Китайский аналог Intel NUC

Всем доброго времени суток. Это первый мой обзор на этом сайте.

Немного информации о себе, и для чего решил купить этот китайский мини PC.

Занимаюсь видео производством. Работаю в программах Edius, Photoshop, Adobe After Effect.

Intel Core Duo E7500 2.93Ghz
Видео карта встроенная
4Гб памяти
SATA винт

Производительности моего PC вполне хватает для нормальной работы. Только один недостаток моего компьютера — СИЛЬНО ШУМИТ. В последнее время это очень сильно стало напрягать, поэтому стал искать ему альтернативу.

Альтернатив оказалось не так много и не все они соответствовали моим критериям.

Первый вариант.

Компьютер от производителя Apple. Несколько раз пытался освоить программы на этой операционной системе, но не получилось.

Второй вариант.

Купить ноутбук или нетбук. Такой форм фактор не переношу.

Третий вариант.

Intel NUC, цена, как мне кажется, немного завышена.

Вот такие варианты у меня были. Все они не совсем подходили к моим небольшим потребностям.

Делая покупки на сайте alliexpress, я наткнулся на интересные алюминиевые mini pc (китайский аналог Intel NUC). Самое главное для меня в этих PC было то, что они не создавали шума!!!

Начались поиски обзоров в интернете, но, к сожалению, их было очень мало. Нашел всего два на русском языке и то они были не совсем сказать информативные.

Так как я не интересовался последними достижениями в компьютерной индустрии, для меня было сложно определить, какая на сегодняшний день система Celeron, iCore 3,i5 и т.д. соответствует моим требованиям. Они у меня были очень простые, главное чтобы компьютер работал не медленнее, чем старый.

Очень много времени пришлось потратить в поиске нужной мне информации, но так и не нашел.

Тогда решил ориентироваться по цене. Ценовую планку поставил до 250 дол. PC должен был быть с 4 Гб оперативной памяти, 32 Гб SSD винт. На остальные деньги, необходимо было найти процессор с материнской платой.

Было несколько вариантов Celeron 1037U, Core i5200u, Pen j2850 и другие, но свой выбор я остановил на процессоре Core i3 4010U (4015).

Несколько дней было проведено в поиске наилучшего продавца и цены. После переписки с ними, выбрал вот этого (ссылка находится в начале обзора) цена и отзывчивость в комментариях меня устраивало.

Из-за изменений в нашей стране таможенных правил, ограничение на одну посылку без оформления декларации 150 евро, так как стоимость китайского чуда была больше, появилась небольшая проблема по оформлению посылки. Проблему решили очень просто, продавец написал стоимость мини пк немного меньше :), чем на самом деле.

Я попросил поставить 4 Гб памяти Samsung и Win7. Он отправил посылку через курьерскую службу EMC. Трек номер на официальном сайте треканулся только на третий день. Через 12-13 дней трек появился на сайте ЕМС города Харькова.

Спасибо, что вы дочитали до этого места, теперь перейдем к обзору мини пк.

Я упустил несколько деталей в тексте, поэтому дополнительно вы можете посмотреть обзор на youtube канале.

В посылке было:

Белая упаковочная коробка.
Алюминиевый корпус.
Подставка для компьютера.
HDMI кабель
Блок питания с евро вилкой.
Антены Wi-Fi

Начнем c корпуса.

Он сделан из толстого литого алюминия с отверстиями по бокам и вверху. Толщина корпуса составляет 29mm. Размеры 197*197*29mm. Очень аккуратный и красивый. Весит около 1.2 кг.

Теперь пройдемся по разъемам.

2 разъема USB 2.0
4 разъема USB 3.0
Видео выходы: HDMI, VGA
Ethernet порт 1 Гбит
Аудио вход и выход
Разъемы для антен Wi-Fi 150 Мбит (за дополнительные 3$ продавец сделает 300 Мбит)
Кнопка включения и выключения.

Теперь давайте посмотрим на начинку.

Материнская плата с процессором Core i3 4010U
Оперативная память DDR3L 4 Гб Samsung и SSD 32ГБ винчестер.
Встроенная видео карта.
Модуль Wi-Fi

На крышке корпуса есть отверстия для еще одного SSD винта и для специального крепления формата VESA. С помощью такого крепления, пк можно прикрепить на заднюю крышку монитора или к стене.

Если вы попросите продавца вставить bluetooth 4.0, то он вам это сделает бесплатно. Я, к сожалению, этого не знал и поэтому мне пришлось докупать USB bluetooth за 3$, чтобы подключить мини клавиатуру.

После того, как была произведена первая загрузка системы, свободного места оказалось не так и много, как я рассчитывал. С установленным китайскими друзьями Win7, свободного места было 11.3 Гб. Установив все программы для работы, осталось всего около 2Гб, что очень и очень мало. Поэтому решил заказать еще один ssd винт.

Для людей, которые захотят купить такой РС только из-за интернета и просмотра фильмов в on-line, думаю, 11 Гб вполне хватит для нормальной работы.

Теперь посмотрим немного скринов системы.

Результаты тестов.
Я никогда не тестировал свои компьютеры, поэтому пришлось подсмотреть, чем тестируют другие авторы, и вот результат.

Работаю на этом компьютере уже более 1.5 месяца. На данный момент, всем очень доволен. Все задачи, которые мне необходимы, он выполняет. Как написано на сайте, потребляемая мощность ПК 15 ВТ.

Такие мини компьютеры найдут своего покупателя. Я думаю это компромисс между стационарным РС и ноутбуком. Они будут востребованы как на предприятиях, так и для людей, которым не нужны большие, мощные и шумные персональные компьютеры. Один из таких Я.

Для себя пока минусов в этом ПК не нашел.
Плюсы — это ТИШИНА и спокойствие (работаю по ночам, когда родные уже спят). Небольшой бонус — малое потребления энергии.

Вскрытия посылки я снял на видео, которое находится ниже.

Если у вас появились вопросы или нашли технические неточности в моем обзоре пожалуйста, напишите их, я постараюсь на них ответить и исправить ошибки. Спасибо.
Вы меня конечно извините но… Edius, Photoshop, Adobe After Effect на 4 гигах оперативы???
вы, Уважаемый, садомазохист как минимум ;)

за обзор спасибо!
нет, просто людям постоянно всего мало. Я работал в 2000 годах еще на первых пентиумах в 3D MAX 2 и Премьер 6.5 комфортно себя чувствовал. Есть один секрет :) у меня версии программ не из последних версий.
и работаете вы с диви материалом ;) ну чтоб комп справлялся. я тоже в видео не погулять вышел с 99 года в профессии и знаю что к чему ;)

а по последним версиям… за адоб не скажу, а Edius 8 очень оптимизирован и ускорен по сравнению с тем же 5.5

хотя на данном чуде китайской инженерной мысли Edius 3.31 наверное быстр )))
да, вы правы. В та время был PAL :) Работаю на Ediuse 6, возможно попробую 8. спасибо за инфо.
  • 09 октября 2015, 04:49
И что же вы, интересно, монтируете с таким-то процом и графикой? Анимированные гифки, что ли?
зайдите на канал, видео под этим обзором. Если интересно.
  • 09 октября 2015, 00:50
Шум легко можно убрать банально заменой СО процессора, ну или сначала почистить и заменить термопасту
Я уже не технарь
  • 10 октября 2015, 14:04
так паять то ничего не нужно, все жже просто поменять
  • 09 октября 2015, 01:29
я думаю гораздо проще было бы сгонять в ближайший Elmir и прикупить 3-4 вентилятора Noctua…
итог: максимум 100-120$ и полностью тихий ящик.
  • 09 октября 2015, 07:53
Какой смысл ставить за 1500 вентилятор в компьютер где материнка может не поддерживать авторегулировку оборотов, а таких большинство? Или радиатор на процесссоре маленький и вообще не подходит под 120 крутилятор?
  • 09 октября 2015, 07:55
Ну в принципе вентилятор на проце не самая громкая вещь к компе. Скорее всего для уменьшения шума хватит на видяхе и блоке питания поменять.
  • 09 октября 2015, 11:56
у них в комплекте идут резисторы, которыми можно регулировать обороты достаточно тихих вентиляторов…
  • 09 октября 2015, 17:20
Их можно отдельно за копейки приобрести.
  • 10 октября 2015, 14:05
под процессорный кулер 4пин разъем — у нормальных кулеров вентилятор 4пин почти всегда
  • 10 октября 2015, 14:46
наличие ШИМ у кулера не показатель его нормальности, это как выключатель с димером, будь их там хоть десять, если лампочки плохие то никакие димеры их не исправят. Материнские платы имеют 4х пин коннеторы для кулеров, чаще всего 1 для процессора и к нему нельзя подключить все остальные: сгорят дорожки, иногда проще и дешевле взять регулятор скорости вращения, я уже молчу про покупку вентиляторов стоимостью выше самого компьютера(в нашем случае так оно и есть, тк за него я бы ничего не дал — слишком устарел).
даже с водянкой НИКОГДА не получиться полностью бесшумный ПК.
НИКОГДА, Карл!
хз, у меня у тестя все охлаждение на радиаторах, диск ssd. Комп тишайший. Наверное какой — то шум он издает, но я его совсем не слышу.
  • 09 октября 2015, 11:55
тихий и бесшумный это два разных понятия.
Смысл его делать полностью бесшумным если вокруг десятки других источников шума?
Ну и по поводу водянки: у соседа помпа гудит посильнее вентиляторов и его жаба душит уже второй год ее менять :)
  • brooka
  • 09 октября 2015, 09:13
Шум легко можно убрать банально заменой СО процессора
Andrey13, это очень утрированное восприятие, вы видимо никогда не пытались устранить проблему шума.
Устранив этот шум вы поймете, что еще шумят: вентилятор видеокарты, вентилятор БП, вентиляторы корпуса. Заменив и их вы вдруг заметите, что шумят винчестеры. Поменяв и винчестеры, опять на первый план выходит шум вентилятора процессора))
Я потратил на процесс шумоуменьшения в свое время около 400$, курс был правда в 2 раза меньше, в рублях около 15 000 выйдет. Теперь комп едва слышно. По нынешним временам дешевле купить тот же Intel NUC.
  • 10 октября 2015, 14:12
у меня тоже не тихий комп, но до замены кулера шум был очень противный и напрягающий. А вот после замены стал менее выраженный, только шум воздушных потоков)
вот вот, хотелось бы узнать, что вы такого делаете с видео на этом? и скоько у вас рендериться фуллхд видео.
  • 09 октября 2015, 07:00
Intel Corel Duo
Простите Intel что Duo?
  • OXOTA
  • 09 октября 2015, 08:25
Интеловский проц под векторную графику.
  • 09 октября 2015, 19:06
Интеловский проц под векторную графику.
Вы уверены что он Corel, а не Core?
  • 09 октября 2015, 20:07
Corel — векторный процессор, а Core пиксельный.
  • 09 октября 2015, 21:22
Corel — векторный процессор
Где можно купить такой процессор, или хотя бы почитать про него. Я про именно Corel Duo, а не про Core Duo…
  • 09 октября 2015, 22:00
Это к автору обзора. Он в Китае брал, по ходу.
опечатка Intel Core Duo E7500 2.93Ghz. Спасибо :)
  • dez
  • 09 октября 2015, 00:53
как можно работать с графикой и не знать про Printscreen?
«так быстрее»
недавно купил клаву под Apple, лень найти клавишу, которая за эту функцию отвечает. На новом компе пока ни разу не понадобилась эта функция, поэтому быстрее было снять на фото. Да качество хуже, но так получилось.
  • vskut
  • 09 октября 2015, 01:22
Command+Shift+3 / Command+Shift+4
Хакинтош хотите ставить? Если нет, то вы садомазохист — проще было накинуть ещё 100 и взять б/у mac mini.
Клавиатура Apple абсолютно бесполезна под win — заточка на другую раскладку некоторых клавиш и хоткеев mac os.
спасибо за подсказку. Пробовал эти сочетания клавиш, не работают :(. Да лапухнулся немного при покупке клавы :)
  • dbmax
  • 09 октября 2015, 09:44
Попробуйте программу Ножницы из Стандартные в Windows 7.
  • OXOTA
  • 09 октября 2015, 08:27
Вы думаете, что с мачьей клавой будут хоткеи под виндой работать?! Да Вы оптимист!
В 7-ке есть Ножницы (ссылка1, ссылка2):
Запускается она из меню “Пуск –> Стандартные –> Ножницы” либо командой “SnippingTool.exe”.
  • vinik
  • 09 октября 2015, 12:50
Не во всех версиях есть ножницы.
В «Home», например — нет.
У ТС Ультимейт. В ней есть?
  • wxp
  • 09 октября 2015, 00:56
Вопрос к автору — вот вы вроде профессиональный фотошопер, а почему скрины то фотоаппаратом делали? Кнопка принтскрин сломалась? Или приложение ножницы на вашей версии винды отсутствует?
я не говорил что проф. фотошопер. просто лень найти на новой клаве.
  • t2k
  • 09 октября 2015, 01:02
Очень напоминает предыдущее 2 обзора…
один читал обзор, второго не видел.
  • 09 октября 2015, 01:13
Какого размера у вас псд файлы?
Если диск 32 ГБ, после установки винды с обновлениями на нём остаётся 12 ГБ. После установки фотошопа места на диске останется не более 8-9 ГБ, что уже крайне близко к пределу, допустимому для выживания SSD.
Кроме того, Adobe рекомендует для CC не менее 8 ГБ оперативной памяти.

Сдаётся мне вы просто врёте.
еще у меня стоит ediuse, after effect cc и несколько мелких программ (антивирус, bluesoleil, aidu64 поставил для обзора, браузеры и т.д.) и пока хватает. Я думаю, что вы ошибаетесь.
  • 09 октября 2015, 01:25
Какого размера у вас псд файлы, был мой вопрос?

Если вы не технарь, то почему так смело игнорируете официальные рекомендации изготовителя ПО? На основании чего?
у меня в основном разрешения картинок 1920х1080 для монтажа в FULL HD. Размеры как видите не очень большие.
Так официальные рекомендации, еще говорят, чтобы платили за софт, но не все же покупают его. Основания для меня — это мои деньги. Если компании каждый год выпускают новые версии программ, которым постоянно требуются новые мощности ПК, так мне теперь каждый год обновлять комп. под них. Мне хватает photoshop 6, after cc
  • 09 октября 2015, 01:43
Win 7 очень любит хранить много данных после обновлений, в итоге размер папки Windows за пару лет спокойно увеличивается до 30-50 гб… 32 SSD и Windows7 будут жить ОЧЕНЬ не долго.
полностью с Вами согласен. Есть такая проблема. Еще бы подсказали как ее решить, в инете информации про это мало. В основном, почистите папку TEMP и пройдите программой CCLleaner.
  • AlexxM
  • 09 октября 2015, 09:47
вот что-что а CCleaner я бы не запускал) есть более безопасные и эффективные программы) от известной auslogics например.
а лучше всего купите SSD на 120Gb. они сейчас не очень дороги, зато для работы вам уж точно хватит)
  • ewavr
  • 09 октября 2015, 12:41
Данные после обновлений можно очистить кнопкой «очистить системные файлы» в «очистке диска».
П.С. Изначально этой возможности в Вин7 не было, появилась после установки одного из обновлений.
  • 09 октября 2015, 13:00
Микрософт как всегда засунул эту функцию в «рекомендованные» обновления (2852386)…
скачать отдельно его можно тут: support.microsoft.com/ru-ru/kb/2852386

Но там совсем все не так гладко как в Win8, то есть данную операцию нужно самостоятельно выполнять раз в месяц или сделать как тут: www.outsidethebox.ms/15444/

по факту это обновление сносит только часть «проблемных» файлов, так как у меня папка Windows была 33гига, обновлений удалили на 5,5 гб…
  • Kyrie
  • 09 октября 2015, 01:19
Ничего не имеют против коробочки и обзора, но для статистики нужно узнать (а то тут уже очередь целая выстроилась). Вас Eglobal в письме попросила что-нибудь хорошее написать? Какую будущую скидки дали?

А то тут все владельцы таких коробочек получили подобные письма и ринулись писать обзоры.
  • 09 октября 2015, 01:34
продавец сразу скидку в 15% включил :) видно что-то знает…
У них постоянно эта цена
Да предложения поступали, но это уже зависит от человека, писать ему обзор или нет. На обзор тоже необходимо определенное свое время потратить. Просто так мало кто будет сидеть и делиться своими эмоциями. Перед покупкой очень сильно и долго задалбивал своими вопросами нескольких продавцов, они на все мои вопросы отвечали. Т.е. вошли в доверие. Долго искал адекватного продавца, (правда их там не так и уж много) и цены у всех почти одинаковые, но так случилось, что посмотрел обзор на ютубе про них и решил заказать. Считаю молодцы, пускай так завоевывают этот рынок. Я бы и сам так поступил :)
я тоже владелец такой коробочки core i3-5005 и тоже от того же продавца.
НО обзор ТУТ писать не буду!
купил для себя и за свои деньги!
для адекватов может и написал бы обзор, но для здешней публики (которые кАменты строчат) НЕ БУДУ, НИКОГДА!
ВОТ И МИНУСАТОРЫ ПОДТЯНУЛИСЬ :)
  • 09 октября 2015, 12:17
Напугали ежа голой задницей.
  • vanenzo
  • 09 октября 2015, 14:35
та узбагойся, вишь те плюсов наставили,
человек, покупающий за свои деньги это ж редчайшее явление, береги себя )
мне фиолетово и перпендикулярно плюсуют или минусуют. раньше тут было как то душевнее, народ приходил делился своими впечатлениями от покупок в онлайн шопах, писали простенькие обзорчики, потом понеслась — расчленку подай а то минус, и не вдомек, что может человек и отвертку то держать не умеет. домыслы пошли разные — за заслан ли казачок с проплаченым обзором? а дальше начали за плюшки обзоры кропать. вот и превратили милейший «муська» в рекламную площадку.
именно по этим причинам я больше не пишу обзоры, только почитываю и отмечаю для себя нужные и интересные.
  • 09 октября 2015, 20:05
Дадада, «муська уже не торт». Без веского повода никто майора паранойю не тревожит. Если люди видят, что автор из штанов выпрыгивает, так нахваливает товар, а в каментах в ответ на вопросы уходит в несознанку, ессно, это порождает подозрения. Это же касается и товаров по п.18. Почему к WOLFRIEND или kirich не возникает претензий? Потому что люди объективно описывают товар, если го*но — так и пишут, что го*но, а не лепят отмазки про «за эти деньги — норм».
  • 10 октября 2015, 13:49
Полностью с вами согласен!!! Скоро о туалетной бумаге и презиках отчёты станут здесь писать. И, к сожалению, эта зараза уже давно по многим сайтам ползает. Заходишь на сайт что-нибудь полезное узнать — а видишь обзоры о… трусах, носках, гвоздях и пр. мелочи.
  • 10 октября 2015, 19:15
И спасибо автору за обзор! Потому что под ним есть полезные комментарии.
;)
Я тут первый раз с обзором и такие комменты.
Весело.
Пришлось даже админу сайта доказывать, что я — это я, а не заговорщик от китайских продавцов, которые хотят доверчивых читателей кинуть на деньги.

P.S. Админу сайта думаю кто-то пожаловался
Intel Corel Duo E7500 2.93Ghz
Симптоматично :)
Ж:)
Странный выбор для работы с озвученным набором программ. Ещё более странно решать проблему тишины, покупкой нового компа. Разве на тытубе, который вы таки смотрите, нет видео о том, как сделать системный блок тихим?
А то получается так- родным ночами свет от монитора ещё мешает, надо купить oculus rift )))
родные спят в других комнатах. Все люди странные. У меня есть знакомые, у которых apple (рабочие станции) стоят для того, чтобы только в инет зайти и текст написать, но мы их не называем странными. Телефоны от apple, только используют для звонков, хотя могли купить за 20$ простой телефон. Или как мне тут советуют надо было почистить вентиляторы или чтобы не гудело.
  • 09 октября 2015, 03:33
И снова eglobal, и снова «захотелось тишины», и снова никакого пруфа покупки, и снова профиль зарегистрирован в конце сентября. Как это мило.
  • problem
  • 09 октября 2015, 06:00
«Фейковые- Проплаченые» «Обозреватели» eglobal — порядке регистрации в сентябре 2015 с 20 по 23.
1. m_u_smirnov — mysku.club/profile/m_u_smirnov/
2. DIVer — mysku.club/profile/DIVer/
3. digervv — mysku.club/profile/digervv/
4. aleks_suharev — mysku.club/profile/aleks_suharev/

ИХМО
  • 09 октября 2015, 07:36
Откуда такая уверенность что aleks_suharev «Фейковые- Проплаченые» «Обозреватели»?
Дата регистрации это не довод…
что еще?
  • 09 октября 2015, 13:47
Зарегались в один день, обзоры пишут с разницей в два дня, обзоры похожи друг на друга, как две капли воды, продавец один на всех. А так да, ничего подозрительного.
  • 09 октября 2015, 13:52
Не, вполне возможно, что найден способ обходить пункт 18 правил.Если игра стоит свеч (для продавца) то такой способ рано или поздно появится. Если не уже.
  • 09 октября 2015, 14:37
Ага, он называется «договорняк с администрацией».
обзорами занимаюсь очень давно с 2010 года, еще когда был бум на китайские магазин buyincoins, pandavill и т.д Зайдите на мой канал, www.youtube.com/playlist?list=PLLvHh5ukP5gt1xbaqh1wQ48gE4SSY5CGw там много новых и старых обзоров в основном Китай и Америка. Этот сайт знаю давно, но никогда тут не писал, так как это занимает у меня больше времени, чем снять на камеру. Спасибо за теорию заговора китайских продавцов Ж:)
  • 09 октября 2015, 12:23
Ну так поведайте без ложной скромности миру, как так получается, что ни с того, ни с сего, четыре разных человека зарегались почти одновременно и начали писать обзоры для одного и того же продавана в одном стиле.
  • DIVer
  • 06 апреля 2016, 01:23
problem, докажи что я «проплачен»? Купил за свои родные и могу доказать. А ты докажи свои выводы??
  • 09 октября 2015, 06:45
И снова скрины фотоаапаратом
А вот это довод ))) может их заставляют китайцы?
ага, у них условие снимать скрины фотоаппаратом Canon 550. :)
  • Alexx_B
  • 09 октября 2015, 08:32
Ничего-ничего. На этот раз хотя бы тесты температуры есть и тишина про «компьютер брал родителям» и «были нужны 2 сетевые карты»
хотя выбор 4ГБ оперативки для фотошопа мне кажется странным. Я вот не профессиональный фотошопер, программой пользуюсь довольно редко, но и то свихнулся бы рабоать с 4ГБ всего. Один фотошоп с несколькими слоями столько легко ест. А ведь еще система и т.д.
вам виднее. Мне хватает
  • Megalan
  • 09 октября 2015, 14:41
Я тоже себе слабо представляю как можно на 4 гигах все это делать. Мне достаточно в photoshop cs6 открыть фотку 4844x2411 и начать ретушировать и очень быстро количество пожираемой памяти начнет измерятся в гигабайтах. Можно конечно кучу настроек выкрутить в минимум, но какой смысл тогда вообще фотошопом то пользоваться?
Просто это китайский заговор, чтобы всех обмануть. Но есть пользователи, которые этот заговор могут раскрыть.
  • 09 октября 2015, 23:31
Блаблабла. Если вам нечего скрывать, почему вы уже сутки не можете ответить на вопрос аффилированности с продаваном?
Да, я его агент. Вам достаточно этого?
  • 10 октября 2015, 00:22
В чем проблема-то, я все никак понять не могу, что вы юлите, как уж на сковородке? Ведь вам нечего скрывать, не так ли?
  • 10 октября 2015, 13:57
Зарабатывает скидки у продавца — что тут думать?!
  • 09 октября 2015, 04:06
и Core i3 4010U + 4Gb RAM = одно видео в неделю рендерите?

Я на десктопном i3 + 8Gb RAM через пол часа готов разбить копьютер, который не может подтянуть 20гб с GoPro налету, а тут… а тут… я конечно не какой не видеопроизводитель, только для себя, но вы неделю экспортируете, наверное, fullhd на часик-полтора? :)

:( ох грусть печаль
  • 09 октября 2015, 04:35
Вы таки серьезно верите, что он действительно купил и чем-то занимается на этом компе, а не просто нашлепал пост по следам предложенных китайцем скриншотов?
  • 09 октября 2015, 04:50
Видео тоже китайцы сделали?
  • 09 октября 2015, 05:12
А вас совсем не смущает, что голос наложен на видеоряд?
  • 09 октября 2015, 05:44
Даже трек-код подделали? Ух уж эти китайцы!
  • BOBA
  • 09 октября 2015, 07:02
А где Вы взяли этот скрин? В обзоре я его что-то не вижу.
  • 09 октября 2015, 07:12
А его и нет в обзоре, я сам его сделал. Удивительные вещи случаются когда начинаешь думать головой, правда?
  • 09 октября 2015, 07:33
Еще бы эту инфу добавить в обзор.,
  • 09 октября 2015, 07:57
Зачем? Это ведь не обязательное условие. А то что вы тут развели, это ваши проблемы.
  • 09 октября 2015, 08:00
меньше претензий к автору будет.

зы.почитай посты в этой теме.
  • 09 октября 2015, 08:03
Автору от ваших притензий ни холодно ни жарко, вы только себя в дурном свете выставляете подозревая его во лжи.
  • 09 октября 2015, 08:14
кто подозревает? Я?
  • 09 октября 2015, 08:30
Диванные шерлоки.
  • 09 октября 2015, 12:36
Т.е. мы должны поверить, что это просто случайное стечение обстоятельств, что несколько человек регаются почти одновременно и пишут обзоры товарам от одного продавана с едином стиле? Вы себя слышите?
Я не пойму, что вы пристали продавцу.
Люди купили товар, написали отзывы. Лучше спасибо сказали, что они рискнули своими деньгами и заказали.
Если четыре человека написали нормальные отзывы, значит продавец уже чего то стоит, тем более на алиэкспресе. Товар на месте, работает без кидалова.
Я раньше в непорочное зачатие поверю, чем в человека, который якобы занимается обработкой фото/видео — и покупает себе комп с 4 Гб ОЗУ в 2015 году…
придется теперь верить
удивили Ж:)
  • 09 октября 2015, 12:32
Мне малопонятно ваше рвение доказать, что автор не при чем, хотя все указывает на обратное. Вы тоже за компанию начали бороться за тишину в квартире?
  • 09 октября 2015, 04:59
да как раз и не верю. очевидно же :)
да, вы правы я взял фото с китайских магазинов, обработал их, убрал водяные знаки. Сделал по ним компьютер, снял на камеру, а потом день сидел сочинял текст. И теперь смотрю на него и ничего на нем не делаю. Интересная версия, не ожидал. :)
  • 09 октября 2015, 12:38
А что еще делать, если вы молчите, как рыба об лед, о деталях договоренности с продаваном.
  • 09 октября 2015, 06:39
Вы на канал автора загляните, и всё ясно станет с видео.
я просто чуть-чуть терпеливее.
  • 10 октября 2015, 00:18
или совсем не чуть-чуть обманщик :)
  • Bloop
  • 09 октября 2015, 04:49
Насколько требовательны такие компьютеры к диапазону напряжения питания 12 вольт? Можно ли их подключать напрямую к автомобильному аккумулятору, без промежуточного преобразователя напряжения?
  • RuslanMG
  • 09 октября 2015, 07:46
На автоаккуме до 14.5 В может быть ведь? Я б не рискнул.
  • 09 октября 2015, 08:27
Если там есть хотябы 1 потребитель12в напряжения, то нельзя. А остальные напряжения получаются путём dc-dc преобразователя. Надо смотреть, на каком чипе он сделан. Но в любом случае, заводить двигатель с подключенным устройством к бортовой сети нельзя. Во время работы стартера могут быть большие пики в теории, по крайней мере об этом пишут, сам не проверял и не замечал
  • Bloop
  • 10 октября 2015, 16:25
Вот это и хотелось бы узнать. Вроде бы там нет последовательных портов и жестких дисков, которым требуется 12 вольт.
  • Frankz
  • 10 октября 2015, 11:17
Ставьте понижающий преобразователь на 5 А с доработкой от Kirich.
Можно было сменить в пекарне блок питания на более тихий, и кулеры проца и видеокарты
  • Leprikon
  • 09 октября 2015, 05:54
Здесь много сомневающихся:) Скрин заказа в студию!!!
  • 09 октября 2015, 07:28
выше есть…
  • 09 октября 2015, 12:41
То не скрин заказа, а три мутных строчки трека.
скрины заказа у администраторов сайта. Все нормально, пост на сайте.
  • 09 октября 2015, 07:07
Ну, во-первых, Intel Corel Duo E7500 сильно мощнее этого ноутбучного i3, во-вторых, купить новый кулер, пропылесосить системник и заменить термопасту сильно дешевле, чем покупать это поделие, ну и наконец, у меня дежавю… и скрины фотиком, и этот самый продавец… хоть фото разборки есть, ну и наконец… неужели за 288 баксов(18к) нельзя сейчас собрать нормальную настолку? С полноценным LowTDP процессором?
UPD Сейчас набросал… AMD A10-6700 с мощной встроенной видеокартой(сильно мощнее HD4400 из обзора) 65W+4pin кулер maxTDP 100W +SSD Silicon Power 60Gb(32 не нашел), в корпусе mATX с БП 350ватт от гигабайта стоит 17800 в не самом дешевом ситилинке.
www.citilink.ru/configurator/q7094098/
Против AMD? нравится Intel? Извините, убираем A10, берем там же Core i3 4170(а не ноутбучный обрезок), в котором та же HD4400 встроенка, которая, я подозреваю, всё же мощнее ноутбучного аналога, а так же TDP 54W. И получаем те же деньги!
www.citilink.ru/configurator/q7094099/

Тишина в комнате и мощь! У самого A10-6700, я знаю, о чем я говорю.
Ну и еще модифицируемость, ремонтопригодность, ну и как бонус, последнее по списку, но не по важности: Гарантия!
  • 09 октября 2015, 08:43
Как на это кодировать видео? Как обрабатывать фотки? Как вообще можно это сделать физически на 32 гигах ssd. минимум 30% места нельзя размечать даже (для качественного и незаметного трима).
Частоты просто жуть… у меня на ноуте проц 3337U. У меня базовая 1,7. Пиковая 2,8. А тут вообще жесть. ВИдяха так вообще у меня встроеная на 350МГц, а тут 200МГц. Это еще у меня на борту 720-я нвидия. И т.д. и т.п.
Плюс даже если учтем что человек «занимается видео» (скорее всего сказано слишком натянуто. у меня есть знакомый, он тоже занимается видео, раз в пол года собрете семейную нарезку, музыки вставит) натянуто. Пусть он накинет нужного ему видео скажем не из fullhd видео при 12 часах реальной съемки, и состоящего в итоге не из 10000 тысяч кусков опять же обратно не в fullhd на 1,5 часа, с простенькими эффектами, без корректировки скажем констраста или еще чего отдельных кусков видео и запустит на ночь. За ночь то эта багадельня может и справится. Меня интересует другой вопрос: отопление в доме можно выключать? Завтрак жарить на этом чуде? У меня есть крафтвей в223 или что-то в этом духе на атоме на 1,6герца в 2 виртуальных потока в считай подобной коробке с алюминевым бруском внутрях примыкающим к алюминеву корпусу. Так вот парочку уже мертвы по причине отвала чипсета/кристала из-за перегрева. У некоторых не работает сетевуха или звуковуха (так же причина сметри перегрев, пропай бывает спасает, но не надолго). Как интересно эта херня с пассивным охлаждением справится с перегревами? На сколько хватит пайки? У меня просто даже на ноуте в связи с неудачным расположением кулера и wifi карточки одна от жары уже умерла, вторая начинает. Ноуту 1.5 года (хотя согласен до недавнего времени ноут был загнана в 2,2ГГц минимум и кулер там не молчал ни когда). Но и сейчас ноут работает на штатных частотах и все равно вот у него аптайм 5-е сутки, в кабинете градусов 23-24, с него дует 30-31 примерно.
ПОсему сделаем заключение — автор облажал. Купился на тренд (минипк), но ни разу не подумал что меняет шило на мыло, при этом еще и платит не ксилую сумму.
  • 09 октября 2015, 09:00
Сначала подумал, что Вы осуждаете мои варианты замены данного чуда.
Согласен, об этом я и говорю, но я даже не на работе с видео акцент делал, а всего лишь на том, что получилось шило на мыло за неплохие деньги.

Данные минипк интересны в офисах, где проще купить пару сотен таких машинок и прикрутить за монитор, чем собирать системники. Да, даже на mitx платах они будут больше размерами. Покупать готовые системники-дороже. Для дома? Для видео и офиса хватает всяких атомов в пол цены… я вот жду, когда выпустят атомы с поддержкой 4-8гб ОЗУ, тогда и для интернетов атомы пойдут. А пока… а пока я не вижу преимуществ данной системы.
  • 09 октября 2015, 09:34
Нет. Я поддерживаю тебя полностью. Твой вариант (амд/интел) полностью имеет право на жизнь. Я сам так и поступаю сейчас. Беру 1 мощьный комп, ставлю на на нем uduntu, разоварчиваю там самбу, архивы, 1с вервер и все что мне нужно, переделываю сеть на гигабит, а клиенские беру на тех же А10. Или G1820. Получается и не дорого и на долго и шикарно.
  • Frankz
  • 10 октября 2015, 11:42
8 аналогичных по начинке блоков Gigabyte, 24x7 работают 15 месяцев и всё Ok.
Тихо, мирно, no problemos…
  • 09 октября 2015, 12:37
Intel Corel Duo E7500 сильно мощнее этого ноутбучного i3
Так всё-таки Corel или Core?
Core
  • 09 октября 2015, 13:06
Для какого-никакого видеомонтажа видюшка нужна по-любому не ниже GT 450, даже на x10/x20 кодирование — боль, не говоря уже про кодирование на проце, тем более низковольтном. Можно, конечно, но зачем?
Спасибо Вам конечно, за такой большой пост. НО, неужели трудно нажать на кнопку ПЕРЕЙТИ В МАГАЗИН и посмотреть цену девайса.
Там написано $244.80 — это первое.
Второе.
Я в обзоре написал, что не всю информацию выложил тут, есть еще на видео. (чтобы не дублировать) Подсказка, в названии видео есть цифра, за которую я купил этот мини ПК, а в видео рассказываю как купил за такую цену. Поэтому весь ваш пост, теперь необходимо переписывать.
  • 10 октября 2015, 11:47
В обзоре цена стоит 288-это раз, на неё и опирался
Я не смотрю видеообзоры, так как это потеря времени и часто неудобно. Чаще всего на муську захожу в метро и т.д, а уж пытаться ещё в видео найти вашу фразу про цену товара-тем более.
Хотите, чтобы люди поняли, какая цена товара и за сколько Вы его купили-ставьте цифру нормальную. Там вроде можно как-то сделать, чтобы показывалось хотябы 280(купил за 240), тогда и вопросов не будет. Вы поймите, мне далеко не интересно по 10м разу читать обзор «под копирку» на один и тот же товар того же продавца, читаю по диагонали, смотрю фото, читаю всегда положительный вывод…
А про мои рассчеты-перефразирую. Все-равно поменяли шило на мыло, все-равно было бы сильно дешевле и эффективней почистить старый комп. А уж если хотели новый-все-равно было бы лучше чуть доплатить и взять нормальную мощную машинку, а не этот медиаплеер. Вы же ССД докупали, полюбому в эти деньги влезли бы.
  • 09 октября 2015, 07:41
Тот, кто дейтсвительно РАБОТАЕТ, а не балуется по вечерам с фотошопом такое не купит. Слава Богу не одному мне кажется, что автор лапшу на уши вешает.
  • RuslanMG
  • 09 октября 2015, 07:48
Когда-то также говорилил про LCD мониторы )))
  • 09 октября 2015, 08:52
А что не так? КОгда они только вышли с 15мс откликом?
Скажу так. и сейчас есть сервера на атомах. Но по факту это не сервер — это ферма. Они работают на пониженной от стока частоте. Их там сотни, получается производительность не в укор ценнику и качеству. А тут напрячь 1,7ГГц на обработку видео? Смешно… я 700 метровую базу на конвертацию на ноуте запускаю сразу задрав производительность в максимум 2.8ГГц. А тут видео…
Я соглашусь исопльзовать сей агрегат как приблуду для веб серфинга. Как медиаплеер. Но не более. Даже для работы не возьмусь.
Приятного аппетита.
  • bobxxlua
  • 09 октября 2015, 08:35
Китай отакуе :)
Я в подобном случае купил ноут на core i5 за чуть большую цену.
конфигурацию, цену, ссылку на магазин — в студию.
ссылка уже давно в студии. Под ценой написано ПЕРЕЙТИ В МАГАЗИН
это не вам было написано, а товарищу
bobxxlua с просьбой озвучить свой выбор :)
  • bobxxlua
  • 09 октября 2015, 09:48
Прдвернулся легкое бу на местной барахолке, выгодней получилось. Начинка аналогичная этому:
www.amazon.com/Toshiba-Satellite-C55-C5240-Laptop-Intel/dp/B00VFY8LY2 Собирался брать
на амазоне.

еще один прикольный магазин: www.newegg.com/
  • 09 октября 2015, 12:51
Вы бы ещё написали — подарили. Ну а вообщем — понятно, бу.
  • 09 октября 2015, 09:11
Можно я ещё понудю?

А почему нельзя было купить компик на том же старом и добром копутеруниверсе? С доставкой до Украины у меня получается 260 евро. Ну да, ограничение 150 долларов печалит. Но! вы получаете не китайски нонейм, а комп с нормальными комплектующими. Да, присутствует шум от вентилятора на проце, это минус. Но и плюсы есть. Я не к тому, что надо покупать именно это комп, но как инфа к размышлению для тех, кто думает покупать.

• AlexxM
  • 09 октября 2015, 09:45
ну автор вроде написал что не технарь и я думаю ему просто лень заниматься сборкой. я как технарь и ITшник тоже не всегда хочу собирать комп из кусочков. мне бывает тупо лень)
  • 09 октября 2015, 12:53
Собрать комп получается быстрее, чем этот обзор написать. Тем более автор уже купил, а мой пост тем, кто ещё собирается, в помощь так сказать.
  • 09 октября 2015, 13:17
все тоже самое в местном «Электронном мире» или PCShop с бесплатной сборкой для «не технарей»… Тут скорее или коробку подарили или любовь к "исскуству " типа aple
  • 09 октября 2015, 13:37
У меня почему то всегда дешевле получается на компутеруниверсе, и там выбор больше. Вот и здесь в этом примере я собрал комплектующие для сравнения с компом автора и из комплектующих, которые нравятся мне. Если собирать аналог с условием минимальной цены, то ещё дешевле получится. Вместо МСИ взять Гигабит мамку, уже 12 евро минуc. Проц серии и3 попроще, ещё дешевле, так же и с памятью, и ССД диском и корпусом. А на сэкономленные деньги дать собрать комп тому, кто умеет.
  • brooka
  • 09 октября 2015, 09:15
Я тоже люблю бесшумные компьютеры, солидарен!
А подскажите какой клавой и мышью вы пользуетесь, чтобы уменьшить шум? У меня с этим сложности. Особенно трудно найти беспроводные бесшумные аксессуары.
  • 09 октября 2015, 09:23
Вот ещё такой есть, из именитых производителей

www.computeruniverse.net/products/90597150/hp-prodesk-400g1-dm-l9t55ea.asp
  • 09 октября 2015, 12:25
В ноябре прошлого года были куплены бесшумные компьютеры в таких же корпусах, но на основе процессора Intel i5-3317u.

В сентябре текущего года на ремонт отправлен уже второй экземпляр. Проблема в том, что данные ПК действительно бесшумны, корпус действительно значительно нагревается, продавец на Aliexpress — не обманул. Однако есть конструктивная ошибка корпуса и крепления материнской платы.

После прочтения данной статьи, на «скринах» было замечено наличие тех же ошибок. А именно стойки корпуса (низ) к которым крепится материнская плата — короче N-миллиметров. Тем самым материнская плата при закреплении ее в данном корпусе искривляется (имеются фотографии). Что и произошло по незнанию, так как на винтах были наклеены пломбы.

В результате после почти 1 года работы, с нечастыми выключениями (пропадание напряжения в сети питания помещения) пришло время ремонта данного помещения. ПК был отключен от сети на 5 часов, следовательно, корпус и материнская плата полностью снизили свою температуру до комнатной. После включения ПК он отказался выводить картинку по HDMI, VGA, мелодия проигрывания при загрузке системы тоже отсутствовала (при подключении через VGA и внешнюю акустику).

Блок питания был исправен (проверено поведение при нагрузке до 3А, пульсации), Материнская плата была протестирована (проверено наличие и исправное состояние всех цепей питания — по контрольным точкам (питание CPU, питание RAM, питание SSD, HDD и т.д.), а также р/детали находящиеся в цепи питания. В итоге когда уже было нечего терять материнская плата была изъята из корпуса. Плата оказалась искривлена. После непродолжительных действий ее удалось запустить.

Причина в том, что отвалился процессор (некоторые «шары»). Прогревание не принесло результата. Было принято решение сделать все с нуля. Компьютер заработал и был отдан хозяевам. А вот второй экземляр — не совсем понятно… на данный момент находится на диагностике. Так что когда пишут прелестные отзывы о продукте и о том, как у них уже месяц он работает, то пусть подождут пару лет, если все будет и дальше работать — хорошо).

Замечу что данные ПК не выключались, т.е. система постоянно работала (без сна и выключений). Был установлен (не друзьями китайцами) SSD Intel 530 120GB, HDD WD 2TB, WiFi стандарта AC. Сейчас меня просят приобрести похожее из мира бесшумных ПК. Есть модели ПК в похожих корпусах (в аналогичных) но там разъемы с двух сторон, т.е. материнская плата (разъемы) вставляется в отверстия в корпусе, а потом прикручивается задняя стенка.

Есть предположение что данная плата ровнее закреплена и меньше подвержена искривлению. Хотя все наши друзья китайцы уверяют что в их ПК (продуктах) такого быть не может, что у них лучшая по качеству продукция на всем Aliexpress. Всё может быть) Надеюсь хоть кому-то это было интересно. А может нам просто не повезло) и мы такие одни)

Зарегистрировался в системе сегодня (просто эта информация волнует сегодня всех на сайте, исходя из прочтенных комментариев), так как раньше только читал, но за последнее время появилось несколько обзоров данных ПК в аналогичных корпусах.

И еще момент, мне не понятно, как автор данного обзора, искал выгодную цену и не заметил, что за 258$ с бесплатной доставкой (я про Беларусь) ПК на основе CPU Intel i5-5250u с встроенной графикой HD6000.
  • 09 октября 2015, 12:55
Хороший пост. Надеюсь некоторых убережёт.
я при вскрытии этот косяк обнаружил. полностью перебрал охлаждение.с заменой термопасты на более нормальную. убрал тот кусок «люминия» который между процом м крышкой корпуса и присобачил радиатор и тепловую трубку от старого ноута, которую тоже закрепил на корпус через термопасту. медь все таки получше будет :)
  • 09 октября 2015, 15:04
Можно Ваши фото (переделки) увидеть?
  • 10 октября 2015, 13:30
тот кусок алюминия по задумке должен был переводить тепло на сам корпус. Так что надо тот кусок просто дотачивать так что бы он был в притирку.
  • 10 октября 2015, 01:17
Большое спасибо за инфо!
Подскажите, пожалуйста, это как-то можно не сложным образом исправить?

> стойки корпуса (низ) к которым крепится материнская плата — короче N-миллиметров. Тем самым материнская плата при закреплении ее в данном корпусе искривляется (имеются фотографии). Что и произошло по незнанию, так как на винтах были наклеены пломбы

Если не трудно, вы не могли бы на фото отметить косяки и разместить здесь? По описанию не совсем понятно о чем речь…
  • 10 октября 2015, 09:50
Хорошо, сегодня размещу фото.
  • 10 октября 2015, 14:15
  • 10 октября 2015, 15:19
Ага, т.е. эти стоечки должны быть чуть выше, либо алюминиевая пластинка под процессором (та, что по центру) должна быть чуть тоньше, так?

А что это за коричневый прямоугольник? Он не мешает отведению тепла? Может если его убрать, то мат. плата нормально без напряжения упрется процессором прямо на алюминиевую пластину?

Или такой вариант — что если винты, которыми привинчена мат. плата к стоечкам немного отпустить? Возможно, этого будет достаточно, чтобы снять механическое напряжение с мат. платы?

• 10 октября 2015, 15:46
Если честно все индивидуально. Может ваш экземпляр является эталоном… надо видеть).
«Коричневый прямоугольник» — если я вас правильно понял, то возможно за него вы приняли медную пластину. Сейчас мы уходим от идеи применения бесшумных пк (такого типа). Используем Mini-ITX платы c INTEL CPU i5, i7 (LGA1150) 65W и SFX источники питания Silverstone Gold Series, а так же охлаждение от производителя Noctua. Может и дороже, но получается мини ПК с минимум шума и возможностью ремонта и апгрейда.
Вот несколько фото нашего (бывшего) i5-3317u… (надеюсь это разрешено).

• 10 октября 2015, 17:03
Я правильно понял, что те искривления мат. платы по краям, которые видны на фото, этот как раз следствие того, что вы описали в первом комментарии, а не искажения фотографии?

Если так, то это серьезная проблема! Обязательно проверю у себя…

Большое спасибо за инфо!
  • 10 октября 2015, 19:45
Да, Вы правы. Но на упомянутом фото — материнская плата — уже немного выпрямленная). Дело в том, что мы сообщали данную информацию продавцам аналогичных ПК на Aliexpress, так как были размышления о приобретении новых экземпляров ПК (было небольшое преимущество по сравнению с другими мини-ПК — в данный корпус спокойно помещался HDD WD 2Tb).

У всех продавцов был один ответ: «Да не может быть»… после предоставления фотографий и не совсем краткого описания… «Да не… не… наши ПК не имеют данного дефекта… Мы обещаем… Мы же честные… Купите у нас и будьте уверены в высоком качестве. А чтобы вы не сомневались в нашем качестве товара, мы вам отправим подарок „HDMI кабель“» (по описанию товара идет бесплатно в комплекте — примечание автора).

Однако, видно как всегда, задумка не плохая (я об ПК), а реализация — настоящее разочарование. Изменение всего лишь пары недостатков, как конструктивных, так и касательно электроники, то — спрос был бы выше (наше личное мнение).

Так как недавно на IXBT видели обзор аналогичного бесшумного ПК — и… и как мы и думали — только с положительными отзывами))) Хотелось бы нам — прочитать продолжение обзора — через годик))).

Cepro, как часто ваш ПК находится во включенном состоянии?
  • 10 октября 2015, 20:42
Часов 5 в день.
Все это грустно, конечно… (
Я завтра попробую вскрыть свой. По памяти, если не ошибаюсь, у меня MB отличается от вашей — для i3 5005U. Посмотрю все внимательно, сделаю фотки…
  • 10 октября 2015, 20:46
Хорошо. Будем ждать.
  • 11 октября 2015, 14:24
Разобрал — такая же проблема ((
Сделал фото.
Написал продавцу.
Будем ждать…
  • 11 октября 2015, 16:07
Вот о чем мы и говорили (((
  • 12 октября 2015, 09:16
Продавец ответил — попросил детальнее описать суть проблемы (перевести на английский); сказал, что они в офисе сами работают на таких же компах и что беспокоится не нужно.

Я могу предположить, что разница в ср. температурах в помещении у нас и в Китае — у нас перепад температур (выключенный-включенный комп) больше, чем в Китае, следовательно деформация платы может быть ощутимей.

Читатель моего обзора купил такой же комп как и у меня, разобрал его вчера — искривления платы не обнаружил, медной пластины под процессором не было. (Я планирую купить термопасту и тоже разобрать свой комп).

Можно ли у вас уточнить, вы сказали что вышло из строя два компьютера. А сколько осталось рабочих компьютеров? Были ли у них искривление платы?
  • 12 октября 2015, 09:36
Было 2. На данный момент в работе 1. Стоимость ремонта составила = 50$.

А что Вы думали Вам ответят китайцы на Ваш запрос? То, что они в офисе работают на таких компах — еще ничего не значит. Если бы у нас был бы за спиной склад таких ПК — мы тоже сильно бы не думали об этом. И учтите, что для самих китайцев — стоимость данного ПК значительно ниже. А еще можно поработать на нем пару месяцев, а потом продать покупателю. У них это называется — предпродажное тестирование. Одни продавцы меня убеждали, что получат всего 5-10$ выручки за продажу данного ПК, другие — до 30$… А на самом деле....?)))))

Повторю часть своего предыдущего сообщения:

Насчет Вашего читателя... пару вопросов:
1) Корпус аналогичен обозреваемому?
2) Можно увидеть фотографии?
  • 12 октября 2015, 10:58
Т.е. у вас вышло из строя 2 из 2, т.е. 100% брак… ((

Я их не оправдываю. Я пытаюсь решить проблему (мне как-то очень не интересно получить через год или раньше неработающий комп).

Корпус аналогичен моему

Фоток он к сожалению не сделал — я не предупредил его. Я ему отпишу, попрошу, чтобы он сейчас сделал (правда, это уже будет результат после пересборки).

Я как термопасту куплю и соберусь сам сделать пересборку — обязательно все сфоткаю.
  • 12 октября 2015, 13:07
Написал в его обзоре комментарий, с просьбой предоставить фото. Будем ждать)
  • 12 октября 2015, 14:45
Это мой обзор ))

«Он» — это мой читатель, который купил такой же как у меня комп. Я 3-и коммента вверх написал «Читатель моего обзора купил такой же комп как и у меня, разобрал его вчера — искривления платы не обнаружил, медной пластины под процессором не было.»

Общаемся мы с ним в привате. Он делал разборку. Сказал, что у него плата ровная. Но под платой, паста между процессором и корпусам мягко говоря «плохая». Он ее заменил на КТП-8.

Фотки, уже результата, я у него попросил.
  • 12 октября 2015, 14:59
Ошибся… бывает))))
Кстати, вы у разных продавцов покупали данные ПК?

Дело в том, что пасты в данных пк я не видел. Может за «плохую пасту» он принял теплопроводящий слой в виде небольших квадратиков серого цвета (см. фото выше)?
  • igorjan
  • 12 октября 2015, 16:59
Доброго дня! Это я Котовский читатель блога Серго. Вот фото платы /https://yadi.sk/d/EZpVQMvxjgSx9 По поводу пасты-нет, это была паста, но очень х.евая паста:-)
  • 12 октября 2015, 19:11
Может это так сделано фото, а может имеет место быть данный дефект. Имеются ли фото материнской платы вне корпуса?
  • igorjan
  • 12 октября 2015, 23:16
Не хотелось-бы опять все разбирать. Я специально использовал край корпуса в качестве горизонта. А фотки в процессе разборки к сожалению не сделал:-(
  • 13 октября 2015, 08:25
Добрый день. Перечитал еще раз ваш первый комментарий по этой проблеме. Вы не в курсе, как в ремонте удалось починить плату одного из компов? Что они делали?
  • 13 октября 2015, 08:47
Что-то типа этого, видимо.
  • 13 октября 2015, 09:06
Да… все верно) Именно так)
  • 13 октября 2015, 09:43
У меня отображается серый прямоугольник.
Там видео?
Можете ссылку приложить?
  • 13 октября 2015, 09:45
www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=-vsd5G_QeAg

Гуглил по слову reball processor
  • 13 октября 2015, 06:47
Судя по фото, которые размещены в этой ветке, проблема конструктивная. Если стойки сделать выше, то будет недостаточный прижим кристаллов к теплоотводу.

То есть, отверстия в мамке под прижимные стойки нужно было закладывать при проектировании платы ближе к кристаллу. А такие как есть платы прижимать, разве что, распорками в крышку.
  • 13 октября 2015, 08:28
А такие как есть платы прижимать, разве что, распорками в крышку
О том же подумал. Скорее всего так и поступлю после пересборки своего компа.
  • 13 октября 2015, 18:53
Принимайте и меня в ряды «кривых нуков» снял на своем плату (корпус немного другой) без ребер и плата тоже кривая, хотя когда стоит в корпусе почти и не заметно, пока работает, но как иправлять, в центре прекручен брусок и через термопасту прижат проц фотки прилагаю если интересно.

Может шайбы подложить под правые стойки?
  • 14 октября 2015, 11:58
Думаю можно… Главное, правильно подобрать их по толщине. Для хорошей теплоотдачи, нет необходимости в сильном прижиме кристаллов к поверхности, главное, чтобы не было зазоров и были подготовлены поверхности, плюс равномерное прижатие. Т.е. нет необходимости так сильно пережимать углы материнской платы, что ведет к искривлению поверхности МП.
  • 14 октября 2015, 12:15
Да китайцы уже постарались по прижимали, на втором чипе два скола, но работает. Подложил шайбы под правые стойки, наибольшей изгиб был там, температура таже, хотя еще заменил термопасту — может это еще повлияло. Но в любом случае БОЛЬШОЕ вам спасибо за информацию!
  • 14 октября 2015, 12:31
Надо наседать на китайцев… пусть передают информацию поставщику. При массовых обращениях, думаю реально что-то изменить. Если исправят конструктивные ошибки, то я бы не против купить еще пару таких ПК (возможно)))
  • 14 октября 2015, 12:37
Да по наседал бы с удовольствием, да брал давно уже (год почти) и оффлайн, цену бы они еще приспустили, а то по сегодняшним курсам выходит дорого — да такие еще косяки :(
  • 14 октября 2015, 16:09
Добрый день. Т.е. ваш комп работает уже год без проблем при таком искривлении платы?

Уточните, пожалуйста, в каком режиме вы его эксплуатируете?
Может быть проблема выхода из строя таких компов именно в, предположим, резком перепаде рабочих температур?.. Типа если эксплуатировать его как домашний комп, по 5-6 часов в день, то проблема не должна проявится?..

У вас фоток с шайбами на стойках не осталось?

Отпишу ваш пример своему продавцу, путь думает…
  • 14 октября 2015, 16:39
Cepro, Понимаю вопрос задан не мне, но хочется сказать… Конструктивные ошибки имеются — бесспорный факт. По поводу перепада температур — не важно сколько часов в день вы эксплуатируете свой ПК… Допустим, Вы поиграли час в какую-нибудь игру, тем самым нагрузили процессор, вследствие чего возросла температура и так далее… Вы выключили и… всё… вот Вам перепад температур… а точнее естественное охлаждение. Что и произошло у нас. Однако, повторюсь, наши ПК не использовались для игр или видео-монтажа и т.п. Основная задача их работы — это вывод информации на панель по интерфейсу HDMI. Важную роль играет тип припоя использованный для изготовления той или иной партии ПК.

Кстати, стали известны данные об состоянии 2-го ПК. Симптомы те же, но решение пока что не найдено. «Перепайка» — процессора ничего не дала… подозрение на мост — не оправдываются… ссылаются больше всего на микротрещину в цепи платы… что не устранимо, так как трудно определить в каком слое это произошло.
  • 14 октября 2015, 16:58
С перепадами температур все понятно. Я лишь выдвигаю предположения. У вас вышли из строя два из двух компов, а комп lekx'а спустя год работает (тьфу-тьфу, стучу по дереву...). В чем разница?
Продавцу еще раз отписал. Ссылку на видео скинул. Попросил комментарии от инженеров с фабрики.
  • 14 октября 2015, 18:02
В чем разница?
Разные партии ПК, тип многослойного стеклотекстолита, тип припоя и т.д. А вообще «теорию вероятности» никто не отменял). Может lekx'у повезло с партией ПК. Из некоторого количества ПК, всегда найдутся те ПК, которые проработают дольше....))
  • Maldry
  • 16 октября 2015, 14:24
Спрошу у вас, как уже давно имеющего опыт эксплуатации этого чуда китайской инженерной мысли) То есть получается причина проблемы — перегрев процессора и отпайка контактов? А если доработать систему охлаждения, закрепив рядом с пластиной, прижимающей процессор элемент Пельтье https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-DC-5V-19-4W-Thermoelectric-Cooler-Peltier-Cooler-Cooling/1003540542.html, запитав от 5В USB? Присматриваюсь к такой системе только на процессоре i5 5257U, а у него тепловыделение побольше будет — 28 Вт против 15 Вт у i3 4010U
  • 16 октября 2015, 14:49
Maldry, Нет это не исправит проблемы. Так как проблема в искривлении платы, и в возможном появлении микротрещин в слоях ПК, а в нашем случае еще и процессор «отвалился» — нам не повезло в данном экземпляре. Т.е. это было следствие конструктивной ошибки — искривление материнской платы в корпусе ПК. Температурный режим — влияет на состояние ПК — высокая температура корпуса ускоряет процессов… при условии что у в Вашем экземпляре ПК имеется данная конструктивная ошибка.
  • 16 октября 2015, 14:52
А отводить тепло от Пельтье куда, он же вроде как с одной стороны охлаждает, а с другой греет?
  • 16 октября 2015, 15:04
Вы правы. Покупали мы элементы Пельтье, но для других целей.
  • 14 октября 2015, 17:24
Приветствую. Я его брал с рук, дата производства на стикере была 8/2014г, человек его использовал как домашний/ночной вроде, я его нагружать стал только последний месяц-два (вывод стат информации на два моника по 10-12часов в рабочие дни), а до этого несколько месяцев практически не пользовался, не было времени довести все софтовые вопросы до ума. Как то так.
И еще обратите внимания на фото платы от igorjan там разьем памяти установлен параллельно боку платы (на моей перпендикулярно), похоже это придает жесткости и не видно искривления, однако со временем (если есть перекос) скорее всего начнет отваливаться память, было такое у древних нотов от перегрева.
  • 14 октября 2015, 17:31
Стоики у меня не выкручиваются, пришлось помудохаться чтобы их проложить между платой и стойками, фото стойки прилагаю, с шайбами не фотол.
  • 14 октября 2015, 18:32
А фото результата можете сделать?
  • 14 октября 2015, 18:43
Уже собрал и в работу. А смысл в фото, там ничего не видно, шайбы на стойке сверху плата прикручена, кривизна все равно осталась, за год такого прижима — уже вряд ли разогнешь, да и не стоит усердствовать, чтоб микротрещину в каком нибудь слое заполучить, это надо было сразу подгонять эх :(
  • 14 октября 2015, 19:15
Может если ничего не трогать, то и дольше проживет ПК. А так действительно, можно микротрещину в одном из слоев получить.
  • 14 октября 2015, 18:31
У меня такая же плата как у igorjan и как в этом обзоре. Есть небольшое искривление.
  • 14 октября 2015, 18:39
тогда печаль, править.
  • flymouse
  • 09 октября 2015, 12:52
Эта noname шарманка на Core I3 за почти 300 баксов — дорого и судя по тестам медленно! Мой текущий Pentium Dual Core E5200 2.5GHz выдаёт идекс производительности 6.0. При этом вентилятор на нём около 500 об/мин, что вообще не слышно, SSD который не шумит и видеокарта с пассивным охлаждением.
Кроме того 32Gb катастрофически мало для Win7 а тем более если использовать для просмотра онлайн ТВ или Torrent TV — не хватит памяти для буффера и файлов подкачки системы.
В общем так себе китайская поделка.
Torrent TV легко смотрится. сам балуюсь просмотром трансляций футбола через «Зону». так что как владелец такой «коробочки» могу ответственно заявлять :)
  • 09 октября 2015, 13:48
Наверное с этим файлом подкачки идёт не хилый такой «износ» ссд диска. Помню на андроид устройстве я кэш торрент стрима выносил на отдельную микроСД, правда по другой причине — малый объём встроенной памяти.
Dota 2 потянет?
  • 10 октября 2015, 15:34
Посмотрите мой вариант на Intel Core i3 5005U.

Тестирование программой FRAPS в некоторых играх на разрешении 1280х1024 показало следующие результаты реального игрового процесса (Min, Max, Avg FPS):

HL2 Lost Coast

— минимальные настройки: 25, 53, 43
— средние настройки: 10, 24, 18
  • mzr910
  • 09 октября 2015, 16:42
не знаю по цене уже приближается к фирменным компам в USFF корпусе, а если еще на авито смотреть
  • Hyper
  • 10 октября 2015, 01:39
Хакинтош наверное пытались установить, он не встал и на этом вся затея заглохла?

В командировке, за полноценным огрызочным ноутбуком, за очень короткое время переучился с винды на Ос Х и с премьера на FinalCut. Про фотошоп вообще молчу, он ничем не отличается. Про сопутствующие программы так-же не буду упоминать. Как говорится — в чём проблема-то?

зы — а так, вижу лишь замену шила на … непонятно что. Ну да, теперь в комнате тишина, и что. Компьютер-то не сильно быстрее старого. А значит скорость монтажа не увеличится, а если и увеличится то совсем незначительно, как и скорость оцифровки материала. Если вы действительно «видео производством» занимаетесь, то это должно для вас иметь значение. Потому как в такой отрасли время, — деньги. Если-же это не имеет значения, то … это баловство с хоум видео, для чего и предыдущего хватало за глаза. Т.е. замена вообще становится более чем бессмысленной.
Спасибо за коммент.
1. Я в обзоре написал, на Apple и не надо пытаться выдумывать, то что я не писал и даже не думал.
2. В обзоре написано "… Производительности моего PC вполне хватает для нормальной работы..." поэтому цель была не ускорить процесс обработки видео. Производство разное бывает, покупалась машина для работы дома, а не для предприятия.
3. А проблемы у меня как раз и нет — это проблемы у людей которые думаю, что у меня проблема.