Добавляем ума зарядным устройствам.

В статье пойдёт речь о покупке (и пример использования) микросхем, делающих «умным» USB зарядные устройства.

После того, как я попробовал заряжать свои гаджеты не от родных устройств, я с удивлением узнал, что не всё так гладко в датском королевстве. Тогда и начал разбираться, что да почему. Оказалось, что в стандарте USB заявлен максимальный ток = 0.5А. Обойти ограничение и договориться с производителями устройств с USB поднять планку с 0.5 до, к примеру, 2.0А довольно сложно. Пришлось каждому разработчику того или иного гаджета придумывать как узнать куда именно он подключён. Логично было бы всем потребителям спрашивать у источника «секретный вопрос» (капчу!), а если не ответили — снижать свои аппетиты до 0.5А. Так и сделали, но потом появилась проблема с поиском уникального родного блока питания вместо утерянного\сломавшегося. Так что поправки в стандарт USB не заставили себя ждать.

И на сегодняшний день есть несколько стандартов:
* Chinese Telecommunication charging schemes YD/T 1591-2009 (он уже входит в стандарт BC1.2), который описывает установку специально обученной перемычки между D+ и D-
* не нашел привязки к стандарту, но везде упоминается «1.2V on both D+ and D– Lines»
* USB Battery Charging — (сокращённо BC1.2)
Это основополагающий и самый подробный стандарт, в нём можно найти описание подстандартов:
*_ Accessory Charger Adaptor (ACA)
*_ Standard downstream port (SDP)
*_ Charging Downstream Port (CDP)
*_ Dedicated Charging Port (DCP)

Если леньки читать подробнейшее описание из первых рук www.usb.org/developers/docs/devclass_docs/BCv1.2_070312.zip, можно почитать выжимки из стандартов в даташитах соответствующих микросхем.

Я подобрал парочку ссылок:
TPS2513 — www.ti.com/lit/ds/symlink/tps2513.pdf
UC2631 — www.dianyuan.com/upload/community/2015/01/17/1421483121-87235.pdf
AF9511 — afsemi.com/Attachments/201508/20150811_110306_137.pdf
NS3601 — www.norelsys.com/uploads/soft/NS3601_Brief.pdf

Для тестов я заказал пять штук микросхем TPS2513. У продавца имеется и одноканальная TPS2514, (US $ 11.47 за 10 штук), но я для начала выбрал вариант TPS2513 ( $ 8.63 за 5 штук) на два USB порта. Продавец отвечает быстро и вообще общительный и адекватный.

Посылка шла 19 дней и была упакована так, что я до последнего думал, что произошла накладка и мне прислали не 5 микросхем размером со спичечную головку, а что-то другое.

Вот табличка чем отличаются модификации заказанной микросхемы.

Даже универсальные микросхемы не универсальны. Речь идёт о нюансе с продукцией компании Apple. У них есть устройства, которые возьмут 2.5W (0.5A) с обычного USB, только если не побрезгуют. Возьмут 5W (1A), если на D+ = 2.0v а на D- = 2.7v. И 10W (2A), если на D+ = 2.7v а на D- = 2.0v.
Обозреваемая микросхема умеет вариант в 5W и 10W, но не очень автоматически.

И такое повсеместно. К примеру, у микросхемы NS3601 подобное переключение «программируется» подключением вывода sel на питание либо на землю.

Микросхемы идут в SOT-23 6 pin корпусировке. Шаг между выводами 0.95 мм, так что запасайтесь паяльниками.
Очень хотелось потестировать микросхемки и я не стал травить плату, а просто в куске текстолита вырезал пару дорожек. Получилось вырвиглазно, но для исследований сойдёт.

Потом оказалось, что с такой реализацией довольно неудобно работать. Я потерял платку на столе, а когда нашёл — решил впаять её в зарядное. Под рукой валялось зарядное от Orico DCA-4U-EU. Я когда его обозревал, писал, что у него все порты заточены под устройства Apple. Так что переделать его мне будет в самый раз.

Разрезаем корпус. Примеряемся. Паяем. Выпаиваем. Запаиваем. Проверяем.

Проверять работу я даже не пытался. Вернее, для приличия, ткнулся одним устройством. Объясню почему. В статье про автомобильное зарядное я как-то протестировал16 различных устройств (кроме продукции Apple). Оказалось, что они все прекрасно себя чувствуют при замкнутых информационных контактах. Так что от их лица в этой статье выступил смартфон LG G2.

На схеме набросал как выглядело устройство до переделки, и как оно стало выглядеть после:

До переделки почти все потребители ограничивали себя до 500мА, так как яблочных устройств у меня нет. После переделки порт 1 с обозначением «2А» я оставил не тронутым. Порт 2 «2А» я подключил как 10W устройство. Порт 3 «1А» я подключил как 5W устройство. А на порту 4 «1А» я использовал специально обученную перемычку.

В результате, чисто теоретически, для Apple устройств порты 1, 2 и 3 остались работать как и ранее, 2A + 2A + 1A.
А на практике, разряженный смартфон LG G2 с портов 1, 2, 3 и 4, стал потреблять — 490mA, 1600mA, 1600mA и 1600mA. (ради интереса, если подключить LG G2 без информационных выводов — на экране смартфона выскакивает сообщение «плохое зарядное, выбросьте его!»)

У меня всё. Надеюсь, расширил кругозор и помог разобраться в зарядных.
Похожие публикации

• VladM
  • 06 октября 2015, 15:19
Смысл переделки не уместился в сознании… Как работали порты (каждый для определенного устройства), так и работают.
Чем эта микросхема лучше пары (4-х) сопротивлений?
  • 06 октября 2015, 15:22
До переделки почти все потребители ограничивали себя до 500мА
2) большинству устройств нужен вариант с замкнутыми data выводами. 4 сопротивлений нужны лишь Apple устройствам и некоторым планшетам samsung.
  • Multik
  • 06 октября 2015, 16:19
Спасибо за обзор, надо будет попробовать.
Пожалуй для Samsung сделаю в разъёме кабеля.
Чем эта микросхема лучше пары (4-х) сопротивлений?
я думаю, универсальностью.
чисто теоретически
  • akaivp
  • 06 октября 2015, 15:20
Это говорит о том, что в корпусе микросхемы находится две специально обученные перемычки?
  • 06 октября 2015, 15:26
Сначала микросхема договаривается. Потом переключает выводы согласно результату общения.
Выглядит примерно так
i.piccy.info/i9/b306655dfcf3603e2905198a2357ef64/1444134343/18938/944259/TPS2513.jpg
Я так понял, микросхема перебирает все варианты и останавливается на том, при котором потребляемый ток максимальный? Как то пару лет назад я делал нечто похожее на PIC12F675, но вариантов у меня было всего два.
  • 06 октября 2015, 22:08
Данная микросхема физически не способна измерять потребление.
Два устройства общаются. Ничего не скрывают друг от друга.
Это описано в спецификации BC1.2.
  • JekaAXE
  • 06 октября 2015, 22:12
Нет выборки по току, максимальный ток берет сам потребитель.
Как я понял тут только логика работает, на D+ D- поочередно подается напряжение 2,7-2,0-1,2, как только потребитель (устройство) принимает напряжение начинается процесс зарядки.
aizenn, верно?
  • 06 октября 2015, 22:16
Дело в том, что если на информационные выводы подавать постоянное напряжение — ни о каком общении речи быть не может. Так что, сначала идёт хендшейк (диалог), а потом уже микросхема устанавливает напряжения по обоюдному согласию.

В тупых схемах, (где перемычка или резисторы) потребитель кричит в пустоту, потом замечает, что «договорились» и заряжается.
  • JekaAXE
  • 06 октября 2015, 22:34
кричит в пустоту, потом замечает, что «договорились» и заряжается.
Если взять эпл то договорились будет в 500mA? (ну или сколько у него там на минимуме не важно)

Я к тому что устройство во время этого рукопожатия говорит сразу 2,7х2,7 есть? И контроллер тупо выдает, без перебора.
  • vlad5
  • 06 октября 2015, 15:21
спасибо, очень познавательно.
А почему бы не переделывать именно кабель?
  • 06 октября 2015, 15:28
Были бы у меня микросхемы не на два порта и не «тупое» зарядное, то ваял бы кабель. Была мысля.
  • 06 октября 2015, 15:28
Я давно себе задал вопрос, но не хочется для экспериментов заказывать 10-к одноканальных микросхем. А так размер микросхемы вполне располагает спрятать ее в корпус штекера и сделать крошечный «интеллектуальный» переходник. Думаю, китайцы скоро догадаются и появится что-то похожее за 4.99 ))
P.S. Вспомнил, что видел пассивную версию (под один стандарт) такого переходника.
  • ploop
  • 06 октября 2015, 15:31
ИМХО шнуры и переходники не вариант. Лучше сделать умное зарядное, в котором с любым шнуром любое устройство возьмёт максимум. Шнуры теряются, ломаются, используются по назначению (для передачи данных) и т.д.
  • 06 октября 2015, 16:10
Умных ЗУ с применением подобных микросхем на рынке уже хватает.
Переходники умельцы паяли еще в прошлом году.
  • ploop
  • 06 октября 2015, 16:31
Ну, на рынке сейчас всего хватает. Сабж всё-таки для любителей что-то сделать своими руками.
  • gagara
  • 06 октября 2015, 15:24
Спасибо позновательно
  • lolipop
  • 06 октября 2015, 15:30
спасибо, очень интересно. к слову, зарядная станция орико у меня нормально работает и с зелеными роботами и с ябблом, 2а включается. получается, не всякий орико одинаково полезен.
  • 06 октября 2015, 15:35
Да, я разбирал 5 различных зарядных от Orico. Во всех были микросхемы.
Лишь в этой, самой дешевой модели, они отсутствуют.
Вот стоит это брать или порекомендуйте другую модель из акционных Орико aliexpress.com/store/product/ORICO-25AU3-BK-External-USB-3-0-To-2-5-Inch-SATA-Aluminum-Hard-Drive-Enclosure/1025238_2038918439.html
  • 11 ноября 2015, 20:16
Сейчас у акционных цена такая, как раньше была без акции.
И я не знаю ваших пожеланий\требований в плане вида, мощности и так далее.
И я не все зарядные обозрел. Только те, что тут mysku.ru/my/aizenn/
Ну вот, из последних понравилась mysku.ru/blog/aliexpress/35932.html
  • genca
  • 06 октября 2015, 15:31
спасибо, в свое время инфу не нашел (так нужно наверное было) ограничился выпаиванием резисторов для apple устройств и специально обученной перемычкой. пока всем нравится :-) а там дальше видно будет
  • gagara
  • 06 октября 2015, 15:33
Подскажите где ключ на этой микрухе? от переполюсовки сгорит?
  • 06 октября 2015, 15:39
Может и сгореть. Первый вывод обозначается черточкой или точкой.
Либо же первый вывод всегда слева внизу, когда напись [ 2514 ] перед вами.
В даташите всё нарисовано.
ошибка в схеме.
Все резисторы 23 и 30к
у вас на схеме нарисованы делители 1к1, т.е. на каждом информационном выходе у вас ровно 2.5В
А надо 2.0 и 2.7, т.е. делители должны быть 23+30 и 30+23
  • 06 октября 2015, 15:46
Ваша правда. Откуда-то проявились другие номиналы. По памяти там 43k+50k и 75k+50k
Исправил.
ну по хорошему да, 75 к плюсу, 50 к минусу — дадут 2.00В делитель
43 к плюсу 50 к минусу дадут 2.70В
что отвечает стандартам.
а что тут делают 23 и 30 — вообще неясно, в любой комбинации они дают ахинею. т.е. 2.3 и 2.9 В. В теории может это «заточено» на просадку питающего напряжения при подключении девайса приверно до 4.5В и возможно даже некоторые девайсы «скушают» завышенные показания делителей, но всё-равно это не отменяет факта, что должно быть 23+30 и 30+23, а не так как на схеме — 30+30 и 23+23
  • 06 октября 2015, 16:00
Номиналы выплыли из моей базы. Я перерисовывал схему используя резисторы с уже проставленными номиналами. Просто я скрываю номиналы когда рисую.
а, тогда понятно )
Ну главное чтоошибка найдена и исправлена ;)
  • 06 октября 2015, 16:14
Спасибо за полезный обзор.
Добавьте в список Datasheet на TPS2514A — самая актуальная версия для Apple ( 2.7V/2.7V divider mode). В сводной таблице она есть.
P.S. у TI можно запутаться: названия файлов разные, а скачиваются совмещенные Datasheet.
  • 06 октября 2015, 16:20
Она у меня есть в табличке "модификации заказанной микросхемы".
И её нет у продавца. А я решил написать про то, что купил. Иначе тут диссертацию можно защитить.
  • m13ale
  • 06 октября 2015, 16:26
Вроде как самплю можно заказать — www.ti.com/product/tps2514a/samplebuy
  • 06 октября 2015, 16:43
По поводу таблицы, у TI тоже не совсем понятно. Если верить таблице то контроллеры 2513/2514 с буквой А — «Only 2.7V/2.7V divider mode». А если заглянуть в этот файл, то поддерживают все режимы.
Кстати, Xiaomi Mi Power Bank используют 2514 в 10400 и 2513 в 16000.
  • 06 октября 2015, 17:59
А если сразу захотеть :
-) Не мешающее передачи данных (прямой функции USB DP/DM) устройство, чтобы встроить в хаб/магнитолу/любую USB-host балайку;
-) С возможностью обновлять/прошивать профили (комбинации DP/DM) с компа/малины/ардуины через i2c/smbus;
-) Автоопределением лучшего профиля не по ответу в результате handshake, а по замеру тока (и по комбинации обоих)
-) Автообучению новым профилям через длинное discovery с перебором всех комбинаций DP/DM с инкременантом в 0,01V, если handshake не прокатил;
-) Программируемое диапазонное (trip) и постоянное токоограничение;
-) Защиту от переполюсовки (с обеих сторон), защиту направления зарядки, OVP/UVP (с обеих сторон), термозащиту и их комбинации с перезапуском?

То тогда всплывет Микрочип и СТ-микро со своими UCS1002 и STCC5011/5021/2540
*Нет, я не рекламный агент ни того ни другого, сам долго разбирался у кого сэмплы брать
  • ZSasha
  • 07 октября 2015, 13:06
а где вот как раз такую зарядку нарыть, не знаете?
  • 07 октября 2015, 16:56
Боюсь, зарядку только самому сделать. Или у какого-нить эпичного бренда типа белкина/сони/панаса/%любой_бренд%, когда он ей разродится. Но цена будет однозначно не гуманная.
Эти контроллеры целятся в более навороченные девайсы. Например, какой-нибудь ПК_моноблок или встраиваемый в авто юнит. Хотя применение в проходном «переходнике» (USB 2.0/3.0 папа-мама) даже за 5$ многих бы устроило больше.
Я взял для баловства (usb-хаб в мордахе персоналки, ПБ сяомишный проапгрейжу, в малину добавлю). Если результат понравится нарисую что-нибудь дельное (правда китайцы уже всё что могли за нас придумали).
  • SEM
  • 06 октября 2015, 18:14
Я правильно понял, на ногу 2 — масса, 5 — +5 вольт, а пары 1-6 и 3-4 (т.к. двухканальная) на D+ и D- двух разъёмов USB, далее втыкаем айфон или планшет, микросхема сама неспешно перебирает варианты напряжений и коммутаций D+ и D-, засекает при каком варианте потребитель потребляет больше всего и этот вариант держит до отключения потребителя?
  • 06 октября 2015, 21:23
Начало всё правильно. Но микросхема понятия не имеет про потребление.
Так как микросхема не умеет мерять ток потребления. Микросхема общается с потребителем.
А потом соглашается со всем, что потребитель спрашивает.
Дальше — не её проблемы.
  • SEM
  • 07 октября 2015, 10:46
Т.е. телефон в шины данных даёт цифровой сигнал определённого стандарта (амплитуда, скорость и прочие скважности), типа «я айфон, гы-гы», микросхема это принимает, сопоставляет с зашитой в неё таблицей «приветов», если с каким-то вариантом совпало — по этому варианту выдаёт на D+ и D- соответствующее напряжение?
Или микросхема сама запрашивает потребителя «ты кто?», а далее тот же алгоритм что и выше?
Впрочем, ток она замеряет, ждёт сигнала или сама его запрашивает — для схемы зарядного устройства не важно. Есть источник 5 вольт «много ампер» — ставим эту микросхему на шины данных и всё. Два канала — на два разъёма, второй можно «крест-накрест», т.к. кому-то там нужно «напряжение наоборот».

Данке шён, бум знать, если буду какую зарядку переделывать — вживлю эту микросхему…
  • AFCrio
  • 10 октября 2015, 08:36
Заряжаемое оборудование (телефон) общается с зарядкой. Есть спецификация «BATTERY CHARGING V1.2 SPEC», кратко можно прочитать здесь.
  • 07 октября 2015, 08:46
С контролем потребляемого тока у TI также есть контроллеры, но схемотехника будет немного сложнее.
  • A-Gugu
  • 06 октября 2015, 21:20
Техас вроде бесплатно сэмплы даёт, зачем деньги платить?
Потом догоняет, и еще раз дает. Если полистать форумы на тему заказа семплов, то понятно что дает только тем, кто смог искуснее прикинуться представителем какой-нибудь хоть немного известной конторы, что иногда может обернуться в посылку на юридический адрес той самой фирмы)
Простым смертным же ничего не дают.
  • 06 октября 2015, 23:18
Смертным дают под NDA или PPA, но не всегда и не все изготовители (они знают, что у нас их соглашения юр.силы почти не имеют).
NDA на что? На факт получения?) У них же вся документация на сайте лежит.
  • 07 октября 2015, 09:58
NDA на то, что они вам на шару выслали.
  • 07 октября 2015, 17:02
Не, тут NDA другого плана (могу отсканить, если найду). О том, что все косяки сэмплов и скрытые фичи не могут быть преданы огласке без ведома вендора. Нетипичное применение, снятие послойных фоток, производство биологического оружия и киборгов — харам. PPA покрывает использование сэмплов: только сам (без третих лиц), без права продажи девайсов с сэмплами и т.д.
Насчет TI не знаю, а вот Максим шлют все федексом и даже лишних вопросов не задают, у меня от них полный набор зарядок для лития.
  • A-Gugu
  • 08 октября 2015, 18:07
Linear — OK
Fairchild — OK
ONSEMI — Сэмплы ОК, за доставку платите вы
TI — Раньше давал хорошо, сейчас только поштучно
MAXIM — Раньше давал всё, сейчас, после того, как я запросил кое-что, попадающее под NDA (ничего секретного, чип идентификаций от картриджа 3д принтера), вообще ничего не даёт, отписали что я мол подосланец конкурентов.

Всё это на адрес штатовской конторы.
  • 06 октября 2015, 21:54
del
  • 06 октября 2015, 22:01
Я правильно понимаю что для изготовления однопортовой зарядки, которая будет заряжать большинство девайсов, которым достаточно перемычки, а также для зарядки iPad максимальным током (ибо при перемычке iPad ест 1А, а при 2,7В на ноги data — 2A) — нужна микра TPS2513A?
Кстати — где глянуть какой номер divider (даташит) какие девайсы поддерживают?
  • 06 октября 2015, 22:14
Если вам нужно 2.7v на обе ноги, для одного устройства — то нужна TPS2514A.
С даташитами не скажу. Я сам искал этот тип микросхем по фразе «BC1.2 YD/T ic»
  • 06 октября 2015, 22:21
Точно, перепутал single и double
Просто в даташите они по дебильному стоят. По уму сначала должны стоять single, а потом double… Вот и напутал.
Интересно — по-идее если большинству девайсов с роботом показать те же 2,7В на data порты, то они тоже возьмут максимум, т.к. заряжаются от яблоковских зарядок «на ура».
Интересно, а как со стандартом 5,35В эта микра дружит, хотя там и без нее все просто… :)
  • dfkluy
  • 07 октября 2015, 04:51
А в чем проблема?

5.35 входит в допустимый диапазон 4.5-5.5 для питания логических микросхем.
  • 07 октября 2015, 08:09
Есть новые китайские контроллеры заряда в планшетах китайских. Если напряжение на входе 5В (измерение прямо на входе планшета) — то ток заряда 1А, а вот если оно 5,3-5,5В (стандарт 5,35В), то ток заряда поднимается до 2А.
Видел такое реально и читал потом про эту фишку.
Это все с перемычкой между data портами. :)
  • 07 октября 2015, 12:58
Наоборот, в зависимости от потребляемого тока увеличивается напряжение на выходе зарядного устроства. Самсунговские и Ленововские чаржеры делают это в независимости от подключенного девайса, если он может скушать 2А то они поднимут напряжение чтобы компенсировать падение в кабеле.
  • 07 октября 2015, 13:08
Почитайте про зарядку 5,35В…
А то, что вы пишите — просто нормальный БП с хорошей и правильной стабилизацией напряжения при минимальном и максимальным токах работы…
У меня так и работают лабораторные БП. Четко держат напряжение, независимо от тока потребления, до его максимума, который ограничен возможностями самого БП…
  • 07 октября 2015, 13:16
ссылку на стандарт и пруф что на входе устройства при токе 2А действтительно 5.35В. А то есть у меня обоснованные законом Ома подозрения что некое количество напряжения все же упадет в кабеле и устроство просто получит чуть больше 5В.

Нормальный БП которые повышает выходное напряжение в зависимости от наргузки? Это как? Нормальный БП будет держать одинаковое выходное напряжение вне зависимости от нагрузки, если он его повышает это уже не нормально.
  • 07 октября 2015, 14:33
Пруфа нет, лично делал несколько таких и читал это на спец. форумах, проверяя самостоятельно. Использовал только самодельный кабель, который и 5А пропустит без проблем. Зарядники те не знают напряжение на конце кабеля… А вот на выходе своем — да, когда оно просаживается при большом токе — они его и поднимают, только не выше, а наверняка на то, что и упало — стабилизация напряжения в чистом виде. А что там на конце кабеля творится — зависит только от кабеля, но зарядник этого никак не знает…
  • 07 октября 2015, 14:48
В интернете есть два типа зарядок с повышенным напряжением. первые — китайские поделки — у них 5.35В на холостом ходу всегда, что на токе 2А на среднем кабеле способном этот ток пропустить и дает примерно 0.3В просадки напряжения, то есть до устроства как раз доходит то что нужно. Что доходит до устройства на меньших токах догадайтесь или посчитайте сами.

Вторые — брендовые самсунги например — на холостом ходу держат 5В, при токе 1А поднимают его до 5.1 а при 2А до 5.3, что дает тот же самый эффект, устройство получает 5В на вход, но устройство потребляющее меньший ток тоже получит 5В, в отличие от первого варианта.
А у меня возникла проблема с Lenovo vibe shot, который не берет свои 1.5А от качественных зарядок, только от оригинальной. Например из зарядки на 2А от Xiaomi забирает только 0.4А, при включенном телефоне, но если его выключить полностью, тогда он полноценно потребляет 1.4А. Что бы это могло значить? Спасибо.
  • 07 октября 2015, 04:18
Стандарт определения зарядного устройства вообще то всего один и предусматривает установку резистора до 200 Ом между D+ и D-, китайцы просто ставят перемычку, европейцы ставят резистор.

Все остальное описанное в начале это скорее относится к режимам работы OTG и одновременной зарядки.

А вот закидоны индивидуальных устройств это уже совсем другой вопрос. Моя Lenovo Yoga Tab 2 например не хочет заряжаться если напряжение по входе меньше 5.2В и ее родной зарядник на своем выходе даже повышает напряжение до 5.4 В чтобы компенсировать падение на кабеле.
  • 07 октября 2015, 08:06
А вот и нет. iPad реально ест только 1А при перемычке. А вот если по 2,7В на каждый из data портов подать — то ток поднимается до номинальных 2А.
  • 07 октября 2015, 12:54
Это прекрасно подпадает под категорию закидонов индивидуальных устройств.
  • AFCrio
  • 10 октября 2015, 08:45
Заблуждаетесь, стандарт один — USB BC1.2, но одной перемычкой он не ограничивается.
  • 10 октября 2015, 09:03
А давайте вы пройдете по вашей сслыке и почитаете про DCP Detection
  • leonbk
  • 07 октября 2015, 07:56
У себя на работе на скорую руку сделал зарядное из компьютерного блока питания, вмонтировал в корпус несколько USB разъемов, перемкнул дата-контакты, ну и воткнул народный USB тестер. Спасибо за обзор, теперь я знаю, чего не хватает в моем зарядном для универсальности.
  • 07 октября 2015, 10:27
Найдите вариант типа GC2500
www.gamma-core.com/upfile/20150605102245105.pdf
которые умеют ограничивать ток при КЗ.
Я их обнаружил в зарядном mysku.ru/blog/aliexpress/34678.html
У меня был инцидент, что порт в планшете раздолбан и планшет заряд не получает,
а зарядное выдавало всё, на что сопособно (повезло, что выдало всего 3А). Боюсь представить ток вашего БП!
  • 07 октября 2015, 12:55
Куда оно его выдавало и как вообще можно «выдать» ток если его некому принять?
  • 07 октября 2015, 13:03
Короткое замыкание в microUSB порту.
Раскалился знатно!
  • alex68md
  • 07 октября 2015, 14:01
извените. простым языком — микросхемка позволяет выжать максимально допустимый ток для потребителя?

но вроде когда вы тестировали 16 устройств так и было? или некоторые устр-ва могли принять больше но изз атого что зарядка не умная была она довала как получилось?
  • 07 октября 2015, 15:05
Начнём сначала. Существуют устройства-потребители:
— которым плевать на порт, так как они берут всего 400-600мА.
— которые считают, что можно брать много, если data выводы закорочены.
— которые считают, что можно брать много, если на data выводах 2-2.7 вольт.
— которые считают, что можно брать много, если на data выводах 2.7-2 вольт.
— которые считают, что можно брать много, если на data выводах 1.2-1.2 вольт.

Первый вариант — самый распространенный (и найденные 16 устройств это подтвердили).
У меня оказалась зарядка, где data выводы НЕ закорочены.
Я мог бы закоротить data выводы на всех четырёх портах, что мне подходит.
Но я, для примера, сделал 4 разных вариантов подключения для демонстрации что из этого получится.
На средних портах поставил микросхемку, которая сможет обслужить не только «те 16 устройств».
  • ser
  • 11 октября 2015, 16:45
А случайно не знаете, для брелка Android Mini PC на RK3066 какой вариант распайки УСБ-выхода у БП для максимальной токоотдачи подойдёт, а то родной бп отсутствует? Хочу переделать имеющийся сторонний бп 5в 2а, но там в УСБ на землю закорочен D+. Или для БП(не для зарядки) это без разницы.
  • 12 октября 2015, 20:17
Получать большой ток или не получать — исключительно попытка позаботиться о блоке питания.
Подключайте + и — и амперметром смотрите потребление.
Если не выше 0.5А, попробуйте замкнуть D+ и D-.
  • udavst
  • 07 октября 2015, 14:57
Т.е. если воткну в него свой Lenovo K3 Note, он будет заряжаться при 2.4А? Есть что-нибудь подешевле, компактнее и на один порт?
Правда, то что при 0.5А зарядка будет дольше, но более полной, чем при 2А?
  • 10 октября 2015, 13:20
И да и нет. Конечная емкость аккумулятора зависит от большого количества факторов.
Ток заряда тут конкурирует с температурой окружающей среды и функционалом контроллера аккумулятора.
  • Sheldor
  • 17 октября 2015, 16:10
знакомый владелец Lenovo P780 утверждает, что при зарядке смарта от слабого зарядного устройства или компа, аккумулятор чуть ли не в два раза дольше держит, чем если заряжать родным мощным зарядником. может такое быть?
  • 17 октября 2015, 16:43
Давайте поразмышляем.Предположим, что:
— контроллер аккумулятора Lenovo прекратит заряд, когда аккумулятор зарядится до 4.20 вольта.
— у вашего друга хренового качества кабель USB. Смартфон хочет получить 1300мА. Но на кабеле падает около 0.5 вольт.
Получаем = что до смартфона доходит всего 3.5 вольт. Значит, что при большом токе отдаваемым зарядным, зарядка прекращается при 3.5 вольт, а не при 4.2. Аккумулятор не полностью заряжается.
А при малом токе — падение напряжения на кабеле незначительное и до смарта доходит около 4.0 вольт! Аккумулятор заряжается уже не до 3.5 а до 4.0 вольт. Емкость выше.

Подумаем с другой стороны. При большом токе повышается температура акукмулятора, соответсовенно повышается и емкость. А при малом токе аккумулятор не нагреется и в него «войдёт» меньше.

"… на практике все вообще иначе, хотя наша сила в теории" ©
  • kargal
  • 11 октября 2015, 07:32
Интересующихся этой темой приглашаю сюда.
  • Ganz
  • 17 октября 2015, 23:21
Очень полезная статья. Комменты тоже полезные много доп информации.
Спасибо за обзор!
Я так понимаю, конфигурировать порт для Apple как 5W имеет смысл только если нужно ограничить мощность, т.е. когда сам БП не может дать 2А? Если же БП позволяет, то конфигурируем все порты как 10W и тогда iphone возьмет свой 1А, ipad 2A. А для андроидов умная микросхема сделат перемыкание дата выводов.
Я купил Orico DCX-2U-BK и оказалось, что оба порта заточены под Apple, Redmi Note 2 берет 0.5А только. Значит умных микросхем в этой зарядке нет.
  • 07 ноября 2015, 22:21
За Apple не подскажу. Нечем проверить.
По поводу Orico DCX-2U-BK беру свои слова обратно. На одном из портов все же стоит умная микросхема. Просто я торопился и быстро перетыкал разные устройства не отсоединяя зарядку от сети, а для микросхемы нужно время для сброса. В общем порт Universal/U дает 1А Apple устройствам и 0.5A для Redmi Note 2, порт Super Charger/S 2А Apple и 1.6А для Redmi.