Краткий обзор Cube i10

Доброго вам времени суток, господа.
Мой первый, и пока единственный, гость, пришедший мне прямиком из поднебесной, планшет с двумя ОС(Windows 8.1/Android 4.4.4) — Cube i10.

Честно говоря, в каком-либо использовании планшетов, я до сего момента мог считаться не то что новичком, а вообще с таковыми никогда не знавшимся девственником. Посему, дальше будут идти мои первые личные впечатления от использования вообще планшета и непосредственно предмета обзора, кстати, довольно краткие, так как планшеты данной ценовой категории довольно однообразны в своих ипостасях.
На носу очередная сессия, многие сокурсники облюбовали себе передние места на партах, спрятавшись за ноутбуками или планшетами, на которых весьма номинально ведут свои записи лекций. Чуть предавшись записи и подумав, чем же я хуже, решил обзавестись достойным продолжателей идей моих будущих коллег, для чего и был заказан данный планшет, скрупулезно подобранный по известному вам соотношению цена/качество/Китай. Планшет был куплен по акции продавца и стоил на тот момент $ 135,99.
Продавец принял оплату, быстро отправил и не было бы к нему никаких нареканий, кабы посылка не шла больше восьмидесяти дней(не удивляйтесь, для полуострова, на котором я имею несчастье обретаться, это не то чтобы исключение — скорей правило).
Продавец дал трек формата «CU********TR*, сославшись на логистическую службу „Russia Express“. Через пару просьб продления срока защиты заказа и клятвенных заверений в том, что надо лишь немного подождать, пришло SMS от местного филиала курьерской службы CDEK, после чего оставалось лишь забрать заветную посылку.

Заявленные продавцом характеристики:
Гироскоп: Наличествует
Вес: 0,7 кг
Размер: 276х169
Цвет: черный с серым

Фотографии упаковки и её содержимого:
Коробка стандартная, из переработанной бумаги:

Планшет был аккуратно упакован в пакет с непонятными китайскими символами, скорее всего логотипом фирмы и названием модели.

Внутри, под поролоновой прокладкой и черной картонной снимаемой крышкой, меня ждали зарядка, OTG кабель, зарядный кабель и mini-USB кабель, вилка для зарядного кабеля, инструкция, прилагающаяся к ней гарантия и какая-то VIP-карта.

Информация с вилки для зарядного кабеля:

Внешний вид планшета:
Размер непосредственно экрана: 235х131
На передней части находятся экран(какая неожиданность!), фронтальная камера, справа от камеры индикатор заряда и прочего, кнопка „Пуск“ для Windows и Home для Android. Планшет пришел со стандартной пленкой, которая быстро покрылась пузырями и впоследствии была отклеена, за ненадлежащим внешним видом.

На тыльной стороне расположены камера, на 2.0 Mp, два динамика(один слева и один справа, правда довольно тихих), и информация о производителе, модели планшета и логотип Intel.

Слева сбоку, расположены разнообразные порты, соответственно порядку — 3,5 мм, зарядный порт DC, USB-порт, HDMI-порт, mini-USB порт и слот для карт памяти.

Кнопки регулировки громкости и кнопка включения, расположены сверху, что позволяет довольно комфортно использовать планшет в вертикальной(книжной) ориентации, однако вызывает некоторый дискомфорт при использовании в ориентации горизонтальной.
С нижнего бока присутствует слот для подключения клавиатуры:

В целом, планшет довольно удобен для повседневного использования Несмотря на габариты, его удобно держать в одной руке, пользуя второй. Передняя сторона благодаря использованным материалам довольно маркая.
Заднее покрытие пластиковое, стилизованное под метал, на ощупь довольно приятное.

Прямое включение:

Экран достаточно яркий. При солнечном свете изображение довольно легко разобрать, даже на средних настройках яркости(фотографии сделаны именно на них). К разрешению нет никаких претензий, хотя при использовании планшета на ОС Android, в глаза бросается некоторая размытость.

Что касаемо углов обзора, то о них не могу сказать ничего плохого, так как ничего в этом не смыслю. Может, кто-нибудь даст подсказку в комментариях.

Время работы:
Продавцом заявлено 6600 mAh. Проверить достоверность заявленного, в моих условиях не представляется возможным, однако, свои 6-7 часов, при активном использовании, планшет вполне сносно проживает. При интенсивной нагрузке(игра в Morrowind и проигрывание музыки одновременно) он проработал чуть больше пяти часов, после чего предупредил о семи оставшихся процентах заряда батареи и предложил перейти в энергосберегающий режим.

Камера
Чуда не случилось. При включении камеры на ОС Android, изображение выводится с фронтальной, так что остается еще какая-то надежда на основную, однако и она не оправдывается. 0,3 Mp фронтальной вполне реальны, а вот насчет 2.0 Mp задней есть подозрения, судите сами:

CPU-Z:
Тестировать Android не стану, так как пользоваться им не собираюсь(в идеале, удалю).
Данный планшет работает на процессоре Intel Z3735F Quad Core, с двумя гигабайтами оперативной памяти в поддержку. Такого сочетания вполне достаточно для обыденных операций, навроде игр, просмотра видео или запуска Office.
Информация из CPU-Z:

Краткий вывод:
Достойный планшет в своей ценовой категории, прямой конкурент просматриваемому мной вместе с ним Chuwi v10(который скоро почтит меня своим присутствием), имеющий свои недостатки, которых однако трудно избежать в данной ценовой категории. Отлично подходит как для игр, так и для более деловых задач. Все характеристики весьма стандартны(кроме разве что наличия USB-порта), так что не стал заострять на них свое внимание.
Плюсы:
+Соотношение цена/качество, прямой конкурент проигрывает в цене, при сходных характеристиках;
+Большая емкость батареи;
+Достаточная для использования на улице яркость;
+Радующая взор задняя панель, но лишь изображающая из себя что-то серьезное.
Минусы:
-Объем памяти. 32 гигабайта несерьезно для двух ОС, однако, мало какие конкуренты могут похвастаться отличием в этом плане;
-Комплект поставки, в котором самый длинный зарядный кабель, не превышает 80 сантиметров;
-Отсутствие слота SIM;
-Слабая камера, напомнившая те времена, когда я был счастливым обладателем своего первого Alcatel, могущим лишь проигрывать mmf, звонить и делать фотографии с камеры 0,3 Mp.

По просьбе в комментариях, добавляю те два скриншота, что удалось получить без подключенных клавиатуры и мыши:

К слову, играю в Morrowind на планшете вот уже шестой день(с модом CH) — FPS проседает только в местах массового скопления NPC, например в Вивеке.

Можете строго меня корить за сестру таланта и давать советы в комментариях, чего недостает в обзоре и что нужно подправить — любую критику приму.
ИМХО, не совсем корректно указывать акционную цену в качестве основной. Сейчас минимальная на него по Вашей ссылке — $181.32 (+доставка), что ощутимо больше заявленных $135.99. А я раскатал губу уже, да :)
  • 22 сентября 2015, 13:35
Не переживайте, та цена — цена мола, который не имеет репутацию агрегатора низких цен.
Попробуйте воспользоваться поисковиком mysku, точно найдете цену ниже, по которой я покупал. По крайней мере, ниже я точно видел на Gearbeast перед покупкой, но так как не имел карты или PayPal, купил на Aliexpress.
Да, действительно — поиск по тому же Ali выдаёт варианты у других продавцов по практически той же цене, что указана Вами.
А на gearbest и ещё ниже.
  • 22 сентября 2015, 13:41
Удачи вам с покупкой, ежели соберетесь. Ежели вас что-то по нему интересует, то спрашивайте — постараюсь ответить и добавить в обзор.
Спасибо. Ради интереса количество «попугаев» в популярных тестах (под ОС Андроид например) хотелось бы увидеть, если не затруднит сделать и добавить.
А, и да — GPS в нём тоже нет? :(
  • 22 сентября 2015, 13:45
Я постараюсь, однако это не будет легкой задачей для человека, у которого максимальная скорость 12 кб/сек.
Это куда ж Вас так занесло? На борт МКС? :)
  • 22 сентября 2015, 13:51
На Камчатку. Подозреваю, что на борту МКС скорость и то повыше будет.
  • bakinec
  • 22 сентября 2015, 14:07
Мы меня прямо заинтриговали — полез специально выяснить скорость интернета на МКС
«Компьютеры на борту МКС соединены с помощью Wi-Fi в беспроводную сеть и связаны с Землёй со скоростью 3 Мбит/c на закачку и 10 Мбит/с на скачивание, что сравнимо с домашним ADSL-подключением»
  • 22 сентября 2015, 14:26
Спасибо. Будет еще один повод для шутки среди местных, в стиле «Твой камчатский интернет настолько плохой, что...».
  • vanenzo
  • 22 сентября 2015, 15:03
пинг, пинг какой самое главное )
  • ESP_Band
  • 22 сентября 2015, 20:54
мне пришла рассылка с гербеста за 128$
  • Arthur
  • 22 сентября 2015, 21:50
а что на него губу то раскатывать? если процессор ещё более менее сносный и современный, то что говорить об камере?
  • 22 сентября 2015, 22:46
Кто-то покупает подобные планшеты для использования в качестве средства съемки?
  • Zulus
  • 22 сентября 2015, 13:34
А что, кто-то еще здесь планшеты покупает? Мне казалось, что все уже давно их на халяву получают :) По крайней мере из обзоров такое мнение складывается
  • 22 сентября 2015, 13:37
Разве это плохо? Продавцы им товар, а обозревающие тем — покупателей. Не вижу ничего постыдного в подобной схеме, разве что может отсутствовать некоторая объективность в обзоре.
  • Sprite
  • 22 сентября 2015, 13:48
разве что может отсутствовать некоторая объективность в обзоре
В самую точку.
  • Zulus
  • 22 сентября 2015, 13:49
разве что может отсутствовать некоторая объективность в обзоре
. Заменить «разве что» на «зачастую» — и все станет понятно.
  • 22 сентября 2015, 13:52
А разве кто-то запрещает публиковать товары на обзор присланные на обзор, без соответствующего предупреждения?
  • 22 сентября 2015, 13:58
Запрещают правила (п.18)
  • noizeeq
  • 22 сентября 2015, 13:49
Вы сами ответили на свой вопрос.
  • vanenzo
  • 22 сентября 2015, 15:05
Получатели товаров на обзор это как голосующие за единую россию — ты ни одного лично не видел и знакомые твои таких не знают, но почему-то их большинство )
  • Arthur
  • 22 сентября 2015, 21:51
знать бы ещё как получить, а так уже бы в минус ушли продаваны из Китая раздаривать нам электроннику
  • Zhenya88
  • 22 сентября 2015, 13:54
Хороший планшет, 10" для винды самое то.
Спасибо за обзор.

ps: сделайте пару фото камерой, она действительно 2Mp? динамик один или стерео?
  • 22 сентября 2015, 14:21
Действительно, пропустил один динамик. Их два, в стерео формате.
Фотографии с камеры добавил.
  • ABATAPA
  • 22 сентября 2015, 13:55
> остойный планшет в своей ценовой категории, прямой конкурент просматриваемому мной вместе с ним Chuwi v10(который скоро почтит меня своим присутствием),

У Chuwi vi10 при той же цене — батарея 8 А*ч, два USB HOST (очень полезно при копировании, к примеру, с «флешки» на USB HDD) + MicroUSB OTG, возможность «магнитного» подключения клавиатуры…
  • 22 сентября 2015, 14:14
который скоро почтит меня своим присутствием
по пункту 18?
а извините. вижу что вы не из этой гвардии
  • 22 сентября 2015, 14:23
Честное слово, был бы рад, но:
  • psv
  • 22 сентября 2015, 17:24
автор, местами, явный новичок в шоппинге на подобных площадках: время защиты и фулл-рефаунда прямо указано на странице товара, в его случае долгая доставка — огромный + для получения абсолютной части товара забесплатно и без всяких лестных обзоров, либо он невероятно честный ))))

фуу, ой меня по губам, по губам, гадину )))))))))
  • 22 сентября 2015, 22:49
Рейтинг А3 на Aliexpress, часто заказываю нужную по работе мелочь на fasttech.com, иногда на ebay. Просто не думаю, что такая долгая доставка — вина продавца, скорей уж место моего жительство, на всеми покинутом полуострове.
Место жительства как и вина продавца не играет роли, вот примерПочта Китая
06 авг
Оренбург, Прибыло на территорию России
11 сен
Оренбург, Отправлено на таможню
12 сен
Оренбург, Поступило на проверку в таможню
12 сен
Оренбург, Завершено таможенное оформление
15 сен
Оренбург, Передано в доставку по России
20 сен
Москва, Покинуло сортировочный центр
21 сен
Москва, Ожидает адресата в месте вручения, 117624

Всех победит почта России. Внучатая племянница народного героя Ивана Сусанина.
Да ладно? Кем это он покинут?
  • 22 сентября 2015, 21:32
смутила фраза почтит своим присутствием
  • 22 сентября 2015, 15:13
Только что протестировал Warcraft III, Crusader King 2, Lands of Lore, Heroes III WoG и переиздание Age of Empires II — полет нормальный. Вот только скриншоты могу делать только в окне, из-за отсутствия кнопки Print Screen на клавиатуре, ну и управление — разговор отдельный.
  • 22 сентября 2015, 21:31
кнопка громкости плюс кнопка питания на многих планшетах заменяет кнопку принт скрин
  • 22 сентября 2015, 22:49
Для Android это верно. А как на Windows 8.1? Prt Screen на клавиатуре отсутствует(на виртуальной).
  • Fover
  • 22 сентября 2015, 23:02
Есть хорошие проги Greenshot и Fraps (для игр и всего полноэкранного).
  • RAM111
  • 22 сентября 2015, 14:00
Неплохая модель за свою стоимость, спасибо за обзор. Ставлю +
  • monop
  • 22 сентября 2015, 14:23
Тоже интересуют подобные Windows планшеты, но вопрос качества остается открытым. Есть положительный опыт использования у кого?
  • ant6452
  • 22 сентября 2015, 15:20
Pipo W2 в пользовании с сентября 14, каждый день в руках, живой
  • userman
  • 22 сентября 2015, 15:49
Если брать то лучше версию «D» она меньше обрезана в отличие от «F» в сравнение с более дорогими процами intel. Но сейчас я думаю их сложно найти
voyo a1 mini, около года. таскаю по командировкам. бывают глюки типа отвалится вайфай, сам выключиться, но редко. Но 8 дюймов маловато (хотя по габаритам плюс), задумываюсь о 10 дюймах.
  • Zhenya88
  • 22 сентября 2015, 19:33
Такой же на D процессоре полгода использую, также все нормально работает.
  • DainB
  • 26 сентября 2015, 09:11
Отрицательный.

Перманентные проблемы с дикой разрядкой батареи в спящем режиме, какие-то глюки с процессами после просыпания, глюки блютуса, драйверы с китайских форумов, глючные магнитные клавиатуры и так далее, это еще если повезло и кит собирающий устройство не оказался безруким инвалидом и все поставил на место. Если интересно по конкретной модели то 4pda станет вашим родным домом.

Я честно говоря думал что это большинство это глюки восьмерки а не железа, пока не выбросил дрянь имени Onda и купил Levnovo Yoga Tab. Разница окалаась как между велосипедом и мерседесом.
  • 22 сентября 2015, 18:25
Вы же брали его для учебы.
Добавьте в обзор информацию об использовании в качестве настольного ПК под Windows, с подключением к монитору или телевизору по Wi-Fi. Про это в обзорах планшетов с двойной ОС никто не пишет, хотя приобретая планшет с Windows наверняка подразумевается использование приложений, а не иолько игрушки.
  • 22 сентября 2015, 22:50
Обязательно добавлю, в течение дня(если что, у меня пока 8 утра).
  • 25 сентября 2015, 07:34
День уже прошел и не один. Хотя бы на выходных получится?
  • nomeron
  • 22 сентября 2015, 23:20
Печально все с wifi. Картинка сыпется под виндой. На работе хотели презентации крутить. На андроиде гораздо лучше работает.
у меня Chuwi vi10, я бы сказал они клоны, за исключением батареи чуть мощнее и проца. андроид также мылит, но решаемо(на 4пда).
Привет всем! Много читаю за подобные планшеты, и думаю можно ли установить на его MAC OS X по характеристикам вроде бы подходят. Ни кто не пробовал??
  • Fover
  • 22 сентября 2015, 23:01
Кроме виндовс 8/10 ничего поставить нельзя. Даже просто драйверов нет.
комрады, буквально вчера купил таблетку на вин8 с 8". банально пришел в салон и купил
Atom Z3735G, 1.33 ГГц
встроенный модем 2G, 3G
Windows 8.1
Wi-Fi, Bluetooth
Дисплей 8", 1280x800 Pix
2 Камеры: 2 Mpix и 0.3 Mpix
1ГБ ОЗУ + 16 ГБ
Li-Pol, 4000 мАч
угадайте сколько отдал ;)
примерно 65-70 usd!!!
называется Prestigio MultiPad Visconte Quad 3G PMP881TD
moscow.shop.megafon.ru/planshet/88583.html
Судя по цене, матрица там Супер Амо Лед Фул Хедэ 2K разрешения? :-) Оно даже на рекламных фотках с выключенным экраном :-) Наводит, на мысль, но могу ошибаться. За 4500 нормальную железяку не купишь. Ну и конечно 1GB оперативы на планшете, тот кто выпустил эту модель под продажу мобильным оператором жадина и скупердяй.
матрица там по заявлениям производителя (цитирую): TNT IPS
а по моим ощущениям — весьма хороша за эти деньги. по технологии очень близко к OSG
могу, конечно сфотать, но передаст ли фото нюансы матрицы — хз
тот кто выпустил эту модель под продажу… жадина и скупердяй.
я думаю, вы не правы — купить за эти деньги что-то похожее не получится. (но можете попробовать меня удивить ссылкой) ;)
  • 23 сентября 2015, 07:26
А есть ли смысл в планшете без андроида?
для меня — да. по работе есть пара программ исключительно под вынь.
для развлечений(особенно для молодежи) — нет.
правда 4пда-сообщество трудится над вопросом прошивки с андроидом. уже даже запустили, но не все работает.
Читал на 4pda про этот планшет, у многих при подключении внешних винтов или долгой работой с флешкой, выгорает большой(обычный) usb, что в свою очередь приводит к невозможности переустановить систему.
У вас с usb проблем нет?
  • 25 сентября 2015, 00:28
По прибытию, USB-порт не работал, но все решилось банальным обновлением драйверов.
Вполне возможно, что с подобной проблемой столкнусь, так как постоянно использую этот порт.
Нашли какой-нибудь способ борьбы с этой проблемой?
  • Easy65
  • 13 декабря 2015, 18:32
Здравствуйте! У меня также не работает USB-порт, не подключается магнитная клавиатура.Подскажите, пожалуйста, как обновить драйвера на этом планшете. Напишите подробнее — я далеко не спец. Очень прошу.
мыльная картинка на андройде потому что разрешение экрана такое, на винде этого нет. тоже есть планшет от этого производителя с ним ребенок играется, ничего плохого не скажу разве что все планшеты куб не имеют своего зарядного и продавца от части кладут всякую хрень ну и звук плохенький тихий. 'с экраном путаница технологий ogs и igzo, присутствует муар ( как люди на 4pda говорят пленку не убирают с экрана под стеклом) в остальном все хорошо
  • ZucoR
  • 24 сентября 2015, 04:46
9000 рублей по текущему курсу, еще 1200 и можно взять асус
  • Siberia
  • 24 сентября 2015, 20:00
Когда же обзорчик на Chuwi v10 будет?
Неужели никто не покупал?
В чем разница у Chuwi v10 и этого по ТТХ? Какой лучше брать?
  • 25 сентября 2015, 00:29
Мне вскорости дойдет Chuwi v10(отправился на Камчатку из Оренбурга) и я постараюсь сделать много более информативный сравнительный обзор, чем этот. Изначально и заказывал оба планшета для того, чтобы сравнить.
  • 27 сентября 2015, 06:46
Извиняюсь за настойчивость, но хотя бы в новом обзоре расскажите об использовании планшета на Windows в качестве настольного ПК в связке с клавиатурой, мышкой и монитором. Желательно в беспроводном варианте подключения, т.к. HDMI выходы есть не на всех планшетах и может быть это правильно, если есть возможность беспроводного подключения.
  • CALLIOK
  • 25 октября 2015, 10:16
как на счёт left4dead кто нибудь пробовал?