Добавляем ума зарядным устройствам.

В статье пойдёт речь о покупке (и пример использования) микросхем, делающих «умным» USB зарядные устройства.

После того, как я попробовал заряжать свои гаджеты не от родных устройств, я с удивлением узнал, что не всё так гладко в датском королевстве. Тогда и начал разбираться, что да почему. Оказалось, что в стандарте USB заявлен максимальный ток = 0.5А. Обойти ограничение и договориться с производителями устройств с USB поднять планку с 0.5 до, к примеру, 2.0А довольно сложно. Пришлось каждому разработчику того или иного гаджета придумывать как узнать куда именно он подключён. Логично было бы всем потребителям спрашивать у источника «секретный вопрос» (капчу!), а если не ответили — снижать свои аппетиты до 0.5А. Так и сделали, но потом появилась проблема с поиском уникального родного блока питания вместо утерянного\сломавшегося. Так что поправки в стандарт USB не заставили себя ждать.

И на сегодняшний день есть несколько стандартов:
* Chinese Telecommunication charging schemes YD/T 1591-2009 (он уже входит в стандарт BC1.2), который описывает установку специально обученной перемычки между D+ и D-
* не нашел привязки к стандарту, но везде упоминается «1.2V on both D+ and D– Lines»
* USB Battery Charging — (сокращённо BC1.2)
Это основополагающий и самый подробный стандарт, в нём можно найти описание подстандартов:
*_ Accessory Charger Adaptor (ACA)
*_ Standard downstream port (SDP)
*_ Charging Downstream Port (CDP)
*_ Dedicated Charging Port (DCP)

Если леньки читать подробнейшее описание из первых рук www.usb.org/developers/docs/devclass_docs/BCv1.2_070312.zip, можно почитать выжимки из стандартов в даташитах соответствующих микросхем.

Я подобрал парочку ссылок:
TPS2513 — www.ti.com/lit/ds/symlink/tps2513.pdf
UC2631 — www.dianyuan.com/upload/community/2015/01/17/1421483121-87235.pdf
AF9511 — afsemi.com/Attachments/201508/20150811_110306_137.pdf
NS3601 — www.norelsys.com/uploads/soft/NS3601_Brief.pdf

Для тестов я заказал пять штук микросхем TPS2513. У продавца имеется и одноканальная TPS2514, (US $ 11.47 за 10 штук), но я для начала выбрал вариант TPS2513 ( $ 8.63 за 5 штук) на два USB порта. Продавец отвечает быстро и вообще общительный и адекватный.

Посылка шла 19 дней и была упакована так, что я до последнего думал, что произошла накладка и мне прислали не 5 микросхем размером со спичечную головку, а что-то другое.

Вот табличка чем отличаются модификации заказанной микросхемы.

Даже универсальные микросхемы не универсальны. Речь идёт о нюансе с продукцией компании Apple. У них есть устройства, которые возьмут 2.5W (0.5A) с обычного USB, только если не побрезгуют. Возьмут 5W (1A), если на D+ = 2.0v а на D- = 2.7v. И 10W (2A), если на D+ = 2.7v а на D- = 2.0v.
Обозреваемая микросхема умеет вариант в 5W и 10W, но не очень автоматически.

И такое повсеместно. К примеру, у микросхемы NS3601 подобное переключение «программируется» подключением вывода sel на питание либо на землю.

Микросхемы идут в SOT-23 6 pin корпусировке. Шаг между выводами 0.95 мм, так что запасайтесь паяльниками.
Очень хотелось потестировать микросхемки и я не стал травить плату, а просто в куске текстолита вырезал пару дорожек. Получилось вырвиглазно, но для исследований сойдёт.

Потом оказалось, что с такой реализацией довольно неудобно работать. Я потерял платку на столе, а когда нашёл — решил впаять её в зарядное. Под рукой валялось зарядное от Orico DCA-4U-EU. Я когда его обозревал, писал, что у него все порты заточены под устройства Apple. Так что переделать его мне будет в самый раз.

Разрезаем корпус. Примеряемся. Паяем. Выпаиваем. Запаиваем. Проверяем.

Проверять работу я даже не пытался. Вернее, для приличия, ткнулся одним устройством. Объясню почему. В статье про автомобильное зарядное я как-то протестировал16 различных устройств (кроме продукции Apple). Оказалось, что они все прекрасно себя чувствуют при замкнутых информационных контактах. Так что от их лица в этой статье выступил смартфон LG G2.

На схеме набросал как выглядело устройство до переделки, и как оно стало выглядеть после:

До переделки почти все потребители ограничивали себя до 500мА, так как яблочных устройств у меня нет. После переделки порт 1 с обозначением «2А» я оставил не тронутым. Порт 2 «2А» я подключил как 10W устройство. Порт 3 «1А» я подключил как 5W устройство. А на порту 4 «1А» я использовал специально обученную перемычку.

В результате, чисто теоретически, для Apple устройств порты 1, 2 и 3 остались работать как и ранее, 2A + 2A + 1A.
А на практике, разряженный смартфон LG G2 с портов 1, 2, 3 и 4, стал потреблять — 490mA, 1600mA, 1600mA и 1600mA. (ради интереса, если подключить LG G2 без информационных выводов — на экране смартфона выскакивает сообщение «плохое зарядное, выбросьте его!»)

У меня всё. Надеюсь, расширил кругозор и помог разобраться в зарядных.
  • VladM
  • 06 октября 2015, 15:19
Смысл переделки не уместился в сознании… Как работали порты (каждый для определенного устройства), так и работают.
Чем эта микросхема лучше пары (4-х) сопротивлений?
  • 06 октября 2015, 15:22
До переделки почти все потребители ограничивали себя до 500мА
2) большинству устройств нужен вариант с замкнутыми data выводами. 4 сопротивлений нужны лишь Apple устройствам и некоторым планшетам samsung.
  • Multik
  • 06 октября 2015, 16:19
Спасибо за обзор, надо будет попробовать.
Пожалуй для Samsung сделаю в разъёме кабеля.
Чем эта микросхема лучше пары (4-х) сопротивлений?
я думаю, универсальностью.
чисто теоретически
  • akaivp
  • 06 октября 2015, 15:20
Это говорит о том, что в корпусе микросхемы находится две специально обученные перемычки?
  • 06 октября 2015, 15:26
Сначала микросхема договаривается. Потом переключает выводы согласно результату общения.
Выглядит примерно так
i.piccy.info/i9/b306655dfcf3603e2905198a2357ef64/1444134343/18938/944259/TPS2513.jpg
Я так понял, микросхема перебирает все варианты и останавливается на том, при котором потребляемый ток максимальный? Как то пару лет назад я делал нечто похожее на PIC12F675, но вариантов у меня было всего два.
  • 06 октября 2015, 22:08
Данная микросхема физически не способна измерять потребление.
Два устройства общаются. Ничего не скрывают друг от друга.
Это описано в спецификации BC1.2.
  • JekaAXE
  • 06 октября 2015, 22:12
Нет выборки по току, максимальный ток берет сам потребитель.
Как я понял тут только логика работает, на D+ D- поочередно подается напряжение 2,7-2,0-1,2, как только потребитель (устройство) принимает напряжение начинается процесс зарядки.
aizenn, верно?
  • 06 октября 2015, 22:16
Дело в том, что если на информационные выводы подавать постоянное напряжение — ни о каком общении речи быть не может. Так что, сначала идёт хендшейк (диалог), а потом уже микросхема устанавливает напряжения по обоюдному согласию.

В тупых схемах, (где перемычка или резисторы) потребитель кричит в пустоту, потом замечает, что «договорились» и заряжается.
  • JekaAXE
  • 06 октября 2015, 22:34
кричит в пустоту, потом замечает, что «договорились» и заряжается.
Если взять эпл то договорились будет в 500mA? (ну или сколько у него там на минимуме не важно)

Я к тому что устройство во время этого рукопожатия говорит сразу 2,7х2,7 есть? И контроллер тупо выдает, без перебора.
  • vlad5
  • 06 октября 2015, 15:21
спасибо, очень познавательно.
А почему бы не переделывать именно кабель?
  • 06 октября 2015, 15:28
Были бы у меня микросхемы не на два порта и не «тупое» зарядное, то ваял бы кабель. Была мысля.
  • 06 октября 2015, 15:28
Я давно себе задал вопрос, но не хочется для экспериментов заказывать 10-к одноканальных микросхем. А так размер микросхемы вполне располагает спрятать ее в корпус штекера и сделать крошечный «интеллектуальный» переходник. Думаю, китайцы скоро догадаются и появится что-то похожее за 4.99 ))
P.S. Вспомнил, что видел пассивную версию (под один стандарт) такого переходника.
  • ploop
  • 06 октября 2015, 15:31
ИМХО шнуры и переходники не вариант. Лучше сделать умное зарядное, в котором с любым шнуром любое устройство возьмёт максимум. Шнуры теряются, ломаются, используются по назначению (для передачи данных) и т.д.
  • 06 октября 2015, 16:10
Умных ЗУ с применением подобных микросхем на рынке уже хватает.
Переходники умельцы паяли еще в прошлом году.
  • ploop
  • 06 октября 2015, 16:31
Ну, на рынке сейчас всего хватает. Сабж всё-таки для любителей что-то сделать своими руками.
  • gagara
  • 06 октября 2015, 15:24
Спасибо позновательно
  • lolipop
  • 06 октября 2015, 15:30
спасибо, очень интересно. к слову, зарядная станция орико у меня нормально работает и с зелеными роботами и с ябблом, 2а включается. получается, не всякий орико одинаково полезен.
  • 06 октября 2015, 15:35
Да, я разбирал 5 различных зарядных от Orico. Во всех были микросхемы.
Лишь в этой, самой дешевой модели, они отсутствуют.
Вот стоит это брать или порекомендуйте другую модель из акционных Орико https://aliexpress.com/item/store/product/ORICO-25AU3-BK-External-USB-3-0-To-2-5-Inch-SATA-Aluminum-Hard-Drive-Enclosure/1025238_2038918439.html
  • 11 ноября 2015, 20:16
Сейчас у акционных цена такая, как раньше была без акции.
И я не знаю ваших пожеланий\требований в плане вида, мощности и так далее.
И я не все зарядные обозрел. Только те, что тут mysku.club/my/aizenn/
Ну вот, из последних понравилась mysku.club/blog/aliexpress/35932.html
  • genca
  • 06 октября 2015, 15:31
спасибо, в свое время инфу не нашел (так нужно наверное было) ограничился выпаиванием резисторов для apple устройств и специально обученной перемычкой. пока всем нравится :-) а там дальше видно будет
  • gagara
  • 06 октября 2015, 15:33
Подскажите где ключ на этой микрухе? от переполюсовки сгорит?
  • 06 октября 2015, 15:39
Может и сгореть. Первый вывод обозначается черточкой или точкой.
Либо же первый вывод всегда слева внизу, когда напись [ 2514 ] перед вами.
В даташите всё нарисовано.
ошибка в схеме.
Все резисторы 23 и 30к
у вас на схеме нарисованы делители 1к1, т.е. на каждом информационном выходе у вас ровно 2.5В
А надо 2.0 и 2.7, т.е. делители должны быть 23+30 и 30+23
  • 06 октября 2015, 15:46
Ваша правда. Откуда-то проявились другие номиналы. По памяти там 43k+50k и 75k+50k
Исправил.
ну по хорошему да, 75 к плюсу, 50 к минусу — дадут 2.00В делитель
43 к плюсу 50 к минусу дадут 2.70В
что отвечает стандартам.
а что тут делают 23 и 30 — вообще неясно, в любой комбинации они дают ахинею. т.е. 2.3 и 2.9 В. В теории может это «заточено» на просадку питающего напряжения при подключении девайса приверно до 4.5В и возможно даже некоторые девайсы «скушают» завышенные показания делителей, но всё-равно это не отменяет факта, что должно быть 23+30 и 30+23, а не так как на схеме — 30+30 и 23+23
  • 06 октября 2015, 16:00
Номиналы выплыли из моей базы. Я перерисовывал схему используя резисторы с уже проставленными номиналами. Просто я скрываю номиналы когда рисую.
а, тогда понятно )
Ну главное чтоошибка найдена и исправлена ;)
  • 06 октября 2015, 16:14
Спасибо за полезный обзор.
Добавьте в список Datasheet на TPS2514A — самая актуальная версия для Apple ( 2.7V/2.7V divider mode). В сводной таблице она есть.
P.S. у TI можно запутаться: названия файлов разные, а скачиваются совмещенные Datasheet.
  • 06 октября 2015, 16:20
Она у меня есть в табличке "модификации заказанной микросхемы".
И её нет у продавца. А я решил написать про то, что купил. Иначе тут диссертацию можно защитить.
  • m13ale
  • 06 октября 2015, 16:26
Вроде как самплю можно заказать — www.ti.com/product/tps2514a/samplebuy
  • 06 октября 2015, 16:43
По поводу таблицы, у TI тоже не совсем понятно. Если верить таблице то контроллеры 2513/2514 с буквой А — «Only 2.7V/2.7V divider mode». А если заглянуть в этот файл, то поддерживают все режимы.
Кстати, Xiaomi Mi Power Bank используют 2514 в 10400 и 2513 в 16000.
  • 06 октября 2015, 17:59
А если сразу захотеть :
-) Не мешающее передачи данных (прямой функции USB DP/DM) устройство, чтобы встроить в хаб/магнитолу/любую USB-host балайку;
-) С возможностью обновлять/прошивать профили (комбинации DP/DM) с компа/малины/ардуины через i2c/smbus;
-) Автоопределением лучшего профиля не по ответу в результате handshake, а по замеру тока (и по комбинации обоих)
-) Автообучению новым профилям через длинное discovery с перебором всех комбинаций DP/DM с инкременантом в 0,01V, если handshake не прокатил;
-) Программируемое диапазонное (trip) и постоянное токоограничение;
-) Защиту от переполюсовки (с обеих сторон), защиту направления зарядки, OVP/UVP (с обеих сторон), термозащиту и их комбинации с перезапуском?

То тогда всплывет Микрочип и СТ-микро со своими UCS1002 и STCC5011/5021/2540
*Нет, я не рекламный агент ни того ни другого, сам долго разбирался у кого сэмплы брать
  • ZSasha
  • 07 октября 2015, 13:06
а где вот как раз такую зарядку нарыть, не знаете?
  • 07 октября 2015, 16:56
Боюсь, зарядку только самому сделать. Или у какого-нить эпичного бренда типа белкина/сони/панаса/%любой_бренд%, когда он ей разродится. Но цена будет однозначно не гуманная.
Эти контроллеры целятся в более навороченные девайсы. Например, какой-нибудь ПК_моноблок или встраиваемый в авто юнит. Хотя применение в проходном «переходнике» (USB 2.0/3.0 папа-мама) даже за 5$ многих бы устроило больше.
Я взял для баловства (usb-хаб в мордахе персоналки, ПБ сяомишный проапгрейжу, в малину добавлю). Если результат понравится нарисую что-нибудь дельное (правда китайцы уже всё что могли за нас придумали).
  • SEM
  • 06 октября 2015, 18:14
Я правильно понял, на ногу 2 — масса, 5 — +5 вольт, а пары 1-6 и 3-4 (т.к. двухканальная) на D+ и D- двух разъёмов USB, далее втыкаем айфон или планшет, микросхема сама неспешно перебирает варианты напряжений и коммутаций D+ и D-, засекает при каком варианте потребитель потребляет больше всего и этот вариант держит до отключения потребителя?
  • 06 октября 2015, 21:23
Начало всё правильно. Но микросхема понятия не имеет про потребление.
Так как микросхема не умеет мерять ток потребления. Микросхема общается с потребителем.
А потом соглашается со всем, что потребитель спрашивает.
Дальше — не её проблемы.
  • SEM
  • 07 октября 2015, 10:46
Т.е. телефон в шины данных даёт цифровой сигнал определённого стандарта (амплитуда, скорость и прочие скважности), типа «я айфон, гы-гы», микросхема это принимает, сопоставляет с зашитой в неё таблицей «приветов», если с каким-то вариантом совпало — по этому варианту выдаёт на D+ и D- соответствующее напряжение?
Или микросхема сама запрашивает потребителя «ты кто?», а далее тот же алгоритм что и выше?
Впрочем, ток она замеряет, ждёт сигнала или сама его запрашивает — для схемы зарядного устройства не важно. Есть источник 5 вольт «много ампер» — ставим эту микросхему на шины данных и всё. Два канала — на два разъёма, второй можно «крест-накрест», т.к. кому-то там нужно «напряжение наоборот».

Данке шён, бум знать, если буду какую зарядку переделывать — вживлю эту микросхему…
  • AFCrio
  • 10 октября 2015, 08:36
Заряжаемое оборудование (телефон) общается с зарядкой. Есть спецификация «BATTERY CHARGING V1.2 SPEC», кратко можно прочитать здесь.
  • 07 октября 2015, 08:46
С контролем потребляемого тока у TI также есть контроллеры, но схемотехника будет немного сложнее.
  • A-Gugu
  • 06 октября 2015, 21:20
Техас вроде бесплатно сэмплы даёт, зачем деньги платить?
Потом догоняет, и еще раз дает. Если полистать форумы на тему заказа семплов, то понятно что дает только тем, кто смог искуснее прикинуться представителем какой-нибудь хоть немного известной конторы, что иногда может обернуться в посылку на юридический адрес той самой фирмы)
Простым смертным же ничего не дают.
  • 06 октября 2015, 23:18
Смертным дают под NDA или PPA, но не всегда и не все изготовители (они знают, что у нас их соглашения юр.силы почти не имеют).
NDA на что? На факт получения?) У них же вся документация на сайте лежит.
  • 07 октября 2015, 09:58
NDA на то, что они вам на шару выслали.
  • 07 октября 2015, 17:02
Не, тут NDA другого плана (могу отсканить, если найду). О том, что все косяки сэмплов и скрытые фичи не могут быть преданы огласке без ведома вендора. Нетипичное применение, снятие послойных фоток, производство биологического оружия и киборгов — харам. PPA покрывает использование сэмплов: только сам (без третих лиц), без права продажи девайсов с сэмплами и т.д.
Насчет TI не знаю, а вот Максим шлют все федексом и даже лишних вопросов не задают, у меня от них полный набор зарядок для лития.
  • A-Gugu
  • 08 октября 2015, 18:07
Linear — OK
Fairchild — OK
ONSEMI — Сэмплы ОК, за доставку платите вы
TI — Раньше давал хорошо, сейчас только поштучно
MAXIM — Раньше давал всё, сейчас, после того, как я запросил кое-что, попадающее под NDA (ничего секретного, чип идентификаций от картриджа 3д принтера), вообще ничего не даёт, отписали что я мол подосланец конкурентов.

Всё это на адрес штатовской конторы.
  • 06 октября 2015, 21:54
del
  • 06 октября 2015, 22:01
Я правильно понимаю что для изготовления однопортовой зарядки, которая будет заряжать большинство девайсов, которым достаточно перемычки, а также для зарядки iPad максимальным током (ибо при перемычке iPad ест 1А, а при 2,7В на ноги data — 2A) — нужна микра TPS2513A?
Кстати — где глянуть какой номер divider (даташит) какие девайсы поддерживают?
  • 06 октября 2015, 22:14
Если вам нужно 2.7v на обе ноги, для одного устройства — то нужна TPS2514A.
С даташитами не скажу. Я сам искал этот тип микросхем по фразе «BC1.2 YD/T ic»
  • 06 октября 2015, 22:21
Точно, перепутал single и double
Просто в даташите они по дебильному стоят. По уму сначала должны стоять single, а потом double… Вот и напутал.
Интересно — по-идее если большинству девайсов с роботом показать те же 2,7В на data порты, то они тоже возьмут максимум, т.к. заряжаются от яблоковских зарядок «на ура».
Интересно, а как со стандартом 5,35В эта микра дружит, хотя там и без нее все просто… :)
  • dfkluy
  • 07 октября 2015, 04:51
А в чем проблема?

5.35 входит в допустимый диапазон 4.5-5.5 для питания логических микросхем.
  • 07 октября 2015, 08:09
Есть новые китайские контроллеры заряда в планшетах китайских. Если напряжение на входе 5В (измерение прямо на входе планшета) — то ток заряда 1А, а вот если оно 5,3-5,5В (стандарт 5,35В), то ток заряда поднимается до 2А.
Видел такое реально и читал потом про эту фишку.
Это все с перемычкой между data портами. :)
  • 07 октября 2015, 12:58
Наоборот, в зависимости от потребляемого тока увеличивается напряжение на выходе зарядного устроства. Самсунговские и Ленововские чаржеры делают это в независимости от подключенного девайса, если он может скушать 2А то они поднимут напряжение чтобы компенсировать падение в кабеле.
  • 07 октября 2015, 13:08
Почитайте про зарядку 5,35В…
А то, что вы пишите — просто нормальный БП с хорошей и правильной стабилизацией напряжения при минимальном и максимальным токах работы…
У меня так и работают лабораторные БП. Четко держат напряжение, независимо от тока потребления, до его максимума, который ограничен возможностями самого БП…
  • 07 октября 2015, 13:16
ссылку на стандарт и пруф что на входе устройства при токе 2А действтительно 5.35В. А то есть у меня обоснованные законом Ома подозрения что некое количество напряжения все же упадет в кабеле и устроство просто получит чуть больше 5В.

Нормальный БП которые повышает выходное напряжение в зависимости от наргузки? Это как? Нормальный БП будет держать одинаковое выходное напряжение вне зависимости от нагрузки, если он его повышает это уже не нормально.
  • 07 октября 2015, 14:33
Пруфа нет, лично делал несколько таких и читал это на спец. форумах, проверяя самостоятельно. Использовал только самодельный кабель, который и 5А пропустит без проблем. Зарядники те не знают напряжение на конце кабеля… А вот на выходе своем — да, когда оно просаживается при большом токе — они его и поднимают, только не выше, а наверняка на то, что и упало — стабилизация напряжения в чистом виде. А что там на конце кабеля творится — зависит только от кабеля, но зарядник этого никак не знает…
  • 07 октября 2015, 14:48
В интернете есть два типа зарядок с повышенным напряжением. первые — китайские поделки — у них 5.35В на холостом ходу всегда, что на токе 2А на среднем кабеле способном этот ток пропустить и дает примерно 0.3В просадки напряжения, то есть до устроства как раз доходит то что нужно. Что доходит до устройства на меньших токах догадайтесь или посчитайте сами.

Вторые — брендовые самсунги например — на холостом ходу держат 5В, при токе 1А поднимают его до 5.1 а при 2А до 5.3, что дает тот же самый эффект, устройство получает 5В на вход, но устройство потребляющее меньший ток тоже получит 5В, в отличие от первого варианта.
А у меня возникла проблема с Lenovo vibe shot, который не берет свои 1.5А от качественных зарядок, только от оригинальной. Например из зарядки на 2А от Xiaomi забирает только 0.4А, при включенном телефоне, но если его выключить полностью, тогда он полноценно потребляет 1.4А. Что бы это могло значить? Спасибо.
  • 07 октября 2015, 04:18
Стандарт определения зарядного устройства вообще то всего один и предусматривает установку резистора до 200 Ом между D+ и D-, китайцы просто ставят перемычку, европейцы ставят резистор.

Все остальное описанное в начале это скорее относится к режимам работы OTG и одновременной зарядки.

А вот закидоны индивидуальных устройств это уже совсем другой вопрос. Моя Lenovo Yoga Tab 2 например не хочет заряжаться если напряжение по входе меньше 5.2В и ее родной зарядник на своем выходе даже повышает напряжение до 5.4 В чтобы компенсировать падение на кабеле.
  • 07 октября 2015, 08:06
А вот и нет. iPad реально ест только 1А при перемычке. А вот если по 2,7В на каждый из data портов подать — то ток поднимается до номинальных 2А.
  • 07 октября 2015, 12:54
Это прекрасно подпадает под категорию закидонов индивидуальных устройств.
  • AFCrio
  • 10 октября 2015, 08:45
Заблуждаетесь, стандарт один — USB BC1.2, но одной перемычкой он не ограничивается.
  • 10 октября 2015, 09:03
А давайте вы пройдете по вашей сслыке и почитаете про DCP Detection
  • leonbk
  • 07 октября 2015, 07:56
У себя на работе на скорую руку сделал зарядное из компьютерного блока питания, вмонтировал в корпус несколько USB разъемов, перемкнул дата-контакты, ну и воткнул народный USB тестер. Спасибо за обзор, теперь я знаю, чего не хватает в моем зарядном для универсальности.
  • 07 октября 2015, 10:27
Найдите вариант типа GC2500
www.gamma-core.com/upfile/20150605102245105.pdf
которые умеют ограничивать ток при КЗ.
Я их обнаружил в зарядном mysku.club/blog/aliexpress/34678.html
У меня был инцидент, что порт в планшете раздолбан и планшет заряд не получает,
а зарядное выдавало всё, на что сопособно (повезло, что выдало всего 3А). Боюсь представить ток вашего БП!
  • 07 октября 2015, 12:55
Куда оно его выдавало и как вообще можно «выдать» ток если его некому принять?
  • 07 октября 2015, 13:03
Короткое замыкание в microUSB порту.
Раскалился знатно!
  • alex68md
  • 07 октября 2015, 14:01
извените. простым языком — микросхемка позволяет выжать максимально допустимый ток для потребителя?

но вроде когда вы тестировали 16 устройств так и было? или некоторые устр-ва могли принять больше но изз атого что зарядка не умная была она довала как получилось?
  • 07 октября 2015, 15:05
Начнём сначала. Существуют устройства-потребители:
— которым плевать на порт, так как они берут всего 400-600мА.
— которые считают, что можно брать много, если data выводы закорочены.
— которые считают, что можно брать много, если на data выводах 2-2.7 вольт.
— которые считают, что можно брать много, если на data выводах 2.7-2 вольт.
— которые считают, что можно брать много, если на data выводах 1.2-1.2 вольт.

Первый вариант — самый распространенный (и найденные 16 устройств это подтвердили).
У меня оказалась зарядка, где data выводы НЕ закорочены.
Я мог бы закоротить data выводы на всех четырёх портах, что мне подходит.
Но я, для примера, сделал 4 разных вариантов подключения для демонстрации что из этого получится.
На средних портах поставил микросхемку, которая сможет обслужить не только «те 16 устройств».
  • ser
  • 11 октября 2015, 16:45
А случайно не знаете, для брелка Android Mini PC на RK3066 какой вариант распайки УСБ-выхода у БП для максимальной токоотдачи подойдёт, а то родной бп отсутствует? Хочу переделать имеющийся сторонний бп 5в 2а, но там в УСБ на землю закорочен D+. Или для БП(не для зарядки) это без разницы.
  • 12 октября 2015, 20:17
Получать большой ток или не получать — исключительно попытка позаботиться о блоке питания.
Подключайте + и — и амперметром смотрите потребление.
Если не выше 0.5А, попробуйте замкнуть D+ и D-.
  • udavst
  • 07 октября 2015, 14:57
Т.е. если воткну в него свой Lenovo K3 Note, он будет заряжаться при 2.4А? Есть что-нибудь подешевле, компактнее и на один порт?
  • 27 сентября 2016, 14:45
Поделюсь с Вами личным опытом. Если нужна именно «быстрая» зарядка, хороший ток дает поддельный Huawei

Но у него цена от 5 до 7 баксов, правда, в комплекте хороший кабель. Первые зарядки отметили трехлетие, не мрут.

Если хочется больше выхлопа по портам на рубль и используется несколько зарядок зараз за раз (смотался в командировку, очень неудобно было по портам, у меня смарт, обычный телефон (с кабелем от USB) и банка, плюс сосед ко мне цеплялся, электронки и телефон) — Aukey, я брал на 3 порта, сейчас едет на 4. Последняя стоила 10,68, но за монеты купил купон на -3 бакса свыше 7, в итоге 7,68. Это меньше двух долларов за зарядку один выход, правда, все 4 зарядки будут в одном корпусе.

Брать с зелеными портами. Если один желтый, это QC, он не нужен, а стоит как ДВЕ зарядки с зелеными. Черные садятся до 1А, это их номинал.
Правда, то что при 0.5А зарядка будет дольше, но более полной, чем при 2А?
  • 10 октября 2015, 13:20
И да и нет. Конечная емкость аккумулятора зависит от большого количества факторов.
Ток заряда тут конкурирует с температурой окружающей среды и функционалом контроллера аккумулятора.
  • Sheldor
  • 17 октября 2015, 16:10
знакомый владелец Lenovo P780 утверждает, что при зарядке смарта от слабого зарядного устройства или компа, аккумулятор чуть ли не в два раза дольше держит, чем если заряжать родным мощным зарядником. может такое быть?
  • 17 октября 2015, 16:43
Давайте поразмышляем.Предположим, что:
— контроллер аккумулятора Lenovo прекратит заряд, когда аккумулятор зарядится до 4.20 вольта.
— у вашего друга хренового качества кабель USB. Смартфон хочет получить 1300мА. Но на кабеле падает около 0.5 вольт.
Получаем = что до смартфона доходит всего 3.5 вольт. Значит, что при большом токе отдаваемым зарядным, зарядка прекращается при 3.5 вольт, а не при 4.2. Аккумулятор не полностью заряжается.
А при малом токе — падение напряжения на кабеле незначительное и до смарта доходит около 4.0 вольт! Аккумулятор заряжается уже не до 3.5 а до 4.0 вольт. Емкость выше.

Подумаем с другой стороны. При большом токе повышается температура акукмулятора, соответсовенно повышается и емкость. А при малом токе аккумулятор не нагреется и в него «войдёт» меньше.

"… на практике все вообще иначе, хотя наша сила в теории" ©
  • 27 сентября 2016, 10:25
Давайте поразмышляем над Вашими словами. При этом подчеркиваю свое искреннее уважение, но все-таки давайте разделим привычную нам всем электрику и химию — в первом Вы правы на все 100, но тут нужно понимание и электрохимических процессов в батарее.

Что-то новенькое. При достижении первой стадии зарядки, когда перемещение ионов лития из оксидов в LiC6 составит порядка (данные взяты из источника для наглядности, как пример!) 75% от общего объема (для данного случая зарядка на ~75%) зарядка переходит из режима постоянного тока в поддержание 4.2В между катодом и анодом при постоянном снижении тока. Это все делает как раз контроллер внутри телефона.

Если заряжать аккумулятор бОльшим током, то напряжение 4.2 в на полюсах батареи будет достигнуто раньше, зато вторая стадия будет длиться дольше (это гуглимо). Что будет происходить с аккумулятором в химическом плане при этом и что обеспечит большее насыщение интеркалированным литием отрицательного электрода — вопрос уже ни разу не электрики.

Для размышления:
Для лучшего понимания подумайте, почему батарея, которая, как казалось, полностью села и на электродах очень низкое напряжение, после извлечения из устройства и непродолжительного хранения получает разность потенциалов между электродами близкую к той, что будет при полном заряде и почему при этом напряжении батарея кратковременно (будет зависеть от тока разряда) отдает некоторый накопленный заряд (время работы = заряд/ток, что логично). Вы ниже уже писали, что есть зависимость электрохимических процессов от t, она присутствует и для тока, и не трудно догадаться, как она выражается.

Здесь бессовестный я требую, чтоб вы покраснели… Угадайте, почему?

Вы сами пишете про QC, про качество зарядных устройств и помните (пишете в первом тезисе комментария, который я уже разобрал) про то, что в телефоне есть контроллер заряда. Для понимания опять же задам вопрос — ток — показатель величины заряда, проходящего через сечение проводника. Если QC дает напряжение в 12В при токе в 1А, то есть мы получаем только один ампер на входе в телефон, и какая разница, 5В это будет или 12, если зарядка будет до 4,2В одним ампером. Почему же заряд будет быстрее? Ответьте на этот вопрос и потом перечитайте то, что я процитировал выше. И да, в этом абзаце я намеренно допустил одну ошибку (подвох в вопросе не считаем), чтоб Вы её нашли и поняли свою.

И немного подскажу по матчасти — состав электроники между розеткой (у нас 220В) и батареей в мобильном устройстве: преобразователь AC-DC (он же зарядка) с теми самыми возможными делителями на выходы D+/D-, провод зарядки, «умный» контроллер питания (который определяет, каким образом будет распределено питание между входом от зарядки, однозначным потребителем — телефоном и батареей, которая может выступать и как потребитель, и как источник питания, в целом логика этой микросхемы близка к алгоритму работы начинки ИБП), и уже перед самой батареей — контроллер заряда. Уверен, Вы уже ответили на мой вопрос в предыдущем абзаце, так что задам следующий без купюр. Вы правда думаете, что конструктора, которые разработали цепь, которая способна принимать до 18В на входе и выдавать на двух стадиях зарядки аккума сначала различное напряжение — от ??? (зависит от состояния батареи и иных факторов) до 4,2 В при токах до полного 1С (надеюсь, у них хватило ума не делать больше, для аккума 4400 это и так 4,4А, хотя, кто знает, заряжают и двумя С с активным охлаждением), потом выдать 4,2В и контролировать ток до момента отсечки, которая будет считаться «полным» зарядом батареи, не предусмотрели вариант с пониженным напряжением на входе? ;)

Уж извините за нападение, но уверен, Вы сами можете легко понять, что написали это, не подумав, тем самым введя в заблуждение читающих данную тему, породив новые мифы.

P.S. Собрался врезать зарядку для телефонов(банок и т.д.) в автомобиль, но решил почитать про KIS-3R33S на предмет замены оным старых добрых LM2596 и в комментах к его обзору, где обсуждали «умность» зарядок (которые, как мы оба понимаем, ещё не зарядки ни разу, а только источники напряжения) увидел ссылку сюда.

Огромное спасибо за обзор! Я даже не знал, что можно использовать простую микросхему и не городить «умный» выход на массовых 103 STM-ках.

В рамках рассуждения о целесообразности и для обмена опытом отмечу, что одна микросхема без обвяза стоит не фатально дороже этого контроллера, при этом в случае коммутации ног от преобразователя, который заведомо обеспечивает более 2.4А на выходе при 5В, на выходе можно получить в том числе нормальный ток для яблока и обеспечить индикацию замеряемого тока. Иными словами, тем, кто хочет «умный» источник питания для PD и обладает достаточной базой все же не стоит списывать со счетов устройства на МК.

В моем же случае (авто): требования к компактности, потребители однозначно не «огрызки» я нашел альтернативу сложному и ненужному в данном исполнении МК. Буду пробовать.

Обзор неистово плюсую ;). Надеюсь на продолжение конструктивного общения, уверен, что почерпну из него много полезного для себя.
  • 27 сентября 2016, 14:03
Скажу сразу, я не воспринял всё, что вы тут написали. Ни про «вёдра техническим языком», ни про остальное. Я лежу с температурой, но уверен, что мне сложно будет осилить прыжки по вашим комментариям и в добром здравии.

1) автор рассказывал про частный случай его друга. Это значит, что если «мне друг утверждает, что будет так», то это утверждение не распространяется на все смартфоны. Мало того, я лично наблюдал противоположную картину описываемой «другом».

2) я написал «давайте порассуждаем». Это мне пришлось сделать из-за малого количества информации для перехода на конкретику. Иначе можно было бы попытаться найти описание контроллера зарядки описываемого смартфона и подтвердить\опровергнуть его слова.

Подчеркну, что я не рассматривал вопрос как заряд химического элемента вообще, так как вопрос так не звучал. Вопрос был про устройство с аккумулятором. Я сам экспериментировал с продолжительностью жизни смартфонов, где мне удавалось (вне зависимости от используемой зарядки) увеличить продолжительность работы смартфона с 1 до 8 дней. И это подход был комплексный. Естественно, «увеличить заряд» мне пришлось не с помощью хилой зарядки.

3) что касается вашей любви отвечать на не заданные вопросы. Алаверды, так сказать. Я требую найти здесь ошибку и покраснеть.
"… и какая разница, 5В это будет или 12, если зарядка будет до 4,2В одним ампером ...".
  • 28 сентября 2016, 09:20
Физика едина для всего.

Интересно, и что же может найтись в описании контроллера, что отменит законы нашей Вселенной?

Я однозначно указал, что сознательно в одном месте написал с ошибкой, нахождение которой помогло бы найти свою. Выходит, когда я пишу Э(замечу, сознательно и говорю, что это неверно) без поправки на преобразование напряжения с сохранением мощности, Вы это сразу замечаете, когда вы вещаете подобным образом с трибуны, это норма.
  • 28 сентября 2016, 09:27
Слишком.
  • 28 сентября 2016, 09:36
Тогда завязывайте с тем, в чем Вы не специалист. И не морочьте голову другим.

Вы сами продемонстрировали график, и не понимаете, что он означает. Вы точно знаете, как зависит ток от напряжения и что будет меняться, если ток падает?
  • 28 сентября 2016, 10:35
Завязал. Что мне делать далее?
  • 28 сентября 2016, 12:32
Полагаю, продолжать заниматься тем, в чем Вы хороши.

Желаю удачи в этом.
  • 28 сентября 2016, 13:39
В свою очередь, не могу не отметить живость и эмоциональность вашей речи. Мне такого не дано, и уж точно «к сожалению». Я бы такой дар применил для созидания.
  • 27 сентября 2016, 14:09
Давайте поразмышляем.Предположим, что:
Извините, забыл спросить, а редактировать уже не могу. Ниже есть ссылка на BC, есть спецификация USB. До того, как я начал писать комментарии, ссылка от kargal была прямо под процитированными тут словами.

Вместо того, чтоб говорить о том, что на выходе нормальной «зарядки» (которая, как уже писал, не зарядка, а просто преобразователь с 220 переменного на 5 постоянного) будет 5 вольт, Вы пишете о заряде до 4.20, при этом вычитаете 0.5В и получаете 3.5В. Видимо, вы решили вычесть цифру из 4 вольт, потому что в голове было напряжение батареи, а не источника. При незначительном падении с 5В вы получили 4В. Незначительное, говорите…

Вот та самая ссылочка под Вашим комментарием указывает, что в ПУ есть компаратор, который просто не скоммутирует питание к устройству, если на линии питания потенциал VBUS ниже внутреннего в устройстве. Так что от 3.5В вы много не зарядите, если телефон не посажен в ноль…

Про то, что есть схемы стабилизации напряжения в обе стороны, я уже намекал выше.
  • 27 сентября 2016, 14:42
Вы же могли начать свой трактат с банальной фразы «у вас тут ошибка ...». Теперь понятно, что выхотели сказать театральными жестами «подумайте… совсем неправ… я намекаю ..».

Перейдём к вопросу про зарядку малым током, миф или это работает?

img.mysku-st.ru/uploads/images/04/08/24/2016/09/10/077ca7.jpg
Вот вам график заряда смартфона.
В графике можно заметить, что током в 1.2А устройство заряжалось 1 час, а током 0.8 — 0.2А ещё 1 час. Именно для «добивания» до заявленной ёмкости в контроллере предусмотрено тратить 50% времени на заряд малым током. И процесс заряда других смартфонов, телефонов, планшетов и прочего на литии — будет выглядеть аналогично. Так что «знакомый увеличивает время жизни через заряд малым током» не выглядит жизнеспособно в силу реализации «из коробки». Тут нужна конкретика, или размышления о других факторах, коих множество. Что я, с ошибкой, и хотел показать. А вас, по какой-то причине, в химию понесло.
  • 27 сентября 2016, 16:16
Я уже написал ниже, что опасался ответа от обиженного эго, а не технаря, вот оттуда и осторожный подход. Отчасти так и произошло, да, если кратко «без обид, но технически некорректно».

График заряда смартфона полностью соответствует изложенной мной картине с поправкой на работу контроллера питания. Не потребление, а именно работу.

Конкретику я привел, как раз в этой самой химии, описав процессы внутри аккума. Вам же на них просто плевать, вы смотрите со стороны розетки, вводите людей в блуд и никогда не признаете свою неправоту.
  • 27 сентября 2016, 16:31
Что-то я не пойму. После того как я признал, что неправильно посчитал, вы используете фразы «никогда не признаете». Ваш «осторожный подход» из семи постов за час с театральными вкраплениями сложно назвать таковым.
Повторюсь, засовывать голову в аккумулятор нет никакой надобности. Если хотите, то пожалуйста, ваше право. Но вытягивать жилы и искать «мою неправоту» и «обиженное эго» в кратком ответе на пространный вопрос «а правда, что знакомый говорил если… » это ближе к психологии.
  • 28 сентября 2016, 09:34
Спасибо за диагноз, я обязательно обращусь к психотерапевту. Как же я раньше жил-то?

Это называется именно «эго». Потому что пишете гуманитариям ересь и вводите во блуд от недостатка понимания. Но терять образ «иксперта» не хотите.

График зарядки именно так и построен, что не МАЛЫМ, а ПАДАЮЩИМ током дозаряжают аккумы, ПОЧЕМУ — советую расширить свой кругозор, почитав хотя бы ликбез про полупроводники и отдельно — про полевые транзисторы. Это ФИЗИКА, а не химия.

Вы наплели килограмм чуши, признав только то, что ошиблись с напряжениями. То, что Ваши тезисы противоречат сами себе… это для Вас, видимо, нормально. Слова, которые на совпадают с Вашим видением мира, вы объявляете недоказанными и отказываетесь слышать собеседника.

Советую не давать ответы на вопросы, где ваши познания нулевые.

Если хотите отвечать, разберитесь, откуда взялась цифра 4,2, что такое «внутреннее сопротивление», что такое «градиент напряженности поля», как он выражается через «градиент потенциала», а тот — через «градиент плотности заряда». Если не понимаете и не хотите, не беритесь отвечать. Если хоть один термин из указанных выше не физический, а химичекий, с нетерпением жду от Вас визитки доктора, который мне поможет. В противном случае направляйтесь к нему сами лечить эго.
  • 27 сентября 2016, 11:19
Ваш знакомый отчасти прав. А уважаемый aizenn совсем неправ. Я сначала даже думал, что это не он написал этот комментарий.

Представьте себе, что вы заряжаете АА (ААА, 18650) банку. Пусть даже будет 18650, он же литий-ионный. :)
Путем подачи напряжения на электроды мы получаем скопление соединений лития с углеродом на отрицательном электроде. Как только зарядка закончилась, весь литий (в недостижимом идеале) окажется на этом электроде. Это (заряженное) состояние нестабильно. Если мы подключим потребитель на полюса аккумулятора, начнется химическая реакция — литий начнет перемещаться на другой электрод в виде иона (атома с разорванными связями и без одного валентного электрона), а его валентный электрон через провод пойдет на другой контакт аккумулятора, где воссоединится с ионом лития и обеспечит химическую связь уже в виде другого соединения (марганец или кобальт плюс кислород).

Иными словами, мы приводим литий в заряженное нестабильное состояние и, как только мы даем возможность перекачки электронов вне аккумулятора, вся стабильность рушится и литий начинает электрохимическую реакцию, обеспечивая нас электронами, которые и дают нам ток.

Сугубо химически напряжение на электродах ограничено. Это может быть 1.2В, 4.2В. Зависит от химического состава.

Когда мы перекачиваем литий, не весь литий сразу окажется «заряжен». При этом скопление лития на электродах уже будет давать максимальное напряжение. Пример — севшая батарейка (аккумулятор) после извлечения из потребителя (прекращения тока) через какое-то время создает скопление заряда на электродах, тестером при этом можно намерять практически номинальное напряжение, но, как только подключается потребитель, практически весь накопленный небольшой заряд уходит. Я неспроста предложил для примера цилиндрический вариант аккумулятора. Представьте, что заряд — это толпа людей с ведрами, сначала (при зарядке) все люди бегут получать воду в ведра, потом (при разряде) опустошают их там же и бегут с пустыми на другой конец аккума. (Считаем что ведро — электрон — никуда не девается, просто меняется состояние — с водой — заряжен, без — разряжен). У пункта выдачи воды, как и слива, образуется толпа и задним нужно протолкаться, а первым рядам, сделав дело, отойти в сторонку. При этом, получив воду в ведро, им надо будет (при разряде) избавиться от воды на этом же пункте, поэтому все «разряженные» люди приходят с положительного полюса на отрицательный, получают там воду и там же сидят ждут, когда надо будет эту воду слить.

При заряде сначала мы обеспечиваем постоянную скорость заполнения ведер (постоянный ток), при этом на начальных этапах давки нет, но в какой момент у пункта выдачи и слива скапливается толпа с ведрами (напряжение достигает 4.2В) и скорость наполнения снижается все больше и больше (ток падает, как падает и скорость накопления заряда) и, как правило, пункт заполнения закрывают, когда пункт выдачи успевает обслуживать только определенный процент несунов от общего количества (ток равен 0,03-0,05С, то есть 30-50мА для аккума емкостью 1000мАч).

Когда напряжение достигло 4.2В, все меньше несунов успевает получить свою воду в ведро (образовать связь с углеродом даже при наличии электронов), хотя вода есть, они просто не могут протолкаться к выдаче. При зарядке же меньшим током ажиотажа нет, толпа на другом конце не так быстро перемещается на пункт выдачи (меньший ток медленнее разрывает оскидные соединения на положительном электроде, ионов лития образуется меньше), и у пункта выдачи все успевают разойтись в сторону, поэтому ходынка там начнется, когда больше людей будет стоять с ведрами (до 75% при токе 0,1С, емнип).

Как я уже говорил выше про разряд, если севшую батарейку (одноразовый аккумулятор) просто вынуть, все с пустыми ведрами постепенно разбредутся, а с полными — выстроятся в очередь, уже маленькую, но от пункта слива это будет выглядеть, как полноценная и, пока очередь не иссякнет, он сможет работать в полную силу, но уже недолго. Именно поэтому есть проблема ложного заряда у батареек в магазинах, которые всегда показывают 1,5в и их не проверишь, пока на пару минут их не вставишь в потребитель, что нам не разрешат сделать, из-за этого очень много подделок — мы узнаем, что емкость батрейки «нечестная» только, когда она сядет до срока.

Если контроллер заряда «плохой», «глупый», то он вообще заряжает только до 4,2В, что, как уже выше выяснили, не показатель того, что все успели наполнить ведра. И, чем выше ток, тем раньше это случится — толпа создаст ажиотаж, а с пустыми ведрами будет еще много людей. Иными словами, повышая ток вдвое, мы получаем предельное напряжение на контактах втрое быстрее, но по факту, заряд при этом будет в 1,5 раза меньше.

Если же говорить о второй стадии умными словами, она призвана компенсировать этот эффект, но де-факто на всех аккумах получается, что заряженный большим током (в данном случае) литий заполняет пространство вблизи контакта, но не в массе электрода, что усугубляет эффект градиента, занижает ток. Получается, что в случае большого тока зарядки до получения напруги у нас будет меньше ток и аккум будет дольше заряжаться до полного заряда от момента, когда на контактах уже есть 4,2В, но по факту в какой-то момент в случае больших токов может сложиться такая ситуация, что все пространство у пункта заполнит толпа с полными ведрами, выход им перегородят те, кто с пустыми и они просто начнут мешать друг другу.

Говоря опять же техническим языком — больший ток зарядки создает больший градиент заряда и потенциала, значительно возрастает сопротивление на электроде, ток второй фазы при эквивалентном проценте заряда будет ниже при зарядке большим током в первой фазе и заряд прекратится раньше. разряд же при обычных токах потребления телефона будет так или иначе идти при равных условиях до одинакового процента заряда в аккуме, за сутки два аккума в телефонах, заряженных разными токами придут в одинаковое состояние при равном потреблении.

Ваш знакомых отчасти прав — потому что «вдвое» больше похоже на зарядку только первой фазой. Сейчас все контроллеры отрабатывают обе фазы. А вот до 30% разницы процента заряда при очень больших разницах токов первой стадии — вполне.
  • 27 сентября 2016, 11:22
В том числе от тока заряда первой стадии (до накопления предельного потенциала на электродах) и крутизны градиента потенциала на электроде, определяющего внутреннее сопротивление и ток заряда второй фазы, влияющее уже на процент «заряженного» лития на момент отсечки).: Р
  • 27 сентября 2016, 11:22
Правда. Читайте мои простыни выше в ветке или просто поверьте на слово. :)
Не осилил. Можно кратко вывод понятный для НЕ технарей?
  • 27 сентября 2016, 13:46
Если говорить простым и не совсем точным языком, то в банке батареи при зарядке заряд скапливается у контактов, а внутри банки заряда нет, чтоб зарядить весь объем, лучше заряжать меньшим током. То же самое касается севшей батарейки или аккума, где заряд уже уходит сначала от контактов, но в глубине остается, если положить на полочку, через пару дней (или часов) заряд скопится у контактов и по напряжению можно подумать, что заряд полный, но он очень быстро уйдет.

Во-первых, сам по себе меньший ток зарядки позволяет протрясти весь объем аккума, пока идет заряд, протрясается весь объем, во вторых, при зарядке аккумулятора большИм током скопившийся на контактах заряд будет создавать «эффект пробки» и препятствие для заряда в объеме.
Так что, говоря математически, качество заряда падает по экспоненте от превышения тока на начальном этапе. Единственное, к у этой экспоненты не так велик, но очень значительное увеличение тока может вызвать серьезные проблемы.

К сожалению, такой формулировки мне пришлось избегать и перегружать техническими подробностями. Я не знал, как отреагирует автор на мой комментарий, в случае обидок (а ранее за претензии за грамотность автор Zloi с друзьями прошлись и опустили мне карму по всем комментам, включая нейтральные и их не касающиеся во всех обзорах) не хотелось бы, чтоб моя тяга к истине привела к конфликту. Автор, вроде, человек умный и взрослый, надеюсь, любознательность в нём сильнее эго и история не повторится.

З.Ы. Кстати, разница между зарядкой 2А и 0,5А будет по факту не фатальна, хотя и ощутима, я, например, без замеров замечаю, что при зарядке от зарядника и компа выключенного полностью телефона есть разница в сроке работы, этот же эксперимент может провести любой, включив на ночь телефон в разные источники питания через доктора и посмотрев прошедший заряд. А вот QC я принципиально не пользуюсь, ибо зло. Да, для срочных случаев это может быть полезно, но не для ежедневного применения, плюс срок службы батареи сокращается, проверено опытом потребителей. К сожалению, все это трудно доказуемо в домашних условиях, а маркетологам надо продавать QC-девайсы, заодно и увеличивая реализацию сопутствующего товара — аккумов, так что все, что я могу предложить, это посмотреть на процесс не глазами электрика с его законом Ома со стороны розетки, а глазами химика с электрохимическим пониманием дела со стороны батареи аккумуляторов. И тогда станет ясно, о чем я говорю.
  • Volosaty
  • 05 октября 2016, 18:13
Ерунда какаято.
При заряде лития токами 0.5с и 1с показания на показометре иМакс Б6 отличаются на жалкие крохи. При заряде всякого сильноточного лития токами 0.5с и 4с показания показометра вполне вписываются в погрешность. А вот попытка зарядить высокоёмкую липольку от планшетки током в 2с приводит к нагреву и падению показаний показометра.
Может, пора вспоминать закон Ома для полной цепи и чем он отличается от простого закона Ома?.. ;)
  • kargal
  • 11 октября 2015, 07:32
Интересующихся этой темой приглашаю сюда.
  • Ganz
  • 17 октября 2015, 23:21
Очень полезная статья. Комменты тоже полезные много доп информации.
Спасибо за обзор!
Я так понимаю, конфигурировать порт для Apple как 5W имеет смысл только если нужно ограничить мощность, т.е. когда сам БП не может дать 2А? Если же БП позволяет, то конфигурируем все порты как 10W и тогда iphone возьмет свой 1А, ipad 2A. А для андроидов умная микросхема сделат перемыкание дата выводов.
Я купил Orico DCX-2U-BK и оказалось, что оба порта заточены под Apple, Redmi Note 2 берет 0.5А только. Значит умных микросхем в этой зарядке нет.
  • 07 ноября 2015, 22:21
За Apple не подскажу. Нечем проверить.
По поводу Orico DCX-2U-BK беру свои слова обратно. На одном из портов все же стоит умная микросхема. Просто я торопился и быстро перетыкал разные устройства не отсоединяя зарядку от сети, а для микросхемы нужно время для сброса. В общем порт Universal/U дает 1А Apple устройствам и 0.5A для Redmi Note 2, порт Super Charger/S 2А Apple и 1.6А для Redmi.
  • 27 сентября 2016, 11:26
Увы, срок голосования истек, если Вы ответите на мои комментарии и срок плюса в карму зависит от них, а не от даты самого обзора, с удовольствием плюнусь плюсиком.
  • 27 сентября 2016, 15:21
Я ответил выше. Если в двух словах, то да — заряд малым током увеличивает ёмкость аккумулятора. Но при условии, что вы контроллируете процесс «ручками». Если отталкиваться от источника про «слабое зарядное увеличивает ёмкость аккумулятора», то нет. Заряд малым током не поможет из-за уже реализованного заряда малым током в самом контроллере телефона. Причина эффекта не в химических «вёдрах», а, скорее, в человеческом факторе характерезуемом «нутром чую, есть эффект». Благо, в силу специализации, я точно знаю, что попытки объяснить «нутром» превалируют даже у КиПовцев и метрологов.
  • vita911
  • 07 апреля 2017, 08:50
Господа разбирающиеся в электронике, подскажите. Есть зарядник такой. Нокия люмия с родным кабелем от него берет только 0,5А (зарядник может 2А). Если я на одном из портов прямо на плате закорочу D+D- капнув припоя, зарядка будет током 1,3-1,5A как в родном? И не поплохеет ли от этого заряднику/телефону а также другим гаджетам вставленным в этот порт? Подумал раз продают уже закороченные кабели для зарядки, почему бы не сделать так прямо на плате.