Два переходника MiniDP -> HDMI,DVI,DP и MiniDP -> VGA

1. Цена: $5.67+3.90

Всем привет. В данном обзоре речь пойдет про два переходника Mini Display Port, совместимыми с thunderbolt. Один с цифровыми выходами (MiniDP -> DVI, HDMI, Dispay Port), другой на аналоговый выход (MiniDP -> VGA)

Захотелось мне подключить свой MacBook air к внешнему монитору. Долго смотрел на адаптер DVI и задавался вопросом, смогу ли я подключить к нему монитор по VGA через переходник. В итоге заказал два и не прогадал. Тем более разница в цене вышла 2$. Ответ ниже.
С момента размещения заказа до получения посылки прошло 40 дней. Если считать с момента отправки продавцом — 30 дней. Трек для интересующихся.
Трек
2015.08.13 03:00 (GMT-7): The item number RI491745775CN is in the process of postal handling. It was registered last on 13.08.2015 in postal facility, the postcode 87599.
2015.08.13 05:59 (GMT-7): Income
2015.08.13 07:12 (GMT-7): Processing
05.08.2015 09:44 03928 КИЇВ ММПО Надходження до установи обміну України
08.08.2015 18:29 03928 КИЇВ ММПО Відправка з установи обміну до об'єкту поштового зв'язку України
08.08.2015 18:56 03909 КИЇВ ДОПП Надходження
12.08.2015 16:28 85500 ВЕЛИКА НОВОСІЛКА Надходження до відділення зв’язку
12.08.2015 19:59 85500 ВЕЛИКА НОВОСІЛКА Вручення адресату особисто
13.08.2015 05:59 87599 МАРІУПОЛЬ ЦПЗ № 5 Надходження
13.08.2015 07:12 87599 МАРІУПОЛЬ ЦПЗ № 5 Оброблення

Посылка пришла в мягком конверте. Переходник на VGA был в целлофановом пакетике (не сохранился), на HDMI в более… информативном, что ли.

Переходник на VGA был обклеен пленкой и на вид более дорогой. Следов облоя нет. Расчленении не будет. Устройство проклеено и раздирать его не хочется.

В месте входа кабеля в переходник, он слегка прокручивается.
Второй же более кустарный. На стыках остатки пластика. На верхней грани следы клея.

Зато этот экземпляр на защелках и легко разбирается. Внутри небольшая платка. Отверстий для крепления винтом три, но видимо винты заканчивались и в моем экземпляре все держится на одном. На плате видно дату. Место пайки с кабелем залито герметиком. Плата собрана довольно кустарно.

Откручиваем винт. На другой стороне расположен чип, отвечающий за конвертацию сигнала в DVI и HDMI — PTN3360BBS. Судя по Datasheet он поддерживает DVI v1.0 и HDMI v1.3a. Если я все правильно понял, максимальное разрешение по HDMI — 1080p, по DVI — QXGA (2048x1536)

Во втором адаптере, в отличии от первого, кабель свободно прокручивается возле разъема, и не прокручивается возле самого адаптера.

Подключаем вначале адаптер с VGA выходом.
MacOS верно определяет монитор и выставляет для него родное разрешение. Без проблем работает в режиме расширения рабочего пространства, так и в режиме основного монитора. Изображение передается, разрешение выбирается. Что еще сказать.

Подключаем второй адаптер. Вначале испробуем HDMI. В моем телевизоре не стандартное разрешение, так что часть изображения вылазит за пределы экрана. Звук передается на телевизор.

Монитора с DVI у меня нет, так что проверить его работу не могу. Так как HDMI работает, предполагаю что проблем не будет.
И теперь момент истины для меня. Стоило ли заказывать адаптер на VGA отдельно, или можно было подключить через DVI-VGA адаптер.

Ответ: нет. Мак определяет подключение, но изображение на монитор не поступает. Так что, если нужен универсальные адаптер, обратите внимание на универсальные.
Итак.
Плюсы:
+цена
+простота подключения
+приличный вид устройства(для VGA)
+отсутсвие искажений изображения
Минусы только для MiniDP -> DVI, HDMI, Dispay Port переходника):
-Кустарный вид
-не работает через DVI-VGA переходник (кому важно)
-хлипенькое место соединения кабеля и разъема
По традиции, животинка
Животинка

Спасибо за внимание.
Ссылку на переходник MiniDP -> VGA дайте пожалуйста.
  • 13 сентября 2015, 16:57
Прошу прощения. Добавил. У продавца которого брал, уже нет. Вот аналог
  • SERG27
  • 13 сентября 2015, 17:33
вот бы кто подсказал, что за видео разъем на нетбуке компаг. 10 дюймов. сфоткать не могу- далеко. может есть у кого? хочу к телевизору подключить. но похожих не видел :(
  • Igor_Hi
  • 13 сентября 2015, 17:44
А зайти на сайт производителя и там прочитать спецификацию?
Ну или хотя бы написать полную модель бука?
  • alixeyka
  • 13 сентября 2015, 18:12
DVI выводов бывает несколько типов. Выдержка с вики:
DVI-A — только аналоговая передача.
DVI-I — аналоговая и цифровая передача.
DVI-D — только цифровая передача.
DVI-I обычно бывает в видеокартах. А в вашем переходнике DVI-D. Как и во многих других.
Кстати для преобразования DVI-HDMI (причем в обе стороны) достаточно пассивного переходника без микросхем.
  • 13 сентября 2015, 18:26
В описании
1.Output ports: HDMI Type A female, DVI-I (24+5) female, and full-size DisplayPort female
Была надежда, что разъем соответсвует типу. Нигде подробного описания не нашел. Собственно поэтому и заказал еще аналог отдельно.
  • alixeyka
  • 13 сентября 2015, 18:46
Это уже повод для диспута
  • Igor_Hi
  • 13 сентября 2015, 20:12
На фотке стоит разъём DVI-I (у него 4 контакта вокруг крестика), но похоже что эти контакты никуда не припаяны или их вообще в разъёме нет.
Так что это честный DVI-D, увы… Можно попробовать попинать китайца :)
  • 13 сентября 2015, 21:10
Судя по припаянным контактам, используется DVI-D (single line). Значит больше 1080p адаптер вывести не в состоянии
Не подскажете в одном вопросе?
есть старая видеокамера с разъемом av и s-video
через какой кабель её можно подключить в качестве веб камеры?
заранее спасибо.
  • lockeron
  • 13 сентября 2015, 19:51
Млин а вот нужен был переходник с хдми на дисплей порт, и не нашел ничего. Есть наоборот только.
  • CIP
  • 13 сентября 2015, 22:17
может кому нужно. покупал
miniDP — DVI кабель, работает, выглядит нормально, пришел быстро
miniDP- DP кабель, работает, выглядит нормально, принел быстро в таком же пакете с черным картоном как у автора
miniDP — HDMI адаптер, все работает, нареканий нет, но была бы возможность купил бы длиннее, сантиметров 60 чтоб был, а так болтается на столе этот идеально белый кабель в который воткнут не идеально черный кабель. не особо эстетично.

Кстати заметил что у меня почти все цены в корзине на али поднялись, как то странно учитывая что юань падает. может распродажа впереди какая?
Добрый вечер! Может поможете мне в таком вопросе.На телевизоре нет входа hdmi, только dvi-i.А мне нужно подключить macbook к этому тв.Я купил переходник hdmi dvi-i.Но кабель у меня thunderbol hdmi т.е в macbook подключаю через thunderbolt а уже надругой стороне hdmi вставляю в переходник dvi-i и потом в тв.Macbook определяет что мол подключился dvi tv, но телевизар сигнала не видит и ничего там не отображается!!! Что делать? Стоит ли купить кабель hdmi hdmi и подключать в macbook не через thunderbolt а через hdmi? Спасибо огромное!