Лазерный осепостроитель Mtian, опыт эксплуатации и появления небольшой неисправности через 9 месяцев

В прошлом году я делал обзор только купленного лазерного осепостроителя, а сейчас хочу описать опыт начала ремонта…
или даже можно сказать, нахождение неисправности. А вот по поводу ремонта, хотел посоветоваться с вами, уважаемые мусковьчане.

Осепостроитель использовался 9 месяцев в ремонтах квартир моим мастером. На днях я получил этот прибор с симптомами «не включаются вертикальные линии». Не включаются, так не включаются. Руки вроде бы растут из нужного места, поэтому решил разобрать и посмотреть, что к чему.

Разбирается осепостроитель легко, для этого необходимо открутить все болты на его корпусе, ручке включения, приподнять кожух, отсоединить 2 шлейфа и снять его. Ниже фото «внутренностей» с разных сторон.

Фото кожуха изнутри:

На верхней части корпуса находятся кнопки, которые я и решил в первую очередь проверить. Кнопки находятся в середине своеобразного клеенного «пирога». Описание «пирога» сверху вниз: наклейка с надписями -> прозрачная пленка -> металлические полукруглые кнопки, наклеенные на эту прозрачную пленку -> плата с контактами, которые замыкают металлические полукруглые кнопки при нажатии -> двухсторонний скотч, на который наклеена плата.

Весь этот «пирог» негерметичен, во время эксплуатации в него набилась пыль, которая неизбежно присутствует на объекте ремонта, и из-за этого пропадает контакт и кнопка не нажимается.

С этого момента прошу помощи у вас, муськовчане. Склеить обратно все это я могу, но через некоторое время ситуация повторится. Одной из идей, которые первыми приходят в голову, это купить какие-то другие кнопки, припаять к ним провода и закрепить их на корпусе. Но вопрос в том, какие кнопки для этого лучше подойдут. Может у кого есть более рациональные предложения, с удовольствием выслушаю.

Опыт эксплуатации: прибор показал себя просто отлично, мой мастер говорит что теперь штукатурить стены стало гораздо легче, они всегда вертикальны. Постройка гипсокартоновых конструкций тоже на высоте. Установка профилей для подвесных потолков занимает намного меньше времени. Штробление стен под электропроводку, укладка плитки, отбивка вертикального уровня между потолком и полом… Вобщем применений очень много и это очень-очень упрощает жизнь. Но не поскупитесь на штатив, будет еще удобнее пользоваться, только нужен штатив для лазерных осепостроителей, фотоштатив не подойдет, с ним не отобьешь вертикаль.
Думаю, что на мастерсити это писать толку было бы больше
  • dimcam
  • 09 октября 2015, 08:02
На мастерсити скажут, что за х.ней ты пользуешься, — купи нормальный осепосостроитель, типа ADA, RGK и.т.д.
  • 09 октября 2015, 10:22
На МС после продажи уже вроде одни троли остались…
  • kven
  • 09 октября 2015, 15:47
вы что, ADA — это китайчатина жуткая, надо хилти, лейку, милуоки, на совсем край бош хотя бы!!! )
  • dimcam
  • 09 октября 2015, 16:05
ОК, пусть будет по вашему. Я просто общую картину обрисовал.
  • kven
  • 09 октября 2015, 16:11
а бош обязательно синий!
  • 08 октября 2015, 22:48
Наверное, лучше самому платку новую таких же размеров развести под тактовые кнопки, вытравить и спаять) причем развести уже с учетом посадочного места под светодиод.
www.robotshop.com/media/catalog/product/cache/8/image/800x800/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/b/o/bouton-poussoir-momentane-12mm-sfe.jpg
на них и кнопочки разноцветные есть, если что)
или другие кнопки, подходящих размеров, посмотрите в радиодеталях на стендах образцы)
  • argelios
  • 08 октября 2015, 22:54
А как же насчет пыли? Нужны такие, чтобы им не страшна была пыль.
  • 08 октября 2015, 23:06
Я в работе использую герметичные кнопки 3FTL6, класс защиты IP67 — Dust Tight, Waterproof, надежнее не встречал, но у нас и их убивают, правда и условия работы у них тяжелее чем на стройке.
Но думаю цена не обрадует.
  • 08 октября 2015, 23:09
Можно поверх кнопок сделать типа фальш-панели что ли и приклеить, там же и надписи назначения кнопок напечатать.
  • arkhi
  • 09 октября 2015, 19:48
я бы почистил кнопки, поставил на место и залил периметр кружка суперклеем, а сверху силиконом

у меня такой же, но пока им только «ноль» закончил. приму к сведению такую проблему — залеплю сразу чем-нибудь
  • valius
  • 08 октября 2015, 23:08
  • 08 октября 2015, 23:10
можно и подобные, или еще меньше с двумя контактами.
  • Bamborg
  • 08 октября 2015, 23:13
Я бы склеил пирог обратно, обработал бы по кругу силиконовым герметиком, так же им замазал все щели на уже собранном.
  • SiZE
  • 08 октября 2015, 23:19
А такой пузырьковый уровень можно отдельно где-то купить?
И еще стеклышко мне одно сломали строители доходяги (((
  • SiZE
  • 09 октября 2015, 08:44
Спасибо, я искал как bubble level, там дорогие варианты подходящие по размеру. По spirit level сразу же нашелся подходящий. Выковыряю как придет.
  • voffk
  • 08 октября 2015, 23:40
Сам заинтересовался вместе с Вами. Нашелся только в горячий башмак фотоаппарата, посмотрите, может приспособите себе ссылка. Называется «Прост».

А по теме обзора я поддерживаю вариант с изготовлением платы и припайкой кнопок, плату можно даже маркером нарисовать одностороннюю, а с другой стороны перемычки кинуть, только надо сверху фальшпанель вырезать.
И вообще мне этот осепосторитель жутко напоминает R2-D2 :)
  • Kreaz0t
  • 08 октября 2015, 23:44
Увидев на главной обзор — полминуты думал, что за осепо-строитель такой, что такое «осепо» и зачем его/её/их строить.
Потом дошло.
  • rm_
  • 08 октября 2015, 23:53
Лол, дошло только после вашего сообщения, сначала тоже сидел гадал что за сепулькатор такой.
  • 09 октября 2015, 06:35
Где то рядом вуглуск непотребничает)))
ну единственный кнопки которым «всё равно» на пыль — это типо такого

Ссылка первая попавшаяся, эти панельки легко в пределах 2 долларов с доставкой можно найти
  • 09 октября 2015, 00:13
Я такое делал на отдельных микрухах, QT100.
Это единственные «кнопки» которые наша охрана не смогла убить :)
Я знал! я знал, что у тебя есть опыт! )))
Вопрос — как ведут себя эти «кнопки» или точнее «мозги», если сами «кнопки», точнее сенсорные пластины на проводках вынести за пределы платы и наклеить, например, в хаотичном порядке на декоративную панель какого-либо устройства?
Я заказал на 8 кнопок, хочу заюзать в своём ЛБП на основе ДСшки 6020
  • 09 октября 2015, 00:49
Тут есть тонкий момент.
Сами микрухи имеют самокалибровку, ЕМНИП через 40 секунд не изменения состояния.
Т.е. если прикоснуться и удерживать палец 40 секунд, то через 40 секунд микруха отключит выход и будет считать что такое состояние нормально.
но при этом такие микрухи у меня ловили наводки, которые не могли скомпенсировать, проявлялось это в ложных срабатываниях, я уже применял их в доработке часов и мне не очень понравилось, иногда микруха переключается в одно из стабильных состояний (я использовал микруху со встроенным триггером), причем обратно сама не переключается.
Так что суть такова — шанс что будет работать есть, но несколько микрух могут давать помехи друг на друга :(
Вообще есть QT60160 и QT60240, до 16 и 24 кнопок соответственно, там проблема наводок решена. может проще попробовать собрать на них?
QT60160 и QT60240 — это не то…
во-первых динамический опрос матрицы кнопок
во-вторых работа по шине…
Я заказал себе не QТ100, а панель на базе TTP226 на 8 «кнопок»
Ну приедет — сделаю обзор )
едственные кнопки которым «всё равно» на пыль
не единственные — можно из вентиляторов компьютерных наковырять датчиков холла, залить всё герметиком и магниты подпружинить снаружи, гимор, зато бесплатно)

или стило сделать магнитное, меньше гимора, но всё ещё бесплатно)
  • Snarik60
  • 09 октября 2015, 02:52
наковырять датчиков холла
Если использовать магнитный стилус, то лучше подойдут герконы (герметичные контакты в стеклянной трубочке).
а чем лучше?

по мне так они больше размером и их особо не наковыряешь забесплатно))
а так да, если влезет, можно их
Почему не наковыряешь? Да сколько угодно — все сигнализации ставят с датчиками на открытие))) Срезать и все дела) Главное. быстро бегать