Генератор тумана (красивый увлажнитель воздуха)

Данный товар был куплен для Новогоднего праздника, ну и так для развлечения. т.к. увлажнитель воздуха у нас уже был! Повторюсь, данный фонтанчик имеет на мой взгляд не только декоративный характер, но и очень отлично справляется с задачей увлажнения воздуха! Так что если кому на зиму увлажнитель и ночник-рекомендую. Не шумит, так легкие капельки воды слышны. Светодиоды меняют цвет и выглядит красиво!

Данную чашу наполняет туманом примерно за 10-15с. И далее он вальяжно перекатывается через нее и расстилается по столу.
Работает он следующим образом. Специальный генератор заставляет колебаться мембрану с очень высокой частотой (десятки килогерц). Эта частота не слышима ухом человека.
Молекулы воды соприкасаясь с этой мембраной получают очень сильное ускорение и покидают поверхность воды, переходя из жидкого в парообразное состояние. Но поскольку их температура не высока, пар тут же конденсируется в микроскопические капли, образуя видимый туман.
На этом видео от пьезоэлемента до уровня воды 8см и тумана не очень много.

На этом видео вода покрывает пьезоэлемент на 3 см.

Да и кстати, воду желательно(очень желательно наливать дистиллированную) ну или с фильтра.
Т.к. когда наливали воду в увлажнитель воздуха домашний (работает по такому же принципу) на полу образуется белый налет солей содержащихся в воде.
  • Druhn
  • 20 сентября 2015, 20:13
Краткость не всегда сестра таланта.
  • 20 сентября 2015, 20:16
что хотите узнать, спросите, я с удовольствием отвечу!
  • nikitosk
  • 20 сентября 2015, 20:27
Скорость испарения жидкости
Думается ~200ML/H
  • 21 сентября 2015, 02:34
Думается ~200ML/H
Ха-ха!
Это почти 5 литров в сутки.

Думаю, раз в 5 меньше.
  • nikitosk
  • 21 сентября 2015, 06:34
у меня полноценный увлажнитель из магазина 3 литра за 12 часов кажется испаряет
Устройство куплено на свои для себя. Не нужно ломать каждую вещь для обзора
  • Druhn
  • 20 сентября 2015, 20:25
Банально видео и насколько оно увлажняет воздух, раз уж автор заявляет
очень отлично справляется с задачей увлажнения воздуха!
И можно бы узнать реальную мощность.
Разбирать я ничего не просил.
  • 20 сентября 2015, 20:29
реальную мощность чего?
  • 20 сентября 2015, 22:53
Скорость испарения жидкости, выше спросили.
Сколько грамм воды в час.
Грамм 100 в час может?
  • 20 сентября 2015, 23:04
Может то он может, но кто ж ему даст)))
Скорость поглощения влаги будет зависеть от относительной влажности и температуры. При высокой влажности и низкой температуре туманчик будет значительно пожиже)))
  • 20 сентября 2015, 23:11
Есть понятие — производительность испарения л/час.
Вот мне и интересен этот параметр, в принципе он не так уж и сильно «гуляет».
  • 20 сентября 2015, 23:38
Повторю еще раз, поскольку видимо смысл моей реплики замылился:
поскольку здесь не используется испарение, как производную процесса нагрева, паропроизводительность данного устройства будет целиком зависеть от температуры/влажности окружающего пространства. Например при температуре от 2 до 8 градусов в обычной квартире это устройство не испарит ничего))) Хотя туманчик возможно будет присутствовать, но воздух влагу не примет и она тупо осядет на стенки резервуара и окружающие предметы.
  • 21 сентября 2015, 00:03
Не хотел бы я жить в обычной квартире где температура воздуха от 2 до 8 градусов :)

У любого увлажнителя есть параметр — производительность.
Если в названии обзора есть фраза — увлажнитель, то мне интересна его производительность.
По моему все предельно ясно :)
  • 21 сентября 2015, 04:20
Непонятно — каким образом к вопросу «Скорость испарения жидкости» относится ответ «Скорость поглощения влаги»?
Собственно перед нами недоделанный ультразвуковой увлажнитель воздуха. Почему недоделанный? Потому, что в ультразвуковых увлажнителях дополнительно ставят вентилятор, чтобы «отгонять» пар от генератора. Здесь же только сам ультразвуковой генератор.
Мне кажется, что на скорость испарения воды, в данной конструкции, больше влияет глубина ёмкости, в которую налита вода и высота стенок этой самой ёмкости от поверхности воды до края ёмкости. Если взять 5-литровую кастрюлю и налить в неё 2 литра воды, то скорость испарения этих двух литров может растянуться и на пару суток, поскольку пар будет оседать на стенках кастрюли и в виде конденсата сразу стекать обратно в кастрюлю. А если взять двух-литровую пиалу и налить воды под самые края, то, при тех же условиях, вода может испариться и за 4-5 часов.
Интересно, сколько проживет пьезоэлемент??
  • MySky
  • 20 сентября 2015, 22:21
меня больше интересует, где купить пьезо-зажигалку для плиты, как раньше были…
  • lekalo
  • 20 сентября 2015, 22:56
я летом брал в ОКей, что-то типа рублей 40
  • Prolog
  • 20 сентября 2015, 20:18
Интересно было бы видео посмотреть
  • 20 сентября 2015, 21:12
Добавил
  • Tamper
  • 20 сентября 2015, 20:20
Интересно, видео бы посмотреть! Как цвет меняется?
  • 20 сентября 2015, 21:13
Добавил
Хах, у меня даже чашка такая-же… Тёплая вода дымит лучше =) И стоило написать, что он любит брызгаться…
  • 20 сентября 2015, 20:32
Да, есть немного. Но если посередине чаши и ровно стоит, то брызги опять же попадают в чашу.
  • 20 сентября 2015, 22:56
Да-да, брызгается сильно. Если добавить аромамасла, то ещё и запах приятный в квартире будет.
  • TRAViS
  • 21 сентября 2015, 10:53
а масло тогда тоже по всей квартире, как белый налет от обычной воды?
  • 21 сентября 2015, 14:15
я лично белого налета не мебели не замечал, но и запаха меньше, чем от аромалампы
  • Jhony
  • 20 сентября 2015, 20:32
У продавца на фото и то больше понятней, что это. Чем из этого обзора. Фото тумана вообще не информативны, кроме разноцветных пятен вообще ни чего не видно.
За 2 месяца сдохли половина диодов+самая большая проблема, он брызгает, вокруг все залито водой, если класть в ёмкость с высокими бортами, тогда туман не расползается и смотрится некрасиво. Не рекомендую!
  • 20 сентября 2015, 20:35
Читайте выше. емкость на фото примерно 3х литровая в диаметре 21см. если ровно ставить не разбрызгивает!
  • Mikotka
  • 20 сентября 2015, 20:37
Какая глубина погружения получилась от верхнего уровня генератора?
  • 20 сентября 2015, 20:44
На фото 2-3 см от пьезоизлучателя до уровня воды
  • 20 сентября 2015, 20:42
> с очень высокой частотой (десятки килогерц).
Автор ошибается. Частота излучателей лежит в диапазоне от 1,6-1,7 МГц до 2,64 МГц, т. е. примерно на два порядка (в 100 раз) выше.
  • 20 сентября 2015, 20:54
  • 20 сентября 2015, 21:11
Просто изучите вопрос.
  • 20 сентября 2015, 22:58
Поддерживаю, кто хоть раз ремонтировал УЗ увлажнитель, тот знает, что там частота явно выше 1МГц, это видно уже даже по автогенератору :)
  • 20 сентября 2015, 20:43
Эта частота не слышима ухом человека.
Как это не слышима?
Все ультразвуковые увлажнители слышно, а этот нет?

В качестве увлажнителя не рекомендую.
Вся мебель извёсткой и солями покроется, а влажности добавится — кот наплакал.
  • 20 сентября 2015, 20:46
опять же читайте какую воду наливать! С килогерцами спорить не буду, но его не слышно с расстояния 50см
  • 20 сентября 2015, 20:47
В тишине ночью попробуйте.
Я в сообщение про влажность добавил.
  • 20 сентября 2015, 23:01
В тишине ночью попробуйте.
Слышно шум воды, но никак не УЗ излучателя.
УЗ по определению не слышно, так как частота точно выше 20кГц, а выше 20кГц человеческое ухо не слышит.
  • 20 сентября 2015, 23:09
«к» маленькое. :)
  • 20 сентября 2015, 23:10
Исправил, привычка...:)
  • federman
  • 20 сентября 2015, 20:57
Наливайте дистиллированную воду и налета не будет.
  • 20 сентября 2015, 21:04
В моем домашнем слышен еле-еле звук вентилятора и все!
Почистите свой и будет Вам счастье!
  • 20 сентября 2015, 21:58
Частота подобных штуковин около 2MHz (Мегагерца) его никак нельзя услышать. Шумит вероятно блок питания или слышно тихое шипение воды, вызываемое кавитацией.
  • 20 сентября 2015, 22:34
Все верно. Хотя я говорил то же самое, но мне не поверили.
  • 21 сентября 2015, 00:13
Что это меняет?
  • 21 сентября 2015, 04:27
В ультразвуковых увлажнителях вы чаще слышите шум вентилятора. Здесь же только УЗ генератор. Так же можно услышать плеск воды (уж не знаю чем обусловлено — то ли размерами мембраны, то ли химическим составом воды, но иногда реально слышно, как вода шумит. И описать этот шум сложно — то ли булькает, то ли просто колышется, то ли плескается. Но шум точно не такой, как когда вы открываете кран.).
Насчёт известкового налёта — благодарите своего поставщика воды. Это такую хорошую воду вам поставляют. Используйте для увлажнителя дистилированую воду и не будет никакого налёта.
  • 21 сентября 2015, 09:46
Я думал, что это я опытный, но вынужден спрашивать,
где вы берёте по 10 литров дистиллированной воды каждый день
и почём?
  • Um-ka
  • 21 сентября 2015, 10:47
Отвечу. Фильтр обратного Осмоса. Очень похожий излучатель стоит в инкубаторе на 1000 куриных яиц, работает скоро два года без выключения. Кушает примерно 3 литра в день. Влажность (относительная) в инкубаторе задана 57%, рулится автоматикой, так что излучатель работет не 100% времени, но много. Естественно скорость потребления воды напрямую зависит от влажности воздуха (и температуры на улице), а в шкафу температура стабильная. Без вентилятора производительность такого увлажнителя очень низкая и в таком режиме он скорее как декоративный светильник будет. От разбрызгивания спасает любой пластиковый (металлический) диск, подвешеный в 5см над мембраной излучателя. Например крышечка от майонезной банки.
Спрашивайте, что знаю — расскажу. Излучателей таких у меня несколько и кое-какой опыт эксплуатации накопился.

Мое видео:
www.youtube.com/watch?v=3Kl2GhwWB2Q
www.youtube.com/watch?v=1uTPVeNKcz4
www.youtube.com/watch?v=mvEkDiUNsUE
  • 21 сентября 2015, 15:45
Открою секрет(шёпотом) — лично я нигде не беру :-)
Когда есть возможность, используем либо фильтрованную либо очищенную из баллона. Ну а чаще всего просто из под крана. У нас не настолько плохая вода, чтобы прям категорично отказываться от её использования. Небольшой налёт остаётся только в самой ёмкости и на излучателе.
  • 20 сентября 2015, 20:47
не понял- прод пишет, что без бп. а пришел с ним? тогда халява. :))
  • vovka036
  • 20 сентября 2015, 20:56
Такую фигню подобную купили для работы лет 10-15 назад… Сдохла от жёсткой воды.
  • 20 сентября 2015, 21:02
По просьбе читателей добавил видео.
звук оставил как есть. если прислушиваться, так что практически брызги в ухо, то кроме звука воды слышно шипение. Это специально для( s_n_)
  • 21 сентября 2015, 00:19
слышно шипение. Это специально для( s_n_)
На вашем видео с тишиной совсем не повезло.
Но я не понял, как вы доказывали, что прибор не шумит, если он «слышно шипение».
Шипение воды — отдельно, ультразвуковой испаритель воды — отдельно?
Хм, да ведь это, по сути, уже половина ультразвуковой ванны) Остается только к дну емкости прикрепить. Или я не верно понимаю принцип работы?
  • 20 сентября 2015, 21:05
бельё что-ли стирать?))
  • lohness
  • 20 сентября 2015, 21:10
точно — те же мысли возникли
  • 20 сентября 2015, 21:11
Я так понимаю ванна для очистки каких-то изделий?
Если да, то не готов ответить.
  • 20 сентября 2015, 21:14
4NeoN4 для у/з чистки, конечно не годится, она очень слабая (не создаёт вибрации).
  • sidor7
  • 20 сентября 2015, 21:19
Ещё можно попробовать стирать носки и платки носовые.Ультразвуковые стиральные машинки существуют.
  • 20 сентября 2015, 21:22
Ага, еще говорили, можно бросить в стиралку какой-то шарик и без порошка все отстирает))
  • 20 сентября 2015, 21:22
Ультразвуковые стиральные машинки существуют.
вот от нее излучатель и надо ставить :))
  • 20 сентября 2015, 22:01
Судя по видео тумана маловато! Нужно настраивать в резонанс генератор и излучатель. Баловались лет 6 назад, собирали и вот что получилось.
Тазик первый попавшийся в магазине.
Интересные наблюдения. Если в этот фонтанчик погрузить кружку с чаем, то начинает «дымить» чай в кружке с таким же фонтанчиком. Пальцы сувать в него категорически нельзя!
  • 20 сентября 2015, 22:27
Нужно настраивать в резонанс генератор и излучатель
Какая всё-таки частота резонанса получилась? :)
Видать, ключевой фактор — витамин С в шипучих таблетках)))
  • 20 сентября 2015, 23:01
Расскажите, как настаивали?
  • 21 сентября 2015, 10:57
Витамин С стоял на столе для интерьера в бытность разработок и попал в кадр случайно. Настраивали раздвиганием / сдвиганием витков катушки по количеству производимого тумана. Кроме этого там обычно 2 крутилки переменные резисторы. От их положения тоже сильно зависит количество тумана но уже не помню что они делают. Могу поискать схему по которой собирал, может осталась.

UPD: и схемка осталась!
  • tough
  • 20 сентября 2015, 22:25
А почему нельзя сувать пальцы? В УЗ ванну тоже говорят нельзя совать, но у нас все на работе попробовали и ничего…
  • 20 сентября 2015, 23:08
Ничего не будет. На такой частоте с такой энергией УЗ не проникает в тело.
  • GDragon
  • 20 сентября 2015, 23:22
В данном случае ничего.
В случае с УЗ ваннами (особенно мощными) может кожа через пару деньков пластами начать слезать) (верхний слой).
Вот зачем написали, что пальцы суВать нельзя?))))
Кто-то наверняка пойдет проверять, может от что-то этими пальцами в УЗ ванне не нашел.
Тут и без Задорнова понятно, что НАШЕМУ человеку запрет слаще пряника)))
А туда точно дист. вода наливается? Больше на жидкий азот похож туманчик…
  • 20 сентября 2015, 23:33
А туда точно дист. вода наливается?
Да в принципе можно и обычную, но мембрана быстрее загрязнится и на мебели белый налет будет.
Я когда после ремонта проверяю, то обычную лью, так как дистиллированной нет :)
  • 20 сентября 2015, 23:38
можно использовать «снежную» талую, тоже налета нет.
Но для пробы, конечно можно любую)
  • 21 сентября 2015, 00:04
можно использовать «снежную» талую, тоже налета нет.
Когда проверяешь, то не напасешся, налил — проверил, не работает, слил, экспериментируешь дальше.
Да и проще потом излучатель почистить.
Два дистиллятора пылятся в закромах, будет может им работенка)
Я предполагаю пар поднимается пузырьками, но он действительно выглядит, как на картинках?
  • dimo
  • 20 сентября 2015, 23:52
если толстый слой, то воду аж подбрасывает крупными каплями.
Если тонкий, то всё распыляет
И это не пар. А взвесь
  • 21 сентября 2015, 00:00
но он действительно выглядит, как на картинках?
Зависит от того, с какой мощностью «испарять».
Ну и как выше написали, это не пар :)
А с чего вдруг взяли, что это взвесь?
Поправьте если я ошибаюсь: взвесь — растворенное твердое тело в жидкости, где частицы растворенного вещества… скажем так, видны.
Вот у Вики спросил: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D1%8F

ЗЫ хотя полагаю, что ПАР ассоциируется с температурой, а пьезоэлемент штука электромеханическая получается и жидкость не нагревает, а разбрызгивает или что-то в этом роде…
  • 21 сентября 2015, 02:26
Потому что пар — газообразная форма воды, здесь же мы имеем именно взвесь микрокапель воды в воздухе. Суспензия — одна из форм взвеси твердого тела в жидкости, но в общем виде взвесь — жидкость или газ, в которых относительно равномерно распределены мелкие частицы твердого вещества или капли другой жидкости ©
  • dimo
  • 20 сентября 2015, 23:47
Есть тут физики?
Я категорически против теории об испарении воды.
Данный прибор своим пьезоэлементом просто бьёт водичку на мельчайшие капли, которые и образуют туман сразу, но не испаряя воду, чтобы та сконденсировалась. Иначе говоря это просто облачко аэрозоля. Которое при удачной температуре и влажности окружающего воздуха с разной скоростью УЖЕ испаряется, повышая влажность воздуха. Если поставить на подоконник, то будет сползать на батарею, и тёплым воздухом подниматься, испаряясь. Либо поставить выше, и оно по пути вниз будет испаряться.
  • 21 сентября 2015, 09:54
с учетом, что пьезоэлемент раскаляется (случайно пальцем дотронулся- мгновенный ожог) может что-то и напрямую испаряется
  • vot
  • 21 сентября 2015, 12:20
никогда не видел раскаленный пьезик
  • 21 сентября 2015, 15:46
Скорее всего не термический ожог, а именно физический. Не зря ведь предупреждают — не совать пальцы!
  • 21 сентября 2015, 02:20
Все это здорово и замечательно, но без регулировки испарения такого рода увлажнители могут покорежить мебель и двери, если квартиру упарить, были прецеденты. Для микротеплички такой вариант, может, и подойдет, но пускать в серьезный продакшн в квартире я бы не рискнул.
  • 21 сентября 2015, 02:41
Ультразвуковые увлажнители могут увлажнить квартиру разве что под собой.
Слабые они.

Регулировка требуется только горячим увлажнителям, которые паром пышут.
  • 21 сентября 2015, 02:49
Ультразвуковые увлажнители могут увлажнить квартиру разве что под собой.
Слабые они.
Ну почему же, приносили недавно в ремонт Купер Хантер, декларируют до 380мл/час
  • 21 сентября 2015, 03:07
Это ещё мало. 550 обычно пишут для больших комбайнов.
Если с подогревом — поверю.
Без подогрева заливают они про 380мл/час.

Поверю максимум в 300, из которых треть выпадет на полу.
И 300 — это не шибко много.
На одну комнату хватит, если её не запирать.
  • 21 сентября 2015, 03:54
Да ну, HDS-105 спокойно за ночь выдувает 3 литра, и я не то, что луж — намека на сырость не видел ни разу. Понятно, что значительная часть уходит в вентиляцию, но по объективным ощущениям через несколько часов в комнате «парит».
  • demonk
  • 21 сентября 2015, 12:15
Ничуть не слабые. Зимой включали для ребенка УЗ увлажнитель, 10л в сутки испарял, по 5л осмоса заливал утром и вечером. И никакой влаги в районе аппарата — все испарялось. Влажность держалась 45-50%, но это мы любим свежий воздух и вентиляцию. Если задраить окна и двери, то и баню устроить можно.
А у горячих КПД как у паровоза, разорят на счетах за электричество. И дополнительный нагрев воздуха не всегда нужен.
  • 21 сентября 2015, 15:24
Зима зиме — рознь.
Если на улице -20, то 10 литров в сутки — это где-то в районе 35% влажности можно достичь.
Вы у себя отдельным прибором измеряли или встроенным от самого увлажнителя?

Что касается нагрева, такие маломощные приборы неспособны дать ощутимый нагрев комнаты.
И счёт за электричество тоже незначительно изменится.
  • 21 сентября 2015, 15:48
Разница в энергопотреблении УЗ увлажнителей и с нагревательным элементом колоссальная! Но согласен — не настолько, чтобы разориться на счетах за электричество.
  • demonk
  • 21 сентября 2015, 16:01
Угу зима теплая была. А еще можно комнату загерметизировать (как некоторые «оберегающие» ребенка делают) и тогда пофигу сколько градусов на улице.
Мерил и штатным и DHT22 на ардуине в другом углу.
Ну можно же прикинуть расход электричества для одинаковой производительности (10л/24ч).
Для выкипания 1л надо 0,63кВт-ч энергии. Чтобы испарить (теплопотери на стенках жбана и нагрев до 100С не учитываем) 10л воды за 24ч надо нагреватель 262Вт непрерывно работающий. 30 рублей в сутки, 2700р за 3 месяца.
Максимальная мощность УЗ увлажнителя 40Вт, а реально он работает импульсами. Разница в расходах — на порядок.
А всё-таки, он приходит без блока питания?
  • ZaYAC
  • 13 октября 2015, 13:34
Мне сегодня пришел без(((
  • vot
  • 21 сентября 2015, 12:22
А если на базе е-сиги сделать?
  • Arhej
  • 21 сентября 2015, 13:11
Обзор понравился, и особое спасибо за отсутствие в конце надписи «товар предоставлен для обзора магазином».
  • bektyish
  • 21 сентября 2015, 17:33
посмотрите в интернете — ультразвуковые ингаляторы — прибор будет полезен в этом направлении, особенно для детей — что заливать вам подскажут в физкабинете поликлиники — осень на дворе
  • ZaYAC
  • 14 октября 2015, 00:04
Туман стелится и все становится мокрым вокруг миски(