Китайская реплика на ножи Shirogorov 95 и Spyderco Rubicon

Продолжаем тематику китайских реплик на знаменитые ножи. Если кратко — очень рекомендую Широгорвца! Рубикон очень на любителя, в общем далее подробнее.

Пришло всё в картонной коробке. Упаковано хорошо + небольшие подарки в виде 2 универсальных карабинов

Начнем пожалуй с ножа который попросил заказать меня друг — Spyderco Rubicon

https://aliexpress.com/item/store/product/Free-shipping-New-knife-Rubicon-G10-440C-ball-bearing-Flipper-C187-Outdoor-EDC-hand-tools/1413095_32430702185.html — 25$

У данного продавца я когда-то заказывал Spyderco Civilian и честно говоря не прогадал, хоть и оригинал в руках никогда не держал. Нож до сих пор со мной и находится в отличном состоянии. Но в этот раз прошло не всё так гладко… нож лично мне не понравился и имеет пару существенных минусов, ну обо всем по порядку.

Коробка такая же как и у Civilian + внутри карабин

Механизм открытия: Flipper
Закрытая длина: 12.7cm
Материал ручки: BlackG10 + OrangeG10
Вес: 205г

Как можно заметить, то разница с оригиналом есть. Рукоятка не карбоновая, металл не CPMS30V, да еще и вес почти в два раза больше!

В целом нож сделан добротно. Все подогнано хорошо, выглядит брутально. Заточка немного хромает, даю где-то 75%. Подвод ровный.

Но не все так гладко как может показаться. Итак, что же мне крайне не понравилось и вызвало неудобства:
1)Вес. Он почти в два раза больше оригинала. Для кого-то это будет плюс, так как в руке чувствуется. Можно в кого-то запустить и будет больно :) но для меня он тяжеловат
2)Механизм флиппера не на очень хорошем уровне из коробки, т.е надо будет подшаманить. Для того чтобы клинок открылся нужно делать не очень мною любимое движение рукой — «выброс»
3)Механизм упора просто кошмарно неудобный. Во-первых надо приложить не дюжую силу чтобы его закрыть, во-вторых упор очень неприятно впивается в кожу своими зубьями. Единственное место при котором можно спокойно закрыть одним пальцем нож — это у самого основания клинка. Я не знаю как дела обстоят в оригинале, но это крайне неудобная конструкция для меня.
4)Зубчатая вставка на рукоятке. Я так понимаю что сделана она для лучшей цепкости с рукой при интенсивной работе или же если руки мокрые… так как при каких-то интенсивных движениях вы будете сжимать довольно сильно в руке рукоять, то я вам гарантирую… от этих зубьев будет крайне неприятные ощущения на коже

В целом нож лежит комфортно в руке. Но все эти минуса напрочь отбивают желание пользоваться этим ножиком. Возможно это мои прихоти и кому-то этот ножик придется по душе, особенно для людей у кого более грубые и мощные ладони. Моему знакомому нож понравился и он не жалеет потраченных денег. Если вы любите эту модель и она вам симпатична — берите, она сделана качественно и своих денег стоит, но тогда нужно быть готовым к неудобствам о которых я упомянул выше и с разницей в составе материалов.

Заточка где-то в районе 75%. Он вроде и режет, но в начале и конце начинает рвать

Советовать к покупке не могу и наверное не хочу, так как нож оставил у меня какие-то смешанные чувства. Вроде и сделан добротно и качественно… и выглядит симпатично, но неудобства в конструкции, а так же вес, для меня стали решающим выводом… и этот вывод явно не в пользу этого ножа.

Ну а далее «слиток золота»… нож, который заставляет сердце биться чаще и приносить безумную эйфорию! Мой верный друг и любимчик всех моих знакомых, кто хоть раз подержал его в руках… я говорю о Широгорове 95.

https://aliexpress.com/item/store/product/Free-shipping-Shirogorov95-New-outdoor-folding-knife-blade-material-9Cr18Mov-and-handle-material-TC4-G10-Outdoor/1779114_32365985370.html — $65.00

Как-то вечером, бороздя просторы ютуба, я наткнулся на интересный обзор ножа от Широгоровцев. На тот момент я вообще не знал что это за ножи, откуда они и с чем их вообще едят. В общем не будем ходить вокруг да около, но автор был в безумной эйфории от данного ножа и мне почему-то тоже захотелось такой :) В общем так как оригинал стоит баснословных денег, было решено взять китайскую реплику… которая оказалась точной копией 1в1.

Логотип на коробке немного потёрт или отсырел… ну а внутри наш герой + карабин

Общая длина: 223MM
Длина лезвия: 95 мм
Толщина клинка: 3,8 мм
Материал лезвия: 9Cr18Mov (59-60 HRC)
Материал ручки: G10 + TC4
Механизм открытия: Flipper
Вес: 150 гр

Как я понял, первые модели реплик имели недостатки и погрешности в сборке… но китайцы не стоят на месте и растут на глазах. У них получилось в своем роде чудо, которое не хочется выпускать из рук ни на секунду. Как по мне в нём всё идеально, придраться абсолютно не к чему.

Заточка и подвод «из коробки» на 100%. Бреет как меч самурая, а бумагу расщепляет на атомы :)

Конструкция всех механизмов и сборки просто шикарна. Подогнано всё идеально, ни одной кривости, ни одного мелкого грешка. Флиппер выстреливает без проблем и на этот раз не нужно делать дополнительных «выбрасывающих» движений рукой.

Несмотря на довольно таки длинное лезвие, нож не считается холодным оружием. В руке лежит как влитой. Вес просто идеальный, нож практически никак не утяжеляет руку.

Ну про заточку я уже говорил… еще ни одного ножа из Китая не видел на таком высоком уровне

Простите что не сильно многословен, так как переполняют эмоции и боюсь перехвалить и наговорить лишнего. Этот нож действительно достоин внимания и обязательного приобретения. Его не стыдно достать из кармана пиджака, он наполнен харизмой и сделан с душой, пусть даже китайской. У Широгоровцев получился как по мне идеальный нож… ну а китайцы идеально сделали его копию. Этот нож будет просто шикарным подарком для всех кто любит, коллекционирует и постоянно пользуется ножами. Для меня это стало очень большим открытием и поднебесная приятно удивила… и со стороны обычного потребителя я ставлю этому ножу 11 из 10!

Подробно и более досконально разглядеть ножи вы можете в моём видео
  • 07 октября 2015, 08:27
Спайдерко — произвел впечатление ножа, чисто для пантов. Невнятная форма клинка и рукояти, спейсер заслуживает отдельной «похвалы»…
А вот широгоров — понравился. Правильный клинок, отличный внешний вид, хорошие материалы.
Автору за обзор — плюс.
  • bigbond
  • 07 октября 2015, 08:33
Широгоров 95 — шикарен. Очень хочу такой.
  • 07 октября 2015, 10:24
Тоже хочу. Но цена…
Да, именно цена.Судя по всему нож на уровне.110 подешевле, около 40 долларов, но там не титан на лайнерах.
  • 07 октября 2015, 09:29
Неужели вы такой нож носите в пиджаке? Для чего?
  • 07 октября 2015, 10:13
Ну, мало ли. Партнеру на переговорах яблочко почистить)))
  • 07 октября 2015, 10:21
Стаpшему участковому
13-го отделения милиции
Хохменского pайона
г. Колдыбай
Матеpому Ю.К.
От гp. Хоpошего Ф.Е.

П О Я С H Е H И Я

По факту ношения на собственном теле складного ножа SPYDERCO ENDURA II AUS-6, общая длина 21,6 см., вес 156 гp., гpавиpовка на pукояти — «Хоpоший Василий Федоpович, г. Колдыбай, ул. Овpажек, д.12-1, тел. 42-34-44»

По факту задеpжания и вопpосов могу пояснить, что вышеуказанное изделие в течении сегодняшнего дня использовалось мной следующим обpазом:

8 ч. 00 м. Пpи покидании кваpтиpы обнаpужилось отсутствие почтового ключа, пpишлось ножом поддевать белеющий в ящике конвеpт.

8 ч. 01 м. Обpезал щепку на косяке двеpи подъезда, устав pугаться с пpидуpком — двоpником.

8 ч. 02 м. Обpезал нитку на свитеpе от пpоклятой щепки.

8 ч. 01 м. Конвеpт я вскpыл на лавке и узнал, что байдаpочный поход отменяется.

8 ч. 10 м. Для выпpямления неpвов купил в лаpьке пиво, откpывал легко, но без pадости. «Зачем вы ножик носите с cобой?» — спpосили пpодавщица. «А с кем?» — я.

8 ч. 12 м. Тpадиционно показал нож хозяйке очень злого pотвейлеpа без намоpдника (это к собаке).

8 ч. 15 м. Ввиду непокупания мной нового пpоездного, мне пpишлось ловить такси. Hеpвный водитель никак не мог завести сбежавшие из-под пpесса «Жигули». Спpосил, нет ли у меня ножа. Он взял, отpезал что-то, веpнул, поехали, пpобубнил — «Зачем, интеpесно, ножик такому молодому?»

8 ч. 25 м. Hа пеpекpесте водитель несильно повpедил автомобиль КРАЗ. Так как он (водитель) после этого запутался в pемне безопасности, я pезал его (pемень) ножом. («С зубчиками не мог купить!?»)

8 ч. 30 м. В следствии этого же пpоисшествия у меня обpазовалась гематома на лице (синяк). Пpикладывал нож pукоятью к месту ушиба. Дальше шел на pаботу пешком.

8 ч. 55 м. Пpи подходе к входной двеpи в нашу лабоpатоpию обнаpужил свободно висящий пpовод. Обpезал его, так как счел ситуацию тpавмоопасной.

9 ч. 10 м. Обнаpужил, что я только что отpезал собственный телефонный кабель, котоpый не успел закpепить на улице ввиду вчеpашнего пикника. Резал и зачищал новый.

10 ч. 00 м. Секpетаpша начальника Зуля Губкина занесла мою почту — вскpывал конвеpты с pекламой. («Зачем вы ножик носите?»)

10 ч. 20 м. Зуля появилась снова — pезал обмоточную ленту на бандеpоли для начальника. («Зачем вы такой ножик носите?»)

11 ч. 10 м. Зуля не отстала, попpосила нож, чтобы обpезать затяжку на своих умопомpачительных чулках. Уже не спpашивала.

13 ч. 00 м. Обед — резал хлеб и колбасу всей лабоpатоpии. Спpосили «Зачем:» 4 pаза.

13 ч. 05 м. Обед — вскрыл пакет кефира для начальника и пиво для Генки Муфлона.

14 ч. 00 м. Ковыpял застрявшую в принтере бумагу.

14 ч. 30 м. Вспомнил про новый проездной, сбегал купил, после чего пеpеставлял пpоездной, отгибая пластик футляра ножом.

15 ч. 15 м. Согласно договоpенности, стукнул pучкой ножа в стену секpетаpше, увидев в коpидоpе шефа.

16 ч. 00 м. Муфлон с хитpым неpвным лицом взял нож на 5 минут и исчез на полчаса.

16 ч. 35 м. Выигpал у Муфлона споp об английском слове «паук», показав ему эмблему на ноже — ящик пива стал мой. Сам собой созpел пикник.

18 ч. 10 м. После pаботы пошел в магазин за поpученными мне покупками, где пpодавщица вpала, что у нее нет ножа — отpезать гpудинки. Дал свой.

18 ч. 12 м. Заехали на pынок за зеленью. Рожа зеленого тоpговца не пpиглянулась. Взвесил свой нож — в нем оказалось 200 гp. Зелень купили со скидкой. («Зачем нож носыш, а?!»)

19 ч. 40 м. Пpиехали на пикник и нож пошел по pукам. Резали все подpяд, еле нашел… Спpосили 3 pаза.

20 ч. 10 м. Пьяный Муфлон обменял у местных детей пиво на pыбку — уклейку, а я ее потpошил.

20 ч. 30 м. После обильного суши выстpугивал зубочистку.

21 ч. 00 м. Все вместе pезали 20-литpовую кеггу с пивом — уже несколько неадекватные. («Что, ножик не побольше не нашел!?»)

22 ч. 10 м. Возвpащаясь домой, тpадиционно показал нож владелице pотвейлеpа.
22 ч. 11 м. Hа блеск сpеагиpовал покупавший пиво сеpжант ППС, но нож не забpал из-за надписи… Так я узнал, как вызывать милицию.

22 ч. 20 м. Я был идентифициpован на Вашем участке с помощью все той же надписи, что позволило позвонить pодной жене.

23 ч. 00 м. А сейчас Вы, тов. Матеpый, ковыpяете Моим ножом дыpку в тpетьей по счету папке с абсолютно пpотокольной pожей, и явно хотите задать мне вопpос — «Зачем ты носишь нож?». Так я готов ответить!

Дата, подпись.
Этот образчик искрометного найфоманского юмора уже порядком надоел.
  • Hikigeek
  • 07 октября 2015, 11:47
  • 07 октября 2015, 11:54
Для пиджака — конечно большеватый. Но в принципе, если не смущают габариты, а что мешает?
Я себе под пиджак взял мелкую санремку.
санремка радует? я в пиджаке не хожу, но у меня для этих целей будет ганзо 727.имею ввиду выходы в люди, свадьбы, д р и так далее.
  • 07 октября 2015, 22:14
G727 сейчас таскаю в качестве EDC, т… е. каждый день.
Для выходов в люди он слишком большой и страшный.
Я прекрасно понимаю, что ближайшее окружение на это внимание не обратит. Допуская, что на работе, как и у меня, тоже всем будет индифферентно. Но вот посторонних людей вид крысы, маленько шокирует. Нож — не маленький и достаточно хоризматичный.
Санремка гораздо меньше и выглядит безобидно, притом у неё отличная механика, сам не ожидал настолько хорошей работы, от такого конструктива из коробки.
Это разный класс ножей.
У этих ножей разная целевая аудитория и сценарии использования, они не взаимозаменяемы.
Это для вас не взаимозаменямы, а для меня вполне и никого у нас тут на Кавказе ножом наподобии ганзо 727 не испугать, половина парней с ножами.А еще санремка может быть запросто подвинута каким нибудь маленьким кершом, вроде чила.
  • 07 октября 2015, 22:32
Если сравнивать с ножом подобных габаритов, подвинуть её трудно. Я много перещупал ножей, санремка — один из немногих, не имеющих косяков в сборке и конструкции. Для меня, у неё всего два недостатка — бритвенные спуски и блестящая клипса, причем, второй недостаток лечится.
Если брать что-то лучшее за разумные деньги — лично для себя вижу два варианта: реплика МБШ Неон и реплика сибензы в титане (у SRM есть свой нож по мотивам сибензы — модель 7010 или 710 по старой классификации)..
  • mitry
  • 08 октября 2015, 00:19
А модель санремки какую выбрали? Тоже хочу небольшой цивильный нож купить.
  • 08 октября 2015, 06:28
Вообще, мне у санремок седьмой серии нравятся две модели: реплика сибензы 7010 (710) и 7073. Вот последний и прикупил.
Подробный обзор можно прочитать здесь:
mysku.club/blog/china-stores/34903.html
  • iceJeck
  • 07 октября 2015, 09:42
У широгорова подшипник или шайбы? Если шайбы, то из чего? Хорошо бы ещё измерить сведение и рассказать как ведёт себя клипса.
  • 07 октября 2015, 11:54
у этого — подшипник.
  • 07 октября 2015, 10:26
Blade Material: 9Cr18Mov (59-60 HRC)
За такую цену хотелось бы D2.
  • 07 октября 2015, 10:38
Ржавучая уж больно D2, чуть не уследил и уже пятнышки (
  • 07 октября 2015, 11:56
Да не слишком. У самого реплика широгорова с D2. Если оставить мокрым или поносить день на теле в жару — мелкие пятнышки, конечно, появляются, но убираются элементарной протиркой тряпочки с баллистолом.
стирательная резинка выручает в случае точек.
  • 07 октября 2015, 22:15
Стирательная резинка — сама по себе абразив. Баллистол — нет.
у меня нет баллистола, я просто держу ножи смазанными все время.
  • 07 октября 2015, 22:33
Замените на нормальное, оружейное, масло.
Баллистол легко купить в оружейных магазинах. Штука универсальная, её даже раны можно заливать.
Хорошо, гляну, Масло есть и нейтральное и щелочное.
  • 08 октября 2015, 06:30
Щелочное, как раз для чистки хорошо, но его лучше сразу смывать и мазать нейтральным.
  • vik710
  • 07 октября 2015, 10:34
Ну вы и расписали Широгорова! Пошел душить жабу и откладывать деньги, для его приобретения.
  • And_rey
  • 07 октября 2015, 10:38
А почему так дорого 65$? В 2-3 раза дороже ganzo и enlan…
  • 07 октября 2015, 10:54
Очень деньги нужны)))
  • 07 октября 2015, 15:35
Материал рукояти — титан, подшипники скольжения вместо втулки. Мало?
  • flynx
  • 07 октября 2015, 17:58
А чем втулка не подшипник скольжения?
  • 07 октября 2015, 18:15
Затупил, качения, разумеется.
  • 07 октября 2015, 18:22
ТС не указал, но там скорее всего игольчатые безкорпусные подшипники, а не скольжения.
  • 07 октября 2015, 18:44
Либо игольчатые, либо шариковые, у Кевина и те и те бывают.
Для меня лично 95 широгоров все же великоват кажется. Себе взял миникопию F3 — и размером чуть меньше, и сталь и материалы те же, и качество отмененное. Флипует очень приятно, с подшипником. А главное стоит почти в три раза дешевле: https://aliexpress.com/item/item/Defect-Mini-Black-Blue-G10-Shirogorov-F3-Style-Satin-Polish-Bearing-Folding-Camping-knife-Free-Shipping/32340137665.html
Единственный минус для по моему мнению — сведён толстовато, но это болезнь всех копий широгорова наверное…
  • uLiz
  • 07 октября 2015, 10:59
После регринда в 0,3-0,4 можно пользоваться, маленький и резучий получился, флипОК
Где бы только сделать это?.. И цена регринда выйдет в стоимость ножа, а то и больше…
  • uLiz
  • 07 октября 2015, 11:05
50 грн. работа + 50 грн. отправка/получение, регринд от ВладаЧ
В личку пишу
  • 07 октября 2015, 10:53
Тут половина товаров на ресурсе — китайские подделки. Мы не авторское право обсуждаем, а качество присланной покупки.
Во-первых, реплика — это не подделка. Подделка — это когда делают нож точной копией на другой нож с сохранением всех лейб, упаковки и т.д. Грубо говоря подделка — это точная реплика с сохранением лейб бренда.
Китайцы часто делают реплики «по мотивам». Т.е. это не совсем точная копия ножа — где-то они добавляют что-то от себя — как например в ганзокрысе аксислок.

Вр-вторых, что касается коллекций и всего остального — каждый определяет сам, что и как ему мило. Оригиналы хороши тем, что над их ухватистостью, балансом и дизайном поработала команда специалистов, а плохи своей ценой. Реплики же — это твердый средняк, т.к. было скопировано оригинальное состояние (т.е. удобность практически таже) + цена гораздо ниже. И это классно. Ибо тот же микротек стоит от 1000$, и такая цена нормальна для человека, живущего за бугром и хотящего классный нож, но не нормальна для нас — поэтому можно взять китайскую копию за 100$ — в 10 раз дешевле.
За 3-5$ будет не нож, а поделка, похожая на нож, есть нормальные брэндовые ножи как импортных (колдстил например), так и отечественных (кизляры, росоружие и т.д.) производителей, цена вопроса 600-700 рублей за наш хороший нож и около 1000 за импортный. Это будет нормальный, удобный, надежный спутник, а не кусок говна из металла.

Хотите пользоваться куском говна за 3-4$? Дело Ваше. Помните, что тут много людей с совершенно альтернативной точкой зрения, и они, как и я, вертели Ваше мнение, как и Вас, сами знаете где ;)
  • 07 октября 2015, 12:25
Хотите пользоваться куском говна за 3-4$?
уже хз сколько лет, но вот что-то никак в воде не хочет всплывать, и работает по назначению без проблем что-то около 140руб в то время покупал, сейчас около 600
Длина клинка: 122 мм
Толщина лезвия: 2,9 мм
Общая длина: 261 мм
Материал рукояти: Дерево
Ножны: Кордура
Сталь: 40Х13
Твёрдость стали: 52 HRC
много людей с совершенно альтернативной точкой зрения
про них и не говорю, коллекционеры и за дорого много чего покупают-это их выбор
они, как и я, вертели Ваше мнение, как и Вас
За других не надо трындеть, но можете себя повертеть, видимо, опыт уже есть)))
И как же Вы им работаете?
Если режете пару раз колбаску за сезон, так ее можно и листом бумаги порезать :)
хз сколько лет
Это сколько? В СССР цены другие были, как и 5 лет назад и 3, я про сегодняшнее время говорю. И ваши «600 рублей сейчас» — это ведь никак не 3-4$ сейчас? Т.е. сами себе же противоречите. Или у Вас свой собственный курс бакса ??? :)))

Можете себя повертеть, видимо, опыт уже есть)))
Еще один диванный психотерапевт нарисовался :)
Нет, признаюсь, опыта не было, но Вас с удовольствием поверчу — ибо в предмете не разбираетесь, ровняете всех под одну гребенку, вбрасываете не умело и еще и пи#$те не стесняясь ;)
  • 07 октября 2015, 12:41
как же Вы им работаете
я им не работаю-идите.учите русский язык, чтобы правильно переводить.Это
работает по назначению
И не из СССР нож.С тех времён у меня только какой-то безымянный среди инструментов валяется(тупится быстро и ржавеет)+«нож-рыбка» примерно с середины 90-х.А этот за 140 лет 5-6 назад покупал.На рыбалку, на шашлык, провода, Как обычно
диванный психотерапевт
вас тут много таких в тырнете 15-летних, которые не могут тест на школоту даже пройти, начинают гуглить сразу )
т.е. цивилизованные аргументы кончились, осталось просто трололо? :)

Вы все еще не объяснили как Ваши 3-4$ стали 600 рублями? И как купить ножик, который стоил 149 рублей 5 лет назад сейчас за туже цену?

И таки да, за 600 рублей можно взять вполне приличный нож, про что я и говорил в самом первом своем комменте.

P.S. Спорить даже смысла дальше не вижу ибо кроме троллинга никакими другими положительными качествами Вы не обладаете, во всяком случае в этой теме. Даже в личку Вас приглашать не стану, ибо люблю неадвекватов, но не идиотов ;) Всего хорошего.
  • 07 октября 2015, 12:56
трололо
один из признаков в цитате---игра от обратного.Приписывание своих «заслуг» оппонентам.Главное, успеть приписать.Тем более, что на аргумент про нож за 140руб нечем отбить, и школьники наши уже не знают, что это-нож-рыбка, надо погуглить сначала)))
поверьте, если вы начнете пользоваться вот этим Широгоровым, вы выкинете свой недонож.Это не Широгоров дорогой, это бакс дорогой, еще год назад этот нож стоил гораздо дешевле.А режет он отлично, легкий, удобный, продуманный… никакие ганзы рядом не стоят.
  • 07 октября 2015, 22:21
Не согласен. Начнем с того, что режет связка геометрия-сталь.
Рез ножей с схожей геометрии и одинаковой сталью будет зависеть, в том числе, от сведения, чем тоньше сведение — тем лучше рез.
У широгорова сведение около 0.7, у того-же, G727 — сведение 0.5, поэтому ганзо будет резать будет чуть лучше. Другое дело, что у широгорова эргономика гораздо лучше, и резать им будет гораздо удобней.
ладно, ганзо 727 еще тянет с чишириком, но что из ганзоидов приблизится по качеству реза к этому ножу?704,720,717? Это не говоря уже о сборке и материалах.
  • 07 октября 2015, 22:42
720 приблизится в плотную, схожая геометрия, схожее сведение, но нож тяжелый и габаритный. 704 и 717 — сведение примерно то-же (0.7) геометрия хуже, рукоять — менее удобна. У 717 неудобная клипса и слишком объемная рукоять. Зато аксис — полюбому надежней лейнер-лока.
720 ношу на кармане и уверен, что этот чиширик куда более резуч чем ганзо.И где вы увидели сходство геометрии 720 и этого чиширика, непонятно.
110 первый в списке желаний, вес ни капли не пугает.
  • 08 октября 2015, 06:39
У 720 высокие спуски и узкая полоска голомени с расширением для шпинька, нормальная геометрия клинка но толстый кончик с большим углом. У Широгорова — тройной клин. Да, широгоров будет резать чуть получше, но именно чуть. Заметной разницы вы не почувствуете, при условии одинакового сведения и сходной заточки.

110 нравится, но брать его себе не буду, мне и конопли хватит. Есть более интересные ножи, которые я-бы взял.
  • 07 октября 2015, 22:45
Из чирогоровых — нравится 110, отпугивает вес в 200 грамм.
  • 08 октября 2015, 06:25
если вы начнете пользоваться вот этим
возможно, если цена будет адекватна.Мне чисто чтобы резать, а не хвастаться логарифмами закругления угла внутренней рукояти в 10 измерении под лазерной подсветкой.Это как лет 15 назад… кто-то покупал нокиа 3310 для звонков, а кто-то 8210 для понтов тоже для звонков.Функции одни, удобство тоже, разница только в цене и внешнем виде
  • 08 октября 2015, 06:45
Попробуйте взять нормальный резачок на пробу, и вы быстро измените своё мнение.
Широгоров — это не значит дорого, тот-же F3 с подшипником стоит чуть больше 1000 рублей.
Как вариант, можно прикупить ганзокрысу, её можно взять вообще за 800. поверьте, оно того стоит. Нож в разы удобней и резучей этого.
  • 08 октября 2015, 07:10
Попробуйте взять нормальный резачок на пробу, и вы быстро измените своё мнение
Возможно.Но пока что за глаза хватает того дешёвого, фото выше которого выкладывал
Вам хватает дешевого, а мне к примеру такого ножа было бы недостаточно.Ножей должно быть несколько.Для природы, охоты, походов один нож, для города другой.Ганзокрыса действительно стоящий нож и недорогой.Из нескладных дешевле и удобнее mora, это вообще идеальные ножи для работы.
  • 08 октября 2015, 14:17
Ето где можно мору дешевле 800 рублей отхватить?! Хочу, дайте две!
На ганзе к примеру.Да и на прилавках есть недорогие моры.На ганзе я брал шведские ножи у Федора Карзина.
Да и в живую мора компаньон меньше 800 р попадается.это не говоря о 511 море.
  • 08 октября 2015, 17:55
Всё хочу себе компаньона зеленого прикупить…
в чем препятствия? Нож хороший, для работы или леса самое то.
  • 08 октября 2015, 19:32
Дык, нету их у нас в продаже… А заказывать лениво. Для работы пользуюсь фолдерами и проблем не знаю, таскать мору, конечно, можно — но гораздо менее удобно. Увижу в оффлайне — обязательно прикуплю.
  • 07 октября 2015, 12:39
То есть подделка
Подделка — когда товар выдают за оригинальный, как правило по той же цене с небольшой уступкой (чтобы не палиться). Всё остальное — клоны, реплики, как угодно, но не подделки.
  • 07 октября 2015, 12:51
В данном случае как раз классическая подделк. Чужие товарные знаки и ложное указание производителя в описании
  • 07 октября 2015, 12:54
Подделки на айфончики тоже повсеместно называют «репликами».Но всё-таки, сдаётся мне, что цена оригинального изделия, чем бы оно ни было, складывается из затрат разработчика+рекламу+оплату труда кучи народу.А изделия-реплики… Ну, сами понимаете.До 20 долл за хорошего качества нож ещё б куда ни шло.Остальное, как мне кажется, продавцы специально раскручивают на спецфорумах ажиотаж и задирают специально на товары цены.Лично сталкивался, когда товар во времена малого количества покупающих за границей, стоил дёшево, но стоило только научить народ.как понеслось… Зачастую тот же товар оффлайн намного дешевле, но многие не ищут лёгких путей, да и «помощники» от продавцов подогревают
  • 07 октября 2015, 12:59
Подделки на айфончики тоже повсеместно называют «репликами»
Если продавец назвал «репликой», значит это 100% не оригинальный айфон, верно?

Тут есть нюанс: вот вы купили это реплику за условно 5000 рублей. Хорошая такая, с виду не отличить. Подходите ко мне и говорите: «Купи айфон! Новый совсем, 30 000 всего». Я поглядел, вроде норм, покупаю, а через три дня обнаруживается, что это вовсе не айфон. Так вот: вы купили реплику, а я купил подделку, хотя товар один и тот же :)

Подделка = обман, не более.
  • 07 октября 2015, 13:06
Подделка = обман
веский аргумент))).Только я айфон и за 1000 не купил бы б\у(новый дороже 3000).А суть дела одна-товар стоит дороже в разы только за свою похожесть на что-то шибко дорогое.Тут цена только в маркетинге.Раскрутишь среди фанатов-продашь намного дороже, нет-максимум чуть подороже товара простого вида с тем же назначением
  • 07 октября 2015, 13:09
Я не говорю про конкретный айфон, это просто пример.
  • 07 октября 2015, 13:21
это просто пример
Да так и понял.Некоторые упёртые только не понимают, в школах сейчас у них мода такая.Многие знакомые, у кого дети в районе 13-17, так же про их такие завихи говорят.
  • 07 октября 2015, 15:37
Значит вы не слышали скандала о том, как Широгоровы скупили всю партию 95 ширика с S30V сталью у Кевина Джона, а теперь до сих пор продают их, но уже по цене в 10 раз выше?
  • tommynok
  • 07 октября 2015, 17:34
Такая пикантная информация, ух. Где об этом можно почитать?
  • 07 октября 2015, 18:19
Насколько я помню, это муссировалось среди ножеманов на ганзе, несколько раз я наталкивался на упоминание этой истории в комментариях ютуба.
К истории прилагались скриншоты переписок собственно Кевина с каким-то другим китайцем. Также ни для кого не секрет, что Широгоровы никогда ножи в России не изготавливали, все они заказаны в Китае.
это есть в ветке Широгоровых на ганзе, была выкуплена партия подделок от Кевина Джона.Если найду ссылку, поделюсь.
  • 07 октября 2015, 17:41
Интересная информация, спасибо. Ничуть не удивлюсь)))
спасибо за инфу… я даже и не знал
цена жесть.
  • 07 октября 2015, 12:41
Автору, наверное, стоило указать примерную цену оригинала :)
Ага. Я подмогу.
Широгоров 95 18000р. 276$ пруф
Spyderco Rubicon 18785р. 289$ пруф
  • fatjoe
  • 07 октября 2015, 11:35
а ведь за эту цену можно купить замечательный фонарик ))
  • 07 октября 2015, 12:53
Однозначно! Причем не поддельный )
  • lakoros
  • 07 октября 2015, 13:01
Ох уж эти китайцы. Ну ладно сделали реплику, но это уже кажется подделка. И это не хорошо.
  • 07 октября 2015, 18:30
Тут еще не нулевой вариант того что это совсем не реплика, а самый настоящий ширик от производителя)))
  • suchmach
  • 07 октября 2015, 13:09
А теперь можно открывать диспут и требовать возврата денег, так как купили подделку :))))
  • Konrad
  • 07 октября 2015, 14:07
Спасибо за обзор. Перед возможной покупкой оригинала, как раз хотел «потренироваться на кошках» (купить хорошую реплику).
  • 07 октября 2015, 18:52
В данный момент вы задолбетесь покупать оригинал)
С сайта заказ люди ждут больше года, купить на выставке тоже сложно, но гораздо более реально.
Если хотите быстрее, поищите б\у предложения, их достаточно.
Однако учтите, что качество у Широгоровых плавает в достаточно больших пределах, и есть вероятность того, что вы купите шлак. Правда техподдержка их такие вопросы решает, но сам факт…
  • 08 октября 2015, 15:47
В том году на выставке ARMS & Hunting 2014 в Гостином дворе ничего не продавали на стенде Широгоровых. Даже экспонаты пошупать давали по одному под бдительным взглядом юных сотрудниц.
  • 08 октября 2015, 16:08
Гыгыгы, еще лучше)
Вот потому я и заказал у китайцев. Мой, правда, все еще идет, если все будет хорошо — через пару дней заберу уже. Не знаю, правда, стоит ли пилить обзор, мой от этого отличается только материалом накладок да финишной обработкой…
вы такой же как в обзоре приобрели?)
  • 08 октября 2015, 19:41
Не совсем, но практически: https://aliexpress.com/item/snapshot/6895280921.html
Отличия: накладки — карбон, финиш лайнеров и лезвия — стоунвош. А так, я думаю, разницы не будет другой. Хотя в обзоре фоток разобранного ножа нет, я думаю там такой же керамический подшипник с пластиковым сепаратором, как и в том, что мне идет.
  • 08 октября 2015, 00:11
удачи в покупке оригинала! У вас три пути — участвовать в аукционе на офф. сайте Широгоровых (там в основном ножи кастомные и цены доходят до 300 тыс. руб.), поискать на ганзе объявления и купить с рук (если найдёте и успеете) или у барыг в интернет-магазах (мне попадались по цене от 36 до 55 тыс. руб. на серийные модели, но оригинал ли там?)
  • Konrad
  • 08 октября 2015, 14:29
Блин, да что же это делается в России-Матушке? Есть люди способные производить Великолепные вещи, а купить их из Европы под силу только упёртому фанату! Ведь тут такой рынок!!! Ну почему? Х1000
Извините за «горячность» не совсем русского человека, но я всегда близко к серду воспринимал успехи и неудачи вашей великой страны ибо всё-таки считаю её своей этнической Родиной.
Ваш Конрад.
а откуда вы?
  • 08 октября 2015, 20:02
Весь цимес в том, что даже в России их могут купить только упертые фанаты… А вы про Европу заикаетесь)
А сведение можете померять? Даже по фоткам видно, что сведение намного толще, чем в оригинале. Подшипник обычный? У китайцев видел реплику с хорошим сведением и керамическим подшипником, но там и цена в 2 раза больше.
  • 07 октября 2015, 17:48
У моей конопли D2 на клинке, титан на лайнерах и клипсе, G10 на рукояти и керамика в подшипниках и в замке.
И все это за $60. Сведение, правда, 0.7.
  • jelez
  • 07 октября 2015, 17:34
вариант:
почему то в это магазине 9CR18MOV, 440С, D2 как то одинаково стоят.
Знать бы реальную твёрдость.
у меня был 8cr13mov от Вее- довольно мягкая сталь.
9CR13MOV от INRON 803 лучше держит заточку.
  • 07 октября 2015, 18:41
да, я вас понимаю, пишешь обзор от души про нож, который согрел душу и радует.А тут начинается, а вот за 500 рублев не хуже, а зачем, а почему.А при этом на пиво и папиросы уходит в месяц сумма равная этому ножу у людей, а это верный друг на года, хоть стальной и молчаливый.За обзор благодарность от всей ножелюбской души!!!
  • 08 октября 2015, 00:05
кто то на пиво и сигареты, кто то на марки и монеты… а мы на ножи… и пиво )))))
а я хочу себе 110 чиширик, приглянулся, а теперь и флиппер95 нравится зело)))
  • 08 октября 2015, 00:15
есть у меня в вишлисте 110, продавец клянётся шо чистый D2 и никаких 9Cr18Mov.
И цена заявлена всего 40 баксов…

Да мне и Табарган нравится — взял бы в коллекцию все три модели.
он самый, те же клятвы известны и мне, насчет табаргана не думал пока что,111 не нравится.
  • 08 октября 2015, 00:26
Ай, плюну да закажу — 2 600 не такие уж и деньги
да и я бы плюнул, но уже взял стил кло резервист, по мотивам Мартина.Поэтому 110 пока не беру, с каким клином возьмете?))
  • 08 октября 2015, 00:35
сатин
стоунвош уже есть на кершу блёр
Мне больше с долом нравится клинок, покрытие значения не имеет особо, но сатин более желателен
  • 08 октября 2015, 00:49
так у прода с долом нет. только гладкий с обработкой сатин или стоунвош
навалом продаванов предлагают и с долом, и со шпеньком, поищите.
Но с долом стоунвош.
  • 08 октября 2015, 01:01
С долом клин идёт без шпенков? тогда у прода он есть, по крайней мере на фото ножи со шпеньком и без.
DICORIA Knives вроде надежный продаван. и А Дай и Кевина Джона продаёт, цены нормальные и отзывы хорошие — у него буду брать.
да, без шпенька с долом, хороший продавец.
  • 08 октября 2015, 01:14
я головой понимаю, что со шпеньком удобнее, он и сведен получше.нобольше нравится с долом.удачной вам покупки)
  • 08 октября 2015, 06:49
Табарган — не удобный. Сильно наминает руку.
По мне, дык это один из худших ножей МБШ.
  • 08 октября 2015, 07:34
это субьективное восприятие Табаргана )))
  • 08 октября 2015, 08:16
Конечно субъективное.
Но моё мнение основано на конструкции ножа, например, я совершенно не понимаю фишку с сильно выступающими лейнерами с острыми гранями. Почему нельзя было сделать накладке по форме лейнеров, как это сделанно в большинстве нормальных ножей? Ну или хотя-бы скруглить грани лейнеров?
  • 08 октября 2015, 15:30
а мне нравится и это моё субъективное восприятие Табаргана )))
  • 08 октября 2015, 17:57
На вкус и цвет все фломастеры разные :-)
Я ножи воспринимаю в двух плоскостях: утилитарном и эстетическом, и эти плоскости должны пересекаться…
Нашел на али версию с ручкой не из T4, а из стали: тынц

Гораздо дешевле получается без титана, но и тяжелее на 30 грамм — тут заявлено 180, поглядел на срезы, геометрия вроде 1-в-1. Что народ думает по поводу такой версии? Щупал кто?

Написал китаезе, чтобы нутро показал — если там нормальный подшипник с нормальными шайбами (а не из синтетики), возьму наверное.
думаю будет хуже.по всем показателям.и обработка и сталь на клинке.но могу и ошибаться, весли качество одинаковое и разница в титане, то я бы этот взял.
приобрел, скоро будет обзор)черновик уже готов, хороший нож.
  • 08 октября 2015, 00:03
А я в понедельник забрал с почты долгожданный Кершу Блёр в исполнении S30V. Весь теперь довольный и в эйфории )))) Но на китайской Широгорофф F95 тоже запал… правда полюбился мне от Кевина Джона в S35VN и от А Дай в M390… но уж больно жабушка сильно душит… пока