Светодиодная лампа с дистанционным управлением и датчиком движения

При изготовлении решались следующие задачи:
экономия электроэнергии
автоматически включаемая ночная подсветка
Регулировка и выключение основного света с пульта Ду.

Блок-схема лампы

Схема основного света

Схема включения подсветки

Блок питания для лампы

Как уменьшить напряжение питания

Диоды основного света
В шапке и
ссылка
ttp://ru.aliexpress.com/item/5-X-3W-Warm-White-Round-COB-Super-Bright-LED-SMD-Chip-Light-Lamp-Bulb-3000/1841881996.html?

Для доп подсветки используются куски светодиодной ленты

датчик движения

Регулировка времени и чувствительности

модуль ду

драйвер 12вольт

Алгоритм работы
Лампа включается и полностью выключается штатным настенным выключателем.
Имеется возможность с пульта Ду включать основную подсветку лампы, регулировать ее
яркость ступенчато или плавно, выключать-включать основную подсветку.

датчик движения включает дополнительную подсветку и через 2 минуты при отсутствии
движения выключает.

дальность действия Ду: не менее 3 метра
Радиус работы датчика движения около 3 метров

Эксплуатируется около года
  • 20 октября 2015, 12:48
Вот биполярный КТ815 заменить бы переключающим ключевым IRFZ каким-нть. Зачем греть и без того горячую атмосферу внутри?
да лучше, но не сильно важно, грется не от чего
  • 20 октября 2015, 13:01
Ну вы же на светодиоды с драйверами перешли? Там важно а тут нет? кт815 съедает гарантированно не менее 5% от вашей светодиодной лампы.
Это подсветка для темного коридора.Поставил что было под рукой.
  • 20 октября 2015, 18:49
Если внимательно почитать даташит на элемент U1 Вашего драйвера — то может оказаться, что и транзистор этот — не нужен. Сигнал enable как раз управляется землей от открытого коллектора PIR датчика.
это интересно, спасибо
КТ815 довольно уникальный транзистор, на малом токе падение напряжения на нём в ключевом режиме может достигать 0.1 вольта! Он способен посоревноваться с иными полевиками…
  • 24 октября 2015, 11:43
Тут ключевое слово — может, а может и не достигать. А можно и ГТ402/404 поставить, у них то же падение малое.
1Т906А даже германиевые покрывает. Их раньше очень любили ставить в преобразователи напряжения с низковольтных источников, где падение напряжения критично. Большинство полевиков будут иметь большее падение чем этот транзистор.
  • 24 октября 2015, 22:27
С КТ863 не перепутали?
Нет. Сам удивился, запитывал компьютерный кулер ток порядка 200мА падение на транзисторе оказалось 0.14В
  • spyON
  • 20 октября 2015, 12:59
А почему бы вообще не геркончиком?
Покупал готовые блоки переключения в сборе с выносным PIR-сенсором. Предложенный автором вариант, конечно, дешевле.
Хотя, у меня был сразу на 220В переключатель (типа такого) и уже после него блок питания на 12В стоял.
  • f1203
  • 21 октября 2015, 12:14
Интересный девайс. Работает надежно?
PS/ Заказал по ссылке, потом дешевле в 2 раза нашел
Как долго Алиекспресс возвращает деньги после отмены?
до недели
  • Alexli
  • 20 октября 2015, 13:01
Деталей конечно… Не удивительно, что лампы дневного света так популярны.
  • 20 октября 2015, 14:47
Вот-вот. Я все так и не заменю ЛДС на светодиоды. ЛДС дешевые, минимум деталей, с ЭПРА никаких мерцаний и ЭПРА ремонтопригодно.
  • 20 октября 2015, 15:05
ЛДС дешевые,
COB сборка дороже, да.
Но у ЛДС ресурс. Электрики без дела не сидят, только и знай, — лазают меняют трубки по светильникам. То там заморгало, то тут.
У светодиода при правильном теплоотводе ресурс много больше.
Так что этот пункт — дискуссионный.
минимум деталей,
У вас: ЛДС+ коробочка ЭПРА.
Альтернатива: Одна COB + коробочка драйвер.
Вообще нет разницы. Счёт равный по этому пункту.
с ЭПРА никаких мерцаний
У светодиода с нормальным драйвером нет никаких мерцаний. Счёт равный.
Про пассивный балласт из одного конденсатора и одного диода я умолчу, это не рассматривается.
ЭПРА ремонтопригодно.
Ровно настолько же, насколько драйвер. Если умеете менять силовые ключи или перепаивать микросхему ШИМ-контроллера, то вам без разницы.
Кто паяльника боится, тому так или иначе менять целую коробочку.
Счёт равный.

И, да, добавка к первому пункту. Светодиодный драйвер дешевле, чем ЭПРА на ту же мощность :)
  • 20 октября 2015, 15:21
Но у ЛДС ресурс
Они точно меняют лампочки в светильниках с ЭПРА? У меня первая трубка сгорела через 2.5 года, потому что включалась по 30 раз за день
  • 20 октября 2015, 15:24
У меня с ЭПРА по полтора два года светят. Учитывая, что ЭПРА самые дешевые 150-200р. 2х36вт. не брендовые, с холодным пуском. С электромагнитным балластом знай только менять.
  • shpokel
  • 20 октября 2015, 17:59
Подтверждаю. У меня с 2012 года на 2 светильника одна замена лампы.
  • 20 октября 2015, 15:22
Для светодиодов еще нужен радиатор. У меня ЛСД светят довольно долго (я покупаю OSRAM, произведенные в России, других нет), гораздо дольше энергосберегаек, которые отремонтировать то можно (если балласт помер), но я потом собрать обратно не могу как было аккуратно, валяются вот без дела (пока) рабочие балласты от энергосберегаек). Про светодиоды сказать не могу, есть только 2 прожектора, но включаю я их довольно редко, поэтому там светодиоды живые.
Да, ЛДС требуют утилизации, содержат ртуть, это их самый главный минус.
  • 20 октября 2015, 15:35
Да, ЛДС требуют утилизации, содержат ртуть, это их самый главный минус.
Да, это априори. Я и заикаться об этом не стал, поскольку очевидно.
А утилизация тоже стоит денег, т.е. добавляет неявных расходов на стоимость эксплуатации ЛДС. Это, конечно, если мы говорим не о домашнем использовании; тут-то всё просто — оделся и отнёс лампочку в ЖЭК в контейнер.
Но общая тенденция, таки, просматривается. Большие (промышленные, торговые, офисные) объекты, требующие освещения серьёзных площадей, меняют ЛДС на светодиоды. И это, очевидно, окупается. Иначе бы не менялось.
  • 20 октября 2015, 15:44
У нас немаленькое здание (7 этажей, огромные площади, куча оборудования) перевели на освещение светодиодами. Одна из причин (и основная) — высвобождение мощностей (которые пойдут на работу доп. оборудования), т. к. в той точке бóльшие мощности поставщики просто не могут предоставить (без серьёзных вложений, видимо).
  • krysa
  • 20 октября 2015, 16:03
В данном случае, меняется дерьмовое освещение из ЛДС с дешевым люминофором+стартерная схема включения, из-за которой эти лампы часто горят, на еще худшего качества светодиоды (торгашам всегда надо подешевле), и практически убираются накладные расходы на замену ламп. Поэтому окупается. Никого не волнует, что человек купив в ТЦ коричневые брюки, с удивлением обнаруживает на улице, что они зеленые))
  • 20 октября 2015, 16:09
Промышленность да, переходит на светодиоды. В магазинах потихоньку переходят на светодиоды, но там все это медленно. Даже в магазинах Kari, DNS (одни из самых крупных в нашем городе) используют ЛДС. А вот промышленные объекты переходят на светодиодные прожекторы. По их словам выгоды пока не заметили, но на улице не надо часто менять ДРЛ, меньше работе электрикам и вообще, менять на высоте 3-5 метров мягко говоря не очень удобно, особенно зимой. Внутри помещений пока еще ЛДС. Дома пока энергосберегайки, подсветка кухни лентой светодиодной. Пока вот так вот.
На улице повесил светодиодные прожекторы. Работают пока хорошо. В гараже ЛДС, меня раз в 1.5-2 года, в летней кухне тоже ЛДС, там за 2 года еще не менял. Дома в кладовке ЛДС, в подвале тоже ЛДС (и это не совсем правильно, хоть там и сухо, но это подвал как никак), буду менять на светодиоды а драйвер вынесу из подвала наверное. В комнатах везде энергосберегайки.
Было бы время заниматься, может и заменил бы ЛДС.
  • 20 октября 2015, 18:53
В прожекторе — как раз светодиод выгоднее, т.к. он светит преимущественно в одну сторону и ему не так критично качество отражателя.
У нас на заводе это как-то не сильно заметно.Основная лампочка-лампочка накаливания.
Еще один плюс за светодиоды:
Остаточное относительное значение светового потока, за время работы
> 96% после 5000 час. у светодиодов против ~80% после 5000 час. у ЛДС.
  • 20 октября 2015, 18:50
По сравнению с лампочкой накаливания — даже обвязка лампы дневного света выглядит сложной конструкцией. :)
  • accu
  • 20 октября 2015, 13:02
Нормальная самоделка. По модулю ДУ могу ТАКОЙ посоветовать, у него связь лучше чем у Вашего, и нет лишних, не нужных режимов (Вам ведь мигалки всякие для освещения не нужны, так?)
спасибо
  • 20 октября 2015, 14:11
А мне нравятся такие же, но с пультом в кронштейне на стену. Сейчас поиском не смог такой найти, покупался давно, служит у знакомых на кухне (вместе с лентой). Правда, они все мерцают (в димминге), видно на камеру.
Но мне нравятся Wall Mount — но не всегда есть возможность включить через имеющуюся проводку.
Ну под ними не читать
  • 20 октября 2015, 14:29
Это было просто замечание, ибо есть качественные без мерцания.
Знакомые тоже на тот, что на кухне, не жалуется. Но стóит включить камеру в смартфоне — сразу очень хорошо видно. Выход — ставить ближе к максимуму (но тогда зачем диммер?).
согласен тогда не нужен, вообще зачем он на кухне
  • 20 октября 2015, 15:42
В случае моих знакомых всё просто: разные члены семьи (да ещё в разное время года) предпочитают разную яркость. Кому-то темновато, кому-то режет по глазам. Но, думаю, регулировка всегда в пределах 70%-100%, вряд ли меньше.
  • 20 октября 2015, 13:03
переделанный блок питания, разбран и для теплоотвода посажен на корпус
А как дела в плане безопасности?
Где опасность? А пробьет на корпус.Сгорит предохранитель.
  • 20 октября 2015, 13:21
А пробьет на корпус.Сгорит предохранитель.
Корпус заземлен?
Предохранитель стоит в фазном проводе?

Попутно —
Провод МГТФ, фаска с отверстий не снята, в сумме это также не способствует увеличению безопасности.
Уважаемый друг с вашими рассуждениями опасно покупать любой электроприбор.
В большинстве корпус не заземлен, может пробить провод и не стоит предохранитель в
фазном проводе.
Я понимаю, что от неснятой фаски может оказаться на корпусе целых 12 вольт.
Что вы еще можете выдумать?
  • 20 октября 2015, 14:21
Уважаемый друг с вашими рассуждениями опасно покупать любой электроприбор.
Покупать можно любой, использовать не всегда безопасно.
У Вас транзистор прикручен непосредственно к корпусу, я о таком указываю в своих обзорах.
Корпус не имеет заземления.
При выходе из строя БП на корпусе может запросто оказаться фаза.
Кроме того, если предохранитель стоит не в фазном проводе, то шанс защиты невелик.

Я понимаю, что от неснятой фаски может оказаться на корпусе целых 12 вольт.
Нет, вы смотрите на 1 шаг вперед, а я на два.
Провод может пробить не один, а пару. Хорошо если это два однополярных, а если КЗ, ведь такой шанс также присутствует.
Кроме того это говорит об общей неаккуратности, снять фаску — 5 секунд, уж извините, говорю как есть.

Что вы еще можете выдумать?
Почему Вы считаете что я выдумываю? Я вижу недостатки и их комментирую.
  • wojda
  • 20 октября 2015, 14:28
Я вижу недостатки и их комментирую.
За это люди деньги платят, а тут бесплатно, да и дельные, а не просто воздух) +1
Если такое произойдет, устройство выйдет из строя.Так я нахожусь не в помещении с особонеблагоприятными условиями, ровным счетом ничего не произойдет, не отключив
питания никто не лезет разбираться в светильники.
Следующее если 2 разнополярных, то сработает защита БП и он отключится.
Про фаску все делалось в спешке, это не большая проблема.
  • 20 октября 2015, 15:19
Ну вы же спорите, ради спора, согласитесь.

Каждого инженера шесть лет в институте учат именно этому: Надо Делать Хорошо.
А знать о недостатках проектирования и надеяться, что «авось не случится» — не правильно.
вся Техника безопасности написана кровью.

Мне и в страшном сне не придумается оставлять оголённые провода, недозатянутые контакты, недоизолированные участки в любой своей конструкции только потому что «никто же кроме меня не полезет», «это для домашнего пользования», «должен отработать автомат», «сработает защита» и т.д.
Мы тут все именно этим и занимаемся.
  • 20 октября 2015, 13:05
Адская конструкция, неужели нельзя было использовать один тип светодиодов или матриц? Зачем такой разнобой?
не поверите, думал так красивее
  • Flashkin
  • 20 октября 2015, 13:49
Без RGB ленты и стробоскопах о красоте даже и не мечтайте ;-)
  • spyON
  • 20 октября 2015, 14:12
Для работы дневной белый лучше. А для ночного прохода спросонья лучше теплый, желтоватый.
Как вам такой вариант?
так есть
  • suchmach
  • 20 октября 2015, 13:07
а зачем ссылки убирать под спойлер? есть волшебная кнопочка «вставить ссылку»
еще учусь
  • Sosedus
  • 20 октября 2015, 14:18
и обрезайте ссылки, уберите все после знака вопроса, это ненужная информация, и желательно давать ссылки на оригинальный алиэкспресс, а не на русский
спасибо за совет
  • SEM
  • 20 октября 2015, 16:35
ru-ссылки на Али уже автоматом заменяются на www.
Отображаются как есть, ru, но при клике переход на www.
Был соц.опрос, большинство поголосовало «за», админы реализовали.
  • 20 октября 2015, 13:23
Что то не совсем понял назначения кучи конденсаторов с обратной стороны корпуса.
  • 20 октября 2015, 13:29
Это очевидно куча драйверов :)
Не в каждом светильнике увидишь БП + 14 драйверов :)
  • 20 октября 2015, 13:32
Нда…
Это я просто платки самих драйверов не заметил.
Какое то совсем «лобовое» решение.
  • drv
  • 20 октября 2015, 13:40
Это просто так зарезервирована самая ненадёжная, по мнению автора, часть системы :)
  • 20 октября 2015, 13:42
Теперь осталось решить проблемы с безопасностью…
  • Fedotov
  • 20 октября 2015, 13:47
Я бы наклеил на этот радиатор СД-ленту необходимой мощности, часть ее использовал бы для подсветки. Трудоемкость снизилась бы в несколько раз.
  • 20 октября 2015, 13:51
Автора сложности не пугают и это хорошо видно :)
  • vladdiss
  • 20 октября 2015, 13:50
Судя по драйверу, диоды питаются током 300мА???
По паспорту ток диодов 900мА??
  • 20 октября 2015, 13:52
По паспорту ток диодов 900мА??
В реале их предел 600мА, а лучше ещё меньше, что и было сделано.
Я бы не месте автора вместо драйверов использовал токоограничительные резисторы — было-бы дешевле и надёжней при сравнимом КПД
  • 20 октября 2015, 14:23
Вы бы лучше к совету прислушались, тем более что совет вполне дельный.
Конструкция проще и надежнее при таком же КПД.
  • 20 октября 2015, 14:24
Я Вашу работу не критикую, просто предлагаю альтернативный вариант изготовления
Мне нравится своя конструкция, она лучше регулирует ток диодов.А он здесь должен
быть конкретно ограничен.
  • 20 октября 2015, 14:50
расскажите подробнее про схему подключения. Резисторы после 12В БП, или есть варианты от 220 сразу? Диоды по одному или в соединены между собой?
Почему в описаниях на али к таким диодам пишут просто питание 12 вольт? Кто-н пробовал подключать их напрямую? Может на них падение напряжения больше 12В получается?
  • 20 октября 2015, 14:54
Эти светодиоды имеют сильную зависимость напряжения от тока. При питании напрямую от 12В, диоды перегреваются даже на радиаторе (люминофор очень горячий)
Поэтому и необходимо ограничивать ток драйвером либо резистором.
Номинал и мощность выбираются в зависимости от напряжения питания, требуемого тока и падения напряжения на светодиоде при заданном токе.
R= (Uпит-Uсв)/Iсв
Обычно получается сопротивление в районе 2-3 Ом при питании 12В
Подходит резистор типа такого на каждую матрицу
www.chipdip.ru/product0/8393/

или есть варианты от 220 сразу?
Можно питать и через конденсаторный драйвер всю цепочку матриц напрямую от 220В, но там есть свои конструктивные особенности, связанные с электробезопасностью.
  • 20 октября 2015, 15:16
пожалуй, с резистором и 12В блоком питания самый простой вариант, спасибо.
Остается вопрос, как узнать Uсв.
ElectroDroid говорит, что резистор такой мощный не нужен. Врет?

• 20 октября 2015, 15:20
говорит, что резистор такой мощный не нужен. Врет?
Всё надо брать с запасом. Я рассчитывал на ток 500мА и падение 1-1,5В
Вот схема подлючения матриц через резисторы

И подключение без БП на сетевое питание
Не врёт, поскольку всё просчитало по закону Ома и джоуля-ленца. 0.3Вт рассеивать нужно резистором по меньшей мере в 1Вт, полватный резистор будет кипятком.
Да и тут еще в реальности переменных величин полно — напряжение питания может гулять, падение напряжения на светодиоде тоже гуляет — технологический разброс + температура.
5-ваттные резисторы в самый раз, они будут всего лишь тёплые при такой рассеиваемой мощности.
Есть драйвера на 220вольт, расчитанные на ток данных диодов, к ним подключаются последовательно
Я прислушиваюсь, вы люди очень грамотные
  • -danger-
  • 20 октября 2015, 13:51
а чё так хреново светит или фото неудачные?
На минимуме, что-то около 3 ватт.На максимуме ничего не разглядишь.
  • wojda
  • 20 октября 2015, 14:30
За старания, теоретический материал 5+, а вот за схемотехнику, дизайн, эргономичность 3+. ИМХО!
  • vanenzo
  • 20 октября 2015, 14:36
на таком количестве светодиодов можно светильник ватт под 100 сделать, чота малавата будет 25
то есть вы в такой большой коробке втыкнули бы 3 шт?
  • vanenzo
  • 20 октября 2015, 15:54
не, я бы к существующем светикам подвел бы больше мощности. Сам когда делал светильники, сначала давал на светодиоды 50-70% от номинала, типа сыкотно было, перегрев все дела, потом забил, стал грузить на все сто, светодиоды все равно дешевые, в итоге еще ни один не вышел из строя, в двух домах настенные бра, светильники в ванных, туалетах, коридорах жарят на всю, в том числе и летом, в том числе и длительное время, деградации не замечаю.
Я из-за Ду не хочу сильно грузить, да и блок питания по полной не потянет.
  • novop
  • 21 октября 2015, 22:47
спасибо
  • koto18
  • 20 октября 2015, 14:44
спасибо за ссылку на модуль ду.Думаю взять себе на 220в через реле.
  • manatu
  • 20 октября 2015, 17:26
Спасибо за проделанный труд!