Повышающий преобразователь на базе XL6009

Продолжая разбирать преобразователи…
Продавец в параметрах скромно ничего не указал, по спецификации XL6009 на вход можно подавать 5-32В, на выходе получать до 60В при токе ключа до 4А. Весьма оптимистично, будем проверять…

Прибыл запаянным в антистатический пакетик, хотя преобразователь не боится статики.

Качество монтажа нормальное, подстроечный резистор запаян вручную.
Подключение только пайкой.

Схема преобразователя

Модуль позволяет выставить уровень выходного напряжение начиная от входного и вплоть до 50В, однако, свыше 40В устанавливать не стоит, т.к. диод SS34 имеет максимальное обратное напряжение 40В, которое превышать нельзя.
Диод SS34 на 3А должен иметь корпус DO-214AB (SMC), однако реально он имеет мелкий корпус DO-214AC (SMA), который используют диоды на 1,5-2A.
Рабочая частота преобразователя 220кГц вместо заявленных 400кГц и это довольно странно, т.к. частоту 220кГц имеет XL6019, который имеет больший ток ключа.
Ток х/х в режиме 12В/24В — 7мА
Тип дросселя и его индуктивность на этот раз выбраны верно.

Проверку проводил при входных напряжениях 5В и 12В без какого либо радиатора «как есть», перегревом считал повышение температуры любого элемента свыше 80°С
В режиме 5В/12В преобразователь вытянул 0,8А, при большем токе начинает перегреваться XL6009
Измеренный КПД всего 75%
В режиме 12В/15В преобразователь вытянул 1,5А, при большем токе начинает перегреваться SS34
Измеренный КПД = 91%
В режиме 12В/24В преобразователь вытянул 1,2А, при большем токе начинают перегреваться XL6009 и SS34
Измеренный КПД = 90%
В режиме 12В/36В преобразователь вытянул 0,75А, при большем токе начинает перегреваться XL6009
Измеренный КПД = 88%
Преобразователь работает при снижении входного напряжения вплоть до 3В, однако такой режим работы производитель не гарантирует.

Амплитуда пульсаций выходного напряжения в режиме 12В / 15В 1,5А около 0,5В, что довольно много

Очевидно, это связано с установленными конденсаторами низкого качества
Входной: 171мкФ ESR 0,44Ом
Выходной: 89мкФ ESR 0,75Ом
При замене выходного конденсатора более качественным 470мкФ/50В, пульсации значительно снизились

Ещё немного снизить пульсации поможет керамика (установлено дополнительно 10мкф/50В)

Напряжение на ключе
12/24В

12/36В

Особенности работы:
— отсутствует индикация питания, что нетипично для китайского преобразователя напряжения
— вращение подстроечника по часовой стрелке понижает выходное напряжение, где логика?
— отсутствует защита от перегрузки и КЗ — при этом сгорает диод
— слабый низковольтный выходной диод
— конденсаторы низкого качества

Вывод: ожидал от преобразователя немного большего, для небольших нагрузок вполне подходит.
Логика подстроечного — запаян наоборот?
  • 22 октября 2015, 20:34
Выходит так, при желании несложно перепаять :)
  • JetDanTe
  • 23 октября 2015, 07:29
Вы как обычно сделали мой день!
Ночью не мог уснуть пока не нашел свои повышаторы.
Таки да, в холостую напряжение поднялось, но с нагрузкой уже не хочет :(((
Но у меня версия без входных и выходных кондеров, закажу еще Ваши, доделать же надо :(
  • stranix
  • 01 ноября 2015, 16:08
Сделайте, пожалуйста, фото девайса после доработки? С допаянными кондёрами и керамикой
  • 01 ноября 2015, 18:58
Я их уже выпаял, т.к. переделываю устройство для конкретного применения
на выходе получать до 60В при токе ключа до 4А
Объясните мне. Как можно без радиатора рассеять такую тепловую мощность.
  • Badriev
  • 22 октября 2015, 21:07
Никак ;)
  • 22 октября 2015, 21:14
Объясните мне. Как можно без радиатора рассеять такую тепловую мощность.
Ключ коммутирует только входное напряжение, которое не превышает 32В, следовательно, максимум мощности можно выжать в режиме 32/36В (причём больше 4А), но в этом преобразователе слишком слабый диод для выходных токов более 1,5А и максимальный ток дросселя всего 2А
Он ее и не рассеивает, а передает на выход.
  • 22 октября 2015, 21:45
Хотел спросить у знатоков: можно ли данный девайс использовать в качестве стабилизатора? Ситуация такая: частный дом, рядом часто пользуются сваркой, из за скачков напряжения постоянно роутер теряет интернет — приходится перезагружать (надоело уже). Или поискать что то более специализированное?
  • 22 октября 2015, 21:52
Можно, если это будет маааааленький домик.
А если серьезно, то это вообще из другой оперы, стоимость сетевого стабилизатора раз в 200 выше, как минимум.
  • 22 октября 2015, 22:28
Вы не поняли, стабилизировать нужно напряжение только на роутере.
  • 22 октября 2015, 22:30
Гляньте, что написано на БП роутера, обычно ставят что-то типа 9-12В 1А
  • 22 октября 2015, 22:32
на блоке питания роутера: 9V 1000mA 9W
  • 22 октября 2015, 22:33
А диапазон входных напряжений?
И какой фирмы роутер?
  • 22 октября 2015, 22:37
Это именно только роутер или АДСЛ модем?
Если модем, то ему может быть нужна переменка, были такие.
  • 22 октября 2015, 23:27
D-Link DSL 2520U — в общем то АДСЛ модем — теряет связь с интернетом. В связке с ним работает TP-Link TL-WR940N — все отлично связь стабильная.
  • 22 октября 2015, 23:31
D-Link DSL 2520U — в общем то АДСЛ модем — теряет связь с интернетом.
То что я и говорил.
У него 9 Вольт переменного тока.
Мы питали такие модемы от 15 Вольт постоянного (если не путаю), 12 вроде мало было, а постоянное проще стабилизировать.

По хорошему можно просто заменить БП на 10 Вольт, будет работать стабильнее, но много мороки так как напряжение нестандартное.
Можно влезть внутрь и увеличить емкость конденсаторов фильтра, будет немного проще относиться к просадкам.
Но реально проще запитать от 13-15 Вольт постоянки, Сначала можно попробовать от 12 Вольт, может и нормально будет.

Давно дело было, но помню что в одном месте писали что от постоянки не работает, но мы вроде с ними и экспериментировали.

Спросил у товарища, да, модемы.
Я делал специально для них УПСы. И кстати я ниже писал, что применял степап в УПСах, вот это именно тот УПС и есть.
И от 12 Вольт постоянки они не запускались, потому лучше 13-15
Здравствуйте, а где-то есть информация про УПСы для модемов?
  • 09 октября 2019, 23:08
Какая именно информация и для каких модемов?
Я видел ваш блог и канал но не видел про УПСы. Хочу сделать для Роутера). Xiaomi mi mini. На входе 12в постоянного тока.
  • 10 октября 2019, 22:43
Хочу сделать для Роутера). Xiaomi mi mini. На входе 12в постоянного тока.
Так может Вам такой?
  • 22 октября 2015, 23:45
Я у таких модемов конденсаторы внутри перепаивал — они пухли и теряли ёмкость
  • 22 октября 2015, 23:46
Это улучшит ситуацию, но не решит если просадки большие.
  • userpc
  • 23 октября 2015, 00:50
Похоже у вас адсл модем теряет связь из-за импульсных помех по телефонной линии и замена или модификация блока питания вам не поможет(он у вас в модеме делает из 9 вольт 5 и другие необходимые напряжения). Проверьте телефонную линию, возможно одна из линий в обрыве(у меня так было), часто теряла связь, скорость низкая была. Так-же возможно стоит попробовать заменить модем, попробуйте прикупить посвежее на барахолке(авито и т.д.)
  • 23 октября 2015, 06:40
Так роутер зависает, а не теряет сигнал
  • AFCrio
  • 23 октября 2015, 00:19
А если прочитать внимательней?
постоянно роутер теряет интернет — приходится перезагружать (надоело уже).
Вопрос о доме не стоит — только роутер.

chudak
Этот девай не подойдет. Попробуйте простейший вариант — максимально емкий конденсатор на 16В + диод.
  • 23 октября 2015, 00:20
Попробуйте простейший вариант — максимально емкий конденсатор на 16В + диод.
И куда Вы его подключать предлагаете?

А если прочитать внимательней?
Сделайте то же самое, я выше расписал всю суть проблемы и вариант решения.
  • AFCrio
  • 23 октября 2015, 01:08
И куда Вы его подключать предлагаете?
Между роутером и БП, но это решение ес тественно не подойдет — я не рассматривал питание переменкой, для меня это несколько дико.
  • Aostspb
  • 23 октября 2015, 17:06
Раньше большинство внешних модемов питалось переменкой. :)
  • 23 октября 2015, 18:04
О каких модемах вы говорите? И когда это раньше? Курьер внешний питался переменкой?
  • 23 октября 2015, 19:10
Большая часть обычных модемов действительно питалась переменкой.
По крайней мере все, которые ко мне попадали.
в схеме-то косячОк :) Диод развернуть нужно. Не, оно конечно полтора года прошло. Но вдруг мужики-то не знают :lol:
  • 22 октября 2015, 22:27
Я понял твою суть. Тебе надо поменять блок питания на роутере на более мощный. В нормальной работе скажем твой блок питания выдает при входных скажем 200В на выход 5В 1А. Роутеру надо пусть 5В 900мА. Когда варят, напруга у тебя падает местами до 150В. Тогда твой блок выдает только (пусть напряжение стабилизировано) 5В 600мА. Все. Роутеу не хватило на что-то и ПО повисло в исключении.
Если возьмешь посерьезнее блокешник, скажем на 2А (только настоящие 2, а не китайские у которызх по факту и 1А получается при просадке выходного до 4,5В) при просаженном напряжении выдаст пусть даже 1А. тебе этого хватит. так я боролся с Zyxel HTW2-ee. только у этой твари еще и реле зачем-то. Каждый раз как включается щелкает тварь (
  • 22 октября 2015, 22:30
Спасибо за совет!
  • userpc
  • 23 октября 2015, 01:01
Ещё почитайте, может поможет:

www.rom.by/forum/Remont_ADSL-modemov_D-Link_DSL-2500U_BRU_C_i_DSL-2520U_BRU?page=1
и
monitor.espec.ws/section22/topic170371.html

правда придётся паять :)
  • 23 октября 2015, 06:33
Не работает бытовуха? Меняй кондеры! Молодечик!
  • 02 ноября 2015, 10:32
Ахахаха… столько копий и воды.
БП переменного тока выдаёт 9в при 220в.В частном секторе зимой и вечером падает до 160-170в.
И БП выдаёт 5-6в переменки-модем не работает.
Индиоты думают что БП перменного тока выдаёт стабильные 5в и надо помощнее?
И да в Зюкселе АДСЛ БП тоже переменного тока, а не на +5в.
Помехи на линии ТФ от плохого контакта-это надо же такое придумать! Индиоты.
Помехи от сварки по сети распространяются гораздо сильнее чем по ТФ.
Стаб надо ставить, годится древний феррорезонансный заодно и импульсные помехи по сети подавит индуктивностью.Или менять БП на независимый от входного напряжения.Это ИБП и переделка внутреннего стабилизатора модема.
  • 02 ноября 2015, 10:45
За языком следи.
  • 02 ноября 2015, 12:59
Ахахаха… столько копий и воды.
Хлебом не корми, дайте только поболтать.
Индиоты думают
Это с планеты индиотов (Ст. Лем)?
годится древний феррорезонансный
Не годится — он нормально не работает без номинальной нагрузки
  • 30 января 2016, 05:19
Феррорезонансный на 250 вт от ТВ работал с нагрузкой на модем 10 лет.ЧЯДНТ.
Есть 35 летний опыт борьбы с напряжением 160-180 вольт в сети.А у вас???
10 лет работы в телефонии.Помехи говорите? Ну-ну, продолжайте болтать.
  • 30 января 2016, 19:56
Феррорезонансный на 250 вт от ТВ работал с нагрузкой на модем 10 лет.ЧЯДНТ.
На холостом ходу феррорезонансный стабилизатор греется сильнее, чем без нагрузки. Ваш модем в итоге постоянно потреблял 30 Вт вместо 5Вт
  • 31 января 2016, 01:00
Вполне возможно, но я этого даже не заметил.Главное что модем работал 10 лет, сначала телефонный потом 3 АДСЛ.Пока не перешёл на оптику и напряжение наконец не повысили.
А то что стаб грелся(чуть тёпленький) и гудел-побочные эффекты.Но лучше так чем никак и дешевле чем покупать новый стабилизатор(эл.энергия тогда стоила намного меньше).И дешевле изготовления нового БП для модема на пониженное напряжение-стаб в кладовке валялся.А главное решало ВСЕ проблемы с надуманными ТФ помехами, я в курсе как и отчего они возникают и как с ними бороться(без знакомого телефониста на линии и без доступа в уличные шкафы-малоперспективно :))) ).
  • mooni73
  • 23 октября 2015, 00:32
Поставьте туда аккумулятор. И цепь подзарядки.
  • 23 октября 2015, 00:38
Не поможет.
  • kalobyte
  • 23 октября 2015, 07:19
в роутерах и так после бп стоит еще стабилизатор на 3.3в
перезагрузка происходит от электромагнитных помех при сварке, т.к. это мощный искровой передатчик, который излучает несколько киловатт во всем радиодиапазоне

недавно был случай у одной тп — старый ящик стал перезагружаться и виснуть
купила новый, а он так же виснет
я уж думал пс\2 клавиатура как-то мешает и принес свою

потом переставил еще раз систему и делал это вечером при свете
а унее китайская люстра с синими светодиодами и там видать где-то контакт плохой или питальник кривой и слышно как там что-то хрустит и светодиоды мигают
я это так отметил и забыл, а потом внезапно до меня дошло и эта тп звонит и жалуется, а я ей сказал, чтобы замечала когда он виснет — днем или вечером и если вечером, то горит ли свет
а было пасмурно в тот день и она через 10 минут позвонила и сказала, что завис как только свет включила

причем у нее и роутер в другой комнате тоже зависал
поэтому правильные устройства имеют металлический экран и заземление
  • 22 октября 2015, 21:51
— отсутствует защита от перегрузки и КЗ — при этом сгорает диод
А степ-ап принципиально не может иметь защиту от КЗ, только если поставить предохранитель.
Защиту от КЗ можно реализовать только в Степдауне и инверторе, можно в Сепике, но сложнее.
Также в степап нельзя отключить полностью выход.
  • 22 октября 2015, 21:52
Ну это как-бы недостаток, верно?
  • 22 октября 2015, 21:53
Это как бы особенность.
Или как говорят программисты — это не баг, это фича.
  • 22 октября 2015, 21:55
Пусть будет особенный недостаток :)
  • 22 октября 2015, 21:58
Если дотронуться до оголенных проводов в розетке то ударит током, но это ведь не недостаток, а особенность :)

Пусть будет особенный недостаток :)
  • 22 октября 2015, 22:04
И это недостаток: ума, присмотра, конструкции, монтажа (нужное подчеркнуть) :)
  • 22 октября 2015, 22:05
:)))
  • ArturBS
  • 22 октября 2015, 22:08
Осцилограф навеял ностальгию, вспомнилось студенческие времена, схемы, пайка, бессонные ночи с какой-нибудь интересной схемой. А потом как поперло все из Китая за три копейки и все навыки не нужными стали… Эх
  • 22 октября 2015, 22:10
Как раз те навыки пригождаются, чтобы понять, какую дрянь нам присылают и пытаться конфетки из неё делать… Ох
  • 22 октября 2015, 22:11
и все навыки не нужными стали… Эх
Кому как, мне наоборот :))
  • 22 октября 2015, 22:40
Т.е. если прицепить такую штуку к зарядке от нокии 6В/0.8А, то при желаемых 12В на выходе получим что-то вроде 0.3А? (4.8Вт-25%)

Как подобные схемы реагируют на плавающее входное напряжение и вообще для чего применяются в быту? :)
  • 22 октября 2015, 22:43
то при желаемых 12В на выходе получим что-то вроде 0.3А?
Да
Как подобные схемы вообще реагируют на плавающее входное напряжение
Это их штатный режим работы
и вообще для чего применяются в быту?
В быту подобные преобразователи встроены в повербанки, сотовые телефоны, смартфоны и др. технику с батарейным питанием
  • 22 октября 2015, 22:57
Ну со встроенными в более сложные схемы относительно понятно, интересно куда повышатели могут пригодиться в таком отдельном виде. Какие-то опять же аккумулятрные самоделки?
  • 22 октября 2015, 22:59
Ну например можно написать интересный обзор :)

Как вариант еще можно запитать какую нибудь железку на 24 Вольта от автоаккумулятора, очень удобно.
У меня степап входил в состав небольшого УПСа на 15 Вольт.
  • 22 октября 2015, 23:01
Или ноутбук в авто (более мощным преобразователем)
  • 22 октября 2015, 23:03
Ну я писал применительно к этому.
  • 22 октября 2015, 23:11
Типа узкоспециализированного инвертора что-то значит, ясненько.
  • YevgenCh
  • 23 октября 2015, 11:57
Здравствуйте.
А есть у Вас пример такого преобразователя — именно ноутбук в авто (12-15 В)?
Спасибо!
  • 22 октября 2015, 23:09
Какие-то опять же аккумулятрные самоделки?
Именно этот модуль будет использоваться немного нестандартно в качестве корректора напряжения бортсети авто.
  • ator
  • 23 октября 2015, 00:53
  • 23 октября 2015, 06:48
вот нашел
Там приведены немного завышенные значения. На выходных 2А перегревается диод
  • Aahz
  • 23 октября 2015, 11:44
На подобных повышающих/понижающих платах диод, по моему опыту, самое слабое место. Греется больше всех и первым выходит из строя. Микросхема имеет несколько степеней защиты и выживает. Ремонт пары плат свелся к замене диодов.
  • shkid
  • 23 октября 2015, 07:24
чинили с другом dsl d-link роутер, то же посточнно отваливалась сеть. виновниками оказались два конденсптора, они и визуально были подвздуты. заменили их на аналогичные по емкости но с вольтажем 25в. из-за увеличенного размера собрали навесным монтажем и закрепили термоклеем к корпусу (внутри). уже пол года не отваливается!
Извинините что не в тему. У меня есть приборы работающие от 2 батареек, мне нужна микросхема, или что то ещё, чтоб эти приборы выключались на ночь и включались с утра. В электронике не силён, но споять по образцу смогу. может на Али есть готовая плата. заранее спасибо.
  • ABATAPA
  • 23 октября 2015, 08:30
Сходите в ближайший электромагазин, купите за 400-500 руб. программируемую розетку-таймер:

И не нужно ничего «поять».
  • vadpost
  • 23 октября 2015, 08:55
Розетки-таймеры здесь к чему?
И паять придется, чтобы схему между батарейками и девайсом вклинить.
Только сдается, что эта схема сама будет батарейки садить.
  • ABATAPA
  • 23 октября 2015, 09:18
Тогда ищите по словам «dc timer relay».
Неужели найти сложнее, чем спросить в комментариях «не в тему»?!

• f1203
  • 23 октября 2015, 08:29
Подскажите недорогой аналог для повышения напряжения. Нужно получить 6В с лития, ток до 1,5А. Есть аналогичная плата на LM2596S, но она, как оказалось, повышать не умеет.
  • 23 октября 2015, 09:22
поиск по словам step up
тут например, далее по параметрам смотрите подходящий

а ваш step down, т.е. понижающий.
А превышать нельзя 40В на аноде или все таки разность напряжений между анодом и катодом не должна быть выше 40В?
  • 23 октября 2015, 09:34
Обычно указывают именно выходное, а не разницу.
  • 23 октября 2015, 09:42
Как это выходное, ведь черным по белому указано — обратное =) значит напряжение между анодом и катодом приложенное в обратном направлении. Т.е. диод закрыт.

зы Впрочем ваш случай частный, правильно было бы обратное.
  • 23 октября 2015, 10:02
Импульсное обратное напряжение на диоде равно выходному напряжению преобразователя
  • 23 октября 2015, 12:39
Я же написал что это частный случай, пусть привыкают к общепринятому и широко распространенному.
  • EngelS
  • 23 октября 2015, 17:31
Aloha_, что вы тут тень на плетень наводите. kirich русским языком и написал, что макс. обратное напряжение диода по паспорту 40В. И в данной схеме включения диода всё выходное напряжение схемы периодически прикладывается к этому самому диоду в обратной полярности (при открытом ключе внутри микросхемы). Поэтому и не стоит выставлять уровень выходного напряжения свыше 40В.
  • 23 октября 2015, 17:41
Это вроде я писал, хотя уже не уверен… :)
  • 23 октября 2015, 18:01
Никто никуда ничего не наводит — открывайте справочник по диоду — там есть параметр макс обратное напряжение. Этот параметр один из основных. Не важно где применяется диод. Если у вас конечно не детекторный приемник. У диода два вывода, больше напряжение и прикладывать то некуда. Данный случай — частный в преобразователе. Есть параметры которые допускаются в пиках, но к напряжению это не относится и отдельно оговариваются по времени и величине. Мой ответ не противоречит ответам ksiman и kirich
  • Last_One
  • 23 октября 2015, 11:41
А можно размеры померить? А то и у продавца их нет тоже :-(
  • 23 октября 2015, 13:20
43х20,5мм, высота 14мм
  • BOV
  • 23 октября 2015, 13:14
Существуют ли такие степап преобразователи, чтобы из + — 4-6 вольт сделать + gnd — 15 вольт?
  • 23 октября 2015, 15:03
Вам надо преобразователь с гальванической развязкой, т.е. с трансформатором, а не с дросселем.
Мощный источник двуполярного или источник отрицательного напряжения кто встречал???
Для питания усилителя от сети авто…
  • 24 ноября 2015, 22:42
Возможно вы еще тут =)
Поставил я такой преобразователь в свой повербанк (4х 2600 18650), на выход подключаю планшет и смартфон и ток не превышает 1А (буст в 3,7 до 5в) Диод при этом дико греется. Можно ли его поменять на сборку диодов (заюзать одно плечо) из блока питания от пк? будет ли эффект от этого?
  • 25 ноября 2015, 07:26
Возможно вы еще тут =)
За своими топиками слежу внимательно.
На 1А диод греется в пределах разумного, видимо нагрузка поболее будет.
Можно, но на токе больше 1А его надо будет на радиатор прикрутить
  • 25 ноября 2015, 10:34
А выдержит ли дроссель и микруха ток в 2A?
  • 25 ноября 2015, 15:03
Выдержит, но для повербанка я бы не стал использовать этот преобразователь, т.к. напряжение 3,7В слишком низкое для него и не будет защиты от переразряда аккумуляторов.
  • 25 ноября 2015, 17:54
А что для банки то использовать? за адекватную цену.

p.s.
У меня плата зарядки с защитой от переразряда и кз https://aliexpress.com/item/item/5V-Micro-USB-1A-18650-Lithium-Battery-Charging-Board-Charger-Module-New-Hot-Worldwide/32290947393.html
  • 25 ноября 2015, 19:26
Так у меня уже стоит модуль из этого поста, а вы мне советуете тот что вроде слабее.
  • 25 ноября 2015, 19:53
XL6009 работает при входном напряжении от 5В до 32В
При напряжении ниже 5В он тоже работает, но с ухудшением характеристик вплоть до 3В, при котором мощность сильно снижается. Попробуйте поставить, но вытянет-ли он 2А — не знаю
  • 25 ноября 2015, 20:43
Тс лучше поставить два MT3608 параллельно чем один XL6009?
  • 26 ноября 2015, 07:09
Да, лучше, но выходы не объединять.
  • 26 ноября 2015, 10:54
А как тогда? Если надо иметь честные 2А на usb?
  • 26 ноября 2015, 11:34
Стоимость такого модуля Вам не понравиться :(
  • 26 ноября 2015, 15:01
А почему выходы двух MT3608 нельзя оледенить?
  • 26 ноября 2015, 16:50
Потому, что для этого необходимо, чтобы их напряжения были одинаковы и ещё придётся добавлять 2 уравнивающих резистора на выходе до точки соединения
  • 26 ноября 2015, 18:30
В общем, не буду вас более донимать =) Спасибо за разъяснения. Оставлю пока текущую конструкцию, но диод поменяю.
  • hedswap
  • 31 августа 2016, 03:42
Здравствуйте. А мне бы очень хотелось узнать немного подробней про параллельное соединение двух step-up преобразователей для увеличения выходного тока.
Только и зарегистрировался на сайте, чтоб этот вопрос задать :) А так читаю уже давно.
  • 31 августа 2016, 07:35
Объединение двух преобразователей в параллель можно рассматривать только как крайний случай их применения.

Выходное напряжение обоих преобразователей должно быть одинаковым
  • hedswap
  • 31 августа 2016, 18:09
А если вместо резисторов поставить диоды?
  • 31 августа 2016, 18:24
Диоды выполняют функцию развязки, а не уравнивания
  • 09 декабря 2015, 16:18
Народ, а позволит ли данная реализация при входе 7 V на выходе получить 24 V и ток 0,5 А ??
  • 09 декабря 2015, 16:35
Надо проверять, но скорее всего будет сильно греться XL6009
  • 09 декабря 2015, 17:35
По даташиту нет конкретики по рассеиваемой мощности, (указано internally limited) думаю 2 ватта для неё это предел, при КПД 90% у меня будет 1,2 ватта, что тоже горячо, да и 90% может не быть, нужен эксперимент
  • 09 декабря 2015, 20:16
При входном напряжении 7В, КПД будет гораздо меньше (не более 80%)
  • 09 декабря 2015, 21:50
спасибо, значит это не мой вариант
  • 11 декабря 2015, 03:34
Подскажите повышающий стабилизатор, чтобы работал от 3,5В (повышал до 12в) и токе 1А. Ибо обсуждаемый при входном напряжении менее 5В при нагрузке 0,8А переводит БП в защиту (а ток БП стоял 3А).
  • 11 декабря 2015, 11:44
Вряд-ли такой можно найти…
Ток по входу получается более 4А
  • 11 декабря 2015, 12:02
тогда, как я понял, надо брать например 3 последовательно соединенных аккумулятора, с контроллером разряда-заряда — можете посоветовать такой контроллер? чтото типа такого, но с балансировкой.
  • 11 декабря 2015, 12:45
с контроллером разряда-заряда — можете посоветовать такой контроллер?
Да не проблема :)
Плюс добавляйте зарядку 12,6V к ней
Либо можно взять балансную зарядку и простую плату защиты
  • 11 декабря 2015, 13:08
Просветите, так как не в теме — чем отличаются приведенные Вами выше платы? Заряд 12,6В — это напряжение заряда критично по точности? И как сделать питание устройства через данные контроллеры бесперебойно (т.е. как в ноутбуке — есть питание от сети, заряжается аккумуляторы, нет — питается от аккумуляторов) — например через диоды или реле? Спасибо заранее…
  • 23 декабря 2015, 13:22
Нашел у того же продавца — https://aliexpress.com/item/store/product/3S-4A-11-1V-li-ion-BMS-PCM-battery-protection-board-bms-pcm-with-balancing-for/1821822_32377617462.html — как я понял это тотже модуль заряда-балансировки? И написано что заряд 13,5В — это точно надо или можно в пределах 13,5-15В? Спасибо.
  • 23 декабря 2015, 18:05
Это модуль защиты и балансировки. Для заряда ещё необходима зарядка CC/CV
  • 23 декабря 2015, 20:19
Я совсем запутался, не судите строго… можете привести пример такой зарядки, любой пример в интернете, лучше готовый модуль в китайшопах… Ибо я считал, что эта плата контролирует разряд и заряд с балансировкой, и ей просто нужен БП на 13,5В с током не ниже 2-3А, а оказывается ек все так просто. Спасибо.
  • 23 декабря 2015, 21:56
Этот модуль не может устанавливать зарядный ток
Подойдёт например такая зарядка
  • 23 декабря 2015, 23:02
Спасибо, и еще вопрос — я так понял, что этой платой и зарядкой не получится реализовать сценарий — когда устройство можно питать от этого же блока питания, а в случае пропадания напряжения — питать от аккумуляторов? т.е. как это реализовано в ноутбуках.
  • 23 декабря 2015, 23:47
Можно
Подключаете параллельно зарядку и нагрузку
  • 12val12
  • 03 января 2016, 01:11
Граждане интересует вопрос XL6009 будет работать от 3.5 Вольт ??
на выходе необходимо 5 Ввольт и менее 400мА
  • 03 января 2016, 09:26
Работа от 3,5В не гарантируется, у меня работает.
Для такого применения лучше подходят другие преобразователи, например
mysku.club/blog/aliexpress/37152.html
  • 23 мая 2019, 22:58
Смотри может прыгнуть напруга до 60 в. он нестабилен при таком напряжении
  • 25 мая 2016, 15:56
Тоже заказывал этот преобразователь, но у меня он вёл себя гораздо хуже. Уже при токе нагрузки 0,5 А выходное напряжение начинало сильно проседать.
  • 26 мая 2016, 10:54
Кто-нибудь может подсказать, в чем дело?
  • 26 мая 2016, 16:35
Входное напряжение какое?
Кто-нибудь в курсе, где купить оригинальные 6009 с генератором 400 кГц? Мне нужно флайбек собрать, хочется быть уверенным при расчетах, что частота соответствует заявленной.
  • 30 октября 2016, 09:56
У меня такой же преобразователь, только плата красная. Напряжение ниже 5,7 Вольт выставляться не хочет ни в какую! На входе- 4 В от лития.
  • 30 октября 2016, 18:49
Значит всё-же не такая
  • Exage
  • 14 ноября 2016, 17:43
Скажите, а таким образом можно соеденить две штуки, чтобы на выходе получить 70В (при этом подавая на вход 18-24В)?
При максимальном нагрузоченом токе 1А

• 14 ноября 2016, 20:24
НЕТ
модули не имеют гальванической развязки, чтобы их можно было так соединять
  • 26 мая 2019, 21:19
Ну впаяй сопротивление.
  • motspb
  • 21 февраля 2017, 12:27
Правильно я понимаю, что, не смотря на заявленные характеристики, лучше брать модуль на MT3608, он до 2А потянет, тогда как этот, на XL6009 максимум до 1,5А можно нагружать?
  • 21 февраля 2017, 15:14
MT3608 тянет 2А тоже далеко не во всех режимах
  • motspb
  • 21 февраля 2017, 15:33
это понятно, вопрос в том что выбрать из этих двух для сборки простенького регулируемого (типа лабораторного) источника питания состоящего сначала из повышающего модуля, потом понижающего. Понижающий будет на XL4015 по описанию на 5А, вот такой: https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-Non-Isolated-Constant-Current-And-Voltage-Lithium-Charger-Power-Supply-Module-5A-LED-driver/1084552308.html
  • 21 февраля 2017, 17:09
Тогда лучше сразу взять источник питания на 30V и подключать только понижайку.
  • 09 июня 2017, 01:38
Прошу прощения заранее, за свою глупость.
Понадобится мне повышающий БП на ±20V из 5-15V, решил запилить на базе этого XL6009 (валяется горсть платок таких, как в обзоре). Взял с платы микру, переменник, 50V кондер и собрал на макетке флайбек.
Схема сейчас такая:

С трансом мучаюсь до сих пор. Из того, что кое-как заработало — 16 кольцо (предположительно М50ВН, проницаемость ~50), мотал сразу в 4 провода 0.4, 34 витка, пара на первичку параллельно (примерно 48мкГн), пара на вторичку, последовательно (с центральным отводом). Вроде как 1:2 должно было получиться. Чуть свистит при старте от 5-9В, если выше входное — уже не выходит на режим (скорее всего защита срабатывает, цеплялся к первичке диодом посмотреть напругу, там выше 50.
Еще пробовал несколько колечек, но, либо не влезало (пытался попасть первичку близко к 47uH), либо не запускалось нормально (не дотягивало до 40В на выход или вообще залипало в 5В).
Схему флайбека (за исключеним кондеров для SEPIC) из даташита тоже пробовал, хотя я не вижу особой разницы с моей.
К сожалению знаний в такой технике крайне мало, от бессилия уже пишу сюда, может кто даст совет по трансу (я преполагаю, что дело в нем) или в схеме я накосячил где.
  • 09 июня 2017, 07:44
Схема некорректная. Правильная схема в даташите Figure 7
К тому-же, ферритовое кольцо необходимо делать с зазором, т.к. тут есть подмагничивание. Проще взять кольцо из распылённого железа, например -52 MicroMetals, которое не требует наличия зазора
  • 09 июня 2017, 08:40
а в чем ее некорректность? с учетом того, что мне не нужен сепик? разницу вижу только в расположении одного диода.

По кольцу — пробовал и железо, но железные у меня слишком маленькие все, с учетом проницаемости просто не получалось намотать столько, сколько нужно. Попробую, спасибо. По намотке я правильно все делал, кроме зазора?
  • 09 июня 2017, 09:36
Разница есть. Намотка в принципе верная
  • 09 июня 2017, 10:06
спасибо, что не бросаете меня :)

мне для собственного понимания бы разницу узнать
работает и так и так, разницы на выходе я не обнаружил, только по даташитной схеме, если фазировку перепутать, улетает диод, по моей текущей — нет

еще по колечкам, порылся в запасах
есть железка, проницаемость примерно 70, похож на T50-26, есть что-то типа пермаллоя, проницаемость 20000, это, наверное, перебор, есть еще епкосовское кольцо n87, по паспорту 2200 проницаемость, эти все 13-16мм, есть еще большое кольцо из сендаста (23мм, 125 проницаемость). Что-то из этого мне подойдет, или все-таки идти в магазин за -52?
  • 09 июня 2017, 11:59
Пермалой на таких высоких частотах не работает.
Все кольцевые ферриты требуют наличия зазора.
Можно поставить распространённое кольцо -26 (жёлто белое) с незначительной потерей эффективности преобразования.
Также неплохо работают кольца со старых материнских плат, но они мелкие.
Разница по схеме — индуктивность рассеяния первички создаёт паразитный выброс напряжения, который может пробить микросхему. Либо ставить демпфирующую цепь либо связывать первичную цепь со вторичкой.
  • 09 июня 2017, 12:35
Схему я подсмотрел у lm2577-adj в даташите (изначально на ней делать хотел, но вспомнил про платки с xlsemi), она там тоже неправильная? (это не упрек, ни в коем случае, просто для себя разобраться хочу).

Эффективность преобразования меня мало беспокоит, важнее стабильность и малошумность. Но по шумам вроде все нормально сейчас мой недоосцил на выходе не может определить частоту, амплитуда того, что осталось — 19мВ.
  • 09 июня 2017, 14:19
она там тоже неправильная?
Смотрите даташиты внимательнее — при таком использовании требуется использование снабберной цепи (то-же демпфер)

При малом питающем напряжении ключ естественно сразу не пробивается :)
важнее стабильность и малошумность.
Это больше зависит от разводки монтажа
  • 09 июня 2017, 15:14
Да, не заметил, как раз мой случай с >10V :)

Такой же шоттки 1N8522 (3A/80A) там прокатит, или лучше добыть 1N914 или подобное?
  • 09 июня 2017, 15:34
Вполне подходит
  • 09 июня 2017, 16:01
Посмотрел, он 40B только. Наверное, все-таки не стоит. Я когда смотрел через такой что там в первичке по напряжению, там и 60 могло быть (пускал с вольтметром, быстро вырубал, если больше 50), он выжил, но все равно лучше что-то 75-100В поставить наверное
  • 09 июня 2017, 16:19
Если имелся в виду 1N5822 на 40V, то он не подходит.
Диода 1N8522 не нашёл
  • 09 июня 2017, 16:25
Да, ошибся в написании, 1n5822 конечно же
  • 10 июня 2017, 10:26
Да, все замечательно, поставил снаббер на SF24/220uF/1KOhm из завелось на 12V без проблем, микра похоже уходила в защиту, когда выбросы были большие
  • 10 августа 2017, 20:43
друзья подскажите купил блок питания как я потом понял что он импульсный (5v) он работает все отлично, но как только подключаю этот преобразователь на выходе напряжение 0.15-0.2-0.4v типо того. плата работает проверял на другом блоке питания. Этот из того что блок питания импульсный ??? в чем причина ???
  • 10 августа 2017, 20:57
Скорее всего БП слабый
  • 10 августа 2017, 21:01
5v 2,5а я думаю 12v должен поднять с нагрузкой 0,36(вентилятор) а эт даже 1v не выдает
  • 10 августа 2017, 21:08
Странно…
Почему-бы сразу не купить БП на 12V?
  • 10 августа 2017, 21:15
так вышло ( советчики на советовали сами понятия не имея.
мне над плавную регулировку с 5 до 12-14v. выбор был брать блок на 14v с понижающим преобразователем или 5v с повышающим, ну вроде как дешевле, а разницы мол нет. А разница есть оказалась.
  • 10 августа 2017, 21:57
Скорее всего БП не тянет заявленные 2,5А, которых вполне достаточно
  • off-off
  • 26 ноября 2018, 19:49
Вероятно причина в XL6009 или совместимости с блоком питания. Может подскажите направление решения моей проблемы? Имеется бесперебойный блок питания 12в для видеокамер. Построен на TD1501 (фото вложил). Проблема, что при работе от аккумулятора, бесперебойник не обеспечивает стабилизацию выходного напряжения, и видеокамеры тухнут раньше чем разрядится аккумулятор. Поставил на выходе БП доработанную плату с обзора (диод, кондёры...). И всё работает как задумывалось… но не совсем. Пример: включаем БП с аккумулятором, подключаем XL6009, подключаем нагрузку — работает. Отключаем сеть 220В, БП переходит на работу от аккумулятора — работает. Подключаем 220В — переходит на работу от БП — работает. Отключаем 220В, бесперебойник работает от аккумулятора, аккум розряжается, бесперебойник тухнет. Появляется 220В — а на выходе БП всего 2В (вроде как уходит в защиту). Если отключить XL6009 включить нагрузку — БП успешно запускается и работает корректно. С подключенной XL6009 и без нагрузки, тоже запускается. Но если подключена хоть маленькая нагрузка (например ток 300мА) — не запускается. Как их подружить?
  • igor1305
  • 11 октября 2017, 08:36
Адаптировал преобразователь на XL6009-XLSEMI под питание светодиодной матрицы, ввел в схему стабилизацию тока, по моему, с минимумом деталей. Думаю, кому то пригодится, вообще делал для изменения / расширения возможностей питания светодиодного прожектора. Использую на природе. Ссылка на фото yadi.sk/d/HAeGrwrP3NeZ7K

• BuTTopuo
  • 31 октября 2017, 13:16
Вопрос скромный и дилетантский.
Подключил подобный преобразователь с переполюсовкой на входе.
Теперь на выходе входное напряжение.
Куда смотреть чтобы починить? Или сразу выкинуть?
Просто новый пойдёт долго.
  • BuTTopuo
  • 31 октября 2017, 14:05
Отвечу сам себе. Заменил сам xl6009 — помогло.
Ребята, вход EN сильно подтянут к плюсу? Никто не в курсе? Хочу его использовать для управления.
  • 15 февраля 2018, 22:41
3мкА согласно спецификации
  • drfox
  • 15 января 2019, 12:35
Подтянут будь здоров, судя по схеме, при попытке его заземлить я сжег плату )

Жаль что эта схема сразу не попалась мне на глаза, в мануалах по типовому включению EN просто висит и написано что состояние «float» соответствует включению
Всем привет! Помогите советом.
Имеется несколько часов из наборов «Старт» в корпусе и без. Питание 27 вольт от БП.
Как лучше сделать резервное питание:
один 18650 и преобразователь на МТ3608, выкрутив почти до предела,
или два последовательно 18650 и преобразователь на XL6009?
  • 05 июля 2018, 18:49
Для резервного питания часам Старт не требуется напряжение 27В, достаточно оставить 18В на МТ3608, ток там мизерный
— периодически требуется с 1 банки лития получать 9В(типа крона). сюда пользую модули на мт3608
вопрос — что сейчас актуально из маломощных повышаек с точки зрения цены и малых потерь на холостом ходу? тумблер по питанию не предлагать.

— хочется 2АА (2*1,5В) тоже уйти в сторону лития. пара никелевых не подходит тк минимально надо 2,5-2,6В, ниже девайс (https://mysku.club/blog/aliexpress/63234.html) глючит.
варианты — пара АА никель-цинк. 1 литий железо, 1 литий ион + какая-то понижайка.
собственно есть ли подходящие маложрущие понижайки?
  • 29 октября 2018, 16:35
а что лучше взять?

XL6009
или XL6019 который раза в полтора дороже
или LM2577 который раза в полтора дешевле
  • 06 апреля 2019, 12:12
почему если на эту плату подать чуть ниже положеного напряжения как на выходе сразу напряжение взлетает до 50в ??
притом не важно сколько выставлено на выходе
у меня чуть нагрузка не сгорела
на входе опускаеш меньше 5в и на выходе прям выстреливает я так понял оно могло быть и больше видать его кондёр ограничивает являясь неким стабом ибо он выше 50в принять не может
  • 06 апреля 2019, 15:00
Не подавайте на плату напряжение ниже положенного :)
  • 23 мая 2019, 23:18
У повышающего (с одной катушкой) преобразователя такая же особенность, но её легко устранить немного доработав схему. 1)Подайте на вход преобразователя напряжение 4 — 4.5В, настройте подстроечным резистором необходимое Вам напряжение в пределах 5 — 32В (нельзя превышать порог в 32В, иначе в переделанной схеме сгорит XL6009). Отключите питание. 2)Разрежьте дорожку, соединяющую ножки микросхемы 2 и 4 с плюсом Uin. 3)Соедините перемычкой ножки 2 и 4 с плюсом Uout.
Испытайте доработанную схему: напряжение источника питания установите ближе к нулю, плавно его увеличивайте, запуск преобразователя произойдёт примерно при напряжении 3.2 — 3.3В. После этого плавно уменьшайте напряжение источника питания, отключение преобразователя произойдёт при напряжении 1.5 — 1.4В. В доработанном преобразователе исключены выбросы напряжения, поскольку внутренняя схема управления теперь запитана стабилизированным выходным напряжением.на ютубе нашел такой коментарий, еще думаю диод поставить мощней и конденсатор на 100 мкф на выходе
  • 24 мая 2019, 08:34
непонятно почему нужно выставить нужное напряжение?
после переделки его уже нельзя будет скоректировать?
в данный момент эта плата максимум выдаёт 37в но столько и не надо
  • 24 мая 2019, 23:39
Фиг его знает, мне дешевле ее перепаять и выкинуть чем то что я буду подключать…
  • 27 мая 2019, 07:17
работает прекрасно ток там оказалось две дорожки надо перерезать дублирующие

а можно ли как то переделать так же распространёный такой вариант?

здесь если снизить ниже 11-10в то на выходе почти полтиник выскакивает и сжигает всё к чёрту ибо ток в 15а держит в этот момент
  • 28 мая 2019, 20:29
Супрессор поставь.
  • 27 мая 2019, 21:19
spcs.me/pictures/view/1558980674192_adobe-240819663/?name=modus вот схема перепайки, красным нарисовано где надо оборвать контакт, белым его новое соеденение (на +выхода) и зеленым это конденсатор на 100 микрофарат и нужный супрессор в моем случае P6KE13A 13v DO15 все она ничего не спалит и будет выдавать стабильное напряжение…
Пытаюсь использовать для зарядки самоката Xiaomi M365 от БП ноутбука. Он выдаёт 20 В/ 4.74 А, на выходе DC-DC 42.5 В, сделал доработки: заменил диод на SR560. Через минуту после включения температура на микросхеме ~60, на диоде ~40, на дросселе ~110. Ток 2.65 А по выходу 42.5 В. Надо менять дроссель на рассчитанный на больший ток. На микросхему планирую радиатор.
  • 11 июня 2019, 10:47
Данный преобразователь не рассчитан на такую мощность
так я его подгоняю под такую мощность
  • Timer-on
  • 07 октября 2019, 11:03
Перепутал вход и выход — подал на выход 24В, он расстроился от этого и больше не регулирует ничего, то есть, на выходе то же, что на входе.
Еще один такой же, только версия Blue Good потух при тестовом подключении лампы 55 Вт на 12 В, т. е. на токе 4.6А. Я думал, что защита есть от перегрузки, ан нет. Защиты вообще на них никакой, как я понял. Что там крякнуло на них, диоды?
  • 07 октября 2019, 11:58
Надо проверять диоды и саму шимку
  • Timer-on
  • 07 октября 2019, 21:13
Диод на маленькой плате целый. Выяснил, что на повышение она работает. Причем, до 55В повышает от входного 24-7В. Но ниже входного напряжения на выходе не дает.
Это хорошо, а вот если нужно получить 6-7В на выходе от лития (3В) и ток не меньше 2А, а лучше 3, то как тогда быть? Два лития последовательно бывает уже больше 8В…