Тестер линий связи с функцией поиска кабеля. HYELEC MS6816

Еcли вы работаете сис. админом в маленькой организации, как я, бывает так, что к вам приходят сотрудники и говорят, что у них не работает телефон или интернет. Что же делать если оборудование проверено и функционирует. А дальше подозрение падает на случайно оборванный кабель. Тут то нам на помощь и должен придти герой обзора HYELEC MS6816.
Получится у него это или нет можно узнать под катом.

Провозившись в близлежащем шкафу с патч панелями проклял предыдущего коллегу, а вместе с ним и весь род человеческий. И было решено тогда заказать себе приблуду для поиска в куче говна проводов, того единственного, так нужного кабеля.

Фото на тапок, так что сразу извиняюсь.

Купил за свои кровные, ибо как известно спасение утопающего сами знаете чье дело.
Выбирал в ценовой категории до 2000р. ибо жаба душит.
Заказ
Как видно заказал я 21 августа, забрал с почты 14 сентября.
И вот посылка у меня в руках
Немножко ее потрепала наша почта ну не беда. Упаковано в пакет с пупыркой.

Коробка внутри хоть немного и помята, но на самом приборе это никак не сказалось. (извиняюсь на фото коробка вверх ногами)

Сам прибор лежит в специальной сумочке.

И так что мы имеем в комплектации:
  • Сам тестер
  • Заглушку, он же поисковик сигнала
  • наушники
  • кабель RJ-11 <-> RJ-11
  • кабель RJ-11 <-> Крокодильчики
  • Инструкцию на английском языке

Внешне приборчик довольно качественный, похож на продукты фирмы Mastech (признаюсь это меня и подкупило)

Эмиттер имеет разъемы RJ-11, RJ-45 и BNC, смысла в последнем я особо не увидел, т.к. кроме поиска данного вида кабеля больше никакого функционала не предусмотрено, то можно было на него повесить крокодильчики и искать. Возможно просто для удобства.

Есть 3 режима:
  • поиск кабеля, тут понятно, выставил и пошел с пищалкой искать
  • прозвонка, показывает целостность кабеля и возможные проблемы на линии, будь то обрыв, попутанные пары или короткое замыкание
  • Continuous, последний для меня остался загадкой, хотя я подозреваю, что это проверка подключен ли кабель к активному оборудованию

пару фото с разных сторон

Эммитер имеет кнопку частоты подачи импульсов и питается от 3 батарей АА, это довольно удобно, батарейки эти стоят не так много да и найти их попроще. А вот приемник-поисковик использует крону, имеет подсветочку области поиска и разъем под наушники. Из минусов приемника хочу отметить, что он не имеет индикации включения, и если вы вдруг забыли выключить его, то скажите до свидания своей кроне.

Итак коробочки, сумочки это все хорошо, но прибор должен работать по назначению.

для теста я сделал кабель со всеми возможными косяками.

в эмиттер вставляю джек обжатый по стандарту B, а в приемник обжатый кроссом (по стандарту А), при этом зеленая пара закорочена, а коричневая пара попутана местами.

при проверке кабеля приемник может быть выключен, или вообще быть без элемента питания.

Итак кабель вставлен посмотрим что нам покажет эмиттер:

Первым делом тестер показал что отсутствует сигнал на Оранжевой и Зеленой парах, с одной стороны он прав, с другой оранжевая пара целая и он не показал что она попутана местами с зеленой (кросс-кабель), хотя дешевый тестер за 100р показывал.

Смотрим дальше

Тестер показывает короткое замыкание на зеленой паре, тут претензий нет.

Дальше

Показывает что провода коричневой пары попутаны местами, ну хорошо, но почему он тогда не показал оранжевую пару, странно…

Ну и в конце показывает что синяя пара звонится нормально и она целая.

Что за ошибка Split Pair я тоже не совсем понял, скорее всего для проверки на совпадение длины витков пар, что не желательно при дифференциальной передаче сигналов.

Вот описание из иструкции

Далее к тесту телефонной линии:
подключил тестер к АТС, соответсвенно загорелся зеленый диод в центре, когда идет вызов он начинает пульсировать зелено-красным цветом, как то так:

А если переключить в режим: Continuous то начинает пульсироовать красный диод слева, в момент когда раздается звонок.

Еще если в режиме Continuous подключится к активному оборудованию, то по очереди будут загораться диоды с номерами задействованных проводов, а если подключится к активному оборудованию в режиме прозвонки, то покажет короткое замыкание.

Ну а теперь к самому вкусному, ради чего я и покупал данный прибор: поиск кабеля.
Приемник довольно массивный и для моей руки большеват:

Подсветка неплохая, можно подсветить в метре или 2х от себя… налобный фонарь можно не брать)

А вот теперь ложка дегтя:
Сам поисковик показал в работе себя плохо, динамик ужасно фонит на максимальной громкости, да так, что разобрать пиликанье почти невозможно, помогает либо вставить наушники ( а они богомерзкие да и работать с ними не удобно) или зажать пальцем отверстие динамика, но тут поджидает второй недостаток: Эммитер оказался слабоват (может виноваты батарейки, купленные на скорую руку в FixPrice), уже через 10 метров писк еле слышен, а прибор очень чувствителен к внешним раздражителям, таким как проводка 220v и любой другой проводник, даже с малыми напряжениями, такой как витая пара.

В результате получается что шум от паразитных воздействий заглушает пиликанье почти полностью.

Подводя итог хочу сказать, что покупка меня расстроила, с основной задачей, ради которой я его приобретал он справился на 3 с минусом. А за такую цену я надеялся на более приличный результат, красная цена такой вещице рублей 500.

Еще раз на себе проверил пословицу, что скупой платит дважды, не повторяйте ошибки других, читайте обзоры на MySku

Всем спасибо) это мой первый обзор, строго не судите.

PS

Расчлененка

• MasterX
  • 14 сентября 2015, 19:08
Вот буквально пару часов назад в офисе прозванивали кабель, ушедший в стену в неизвестном направлении, китайским ноунеймом, до 20 метров отлично слышно было сигнал за гипсокартоном. Буду крутить все крышки, может где глубоко название спрятано, по виду — 100 руб в базарный день…
  • Kontus
  • 14 сентября 2015, 19:19
Что за ошибка Split Pair я тоже не совсем понял
Судя по описанию, это когда провода из разных пар переплетаются между собой.
  • MasterX
  • 14 сентября 2015, 19:23
  • 14 сентября 2015, 19:24
спасибо, надо будет протестить этот режим.
Покупал себе для этих целей MASTECH MS6812 очень неплохо работает особенно если один из крокодилов посадить на землю, советую и тебе так попробовать со своим девайсом, минус мастека что питается от кроны причем и приемник и передатчик.
  • 14 сентября 2015, 19:28
Спасибо, попробую.
Кстати насчет крокодилов в моем девайсе, они сделаны не очень качественно, и чтобы их зацепить нужно еще приложить не мало усилий, т.к. при нажатии крокодил так и норовит повернуться на 90 градсов в силиконовой изоляции.
  • lunoxod
  • 14 сентября 2015, 19:53
MASTECH MS8236 еще интереснее
www.youtube.com/watch?v=LpOKBKkNFiw
  • 15 сентября 2015, 03:42
подтверждаю
купил тоже мастех за евров 50 что ли и вот буквально на той неделе искал дырку на панели от розетки в комнате
метров 20 там было

крона — его минус, а так годный девайс
  • 15 сентября 2015, 18:58
я бы тоже купил мастех, но жаба задушила…
  • evilslon
  • 15 сентября 2015, 18:49
Купил такой же в Сириус-Т, сэкономил мне кучу времени. Дело в том, что мне досталось «в наследство» от предыдущего «одмина» большое здание о трёх этажах опутанное километрами разных проводов и кабелей. Аппарат помог вмиг разобраться и перестроить сеть, телефонию, охранную и пожарную сигнализации так, как это было необходимо. Денег, потраченных на покупку MS6812 ничуть не жалко, время дороже!
Пользуюсь вот такой уже года 3. Прозвонил и нашел километры проводов. Работает отлично по сей день. Стоит $16. Вроде видел обзор тут, но чет найти не могу.
  • 14 сентября 2015, 19:30
У меня такой же 2 года- Пароискатель работает замечательно. И Сетевой кабель показывает отлично. Брал тут. Единственный минус крона, в ненужный момент садится.
Ну как видно из обзора 3-х батареек АА не хватает для работы генератора — самой главной функции, ради которой этот тестер и покупался. Так что крона это неизбежное зло.
Кстати, не обязательно держать ресивер все время включенным, там кнопочка серенькая, если ее зажать и держать, то можно вызванивать провод, при этом фонарик не работает. В общем здорово экономит батарейку.
  • bdfy63
  • 14 сентября 2015, 20:36
крона — это скорее плюс, именно для детекта кабеля. А что бы не садилась — купите 2-а литиевых аккумулятора в форм факторе кроны и будет счастье. Только надо брать именно литиевые — их действительно хватает на долго(IntelliTone Pro 200 хватает на полгода, в режиме использования по часу в неделю).
  • 14 сентября 2015, 20:41
я еще грешу что купил дешевые батарейки в фикс прайсе, возможно заменю на что-то достойное и все сразу поменяется, минус кроны скорее в дороговизне и не везде ее можно найти, если едешь в какую то мухосрань, а про аккумуляторы в виде кроны я читал что они не выдают 9V и половина приборов отказываются на них работать.
  • vot
  • 15 сентября 2015, 08:38
в фикспрайсе обычные солевые батарейки 1.5В. Фонарики от них работают, но значительно меньшее время, чем от щелочных и протечь могут. А так обычные АА
  • 15 сентября 2015, 09:16
на этикетке написано, что даже алкалиновые)
  • bdfy63
  • 15 сентября 2015, 20:23
на полном заряде выдают чуть больше 8 вольт, мой флюк отлично себя на них чувствует, перестаёт работать на 6 вольтах.
  • 16 сентября 2015, 10:43
я ничего против аккумов-крон не имею, но чтобы аккумалятор прослужил долго его надо переодически разряжать-заряжать, а я не так часто этой штуковиной пользуюсь
  • 14 сентября 2015, 19:33
А ведь уже название как бы намекало)))
  • 14 сентября 2015, 19:56
  • He1ix
  • 14 сентября 2015, 19:59
А вы, батенька, видать из столицы. У нас программисты отвечают за все что включается в розетку.
  • 14 сентября 2015, 20:03
  • 14 сентября 2015, 20:13
Вы еще заплетите, что и халтурок на сторонних фирмах у Вас не имеется.
  • 14 сентября 2015, 20:15
  • 14 сентября 2015, 20:17
Вы видно или только после института или выбрали специальность не по профилю.
  • 14 сентября 2015, 20:26
  • 14 сентября 2015, 20:27
Ну денег лишних не бывает. Обычно сам укладываешь кабель, сам обжимаешь, сам и настраиваешь, сам расширение для миниатс мутишь, да и чего в жизни не приходилось монтировать и настраивать. У нас программисты -только программной средой пользуются. А сисадмины это все остальное.У нас программисту бывает Винду или Линукс лень поставить.
  • 14 сентября 2015, 20:30
Я, например, тоже сам кабель уже давно не укладываю, для этого есть специально обученный монтажник.
Но если надо, то беру прозвонку и вперед, хвосты искать.
Причем часто укладка и прозвонка уложенного вещи вообще не связанные.
  • 14 сентября 2015, 20:37
Ну вообще, системный администратор(сисадмин) — администрирует операционные системы.
Проводами занимается сетевой администратор.
А базами данных — администратор БД.
  • 14 сентября 2015, 20:49
Угу, а потом выясняется, что сисадмин в отпуске, сетевой администратор заболел, а предприятие на грани останова :))))
И берет администратор БД клещи и идет переобжимать провода :))))
  • 14 сентября 2015, 20:56
А это уже не его головняк, что замены нет.
Администратор БД тупо скажет — не умею… и я тоже так скажу.
А то слабинку дашь — бухи тебе стулья на ремонт носить станут, скажут — «ну тыж мужык, те чо стул жалко отремонтировать?».
  • 14 сентября 2015, 20:59
Администратор БД тупо скажет — не умею… и я тоже так скажу.
Это правильно конечно, спорить особо не буду, а если вариант, клещи или сайт для поиска новой работы?
Что выберете?

Начальству/клиенту часто неважно, кем человек числится, ему главное чтобы задача была решена.
Ну и не забываем про — тыжпрограммист :))))

У нас тоже есть разделение труда, я даже лампочку менять сам не полезу и прибирать на работе за собой не буду, но директор вызвал и сказал — есть задача, хочу автоматические двери на работе, не вопрос, нашел и установил. правда маленький нюанс, все эти работы оплачиваются отдельно, так как не входят в мои обязанности.
  • 14 сентября 2015, 21:07
Однозначно сменил бы место работы или вообще род деятельности.
Но такого варианта у меня не было.

Директор — такой же наёмный работник, он ничем не круче админа или уборщицы. И он точно так же посылается нах в лес.

Если доп. работы оплачиваются отдельно, то пожалуйста. Но мне и за основную норм. бабосы платят.
  • spc
  • 14 сентября 2015, 21:04
Тссс! Не спугните! У нас сферический сисадмин в вакууме :)
  • 14 сентября 2015, 21:13
Подпись вашу вижу, а текст где?
  • spc
  • 14 сентября 2015, 22:05
Да черт меня дери! Это лучший комплимент! )
  • 14 сентября 2015, 23:06
да я знаю, что тут за тупые каменты наплюсовывают )
ответь мне какой-нибудь очередной тупостью — ещё плюсов нарубишь
  • penzet
  • 15 сентября 2015, 04:30
Я Вас полностью поддерживаю. Сам лично менял, меняю и буду менять работу если мне ставят хоть какой нибудь ультиматум. С быдлом работать не буду.
  • stasv
  • 15 сентября 2015, 10:06
Тролли, признавайтесь, чей виртуал?
  • 18 сентября 2015, 08:23
А есть еще куча организаций где 3 админов и в помине нет. И денег хватает только на одного. И приходится быть 3 в 1.
  • 14 сентября 2015, 20:34
это прекрасно что вы хороший администратор и нашли достойную оплачиваемую работу, но в наших местах с работой туго и приходится идти на некоторые жертвы, увы мир не безупречен.
  • 14 сентября 2015, 20:42
У меня претензия только к слову «сис. админ», лучше было бы написать — «техник», «технарь» или даже «шива».
  • 14 сентября 2015, 20:49
я могу заменить сис. админ на «человек, занимающийся СКС», если будет угодно)
  • 14 сентября 2015, 21:10
не нужно, не парься, меня всё равно сегодня забанят)))
  • 14 сентября 2015, 21:14
Если мультиаккаунт, то возможно, а если нет, то почему?
Хотя заводить мультиаккаунт ради нескольких сообщений по моему лишнее.
  • 14 сентября 2015, 21:23
не, я раз в пол года комментирую, я тут не постоялец)
  • Marusska
  • 15 сентября 2015, 01:31
не, я раз в пол года комментирую, я тут не постоялец)
а аккаунт зарегистрирован сегодня:))все-таки мульт?
  • 14 сентября 2015, 21:16
А за что? Свободно мыслить никто не запрещал. Хороший сисад тоже в цене ;)))
  • 14 сентября 2015, 21:36
Тут формат каментов такой — если не либезишь и смайлики ))) не ставишь, и слово «вы» пишешь с маленькой, то сразу минусят и отрубается возможность комментирования.

Обзоры я не писал и не планирую. А для каментов тупо регаю новую учётку-однодневку.
  • 14 сентября 2015, 21:39
Хм, можно подробнее, а то я всего полтора года здесь, может чего не знаю.
Вы с большой пишу потому, что привык так (с другого форума, ixbt), хотя нормально отношусь и к общению на ты.
смайлики, да просто нравится, точнее передают мысль.
  • 14 сентября 2015, 21:55
Так ты обзоры пишешь, тебе за них наплюсовывают.
А кто их не пишет, то 3 или 4 минуса, не помню точно, и акк блокируется(каменты).
  • 14 сентября 2015, 21:58
Видел тут много кого без обзоров и с кармой около ста.
  • 14 сентября 2015, 22:13
Знач либезили и слово «вы» с большой буквы писали, ну типа того.
Без критики каменты пишут короче.

Да мне пофиг, не заморачивайся )
  • 14 сентября 2015, 22:19
Критика критике рознь, Вы не находите?
  • 14 сентября 2015, 22:21
Да, критика критике рознь. Я согласен.
  • 14 сентября 2015, 20:51
Я работаю в Телекоме — у нас мало того на АТС Я еще уборщица, водитель, станционщик, Системы передач, монтажник, DSLAM, ЭПУ, Электрик, Охранно пожарная сигнализация, аккумуляторщик--- короче Все что есть в помещениии, А компьютер и DSLAM с их операционными системами, это такая мелочь. АТС у меня 6. Ночью после грозы едешь и востанавливаешь — то что згорело.
  • 14 сентября 2015, 21:14
Приветствую Вас, коллега. И Швец, и жнец… Ко многим перечисленным вещицам иногда ещё приходится и автоэлектрику руководству делать и электроэрозионку смотреть…
  • 14 сентября 2015, 21:23
Много чего делаем, если все писать замучаешься. Хотя раньше было время штаны в тех отделе протирал, офисы системы бабкам бугалтершам настраивал, и ерундой занимался-Потом удрал оттуда. :)
  • 14 сентября 2015, 21:26
честно признаюсь — не хотел бы я телекомщиком работать…
  • 14 сентября 2015, 21:29
Ну в жизни тоже по разному бывает, кто то на пляж позагорать, а у кого то отдых это куда нибудь на гору залезть :)
В общем иногда это состояние души :)
  • 18 сентября 2015, 08:27
Поддержу, с работой сейчас не густо. Я числюсь программистом в организации. Пытался возразить ответили какая тебе разница. И правда какая? Главное ЗП хорошая, а там как хочешь мою должность называй.
  • 14 сентября 2015, 20:17
О, есть категория граждан «тыжпрграммист», починика мне утюг. И не откажешь ведь барышне, посчитают безруким, особенно в небольшой конторе. И прям мараться о провода… Тфу на Вас. ;)
может кто видел самую простую прозвонку для кабеля (ну что бы батарейка пищалка и 2 провода)
что то ни как на ali не найду.
  • 14 сентября 2015, 20:19
Так сделай сам.
Это немного не то, чего автор обзора хотел. Данными приблудами не найдешь кабель в стене например, только наличие контакта и правильность обжима.
автор обзора
А он тут каким боком? Я отвечал на
что то ни как на ali не найду.
всё это есть.
нужно что бы был просто писк при присоединение к двум концам одной жилы кабеля
Берешь крону, повторитель поворотов от мотоцикла два крокодила два провода контактную группу для кроны все это соединяешь, при замыкании крокодилов пищит, вот тебе тест на короткое, если садишь крокодилы на кабель с другой стороны услышишь писк если встать гарнитурой или наушником. Еще тоже самое можно сделать разобрав китайский будильник.
это всё нужно искать и делать.
а хочется купить за пару $ вставить батарейку желательно простой пальчик AA или ААА и пользоваться
  • 14 сентября 2015, 20:21
Уважаемый автор. В этом сообществе уже давно приветствуется расчлененка. Хватит ли у Вас навыков и духа разобрать и отфоткать нутро сего аппарата?
  • 14 сентября 2015, 20:32
разобрать хватит, тем более там все на православных винтиках, вот только сегодня врядли получится, возможно завтра, да и даже если я разберу, в схемотехнике я слаб, если только сами посмотрите)
  • 14 сентября 2015, 21:09
На это и уповаю. С удовольствием посмотрю, возможно получится сравнить с теми, с которыми работал. Некоторые генераторы требовали доработки и вполне потом себе далеко верещали. Было бы неплохо потрошки в обзор добавить, позлить пользователей с мобильным трафиком;)).
  • 15 сентября 2015, 03:51
там ничего интересного нет
на генераторе нет усилителя, просто выходит с контроллера идет

у меня мастех, там что-то боле менее годное, но катушек нет
  • 15 сентября 2015, 07:47
Я понимаю. Скорее всего даже без контроллера обошлись, генератор на логике какой-нибудь с развязкой от цепей через конденсатор 472-103. Да и не всегда в линию сигнал мощный нужен. Старый 77НР на километре звенел, не по проводу, но на обрыве или открытых концах. Порой и этого достаточно. Хорошо, конечно, когда это все на более высоких частотах, да с щупами детекторными, но частенько все вокруг звенеть начинает, и все равно приходишь к такому, или вовсе, старому доброму генератору.
  • 15 сентября 2015, 10:10
добавил расчлененку, смотрите
  • 14 сентября 2015, 21:15
Не хочется хвалиться, но уже два года безотказной работы девайса из обзора:
mysku.club/blog/aliexpress/19603.html
съэкономили кучу нервов и клеток. Единственное, что всегда нужно помнить где оставил заглушку :) Пользовал даже пару раз измерение расстояний — бывает и такое, когда запутаешься в двух проводах:
  • 14 сентября 2015, 22:19
ни разу такого не видал
  • 14 сентября 2015, 22:28
Так это удел сетевых администраторов :))))
  • 14 сентября 2015, 23:10
не видал такого у своих сетевых администраторов
это видимо программисты сотворили
  • 14 сентября 2015, 23:21
Ну здесь явно орудовали мастера 80 уровня :)
  • 14 сентября 2015, 23:26
почерк ТС, тоже мастера широкого профиля работали
  • 15 сентября 2015, 00:09
Не надо оскорблений, не подписанные порты и данная паутина разные вещи
  • 15 сентября 2015, 03:53
этот прибор плох тем, что не тестирует оплетку
  • 15 сентября 2015, 07:25
Вам ехать или шашечки? В основном кабель используется UTP, так что в нем нет оплетки — да и смысл, если оплетка оборвана — то скорее всего кабель также оборван
  • 15 сентября 2015, 14:01
не знаю, где там кто еще кладет утп, везде давно кат7 кладут
стоит как 6, только 7
оплетка может не контачить на розетке, там анальный зажим соплей, которые приводят к кз с другими проводами, поэтому косичку наматываю на специальный ламель
не везде он есть конечно
  • 15 сентября 2015, 08:05
Как раз-таки может. «G» светодиод для этого канала и предназначен. Есть конечно шанс, что наши коммунистические братья его забыли подключить, но даже в дешевом китайском брелке-UTP_тестере

такая возможность имелась, правда после доработки в виде впаянного недостающего светодиода. =) Скорее всего и здесь так же. Но целостность оплетки (обрыв) он покажет.
  • 15 сентября 2015, 09:19
прибор в обзоре тоже землю показывает, посмотрите на фото.
  • 15 сентября 2015, 14:03
я говорил про mysku.club/blog/aliexpress/19603.html
он у меня есть
и как в обзоре примерно такой, только покруче

отсутствие земли это чисто конструктивная особенность прибора — там переключатели аналоговые на 8 каналов и китайцы не стали ставить еще кучу мелкасхем ради одного провода
ваш прибор еще и длину показывает — а это одина из самых полезных функций
  • 15 сентября 2015, 08:33
Ну тут ключевое слово «показывает» :) В виду того, что длина измеряется через погонную емкость кабеля, то иногда выходили интересные результаты в виде одной пары намного короче другой — глядим, а она «потная».
  • 15 сентября 2015, 09:20
длина полезна на целостном кабеле, как то приходилось подключать клиента, который уверял что кабель у него уже лежит от прошлых арендаторов, так вот тестер тогда показал 204м )) на самом деле там было метров 90 и 4 скрутки)
  • yurok
  • 15 сентября 2015, 13:28
Моя дача отдыхает :)
если для побаловаться, может и пойдет. Для работы я бы не стал экономить: любая тулза, которая экономит время, стоит покупки. Если бизнес этого не понимает, он не имеет перспективы и нужно искать другой, так что как тонер советую минимум такой кит: GreenLee 601K-G-BOX
Как тестер взял бы что-то флюковское, у них есть версии порядка $500 без оптики и сертификации. Я использую DTX-1800, но у меня он отбивается, не знаю про вас
  • 18 сентября 2015, 08:30
Собираюсь прикупить такой или есть еще что получше?