Грип, штатив, пистолетный хват для фото/видео камеры.

Полезный аксессуар для небольших фото/видео камер. Годится только для любителей.

Была у меня мечта — завести видеокамеру с «пистолетным хватом». Свой выбор я остановил на Sony HDR-GW55. Не совсем конечно пистолетный хват, но все же…
Хват моей видеокамеры по задумке маркетологов

На практике получилось следующее:
— центр тяжести камеры не сбалансирован
— сама камера слишком маленькая
— нормального грипа к ней нет
— хват не удобный

И как следствие — тотальный «заваленный горизонт» на половине видеороликов. Стоит отвлечься и камера уже снимает боком.
Решил исправить проблему прикупив какой-нибудь более удобный держатель.

В этом вопросе у китайцев большой выбор, на любой вкус.
Но мое внимание привлек именно этот. Он может трансформируется в небольшой треножный штатив, что на порядок увеличивает его полезность.

Рассмотрим его поближе.

Габариты

Размеры
В длину 15,5 см
В самой широкой части 7 см (не считая винтика)

В разложенном состоянии длина становится 13 см
Длина площадки для крепления камеры = 7 см

Если поставить держатель как штатив, то площадка для камеры оказывается на высоте 10 см

Размах опор 20 на 15 см

Внешний вид и устройство

«Из коробки» держатель выглядит так

Сделан из приятного на ощупь пластика. Все детали плотно прилегают друг к другу. Ничего не болтается. Однако, сложная конструкция явно намекает на то, что большой вес этот грип не выдержит.

Отгибаем площадку для крепления камеры. Вверх она двигается со щелчками, фиксируется храповиком.
Чтобы сложить ее вниз, надо надавить на круглые кнопки, которые расположены с двух сторон на шарнире держателя.
Кнопка на шарнире

По сути, при съемке с рук, площадку с камерой надо фиксировать в самом верхнем положении. Все промежуточные состояния не имеют смысла.

Чтобы зафиксировать площадку в самой верхней позиции ее надо довести с ощутимым усилием (иначе она фиксируется на один щелчок ниже). В таком положении камера фиксируется жестко. Ничего не болтается, не люфтит.

Да начнется фотоохота!

Проведем трансформацию держателя в штатив.

Камера стоит надежно, ничего не заваливается
Сам штатив тоже не скользит и не норовит сложиться. На ножках штатива есть прорезиненные накладки.

Площадка для крепления камеры, также покрыта резиной. Есть подпружиненный фиксатор (хорошо что на пружинке, т.к. в моей камеры для него не предусмотрено углубление).

К недостаткам конструкции стоит отнести слишком широкий размах ног в режиме штатива. Не везде найдется достаточная площадка чтобы поставить такую разлапистую конструкцию.

Возможно стоило предусмотреть защиту от дурака. Если кто-то попробует поставить штатив с камерой в таком положении, он ожидаемо перевернется.

Выводы

Это будет полезным аксессуаром для фотографов-любителей.
Не предназначен для использования с профессиональной техникой.
Не рассчитан на большой вес.
Однозначно поможет решить проблему со стабилизацией и выравниванием у небольших видеокамер.
  • groovy-h
  • 02 октября 2015, 10:21
Если нужен аналог с «расширенным функционалом» для икшОн-камеры, то вот
а обзорчик здесь
  • Druhn
  • 02 октября 2015, 10:53
А менты с таким кастетом не тормознут?))
  • groovy-h
  • 02 октября 2015, 11:16
Так это только для «поснимать», пластик ABS. А вообще у ментов наблюдается синдром внезапной дисфункции завышенной борзотности когда на них направляется любой объектив, т.е. лучше к креплению что-нибудь всё же прикрутить.
  • Yuri_K
  • 02 октября 2015, 11:03
У него крепление под бокс.
  • chaos
  • 02 октября 2015, 11:06
Спасибо, исправил
  • bakinec
  • 02 октября 2015, 11:16
ИМХО, при меньшем «размахе крыльев» мы резко теряем в устойчивости, особенно на, не вполне горизонтальных, поверхностях
  • Max_1
  • 03 октября 2015, 06:07
«На ножках штатива есть прорезиненные накладки»

Они, кстати, приклеены на двухсторонний скотч (ну, в моей так), и держатся не очень крепко. Так что советую накладки снять, удалить скотч, и приклеить по нормальному.