Пенокомплект для бесконтактной мойки (готовь сани летом, а телегу зимой)

Штатный «пеногенератор» большинства моек высокого давления создает больше водную эмульсию, чем пену, при этом расходуется огромное количество моющего средства, которое стекает сразу после нанесения.

Было решено приобрести специальную пенную насадку, которая подключается к минимойке (в моем случае к Интерскол АМ140/1800С, но у продавца есть и для других моек) и дает густую пену.

Товар пришел в небольшой серой коробке, заклеенной прозрачным скотчем:

Внутри коробки содержимое было обернуто пенополиэтиленом:

Все, кроме бутылки, находилось в запаянном пакетике:

Как видно на фото, в комплекте идет ФУМ лента для герметизации резьбовых соединений и 2 переходника: пластмассовый для моек до 2014 г. (AM100/1300, AM120/1500 без буквы С, AM130/1700) и латунный для моек с 2014 г. (AM100/1400C, AM120/1500C, AM140/1800C). На момент написания обзора на странице товара добавили пометку «after 2014», видимо теперь данный лот только для моек с 2014 г.

В сборе пенокомплект выглядит так:
Сверху находится регулятор забора жидкости из бутылки, а слева регулятор формы струи.

Испытание

До мойки:

Спустя 2 минуты после нанесения пены на сухой автомобиль:
Для мойки было использовано моющее средство Grass Active Foam Soft, разведенное в пропорции 1:4 (по инструкции нужно разводить водой в пропорции от 1:1 до 1:4), регулятор забора жидкости из бутылки был на 1 оборот откручен от полностью закрученного, то есть стоял почти на минимальном потреблении моющего средства, всего почти 4 полных оборота.
Расход на легковой автомобиль при этом составил 50-60 мл моющего средства (250-300 мл вместе с водой), что довольно экономно.

После мойки:
Приношу извинения за темные фото, мойка производилась вечером, хотел успеть испытать в этом году, так как по прогнозу погоды в ближайшие дни уже должна быть отрицательная температура.

Подводя итоги, скажу, что пенокомплект оправдал ожидания на все 100%. Пенит отлично даже в экономном режиме.
Небольшой недочет все же есть:
  • Never
  • 26 октября 2015, 19:52
Шикарно! У меня была предыдущая интерсколовская мойка, к ней я покупал насадку на pennik.ru
но тем летом батя сжег к чертям мотор мойки и пришлось покупать новую, а у нее разъем не подходит под старую насадку. Покупать снова на пеннике как то жаба душит… а тут намного дешевле, спасибо за наводку!!!
Пожалуйста =) А из-за чего мотор сгорел?
  • Never
  • 26 октября 2015, 20:51
а иногда при нажатии на «пистолет», помпа не захватывает воду. Нужно отпустить курок и нажать снова. Если крутить мотор без воды, он перегреется и сдохнет. Батя у меня так минут 10 пытался мыть машину, пока мотор не накрылся…
На том же пеннике можно купить только переходник, который и вставляется в пистолет. До 600 рублей стоит. pennik.ru/parts-accessories/
  • fuker
  • 26 октября 2015, 21:45
Можно переходник купить только. Ищи.
Недочет это фича, рассчитано на то, что шланговая сосуля не достает до донышка
Сама «сосуля» достает, единственное там пластмасса около 7 мм в самом низу «сосули», а не сеточка. Даже если так, то смешивать неудобно, допустим 100 мл шампуня и 400 мл воды, если бы нормальная шкала была, то налил сначала одного, потом другого по меткам и все нормально, а так получается надо до выштамповки примерно налить шампуня, и до полбутылки долить воды.
  • Johnpol
  • 27 октября 2015, 04:15
подозреваю как раз риской отмечен так называемый «мертвый остаток», т.е. это то что не учитывается и не участвует в нормальной работе
  • mobilvip
  • 26 октября 2015, 20:03
А можно фото типа вид в дуло (сопло)?!
От максимально раскрытого и полностью сжато:
Спустя 2 минуты после нанесения пены на сухой автомобиль:
Сначала надо ополаскивать, чтобы сбить верхний слой пыли.
Где-то читал, что если толстого слоя грязи нет, то можно не сбивать, так даже лучше пена держаться будет…
  • 26 октября 2015, 20:39
У меня двоюродный племяш инженер по оборудованию на мойках. Объяснял что ополаскивать обязательно — химия лучше работает, а пена держится за счет консистенции, чем мельче пузырьки тем лучше.
  • Myp
  • 28 октября 2015, 09:57
ополаскивать как раз нельзя.
активная химия должна непосредственно контачить с грязью, впитываться в грязь
а если машину намочить заранее то активная химия не проникает в грязь, грязь уже мокрая и не всасывает в себя химию.

но вот если там грязь шматами лежит, то надо сбить струёй предварительно чтоб не тратить лишнюю химию.
  • belroman
  • 26 октября 2015, 20:22
О, Калина. Не с Драйва ли вы? Где то на драйве видел отзывы о покупке пенника.
Нет, не с драйва
  • macau
  • 26 октября 2015, 22:01
Это на калина
  • irub
  • 26 октября 2015, 20:22
Машина служебная, грассом ее мыть?
Не служебная, прежде чем купить, прочитал кучу отзывов, остановился на Grass Pink, но не нашел, купил Soft, а что плохая?
  • irub
  • 26 октября 2015, 21:27
Любой безконтакт, что за раз обещает помыть авто агрессивен. Статический песок все равно не смывает, привет мутные и затертые автомобили.
  • 26 октября 2015, 21:32
что значит за раз/не за раз и что такое статический песок?
  • gsa80ru
  • 27 октября 2015, 06:13
Я так понимаю, что те мойки, которые «за раз обещает помыть авто» используют очень высокое давление и сильный напор, что не проходит безболезненно для лакокрасочного покрытия авто. Про статический песок не в курсе. Насчёт затёртых авто: сколько не пытался бесконтактно помыть машину (был АВД Skil) не получалось, в любом случае после мойки протирать нужно, иначе разводы остаются.
  • 27 октября 2015, 16:20
Я раз на десятый добился полной бесконтактной мойки, без подтеков. Главное на солнцепеке не мыть, тогда лучше качество мойки. У меня Karcher K 5.200, по акции хапнул.
  • GVG
  • 26 октября 2015, 20:36
Полностью закрытый верхний это максимальный забор шампуня, так что один оборот открытый это не совсем уж минимум.
Там сверху нарисовано по часовой стрелке «минус», а против часовой «плюс», жаль некогда проверять было…
Энто они про воду плюс с минусом нарисовали. Говорю как владелец данного комплекта и Интерскола 2500В. Но смысла в минимуме забора шампуня нет, только разве что не разведенный заливать. Но у меня грасс-гель, так что не разведенный не пробовал.
  • k2s
  • 26 октября 2015, 20:39
Есть смысл покупать оригинальный т.н. итальянский пенник ebay.com/itm/281251329103, а то на уме при выборе между оригинальным и китайским всегда в голове крутиться поговорка — скупой платит дважды.
  • Mark
  • 26 октября 2015, 20:51
Ага. местонахождение — польша, и большая надпись Made in Italy. )))) 100% оригинал…
соглашусь. а ниже распишу
  • Mark
  • 26 октября 2015, 20:49
Уже был похожий обзор, только на другую мойку, пену действительно дает неплохую, по сравнению с остальными насадками.
Только автору и остальным предупреждение — все металлические (или какие-то там) элементы в данном пеногенераторе — подвержены окислению спустя n-ный промежуток времени подозреваю что от шампуня, поэтому после применения рекомендую промывать и продувать....)
Да, спасибо, тоже читал про промывку, чтобы увеличить срок службы таблетки, которая находится внутри (не разбирал), она и делает пену, хорошо что резьба подходит под обычные бутылки, можно держать рядом бутылку с чистой водой и менять для промывки.
отпользовал такую сезон.
1. надо искать нормальную химию. всякие SCT и типа Филина не канают. эффекта нет.
2. струя у этого пенника хрень.
точнее не так
факел бьет либо струей, либо, при попытки его сузить до «метлы», метлу дает. но! с шириной в 2 метра с расстояния в 1 метр до машины. Т.е. мыть будет удобно тенты, вертикально висящие ковры и прочее.
мыля машину половина пены летит в небо. увы.

пену оно не создает. эмульсию — да.
тоже позарился, купил. хотя понимал, что простой пеногенератор за 6000руб будет эффективнее
Т.е. мыть будет удобно тенты, вертикально висящие ковры и прочее.
Если машина высотой 2 метра, то мыть удобно :)
У меня нормально регулируется распыл. Устанавливаю самый широкий и немного кручу назад. Зачем нужна пена гуще я пока не выяснил, этой вполне хватает нормально, не торопясь отмыть грязь. Так работает мой.
блин. у меня факел в 2 раза шире с этого же расстояния…
может в химии дело? какую брал?
grass.su/catalog/avtokhimiya/aktivnaya-pena-active-foam-soft/
Литровая банка 200р. Дешево и сердито.
Меня тоже устраивает, делаю зазор между пластинами ~0,5-1мм, хотя начитался тоже что вертикально плохо, некоторые даже переделывают в горизонтальную. То что на фото наносилось примерно с 70 см и, как видно, на землю почти не попало.
  • 26 октября 2015, 21:33
чот никогда не понимал, почему эти пенные насадки так много стоят, за что? Собсна это единственное, чт останавливает от покупки мойки.
  • 26 октября 2015, 21:48
А я только из этого обзора узнал сколько стоит пенная насадка и ужаснулся! :-) Мойка Kenzo уже лет 10 имеется, но пользую её не чаще чем раза два-три в год, да и то почти исключительно чтобы сбить грязь с подвески когда есть желание самостоятельно её поремонтировать.
А сверху мою по старинке, ведёрком и губкой.
  • 26 октября 2015, 22:03
Губка по идее царапает лак… но я тоже по старинке люблю…
  • 26 октября 2015, 22:11
Так а разве после нанесения пены с помощью пенной насадки не нужно оперировать губкой? Весь плюс разбрызгивания разве что в более равномерном нанесении шампуня, следовательно, меньшем его расходе.
Мойка на то и бесконтактная, что в процессе ни разу к машине не притрагиваешься.
  • 26 октября 2015, 22:30
А это обеспечивается сильными ПАВ-свойствами моющего средства Grass Active Foam Soft?
Тут выше уже писали что:
«Статический песок все равно не смывает, привет мутные и затертые автомобили»!
Ежедневно и даже еженедельно мыть авто не имею ни возможности, ни желания, а при таком режиме эксплуатации на нём нередко бывает песочная грязь настолько въедшаяся, что и губкой не с первого раз оттирающаяся, совершенно не представляю как её можно смыть без трения!
  • Bacchus
  • 26 октября 2015, 22:46
Дык на то и нужно давление :-)
  • 26 октября 2015, 22:57
Приятель-партнёр как-то приобрёл себе огромную б/ушную профессиональную мойку с солярочным подогревом воды (бренд запамятовал) и я какое-то время юзал её. На максимальном режиме лущила краску с пластиковых молдингов дверей, а въедшаяся абразивная грязь ниже них не смывалась!
  • 26 октября 2015, 23:30
ну эт значит краска такая. если у грязи адгезия к детали лучше чем у краски, надо забить. Но так-то люди и перешли к бесконтактной мойке потому что она бережнее относится к ЛКП автомобиля. Вообще у нас бы так за здоровьем следили, как за машинами своими, прям культ какой-то.
  • 26 октября 2015, 23:35
Ну не знаю… Вокруг моего гаража уже года четыре непрекращающаяся стройка идёт и кругом болото такое, что хоть шноркель на мой паркетный жып цепляй! И когда обретаю желание вымыть его, то низ дверей и бамперы приходится без балды долго и нудно губкой тереть!
  • 26 октября 2015, 23:44
Щас куча всяких полиролей антидождей и прочих керамических-кармических защит продается, чтоб грязь не липла.
Лак с годами начинает покрываться микроцарапинами, с него грязь плохо сходит. У меня где машина свежевыкрашена грязь легко от водички со шланга сходит, а где лак ролной надо и тереть да. но на мойке ребята все отмывают, ничего не трут
  • 26 октября 2015, 23:50
Лак с годами начинает покрываться микроцарапинами, с него грязь плохо сходит.
Верно замечено! Вот и у меня ниже дверных молдингов заводская краска стала напоминать наждачку.
  • 27 октября 2015, 00:07
там еще антигравий обычно
Тоже мою не часто, но ни разу не потребовалась губка — смывается абсолютно вся грязь. Химия та же — Grass Active Foam Soft.
Покупал такую же для Керхера К7. Пенит нормально, по сравнению со штатным Керхеровским. Но есть проблема с коннектором, которым этот пенник подключается к пистолету. В коннекторе пенника есть желтая внутренняя фтулка с прокладкой. И вот при отсоединении пенника от пистолета, он постоянно слетает, прокладка остается внутри коннектора в перекошенном положении. Постоянно приходится поправлять тонкой отверткой прокладку и вставлять желтую втулку. Если не поправить, а просто вставить втулку, то пена идет не из сопла, а из коннектора и прямо в лицо.
  • vova_m
  • 26 октября 2015, 21:42
На Керхер родная дешевле стоИт у официалов, правда она целиком пластиковая.
По отзывам родная керхеровская хуже китайско-итальянской…
  • vova_m
  • 26 октября 2015, 23:17
судя по вашим фото не сильно отличатся от такой какую я юзаю вот уже 6 лет
  • fuker
  • 26 октября 2015, 21:53
Себе с али купил для нилфиска. Продавец по-моему тот же. Но не успел попробовать, заболел. Но народ с драйва писал, что отлично все! Правда прод нехороший человек отправил транспортной компанией, а ближайший пункт в 20км. Я отписал ему, сказал что, мол, извини, учту в след раз, буду россиянам по почте слать.
У товарища пенокомплект с pennik.ru за кучу бабла, у меня такой же китайский. Внешне разница только в бутылках, сам механизм одинаков, пенят тоже одинаково
у меня примерно такой же но пенит раза в 2 гуще, на пену тряпку положить можно она не проседает)
и расход 600 мл раствора 1/5 на 4 машины (джип 2 седана и пыжик 107) каждая 2 слоя пены. Мойка Зубр ЗАВД 2000 концентрат из Метро красный 5 литров 400р
Лучшая химия — Аксамид SC (густой суперконцентрат) хром не ест, отмывает отлично даже в жесткой воде.
Стоит дешевле многих конкурентов.
  • devil_03
  • 27 октября 2015, 07:50
Да, химия хорошая. Сам такой пользуюсь. Тоже покупал себе такую насадку на Stihl RE98. Пена супер. Товарищам потом тоже пришлось такие насадки заказывать на Bosh. Все довольны )).
  • alexeei
  • 27 октября 2015, 10:29
Что то про аксамид на форуме avtomoika.com отзывы весьма так себе…
  • devil_03
  • 27 октября 2015, 17:36
На счет качества химии спорить не буду, просто мне эта химия понравилась, мой «рашен джип» после грязи отмывает хорошо.
  • 27 октября 2015, 12:04
С бутылкой надо аккуратнее, есть у них проблема с отламыванием горлышка:

Не у меня одного…
да, емкость в комплекте — ненадежная. тоже отломилось горлышко.я заменил на бутылку от пульверизатора типа такого
в начале прошлого года заказывал наебай пенокомплект за фунты из Польши по приведенной выше ссылке (выбирал под Black&Decker), не подошел на мой интерскол 120/1500с. в итоге заказал у токаря переходник для использования со штатным хвостовиком, шедшим в комплекте с мойкой.
  • k2s
  • 27 октября 2015, 13:32
Вы заказывали пенник фирмы idrobase? Если да, может у вас есть возможность сравнить его с «китайским», в плане качества используемых материалов, применения в одинаковых условиях и т.д.? Конкретно интересует, стоит ли переплата >2 раза между ними.
китайский не юзал, какой он по качеству — понятия не имею. я ж говорю, у пришедшего с польши хвостовик не подошел к моей мойке. токарь выточил по найденной в инете картинке латунный переходник, который был накручен на штатный хвостовик, шедший в комплекте с мойкой. польский пенник по качеству нормальный, только в местах резьбовых соединений, несмотря на фум-ленту, бывает сифонит. но это потому что я проделал вышеуказанный операции. думаю после обработки фиксатором резьбы проблема будет решена.
  • zaspost
  • 27 октября 2015, 14:45
Для мойки кёрхер это устройство подойдёт?
По фотографиям не понял.
  • 27 октября 2015, 16:03
Подойдет но с соответствующим переходником, как у меня на фото выше ;)
Вот такой переходник
Там надо другой товар выбирать, чтобы в комплекте был сразу переходник для Керхера, посмотрите этот, может то, что нужно, цена такая же, но переходник другой.
  • trsw
  • 27 октября 2015, 15:56
даже по фоткам видно что пена фиговая.
лучше «итальянской» насадки видимо не придумали еще ничо
скорее всего автор воды слишком много ливанул, а шампуня, наоборот — мало.
  • trsw
  • 27 октября 2015, 16:03
может быть, еще от жесткости воды может зависеть, от самого БК средства, но такой мыльной водой обычно поливают комплектные и безымянные пенные насадки
  • 27 октября 2015, 16:04
Нее, просто не вывернул подачу пены на максимум…
Вот на моей бывшей:
  • kash001
  • 02 ноября 2015, 22:49
Извините, но как по мне, так пена какая-то не очень пенная, такое впечатление, что через 1 минуту от пены уже ничего не останется на кузове авто. Видел пеногенератор из огнетушителя, так там пена о-го-го, как у пожарных.