Планшет Onda V919 Air 4G - Octa core 9.7'', MTK8752 64Bit, 2ГБ ОЗУ + 32ГБ флеш памяти + GPS/GLONASS

После неудачного знакомства с планшетом Teclast Air 3G, разборок с продавцом, обостренного спора на Ali и последующим возвратом его на родину, а полной ссумы мне на карту, я взял тайм аут почти на 8 месяцев в ожидании какого то стоящего предложения от китайцев на рынке планшетов.
И вот в июле, с началом роста курса доллара, после некоторого послабления, было принято решение о покупке.

Так как связываться с Teclast'ом я более не хотел, пришлось выбирать из других производителей. На ONDA, как на производителя, давно посматривал, и вот решил взять на пробу.

Чтобы оценить текущее положение дел в продукции этого производителя, традиционно погрузился на пару вечеров на форум 4PDA, и в итоге решил брать новинку на тот месяц — Onda v919 Air 4G на MTK'шном чипсете.
Dualboot'ы, а также Windows вообще, на планшете меня не интересовали, и уж тем более Intel 'овские чипсеты, поэтому на них даже и не стал смотреть. Мне нужен был только Android и ни чего больше.

Магазин выбирал по традиционному критерию: реальные стоки + низкая цена, ну и понравилось то, что доставку обещали СДЭК'ом.

Оплату произвел 17 июля, получил посылку домой на руки 4 августа. Отличный результат.

Посылка упакована была, на мой взгляд не очень надежно, а именно обычный полиэтиленовый пакет, в котором обмотанная в 3 слоя пупырчатого целлофана, лежала коробка с планшетом. Тем не менее при осмотре коробки все оказалось в целости и сохранности, то есть мои переживания оказали напрасными.

Технические характеристики
Extend Card: Support TF card up to 128GB extended
Bluetooth: Bluetooth 4.0
Shell Material: Metal
Sim Card: Micro SIM card
Band: GSM 850/900/1800/1900MHZ (B5/B8/B3/B2)
WCDMA: 850/900/1900/2100 (B1/B2/B5/B8)
4G FDD: 2100/1800/2500/710 (B1/B3/B7/B17)
Screen: Capacitive Touchscreen, 2048*1536 High-resolution Screen
Size: 9.7 inch Retina Screen
Resolution: 2048*1536 Pixels
Visible Angle: 178°
Screen PPI: 264
Display: Retina IPS Screen
Daul Camera: Front 2.0 Megapixels, Back 5.0 Megapixels Auto Focus
GPS: Build in,support GPS, Glonass

Video: 4K HD Videp Play with formats of MP4/3GP/3G2/RM/RMVB/ASF/FLAC/APE/MOV etc.
Gravity Sensor Yes
Skype Yes
Multi-Touch Yes, 10 points touch
OTG: Yes
Play Store: Yes, built in
Email and Browser: Yes, built in
WIFI: Yes, 802.11 b/g/n 2,4 / 5GHz
Earphone Interface 3.5mm

Конечно, это будет не совсем обзор, в полном понимании значения этого слова. Оставим это профильным ресурсам и спец каналам на youtube. Я же поделюсь впечатлениями и опытом владения данного устройства, по истечению 2,5 месяцев.

Комплектация скромная. Зарядное устройство на 5,2В и 2,5А, MicroUSB кабель, довольно толстый и вполне качественный. OTG кабель. Ну и бонусом магазин положил еще переходник под сетевой евро штекер и емкостной стилус. Все. Ни на ушников ни защитной пленки не было.

На самом планшете наклеена транспортировочная пленка, я ее сразу же оторвал и наклеил качественную пленку для iPad air, правда пришлось ее немного подрезать по краям. За то штатные вырезы под фронтальную камеру и кнопку Home полностью совпали.
Дисплей выполнен не по OGS технологии, то есть между матрицей и сенсором имеется воздушная прослойка. Но сам по себе дисплей очень хорош, как по цветопередаче, углам обзора так по запасу яркости, к примеру у моего прошлого Teclast Air 3G запас по яркости был минимален.

Слоты под microSD карту (кстати поддерживаются карты до 128Гб) и для сим карты спрятаны под верхней пластиковой заглушкой. В которую также интегрированы и антенны.

Динамики расположены в нижней части устройства, кстати звук дают вполне себе неплохой, ни каких искажений на полной громкости нет. Запас по громкости средний.

Говоря о плюсах и минусах этого планшета можно утверждать что плюсов конечно гораздо больше:

+ в общем и целом все работает из коробки без каких либо оговорок;
Внешний вид рабочего стола

+ отличная работа GPS/GLONASS;
Ловим спутники стоя у окна

+ отличная работа беспроводных модулей WiFi (в обеих диапазонах — 2,4 и 5 ГГц) и 3/4G;
Speedtest, по порядку 4G/WIFI/3G

+ длительность работы в режиме просмотра видео 9 часов 15 минут, в web серфинге при достаточной для комфортной работы днем в помещении яркости на 1/3 от максимума около 7 часов ± 20 минут;
+ полное отсутствие глюков, зависаний, вылетов ПО;
+ хороший запас по яркости дисплея, конечно не iPad, но вполне норм;
+ отличная и точная работа сенсора (тач'а)

Однако есть и минусы и первый и самый неприятный это долгая зарядка.
С 0 до 100% зарядка родным зарядным занимает примерно 7 часов, то есть ток зарядки явно в среднем около 1А, зачем при этом комплектное зарядное на 2,5А не понятно.
Нелинейность (визуальная) разряда аккумулятора, от 100 до 16% линейно, далее от 16 и до 1% за 2-3 минуты, и потом на 1% еще 20 минут стабильной работы.
Камера ожидаемо (как и для всех китайских планшетов) на «троечку», вроде с резкостью проблем нет, автофокус не тупит, но сильно шумит даже при дневном освещении.

Пример фото

Далее традиционно приведу результаты теста производительности + информацию об устройстве, выданную AnTuTu, спрячу под катом, кому интересно посмотрите.

данные с AnTuTu

Производительности хватает с запасом, все работает шустро ни каких тормозов нет. Бывают лаги в штатном лончере, но они незначительные, кто то сразу меняет лончер на альтернативные. Я же не стал, меня и так все устроило.

Китайского софта из коробки немного и практически весь он удаляется штатными средствами. Кто желает почистить полностью придется делать Root для этих целей отлично подходит iRoot (во такой вот каламбур).
Прошивка кстати с момента выпуска устройства не обновлялась, но ее работа не заставляет вообще задумываться об этом. Как я говорил выше, все работает из коробки и без каких либо глюков или вылетов программ.

Производительность в играх.
Я сам не играю на нем, этим в основном занимаются дети, поэтому особенно подробно сказать про те или иные игры, идут или не идут, лагают или не лагают я не могу.
Однако, со слов детей, единственная игра, в которую играть на максимальных настройках не получится это Асфальт 8, подтормаживания присутствуют. Хотя при этом, как я вижу они спокойно играю в другие различные гонки, леталки и ни каких тормозов не наблюдаю. К примеру в WOT Bliz более 50 fps без проседаний.

В заключении приведу короткое видео игрового процесса в WOT Bliz

Подводя итоги, могу сказать следующее — Если вы ищите современный, надежный, производительный планшет, который (что является большой редкостью для «китайцев») может работать «из коробки», без ковыряния в прошивке, выявления и устранения различных багов, то посмотрите на ONDA v919 Air 4G. Я думаю вы останетесь довольны.
К слову у меня это 6й планшет (4-й китаец) и пока единственный который мне не хочется продать, и единственный который не выносит мне мозг, он просто работает как должен!

Всем удачного выбора и успехов в online шопинге!
Динамики стерео?
WiFi не тупит?
  • 10 октября 2015, 17:13
Нет не стерео.
С WiFi нет ни каких проблем, я об этом сказал в обзоре.
Спасибо, возьму на заметку.
Плюсанул обзор.
Попробуйте новые «интеллектуальные» зарядки. Тут на форуме поищите.
  • serg_mur
  • 10 октября 2015, 17:15
«получил посылку домой на руки 4 августа»
«Я же поделюсь впечатлениями и опытом владения данного устройства, по истечению 4х месяцев.»
4 месяца — это декабрь месяц. Машина времени? Нет? Может, по-истечении 2-х месяцев всё же?
А так обзор неплохой.
  • 10 октября 2015, 17:53
все верно 2,5 месяца
  • 10 октября 2015, 17:39
Посмотрите как он ищет спутники без подключения к интернету. Данные AGPS сбросить перед тестом.

Отсутствие HDMI — большой минус подобных планшетов. На MTK HDMI никогда не было. Встроенный модем 3Г-4Г и GPS ИХМО нафиг планшету не нужно. Тут они довесок к телефонному чипу.

ЗЫ. А если бы купили планшет на Атоме с двойной загрузкой Виндойз-Анроид — то играли бы на планшете в нормальные танчики, а не в извращение Bliz.
  • 10 октября 2015, 17:54
Ищет спутники невероятно быстро. Не важно есть сеть или нет.

P.S. я не играю в игры на планшете вообще.
  • 10 октября 2015, 18:21
>Ищет спутники невероятно быстро. Не важно есть сеть или нет.
Он альманах спутников через инет получает. Окажитесь вы например за границей и без инета — сколько он будет искать спутники?

>У меня все наоборот. HDMI зачем? Мне он вообще не нужен, а вот модем обязателен, впрочем как и GPS!!!

HDMI нужен, чтобы в гостинице или в гостях смотреть кино на большом телике

У меня есть планшет Teclast Air 3G — за все время использования (почти год) использовал модем-ГПС пару раз и то в основном для тестов или похвастаться аппаратом. Остальное — обхожусь телефоном, навигатором и мегапланшетом 7' Мегафон Логин 3 :-)
HDMI нужен, чтобы в гостинице или в гостях смотреть кино на большом телике
А мсье знает толк в извращениях :) Сценарии уж очень надуманные.
  • 10 октября 2015, 18:53
Вообще бред ))))
  • 10 октября 2015, 20:50
Дома сидим — никуда не ездим — ни в командировки, ни в отпуск. Тогда HDMI не нужен.
В командировках обычно уже лень что-то куда-то подключать и бегать нажимать на паузу. А отпуск в гостинице перед телевизором это настолько грустно что даже не хочется такое обсуждать :)
  • 11 октября 2015, 09:09
Мы обычно что-нибудь включаем из кино, пока ужин в аппартаментах готовим и пока ужинаем.Или пока завтрак включаем музыку на телик — живой концерт какой-нить. Еще бывают непредвиденные ситуации — вот в мае в туман попали и рейс отменили. Поселили почти на сутки бесплатно в 5* Шаратон Шереметьево. В итоге посмотрели отлично на большом экране телика в номере «Игру в имитацию»

Я еще в прошлом НГ из Швейцарии в танчики на большом телике играл, пока народ ужин готовил и от лыж отходил вечером :-)
  • 10 октября 2015, 23:19
Предыдущий оратор, может, и погорячился с гостиницами, но в целом подключение к ТВ очень приятная фича: скайп на большом экране — чем плохо? Гостям фоточки/видео показать не на 9"-бзденыше, а на взрослых 32"/42"/55" — плохо? Да и в игрули погонять на большом экране с беспроводным набором — плохо, что ли?
подключение к ТВ очень приятная фича
Кто бы спорил. Вот только реализуется она и без лишних портов на корпусе через MHL, который одновременно позволяет подпитывать устройство. А сценарии надуманные потому что
а) в случае со скайпом камера таки остаётся на планшете и придётся долго заморачиваться с расположением и установкой оного так, что бы собеседник видел что-то кроме потолка. А если телевизор висит на стене? Привет, скотч? :)
б) Слабо представляю как я буду ходить в гости с HDMI кабелем, подключаться к телевизору и сидеть на корточках под ним листая фотографии, вместо того чтобы просто показывать фото на планшете. Знаете, в былые времена обходились как то и с бумажными фотографиями, которые были ещё меньше. И никто не жаловался :)

Дома как замена консоли — да, неплохой вариант.
  • 11 октября 2015, 06:28
Что мешает прислонить планшет к телику? И при чем тут ходить в гости, я говорил про прием гостей.
Если телек висит на стене, то кое-что все же мешает. А про ходить в гости говорил автор выше.
  • 11 октября 2015, 09:11
У меня сумочка от 11 нетбука — там планшет обычно лежит и куча полезных приблуд к нему. В том числе HDMI кабель.
  • 11 октября 2015, 06:10
Для этого давно придумали wifi display ;)
  • 11 октября 2015, 06:33
..., Chromecast, Anycast, EZCast. Вот только зачем городить велосипеды?
  • SKindyk
  • 10 октября 2015, 17:48
Тратить 200 баксов, на планшет без дуалбута, в наше время, как то не кошерно…
  • 10 октября 2015, 17:57
LOL скажите это сотням миллионов владельцев таких планшетов на andoid или иосе

Не забывайте добавлять к своим умозаключениям IMHO так будет корректно;)
  • 10 октября 2015, 18:22
>У меня был dual boot — для меня абсолютно бесполезная вещь. Я об этом сказал в обзоре.

Дуалбут нужен для флеша, экселя, танчиков нормальных и просмотра видео всех форматов :-)
  • 10 октября 2015, 19:00
А какой формат видео требует дуалбута?
  • 10 октября 2015, 19:34
))))))
  • 10 октября 2015, 19:51
Кстати, а что делать если андроид не поддерживает какой то формат видео?
Вот в винде понятно, установил кодек и радуйся, а в андроид?
  • 10 октября 2015, 20:10
Всё просто — MX Player играет ВСЁ.
  • 10 октября 2015, 20:52
ISO BD?
  • 10 октября 2015, 22:27
Ну ладно уж :)
И не думаю, что вненяемые люди будут смотреть на планшете ISO BD — разница в качестве картинки BD Rip и ISO BD будет видна на диагоналях от 40". А большинство обычных форматов МХ (аппаратно или программно) играет без проблем.
P.S. Если кого обидел — извините.
  • 10 октября 2015, 21:11
Всё просто — MX Player играет ВСЁ.
Ну ВСЁ он играть не может, он воспроизводит только те форматы, кодеки для которых у него есть.
При проверке воспроизведения видео в андроид есть тест АнТуТу видео, получается что он не нужен?
  • 10 октября 2015, 23:28
Антуту проверяет аппаратное ускорение, софтверный путь никто не отменял.FullHD ARM-проц навряд ли вытянет, но глянуть SD-видос, пожатый Indeo, можно.
  • 10 октября 2015, 20:14
Я пока с таким не сталкивался. Да и в винде обленился кодеки ставить, Есть VLC, он везде есть (винда, мак, фря, пингвины, старики вспомнят соляру и полуось) и в нем все есть. Нет, я допускаю, что существуют какие-то экзотические форматы, но не на моем ширпотребном уровне. Вот выше еще MX вспомнили, но это дело вкуса.
  • 10 октября 2015, 23:33
VLC слабо кооперируется с системными кодеками, пробовал заставить работать VLC с LAV, чтобы четко видеть, что работает аппаратное ускорение, ничего не получилось. В итоге VLC грузит проц в два раза сильнее, чем MPC, но и HW, вроде, работает. Дребедень какая-то, кароч.
  • 10 октября 2015, 23:43
VLC слабо кооперируется с системными кодеками
Да, никак скорее.
В итоге VLC грузит проц в два раза сильнее, чем MPC, но и HW, вроде, работает
Тут уже зависимость от железа и драйверов. Против MPC ничего не имею.
  • 11 октября 2015, 01:58
Та не, на одном и том же железе и видеопотоке VLC жрет проц сильнее, чем MPC+LAV, хотя и там, и там включено аппаратное ускорение. Так-то это не заметно в целом, но вот на AMD'шных процах лишние 10% загрузки — лишние 10*, из-за которых пробуждается кулер, что дико раздражает, когда ночью смотришь кинчик или IPTV на сон грядущий.
  • yalexey
  • 10 октября 2015, 22:22
Кодеки для андроида доже существуют.
  • 10 октября 2015, 22:32
Как их установить?
  • yalexey
  • 10 октября 2015, 23:19
Зависит от того, чем будете их цеплять. MXPlayer сам поддерживает установку кодеков из своих настроек.
  • 10 октября 2015, 20:52
ISO блюрея например. Атом их играет.
  • 10 октября 2015, 21:19
Android XBMC, как заявлено. На практике с таким форматом дела не имел.
  • 10 октября 2015, 22:12
только вот зачем на планшете ISO BD непонятно… только похвастаться что он весит 30-50 гигов… и не факт что атом сожрет такой битрейт…
  • 10 октября 2015, 23:31
Атом нормально играет такие файлы — надо только прокачку обеспечить — я через USB винт играл — зачем надо — чтобы кино в макс качестве смотреть на ТВ если другого плеера этого дела нету. Разница между рипом и оригиналом есть. 50 дюймов телевизор.
  • 10 октября 2015, 23:39
Это еще более фантастическая идея, чем смотреть кино в отелях. Если у вас есть деньги на 50", на котором видно различие между оригиналом и рипом, то почему бы просто не купить нормальный видеоплеер, который заточен под видеовоспроизведение, чем требовать звезды с неба от пальцетыкалки? В нормальном мире это называется шизофрения, это все равно, что купить наушники за $1000 и требовать от плеера за $20 hi-fi звука.
  • 11 октября 2015, 00:04
Молодой человек — я вас тут не оскорблял и в шизофринии не обзывал. Если у вас потребности в отелях смотреть кино нету — то и не смотрите. Дома сидите и смотрите кино :-) и никуда не ездите лучше :-). Так спокойнее будет и денежки на нормальный видеоплеер сэкономите, который на «заточен под видеовоспроизведение»

ЗЫ
  • 11 октября 2015, 02:07
Я вас и не оскорблял, но серьезно — требовать от 200-баксовой приблуды для вконтактика/одноклассиков/игрушек рендеринг ISO блюрея — вам не кажется, что это таки шизофрения (в медицинском понимании этого термина)? Я бы постеснялся такое писать, будь у меня 55" ТВ, который стоит в лучшем случае 60 тыс.
  • 11 октября 2015, 09:03
Тем не менее у меня нормально играется с винта такие видео с USB винта. Смотрю ISO блюрей один-два раза в месяц. Скачал -посмотрел — стер. Тратить дополнительные 100$ или больше денег на плеер не вижу смысла. Там с ISO свои заморочки есть. Далеко не все плееры умеют с меню работать. Раньше был плеер Пионер для этого дела.
  • 11 октября 2015, 09:10
в таких случаях нетбук решает, там вам и hdmi и винт или даже ssd на sata3 и клава… смотри iso bd не хочу… но делать из планшета «трамвай их буханки» (присабачивать к планшету клаву, повербанк и внешний винт) ради того чтобы посмотреть кинцо в ультра hd и кому-то из знакомых похвастать, смотри у меня тут винда 8.1 тут можно смотреть кинцо в с битрейтом в 20мбит… вся суть мобильности пропадает.

ps у меня телек самсунг 2013 года спокойно по dlna вытягивает bd'ку по 100мбитной сетке.
  • SKindyk
  • 10 октября 2015, 19:49
Много знаете планшетов на IOS за 200 баксов?
восстановленные может айпадики 1, 2?
  • 10 октября 2015, 21:44
Я вас поддержу, смысла никакого от Винды на таких маленьких экранах. Если только как мини-ПК к монитору подключать.
  • 10 октября 2015, 21:50
Смысл винды не в экране, а в поддержке приложений.
Если приложение не работает, то там хоть 40 дюймов экран сделай, работать лучше не станет.
  • 10 октября 2015, 22:15
если объективно смотреть на вещи, то кроме документов, фото и видео на планшете врятли что-то будешь просматривать, врятли в фотошопе или кореле будешь редактировать контент ибо экран и удобство в таких случаях решает… а иметь дуалбут ради дуалбута глупо.
  • 10 октября 2015, 22:43
а иметь дуалбут ради дуалбута глупо.
Полностью согласен, поэтому пользуюсь планшетом под виндой :)
Каждому свое, меня в плане работы андроид очень злит своей кривизной.

Как игралка/смотрелка/вконтакте писалка, более чем нормально.

Просто разные люди привыкли к разному кругу задач, потому кому то лучше андроид, кому то лучше винда.
Китайцы решили эту проблему по своему, сделав дуалбут, хотя как по мне, это только ухудшает картину.
  • 10 октября 2015, 23:47
Пришел к тому же мнению. Дальше «потыкать пальцем» андроид не годится. Хотя и win-планшеты душу не греют, без физической клавы очень неудобно работать с текстом чуть длиннее смс-ки. Хочется 13" с MVA, но там цены какие-то совсем дурные, хотя в свое время менял TN на MVA, разница в цене матриц всего 2 тыс была. Сегментирование рынка, мать её за ногу.
  • 11 октября 2015, 00:07
очень неудобно работать с текстом чуть длиннее смс-ки
Буквально вчера ехал в метро и наблюдал картинку как девушка набирала длинную СМСку на виртуальной клавиатуре андроида.
Скорость набора была примерно как у меня на обычной клавиатуре, но небольшой нюанс, она это делала одним пальцем!

Я набирал большие тексты на виртуальной клавиатуре, по своему удобно, пока не надо редактировать, вот это точно капец.
  • 11 октября 2015, 02:14
Знали бы вы, сколько раз мне приходили сообщения, набитые виртуальной клавиатурой — там без слез не взглянешь, хотя люди достаточно грамотные, просто по кнопкам не попадают уже после второго мэссаджа, хотя и привыкшие уже к экранной клаве.
  • 11 октября 2015, 00:14
Дальше «потыкать пальцем» андроид не годится
Дальше «потыкать пальцем» планшет не годится. Чятики, селфи, лайки и тачпад. Под это и создан андроид.
  • 11 октября 2015, 00:19
Дальше «потыкать пальцем» планшет не годится. Чятики, селфи, лайки и тачпад.
Вот тут Вы неправы. Есть куча задач где рулит именно планшет, причем только с виндой.
  • 11 октября 2015, 00:21
Заинтригован )
  • 11 октября 2015, 00:22
Вас удивляет присутствие в мире программ, которые идут только под виндой или удобство планшета перед ноутбуком?
  • 11 октября 2015, 00:27
Ответ на первый и второй вопрос знаю, а где именно планшет имеет ноутбук кроме соцсетей и карманного справочника? Допустим пример виндовой программы, где планшет удобнее ноутбука.
  • 11 октября 2015, 00:34
Допустим пример виндовой программы, где планшет удобнее ноутбука.
  • 11 октября 2015, 01:00
удобнее ноутбука
microUSB-LAN. Планшет вместо переходника? Доктор, вы маньяк ))
Все, я спать…
  • 11 октября 2015, 01:04
Планшет вместо переходника?
В смысле вместо переходника?

ПО виндовое, ноут в такой ситуации просто неудобен.
И это не один из вариантов применения.
  • 11 октября 2015, 02:19
Вот это как раз не показатель, с ноута удобнее набивать IP-адрес инсталлированной камеры. Смотреть — ну ок, одинаково, если вы не на верхотуре и держитесь одной рукой за мачту.
  • 11 октября 2015, 02:32
если вы не на верхотуре и держитесь одной рукой за мачту.
Вот как раз об этом и речь :)
Существуют ситуации, когда и ноут это много и неудобно.

с ноута удобнее набивать IP-адрес инсталлированной камеры
не вижу проблемы, точка и цифры находятся на одном экране вируальной клавиатуры, много раз вбивал, удобно.
Проблемы начинаются когда надо вводить что то буквенно-цифровое.
  • 11 октября 2015, 02:52
Зачем сразу ноут-то, ноут — это тяжело, есть же нетбуки. С 11.6 вы везде влезете, плюс физическая клава — немаловажный плюс, знакомые кто в теме — прикупили себе для планшетов физические клавы, потому что решительно невозможно тыкать пальцем, если набиваешь текст сложнее «привет, кагдила», с цифрами и спецсимволами.
  • 11 октября 2015, 03:04
Даже нетбук габаритнее планшета.
Для планшета при желании можно сделать крепеж на руку, даже для нетбука это сделать проблематичнее.

если набиваешь текст сложнее «привет, кагдила», с цифрами и спецсимволами.
У меня проблемы были только со спецсимволами, скорость набора просто текста получается примерно как на обычной клавиатуре. Сам не ожидал :)
  • 11 октября 2015, 09:13
в таких штуках обычно есть протокол onvif и вебморда, и да куча софта для андрюши по рабте с Ip-камерами.
И еще вопрос вы настраиваете камеру сразу под потолком на месте, или перед тем как ехать на объект?
  • 11 октября 2015, 09:31
в таких штуках обычно есть протокол onvif и вебморда
Пробовал, неудобно.

и да куча софта для андрюши по рабте с Ip-камерами.
Вы его видели? Пробовали?
Не, лучше бы его вообще не было.

По разному бывает.
Для работы есть комп, ноут.
Планшет для видео, сёрфинга, не более того. :-)
Андроид в этом плане как-то получше винды.
  • 11 октября 2015, 00:04
Для работы есть комп, ноут.
Не всегда устраивают :(
  • 10 октября 2015, 22:20
ИМХО работать в офисе с тачем — одно мучение.
Если только что-то быстро посмотреть.
  • 10 октября 2015, 22:40
Винда это не только офис, там понятно что неудобно.
Но ведь если выбирать между двумя вариантами
Андроид — невозможно
Винда — неудобно
Чтобы Вы выбрали?
  • 10 октября 2015, 22:53
Вопрос только в том зачем? Если какой-то узкоспециализированный софт для работы на выезде — да, винда.
Для всего остального хватит андройда.

> Но когда начинаешь в нем делать что то чуть более сложное, то понимаешь что это то же самое что на игрушечной машинке картоху возить, можно но очень неудобно.

как человеку активно использующему в работе хоткеи, мне на таче вообще все не удобно :)
  • 11 октября 2015, 00:06
Да дело-то не в хоткеях. За много лет привыкаешь, что все легко и просто, а андроид — изначально пальцетыкалка, рассчитанная на фоточки-смс-твиттер, чуть больше требования — добро пожаловать в гугл. Файлы ArchiCAD не покрутишь, в базу Access не залезешь, к железу никакому не подключишь. Если ты айтишник, то андроид — не более, чем баловство.
  • 10 октября 2015, 23:18
я бы выбрал андроид, хотябы потому что все приложения заточены под тач, а не под мышь и клаву.
  • 11 октября 2015, 00:17
Все дело в том, что на виндовом планшете можно запустить приложение под андроид, а наоборот — нет.
И даже самую супер оптимизацию управления сводит на нет отсутствие необходимого софта :(
  • 11 октября 2015, 00:23
У андроида перед виндой есть большой плюс — планшет с дуалбутом живет дольше под анроидом, чем под виндой процентов на 25%. В том же аэропорту если окно межу рейсами 6 часов планшет под андроидом будет дольше крутить кино ;-) Под виндой сдохнет часов через 5. Если внешний пауэрбанк подключить, то под виндой планшет только подпитывается с пауэрбанка, под анроидом он немного еще и заряжается. По Teclast Air 3G своему сужу.

Хорошо когда есть выбор ;-) Дуалбут — рулит.
  • 11 октября 2015, 00:39
Ради интереса проверил.
Правда при питании от сети, и мощность измерялась от сети.
Андроид, в простое 6 Ватт, под макс нагрузкой 11.
Винда, в простое 5.5 Ватта, под макс нагрузкой 11,2

Современные процы вполне неплохо сами все регулируют независимо от ОС.
По поводу загрузки проца самим ПО, открытие страницы в опере андроида потребует примерно таких же ресурсов что и открытие той же страницы в опере винды. :)

Возможно влияет характер самой работы.
  • 11 октября 2015, 09:16
эм… запустить можно, а вот работать в нем нет.
покажите мне тот софт с которым вы постоянно работаете с планшета под виндой, просто интересно, там же даже ppi не заточен под маленький экран.
  • 11 октября 2015, 09:53
Да даже банальный радмин.
Еще есть такая программа как pobedit, раньше пользовался часто, сейчас почти не пользуюсь.
Я не говорю об экзотическом софте, аналогов которого под андроид принципиально нет.

Вот тут и получается, в винде неудобно, в андроиде невозможно.
А если надо решать задачи, то лучше я выберу — неудобно чем невозможно.
  • 11 октября 2015, 10:32
ну радмин согласен, но пользоваться им сомнительное удовольствие, по работе иногда сижу по vnc и rpd, так отдельно зафигячил нужные мне ярлыки и сделал огромные иконки, иначе никуда не попасть.
  • 11 октября 2015, 10:38
У меня основное радмин и тимвьювер.

и сделал огромные иконки, иначе никуда не попасть.
Вот честно, не понимаю.
Без проблем попадаю по штатным иконкам и строчкам при 8.9 дюйма экране и 1920х1200 разрешении. Можно просто у меня координация движений лучше? :)))
Хотя я и микросхемы с шагом 0.5мм паяю обычным паяльником без линз даже.

Меня в андроид огромные значки как раз раздражают. Ну и проводником для файловых операций пользоваться куда удобнее.
Кстати, интересно, почему не сделали для андроид аналога какого нибудь Волкова или Нортона?
  • 11 октября 2015, 10:43
тут дело не в размере значков конкретно, а в качестве китайского тача.
тотал сделали, ES проводник.
  • 11 октября 2015, 11:06
Тимвьювер есть под Андройд и им вполне удобно пользоваться с тача.
Radmin уже тоже вон 4 года делают.
  • 11 октября 2015, 11:21
Тимвьювер есть под Андройд и им вполне удобно пользоваться с тача.
Пробовал, работает менее удобно.
А разница работы с тачем при винде или андроиде при удаленном управлении вообще сомнительная, так как работаю я с уделанным компьютером, который вообще знать не знает с чего им управляют, там вообще ХР стоять может.

Основное у меня радмин, потом тимвьювер, потом все остальные.
  • 11 октября 2015, 11:25
Я не знаю чем оно вам не удобно, я даже с 4.5" вполне комфортно пользуюсь. :)
  • 11 октября 2015, 11:30
Последний раз пробовал тимвьювер в андроиде с год назад, поплевался и понял что в винде удобнее.
Правда пробовал на 7 дюймов экране, возможно это сыграло свою роль.
Но как я выше писал, мне важнее радмин.
  • 10 октября 2015, 19:43
Простите, люди добрые, что я к вам обращаюсь не по теме ;)
А какие ещё достойные модели планшетов сейчас есть?
У меня Mipad и iPad Air, а вот чего дельного коллегам посоветовать — не знаю…
Заранее спасибо!
  • psv
  • 10 октября 2015, 20:00
их много: cube, teclast, chuwi, pipo, onda; в зависимости от предпочтений винды, андрюхи, дабл бута, производительности, интерфейсов, размера дисплея и естестна — цены.

смотрите груп. закупки togetho uberdeal groupb и.т.д., читайте отзывы в комментах, чтобы не нарваться на брак или глюки ;)
  • 10 октября 2015, 22:34
Производителей и групповые знаю. Я про адекватные планшеты 8/9/9.7", с хорошей автономностью 8-10 часов видео и/или Инета через ВиФи.
P.S. Минусующим — я извинился за вопрос не по теме. И просто хотел услышать советы людей, использующих последние планшеты. Читать 4пда могу, просто спросил — вдруг слёту посоветуют дельный планшет.
  • psv
  • 10 октября 2015, 23:38
уже в другой теме советовал в прошлом комменте — u65gt(32), ( и ещё 3 куба других моделей прекрасно фурыкают) брал такой 2 раза, красиво и дорого выглядит, относительно легкий и тонкий, довольно долго держит со всеми включенными делами, для полного фарша, разве что 4гэ не хватает.

очень самоуверенные заявления ниже(без явного практического опыта)), например, тот человек, который носит данный куб, имеет p780 аж 2 штуки(а также ему немало лет)
у Леново хватает ширпотребных устройств(говорю это, как многолетний владелец их ноутбуков, начиная от Т40(оно в принципе мало общего имеет с узкоглазыми, которые выкупили 3 веселых буквы — смарты и ноутбуки, причем разных цен. категорий = это даже и не 2 большие разницы под этим брендом.)
  • 11 октября 2015, 00:36
Спасибо, почитаю!
Адекватные планшеты о 8 дюймах с приличной автономкой это про Nokia N1 и Dell Venue 8 7000 серии.
  • DainB
  • 10 октября 2015, 23:34
Lenovo Yoga Tab 2/3.

Вообще любой планшет на котром не написано cube, teclast, chuwi, pipo, onda и прочие поделки дяди Лю.
  • 11 октября 2015, 00:40
Teclast вычеркните. Пообщался с их официальным техсуппортом, отправил фотку пайки антенны — у текластового дяди Лю походу проблемы с сексуальной самоидентификацией.
  • shirka
  • 10 октября 2015, 21:41
Заказал себе такой же 24 сентября, жду чтобы пришел.
Имел неудачный опыт с этим планшетом.
1. Пришёл с глючным тачем. Удалось стрясти 30% с продавца вроде, но обостренный спор на али в процессе. Оказался сломан разъем шлейфа тача, удалось решить.
2. Сломался шлейф кнопок, при нажатии "-" шлейф играл, так и отломался.

Пока отложил планшет, т.к. не работает без кнопок то, где купить новые пока не нашёл…
Ещё минус — нет отдельного гнезда зарядки, т.е. OTG и одновременная зарядка не возможны.
Видео высаживает его за часов 5. А заряжается долго, больше 1А не берет…

Лично я в этой модели разочаровался. :-) Как-то так…
Ещё из минусов — 4K видео почти ни одно нормально не тянет, в отличии от того же RK3288…
Ну и стоковый ланчер с кучей китайшины та ещё песня.
Сразу нужно прошиватся на прошивку с 4pda…
Заказал на замену Pipo P9. Есть уже у жены Pipo P7 — нареканий к работе нет никаких, и зарядка одновременная с otg много значит, и hdmi иногда юзаю бывает…
После Onda этой решил — никаких кастрированных планшетов в плане разъемов. И онд.
  • DainB
  • 11 октября 2015, 01:03
Вся проблема китайцев в том что весь R&D у них заключается в поиске самых дешевых комплектующих. а как гласит известна украинская поговорка «дешева рибка — погана юшка».

Типа как у какой-то Онды ревизия 1 вроде была ниче, 2 вообще не было, 3 более менее, а вот в 5 начался массовый обрыв шлейов кнопки питания. Гарантии там естественно никакой, поддержки соответственно тоже, выбросить проще чем отремонтировать.
Да, наверное.
Просто Pipo у нас в Беларуси официально продают, есть их фирменный сервис. Вот и взял Pipo — если что за денюжку отремонтируют.
Приветствую всех посетителей сайта. Ищу планшет от 10 дюймов. 3-4 гигабайт оперативы. Желательно дуалбут. Память 64гб. И экран хотя бы фулхд. Есть ли вообще в природе такие китайские создания?))