Силиконовый мат для для работы с тестом/мастикой

Для работы с мастикой давно хотела приобрести такой силиконовый мат.
Работа с ним-это, в первую очередь, гигиена и порядок. Расстелил, поработал, тряпочкой протер — и чистота!))

Он также удобен тем, что тесто/мастика к нему почти не прилипает. А, значит, меньше уходит муки/крахмала для раскатки.

Еще один момент-возможность использования в духовке вместо пергаментной бумаги

Внешний вид
Пришел в обычном китайском почтовом пакете. В коробке был сложен пополам.От этого не пострадал. Хотя, можно было уже и коробку больше сделать, на мой взгляд…

Когда размер имеет значение

Обратная сторона

Надписи на упаковке
Может быть использован в духовке/печи, маслом смазывать не обязательно.
Можно мыть руками или в посудомоечной машине
Многоразовый
Использовать в пределах -40 -230 градусов по Цельсию
Не использовать инструменты, которые могут повредить коврик (ножи и т.д)

При заказе выбирала самый большой размер коврика. На Али нашла только 40 см на 60 см.
У продавца они идут двух цветов(черный и красный). Он просит предупреждать, если хотите именно красный. Мне было всё равно.

Размер его не совсем удовлетворил. Хотелось бы, чтобы был еще шире.

На коврике есть разметка, определяющая диаметр или длину/ширину раскатываемых коржей на торт, например.
В сантиметрах и инчах(дюймах, на наш язык)
Дюйм (русское обозначение: дюйм; международное: inch, in или ″ — двойной штрих; от нидерл. duim — большой палец) — единица измерения расстояния в некоторых европейских неметрических системах мер. Исторически — ширина большого пальца руки взрослого мужчины

Можно раскатать их круглыми, а можно квадратными или прямоугольными. В этом и помогают цифры на нем.
Не нужно постоянно примерять образец в виде миски или еще чего.
И после выпекания также не придется отрезать лишнее.

Сам он тонкий.
Чтобы понимать толщину

В отзывах многие писали, что похож на клеенку. Но это не так. Возможно, внутри клеенка или бумага… Но снаружи он как бы «заламинирован» силиконом. Руками это хорошо ощущается.
А по сухому столу он вообще не скользит, прилипает намертво))

Также на коврике есть таблички по поводу использования(при каких градусах, С и F) и табличка-соотношение для хозяек об объемах продуктов/стаканов

Также информация об условиях эксплуатации изделия и уход за ним, страна производителя

Условия эксплуатации и уход

1.Продавец пишет, что силикон платиновый и пищевой.

Платиновый силикон – это вид силикона, в котором в качестве катализатора используется только платина (драгоценный металл), она повышает качество материала. Он идеален для производства форм для выпечки и других изделий, которые рассчитаны на контакт с продуктами питания. Кроме того, безопасность и качество каждого компонента делают этот силикон идеальным материалом для сосок на детских бутылочках и хирургических принадлежностей в больницах.

Действительно ли платиновый силикон безопасен для приготовления пищи?

Платиновый силикон совершенно безопасен для приготовления пищи, его уникальные свойства делают его идеальным для использования в духовке или микроволновой печи. Изделия из платинового силикона ничего не выделяют в пищу и не изменяют вкус ваших блюд (поскольку полностью инертны). Благодаря качествам платинового силикона любая еда прогревается равномерно.

Очень хочется верить, что это правда.Ну не могут быть китайцы такими жестокими))) По крайней мере в том, что касается еды.

2.Коврик должен выдерживать температуру от -40 до 230 градусов. Полностью это проверить не удалось. Но я его всё-таки поместила на 10 мин в духовку примерно на 200 градусов.
При этом он не расплавился и не источал никаких запахов. Это плюс!
Так как у меня есть более толстые коврики, которые при термическом воздействии первое время жутко воняли)) Этот так себя не проявил.

3 Может быть использован в духовке/печи, маслом смазывать не обязательно
4 Можно мыть руками или в посудомоечной машине
5 Многоразовый
6 Не использовать инструменты, которые могут повредить коврик (ножи и т.д)
7 Не подвергать воздействию открытого огня

Применение.

Для себя решила, что в духовке при выпечке использовать его не буду. Это даже не удобно из-за его размеров. Он оказался длинноват для стандартного противеня.
Если только подвернуть, но смысла не вижу.

Но, возможно, для кого-то это будет удобно при выпечке пиццы, где нужно один раз раскатать идеально ровный круг, и можно сразу помещать его в духовку, не перекладывая.

Но я бы не рискнула… из-за силикона. Насколько я знаю, опасность от него может исходить именно при высоких температурах или же воздействия на него каки-либо кислот.

Поэтому, буду использовать только при комнатной температуре для сухих и безопасных ингредиентов, как тесто или мастика.

Лично для меня, коврик оказался очень удобен.
Мастика к нему почти не прилипает. При раскатке она получается ровной, без изъянов.

После работы не нужно «драить» стол, который у меня уже и так очень пострадал из-за того, что постоянно его тру.
Здесь же, достаточно убрать коврик, и стол остается чистым.

Единственный нюанс -это то, что на нем нельзя резать, можно повредить. Но я всё равно иногда это делаю. К сожалению, он у меня уже немного натерпелся))

Ну и… ради чего это всё…

Результат применения
Бантик пригодился)

Вывод

Очень удобная вещица.

Для себя выявила несколько плюсов и минусов.

Бережет ваш стол
Чистота-залог здоровья)
Экономит муку, крахмал при работе с тестом/мастикой(к нему почти ничего не липнет)
Аккуратность при работе
Удобство при раскатке коржей или других деталей(есть разметка в см и дюймах)
Возможно использование вместо пергамента в духовке без добавления масла.

_

Безопасность использования при высоких температурах в духовке не доказана.
Ширина не очень устраивает.

Брать или не брать-выбор за ВАМИ)

Благодарю за внимание!
  • KRAB
  • 17 сентября 2015, 10:59
Красивый тортик)
  • taure
  • 17 сентября 2015, 11:06
Тортик просто отличный, а надпись меня растрогала.
  • 17 сентября 2015, 11:13
Спасибо, мне тоже понравилась идея такой надписи и растрогала ))мама далеко живет…
  • DiZarre
  • 17 сентября 2015, 12:58
А как (или чем) Вы делали надпись?
  • 17 сентября 2015, 13:04
Есть силиконовые штампы-алфавит для скрапбукинга.Ими делаешь оттиск и прорисовываешь пищевыми красителями или пищевыми фломастерами любого цвета. Сейчас уже наловчилась, вручную рисую такие же буквы, чтобы время сэкономить.
  • DiZarre
  • 17 сентября 2015, 14:43
А можно ссылку, если покупали в китае, конечно.
  • 17 сентября 2015, 15:08
У вас на Украине есть много интернет-магазинов для кондитеров, где я тоже часто закупаюсь, там цены бывают меньше, чем на Али. Конкретно этот штамп покупала у себя, в Китае нет таких русских штампов, они российского производства.Вот например здесь можете купить ppik.com.ua/p22093281-shtamp-russkij-alfavit.html
  • Ct13
  • 17 сентября 2015, 11:15
Мне такой коврик китаец по ошибке прислал вместо формочек для льда с головой Дарта Вейдера, сын расстроился
  • Serjiozo
  • 17 сентября 2015, 11:48
Китайцы могут гордиться тем, что с помощью их коврика получилась такая красота)
Поздравляю с удачной покупкой! Увидел ваш торт и захотелось набрать маме..)
  • triante
  • 22 сентября 2015, 11:17
2 разных размера
  • lekalo
  • 17 сентября 2015, 12:03
плюсанул, познавательно. А что такое мастика, где ее берут и сколько она примерно стоит?
  • 17 сентября 2015, 12:06
Она продается в магазинах для кондитеров. Но можно и самим делать, так дешевле.Я делаю из маршмеллоу.Здесь писала о рецептах.
  • A-Gugu
  • 17 сентября 2015, 12:34
Можно также как мишень для юстировки оптики использовать :)
  • Ct13
  • 17 сентября 2015, 12:45
Мне сначала когда его прислали я так и подумал. Потом знакомая кондитерша разъяснила для чего этот девайс
Золотые руки)
  • 17 сентября 2015, 13:25
Обзор понравился! Спасибо.
А у кого в городе есть фикспрайс
можете там купить подобный.
  • 17 сентября 2015, 14:02
Надо было на заглавном фото тортик на этом мате показать, а то случайно зашел, а тут такая красота :)
Спасибо.
  • 17 сентября 2015, 14:08
Спасибо! Не додумалась сфотографировать)
  • ser100
  • 17 сентября 2015, 18:29
А внутри у него стеклоткань. Неплохой коврик, используем в духовке.
  • 17 сентября 2015, 20:50
Ну да, как раз сегодня повреждение разглядывала, точно ткань.
  • makler
  • 17 сентября 2015, 21:25
Похоже на антипригарный коврик для использования в духовках) Как я понял, силикон там поверх стеклоткани?
  • 17 сентября 2015, 21:40
Да, сверху силикон.
  • leks186
  • 23 сентября 2015, 13:28
Подобный коврик продается в «Ленте» www.slideshow.lenta.com/index.php?count=5755
У меня монитор своеобразен сначала я подумал, что это(только не смейтесь) удивительно красивая шляпа(головной убор), после прочтения комментариев решил присмотреться получше и действительно торт, шикарный торт. Умница.
Еще и вкусный))Спасибо!