимается к крышке (плата прикручена к ней, термопаста была толстенным слоем, заменил). Что не понравилось — штыри на плате были толком не облужены — оторвались при попытке отсоединить шлейфик для доп. USB (был чуток покоцан). Ну и WiFi-адаптер был бракованный, за что проду пришлось сделать небольной рефанд.
БИОС полноценен — можно поставить хоть WinXP. Но настроек в нем — сотни, никогда такого не видел %[]

Автор, подскажи: как включить встроенную звуковуху на ALC662? В БИОСе в одном месте вроде включил, но в винде ничего не обнаруживается. По HDMI на телек звук идет.
  • 12 сентября 2015, 23:11
Упс, забыл в обзоре написать — после обновления до Вин10 я еще прогнал ДрайверПак drp.su/ru/ — он драйверок свежий для звуковухи поставил и все стало ОК (тоже звука не было после обновления).
  • 12 сентября 2015, 23:38
У меня не находится даже как неизвестное устройство =(
  • 12 сентября 2015, 23:39
Странно. Попробуйте к продавцу обратиться за советом…
  • 12 сентября 2015, 23:53
Морозится, да и некомпетентен он :( Я его долго доставал из-за не работающего WiFi — он надавал мне драйверов для самых разных карт.
  • 13 сентября 2015, 00:03
Неужели мало софта для определения железа??? Не пашет на 10-ке, поставьте 7-ку.
  • 13 сентября 2015, 09:35
Вы читать умеете?
В диспетчере устройств нет ничего. Ни звуковой карты, ни «неизвестного устройства». Как будто в БИОСе выключена, но я ее включил (вроде =) ).
Определить я бы мог и ручками, по вид и пид. Да и что там определять — микруха на плате ALC662.
  • 13 сентября 2015, 11:22
читать умею. запустите лайв сиди какой с линуксом или виндой. если и он не увидит, то нет у вас звуковой…
  • 13 сентября 2015, 12:24
Звуковуха на плате распаяна. Нах мне тот сиди?

P.S. Сбросил настройки БИОСа, че-то еще поковырял и все нашлось =)
  • 13 сентября 2015, 16:24
Отлично! )
  • balanila
  • 12 сентября 2015, 23:07
Так и не понял, что за мать там
  • 12 сентября 2015, 23:20
В смысле, «бренд»? — «Кетай» ))
CPU-Z пишет:
Motherboard: INTEL Corp
Model: CRESCENTBAY / To be filled by O.E.M.
Chipset: Broadwell-U rev.08
Southbridge: ID9CC5 rev.03
  • balanila
  • 12 сентября 2015, 23:28
Да, бренд был интересен. Спасибо.
Это называется Intel NUC (http://www.intel.ua/content/www/ua/uk/nuc/overview.html)
Насколько мне известно, китайцы покупают готовые платы у Intel, и монтируют их в свои корпуса.
Поэтому и CPU-Z пишет «Motherboard: INTEL Corp». Исследуйте, если не лень, материнскую плату — на ней должны быть отметки об авторстве Intel.
Заранее простите за возможную неграмотность в этом вопросе, но чем предлагаемый вариант отличается от например этого www.gigantti.fi/product/tietokoneet/kannettavat-tietokoneet/SATC50DB120/toshiba-satellite-c50d-b-120-15-6-kannettava-musta
думаю в России цены примерно такие же на ноутбуки…

дело в производительности и скорости?
  • 12 сентября 2015, 23:21
дело в производительности и скорости?
Дело в габаритах и бесшумности.
Засуньте ноутбук за телевизор и через пол года будете вычищать куллер, так как пылью он там забьется очень быстро.
Кроме того ноуты не всегда работают с закрытой крышкой :)
  • 12 сентября 2015, 23:43
Ноуты всегда работают с закрытой крышкой — вопрос пары галочек. Габариты бывают разные. Да, у них активное охлаждение, но ноутбук полноценная машина с экраном, клавиатурой и манипулятором типа мышь. Разные вещи для разных задач.
Обозреваемый неплох кому нужно.
  • 12 сентября 2015, 23:53
но ноутбук полноценная машина с экраном, клавиатурой и манипулятором типа мышь
Иногда это и даром не надо :)
  • 12 сентября 2015, 23:56
Угу, шум, пыль, проблемы с перегревом, габариты — бесплатный бонус :)
Хотя денег за эти mini pc китайцы берут многовато, как по мне.
  • 13 сентября 2015, 00:02
В любом плюсе есть минусы.
  • zsw
  • 14 сентября 2015, 12:06
Даже два ;)
  • 13 сентября 2015, 00:01
А иногда это и определяет выбор. Все фломастеры разные.
  • 12 сентября 2015, 23:28
У меня ссылка не открывается…
Мне нужен был рабочий комп. Я посмотрел по местным магазинам, потом поискал в интернет магазинах, в итоге нашел это чудо. При цене такой же как обычный комп, оно бесшумное, быстрое и компактное.
  • Roby
  • 12 сентября 2015, 23:35
А что Вы на нем работаете? Под какие задачи покупалось сиё чудо? Два монитора к нему можно подключить?
  • 12 сентября 2015, 23:40
А что Вы на нем работаете?
А почему нет? Вполне хороший комп.

Два монитора к нему можно подключить?
Думаю что скорее всего да, к ноуту же можно подключить доп монитор :)
  • 12 сентября 2015, 23:40
Инет, Офис, Ексел, VBA, другой кодинг…

Можно — там два порта, VGA и HDMI
По ссылке ноут — цена 270 евро
15.6" Toshiba Satellite C50D-B-120
AMD Dual-Core E1-6010
15.6" HD
4 GB RAM, 500 GB HDD
  • 12 сентября 2015, 23:43
Мне ноут не нужел был.
(На мой субъективный взгляд — ноуты это атавизм. Работать не удобно, сколиоз заработать на раз, а для просмотра инета планшет подходит)
  • 12 сентября 2015, 23:46
Ноут с подлюченным монитором, клавиатурой и мышью отличается от вашего девайса только тем, что с ним можно работать автономно.
  • 13 сентября 2015, 03:47
И в шесть раз медленней (если считать проц и SSD). А если брать ноут с i5 и ssd, то он уже не 300 баксов стоит.
  • 13 сентября 2015, 11:25
да? а посчитайте тогда такой комп, плюс монитор, клавиатуру, мышку и акум на часиков 5?
  • 13 сентября 2015, 11:55
Монитор, клавиатуру и мышь все равно надо брать, ноут у вас или не ноут. Так что их считать не нужно.
А пять часов без электричества автору поста работать не нужно. Иначе бы брал именно ноут.

Потому такое сравнение смысла не имеет. Но так, для поддержания спора — ноуты с i5, 4GB+ и SSD в России стоят примерно от 700$.
  • 13 сентября 2015, 12:44
Монитор, клавиатуру и мышь все равно надо брать, ноут у вас или не ноут.

???? А зачем тогда, извините, ноуты берут??? Чтобы дополнительно монитор с клавой покупать??? А потом все это в дорогу брать???

Потому такое сравнение смысла не имеет.
А если брать ноут с i5 и ssd, то он уже не 300 баксов стоит.
Это по поводу сравнения.
  • 13 сентября 2015, 13:14
Ноуты берут тогда, когда планируется рабочее место переносить периодически. И когда дома нет возможности постоянное место обеспечить.

Это явно не случай автора поста. Так что зачем ему ноут — непонятно.
  • 13 сентября 2015, 20:52
Тогда при чем:
Монитор, клавиатуру и мышь все равно надо брать, ноут у вас или не ноут.
???
Ладно, троллить заканчиваю, но вы не правы и противоречите сами себе.
  • FloX
  • 14 сентября 2015, 15:42
с подключенным монитором автономно все таки нельзя
  • 13 сентября 2015, 03:33
Ну хотя бы тем, что процессор быстрее раза в три.
Плюс SSD, что тоже скорости ощутимо добавляет.
Плюс на столе меньше места занимает, если подключены клавиатура, мышь и монитор.
Продавец сам указал цену 100$ в декларации или вы попросили? Просто в Украине свыше 150$ уже на растаможку можно попасть.
  • 12 сентября 2015, 23:44
У них на странице написано.
  • 12 сентября 2015, 23:54
свыше 150$
свыше 150 евро, это немного больше 150 баксов.
  • 12 сентября 2015, 23:48
Внесу свои пять копеек в обзор.

Приобрел аналогичный Mini PC у этого же продавца, только на процессоре 4200u.
Отличная шустрая и бесшумная машинка!

1. Через два дня сгорел блок питания, получил от продавца замену. Блок питания другой, не как в обзоре.
В сгоревшем блоке питания приказал долго жить диодный мост, заменил.
Новый и отремонтированный блоки питания

2. Брал пустую комплектацию, SSD и память докупал на месте. И вот тут была сложность с подключением 2.5" SATA диска — продавец в этой комплектации не кладет кабели. Во-первых, нужен SATA кабель с одним Г-образным коннектором (с прямым коннектором крышка не закроется). Во-вторых, разъем питания SATA на материнской плате — сложно найти кабель с таким разъемом. Рекомендовал бы позаботиться заранее и договориться с продавцом.

3. Без нагрузки корпус немного теплый. Под нагрузкой ладонь не удержать на корпусе, горячо. Тепло распределяется не только на ребристую сторону, но и на боковины — эти стенки довольно толстые.
  • 12 сентября 2015, 23:58
Вот что было у меня в комплекте:

Возможно, после вашего случая они кладут другой, более надежный БП.
У вас проц 4 поколения, они более горячие. Я поэтому брал пятого, хоть и i3

(Как вы картинку под спойлер убрали? — у меня не получается)
  • 13 сентября 2015, 01:21
За картинки спасибо! Пригодится тому, кто будет искать эти кабели.

В рознице вот таких кабелей вроде и нет. Я уж у себя собрал из того что было.
Покупать стоит максимально короткий SATA кабель, в округе нашел только от 40 см — места в корпусе совсем немного, чтобы укладывать длинный кабель.

То, что нужно убрать под спойлер, обрамляем тегами <spoiler> и </spoiler>
Насколько я понимаю, 5-е поколение у core intel делает очень не полным. Т.е. у них сейчас уже анонсировано 6-е поколение core с поддержкой ddr4. Эта плата, если китайцы не сэкономили, скорее всего поддерживает модули памяти по 16 гб, по крайней мере ноуты lenovo на 5-м поколении поддерживают такие модули.
На распродаже 25 августа заказал Tronsmart Ara BJ19 на J1900, к нему уже пришел SSD mSATA Netac N5m 120 Gb и в оффлайне куплена память Crucial 8Gb.
Так что будем посмотреть.
Может свой первый обзор запилю.
  • 13 сентября 2015, 01:18
У вас заметно слабее процессор чем у сабжа и такой крутой обвес кхм… Как то обескураживает выбором основной платформы…
По инету серфить нормально будет или сыну поставлю. Сам комп и SSD куплены со скидкой и купоном.
По играться есть ББ на i5 с SSD, 16 гигами оперативки и GeForce 760.
и как Tronsmart Ara BJ19?
планирую себе такой вместо медиоцентра.
как он с проигрыванием видео?
С просмотром нормально — рипы по 15 гигов проигрываются нормально в софтварном декодировании (при чем оно отъедает 30-35% процессорного времени), без затыков и лагов.
Вообще продукт неоднозначный
У меня нарисовалась проблема со встроенной сетевухой — при ее использовании происходит переподключение и нормально работы достигнуть не удалось (нашел рецепт, но не помогло). Причем я не одинок
С шумом тоже не все гладко — при темперетару проца 50 гр. и выше кулер включается на всю катушку (лечится прошивкой, но не шил еще и точно сказать не могу), если температура ниже — то нормально.
В описании всех продавцов неточность, есть полноразмерный HDMI и mini DP (в описании наоборот, при чем и на оффсайте). Засада в том, что спецом купил miniHDM-HDMI, который теперь валяется без дела.
На плате распаян ИК приемник, но драйвера на него не ставил.
Память поставил DDR3L на 1600 — Crucial 8Gb CT102464BF160B — работает.
Win7 так и не удалось поставить, отключаются USB на экране выбора языка (надоело в биосе ковырятся, но говорят что помогает BIOS SETUP menu-chipset-south bridge-USB Configuration-XHCI mode — disable, но у меня окончательно отвалилась клава и мышь, пришлось отключать батарейку для сброса биоса).
WIn 10 поставилась баз проблем, все дрова встали, кроме ИК и уще 2х устр. (но семерка больше нравиться :)
BIOS вообще отдельная песня — я столько настроек в HP серверах не видел.

Есть фото внутрянки, если надо пишите в личку, выброшу куда нибудь.

Можно было бы обзор запилить, но почитав коменты, отпадает всякое желание…
Спасибо за ответ.
Обзор было бы здорово. про ик читал на форуме тронссмарта, но не понял ( мой английский не так хорош) есть ли вообще устройство на плате или это глюк.
про сетевуху, не так критично, больше интересует WIFI.
еще, если биос такой продвинутый — надо полагать, что есть там и температурная регулировка fan, которую можно поставить скажем на 70 градусов.
ИК реально есть, находится справа от гнезда от наушников. Присутствуют 2 антенны WiFi, только при разборке одну подпортил маленько (оторвал проводок в месте пайки), но даже учитывая это — прием нормальный.
Настройки регулировки скорости вращения вентилятора в БИОСе нет.
Я уже давно хочу присабачить б/у ноут для таких целей…
  • vot
  • 13 сентября 2015, 05:27
Элементарно. С битым дисплеем за копейки.
Но! Неттоп лучше
  • vot
  • 13 сентября 2015, 13:07
а вместо монитора фулл хд телевизор
ну можно и так, но по мне лучше моник. Я уже несколько лет не играю, ПК только для типичных задач, средненького ноута хватит за глаза, главное он бесшумный, :-). Если бы не скакнувший курс, то присабачил бы водянку, теперь придется довольствоваться ноутом…
  • 13 сентября 2015, 00:41
под HDD, вполне можно уместить Li-po батарею или мне кажется?
  • 13 сентября 2015, 01:36
Вот сфоткал. В корпус положил элемент 18650 для понимания толщины. SSD на крышке стоит 7 миллиметровый. Крышку закрываю, аккумулятор в корпусе свободно перекатывается, диск не задевает.

Также поставил вместо 7 мм диска 9 мм — крышка уже не закрывается, диск упирается в аккумулятор.
  • 13 сентября 2015, 16:13
Я об этом же в конце обзора написал — очень хорошо бы туда аккум поставить.
  • 13 сентября 2015, 16:23
Можно, я написал об этом в конце обзора.
  • sargafan
  • 13 сентября 2015, 01:10
Чёта мне кажется нету смысла с Китая тянуть неттопы, когда есть те же 3Q или Pegatron на месте и с гарантией. У нас в Беларуси этого добра хватает, а в России думаю и падавно.
  • 13 сентября 2015, 01:16
Дело в том что теже 3ку и пегатроны в китае же и сделаны. Так зачем брать у перекупщиков которые лепят еще и свои шильдики когда можно взять родного и даже брендового китайца? Хотя тут на вкус и цвет…
  • 13 сентября 2015, 09:48
Вопрос лишь в том, сколько они за шильдики берут. Если за локальную гарантию и сервис нужно доплатить 20%, это приемлемо.
  • 13 сентября 2015, 19:37
Ясное дело что это учитывается. Потому многие выбирают локальные псевдобренды а кто то более дешевые родные китайские. Кстати с официальным реселлером типа Орико или banana pi вопрос будет только в отправке неисправного оборудования к ним в Китай.
  • 13 сентября 2015, 03:50
Именно чтобы на i5 — в России такие где-то от 450$ начинаются.
Так что за 300$ — нормально.
  • 13 сентября 2015, 11:18
Вот, что в Украине из неттопов предлагают сейчас примерно такой же конфигурации, как обозреваемый (цену делите на 24 — получите в у.е.) — все за 12-16 тыс. грн.
Я же свой купил за 6700 грн.
  • bdfy1
  • 13 сентября 2015, 01:24
intel nuc ( модель NUC5i3RYK с примерно такими же х-ками ) продается у нас за такую же цену (21-23 т р ).
И это при том что это INTEL и с полной гарантией. Так что не вижу особого смысла заказывать у китайцев
  • 13 сентября 2015, 09:46
Только он без RAM, SSD и с активным охлаждением. А так-то конечно да.
Китайчана должна стоить дешевле =(
  • 13 сентября 2015, 19:29
Насколько я понимаю НУК еще и больше. Это все же существенный ньюанс…
а на амазоне можно за 20 т.р. взять i5
  • 13 сентября 2015, 16:16
Ну да. Пустой, за 350 у.е. плюс доставка.
Я свой взял за 280, включил и работаю.
  • Yaguar
  • 13 сентября 2015, 09:42
Прочитал отзывы, но не обнаружил вопроса будет ли WoT работать на максимальных настройках?, купил бы для своего 42 дюймов ого старичка… )
  • 13 сентября 2015, 10:04
Этот компьютер явно не для игр. Автор в обзоре указывает, что производительность встроенной в процессор видеокарты чуть выше GeForce GT620.
На максимальных настройках будет работать разве что видео с youtube.
  • xstl
  • 13 сентября 2015, 10:59
На максимальных будет около 10 fps.
  • Yaguar
  • 13 сентября 2015, 11:10
Значит на средних будет комфортно…
  • 16 сентября 2015, 22:46
Потестировал WoT, результаты такие:
— минимальные настройки: 25, 53, 43 fps
— средние настройки: 10, 24, 18 fps

(добавил в текст)
  • cklop
  • 13 сентября 2015, 12:43
За ссылки на русскоязычный али надо сразу банить…
  • Robo
  • 13 сентября 2015, 12:58
Ещё надо забанить разработчиков сайта али из-за которых сайт сам то и дело открывает русскую версию даже при заходе на английскую.
  • 13 сентября 2015, 16:17
Я не давал ссылки на русскоязычный али. Сам этого не люблю…
  • Zlatko
  • 13 сентября 2015, 12:48
Я так понял с таможней автор проскочил, можно нехило попасть на (340-150)*40% = 76 бачей налога
  • tommynok
  • 13 сентября 2015, 13:09
А как они вычислят сколько он реально заплатил?
  • 13 сентября 2015, 13:21
Могут отчёт из банка запросить. Поэтому некоторые оплачивают покупку не одним счётом, например.
  • Zlatko
  • 13 сентября 2015, 13:41
Типа розбивка заказа на али? Это может не сработать, например с ифоном или с еще чем-то подозрительно дешевым
  • tommynok
  • 13 сентября 2015, 14:33
Как то делал покупку на 500$ на али, но разбивал на 5 оплат, чтоб использовать купоны. Покупал 6 одинаковых изделий, но попросил продавана указать в декларации мол это одна хрень, просто в разобранном виде. Таможня коробку порезала, явно осматривали, но пропустили без проблем.
  • 13 сентября 2015, 16:18
Продавец на странице товара сам пишет о решении.
У меня проблем с таможней не возникло.
Посылку не вскрывали.
Как-то дорого за такую конфигурацию от безродного производителя. Я сравниваю с ноутбуками.

Безродность подтверждается полным отсутствием компоновки внутри — просто плату в корпус пихнули и все. Проц и чипсет, как я понимаю, на нижней стороне платы охлаждаются корпусом? Это странно, потому что бренды охлаждают даже атом.

Ваш i3 с индексом U — это обычный ноутбучный, требующий охлаждения. В данном случае процы с индексом Y могут быть установлены с пасивом, но их производительность от этого страдает.

Сам присматриваю выкинуть системник старый с балкона и в планах либо HP Split X2 либо качественный планшет на Z3735 с HDMI.

В офлайне доступно предложение merlion.com/catalog/product/323077/ за 325.
  • 13 сентября 2015, 16:20
  • Fedor
  • 13 сентября 2015, 13:22
Ох, класс. Очень хочется.
Сейчас имеется HTPC для просмотра кино и прослушивания музыки. Подключен к телеку через ресивер. Напрягает шум кулеров.
Потянет ли эта машинка просмотр образов 3д фильмов по 40-50гб?
  • 13 сентября 2015, 16:21
Я бы проверил, но как-то не охота тянуть с сети файл размером полвинта ))
На 99% уверен, что показывать будет без проблем.
  • 13 сентября 2015, 16:47
Добавил результаты тестов OCCT.
  • 13 сентября 2015, 17:08
Не хватает ещё картинки с частотами CPU/GPU. Похоже, на второй минуте пошёл троттлинг. И я бы, на вашем месте, включил бы на пол часа, минимум. Ибо рост температуры за пять минут и не думал кончаться.
  • 13 сентября 2015, 17:26
Добавил. Каков диагноз? )
  • 14 сентября 2015, 04:20
Ну видно же — напряжение и частота сбрасываются, как я и говорил. То есть Folding@Home не погоняешь на этой железке. А интел, пихающий карлсонов в нюки, не дураки.
  • 15 сентября 2015, 22:49
При покупке даже не знал о таком проекте, к своему стыду ))
  • 20 сентября 2015, 16:53
У меня даже на телефонах пашут. И, кстати, производительность на ватт у ARM сравнима с видеоускорителями. То есть, существенно выше Intel Core 5i например. Собственно, потому на телефоны и планшеты пристроил. Рубль в месяц на электричество не жалко для медицинских исследований.
  • Sarman
  • 13 сентября 2015, 20:26
А ведь из него можно сделать симпатичный хакинтошик.
  • 15 сентября 2015, 17:37
Плюсую, сам присматриваюсь к такому решению. Почти все нативное.
Сетевая риалтек — кексты есть.
Беспроводная броадком — почти натив.
Звук риалтек — проблемно, лично я не смог нативно на своем хаке запустить через AppleHDA, только Voodoo, но я думаю звук из нее все равно не для меломанов, так что спокойно смотрим на ЮСБ решения.
Графика нативная, ЮСБ думаю тоже не проблема завести. На загрузчик ставим кловер и можно спокойно 10.10 ставить.
  • 15 сентября 2015, 22:54
У продавца на одной странице магазина что-то написано про это, типа «DIY Mac Mini». Может это именно то что нужно?..
  • 16 сентября 2015, 13:13
Нужно смотреть, спасибо за линк. Правда с первого взгляда цена как у нового макмини что уже не комильфо.
  • 16 сентября 2015, 13:53
Странно, вот набор за 380 у.е. с i7, 4gb, 64 ssd и 500 gb hdd. А вот мак мини похуже за 500 у.е…
  • 16 сентября 2015, 16:24
Давайте сравним
МАКМИНИ — ЧайнаМини
1.4 -> 2.7, 4 или 5 поколение, 2-3.1, 3 поколение (графика хуже намного)
Очень сомнительно что и7 третье поколение будет лучше за и5 4 или 5го поколения.
Оперативная память на маке 1600, на китайце не указано
Вайфай на маке AC — на китайце только Н и нужно доплачивать,
Да на китайце есть ССД — но о скоростях и вендоре ничего не сказано.
Блютуса на китайце нет.
Доставка вижу ДХЛ, а значит мне придется платить налог довольной немалый.
В мака БП внутри, в китайца внешний.
Макмини я могу взять в себя в городе в упаковке хоть завтра почти за ту же цену з небольшой переплатой и сразу же работать. Китайца придется ждать и непонятно как с гарантией
Интерес пропал…
  • 16 сентября 2015, 19:59
Посмотрите внимательно — на странице товара указано: памяти — 4ГБ (можете выбрать больше); память в моей машинке — Самсунг 1600 (уверен, такая же будет и здесь, захотите др. вендора — попросите продавца); доставка будет eEMS в течение 10 дней, проблем с таможней нет; вендор SSD — BIWIN (попросите продавца — будет другой — см. у меня в обзоре). Если сошлетесь на этот обзор продавец (Coral) пообещала что будет бесплатный модуль 300Mb WiFi&Bluetooth + $5 дисконта. Плюс, как я уже писал, у меня получилась бесплатная лиц. винда.
Решать конечно же вам )
  • 16 сентября 2015, 20:09
Вы уверены? А как же 150 юсд лимит, а что выше — 20% налог? А Вы случайно хакинтош не хотите поставить?
  • 16 сентября 2015, 20:15
Посмотрите скан квитанции в обзоре.

Я не по макам ))
  • 17 сентября 2015, 13:28
Я видел, повезло, обычно такое проходит с обычной почтой. Вообще непонятно почему ЕМС или ДХЛ. Я покупал телефон за 370 баксов и была Финская или Шведская или Сингапурская почта
  • 17 сентября 2015, 16:00
Я тоже не знаю почему. За то магазину и спасибо!
  • yurok
  • 13 сентября 2015, 20:52
Жесткая беда с ними это гарантия…
Я зарекся брать такое после случая у товарища… мы примерно в одно время взяли в таком корпусе компы… мой работает а он вставил сломанную флешку, вероятно закоротил питание тем самым, сгорело все включая проц, память и жесткий… после отправки по гарантии китаец написал что проблема в некорректном обращении… а потом перестал отвечать… отправка в Китай стоила 30$…

Вот и выводы, максимум на что можно рассчитывать защита али… и никогда ничего не шлите по гарантии
  • 13 сентября 2015, 21:47
Да, лотерея. Я не готов играть в неё с товарами дороже 100 долларов.
В данной ситуации, Али не при чем.
Если пользователь закоротил контакты и это привело устройство к выходу из строя, то лишитесь и местной гарантии даже при покупке в оффлайне, ибо наличествует не дефект производителя, а нерадивое отношение самого потребителя. И эту справедливую аргументацию примет за истину любой суд, если попробуете по данной теме «закуситься» с продавцом.
Так что если железяка убита саморучно, то на защиту Али или еще кого, уповать бессмысленно.
  • yurok
  • 16 сентября 2015, 07:36
беда в том что нет защиты порта usb — которая по стандарту должна быть — думаю это весомый повод не сваливать все на пользователя

или

беда в другом — называется «человеческий фактор», а именно, отношение к сложной электронике, как к утюгу или табуретке.
  • Kazybek
  • 13 сентября 2015, 21:16
Чем охлаждаться процессор(камень)? И где он находиться что то не вижу))
  • 13 сентября 2015, 21:46
В обзоре написано. С обратной стороны платы и приклеен к корпусу-радиатору.
  • VOLVO7
  • 14 сентября 2015, 01:29
С ноября 2014 года пользую почти такой же, только крышка не рифленая, и без WIFI проц I3 3217U. Сам поставил 4 гига памяти 500 гигов хард.Ось — семерка ультимейт. Брал за 195 ($162+ пересылка). Дополнительно заказал у прода кронштейн для крепления к монику. Теперь Сплю спокойно когда жена сидит в компе всю ночь. Для серфинга и торрентов его за глаза. Думаю еще один такой прикупить, но курс… сцуко.
PS. Брал у этого прода: ru.aliexpress.com/store/group/Mini-PC-I3/800900_258492921.html
  • 14 сентября 2015, 09:33
Ось — семерка ультимейт. Брал за 195 ($162+ пересылка).
Ссылку можно? Процессор какой?

жена сидит в компе всю ночь
У Вас такая компактная жена или такой большой комп? :))
  • VOLVO7
  • 14 сентября 2015, 23:59
проц I3 3217U а ссылку на магазин я давал.
  • Picsel
  • 14 сентября 2015, 01:38
25 тысяч за это…
уха-ха.
полностью бесполезная штука.
  • deemon1
  • 14 сентября 2015, 09:54
дороговато для нонейма
Intel NUC и по деньгам легче, и по качеству нет вопросов
ebay.com/itm/201426558756
  • 14 сентября 2015, 11:35
Я что-то не понял, сколько там памяти и какой диск?
  • 14 сентября 2015, 13:30
Судя по описанию нет и этого, ни того.

Whats Needed
DDR3L-1600 (1.35V) SO-DIMM RAM
2.5" SATA HDD/SSD (9.5mm max) and/or M.2 SSD (22x24, 22x60 or 22x80)
Operating System
  • 14 сентября 2015, 15:50
Вот на то я и намекаю. Сравнивать цену пустой платформы с цегой готового компа с операционкой несколько некорректно.
  • 14 сентября 2015, 18:59
Я не против фирменного нюка. Но у вас по ссылке пустой нюк за 230 плюс 60 доставка.
Я же свой взял за 280, включил и работаю. Плюс приятный бонус в виде лиц. винды.
  • 14 сентября 2015, 20:50
Думаю, что проще использовать обычный внешний ИБП.
  • 16 сентября 2015, 20:14
Списался с продавцом, Coral, чтобы попросить для наших читателей какой-нибудь бонус — она, вроде как, пообещала дать покупателю скидку $5 и бесплатный модуль 300Mb WiFi&Bluetooth. В комментарии к заказу просто укажите ссылку на этот обзор https://mysku.club/blog/aliexpress/34401.html.
У кого получится, отпишите пожалуйста сюда, я добавлю эту информацию в обзор.
  • adwin
  • 17 сентября 2015, 19:46
Сегодня и я общался с ними. Дал ссылку на обзор, в ответ получил скидку -5$ и Bluetooth. Еще не выслали.
Спасибо большое Серго за обзор и инструкцию к доп. скидке
  • 17 сентября 2015, 20:41
Спасибо вам, что сообщили! Это действительно важно, т.к. я не был уверен, что правильно понял Корал. Рад за вас, что получили скидку! Сейчас добавлю в обзор.
  • AstaRoth
  • 19 сентября 2015, 13:31
Наконец-то дождался обзора на подобные мини-ПК, давно присматривался, но смущало отсутствие обзоров и, как тогда казалось, завышенные ценник (до подорожания доллара) -а сейчас все подскочило, но в перспективе планирую что-то из этой серии взять.
Кстати, на сайте продавца модели с разными объемами накопителя стоят одинаково ))
  • 19 сентября 2015, 14:18
Удачной покупки!
Машинка действительно классная!
Если бы туда еще запихнуть аккум, был бы идеал! ))
  • olegross
  • 26 сентября 2015, 23:24
А ХР на этот ком станет? где-то читал, что на каких-то компах проблема с установкой хрюши.
  • 27 сентября 2015, 02:00
Не вижу причин, чтобы не стала.
А если не станет, то на виртуальные точно заработает и, уверен, что весьма шустро…
  • 03 октября 2015, 03:37
Взял такой-же, но немного другой конфигурации (RAM 4 Gb + SSD 128 Gb + HHD 1 Tb ). Продавец ( Coral ), как и обещано, предоставил скидку и добавил бесплатно опцию ( BT + Wi-Fi ). Сабж уже на подходе ( трекается в Москве ). Сразу не сообразил про крепление VESA — заказывал отдельно. Вышлют после праздников.
  • 03 октября 2015, 09:07
Рад за вас! Спасибо, что сообщили. Удачной эксплуатации! :-)
Как придёт и настроите, сможете здесь написать про модуль и крепление? А я добавлю инфо в обзор…

P. S. Продавец Coral, по-моему, женщина :-)
  • 03 октября 2015, 13:56
Да, женщина. Предоставил ( если вы это имели ввиду ) — потому, что продавец ( он ).
  • 04 октября 2015, 16:41
Сегодня доставили мой агрегат. По закону подлости (Мерфи) именно сегодня вдруг, ни с того ни с сего, сдохла мыша. Ложка дегтя-как говорится… Серго, а у вас был диск в комплекте? Винда ведь была установлена уже?
  • 04 октября 2015, 16:58
Диска не было. Была установлена уже активированная максимальная семерка.
А зачем диск?
  • 04 октября 2015, 17:09
Может драйвера?
  • 04 октября 2015, 17:13
Ничего не было. А что случилось?
  • 04 октября 2015, 17:21
Да ничего особенного — мышь сдохла, а на клаве далеко не уедешь. Хотелось поюзать а тут такой облом. И да, у меня DVD-R диск в комплекте.
  • 04 октября 2015, 17:24
А… Я подумал, может случилось чего… )
  • Richi
  • 12 октября 2015, 13:05
В ноябре прошлого года были куплены бесшумные компьютеры в таких же корпусах, но на основе процессора Intel i5-3317u.

В сентябре текущего года на ремонт отправлен уже второй экземпляр. Проблема в том, что данные ПК действительно бесшумны, корпус действительно значительно нагревается, продавец на Aliexpress — не обманул. Однако есть конструктивная ошибка корпуса и крепления материнской платы.

После прочтения данной статьи, на «скринах» было замечено наличие тех же ошибок. А именно стойки корпуса (низ) к которым крепится материнская плата — короче N-миллиметров. Тем самым материнская плата при закреплении ее в данном корпусе искривляется (имеются фотографии). Что и произошло по незнанию, так как на винтах были наклеены пломбы.

В результате после почти 1 года работы, с нечастыми выключениями (пропадание напряжения в сети питания помещения) пришло время ремонта данного помещения. ПК был отключен от сети на 5 часов, следовательно, корпус и материнская плата полностью снизили свою температуру до комнатной. После включения ПК он отказался выводить картинку по HDMI, VGA, мелодия проигрывания при загрузке системы тоже отсутствовала (при подключении через VGA и внешнюю акустику).

Блок питания был исправен (проверено поведение при нагрузке до 3А, пульсации), Материнская плата была протестирована (проверено наличие и исправное состояние всех цепей питания — по контрольным точкам (питание CPU, питание RAM, питание SSD, HDD и т.д.), а также р/детали находящиеся в цепи питания. В итоге когда уже было нечего терять материнская плата была изъята из корпуса. Плата оказалась искривлена. После непродолжительных действий ее удалось запустить.

Причина в том, что отвалился процессор (некоторые «шары»). Прогревание не принесло результата. Было принято решение сделать все с нуля. Компьютер заработал и был отдан хозяевам. А вот второй экземляр — не совсем понятно… на данный момент находится на диагностике. Так что когда пишут прелестные отзывы о продукте и о том, как у них уже месяц он работает, то пусть подождут пару лет, если все будет и дальше работать — хорошо).

Замечу что данные ПК не выключались, т.е. система постоянно работала (без сна и выключений). Был установлен (не друзьями китайцами) SSD Intel 530 120GB, HDD WD 2TB, WiFi стандарта AC. Сейчас меня просят приобрести похожее из мира бесшумных ПК. Есть модели ПК в похожих корпусах (в аналогичных) но там разъемы с двух сторон, т.е. материнская плата (разъемы) вставляется в отверстия в корпусе, а потом прикручивается задняя стенка.

Есть предположение что данная плата ровнее закреплена и меньше подвержена искривлению. Хотя все наши друзья китайцы уверяют что в их ПК (продуктах) такого быть не может, что у них лучшая по качеству продукция на всем Aliexpress. Всё может быть) Надеюсь хоть кому-то это было интересно. А может нам просто не повезло) и мы такие одни).

Автор, просьба показать фото крепления вашей материнской платы к корпусу.
  • 14 октября 2015, 17:00
Обсуждение проблемы здесь.
  • mkedit
  • 30 июня 2016, 15:40
Большое спасибо за обзор! А можете снять индекс производительности, как здесь? remontka.pro/indeks-proizvoditelnosti-windows-10/
  • 30 июня 2016, 19:40
  • mkedit