Поддельный ультразвуковой отпугиватель грызунов и насекомых

Эксперимент с дешёвым «отпугивателем» насекомых или почему не стоит экономить!
А почему — нам покажет расчленёнка. Кратко — брать не стоит. Подробней — внутри.

Наверняка практически каждый из нас сталкивался с проблемой излишне назойливых насекомых.
В моем случае у кого-то в подьезде завелись маленькие рыжие муравьи. Их-то я и захотел сравнительно гуманным образом выпроводить из своей квартиры, куда ими была протоптана «незаростающая» тропа. Но, похоже, вместо ультразвука придётся пользоваться куда как менее гуманными методами с применением инсектицидов…
Итак, ближе к делу.
Осмотр интернет-площадок показал довольно большое разнообразие «отпугивателей», среди которых и был выбран и приобретён сравнительно простой, дешевый и очень распространенный — «на пробу». В «плюс» ему говорили и полтора десятка 5-звездочных отзывовов от довольных покупкой лиц, обманутых хулиганами (впрочем, комментарий от русскоговорящей личности из Израиля «Покупал из за нашествия муравьев.Прибор им очень нравится-собираются на него поглазеть.Других насекомых пока небыло...» как бы намекал на то, что функционирует прибор не ахти).
Оплачено всё было 8 сентября и чуть более чем через месяц у меня в руках оказался пакет с «пупыркой» внутри, в которую и был завёрнут герой обзора.
Первое, что сразу смутило — это вес прибора: по ощущениям в руке был лишь пустой корпус от отпугивателя, однако при легкой тряске ощущалось, что что-то там внутри ещё есть.
Тем не менее, первым делом отпугиваватель был воткнут в розетку, попав в которую он радостно сообщил о «работе» светящимся на постоянной основе зелёным светодиодом слева и мигающим чуть чаще, чем раз в секунду, красным — справа. При нажатии на единственную кнопку — загорелся синий светодиод посерединке, под полупрозрачной пластиковой вставкой.

Характерно, что ваттметр не зафиксировал какой-либо значимой нагрузки.
Затем было удовлетворено любопытство касательно веса прибора. Получилось, что приборчик весит жалких 56,5 граммов.

Было решено, что для какой-то определённости надо его вскрывать. Шурупов на корпусе не обнаружилось. Зато при поддевании ножом углов стыка, идущего примерно посередине корпуса в горизонтальной плоскости относительно «лицевой» стороны один из углов довольно легко пошел вверх — обнаружилось, что держится всё на 4-х штырьках, сцепляющих верхнюю половину с нижней по углам.
Вскрыв корпус, глазам предстала довольно удручающая картинка, которая, как думается, в особых комментариях не нуждается.

Вот такие пироги… вопрос эффективности ультразвуковых приборов в отношении домашних муравьёв в моём конкретном случае так и остался нераскрытым.

В местных обзорах по большей части представлены работающие (?) отпугиватели грызунов/насекомых. Лишь в одном из них автор столкнулся с аналогичной ситуацией «работающих свтодиодов». Еще в одном случае человек сомневается. Обзоры, в которых представлены «никакие» отпугиватели помечены вопросиками.
mysku.club/blog/aliexpress/29327.html
mysku.club/blog/aliexpress/17643.html
mysku.club/blog/tinydeal/16054.html
mysku.club/blog/dealextreme/4376.html
mysku.club/blog/tinydeal/1982.html — ?
mysku.club/blog/buyincoins/1145.html — ?
mysku.club/blog/dealextreme/1055.html
Несколько обобщая просмотренное — условно «рабочие» приборы начинаются по цене долларов от 10. В остальном — как повезёт.

Сам корпус, как и деталюхи, ещё можно приспособить для каких-нибудь самоделок. Но в целом — покупка, мягко говоря, неоправданная.
Надеюсь, что кому-то данный коротенький обзор пригодится — хотя бы, чтоб не покупать ненужных вещей :-)
Спасибо за внимание!

p.s. продавец оказался адекватным — спорить не стал, а вместо этого пообещал ситуацию с этим товаром как-то решить со своим поставщиком и возместить мои потери. Но товар с продажи пока не снял, думаю после отзыва с фотками снимет.
  • 16 октября 2015, 21:10
Я вот тоже убедился, что это бесполезнейшая хрень. С недавнего времени (спасибо новым соседям) в доме завелись муравьи. Покупали кучу подобных в локальных магазинах для отпугивания насекомых — ни одна не работает…
  • 16 октября 2015, 21:17
Интересно, что у них внутри было… У меня это просто эксперимент был, особых надежд на него не возлагалось. С насекомыми действительно тяжело должно быть, а вот на грызунов полноценные агрегаты судя по обзорам всё же действуют.
  • 16 октября 2015, 21:46
Сейчас только одна осталась и та не наша. Одолжили у родственников, до последнего верили в чудо, но чуда не случилось. И еще ко всему она неразбираемая, видимо на то и рассчитано, чтобы во внутрь никто не лез… А жаль, так любопытно после вашего обзора стало :(
  • 17 октября 2015, 01:19
думаю этот девайс из обзора обойдет все штуки из серии самые бесполезные устройства :)
  • 16 октября 2015, 22:07
зря вы так — возможно устройство очень эффективно — муравьев надо внутрь складывать и закрывать — в розетку можно не включать — результат 100%
  • 16 октября 2015, 22:11
Страшно подумать — что же надо делать с грызунами, чтобы он стал эффективен против них? :-))
  • 16 октября 2015, 22:13
можно кидать им в грызунов )
  • 16 октября 2015, 22:18
Лучше вставлять в них. Вилка же есть.
  • 16 октября 2015, 22:21
на 2 грызуна одно устройство — норм, после процедуры они другим расскажут и грызуны будут ваш дом обходить верстой
  • 16 октября 2015, 23:01
У нас какие-то бессмертные муравьи… их во всей силы придавишь — им хоть бы что. Если в такую штуку их посадить + пустить ток — они там еще и расплодиться умудрятся…
  • 16 октября 2015, 23:08
Мутируют, сволочи…
Современные муравьи без высокого напряжения не размножаются :)
  • Multik
  • 18 октября 2015, 10:33
Помнится нам как-то подарили ультразвуковую стиральную машинку

Вопрос: Что будет если кинуть бельё в тазик залить водой с порошком и ждать, тоже самое что будет делать там пьезоэлемент.

А вот что находится в нормальной ультразвуковой ванночке
  • 17 октября 2015, 01:49
насекомые не слышат звука. у них другие осязательные органы это лапки, усики и т.д, то же с обонянием, глаза и то со своей структурой
  • 17 октября 2015, 11:51
насекомые не слышат звука. у них другие осязательные органы
Кхгм… ну да, классических ушей у них нет, но Вы же сами пишите, что есть лапки, усики и т.п… :-)
  • 17 октября 2015, 14:52
ну так и не слышат они ультразвук, они слышат вибрации
  • 17 октября 2015, 16:27
не слышат они ультразвук, они слышат вибрации
Вообще-то ультразвук — это тоже вибрации («волны»). Но думается, что под последними Вы понимаете что-то более низкочастотное. Всё они «слышат» (как и человек, кстати), вопрос лишь в чувствительности нервной системы к тем или иным воздействиям: если воздействие достаточно сильное и может оказывать соответствующее влияние на НС — то оно вызывает дискомфорт, ну а нет — так мы просто его «не замечаем». Но не замечать и не чувствовать — это несколько разные вещи, грань между которыми в пороге реакции передающих нейронов на внешний раздражитель.
p.s. ни в коем случае не утверждаю, что он обязательно должен их отпугивать. Всё зависит от частоты и интенсивности :-)
  • lentri
  • 16 октября 2015, 21:11
А зачем два провода к пищалке? да ещё и спаянных.Она хоть пищит вообще?
  • 16 октября 2015, 21:15
А Вы как думаете? :-) Вообще, конечно, пищалка — лишняя, даже на имитацию не тянет. Для удешевления можно было и без нее обойтись… ну или если целью было кого-то обмануть- то хоть немного «облагообразить» это поделие, воткнув что-то типа генератора частоты и подведя проводки как следует.
  • 16 октября 2015, 22:11
они еще и на плате припаяны к пустому полигону ))
  • 16 октября 2015, 22:12
интересно о чем думал человек пайщик этого дела…
  • 16 октября 2015, 22:34
чем больше спаяю, тем больше риса куплю )
  • 17 октября 2015, 01:50
робот разве думает, в него занесли он и паял, только пластины с платами подкладывай
  • RomaL
  • 17 октября 2015, 07:56
Ему сказали соединять пищалку с платой -он взял и просто припаял один провод.
А потом прибежал злой заказчик, топал ногами, кричал что покупатели открывают диспуты из за того что пищалка припаяна одним проводом.
Ну хозяин-барин, будем паять два провода, вздохнув подумал пайщик.
И начал паять два провода. Вместе. На один полигон.
Псевдодинамик, припаянный обоими проводами к единственному полигону на плате(который никуда не ведет), так еще на самом псевдодинамике единственный контакт.
Это просто шедевр. Конденсаторы-матрешки просто отдыхают.
  • 16 октября 2015, 23:31
Это просто шедевр
Это новейшие технологии перехода с УЗВ на СВЧ. Не провода, а серебряные полосковые волноводы, излучатель — линзовая зеркальная синфазная антенная решётка, а планарный генератор запаян в толще платы :)
  • udavst
  • 19 октября 2015, 14:50
Почему? Пъезодинамик там как раз обычный, просто припаяли к одному контакту, ну а зачем паять к двум, если всё равно на плате к одному, китаец знал толк в электронике, да и красивее по центру паять.
И убегут? Ну-ну…
  • 16 октября 2015, 21:24
А где-же тесты?)
  • 16 октября 2015, 21:41
Бенчмарк?))
  • 16 октября 2015, 21:45
Скорость мигания красного диода?
  • 16 октября 2015, 21:54
Так для муравьёв же покупалось)
  • 16 октября 2015, 21:57
А их должно укачивать от мигания?
  • 16 октября 2015, 22:05
Они должны дохнуть от смеха!
Но этого, без тестов, мы не узнаем.(
  • 16 октября 2015, 21:24
Но товар с продажи пока не снял, думаю после отзыва с фотками снимет.
Наивно так думать.
  • 16 октября 2015, 21:29
Это не «наивно думать». :-) Уже был опыт: при разоблачении вполне себе снимают, особенно если продукт дешевый. Хотя и не всегда. Личная статистика по мелким поддельным продуктам: 3 из 4.
  • 16 октября 2015, 21:32
Этот снимет, у другого появится. А это он и есть, только под другим погонялом
  • 16 октября 2015, 21:47
Конечно может и так быть. Но в любом случае негативный отзыв с фотками хорошо отпугнет потенциальных покупателей, а заодно поспособствует распространению достоверной информации о сих девайсах. А если исходить из «толку нет» — то отзывы можно вообще не писать.
  • 16 октября 2015, 22:08
отпугнет потенциальных покупателей
У меня сосед вот такую хрень купил lifehacker.ru/2015/01/12/electricity-saving-box/ Когда ему показал статейку, он заявил, что на рынке много подделок, а у него самый настоящий энергосберегатель.
Не отпугнет. Покупали и покупать будут. Без лоха и жизнь плоха.
  • 16 октября 2015, 22:12
Эх… не верите Вы в людей :-(
  • 16 октября 2015, 22:19
Я не верю в чудеса :)
  • 16 октября 2015, 23:21
Согласитесь — узнав (а в ряде случаев это возможно только по отзывам), что приглянувшийся Вам товар — это полная хрень, покупать его Вы не станете! И это — совсем не чудо :-)
  • 17 октября 2015, 12:25
Я не читаю отзывы. Я читаю обзоры. Не только на муське. В основном не на муське. И покупаю только то, что мне нужно. И еще… у меня не заводятся другие животные, кроме котов.
  • Bhakti
  • 16 октября 2015, 21:28
нормальный ночник в коридор!
  • 16 октября 2015, 21:33
ночник с пищалкой?
  • Bhakti
  • 16 октября 2015, 21:37
за 2 бакса и с пищалкой?) там видно два провода в одной пайке на фото
  • 16 октября 2015, 21:41
это заготовка для более дорогой модели)))
  • 16 октября 2015, 21:50
может заказать под корпус для поделок, еще и места под светики, размеры не понятны и вилка есть, можно из него радиуправляемую розетку сделать с индикацией или еще чего, радио например

штук 10 заказать — бесплатные корпуса )
  • 16 октября 2015, 21:56
Да, подобных «корпусов» на али в изобилии, впрочем как и на ebay — и навряд-ли по качеству сильно отличаются. Размеры можно по широко известным предметам с фоток прикинуть, но если точнее — то 10 х 6 х 3,2 см :-)
  • 16 октября 2015, 21:57
хорошие размеры

по диспуту вернуть потом — избавить других покупателей от таких штук

за обзор +

заказал 5 таких
  • Druhn
  • 16 октября 2015, 22:16
Как раз пару дней назад друг сфоткал рекламу в тему))
  • 16 октября 2015, 22:18
«Отпукиватели» — это сильно! Страшно подумать о том, какой там принцип действия :-)
  • 16 октября 2015, 22:22
Площадь действия 10 соток. Кусочек четвертого энергоблока?
  • 16 октября 2015, 22:29
Принцип действия — собака обкакивается.
  • 17 октября 2015, 01:57
ну на резкий свет собака реально отпугнется, но это надо что профессиональная вспышка была от фотоаппарата. На ультразвук собаки реагируют по разному, но реагируют правда у нас дворовая собака начинала на ультрозвуковой свисток танцевать, из цирка наверно убежала
  • Eidar
  • 18 октября 2015, 09:51
«Лучом резкого света»?
  • 16 октября 2015, 22:20
Не знаю как у автора топика, я пользую 2 гаджета вполне успешно.
Вдруг появились тараканы, купил ebay.com/itm/400498788892 и они исчезли в течении 3 дней… Кстати, там так же стоит пьезик, но пищит он очень высоко и наше ухо не слышет. Только в момент включения в сеть, слышен нарастающий свист, уходящий вверх…
А на улице от комаров внукам помогает вот такое — ebay.com/itm/281374943121

Так что не всё является нерабочим или имитацией.
  • Wowman
  • 16 октября 2015, 22:46
За эти деньги там явно сложнейшая и действенная схемотехника, уровень пользы в районе «верю иль не верю». Ведь раньше и танци с бубнами помогали.
  • 16 октября 2015, 22:46
по второй ссылке перевод оригинальный- «Электронный ультразвуковой анти-убийца комара насекомых мыши отпугиватель продаж»
А можете дать наводку на такой же прибор? (Первая ссылка померла)
  • 18 июня 2020, 19:20
  • 18 июня 2020, 19:21
  • Mi6
  • 16 октября 2015, 22:42
Тоже были проблемы с муравьями. Разные баллончики избавится не помогли. Где-то услышали, что помогает обычный раствор обычных дрожжей. Посмеялись, но попробовали. И таки да, ушли. Возможно, не на всех одинаково действует, но цена попытки просто смешна.
  • 16 октября 2015, 23:05
Спасибо, попробуем на досуге. Знать бы что этим раствором еще покрывать… муравьи тупо ПОВСЮДУ.
  • 16 октября 2015, 23:15
Угу, от меня тоже плюс за рецепт.
У меня сосед сечас перебивается тем, что просто давит их (пока сравнительно немного — по десятку в день, хотя мелкие — их еще разглядеть надо) и протирает тряпкой с мылом их дорожки. На несколько дней этого хватает. По логике — всё правильно, они ведь по запаху ориентируются, а так мы сбиваем им всю ориентацию. Дрожжи, по всей видимости, не просто сбивают «дорожки», но и еще просто противны муравьям (тут главное чтоб самому противно не стало). Т.е. всё это к тому, что обмазать стоит по меньшей мере все точки «вхождения» муравьев в жилище (если их, конечно, можно точно определить), ну а там видно будет…
  • Mi6
  • 16 октября 2015, 23:29
Уточнил у жены (она их гоняла) — жили на грядке в огороде, поливала гнездо. Чем-то им дрожжи не нравятся, не насмерть, но предпочитают уйти. Видимо, в доме или дорожки поливать, или в щели, откуда они выползают.
  • 17 октября 2015, 01:58
от рыжих муравьев помогает обычный бром разведенный в воде, только его просто так не продают. Ну и мелок машенька за 15 рублей
  • foto1965
  • 17 октября 2015, 02:35
Зря вы так. Муравьи очень полезны.
В Израиле в электрический счетчик наливают немного сладкой воды,
туда приходят жить муравьи и через некоторое время он останавливается.
Хорошая экономия на электричестве.
  • leonbk
  • 17 октября 2015, 05:58
мне кажется, что от сладкой воды счетчик может остановиться и без муравьев, да и не только от сладкой воды.
  • Eidar
  • 18 октября 2015, 09:54
В Израиле
«Не думайте, что вы самый умный — тут все евреи»
  • kopa
  • 16 октября 2015, 23:39
  • krysa
  • 17 октября 2015, 00:34
Не видел такого, со времен жесткого диска на гайках
  • leonbk
  • 17 октября 2015, 05:56
На этой коробочке можно денег заработать. Необходимо зарисовать схему устройства и отправить на программу «Что, где, когда» и пусть знатоки угадывают, что же лежит в черном ящике. Кстати, может оказаться, что у приборчика огромный потенциал в какой нибудь другой области и цена ему несколько сот тысяч долларов. А вдруг китайцы, сами не подозревая, спаяли трансформатор Тесла.
благодарю за наводку прикупил себе бесплатных резисторов коробочку и светиков))) жалко что внутри нет большого неполярного конденсатора как в псевдоэкономайзерах электричества)))
Автор, ну что Вы на полезный прибор наговариваете? Вон, люди в отзывах к товару пишут, что всё работает! Особенно этот понравился:
Товар доставлен быстро и без проблем.Покупал из за нашествия муравьев.Прибор им очень нравится-собираются на него поглазеть.Других насекомых пока небыло...
)))))
  • 17 октября 2015, 12:04
Автор, ну что Вы на полезный прибор наговариваете?
Если бы Вы прочитали сам обзор — убедились бы, что приведённая Вами цитата изначально присутствует в нём (исключая первую сентенцию про скорость доставки) ;-)
Каюсь, текст прочитал бегло, больше заинтересовали фотографии ))
  • m13ale
  • 17 октября 2015, 13:50
А есть что-то подобное против суровых таежных комаров? Желательно и в носимом и в стационарном формате…
  • 18 октября 2015, 12:37
Зная этих самых таежных комаров… из носимого формата только если такое
  • 18 октября 2015, 19:17
Это точно! Сколько у нас тут люди не пробовали всякие мелкие портативные пищалки — слышал от них только ругань на тему того что «они их привлекают!».
  • Creo
  • 18 октября 2015, 09:49
Зафотографировал у знакомого (стало интересно) кишки отпугивателя тараканов, куплена в офлайне, 2 шт. — цена порядка $10. На правой половине видна пленочка какая-то — светит зеленым, кога устройство включено.
  • 18 октября 2015, 12:22
Справа — это электролюминесцентный источник света, работающий на сетевой частоте. К ультразвуку отношения не имеет.
А вот с левой стороны над светодиодами стоит что-то непонятное…
  • 18 октября 2015, 19:34
Да. То, что по-идее должно быть пьезоэлементом — по внешнему виду на него не очень тянет. Возможно он там с другой стороны этой фиговины и дырочки на корпусе там же. 8-ногий жук — скорей всего что-то из таймеров серии NE555. Сама схема, во всяком случае по наполнению, вполне похожа на рабочую.
  • Creo
  • 18 октября 2015, 21:38
Так могу зафоткать любой элемент :)
  • mike888
  • 18 октября 2015, 21:54
На 555 таймере собран девайс под названием «Электрокот» делающийся в Смоленске, мышам абсолютно пофиг, внутри стоит излучатель типа динамика. Довольно долго искал то чем их отогнать от подпола на даче, в результате остановился на девайсе «Чистон». Внутри цилиндрик из пьезокерамики и в качестве излучателя цилиндр из жести. Всё остальное смонтировано в корпусе вилки и залито герметиком, Что там желания расчленить нет, поскольку уже 2 года работает и эффект есть. Минус в питании от сети, пришлось кинуть отдельную неотключаемую линию. Рядом находиться некомфортно, давит на уши.
Комары у нас неправильные и китайские поделки им пофиг, да и не китайские тоже
Схема просто убила. Кроме диодного моста и ограничевающих резитсторов нет (для того чтобы горели светодиоды)!!! Этот динами вообще не подключен, Так как эти 2 проводка просто так припаяны… хоть ради приличия припаяли бы на соседние контакты, а то вообще дурят народ
  • Friend
  • 21 октября 2015, 13:24
брал Riddex ebay.com/itm/170482684271 вот у этого продавца, и в доме реально не стало мышей пару лет. Но потом снова появились, помогло отключение этих приборов на месяц. и в нём реальная схема стоит