Bluetooth анти-лост таг. Беспроводная блютус метка

Бессмысленная и беспощадная трата денег.
Это обзор брелка-анти-потеряшки работающего в паре со смартфоном по протоколу Bluetooth 4.0

Сразу напишу о том, что девайс совершенно бессмысленный и не имеет реального практического применения. Мне понравилась идея, что в отличии от других анти-лост брелоков, этому не требуется пульт-база, роль которой выполняет смартфон. Но на деле все оказалось совсем не так.

Внешний вид.

Небольшой пластиковый брелочек. Пластик приятный на ощупь. Большая кнопка, которую легко нащупать в кармане. Вставка из серого пластика — очевидно сделана для того, чтобы брелок меньше царапался кольцом для ключей.

Для работы требуется батарейка CR2032. В комплект поставки она не в ходит.
Отсек батарейки закрывается крышечкой которую просто так пальцами не откроешь. Надо использовать монету или что-то похожее.

Программное обеспечение.

Предполагается, что метка работает в связке со специальным приложением. Для андройда это iTracing. Приложение очень простое, отдельно я не буду его описывать. Но ниже, Вы найдете подробное описание отдельных функций как самой метки, так и функциональных возможностей приложения.

Функция первая и главная — анти-лост

Логично было бы прицепить этот брелок к вещице, которая постоянно теряется и в нужный момент находить ее при помощи этой метки.

Как это работает в теории:

1. Включаем метку
2. Определяем ее в приложении.
3. Задаем настройки анти-лост.
4. Профит

Кстати. Возможности 4й редакции протокола bluetooth позволяют поддерживать связь с меткой, при этом блютус стек остается свободным и готовым для соединения с гарнитурой или другим устройством. Также, можно использовать до 10 разных меток одновременно.

Что имеем на практике:

На практике выясняется одна неприятная особенность этой метки. Если она не находится на постоянной связи с телефоном, то через 2 минуты она отключается. И больше она Вам не помощник.

Рассмотрим подробней.
  • Первое включение,
  • Инициализация метки в телефоне.
  • Далее, стоит нам отнести метку на расстояние 4-5 метров от телефона, как срабатывает сигнал тревоги на телефоне и сама метка начинает пищать.
  • Если проигнорировать тревогу, то метка перестанет пишать и через 2е минуты отключится.
Не знаю как представлял себе ани-лост брелок ее изобретатель. Но лично я хотел бы чтобы моя метка постоянно была включена, иначе какой от нее прок? В настройках приложения можно отключить сигнал тревоги при разрыве соединения. В этом случае метка все-равно будет пищать и отключит питание, но телефон не подаст сигнал тревоги.

Проверяем что будет если отойти от метки достаточно далеко, (чтобы оборвалась связь) а потом вернуться в зону охвата сигналом bluetooth. Оставляют телефон на рабочем столе, беру метку и иду за кофе. Отхожу метров на 6, метка начинает пищать, давая понять что связь потеряна. Завариваю кофе, возвращаюсь в кабинет, кладу метку рядом с телефоном. Метка задорно помигивает голубеньким огоньком, давая понять, что нету связи с телефоном, и через положенное время отключает питание. Другими словами, при обрыве связи приложение не стремится его восстановить, даже если метка снова в зоне охвата сигналом.

Тоже самое происходит если просто отключить метку и снова включить ее. Связь сама не устанавливается. А значит надо брать телефон, запускать приложение и вручную устанавливать связь с нужной меткой. Этот косяк ставит крест на всех аспектах практического применения этого девайса. Чуть подробнее о них ниже.

Еще хочу отметить другое приложение для работы с этими метками iTracing 2.
Разработчик явно старался исправить косяк с восстановлением связи. В этом приложении есть функция, которая описана как «фоновое восстановление связи». Но на практике связь не восстанавливается. За все время экспериментов, я только раз заметил как метка соединилась после разрыва связи. Но это был 1н раз из 20.

Функция — запомнить гео локацию.

Идея следующая. Скажем Вы паркуете автомобиль на большой парковке. Берете брелок, нажимаете на его единственную кнопку и в приложении сохраняется гео метка с текущими координатами, что позже позволит Вам легко найти машину. Тут есть конечно нюанс. Подразумевается что включен GPS и не просто включен а он «подхватил спутники». Иначе точность этих координат будет ± 500 метров, что никак Вам не поможет. Но это нюансы геолокации, не про них речь.

Как на практике работает эта функция? Если Вы не включили метку заранее и не соединили ее вручную с телефоном, то Вам надо:
1. Включить метку
2. Достать телефон
3. Запустить приложение
4. Сконнектить метку
5. Нажать на метке кнопку, чтобы записать геометку.

Смысла в этом нету никакого. Если уж держим телефон в руках, то есть 100500 более простых способов обозначить место парковки автомобиля. (я вот фоткаю номер места, или ближайшие ориентиры)

Функция — сделать фото.

В родное приложение встроена функция «сделать фото». Этакая упрощенная камера, с минимумом настроек. Если метка соединена, то ее можно использовать как спусковой триггер для фотографирования. Селфи там сделать или еще для чего. Может кому это и пригодиться. Но в моем самсунге у камеры есть отличное голосовое управление и отдельная фича чтобы сделать селфи не прикасаясь к телефону. Так что эта функция метки видится мне мало полезной. Кстати, сделать фото можно только в родном приложении. В стандартной камере — это не срабатывает. И нельзя сделать фото, если приложение не запущено и не открыта вкладка камеры.

Функция — найти телефон.

В настройках приложения можно задать команду для однократного или двойного нажатия на кнопку метки. Скажем нажимаем один раз — запоминается геопозиция. Нажимаем два раза и телефон начинает подавать сигнал тревоги. Это могло бы пригодиться, в случае если мы не можем найти куда засунули телефон. Но нам нифига не повезет в случае, если метка была отключена. Как тут уже писалось — телефон не хочет соединяться с меткой автоматически. Ну и откровенно говоря, проще позвонить на свой же телефон чтобы найти его.

Функция — включить диктофон.

В приложении есть еще одна — опция включить запись на диктофоне по нажатию на кнопку метки. Все бы ничего, если заранее озаботиться тем чтобы метка была включена и соединена.

Выводы.

• Sanja
  • 18 сентября 2015, 15:11
Завариваю кофе, возвращаюсь в кабинет, ложу метку рядом с телефоном
  • 18 сентября 2015, 15:23
1000 извинений. Плюс за тонкий юмор.
жаль только, что на картинке про андройд — ни слова. 8-)
  • Max_1
  • 18 сентября 2015, 16:30
А я не понял юмора.
  • ihorila
  • 19 сентября 2015, 09:32
Сачювстуйу.
  • Druhn
  • 18 сентября 2015, 15:21
Плюсую за то что вы пренесли в жертву свою жабу зря раскрыв нам глаза на этот хлам. Думал взять на распродаже эту штуку, но теперь понял, что бесполезная фигня. Да ещё и за такие деньги и без батареек.
  • spynal
  • 18 сентября 2015, 15:25
а что отзывы не судьба было почитать перед покупкой, там всё это уже описано:)
  • 18 сентября 2015, 15:29
На момент когда я покупал, в отзывах этого не указывалось. А брал я в начале года. Перечитал кучу отзывов у разных продаванов. На тот момент у меня было впечатление что это хорошая штукенция.
  • 18 сентября 2015, 15:28
Если у Вас был удачный опыт приобретения других анти-лост устройств
Ключи держу пристегнутыми к ретрактору. А вообще помогает привычка класть вещи на свои заранее отведенные места.
  • 18 сентября 2015, 15:33
Ну речь не только про ключи. Ректрактор штука хорошая но не универсальная.
таг?
  • 18 сентября 2015, 15:49
анти-лост?
  • 18 сентября 2015, 15:57
Sorry for my specific style. I really like to write a couple of words while have a short break from my work. It's just for fun not the real literature.
  • 18 сентября 2015, 17:40
Fine with me, mate, though have you considered the others, who wouldn't get your writing. Could you use Russian or English please?
  • 18 сентября 2015, 17:43
Just pranking.
  • 18 сентября 2015, 15:49
What?
)))
И беспроводной блютуз.
  • 18 сентября 2015, 15:59
Бросьте в меня камень, если это не так :)
Это то так и никак иначе, поэтому и вызывает смех. Всё равно что на роутере напишут "+ беспроводной Wi-Fi!"
  • newcss
  • 18 сентября 2015, 15:59
Пипец… я себе на распродаже пару штук взял… давно хотел метку антизабывалку)
обзор очень хороши и полезный, жаль что товар бесполезный. но предотвратит покупку такой вещицы. а вообще есть такие вещи реально которые работают или их просто нет.
  • senneka
  • 18 сентября 2015, 16:11
Любые синезубые часы-гарнитура. Практически у всех есть такая функция и они (возможно все) не отключаются. Ну и функций поболее у них.
  • 18 сентября 2015, 16:23
С блютусными тегами есть интересный нюанс. Они не занимают стек и их может быть до 10 штук. А часы, скорее всего как гарнитура подключены? Одна из причин, почему мне не нравятся смарт-часы в том, что я не смогу пользоваться блютусной гарнитурой чтобы разговаривать.
что-то у вас не то с телефоном. к моему можно подключить две гарнитуры и выбрать какая будет для разговора
  • senneka
  • 18 сентября 2015, 17:38
Думаю функция анти-лост реализована в них ровно таким же образом как и в сабже. Ну и большинство из них не имеет функции собственно разговора. Скорее всего (но за китайцев ручаться не могу) они используют профили не (все) HFP, HSP, A2DP.
  • vlo
  • 18 сентября 2015, 16:31
саму батарейку и использовать.
  • 18 сентября 2015, 16:35
Гудини задумался, как использовать батарейку, закрытую крышкой, чтобы открыть крышку закрывающую батарейку.
  • dimats
  • 18 сентября 2015, 16:42
КО ответил — нечего лазить в батарейный отсек без сменной батарейки.
  • udavst
  • 18 сентября 2015, 16:49
unrar.rar

Я брал давно метку, но с аккумом, заряжаемую через microUSB, но тогда не было BT4.0, и соответственно невыносимо высаживало телефон и саму себя, из-за чего отправилась в вечный отпуск. Но даже если бы не высаживала, я понял, что ценность её весьма мала, сейчас много умных часов повторяют её функционал, и имея BT4.0 позволяют наподключать к телефону ещё много устройств, а уведомления, шагомеры и умные тихие будильники придают ещё больше интереса.
  • vlo
  • 18 сентября 2015, 16:58
если у вас нет новой — то и лезть незачем. а если есть, то открыть новой, закрыть старой.

p.s. а сколько он от этой батарейки живет? их поди менять раз в неделю нужно?
  • Bacchus
  • 18 сентября 2015, 17:29
Иногда надо залезть в устройство, чтобы посмотреть, какая там батарейка
  • Pash
  • 18 сентября 2015, 18:55
Прибор без батарейки пришёл, т.е. новой открыл отсек, вставил батарейку, а чем закрывать? Ах да, надо 2 батарейки покупать.
  • xpo-xpo
  • 18 сентября 2015, 16:56
В носки такие метки надо вшивать, если бы не отключение двухминутное.
причем, чтобы пищали при разъединении пары.
Я эту проблему радикально решил лет пять назад. Выкинул все разношерстные носки и купил 15-ть пар одинаковых. Теперь просто берешь любые два носка и они парные :)
Недавно подарил телефон зайчикам и кабанчикам…
Ходили за грибами по лесу и гдето я не удачно на пенек присел, что он видимо вывалился из кармана. Обидно блин.
Связи нет, ни на потерянном аппарате, ни на доступном телефоне в руках.
thl5000.
Жалко.
Надежда была на следующее утро, когда в 7-00 должен был прозвонить будильник (с учетом того, что приблизительное место я запомнил и смог найти это место повторно), но так как аппарат имел привычку ребутиться и настройки времени подхватывались из сети (а ее нет), то когда наступил у телефона утро понедельника — не понятно.
Как вот такую потеряшку найти — вот это задача.
Если бы эта штука работала даже на 5 метров — мне бы очень помогла, естественно, если бы она у меня была и была бы рабочим инструментом.
А так — действительно деньги на ветер, но спасибо что предупредили.
  • 18 сентября 2015, 17:32
Эх сочувствую. Неприятная ситуация. Вам бы усилитель GSM сигнала помог, да где его на скорую руку раздобудешь.

В лесу я телефон из рюкзака не достаю. Гарнитуру беспроводную ношу и купил копеечные рации на ALI. Милое дело по лесу с ними ходить.
  • Bacchus
  • 18 сентября 2015, 17:33
Подозреваю, что копеечные рации в мокром лесу будут работать на расстоянии меньше крика :-)
  • 18 сентября 2015, 17:41
Худший результат что у меня с ними был это 1км. Именно в мокром лесу, и еще холмистый рельеф. Почему так уверенно говорю — мы в лесу на всякий пожарный используем программу на смартфонах для взаимного геопозиционирования. Просто мера предосторожности. И когда моя супруга вышла из зоны уверенного пиема наших раций, я специально посмотрел как далеко она от меня. Рации вот такие вот. Практически игрушка, но не вижу смысла таскать что-то тяжелее (они от 3х AAA батареея работают)
  • wax100
  • 18 сентября 2015, 21:59
спасибо) думала купить такуб штуку — но не купила
к ПК со свистком возможно подключить? Интересует удается ли создать пару, например, с miband такого не удастся девайс находит но никак не привяжешь.
  • 19 сентября 2015, 10:34
Врядли получится.
Нет на чем проверить? У меня в ноуте 13 года уже BT4 стэк
  • 19 сентября 2015, 21:28
В каком ПО предлагаете проверять?
просто найти метку через диспетчер добавления устройств и сделать пару.
  • lumaxy
  • 19 сентября 2015, 07:07
Покупал такую же, точно также отваливалась от блютуза, и переставала работать. Продавец без разговоров вернул деньги.
  • 20 сентября 2015, 19:43
а вот если предположить такую ситуацию: я катаюсь на лыжах, сделал нехилый дроп, убрался, лыжа отстегнулась во время падения. я пролетел еще 10-15-50 метров, и вот найти лыжу в глубоком снегу — офигенная проблема. если эту метку (прикрученную к лыже) я включаю на спуске, падаю, связь теряется, писк метки не слышен (лыжа под снегом и далеко). но включаю телефон в режим поиска, и гуляю с ним по своему следу, ищу метку. как только связь находится (телефон на расстоянии действия метки, около 5 м как я понял), то я могу через приложение попросить метку попищать, и в радиусе 5 метров надеюсь что услышу этот звук. лыжа находицца, я счастливый еду дальше. я верно все понимаю?

если так, то метка для меня очень актуальна, поиски лыжи в целине могут занять несколько часов((
  • 20 сентября 2015, 20:01
Ну если Вы успеете все сделать быстрее чем метка отключится, то да. Но чес.слово, лучше использовать более надежные штуки. Есть антилост наборы с пультом. Пару меток и пульт который их активирует.
  • 21 сентября 2015, 11:02
Та не, пусть отключается. если я понимаю верно, то при «ручном» включении повторного поиска при попадании смартфона в зону действия брелка, связь восстанавливается. нет никакой проблемы вручную регулярно включать поиск и ждать пока найдется брелок.

З.Ы. беглый поиск не выдал результатов наборов антилост. если у Вас есть под боком ссылка на такие обзоры или магазины — моя благодарность не имеет границ!
  • 21 сентября 2015, 11:21
Моя метка отключается через 2е минуты. И с концами. Ее надо в ручную включать, физически.

Я присматриваю такого рода метки. Может кто пользовал, поделитесь опытом. Или такую
  • 21 сентября 2015, 12:27
все, понял, думал что ее надо просто заново найти приложением телефона. если физически включать, то да, не вариант

за ссылки спасибо!
  • serenya
  • 20 сентября 2015, 20:18
Есть у меня такая метка banggood.com/ru/Nut-2-Intelligent-Bluetooth-Anti-lost-Child-Elderly-Pet-Alarm-Patch-p-954667.html. Работает без нареканий, правда в боевых условиях не испытывал. Радиус больше 5м. Не отключается даже через месяц. Лежит на полке, не используется, периодически проверяю «подхватываемость», включаю бт на телефоне и он дает знать что работает (приложение всегда запущено в фоне). До этого примерно пол года лежал с батарейкой, батарейка села. Но нет никаких доп функций типа управления камерой. При потере связи пищит 2-3мин.
  • slons_1
  • 21 сентября 2015, 04:29
Как совпало! Тоже на днях пришли 4 штуки. Пока еще проверяю… Тоже не все нравится. Софт корявый на телефон. Но с метками повезло больше: Мои сами не выключаются, даже через 24 часа! Брал тут: https://aliexpress.com/item/item/Wireless-Smart-Tag-Bluetooth-4-0-Tracker-pet-Child-Bag-Wallet-Burglar-anti-lost-Alarm-Key/32382387499.html. Хотел использовать для информировании о появлении багажа на транспортере в аэропорту… Но ни iTracing 2, ни тем более iTracing автоматически не находят метку. Только вручную. Точнее, iTracing 2 один раз из 5 уведомляет о появлении метки, но это ж не дело… Надеюсь софт допилят. И еще… iTracing 2 виснет если блютус выключить и включить.
  • obum
  • 12 ноября 2015, 04:03
> Я не вижу ни одного практического способа использовать эту метку по прямому назначению.

Разумеется, такие штуки покупаются только для того, чтобы «помучать», разобрать, и выложить фотки внутренностей. Так где же они?
  • JetP1L0t
  • 02 декабря 2016, 22:04
Брал на JD год назад (?) пару меток NUT 2 и NUT 3, одна с кнопкой другая без, тогда по акции по 5 центов вышли. На мой взгляд вещь годная, прицепил на флешку — перестал забывать её в компе :) нажал на кнопку — телефон заверещал, в бардаке удобно искать и наоборот, на ключи можно повесить. Работает без нареканий и связь не теряет. На мой взгляд сто́ит даже тех 6-8 долларов, что сейчас за нее просят на али, но надо брать вторую(первую?) версию с кнопкой. Батарейки хватает но пол года где-то.
//Я не вижу ни одного практического способа использовать эту метку по прямому назначению. Если у Вас был удачный опыт приобретения других анти-лост устройств — с удовольствием почитаю про него в Ваших комментариях.//
Всё прекрасно работает, купил на Али сразу 3 шт. по 2 бакса… один зацепил пластиковой кабельной стяжкой на пульт ДУ от телевизора — капроновый шнурок, на него брелок. Второй — на ключи от авто. Третий пока не придумал — подарю кому-нибудь.

Прогу пользую iTracing2. В ней пока две записи: «Ключи» и «Пульт ДУ».

После потери связи с брелоком (например, я отключил надолго Блютуз на телефоне), прога прекрасно справляется с поиском.
Ну это и логично — брелок при потере связи не отключается. На отключенном блелоке нажатие кнопки на нём не производит никакого эффекта. Если брелок потерял связь, он через несколько минут (может и 2) просто переходит в рабочий режим энергосбережения. Проверяется просто — нажатие на кнопку озвучивается коротким сигналом. Он продолжает выходить на связь, но редко, примерно раз в 3 минуты. Поэтому программа первый раз после «простоя» ищет его достаточно долго. Главное, чтобы брелок не был оттключен.

Короче, у меня блютуз на телефоне почти всегда выключен, и изредка включаю и пользуюсь функцией поиска (в основном пульт ДУ). iTracing2 ищет около 3 минут (иногда быстрее, точно не хронометрировал) и прекрасно находит, надо просто подождать.

Полезная вещь.
Добавлю пять копеек. Телефон купил с сенсором отпечатка пальца, думал, будет круто и безопасно. Но сенсор работает не как часы, 8 из 10 примерно. И нифига не моментально. Ну, на моем телефоне, на ваших то понятно, что все ок. И поэтому решил юзать google smart lock. То есть выбираешь в телефоне девайс, подключенный по bluetooth, при коннекте с которым блокировка отключается. И не запаривает разблокировать, и безопасно, если ты вдруг со своим телефоном не рядом. Для этого хотел использовать эту метку. НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Она не коннектится как устройство в блютуф девайсах, а коннектится только через свое приложение. Поэтому смарт лок с ней не работает, он ее не видит. Поэтому кто хотел купить с этой целью — не стоит этого делать.

Кстати, если кто прочитает и посоветует дешевую и долгоиграющую от батарейки (раз в месяц заряжать) реализацию моей затеи, с благодарностью выслушаю) Ми бэнды не предлагать, не нравится на себе таскать это. Если бы оно хотя бы выглядело как просто ремешок или браслет, без вских там экранов и выпирающих таблеток, то норм. Но не нашлось подходящего.
  • 21 июня 2018, 11:17
Просто в качестве идеи
Вот такая гарнитурка
В режиме прослушивания подкастов она у меня час работает. Если как таг метку использовать, думаю намного долше протянет.