Карманные весы 500g / 0.01g + тест

Сегодня в обзоре неплохие весы. Свою основную функцию выполняют хорошо, хоть и есть незначительные недостатки.

Давно уже планировал купить — и для обзоров пригодятся и в хозяйстве. Но все как-то дело до них не доходило. То в листах покупок висели, то забывал про них, то на счету денег не было. Но вот наконец-то все звезды сошлись как надо и я их купил. Причем дважды. Случайно.
Делал заказы на гирбесте, и к какой-то более значительной покупке добавил их.
Потом забыл, что добавил, искал что-то на али, тут они на глаза попались и я вспомнил что хотел купить ) Ну и еще одни заказал. Вот в обзоре те, что с Али )
Пришли вот в такой упаковке, которая лежала в стандартном конверте из пупырки. Их конечно могли раздавить на почте, но ничего не треснуло и упаковка даже не помялась.

Внутри сами весы и небольшая инструкция на английском. Больше ничего нет. Даже батареек (питаются они от двух ААА элементов).

Корпус сделан из серого пластика, окрашенного в металлик. Краска довольно легко царапается, на стыках корпуса заметны дефекты литья. В общем качественным корпус не назовешь. Но в тоже же время он и не хлипкий, не скрипит и не прогибается при сжатии.
Еще выступ левой резиновой кнопки искривлен. Такое ощущение, что просто резинка эта где-то так долго лежала и приняла такую форму. Понемногу за пару дней вроде распрямляется. На нажатие это не влияет.

С обратной стороны отсек для элементов питания. Открывается достаточно туго. С другой стороны не так часто его открывать то и нужно, зато сама крышка отваливаться и теряться не будет. Так же по краям есть резиновые ножки, на гладких поверхностях они действительно работают и весы не скользят.

Сбоку для открытия защитной прозрачной крышки есть кнопка-защелка. Но нет выступа на крышке над ней. Получается, чтобы их открыть — надо в одной руке держать весы и ей же нажимать кнопку, другой рукой за края открывать. Не удобно (
При включении центральной кнопкой они автоматически калибруются и устанавливается 0.
И автоматически включается ядовитая синяя подсветка. Отключается кнопкой. Лучше бы наоборот сделали, чтобы включалась только по нажатию. Умом китайцев не понять.

А теперь самое главное — проверим как они выполняют основную свою задачу. У родителей дома отыскался вот такой советский набор гирек, которые отлично подойдут для проверки данных весов.

Когда искал варианты весов — то за эти деньги или немного дороже попадались только до 200 г. и с точностью до 0,01 г. или 500 и больше, но с 0,1 г. Эти же умеют якобы до 500 г. при точности 0,01 г.
Вот все и проверим.
Самая маленькая «гирька» — 0,05 г.

ну и далее по мере увеличения.

Как видно, они действительно довольно точные, но показания могут «плавать» в пределах 0,01-0,02 г., особенно если предмет не по центру. Гирьки начиная от 20 г. скорее всего изготовлены с меньшей точностью, т.к. на более мелких показания совпадают с точность. до 0,01 с указанным номиналом.
Всегда было интересно, сколько весит клопур в паре с тайфуном

Короче, Борис Бритва одобряет )

А теперь усложним задачу. Я нагрузил их близко к пределу измерений

Потом кнопкой TARE установил «0» и добавил гирьку весом в 0,5 г. Заявленная точность это хорошо, вопрос в каких пределах она актуальна.
И тут результат меня порадовал.
И напоследок 0,05 г.

Показало 0,06. Не критично.
В общем несмотря на внешние недочеты, со своей главной задачей они справляются как положено. Да еще и стоят недорого. К покупке могу рекомендовать.
  • aizenn
  • 24 сентября 2015, 21:12
Я бы ещё померял зависмость точности весов от напряжения на (подсевших) батарейках.
А так достойный познавательный обзор! Спасибо.
а тест и так проводился на аккумуляторах. Там и так напряжение ниже, чем у щелочных батареек. И заряжались они я даже не вспомню когда, но не свежие были точно.
  • 24 сентября 2015, 23:58
Весы, откалиброванные в Китае, в России требуют обязательной перекалибровки.
Разница кажется должна быть 0.1 грамма на 100 граммов.
Потому что широта другая.
  • 25 сентября 2015, 00:21
Не у всяких весов сбивается калибровка в зависимости от широты
  • 25 сентября 2015, 00:27
У вас есть гири 2 или 3 класса, чтобы хоть чем-нибудь подтвердить свои слова?
У меня например есть.
  • 25 сентября 2015, 07:01
Дома такие гирьки не держу, есть на работе, где периодически весы ремонтирую и калибрую.

p.s. рычажные весы не требуют калибровки при изменении широты :)
  • 25 сентября 2015, 07:42
Хе, рычажные весы тоже нужно поверять.
Даже если их никуда не перевозить.
Аналитические рычажные весы даже при изменении атмосферного давления нужно перекалибровывать.
  • 25 сентября 2015, 08:58
Да, но это применимо в основном к весам повышенного класса точности (аналитические).
  • 25 сентября 2015, 22:25
Не подскажите как калибровать весы?
да там ничего сложного
включить
зажать кнопку UNITS на 3 сек, появится надпись CAL
потом нажать ее еще раз, появится какой вес нужно установить на весы ( на моих 500,00 г)
поставить гирю, появится PASS
убрать гирю и выключить
Вот только гири у меня такой нет, да еще и с точностью до 0,01г поискать надо. А если ее нет или есть, но неизвестна точность — не вижу смысла это делать, еще хуже может стать
  • 26 сентября 2015, 00:31
Я не понял, гирю ставить ту которую запросят весы или сколько номинал у весов?
которую запросят. но мои запросили с максимально возможным весом. как на других будет — не знаю.
  • 26 сентября 2015, 12:31
Спасибо, придется где то искать гирьки перед калибровкой весов.
  • vlo
  • 25 сентября 2015, 05:06
у моих в таком же корпусе ноль смещается после переключения подсветки, надо сбрасывать.
  • 24 сентября 2015, 21:28
тоже имею такие весы. точность проверял, такая же как у автора.
из добавить: весы умеют переключать граммы в другие единицы. в инструкции написано как калибровать при необходимости. умеют показывать штуки одинаковых единиц.
пользуюсь нечасто, за год батарейки так и не сели, несмотря на то что подсветка при старте включена.
резиновые кнопки в некоторых случаях цепляются за вырезы как у автора. на работоспособность не влияет
у меня кнопки не цепляются, там зазор приличный. а вот одна непонятно почему кривая.
  • 24 сентября 2015, 21:34
Гирьки из одного комплекта имеют одинаковый класс точности.
Раз завышает все большие гирьки, пробема не в них, просто сами весы имеют погрешность измерения, которая значительно больше дискреты измерения. Для бытовых весов это вполне допустимо, т.к. они 3 или 4 класса точности.
а как тогда это объяснить?
если эти весы и при более 440 граммов точно определяют вес до 0,01?
получается или весы имеют погрешность 0,3% или сами гирьки сделаны с такой точностью, поэтому на меленьком весе эти 0,3% просто не отображаются.
поверенных для контроля самих гирек нету (
  • 24 сентября 2015, 21:42
У них нелинейная характеристика чувствительности датчика и это нормально, они калибруются всего по 2 или 3 точкам. Точные весы калибруются по всему диапазону измерений (множество точек)
может так и есть. трудно это проверить без поверенных вторых весов или гирек.
В любом случае эти не повереные и явно не будут использоваться например в ювелирке. А для бытового использования считаю их вполне достаточно.
  • 24 сентября 2015, 21:53
может так и есть. трудно это проверить без поверенных вторых весов или гирек.
Просто поверьте без поверки :)

p.s. на работе стоят весы 5кг с дискретой аж 0,0001г (0,1мг)
да я же и не спорю. я согласен, что это очень вероятный вариант. А точно узнать можно… ну вот у Вас на работе можно. а у меня таких нету(
  • 24 сентября 2015, 21:58
Всё равно в быту с точностью до миллиграмма нечего взвешивать. А порох, ювелирка и лекарства — это не бытовое использование.
пули для пневматики, порох и т.д.
у меня короче есть что )
но меня и эта точность устраивает. если показания выше 20г. немного и уплывут — не критично. Такая точность надо на мелком весе в пару грамм, не больше
  • 24 сентября 2015, 22:01
Тогда составляйте корректирующую таблицу для повышения точности измерений:)
  • 24 сентября 2015, 22:30
откалибровать не вариант?
в инструкции процедура описана.
а после путешествия через пол земного шара это _необходимость_ уже для заявленной точности.
  • 24 сентября 2015, 22:48
Калибровка не поможет побороть погрешность на средних весах
  • 24 сентября 2015, 23:31
странно. на глаз погрешность близка к линейной. кстати мои весы вписывались в заявленные характеристики, но после калибровки стали показывать точнее. калибровать ли каждый для себя решит сам :)

может кто-то решит переписать прошивку на ардуине, указать аппроксимирующий полином, и расчет констант…
  • ZucoR
  • 24 сентября 2015, 23:37
ну если это механика ни чего удивительного, она точнее электроных весов, лишь бы все было настроено как надо внутри и пьяный КиПовец не напортачел
  • 24 сентября 2015, 23:39
Нет, это электронные весы. Механика с такой точностью тоже есть и выглядит как аквариум :)
  • Druhn
  • 24 сентября 2015, 21:45
У меня похуже весы( Зато набор гирек наверное повинтажней — коробка деревянная))
  • doodwind
  • 24 сентября 2015, 21:45
Ностальгия… был такой же набор гирек в комплекте с чашечными весами… Правда, коробочка была деревянная и изнутри бархатом оклеенная
  • SERG27
  • 24 сентября 2015, 21:49
500\0,01? ИМИ ТОЛЬКО кокос вешать. в хозяйстве надо 5000\1г. :)
у всех разное хозяйство )
например порох или пули для пневматики отбирать для точности хорошо…
те, что Вы указали — для кухни пойдут.
а кому-то чемоданы взвешивать или еще чего — то 50кг/10г и т.д.
  • SERG27
  • 24 сентября 2015, 23:13
у всех разное хозяйство )
молчать, господа офицеры!!! © :))
ну это же не обзор линейки, рулетки или штангенциркуля )
на весах ТО хозяйство не взвешивают )
В хозяйстве удобно иметь и 5000/1g, и 200-500/0.001g. Можно себе позволить при цене за пару около $10.
200-500/0.001g
че то не видел таких, только 10-30/0,001 г. за вменяемые цены
и еще за пару 10 баксов. дайте ссылки
Виноват, не заметил как в точность ноль закрался лишний. Конечно же подразумевал 200-500/0.01
  • vlo
  • 25 сентября 2015, 05:03
так для 5кг есть кухонные.
  • russsx
  • 24 сентября 2015, 22:17
Для домашнего использования такая точность не нужна, разве что вы наркодилер. У меня такие же только точность 0,1г.
тоже наркодилер? просто партии покрупнее, там уже 0,01 г. не так важны ))
  • russsx
  • 24 сентября 2015, 22:47
Черт, спалился ......:)
  • ZucoR
  • 24 сентября 2015, 23:35
гирьки у вас эталонные для аналитический весов до 4 и 5 знака строго по ГОСТ, так что тут не гирьки неправильно весят, а весы тупо врут
  • OreSama
  • 25 сентября 2015, 07:52
Похоже на то, для 20, 50 и 100 грамм рост отклонения от указанного на гирьке веса практически линейный. С другой стороны, предсказуемая ошибка в +0.3% вряд ли будет существенной проблемой, если речь не о драгметаллах.
  • Kopcap
  • 25 сентября 2015, 06:59
Поясните пожалуйста, что будет если положить на весы 600гр предмет и нажать на кнопку «Тара». Они будут взвешивать (пусть даже с бОльшей погрешностью)?

Я почему-то когда месяц назад искал себе подобные весы, натыкался в основном на 500/0,1, а в лотах с названием 500/0,01 по адекватной цене на фотографиях был прилеплен шильдик с точностью 0,1г. В итоге взял 200/0,01…
не стоит этого делать, т.к. можно повредить пластину. больше указанного веса вместе с тарой взвешивать нельзя
аналогично, я писал про это в обзоре. но вот наткнулся на эти и решил взять. честно говоря, думал что может быть косяк в описании. но оказалось все в порядке
  • Kopcap
  • 25 сентября 2015, 09:28
Да, видимо не заметил среди фотографий
  • Aostspb
  • 25 сентября 2015, 15:08
Переполнятся показания АЦП, но рута вряд ли получите. :) Повредить пластину перевесом в 100 грамм — тоже вряд ли получится. Верхний (измерительный) столик должен просто лечь на фиксаторы.
  • 25 сентября 2015, 18:40
На ограничители, конечно если они там есть
из вопроса автора понятно, что он хотел положить что-то от 600 г., потом установить 0, а потом еще добавить предмет взвешивания. Именно от 100 может и не сломается. Да и от 200 тоже, но могут показания врать потом. Я свои не разбирал, но фоток похожих в инете много, там пластина эта из алюминия. Т.е. после деформации от перегруза может и не восстановить форму. И в инструкции написано не более предела измерений. Кому очень хочется — ну попробуйте, у меня ломать их в планы не входит
  • pupsik66
  • 26 сентября 2015, 16:35
за бориса бритву всегда зелень!
  • Wal
  • 01 октября 2020, 21:47
Купил такие.
Поверил набором Набор Г-4-1111.10, 4 класс, ГОСТ 7328-82.
Получил такие результаты:
слева вес гири — справа показания весов
500-500 (погрешность гири — 0.025мг)
200+200-399.94
200+100-299.96
200-199.96 (погрешность — 0.010мг)
200-199.95
1000-0.10-0.08
50-0.05
20-0.00
10-0.00
Меньше 50 мг весы не показывают.