Погодная станция HTC-2

1. Цена: $6.39 (5,45$ на момент покупки)

Всем привет! В этом обзоре я расскажу о недорогом термометре с часами с выносным датчиком температуры. Выбирал такие, чтобы одновременно показывали температуру с 2-ух датчиков. В итоге — я доволен.

Есть у меня вот такой термометр

Их я отдал брату, решил себе купить что то другое. После недолгого поиска выбрал самые недорогие с таким же функционалом, что и старые.
Внешний вид

Размеры — я почему то думал, что они будут поменьше)
10.5*9.8*2.4 см, 126 грамм
Есть подставочка

Сзади кнопки сброса, переключения между С и F и отсек для ааа батарейки.

В комплекте была присоска и еще какая штука

Кнопки настройки и управления

Настройка часов/даты/будильника несложна, разобрался за полминуты. Не вижу смысла расписывать, как настраивать. Но если очень нужно — могу написать)
Углы обзора отличные

Ну а теперь самое главное — это как меряет температуру.
Минусовая температура — сравнение с обычным

Плюсовая — не фоткал, разница между 2-мя датчиками 0,1-0,3 градуса, иногда показывает одинаковую температуру.
Разница между обычным примерно 0,5С и то неизвестно — кто грешит)
Про датчик влажности ничего не могу сказать — сравнивать не с чем, но значения меняются.

Подытожим. За свою цену прибор работает отлично, температуру показывает точно. А что еще надо?)
А нет такого же, но с перламутровыми беспроводным датчиком?
  • Maksim_P
  • 20 октября 2015, 05:11
Он не везде актуален. Беспроводной до -20, а там ведь дальше все самое интересное начинается :)
  • eLsIe
  • 20 октября 2015, 07:53
Да ну? У меня вот и в -42°C нормально показывала. И батарейки после этого ещё полгода живы были.
Поддерживаю, мой в -40 был жив, батарейку раз в полтора года меняю, нужен на дачу такой же, думал антикризисный вариант какой найти.
  • IVF
  • 21 октября 2015, 01:26
Искать по ключевым словам «Метеостанция Орегон». Весьма качественная вещь.
  • 19 октября 2015, 23:22
Заглавная фотография резко отбивает охоту покупать.
  • 19 октября 2015, 23:26
?????
  • 20 октября 2015, 00:11
Разница показаний в 4 градуса, хотя внешний датчик лежит рядом со внутренним блоком. И провод скручен, значит так и лежал рядом, идея что достали датчик из-за окна для фотографирования — отпадает.
  • 20 октября 2015, 00:13
Его достаточно подержать в руках несколько секунд :)
  • 20 октября 2015, 00:26
Не, согласен конечно, можно подобрать разумные причины. Но это думать надо, а четыре градуса — вот они, прямо в глаза кидаются ;)
  • DmitriK
  • 20 октября 2015, 10:05
мой, когда только приехал, то же показывал не пойми что.
Был сослан в морозилку на пару часов.
Показания нормализовались.

В девайсе минус в не отключаемом шнуре с датчиком.
  • 20 октября 2015, 00:24
Фото то не мое, а китайца. У меня температура практически одинаковая.
  • 20 октября 2015, 07:01
А зачем в ТВОЕМ обзоре фото от китайца?
  • 20 октября 2015, 07:22
А вы попробуйте написать обзор, узнаете :)
На лицевое фото картинка подтягивается автоматически.
  • Hmelya
  • 20 октября 2015, 15:48
Я обзоры не пишу, но не верится что-то.
  • 20 октября 2015, 16:40
можно конечно свою картинку сделать, но смысл?
  • 20 октября 2015, 16:40
Да можете просто нажать и проверить, публиковать-то не обязательно.

• geosser
  • 19 октября 2015, 23:22
Как показания обновляются, в динамике или раз в 10 сек?
  • 19 октября 2015, 23:24
раз в 10 сек
А что еще надо?)
Ещё бы гигрометр и барометр, но это уже другая ценовая категория)) А так, вполне нормальный термометр на популярном DS18B20. Влажность скорее всего берётся с потолка, но на неё и так никто не смотрит.
  • 19 октября 2015, 23:55
да откуда тут даллас? терморезистор или термопара. влажность датчик вероятно резистивный (во всяком случае в htc-1 так), но достаточно правдоподобный.
  • maxx001
  • 19 октября 2015, 23:41
Очень похожую метеостанцию купил летом в ашане за 250 руб.
  • 19 октября 2015, 23:53
TA318 встречается дешевле на треть. хотя часов у него нет, но у имеющихся htc-1 с точностью часов не очень.
  • 19 октября 2015, 23:57
на али они стоят примерно одинаково, но цифры вроде как поменьше у TA318.
На часы мне пофиг)
  • 20 октября 2015, 00:20
~300vs400, ebay/ali — мне пофиг. зарился с неделю назад на htc-2, но пожадничал… цифры у htc-2 несколько поболе.

p.s. что забавно из пары 318 (или очень похожих — вроде на одном модель неуказана) строчки внешнего/внутреннего сверху/снизу и наоборот.
  • DmitriK
  • 20 октября 2015, 10:06
если мне не изменяет мой склероз, htc-1 показывают только одну температуру. А эти — in/out
  • Flexus
  • 19 октября 2015, 23:58
Замеряйте длину кабеля, будте добры.
  • 20 октября 2015, 00:28
полтора метра
  • mooni73
  • 20 октября 2015, 00:16
Забыли добавить слово «тактическая»
Взял вот такие https://aliexpress.com/item/item/2015-Newest-Digital-LCD-Indoor-Outdoor-Humidity-Hygrometer-Thermometer-Meter-Probe-Cable-C-F-free-shipping/32419193889.html
Как они в точности не хуже чем у автора обзора.
Купил две такие мамане и мне, датчики беспроводные, батарейки не менял год как в самом устройстве, так и в датчике. Сверху облачко предсказывалка погоды, работает точно, удивлен. Минусовую температуру только кажет с завышением, надо вешать датчик подальше от стены, она его разогревает
  • ATV
  • 20 октября 2015, 06:00
Где брали? И насколько сильный минус показывает?
  • mrdenic
  • 20 октября 2015, 09:41
Не томите, дайте ссылку на товар. Или хотя бы модель станции.
Я брал у этого продавца https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-with-retail-packaging-Digital-Indoor-Outdoor-Wireless-Weather-Station-Barometer/557230803.html Но что-то у него рейтинг упал конкретно.
Есть такие же в Леруа, но цена не радует:
Визуально похожа на модель, ссылка на которую была выше в комментариях: https://aliexpress.com/item/item/Hot-Brand-New-High-Quality-Durable-Digital-Wireless-Outdoor-Indoor-Weather-Station-Thermometer-Humidity-Meter/32357424373.html
  • megased
  • 20 октября 2015, 07:05
У меня пости такой уже висит пару лет, провод датчика наростил до 6 метров. сверял показания со спиртовым и DS18B20 — разница не более 0,5 С.
Датчик относительной влажности действительно «относительный», но цифры меняются с изменение влажности в комнате после дождя или влажной уборки.
А вот часы подкачали, спешат где-то на минуту за неделю, поэтому им веры совсем нет.
Датчик надо правильно размещать, подельше от стен, соседских окон, в идеале сделать специальный метеокороб.
фото не мое, разместил как пример. здесь кстати не правильно, надо отнести от окна хотя бы на 70см
В комплекте была присоска и еще какая штука

«какая-то штука» -это своеобразный кронштейн (держатель) датчика.
  • kven
  • 20 октября 2015, 10:22
Обычно метеостанцией называют штуковины, которые могут предсказывать погоду, а для этого нужно знать давление, которого здесь нет.
  • 20 октября 2015, 10:27
Ну как китаец написал в названии так я и назвал)))
  • driver
  • 20 октября 2015, 10:47
Нужна ли такая штука в наше время?
На экране смартфона я вижу все те же параметры (кроме температуры внутри дома, но она меньше всего интересует) плюс почасовой прогноз на ближайшие дни.
И это — для любого города и в любом месте (дома, на даче, на работе и в машине), а не только около самой станции.
Не знаю, как вам, мне такое не надо. Даже емли все правильно показывает и ни на градус не ошибается.
  • 20 октября 2015, 11:01
Я живу за городом, а температура на телефоне показывается которая в городе. И она различается. + еще только у меня смартфон с интернетом, у других обычные телефончики)
  • 20 октября 2015, 16:44
Разница температур в одном и том же месте, в зависимости от высоты, ветра, плотности застройки и других факторов может отличаться чуть ли не на 10 градусов. Особенно весной/осенью, когда достаточно спуститься с холма и замёрзнуть, или наоборот запариться.
Подскажите а можно ли выносной датчик в парную в бане повесить? на сайте написано максимум + 70, дальше ему плохо станет? :)
  • 20 октября 2015, 16:39
я думаю просто остановиться на +70 и все)
  • snazar
  • 20 октября 2015, 16:52
Боюсь плохо станет Вам, когда пластик из поднебесной начнет плавится! :) а если без шуток, то датчик рассчитан на максимальную температуру100С*-120С*, а дальше микроконтроллер просто не запрограммирован, и он скорей всего выдаст ошибку!
  • Ybyka
  • 21 октября 2015, 17:30
заказывал нечто такое… итог = через год железная хрень (та что держит и крепит датчик) проржавела вусмерть… Сама станция стала жить своей жизнью (показывала только комнату, а когда было хорошее настроение — и улицу)… При постоянном откр и закр окна, провод, ведущий на улицу к датчику постоянно пережимается и есть БОЛЬШАЯ вероятность выхода его из строя… Сверлить раму для его выхода — нах нужно.
Пришел к выводу, что температура на подоконнике мне нах не нужна, календарь, будильник — то же. Ну не буду я вставать с кровати и метаться к подоконнику, что б его отключить. Для этого есть (на крайняк) мобила.

Спрашивается — зачем переплачивать за все это?
  • 21 октября 2015, 20:14
Мне только температура с часами нужна )
Провод протянул, сделав дырку в пене между дверью и стены)
  • alex5908
  • 03 февраля 2017, 20:45
Разница с HTC-1 по температуре-0.7 градуса, по влажности больше, чем в 2 раза. Непонятно, какой так безбожно врет.
  • 12 февраля 2017, 20:53
это бытовой прибор, точность до десятой не нужна. А по влажности — это у всех так)
  • VAFER
  • 22 июля 2017, 09:57
Недавно купил такой показометр. Работает.
Для интереса решил сравнить показания с поверенным прибором Testo 625.

Итог: китаец завышает обе температуры на 2гр и занижает влажность на 8-10%.

Как бы понятно, что китай-китайский, но «осадочек остался»…
  • reanimax
  • 28 февраля 2020, 20:24
Извините за некропостинг, но хотел бы помочь владельцам столкнувшимся с неверными показаниями температуры HTC-2(как и я). У меня было завышение в 3-4гр. на температуре около 0гр.
Проблема в низкокачественных термисторах. Нужен термистор NTC 10кОм. Я сменил на B57861-S 103-F40.
С эталонным термометром не сверял, но субьективно показания стали ближе к реальным. Рядом есть другой эл. термометр. Показания стали идентичными. Сменить термисторы, для человека с руками из плеч, не составит труда.
  • shwalbe
  • 28 января 2023, 00:17
Подскажите, как правильно менять термистор? Просто соединить провода можно? Полярность важна?

И еще, как правильно выбрать сопротивление термистора? Есть метеостанция Eqation из Леруа Мерлен, оторвался и потерялся сам датчик на конце провода, т.е. замерить нельзя…
Попробовал припаять провод от черного «народного» термометра а Али, полярность менял, работает, но сильно завышает температуру, показывает 37-40гр.
>>Подскажите, как правильно менять термистор?… Полярность важна?

полярность термистора не важна.

>>как правильно выбрать сопротивление термистора?

по двум точкам и даташиту на термистор. например вот так:

1. подключить вместо терморезистора переменный резистор. к примеру на 150кОм.
2. добиться показаний на метеостанции 25 градусов цельсия. если на изменения сопротивления станция реагирует неадекватным изменением показаний, то значит там был не термистор. или сломалось что-то еще.
3. измерить получившееся сопротивление. для серии MF52 это будет номинальное сопротивление.
4. добиться показаний 50 градусов цельсия. или сколько там по паспорту максимальные для метеостанции.
5. измерить получившееся сопротивление. проверить по даташиту правильность выбранного номинала. если получается слишком большая разница, то выбрать другую серию термисторов, их не так много.