USB лампа а-ля Xiaomi; полная разборка.

Прислали на халяву, поэтому не жалко и раздербанить) Правда перед этим рассмотрим её в подробностях и измерим ток потребления.
Сравнения с оригиналом не будет, за неимением такового(
/получилось много фото/

Пришла (не очень долго, что-то около 3-ёх недель) без фабричной упаковки. Просо завёрнутая в пупырку. За время пересылки не пострадала. И почему-то оказалась розовая?
Корпус лампы изготовлен из резины. Вернее сказать лампа обтянута резиновой оболочкой. Довольно эластичной, но не мягкой и приятной на ощупь. Поверхность имеет матовую структуру. Полезной длины — от коннектора до макушки набирается около 16 сантиметров.
Вот, собственно, товар лицом, т.е. плафоном вверх.

Так же стоит отметить, что USB коннектор стандартный, т.е. снабжён металлическим ободком, что механически намного крепче, ставших сейчас модными, коннекторов в виде «голой» пластмассовой площадки с контактами.
С тыльной стороны находится (утопленная ниже основной плоскости на пару миллиметров) алюминиевая (?) пластина, выполняющая роль радиатора.

Многие читатели наверно уже заметили по моим предыдущим обзорам мою неприязнь к сварным швам, часто присутствующим на деталях корпуса различных устройств. Но смею Вас заверить, я не ищу подобные изъяны намеренно, чаще всего они явные и сразу «бросаются» в глаза. К сожалению, эта лампа не исключение.

Подключение.
При подключении лампы к USB 2.0 порту моего нетбука сила тока составила 0,26 Ампера при напряжении в 4,9 Вольта.

Таким образом, путём нехитрых математических вычислений, выводим, что потребляемая мощность устройства составляет почти 1,3 Ватта. Неизвестная доля которой (мощности) рассеивается посредством упомянутой алюминиевой пластинки в виде тепла, при этом неслабо её нагревая. После нескольких минут непрерывной работы прикосновение к пластине-радиатору причиняет ощутимый дискомфорт. Исходя из этого можно заключить, что температура (недо-)радиатора близка к 45°C. К сожалению, более точных приборов для оценки нагрева у меня нет.
Благодаря матовому плафону свечение лампы очень равномерное и мягкое. Световое пятно хотя и формируется довольно направленным, но успешно справляется со своей задачей — подсветкой клавиатуры ноутбука (в частном случае нетбука).

Разборка.
Несмотря на то, что матовый пластиковый плафон к резиновой оболочке прилегает довольно плотно, всё же его легко снять подковырнув чем-нибудь крепким, но плоским (отвёртка, нож или даже ноготь).

Под ним нашему взору открывается, смонтированный на одной плате, модуль из шести светодиодов. Забыл сфотографировать его в ложе штатного места, поэтому вот он во всей красе. (Я не специалист по светодиодам и идентифицировать их не берусь, но если кому интересно, то постараюсь сделать ещё более подробные фотографии)

Конструктивные особенности влияющие на нагрев
Это зазор между модулем светодиодов и радиатором-пластиной. Объяснять бессмысленно, я просто приведу несколько фотографий. Но так или иначе непосредственного соприкосновения между этими деталями нет. Только через воздушную подушку.

После демонтажа модуля освобождаем пластиковый каркас светильника от резиновой оболочки.

Это удобно делать чулком выворачивая резинку на изнанку.

И при полном освобождении основания ножки кроме пары проводов подающих питание мы видим ещё и металлическую хорду придающую лампе упругую жёсткость.

Кстати говоря, эта проволока стальная и позволяет лампе сохранять в пространстве приданную ей внешним воздействием форму.

Выводы делать не стану; постарался всё подробно описать. Вопрос о целесообразности покупки и вариантах применения, я думаю, каждый для себя решит самостоятельно.

Теперь прощаюсь. Всем добра!
За расчлененку плюсую!!!
  • 16 октября 2015, 00:14
Да на поделки она и разобранная сгодится. Сейчас ещё откусил голову: проводники и проволока жёсткости заключены в единый жгут. Просто добавлю сюда для полноты картины.
Но кажись, конечно это не оригинал! ;(
  • Nemmox
  • 16 октября 2015, 00:22
Конечно это не оригинал, видно по модулю светодиодов
  • 16 октября 2015, 00:24
Да и к тому же нет логотипа, да и вообще какой либо маркировки.
  • bomadosa
  • 16 октября 2015, 00:29
В оригинале что то отличное есть?
Как минимум работа!
  • yalexey
  • 16 октября 2015, 00:39
Драйвер вместо резисторов, как минимум.
  • vprok
  • 16 октября 2015, 08:40
Зачем драйвер если напряжение постоянно?

Я не спорю, в оригиналах есть драйвер. Но зачем?
  • bomadosa
  • 16 октября 2015, 09:33
Спасибо за снимок, с драйвером светодиоды проживут долго, не будут деградировать.
  • shpokel
  • 16 октября 2015, 11:27
при постоянном напряжении они и с резистором проживут не меньше. КПД будет ниже, это да.
Подключи к ихнему повербанку и понажимай кнопку включения. По идее там какой-то «тригер» включения.
Или по простому: при подключении к ЮСБ, фонарик то светится, то не светится (поочередно).
  • lewyss
  • 17 октября 2015, 09:37
Специально зашел в обзор посмотреть, запостит ли кто нибудь мою фотографию :))) В каждом обзоре этой лампы она появляется.
Держите нас в курсе.
  • lentri
  • 16 октября 2015, 00:15
Это зазар между модулем светодиодов
… зазор наверное?
  • 16 октября 2015, 00:16
Я не специалист по светодиодам и идентифицировать их не берусь
Похожи на 2835
  • 16 октября 2015, 00:21
… вот всё, что может моя камера

если Вам интересно, конечно…
  • 16 октября 2015, 00:25
Да, они самые SMD2835
  • mooni73
  • 16 октября 2015, 19:12
Вам не попадалась сравнительная таблица популярных ледов?
  • Rzzz
  • 16 октября 2015, 00:25
Цифры — это всего лишь габаритные размеры. Надо взять штангель и померить.
Кстати, то, что вы назвали сварным швом — это след от стыка половинок литьевой формы. Форма подизношена уже, и не соединяется совсем плотно. А может и изначально хренового качества.
  • 16 октября 2015, 00:35
скорее второе и спасибо за толковое дополнение
это след от стыка половинок литьевой формы
<технолог-зануда_моде_он> Облой называется)
  • Vito76
  • 16 октября 2015, 00:20
Зачем платить 2.95 за подделку, если можно купить оригинал
за 1.79 gearbest.com/cases-covers/pp_159593.html
или за 1.89 banggood.com/Original-Xiaomi-LED-Light-With-USB-For-Power-Bank-Tablet-p-950793.html
Мне с 15 сентября идут два: розовая и жёлтая… Почтой Китая, будь она неладна…
  • bm_s
  • 16 октября 2015, 09:34
  • Nomad1x
  • 17 октября 2015, 00:37
недавно был пост про такие же фонари за 1 цент
  • lucavy
  • 16 октября 2015, 00:42
понятно что за бесплатно, но цена вовсе не гуманна!
на групповых закупках за пол бакса можно взять, а на аукционе ebay еще дешевле))
за обзор спасибо, давно хотел расковырять, но руки не доходили)))
провода вроде приличные или нет?
  • 16 октября 2015, 07:05
Не очень толстые в сечении, но для 1/4 Ампера, я думаю, хватит. Хотя луДятся и паяются легко, а значит какой-то % содержания меди всё-таки есть…
  • mafnaa
  • 16 октября 2015, 07:50
«Купите неоригинал по цене оригинала»
  • AleksLux
  • 16 октября 2015, 00:55
Обзор сборки будет?)
  • ru85
  • 16 октября 2015, 01:09
Я доработал такую же лампу теплопроводной прокладкой (вроде силиконовой — серого цвета) ~2-3 мм. 4 месяца полет нормальный. Используется как ночник в квартире с БП 5В 500мА, каждую ночь.
  • 16 октября 2015, 07:07
Это — ДА. Это прям просится
  • uZver
  • 16 октября 2015, 08:01
2-3 мм это много, хотя безусловно лучше, чем просто воздух.
  • nail
  • 16 октября 2015, 12:22
Del
Любой БП с ЮСБ-выходом.
  • sir0ta
  • 16 октября 2015, 06:41
Давно приехал подобный. Упаковка — пластиковый пакетик с защелкой и логотипом Mi. Стыков пластика не видно как у тебя, но логотипов ни каких нет. Меня устроил девайс. Один раз выручал уже.
  • 16 октября 2015, 07:06
Согласен, девайс-то в принципе годный и работоспособный
Это третья версия подделки, которая здесь обозревается. :)
В моей (второй) есть лого и упаковка оригинальная(?): Fake Mark II Xiaomi LED Light.
  • sir0ta
  • 16 октября 2015, 09:29
4-я ) У меня упаковка как у тебя, а девайс без лого.
  • UVGT
  • 16 октября 2015, 09:09
Автор маньяк )) Бедная лампа…
  • ZevinMA
  • 16 октября 2015, 12:11
когда начнут делать с регулировкой яркости, тогда и куплю
  • boro40
  • 16 октября 2015, 16:42
Та что с м/схемами имеет сенсорное управление.А Этих безделушек полно за 50 центов!
Год назад брал за $6 ссылка
Очень понравились. Обзор на них
Сейчас за в четыре раза дешевле такие едут ссылка
Если будут сильные отличия, то сделаю обзор-сравнение.
Плюс за расчлененку ))) У меня таких две, но вроде пока работают, разбирать не охота, хотя интересно )))
Покупал на Али в групповых ещё летом, качество так себе, дикий нагрев и у одной постоянно отходит матовое стеклышко. Брал за 50 с чем то центов.
  • denmer
  • 16 октября 2015, 23:36
Под шумок закупил пяток копеечных ламп. Спасибо за наводку:) Буду из них ваять подсветку фар мелкому в игрушечную машину:) Надо только подумать с питанием, что бы не от розетки… какой нить ML-102 наверное соображу…
Я покупал тут https://aliexpress.com/item/item/100-Original-xiaomi-USB-LED-Lamp-5V-1-2W-5-Colors-Portable-Flexible-Light-LED-Light/32373144106.html Оказалось что тоже не оригинальные и при 5 В они потребляют только 0,9 Вт!
  • eNerGy3
  • 06 декабря 2016, 19:46
Приветствую. Кто может объяснить, саму схему подключения? Если был бы резистор(15Ом) к каждому диоду то все становиться понятно, подключение параллельное. Тут 6диодов и два резистора(30Ом).
  • eNerGy3
  • 06 декабря 2016, 20:43
Разобрался. Получается, тоже параллельное соединение на 3диода по одному резистору.
  • dgin
  • 22 марта 2024, 06:11
Эх! Недолго автор продержался… Последний визит: 03 апреля 2022, 05:54.
Интересно живы ли светодиоды? Ток 40 мА на каждый по расчетам получается. Вроде как норма 20мА для таких светодиодов.