Зарядное устройство для 18650 с "незначительной" переделкой.

Добрый день. Надоело мне заряжать 18650 аккумуляторы с помощью китайских павербанков и решил приобрести зарядное устройство. Нашел на просторах али самый дешевый зарядник на два аккумулятора, и не долго думая его оплатил.

На момент написания «обзора» у продавца что-то случилось и этот товар не доступен, поэтому в шапке такой же зарядник от другого продавца, но это не важно.
Позже прочитав отзывы о данном устройстве стало ясно, что заряжать этой зарядкой совсем не безопасно, у кого-то она через час использования загорелась, у кого-то что-то внутри хлопнуло и пошел дым, у кого-то не включилась. Но были и те отчаянные счастливчики у которых всё отлично работало и им эта зарядка очень понравилась.
Прошло около трёх недель и зарядка была у меня в руках, выглядела она один в один как у продавца в магазине. Включать и поверять в работе, а тем более делать какие либо замеры тока и напряжения после прочтения отзывов желания не было. Разобрав её я не увидел там ничего интересного.
Фото внутренностей

Мне повезло, что ранее были заказаны контроллеры заряда для li-ion аккумуляторов и было принято решение немного переделать зарядник.
Уже тысячу раз рассмотренные в обзорах контроллеры
Куплены тут 5 штук за 1$. Доставка очень быстрая, качество на высоте.

Теперь о переделке :) Из зарядника было выкинуто всё кроме корпуса и контактных площадок. Отверстие на лицевой стороне, где был родной светодиод, залито термоклеем. Все китайские тонкие провода были заменены на медь, с боковой стороны «проковыряно» отверстие для miniUSB разъёма контроллера заряда. Так как на контроллере есть два светодиода для индикации процесса заряда (красный — идёт заряд, фиолетовый — заряд окончен), то отказываться от них не было смысла. Что бы зарядник ночью не освещал всю комнату с обратной стороны устройства было проделано отверстие напротив светодиодов контроллера. Контроллер вставлен на своё место и обильно залит термоклеем, отверстие для светодиодов так же обильно залито термоклеем. Для изоляции на контроллер и места где припаяны провода приклеена двухсторонняя толстая липкая лента. Все выступающие части термоклея срезаны лезвием.
Фото переделки

Подводя итоги можно сказать, что зарядка в изначальном виде полная ерунда и брать её для использования не рекомендую. После незначительной переделки стал вполне пригодный зарядник со смешной ценой. Ток заряда около 1 А, как и заявлено производителем контроллера, два аккумулятора заряжаются за ночь.
Уже «народная плата» и самый простой/дешёвый способ сделать зарядку для лития, сам в прошлом году такое мастерил, себестоимость была в районе 70р. Жаль только, что банки на 4,35В не поддерживает.
  • 23 сентября 2015, 23:28
соединение двух банок таким образом неправильно. и собственно тоже небезопасно.
по хорошему нужно ставить два контроллера. или хотя бы два диода для развязки.
  • 23 сентября 2015, 23:36
Ммм, а как же тогда в аккумуляторах от ноутбуков их соединяют (три секции или четыре по два параллельно включенных аккумулятора). Наверное производители ноутбуков чего-то не знают :) Вы им обязательно посоветуйте. Они ведь сами никогда не додумаются.

• 24 сентября 2015, 07:07
Как ответил Rewwan02 — легко, но только в случае максимальной идентичности банок. На заводе их отбирают как минимум из одной партии и с минимальным разбросом внутреннего сопротивления. Затем сваренные батареи еще и вылёживаются некоторое время, для выравнивания потенциала на банках, прежде чем их подключат к контроллеру.
Можно клепать всё что ни попадя, как делают большинство кустарей-одиночек на али или ибее, но такие батареи для ноутов более полугода обычно не живут. Как я уже писал, мрёт одна банка, но уносит за собой всю батарею.

А вообще кому интересно читните статейку по ремонту ноутбучных батарей. А на форуме еще много чего интересного есть по этой теме.
  • 24 сентября 2015, 07:18
как так получается, что нормальные зарядки всегда делают с раздельными каналами. и только криворуко-подвальные могут сделать как в обзоре.
все производители идиоты, и хотят напрасно расходовать работу и комплектующие?
  • 24 сентября 2015, 07:50
Вы чего людям советуете ??? Вы вообще с аккумуляторами работали когда нибудь или только картинки со схемой включений элементов ноута можете показывать?
Эти элементы перед сборкой на заводе приводят к одному напряжению и уже затем спаивают! Это как лошади в упряжке, кормят их вместе и гоняют вместе. Если дохлую кобылу и молодого жеребца в одну связку — оба подохнут, так же и тут. Народ плюсует неистово не понимая физики процесса. Картинка то вроде красивая. Я вам категорично заявляю зарядка у ТС для одновременной зарядки двух аккумуляторов не годится. Там, где аккумуляторы используются в параллель как правило спаяны.
Мало вы еще видели как горят на зарядке литиевые батареи. Тут не до плюсов минусов, тут здравый смысл важнее.
  • SerjNSK
  • 24 сентября 2015, 08:32
Поставите в зарядку пустой и заряженный элемент и пустой сразу начнет высасывать заряженный, с максимальным возможным током. В легкую загореться могут.
  • serenya
  • 24 сентября 2015, 08:51
del
  • Multik
  • 25 сентября 2015, 12:41
В обзоре: Данная зарядка (что вы наколхозили) без защиты.
С защитой и парочку соединив по 5V поставить было бы лучше.
  • 25 сентября 2015, 13:44
Защиты от чего, от разряда? Вы не совсем понимаете для чего нужен контроллер показанный в вашем комментарии.
  • 27 сентября 2015, 23:09
На вашей плате контроллер заряда а так же полевой транзистор с обвязкой — защита от пере разряда.
Правую половину платы отрезать и этого будет достаточно для зарядки элемента. В аккурат по линии R6 C2 R5 =). Вариант плату подешевле взять.
  • Multik
  • 29 сентября 2015, 11:19
Суть переделки зарядного устройства на два аккумулятора в чём заключалась?
Либо нужно установить две платы, данная плата подходит лучше чем у автора, ставить надо по одной плате на каждый аккумулятор, дабы каждый заряжался отдельно.
Какая тут защита стоит это и так понятно, а вот отрезать точно ничего не надо.
Либо взять нормальную плату, но и цена будет уже другая.

Каждый хочет выпедрится, а в итоге получается глупость, и самое главное минусов налепить за свою глупость =)
Ну если две одинаковые банки в одном и томже состоянии и с одинаковым сопротивлением, то почему бы и нет?
  • 23 сентября 2015, 23:42
Даже если вставить одновременно 2 разные банки с разным состоянием и разным внутренним сопротивлением — ничего плохого не будет, они обе нормально зарядятся.
  • dim1390
  • 24 сентября 2015, 00:22
Да оба нормально зарядятся, но сначала более заряженный разрядится на менее заряженный. А это потеря времени и ресурса аккумулятора.
  • fable
  • 24 сентября 2015, 06:23
но сначала более заряженный разрядится на менее заряженный.
Никто ни на кого не будет разряжаться. Оба аккумулятора начнут заряжаться, каждый своим током.
  • 24 сентября 2015, 07:41
Мало того, если внутреннее сопротивление элементов мало, то при разнице в 1 Вольт между банками ток может достигнуть 10 Ампер и более, Разряжаемая банка — преждевременный износ, а заряжаемая банка — вероятно вскипание электролита и возгорание!
  • 24 сентября 2015, 11:51
Ток 10А будет кратковременным, т.к. на полностью заряженной банке напряжение быстро просядет до 4В, а на разряженной банке напряжение быстренько подскочет до 3,5В и более. Разница потенциалов распределится на внутреннем сопротивлении аккумуляторов и пружинками подключения
  • 24 сентября 2015, 00:27
даже если одна хорошая и полностью заряжена а вторая полностью разряжена?
когда батареи с примерно похожими напряжениями я тоже не вижу в таком подключении ничего плохого. но в начале выравнивания напряжений ток может быть значительно больше допустимого.

заодно отвечу и на комментарии выше. в батареи собирают аккумуляторы со сходными параметрами. иначе это приведет к уменьшению емкости и срока службы.
  • 24 сентября 2015, 00:38
Да, на несколько секунд. И то у хороших, свежих аккумов, и при солидных контактах. С этими пружинками из китайского чугуния — нет.
Тут же не батарея, а просто зарядка.
  • 24 сентября 2015, 07:53
Да, на несколько секунд. И то у хороших, свежих аккумов,
безусловно безопасный зарял\разряд аккумулятора на 1Ач в течении нескольких секунд? почему это не всеми используется?
Тут же не батарея, а просто зарядка.
этот ответ относился к батарее, я об этом писал. спрашивали про батарею, про нее и разговор.
  • 24 сентября 2015, 10:17
Несколько секунд токи за пределами допустимых. Не переворачивайте слова.
Ну в батарее естественно лучше ставить одинаковые. Но там нет проблемы с разряженным/заряженным, они же всегда в связке работают, а вот если один деградирует раньше других (повысится саморазряд) — утянет за собой всю батарею.
  • 24 сентября 2015, 08:00
Прямо таки на несколько секунд? Заряжают их значит час и более а тут бац и за несколько секунд напряжение выровняется, у одного элемента поднимется а у другого опустится?
Для наглядности более грубое сравнение. Разряженный в ноль АКБ авто и полуразряженный. Оба в нормальном состоянии могут давать ток 500 Ампер. В разряженном возьмем за 100 Ампер. Разница по напряжению между двумя батареями 2 Вольта. Внутреннее сопротивление исходя из тока 100А 0.1 Ом примерно. Посчитайте какой ток будет между соединенными для зарядки батареями — у меня получилось 20 Ампер. Что для аккумуляторов ЛА емкостью до 75Ач не является нормальным режимом зарядки и ведет к преждевременному износу. В частном случае с элементами 18650 дело гораздо хуже обстоит. Шутить на эту тему не надо!
  • 24 сентября 2015, 10:24
Ещё раз прочитайте: речь про токи больше допустимых.
Вы замеры производили? Я да.

Суть в том, что разряженный имеет внутреннее сопротивление в два (а то и более) раз выше заряженного, а так же очень быстро поднимает напряжение при зарядке. Разница потенциалов всего 1 вольт. Получается импульс тока, резко спадающий, и где-то через 10 секунд он уже входит в рамки допустимого тока заряда (как правило это 2-4С для лития). Ну а дальше выравниваться может до бесконечности, это уже безопасно.
  • 24 сентября 2015, 10:41
Я испытал все лично, предлагаю и вам сделать то же самое. Берете разряженный и наполовину разряженный силовой элемент 18650, соединяете их параллельно, выбрасываете подальше от себя и ждете. Действие производить на улице желательно. В итоге вас ожидает гражданка Никанорова вас ожидает сюрприз. Удачи.
  • 24 сентября 2015, 10:43
Делал. Только брал полностью разряженный и полностью заряженный.
  • 24 сентября 2015, 02:53
Возможно на заводе именно так и подбирают аккумы для ноута. Вот только когда сдыхает ноутбучная батарея, её ломают, выкидывают мёртвые аккумы, а живые используют в личных целях. Простите, умирают аккумы тоже попарно? Или у них сопротивление меняется идентично, попарно, согласно включения? Ой сомневаюсь… Каждый аккум, живёт своей жизнью. И ничего, бывает просядет один аккум в батарее, а ноут ещё держится на батарее с просевшим аккумом. Да, не полтора часа, а минут 40. Но работает. И бывает, что в таком режиме около года ноут работает. До того момента, пока парочка каких нибудь аккумов не умрёт наглухо. Но что то я не встречал, чтобы они умирали попарно, которые включены в параллель.
  • 24 сентября 2015, 06:45
Да, как ни странно, умирают они по одиночке, но, как Вы верно подметили когда это обнаруживается и доходят руки расковырять батарею, обычно второй аккум в паре уже не спасти. Соглашусь с теми, кто против параллельного включения: не по фэншую оно. Работает, никто не спорит, но это не совсем правильно. Другое дело, что автор обзора написал, что очень редко использует зарядку одновременно для двух аккумов, смысла тогда второй канал делать действительно нет.

Кстати, по поводу включения двух аккумов через диоды: а падение на них никто не учитывает? В итоге ж не наберется на аккуме нужные 4,2 В. Или я где-что не так понимаю?
  • 24 сентября 2015, 10:33
Я согласен, что не по феншую :-)
Насчёт
обычно второй аккум в паре уже не спасти
не соглашусь. Недавно разбил свою дохлую батарею от ноута, чтобы в шурик аккумы впендюрить. В двух парах по одному аккуму были мёртвые. Вторые аккумы из этих пар прекрасно работают в шурике. И спасать ничего не пришлось.
  • 24 сентября 2015, 10:59
моя практика показывает, что чаще аккум не спасти, поскольку он слишком долгое время находился в разряженном в ноль состоянии. Да, если одну банку заклинило недавно, вторая поднимаема для личных нужд без особого труда. Но если аккум давненько в нуле — чаще нет, чем да.

Да, и про диод мне так никто и не ответил — имхо ставить не надо, не зарядит банку такой «доработанный» зарядник.
  • 25 сентября 2015, 21:26
Возможно у нас разные понятия «недавно». В ноуте батарея сдохла месяцев 10 назад. Всё не доходили руки купить замену. Если для вас 10 месяцев это недавно, то конечно. Для меня 10 месяцев это срок. А аккумы получилось использовать, кроме наглухо мёртвых.
  • mr_Zorg
  • 24 сентября 2015, 17:19
«Впендюривать» аккумы из ноутбучной батареи в шурик — совсем не по фен-шую. Как правило в ноутбучных батареях используются аккумы с максимальным током разряда до 10 А. А шурик может потреблять до 30А, поэтому туда ставят «высокотоковые» аккумы.
Либо у вас шурик маломощный, либо аккумам очень быстро придет пипец. :)
  • 25 сентября 2015, 21:24
Это смотря как шурик использовать :-) У меня он используется эпизодически. Просто родные никелевые аккумы умерли вхлам. Вот и подсуетился. Если же шурик используется регулярно и профессионально, то соответственно аккумы нужно подбирать грамотно и не полудохлые из умерших ноутбучных батарей.
  • 24 сентября 2015, 07:20
бггг.
в производстве просто используются партии комплектующих. партия обычно имеет сходные параметры для элементов.
  • 24 сентября 2015, 10:35
Перечитайте мой вопрос. При сборке — да, используют аккумы со сходными параметрами. Вот только умирают они, почему то, по разному. В паре стоит два идентичных аккума, но через год один умирает наглухо, а второй можно использовать в своих нуждах. Ну не умирают одинаковые изначально аккумы в паре одинаково. Сей феномен науке объяснить пока не удаётся.
  • mrSergP
  • 25 сентября 2015, 13:37
Только вчера расковырял батарею — крайняя пара дохлая (в обрыве +) Так что делаем выводы…
  • 23 сентября 2015, 23:50
Вы не правы. Это самое правильное соединение в данном случае.
  • melvin
  • 23 сентября 2015, 23:52
Параллельная зарядка аккумуляторов ничего плохого им не сделает.
  • Druhn
  • 23 сентября 2015, 23:55
А в чём опасность параллельного соединения???
  • 24 сентября 2015, 00:02
Единственная проблема — слабая защита от дурака. Если один из аккумуляторов переполярить — будет много дыма и не очень весело. Для дополнительной защиты, можно добавить предохранители на 2А.
  • asdfgh
  • 24 сентября 2015, 06:15
У меня в повербанке 5 акб стоят паралельно. 5 зарядок ставить?
  • 24 сентября 2015, 08:13
В параллель можно, при заряде внутреннее сопротивление увеличивается, ток становится меньше.
При последовательном соединении ток в цепи один и получится, что элементы с разным внутренним сопротивлением будут заряжены с разной степенью.
  • 24 сентября 2015, 08:20
Физика 8 класс, раздел электричество. При параллельном соединении сопротивление уменьшается!

А поскольку при заряде аккумуляторы являются «потребителями» то можно посчитать их за резисторы с некоторым ограничением для конкретного случая.
  • 24 сентября 2015, 08:28
Этот закон я знаю.
Он для пассивного участка цепи, с обычными резисторами и одним источником ЭДС.
В случае с аккумами у нас цепь с источниками ЭДС.
Я имел в виду внутреннее сопротивление аккумулятора.
В процессе заряда оно растет, в следствии чего уменьшается протекаемый через него ток.
I=U/R, обратная зависимость тока от сопротивления цепи, в которой он протекает.

Т.к. U=I*R, возможен вариант, что внутреннее сопротивление аккума будет расти быстрее, чем снижаться ток, напряжение на полюсах аккума будет расти и зарядник остановит зарядку не дав до конца зарядится второму элементу, включенному параллельно.
Поэтому аккумы в батареи и подбирают с одинаковым внутренним сопротивлением.
  • 24 сентября 2015, 09:10
Открою для вас америку наверное. Внутреннее сопротивление при заряде не растет а падает или остается прежним, хотя бы потому, что происходит нагрев элемента. Если у источника тока напряжение выше чем у потребителя, то потребитель можно считать сопротивлением в частном случае.
Все смешалось, люди, кони... Физику заряда литий полимерных аккумуляторов изучите на досуге пожалуйста. Даже если внутреннее сопротивление большое, контроллер продолжит заряжать элемент, но с минимальным током столько времени.сколько потребуется, В крайнем случае до бесконечности (режим дозаряда для каждого типа аккумуляторов свой).
  • 24 сентября 2015, 11:09
С литием всё просто.
Нет там никакой высшей математики и вникать особо не во что.
Li-ion аккумуляторы заряжаются в комбинированном режиме: вначале при постоянном токе (в диапазоне от 0,2 С до 1 С) до напряжения 4,1-4,2 В (в зависимости от рекомендаций производителя), далее при постоянном напряжении.
В настоящее время Li-ion элементы можно заряжать до напряжения 4,20 В. Допустимое отклонение напряжения составляет около ±0,05 В на элемент.
Фазу добивки при постоянной напруге можно прервать, при этом аккум будет заряжен процентов на 70.

Заряднику вообще фиолетово внутренне сопротивление аккума.
Он вдувает заданный ток до отсечки по напруге, потом переходит на поддержание постоянного напряжения на клеммах заряжаемого аккума, а сколько тока тот будет при этом брать заряднику неважно. Он следит за напругой и как только та достигнет 4,2В, процесс зарядки прекращается.
И если внутреннее сопротивление аккума при этом увеличиваться не будет, то ток будет всё течь, течь и течь, а напряжение на клеммах аккума подниматься не будет и зарядник будет заряжать его до второго пришествия.
После отключения внешнего источника химические процессы в аккуме прекращаются, напруга на нем снижается до рабочей в 3,6-3,7В и внутреннее сопротивление снижается тоже. Иначе аккум не сможет отдавать ток разряда до 25С.
  • 24 сентября 2015, 11:17
Бррр… при чём тут внутреннее сопротивление? У вас просто разность потенциалов аккума и зарядника стремится к нулю, соответственно и ток.
Это вообще фигня полная. Заряженный аккум — 4.2 вольта.
  • Nemmox
  • 23 сентября 2015, 23:33
А можно было и два независимых канала соорудить.
  • 23 сентября 2015, 23:37
Конечно можно, только очень редко два аккумулятора сразу заряжаю, в основном всегда один. Да и смысла в этом нет, только что на каждый канал по 1 А и 5в адаптер-зарядка от телефона не всякая справится.
  • 23 сентября 2015, 23:52
Я делал, но там больше работы руками :)
  • 23 сентября 2015, 23:58
Вы Великий Рукодел! А здесь «по-быстрому» из полуфабрикатов ;)
  • melvin
на кой?
  • 23 сентября 2015, 23:40
световоды сделал из палочек для счета( для подготовительной группы детсада)
  • 23 сентября 2015, 23:53
Как вариант.
  • 23 сентября 2015, 23:55
Креативно!
  • 24 сентября 2015, 00:27
лет 20 назад делал световоды из поломаной «волосатой лампы из оптоволокна»
штук восемь волосинок впихивал в использованный стержень от шариковой ручки… минус. нельзя было согнуть под прямым углом.
а из палочек для счета получается неплохо.Торцы палочек нужно отшлифовать, это если перпендикулярно светодиодам.
  • 24 сентября 2015, 00:18
Я вот только одного не понял — если из всего «заказа» был необходим лишь корпус, не проще ли было взять стандартный бокс под 18650, а если ещё и эстетики хочется, примерно такой долларовый вариант ну или использовать такой павербанк в роли обчкнеовенного зарядника — хочешь одну, хочешь две батареи заряжай. Дешевле и всё в одном, учитывая что
два аккумулятора заряжаются за ночь.
  • 24 сентября 2015, 00:26
Прочтите первый абзац, в самом верху. Возможно вы всё поймёте. Судя по вашему коментарию вы вобще ничего не поняли.
Вообще ничего не понятно
1. Почему плохая зарядка была
2. Че за плата, что входит, что выходит, моща ????
  • 24 сентября 2015, 03:51
Спасибо, прочёл ещё раз, понял
решил приобрести зарядное устройство
а в итоге получили DIY-корпус ))
  • Yaha
  • 24 сентября 2015, 01:02
Вот правильное соединение для двух аккумов:
budgetlightforum.com/node/34765
  • 24 сентября 2015, 07:05
Это не соединение аккумуляторов, а соединение плат контроллеров заряда. Это немного другое.
  • sar505
  • 24 сентября 2015, 01:30
А бывают ли ещё недорогие платки 220v-5v? Чтобы сразу встроить и блок питания.
  • 24 сентября 2015, 01:31
Искал. Недорогих и хороших не нашел
  • sar505
  • 24 сентября 2015, 01:40
Понятно. Проще тогда выпотрошить из какой-нибудь дешевой и более-менее честной телефонной зарядки.
  • 24 сентября 2015, 01:50
Да можно из ненужной, без USB, со своими разъёмами. Было много 5-вольтовых зарядок от старых мобил времён нулевых, например, от сони-эриксонов, у меня такая часы питает несколько лет. Качество у них отличное как правило.
  • 24 сентября 2015, 01:54
старые зарядки от мобил как правило ток выдают не сильно большой
  • 24 сентября 2015, 01:58
0.5А как правило дают.
  • 24 сентября 2015, 08:57
маловато будет :-)
  • 24 сентября 2015, 10:29
Ну так на халяву :)
Если нужна именно нормальная зарядка, то, наверное, лучше купить нормальную зарядку. Благо они не дорогие, если для одного лития.
  • 24 сентября 2015, 10:43
Я пока купил чудо плату и держатель, как и ТС, но на один литий
  • Aostspb
  • 24 сентября 2015, 12:09
Для безопасной зарядки — больше и не надо. :) Иначе потребуется прикручивать контроль температуры и прочие рюшечки…
  • 24 сентября 2015, 12:38
Может она и безопасная, но уж оооочень долгая
  • 24 сентября 2015, 13:25
Да ладно… у меня двухамперная XTAR SP1, но 1А или 2А за пару лет включал всего несколько раз. При том использую ежедневно (есиги). Так всё время на 0.5А заряжаю. Не из-за каки-то соображений, просто по времени спешить некуда. За ночь точно зарядит.
  • 24 сентября 2015, 13:30
По моим прикидкам 2600 банка начальным током 0.5 А будет заряжаться часов 7
  • 24 сентября 2015, 13:34
Ну не семь, но больше пяти. Это если разряжена в хлам. Обычно там остаётся процентов 30
А у меня такое прекрасно работает.
  • Alex09
  • 24 сентября 2015, 04:06
Засунул бы два контроллера что бы два независимых порта было, и внутренности от хорошей зарядки на 1,5-2 A (например от планшетов Samsung), и получилась бы хорошая сетевая зарядка. Тем более что место в корпусе позволяет.
  • 24 сентября 2015, 06:57
Мне это не нужно было, выше в коментариях я написал причину. Если бы мне нужна была хорошая сетевая зарядка я бы купил опуса или неткоре.
  • 24 сентября 2015, 08:29
Некоторые тоже говорят мне это не нужно, когда сгорел предохранитель и под рукой на замену ничего нет — гвоздь или монета — наше все! Так и у вас, китаец сделавший эту зарядку идиот а вы по его стопам пошли и даже не заметили (ни в коем случае не хочу оскорблять).Вам на ошибки указывают, но вы продолжаете игнорировать, только потому что вам удобно. А по вашим стопам кто нибудь додумается аналогичную работ провести и поимеет печальные последствия. зачем тогда обзор писать?
  • SERG27
  • 24 сентября 2015, 07:08
Цена: $2.66
а сразу купить приличную миллер 101- не? даже не искал дешевле.
www.everbuying.net/product1082430.html

+ купоны и поинты(выйдет около 2х вечнозеленых)
  • 24 сентября 2015, 08:04
Вы не поверите, иногда так хочется руки приложить к чему нибудь =)
зы это я про себя наверное, пишу в черновике обзор про самоделку.
  • SERG27
  • 24 сентября 2015, 09:21
сам такой :)). но не проще ли было раскурочить универсальную лодочку( не только 18650, но и мелочь лезет, да и за доллар найти- не проблема)
  • botanaut
  • 24 сентября 2015, 08:37
Обзор хороший — показывает, как на практике, а не в теории применить эти платы зарядки (сам купил, но все руки не дойдут, боюсь, кривые). Но покритикую. Термоклей и скотч — незаменимы для «сделай сам», и снаружи не видно. :-) Только заливать и закрывать скотчем обратную сторону платы зарядки я бы не стал — ухудшает теплоотвод, задача которого — с наименьшим тепловым сопротивлением отдать тепло в воздух. Скотч «добавляет» существенно к термосопротивлению (рассуждения типа «у воздуха еще ниже теплопроводность» здесь не катят).
  • skyvkad
  • 24 сентября 2015, 10:01
А есть такие платы для LiFePO4 аккумов, ну или знает как переделать платы на основе TP4056 под лиферы?
  • 24 сентября 2015, 10:27
плату на TP4056 переделать не получится, поскольку у микросхемы нет отдельного входа для контроля напряжения. Так что обманывать резистором, диодом или еще чем просто некого.
Хотя чем черт не шутит, два диода включенных параллельно, но навстречу друг другу может и решат проблему — подбирать придется пару с падением напряжения ровно 0.7В
ps можно попробовать выбирать тут para.maximintegrated.com/en/results.mvp?fam=batt_chrg
но скорее всего придется микросхему обманывать.
  • skyvkad
  • 24 сентября 2015, 11:14
Спасибо! По ссылке конечно я только больше засомневался в своей затее. Попробую встречно-параллельное включение диодов перед аккумом.
  • aeva
  • 24 сентября 2015, 11:02
у меня такая зарядка отлично работает без всяких переделок
Опоздал написать «Да будет срач»…
Проще говоря, купив 5 dc-dc преобразователей за 1 доллар, можно не напрягаться и поставить их сразу 2 в зарядку. И аккумуляторы целее будут и балансир не нужен. Я бы поставил.
  • 24 сентября 2015, 11:17
Тогда и срача не будет :)
  • 24 сентября 2015, 11:27
Я уже не хочу срач, я устал, но написал новый обзор, жду чего модератор решит.
  • Aahz
  • 24 сентября 2015, 11:47
Как сделать то же самое на два канала. Рисовал в Паинте
  • 24 сентября 2015, 11:58
Ну… это уже почти Nitecore получится :)
  • Aostspb
  • 24 сентября 2015, 12:13
Ну а входы-то — зачем параллелить? :) Чтобы кто-нибудь потом спалил с помощью этого недоразумения единственный USB на ноутбуке?
  • Aahz
  • 24 сентября 2015, 12:14
Вообще-то дырка в корпусе нужна только одна ;)
Опять же, если боитесь перегрузить порт, на плате заменой резистора изменяем зарядный ток
  • 24 сентября 2015, 12:18
Чтобы лишние дырки для miniUSB не ковырять. Заряжать от USB как минимум не разумно, разве что от безысходности.
  • SEM
  • 24 сентября 2015, 11:53
«Односпальную» наверно лучше из такой сделать:

• 24 сентября 2015, 12:00
Согласен.
  • alde
  • 24 сентября 2015, 11:54
Как вы лихо купили корпус для аккумуляторов за $2.66.
  • 24 сентября 2015, 11:55
Я купил корпус за 130 рублей, того товара уже нет
а бывают сразу готовые платы с балансировкой (защитой, раздельными каналами) для двух банок 18650?
  • 24 сентября 2015, 13:21
Есть. Есть и на больше банок.
Только смысл? Балансировка нужна при последовательном соединении, и с такой платой один аккум вы зарядить не сможете. Они сделаны для неразборных батарей.
  • 24 сентября 2015, 13:23
При цене платы в 40 центов, не проще поставить их две? :-)
  • kvarkk
  • 24 сентября 2015, 16:28
Теперь можете написать на корпусе «Made in Russia» :))).
  • 24 сентября 2015, 21:39
не может…
  • brembo
  • 25 сентября 2015, 23:22
assembled in russia
  • voffk
  • 25 сентября 2015, 22:48
переплатили немного. Комменты не читал. Можно найти держатели для 1 или 2 аккумов с проводами от каждого за 1 с небольшим бакс и с помощью этих платок сделать зарядник, прикрутив все на одну фанерку, добавив разъем для блока питания 5В с хорошим током
  • 26 сентября 2015, 08:43
Фанерку… тогда уже и без фанерки можно.
Наткнулся на обзор)) большая часть критикует, в ноутах по два акб в ячейке, но ведь не только там, почему то в павербанки сами критики ставят Б\У от ноутов и не самые то и одинаковые или в китае купят… но согласен с тем, что они должны быть, хотя бы приблизительно одинаковые… сам заряжаю пачкой по 6 штук, мои SANYO 3400 прекрасно работают уже год… правда так imax mini сжёг, поголовный брак… как показала практика, что так заряжаются быстрее, так как бывает акб с разной остаточной ёмкостью, а ток балансировки аж 200mAh…