Клавиатура Fighting Nation с 3-мя подсветками и русской раскладкой

Неплохая проводная клавиатура с 3-мя разными подсветками и русской раскладкой. В целом — остался доволен. Сейчас хорошая скидка на нее!

Очень давно хотел приобрести клавиатуру с подсветкой. Ну во-первых очень удобно работать в позднее время, во-вторых — выглядит стильно, ну а в-третьих так как являюсь обладателем мыши Logitech G300, которая тоже имеет несколько видов подсветки… я решил взять ей соседку, чтобы мышке не было так грустно одной светить всю ночь :)

Посылка пришла за 2 недели. Продавец ОЧЕНЬ хорошо упаковал товар! Не знаю точно как называется этот вид упаковки, но если бы все продаваны упаковывали так — то мы бы забыли вообще о повреждениях товаров при доставке. Плюс для меня — очень нужная вещь в хозяйстве.

Лазерная гравировка символов
Водонепроницаемость
Тип интерфейса: USB
Кол-во клавиш: 114
Размеры: 490*189*28 мм
Длина кабеля: 1500 мм
Вес: 625 г
Жизненный цикл нажатия клавиш: 10 миллионов раз

Клавиатура имеет очень блестявый пластик. Такое ощущение как-будто его месяц тёрли полиролью. К минусам отнести не могу, выглядит не вычурно, но на вкус и цвет.

Всё дно усеяно сквозными дырками. Клавиатура имеет водонепроницаемость, по этому если чай-кофе-кола разольется, то хорошая доля жидкости вытечет снаружи

Так же под низом расположены ножки и прорезиненные вставки

Символы на клавишах нанесены лазерной гравировкой. В целом всё ровно, правильно и без приколов. Единственное — сокращение некоторых клавиш непривычно. Например Page Up и Page Down — это PU и PD. А Screen lock, Print screen и Pause/Break — SL, PS и PB.

Так же сверху присутствуют основные мультимедийные клавиши. Расположение довольно удобное и ничего лишнего

Единственное место которое не понравилось. Такое ощущение как будто пытались сделать подложку для рук в стиле кожи. Немного смешно выглядит, но быстро о ней забываешь.

Итак, подсветка имеет несколько видов цвета и режимов:
Fn + SL Для переключения цвета подсветки
Fn + PS Активация трехцветной пульсации
Fn + PB Активация одноцветной пульсации
Fn + вверх/вниз регулировка яркости подсветки
В целом подсветка равномерна и приятная глазу. Есть небольшие изъяны на кливишах Tab и справа на 7-8-9, подсветка немного неравномерна под определенным углом… об этом подробнее в видео

Клавиатурой остался доволен. Клавиши не залипают, имеют относительно тихий ход. Пальцы по пластику не скользят. В плане эргономики — 5 из 5. Не очень понравился сам блестявый пластик, но со временем перестаешь на это обращать внимание… клавиатура всегда как новенькая, так как пыль очень плохо просматривается на таком пластике, в отличии от глянца и мата. В общем советую к приобретению игроманам и просто любителям клавиатур с подсветкой. Спасибо за внимание.

• queyron
  • 18 сентября 2015, 16:16
Ночью удобно играть — не надо напрягать других светом. Хотя в таком случае ты напрягаешь глаза.
  • iceJeck
  • 18 сентября 2015, 16:17
Видно кнопки в темноте, ваш КО
  • 18 сентября 2015, 21:31
stamina.ru — и подсветка будет не нужна )
  • 18 сентября 2015, 16:18
Наверное в том, что бы ночью не щуриться, логично?
  • 18 сентября 2015, 16:34
  • Smok
  • 18 сентября 2015, 16:50
вкл кириллицу- подсвечиваются только русские буквы, вкл латиницу-подсвечиваются только латиница, подскажите, может кто-то знает найти такую клавиатуру.
  • 18 сентября 2015, 17:04
Утверждать не берусь, но мне кажется таких клав просто нет, даже в дорогих механиках подсвечивается вся кнопка, мало того, еще не всегда нормально подсвечивается кирилица при этом, не то что бы ещё выбор был что подсвечивать… Я когда заморачивался выбором клавиатуры, именно с подсветкой, много всяких пересмотрел, от мембран до весьма не дешевых механик, но таких какую хочешь ты, не встречал
Есть, от артемия лебедева. Но стоит как машина.
в первый раз слышу, но могу предположить что для реализации такой клавы нужно по 2 smd светика для каждой кнопки. Или клавиатура вроде «Оптимуса»
  • Kasatich
  • 18 сентября 2015, 17:44
Под ваш запрос пожалуй есть только одна клавиатура, находящаяся сейчас в продаже — называется «Оптимус Популярис»)
Да, уж. За сенсорный 12 дюймовый дисплей просить 50 рублей, — это круто. Лебедев жжот!
«Ничего не подумайте. Ничего личного. Просто деньги очень нужны.» ©

• Kasatich
  • 18 сентября 2015, 23:43
Конечно жжот. Повторить-то так никто и не смог, так чтобы дешевле было))

Все равно эппл никто не переплюнет. У них казуальная техника с куда большей наценкой «за бренд» продается один фиг))
А у лебедева за что наценка?
  • 19 сентября 2015, 12:24
За мерзкий характер.
  • nevsky
  • 19 сентября 2015, 08:55
Может быть приклеить маленькие OLED дисплеи на клавиши + Arduino…
  • nevsky
  • 20 сентября 2015, 07:37
Зря минусуете, вы вспомните какие устройства ввода (мыши, клавиатуры) были лет так тридцать назад. В конце восьмидесятых у меня была металлическая клавиатура (Юниор ФВ-6506), которой легко можно было проломить голову (киллограмма два-три весом).
Или кто мог те же двадцать лет назад себе представить, что обычная мобилка так продвинется и сегодня будет уметь почти всё…
п.с. Моя первая <s>женщина</s>мобилка :)

Стандарт связи: GSM 900
Конструкция корпуса: моноблок

Тип: графический
Подсветка: зеленая
Число строк: 4
Дополнительно: возможность изминения размера шрифта

Виброзвонок: есть

Видео: нет
FM-приёмник: нет
Java-приложения: нет
Количество записей телефонной книги: 250 + память на SiM-карте
Тип поддерживаемых карт памяти: нет
Сменные панели: нет
  • Fover
  • 18 сентября 2015, 21:34
Где это продают клавиатуры по 3.82$? Заверните мне штук пять.
  • 18 сентября 2015, 16:20
Кстати, я когда искал себе клаву с подсветкой, на эту тоже обращал внимание, единственное что мне не понравилось это этот маленький энтер, в итоге взял в офе A4Tech Bloody B120
  • chill
  • 18 сентября 2015, 16:21
А какой тип клавиш мембранка? механика? расчленёночку?
  • 18 сентября 2015, 16:21
за такую цену, не может быть механики
товарищ Dimm прав. За такую цену даже у китайцев механику найти невозможно. По этому мембранка
  • Electron
  • 18 сентября 2015, 23:22
а есть у китайцев механика но с русской раскладкой? На тао бао видел прикольные, не дорогие механические, но без нашей раскладки
  • 18 сентября 2015, 23:52
Проще сделать лазерную гравировку русской раскладки. Причём это могут сделать как китайцы, так и наши.
  • qwerty2
  • 18 сентября 2015, 16:35
ММ-клавиши как-то кривовато сидят. Или это оптический обман?
да не вроде. всё ровно. это у меня руки кривые :)
Понравилась клава, видел недавно похожую на али.
За обзор плюс)
Геймер?
  • Maksim_P
  • 18 сентября 2015, 17:51
у меня тоже клавиатура с подсветкой, уже года три пользуюсь ей.
но с подсветкой таких цветов, по-моему, можно окасеть )) моя не сильно яркая белая — мне очень нравится.
ну тут, конечно, советовать дело неблагодарное. человек брал для себя, а не для кого-то. нравится — и здорово :)
Видал такую, но на ней русской раскладки нет, не стал брать.
Это был не тонкий намёк на название кнопки, а не рекомендация клавиатуры. Какая попалась на картинке, ту и взял.
и на что вы пытались намекнуть? я как-то неправильно указал название это кнопки?
Именно.
  • djex
  • 19 сентября 2015, 01:09
упс… спасибо. У меня почему-то screen lock написано… запамятовал
  • segbed
  • 18 сентября 2015, 18:21
за обзор спасибо, но себе бы такую не купил. Пользую k400r и мне она ужас как не нравится. Напомнили мне что было бы круто найти замену. Ход клавиш ужаснейший. Хочется найти что то столь же компактное но с нормальным механизмом клавиш (как у ноутбука).
Asus u3000 — хорошая слим клава… 4 года полет нормальный.
  • shaman
  • 18 сентября 2015, 19:01
Очень даже симпатичная клавиатура!
Вопросик:
Плюс для меня — очень нужная вещь в хозяйстве
— для чего эту «мега-пупырку» используете? Мне рама вела в такой приехала. Кроме как под туристический коврик для мягкости постелить. Или аквариум на неё поставить.
например бутылки с огурцами и мёдом перевозить ;)
лежит такая в сумке для ноутбука, очень практично и не стрёмно что где-то прижмется и кирдык ноуту. так как материал спаян, то его можно разрезать и делать нужный размер. вот такую полоску одну засунул на лето между окном и сеткой, так как всякая мелочь букашкина пролазит по ночам :)
можно использовать как изоляционную подушку для колонок и тд и тп
  • 18 сентября 2015, 21:11
Лучшее применение пупырки: даешь пупырку ребенку и полчаса отдыхаешь :-)
  • ESP_Band
  • 18 сентября 2015, 19:05
хотел купить давно такую) но потом посмотрел обзор типа такого и отказался
плюс конечно это подсветка неплохая, минус… ну минус не красивая в целом, убогие клавиши поганый шрифт
  • Druhn
  • 18 сентября 2015, 19:19
Клавиатура имеет водонепроницаемость
Она не водонепроницаемая. Отверстия служат для быстрого удаления влаги, чтобы клавиатуре был нанесён наименьший вред. Если вы её искупаете или жидкости пролито будет слишком много, то… Ну сами понимаете.
  • 18 сентября 2015, 20:09
Сразу видно, что пользуетесь клавиатурой не очень активно. Подсветка не больно то нужна при «слепой» печати. А вот кнопки «ножничного» типа значительно ускоряют печать. К примеру, я могу на пробел нажать в любой точке и он отработает, тогда как на вашей клавиатуре наверняка нажатие по краям пробела не работает.

Также обратил внимание на пропечатку символов на клавиатуре, она ужасна у ТС. К примеру я пользуюсь A4Tech KV-300H, взгляните как пропечатаны символы — они более контрастны и не налезают друг на друга.
Чего удивляться, у автора в центре кнопок стоят латинские символы, других там по сути быть не должно, тем не менее их влипили.
я за клавиатурой провожу по 15 часов в сутки. и так как печатаю тоже в слепую, мне как-то подсветка не особо мешает… кто-то берет для того чтобы ночью было практично, кто-то для красоты. эта клавиатура позиционируется как игровая. не видал ни одного геймера который пользуется клавиатурами с «ножницами» ака слим. я лично такими уж точно не могу пользоваться… или как эта — или механика. так же надо обращать внимание на то что написано в обзоре, а именно про лазерную гравировку. так как подсветка на клавиатуре не вокруг кнопок, а под ними — по этому символы не такие контрастные, как у вас на клавиатуре, которая к слову стоит на 5 уе дороже чем моя, по крайней мере у нас в городе.
  • 18 сентября 2015, 23:15
Хм, бегло погуглил, действительно толком нет таких геймерских клав. Хотя на мой субъективный вкус «ножничные» комфортнее даже в играх. Сейчас даже достал с полки старенькую мембранную клаву и сравнил.
Правда для геймера я уже староват, реакция не та))
  • Abismal
  • 18 сентября 2015, 21:12
сейчас в оффлайне подобных клавиатур достаточно много, у нас в основном берут:

Клавиатура Gembird KB-6250LU-BL-RUA Black USB за 17$ — подсветка и ноутбучный ход клавиш
подобные? пожалуйста, люди… прекратите сравнивать геймерские клавиатуры с нормальными полноценными клавишами и слим клавиатуры, которые годятся только для набора текста. да и Gembird? нет уж спасибо) для домохозяек может и хороший вариант, но не для текстовых «задротов». тем более у них есть проблемные кнопки
  • Abismal
  • 18 сентября 2015, 23:20
текстовые «задроты» вместе с геймерами не будут брать в китае хз что :)
Я тоже провожу за любимой Logitech G510 по 15+ часов в сутки и даже пару раз ее заливал пивом/чаем и мыл под душем и все гуд, дренажная система вполне справилась…
  • joy13
  • 19 сентября 2015, 09:44
Хотелось-бы услышать точное определение «геймерской». Чем плохи «ножницы»? Есть три основных типа клавиатур, расположите их в порядке возрастания скорости «накликивания», что в играх бывает востребовано.
  • wwest
  • 22 февраля 2017, 12:12
Ножницы были изобретени ОНЛИ для плоских ноутов.Чтобы ссыканомить место и не выглядеть уж очень дёшего и убого как плёночные и резиновые клавы.
Недостатки: малый, практически не заметный ход клавиши и отсутствие тактильной отдачи.Плоские не ощутимые пальцами кнопки.Вся поверхность в один уровень.
Кнопки не имеют профиля поверхности.Нет эргономического наклона поверхностей кнопок и дифференциации по высоте.
В ноуте нет даже наклона плоскости печатной поверхности согласно физиологии рук.
Низкая надёжность ножничного механизма, сложность разборки и чистки.
Зато нарот подсел на ноуты и ПРИВЫК-профит!
  • Raziel
  • 19 сентября 2015, 00:24
Говно, а не клава. На одной через некоторое время использования перестала работать часть кнопок. На второй такой же через 4 дня использования выпал правый шифт.

Плюнул и купил китайскую Aula BeFire
  • Viha
  • 18 сентября 2015, 22:04
Простите, но
«Клавиатура имеет водонепроницаемость»
как то глупо в вашем тексте звучит… Водонепроницаемость — это невозможность влаге попадать внутрь устройства. У вас же просто дуршлаг какой то — всё, что пролилось сверху, благополучно выльется снизу…
у продавца указан waterproof. другого перевода как-то не существует
  • Viha
  • 18 сентября 2015, 22:40
Я понимаю, что перевод звучит, как «водонепроницаемая». Но это же ложь…
  • Druhn
  • 18 сентября 2015, 22:56
Видимо автор действует по принципу «Мопед не мой, я просто разместил обьяву»
Вся водонепроницаемость данной клавы сводится к хорошему водоотведению :-) хорошо, хоть компрессора внутри нет для более активной откачки попадающей влаги :-)
  • 19 сентября 2015, 12:38
Глупее слово «имеет» не к месту.
  • Arm100
  • 20 сентября 2015, 13:24
может и глупый вопросик, скажите плизз, а для MacBook Pro стоит брать такую клаву ???? Спасибо
а зачем вам отдельная клавиатура к ноутбуку? :)
во всяком случае на вкус и цвет. здесь играет роль только ваши предпочтения
У меня отдельная, ибо ноут на подставке, там выведены графики с работы, а на обычном компе пишу отчет.
Я наигрался с этими китайскими клавами… греметь начинают на всю квартиру. Так же критична высота. В итоге перепробовал много и остановился на Logitech, сначала была Wave с шикарной эргономикой, но там стерлись клавиши, сейчас как запасная для старта ОС и настройки, ибо текущая MK710 не работает вне ОС, так как бесспроводная. По поводу геймерства, какой геймер будет сидеть на ней? Он ее разобьет. Как и с мышками, для игры много юзал, сейчас сижу на линейке Logitech G-серии. Да, стоят дорого, но свое отрабатывают на полную. Люби себя больше…

• Lett
  • 20 сентября 2015, 22:13
ибо текущая MK710 не работает вне ОС, так как бесспроводная.
В БИОС как правило есть настройка типа «Поддержка USB-клавиатуры». В старых материнках эта установка по умолчанию часто отключена (зачем — не знаю).
Спасибо за обзор.Приобрел такую и сразу заметил, что у меня не работает левый шифт с клавишами й, ц, у, ф, ы, в,7,8,9,0.Понятие не имею что делать
  • 28 августа 2016, 15:34
youtu.be/vvHyAGGBhUI миниобзор клавы этой фирмы следующего поколения