GSM сигнализация с большим разнообразием датчиков Kerui G19

1. Цена: $199.00 - на момент покупки 9300р

Моя первая статья, прошу сильно не пинать =)

В связи с разгулом всевозможных жуликов и воров встала необходимость хоть как-то защитить «домик в деревне» от непрошеных гостей.

В хоз-постройке начинает скапливаться какой-никакой инструмент, в домике всегда есть какая-нибудь бытовая техника, и все это привлекает различных отбросов общества расковырять тебе дрерку или выбить окошко что бы чем-то поживиться. Все ценное так или иначе не вывезти, а табличку «Брать нечего» вешать бесполезно, не поверят. Согласитесь неприятно получать известия о том что месяц-другой назад вашу фазенду «обнесли».

Конечно возможность застраховать никто не отменял, но все же возникла идея как-то автоматизировать процесс по обнаружению непрошеных гостей и извещению «потерпевших» и «заинтересованных лиц». Под охрану планировалось поставить домик и пару хоз-построек. За решением вопроса обратился к гуглам, алиэкспрессам и конечно к mysku.club.

Рассматривал возможность установки брендовых систем (Стрелец, Яблотрон, Болид и др.) но, по некоторым причинам решено было от них отказался, в основном из за цены.
Найдя у китайских друзей приличную систему под маркой Kerui решил остановиться на ней. В интернетах люди хвалили модель KR8218G с поддержкой передачи сигнала по GSM и PSTN (стационарная телефонная линия). О приглянувшейся модели G19 ничего толком не было, похоже модель только появилась в продаже. Так как дача находится достаточно далеко от больших населенных пунктов — связь только GSM вполне устраивала. Плюс модель G19 от KR8218G отличает поддержка RFID — ключей, управление беспроводными строб/сиренами, возможность подключения выносных панелей управления, управления беспроводными розетками по расписанию или тревоге, получения сигнала разряда батареи от датчиков нового поколения, литиевая батарея и возможно что-то еще. Система работает на частоте 433Мгц что дает около 100м растояния датчиков и извещателей от контрольной панели, на деле это оказалось немного преувеличенным, т.к. различные препятствия глушат сигнал, да и мощность сигнала датчиков различается (так например PIR пробивает дальше чем геркон).
Подсчитав сколько примерно «путей-подходов» может быть у ворья, был выбран комплект состоящий из нескольких PIR-извещателей для помещений и извещателей-герконов на двери. Хотел взять еще и беспроводную сиренку, но финансы не позволяли…

(Небольшой ликбез: PIR — датчик движения, реагирует на тепло; геркон — элемент, размыкается/замыкается в магнитном поле; тампер — подпружиненный размыкающий/замыкающий элемент при разборки/снятии прибора; шлейф — цепь с одним или несколькими элементами, срабатывает при сработке любого элемента.)

Покупка

Жаба душила, но как раз была какая-то акция, плюс на товар стояла скидка, плюс заказ с мобильного приложения… Спустя 4 недели, посылка наконец появилась в Москве (внутри датчиков были батареи, литиевый источник в панели — все ехало но земле). Посылка небольшая, все было утрамбовано без оригинальных коробок и чудом не пострадало. Из коробки было извлечено:
  • Панель управления — 1шт
  • PIR извещатель (new)- 5шт
  • Геркон извещатель (new)- 6шт
  • Пульт беспроводной — 3шт
  • RFID брелок — 2шт
  • Проводная сирена — 1шт
  • Источник питания USB — 1шт
  • Инструкция — 1шт
  • Крепежные приспособления для каждого датчика, панели и сирены
Датчики в комплекте нового поколения с предупреждением о разряде элемента питания. В PIR-ах 2хААА, в герконах 1хCR123A. В пультах видимо таблетки типа СR20ХХ (не вскрывал). Вот такой вот набор.

Панель черного цвета, задняя крышка белая.

Под крышкой разъемы для Mini SIM-карты, Micro-USB вход зарядки, выход для сирены, клемник двух проводных шлейфов, переключатель внутренней батареи. В панели есть громкоговоритель и тампер внутри ушка крепления.

Переферия выглядит так

Батарея была жива и после щелчка выключателем под крышкой панель весело поприветствовала меня на китайском языке… В описании заявлена была поддержка английского и китайского языков, но вот наличие еще и русского стало приятным сюрпризом.На русский переведено меню панели и голосовые сообщения. Шрифт традиционно-разреженный, что иногда вызывало трудности. Благо наличие английского спасало, да и инструкция тоже была на нем. Картинка из 4-ех на выбор, настраивается громкость динамика в различных режимах, время ожидания до отключения экрана и многое другое.

Установка

Так как система беспроводная, прокладка кабеля нужна лишь для блока питания, до проводной сирены (у сирены Mini-Jack — можно использовать простой удлинитель), и проводного шлейфа в случае его использования (в наличии 2 входа со срабатыванием на разрыв или замыкание). В простейшем случае крепим PIR-ы на саморезы, а герконы на комплектный двухсторонний 3M скоч или саморезы (скотч держит хорошо, особенно на обезжиренных гладких поверхностях). Во всех датчиках присутствуют тамперы, срабатывающие на демонтаж (в этом случае подается сигнал тревоги вне зависимости от постановки на охрану.Правильное расположение и зона охвата PIR-ов, а также рекомендации по установке герконов приведены в инструкции. По факту могу сказать что охват PIR-ов неплохой и расположенный в углу комнаты дает сектор в 90 градусов и радиусом ~6 метров. 3 деревянные стены и ~40 метров PIR пробивает до хоз-постройки без проблем, а вот геркон через раз… Пришлось в дальнем сарайчике отказаться от контроля открытия железной дверки. Решать эту проблему можно установкой усилителей сигнала либо переносом расположения контрольной панели. Датчики уже были привязаны к панели так что с установкой особых проблем не возникло.

Настройка

Меню достаточно простое, как у цветной кнопочной мобилки. В прилагаемой инструкции расписаны все операции, хотя и не так подробно как хотелось.
Для начала были удалены все группы извещателей (т.к. каждый датчик был настроен в отдельную группу). Созданы группы для каждого дома/сарая. В эти отдельные группы были добавлены расположенные там датчики. Каждой группе может быть присвоен один из типов групп (нас интересуют только несколько, из них это Normal и Stay). Например Stay-зона будет находится под охраной во время Stay-режима охраны (при этом Normal-зоны будут сняты с охраны), так например можно охранять хоз-постройки в ночное время. Можно также задать включение сирены.
Для проводных шлейфов заданы фиксированные адреса зон. Также тампер контрольной панели имеет свой фиксированный адрес.
Далее была установлена SIM-карта (хорошо подходит «супер-яйца Область»). Записаны номера куда панель будет звонить или закидывать SMS сообщения при указанных событиях. Причиной звонка или SMS-ки может быть:
  • Тревога
  • Разряд батареи панели/ потеря внешнего питания
  • Разряд датчика
  • Установка или снятие с охраны
  • Применение RFID метки
  • Включение панели
  • Возможно есть что-то еще...
Останется только внести изменения в длительность работы сирены, параметры безопасности (пароль администратора или пользователя с различными правами), включить или отключить возможность удаленного дозвона на панель с возможностью управления. Можно записать голосовое сообщения при звонке на тревожный номер. Также имеются настройки беспроводных розеток и сирен, но за неимением их в наличии ничего про это написать не могу, разве что увидел возможность установки 40 таймеров на включение/выключение какой-либо розетки.

Использование

Когда система настроена, а сеть GSM работает стабильно — можно приступить к эксплуатации.
Включаем охрану с панели/радио-пульта. Возможно установить как задержку включения охраны, так и функцию при которой при незапертой двери охрана не включится до ее закрытия.
Возможно включения Stay-режима охраны с панели/радио-пульта, в этом случае система будет давать тревогу только от Stay-групп извещателей.
С радио-пульта можно дать сигнал тревоги нажав на соответствующую кнопку.

С помощью SMS — сообщений и пароля администратора можно настраивать практически любые параметры системы, за исключением разве что картинки на экране. Также можно заставить систему перезвонить и введя пароль администратора:
  • Снять / Поставить на охрану
  • Послушать обстановку воокруг
  • Включить удаленный спикерфон
  • Запустить сирены
  • Управлять розетками

Голосовые сообщения и тексты SMS на настроенном языке панели.

В случае сработки система проговорит голосом номер сработавшей зоны, а также как запрограммировать: позвонит на тревожный номер и проиграет записанное сообщение и номер зоны, отправит СМС с текстом о событии и номером зоны, включит сирену, переключит розетку.

Снятие производится:
  • с панели или со внешнего пульта после введения кода доступа (если задан в настройках)
  • с радио-пульта (если пульт прописан)
  • с помощью SMS (с паролем)
  • с помощью звонка на панель и набора пароля (если разрешен доступ дозвоном)
  • RFID меткой с панели или внешнего пульта если она прописана в памяти
Журнал тревог и событий хранится в памяти объемом 99 событий. Журнал использования RFID-меток также хранится в памяти объемом 99 событий.

Возможности расширения

Панель также может выполнять функции пожарной или технической сигнализации при дооборудовании соответствующей периферией. На данный момент нашел:
  • Проводные и беспроводные сирены
  • Беспроводные розетки
  • Беспроводные тревожные кнопки
  • Беспроводные дверные звонки
  • Выносная панель управления
  • Другие устройства 433Мгц «серии 1527»
и не забываем возможность подключения проводного шлейфа для устройств с сухим контактом.
Переферия примеры

Выводы

В целом система понравилась. Единственное — хотелось бы более подробную инструкцию, т.к. некоторые не очевидные возможности находятся методом тыка. Надеюсь в будущем докупить беспроводных розеток и строб-сирену, т.к. пока цена на них кусается. Надеюсь зиму переживет т.к. установлена в утепленном помещении, а встроенной батареи должно хватать на временные отключения электричества.

Надеюсь мой первый обзор не вышел комом, и кому-нибудь пригодится.

Спасибо за внимание

Товар приобретался за свои кровные для личного использования.
  • serg_mur
  • 29 октября 2015, 18:01
Система замечательная, конечно. Но вот сработала сигнализация, Вы собрались и поехали в «домик в деревне». Сколько времени Вам нужно, чтобы добраться до него? А приехав, не обнаружите ли Вы «обнесённый» домик, да ещё и без супер-пупер сигнализации?
  • 29 октября 2015, 20:19
В нормальных садовых товариществах есть охрана, которая за это получает зарплату. Узнавал у нашего председателя — мобильники сторожей я могу спокойно внести в список оповещения сигналки. Дополнительно платить ничего не надо сказали — это их работа.
  • 29 октября 2015, 20:24
Если это некое садоводческое товарищество, то главная роль такой сигнализации: поднять шум.
А хозяин, получив сигнал по смс, попросит соседей или местного сторожа (как во моём случае) взглянуть что там как. Попросту говоря — шугнуть.
Ну вот. Опередили :)
  • Siroc-co
  • 30 октября 2015, 09:27
А как предлагаете? Есть домик, и пох что там происходит? Живи всю зиму, типо всё ок? Бывает что воры — это бомжы, которым пожрать бы только из погребка или переночевать под крышой. Он потом ушел, а стёкла разбитыми остались, например.
За обзор спасибо.

По поводу самой сигналки — не должно быть у сигнализации беспроводных датчиков. Совсем.

Тут статейка одного хорошего человека geektimes.ru/post/247396/ — можно почитать подробно.

Вкратце — беспроводные датчики в таких системах не используют стойкое шифрование, да и шифрование вообще — не та ценовая категория. Соответственно, глушатся, перекрываются и подделываются очень и очень просто.

Пример:
Китайская сигнализация с беспроводными PIR-датчиками. Стоит на объекте, арбайтен.
Базовая станция запоминает ID каждого датчика — обучается. Дальше все норм — работает.

Берем второй датчик от такой-же сигналки, вскрываем, обнаруживаем залитый кампаудом переменник, идущий к ADC ноге проца тутже, вторая нога на питалово. Что за хрень? Оказывается, с помощью его задается ID датчика. Китайцы не стали заморачиваться — их же на производстве надо как-то рандомно делать. Вот и сидит — повернул на сколько-то градусов залил компаундом — ручной рандомайзер.

Берем датчик, ставим переменник точно также, как стоит в датчике, которому уже обучена базовая станция, поднимаем у передатчика нашего «поддельного» датчика мощу и включаем рядом. Идем махать руками перед первым датчикам — тишина. Сигналка молчит, ибо переделанный датчик перебивает все пакеты от сработавшего датчика.

Это один из примеров компрометации беспроводных китайских сигналок. На спец-форумах их сотни. В том числе и через спец. ПО компа и USB передатчика, который вообще затыкает все и всех.

Но это не самое смешное.
Самое смешное, что для некоторых типов сигналок есть зашитые добрым дядюшкой Ляо мастер-пароли. Что это и зачем, я надеюсь, догадываетесь? Даже заморачиваться не надо — сходил на форум, поглядел, зашел, набрал — усе выключено.

Мораль
Брать более-менее зарекомендовавших себя устройств. В том числе у нас делают неплохие и не сильно дорогие устройства. Но есть и неплохие китайские варианты. И все датчики только проводные. Базовую в максимально трудно-доступную нычку, можно даже под замок. Провод с антенной наружу, так чтобы быстро разобраться и понять где-что и перерезать не выходило.

P.S. Не забудьте про автономное питание, утепление (если не отапливается) ну, и, как подсказали ниже GSM-глушилки.

P.P.S. GSM глушение решается с помощью GPRS канала и т.н. «сигнала жизни» — грубо говоря пинга, который постоянно шлет либо база, либо сигналка.
  • 29 октября 2015, 18:10
GSM глушится так-же легко как и датчики. Так что если параноить, то по полной.
  • 29 октября 2015, 18:14
Только мины ловушки, только харкор!)))
  • 29 октября 2015, 18:15
так низя-же, посодют :(
  • 29 октября 2015, 18:16
Отпечатки пальцев стереть)))
  • 29 октября 2015, 18:23
За территорию частной собственности ставь, если что — ничего не знаю ))
  • lentri
  • 29 октября 2015, 18:38
Лучше капканы :))), надёжней )))
  • 29 октября 2015, 19:11
Ээээх… Забываем классику. Это нога, того кого надо нога…
  • 29 октября 2015, 19:17
Хай дакажуть что это не террористы на меня покушались)))
Это да, но это можно частично исправить открытым GPRS и пингом по нему.
  • 29 октября 2015, 18:54
Не так уж и легко глушится, у глушилок есть радиус действия…
Если передающий блок (сигнализацию) разместить где-то под коньком крыши, или вывести более-менее замаскированную антенну на крышу (м.б. направленную на чердаке), то с земли её заглушить — нужна очень мощная глушилка, с чемодан размером.
  • 29 октября 2015, 19:05
При цене глушилки от 15 уе ими можно закидать весь дом, тем более что их радиус действия не сложно узнать самому.
  • 30 октября 2015, 11:32
Классический встречный вопрос — покажите где я могу купить за 15$.
Везде пропали из продажи…
  • 30 октября 2015, 17:49
И правда пропали, я только рад этому.
  • Jonnyfc
  • 29 октября 2015, 18:11
Сигналки такого уровня не ставят на объекты которые требуют защиты от «серьезных» злодеев
Почитать форум и набрать потом на сигналке этот код — это серъезный злодей? Или нет? :)
Какое «чтение форумов»?

Реальный случай.
Обнесли дачу. Украли ноут. Рядом лежал блок питания от него. Блок питания оставили.
Потом пытались продать этот ноут без блока питания за 1.5 т.р.

Сия сигналка зашита от ворья подобного масштаба.

Оушен и его команда обносить садовые участки не будет — уровень не тот.
  • 29 октября 2015, 18:25
Чудак, там нет никого резистора в компанауде, там микросхема, индивидуальный код которой программируется перемычками. Датчик прописывается в сигналку при определенных манипуляциях при ее включении.
Для начала — чудак здесь Вы.

Если Вы не разбираетесь в схемотехнике — это Ваша проблема, а я, Слава Богу, резюк от микросхемы отличаю ;) И все, что я описал — это делал я сам еще с двумя технарями на одном из подведомых нашей конторе объектов. Это не гипотетический пример.

Вариантов китаепрома куча, тот, про который я рассказывал был у меня перед глазами. Из микросхем там только PIC (если не считать PIR датчика).

Есть и те, где хранится все в прошивке, есть и где перемычки (или свичи), есть с переменником, есть где через комп программится.

И причем здесь, как прописывается он в сигналку? Это абсолютно все равно при том типе атаки, что я описывал.

Матчасть подучите, потом уже других чудаками называйте ;)

P.S.
там нет никого резистора в компанауде
И не «компанауде», а «компаунде», специалист :)))
  • 29 октября 2015, 19:07
Даже спорить с хамлом не хочу, просто разберите брелок — там будет что-то типа SC2260 или из серии SC22xx /PT22xx. Код датчика программируется перемычками.

Вот примерно по такой схеме:
www.mikrocontroller.net/attachment/34426/Sender.JPG
А причем здесь брелок? Я датчик описывал.

А хамло здесь — Вы — перечитайте свои сообщения.
  • 29 октября 2015, 19:17
А в датчике точно такая же микросхема стоит. Откройте его, «знаток схемотехники», и посмотрите.

я вам даже картинку найду по теме с перемычками.
i01.i.aliimg.com/img/pb/904/069/435/435069904_104.JPG

а вот магнитный датчик
i00.i.aliimg.com/wsphoto/v0/1147251174_2/Wireless-window-detector-window-sensor-outdoor-door-sensor-security-door-contact-433-315-SC2262-for-home.jpg

вот датчик движения
i58.tinypic.com/16j3grc.jpg
Вот упорный какой олух, а :)

Еще раз, для тех, кто в бронепоезде — вариантов китайских схем очень много.

В той, которую мы скомпромитровали, ID выставлялся переменным резюком на ногу ADC проца (опять же для олухов ADC — это аналого цифровой преобразователь) — это и было ID. Проц замерял напряжение на ноге и затем использовал это значение в передаче. Замерял с «окном» чтобы дребезг не влиял — по этому, достаточно было выставить резюк на глаз, чтобы ID был таким-же. Хотя кому я объясняю, что такой дребезг и окно :)))

Иначе как бы мы смогли скомпромитировать ее, подкрутив резюк, а? :)

Спорщик, не позорился бы :)

P.S. то, что Вы показываете — это один из вариантов таких сигналок.
Я так понимаю, что Вы не допускаете, что схемотехника может быть другой, да? :)

Тогда давайте я Вам еще одну страшную тайну открою — сигналки есть с аналоговой и цифровой передачей по воздуху ;)

P.P.S. Подделать ID датчика на те схемы, что приводите — точно также просто :)
  • 29 октября 2015, 19:35
да Вы еще и неграмотный. Вы себя с головой уже скомпрометировали как абсолютный нуль. Какой резюк, какая сигналка, что с сопротивлением в мороз будет? Широкое «окно» напряжения (гистререзис это у профессионал называется) приведет к малому числу возможных кодов сигналки и по датчикам возможно пересечение. Узкий гистерезис — при определенной температуре сопротивление (как и источник питания) поплывет, уровень на входе АЦП уйдет и брелок станет отправлять чужой код — сигналка его перестанет видеть.

Только имбецил будет строить схемотехнику сигнализации на основе такого бредового и нестабильного принципа кодирования. Не верю, что среди китайцев такие есть!
Считайте, как хотите и что хотите — это Ваше право :)

Датчик не работает в мороз — это внутренний датчик. Для сопротивлений указывается насколько влияет температура и как — не смешите мои тапочки :)

Я так понимаю, что такое опорный источник напряжения в проце Вы не в курсе? Печаль…

Можете мне не верить — от этого та сигналка по вашему работать не станет :))

А вообще это все оффтоп — го в личку пообщаемся — я всегда говорил, что люблю неадекватов :)
Вас же забанят сейчас, прекращайте это )))
6) mySKU.ru — для спокойных людей. Просим оставить хамство, грубость, мат, прочие проявления агрессии и неадекватности для других ресурсов — у нас это не в почёте. Обсуждение личности автора, а также особенностей внешности и фигуры автора приравнивается к грубости.
99% тех, кто лазиет зимой по дачам — это бомжи, или им подобные алики. Вы думаете они будут заморачиваться? Я не думаю )))
И кстати очень хорошо присматривайтесь к соседям! Особенно к тем, у которых подозрительная внешность и которые там живут (на дачах) круглый год. Такие особи есть почти в любом крупном дачном посёлке.
У меня обносили дачу два раза. Потом оказалось, что это был сосед алкаш, живущий там же на дачах, через пару сотен метров от меня. Вот таких главное в дом не пускать, да и не общаться особо. И это половина успеха, я гарантирую )))
  • 29 октября 2015, 18:54
Они ничем не будут заморачиваться. Они вскроют дом, натырят мелочевки и спокойно уйдут. Кстати по дачам в основном лазят все-таки по осени и по весне. Зимой скорее пожить могут залезть, только тогда эта штука поможет :-)
Ну заморачиваться может и не будут, но сигналка, да ещё и со стробом — точно спугнут ))) Посмотрите ниже как я вышел из ситуации.
В нашей области дач много, и статистика такова, что обычно пожить не залезают ))) Стрёмно ведь, хозяева могут приехать же. А вот алканы, которые живут на дачах вполне воруют по соседям. Особенно зимой. Я сам знаю много примеров.
  • 29 октября 2015, 19:20
У знакомых в «элитном охраняемом загородном кооперативе» дом не оборудованный ничем (ну как-же, охраняютъ жеж) вскрыли домкратом, отогнули дверку и вывезли все что только можно, включая котел отопления и трубы!!! И не за один день видать.
  • 29 октября 2015, 19:26
Ох рано вставать приходилось охране)))
Сама охрана и ворует, или наводит на богатые дома.
  • 29 октября 2015, 22:25
Дык про то е)))
  • DDimann
  • 29 октября 2015, 21:36
Представляю себе картинку…
Бомж, оглядываясь, подходит к даче, присматривается — вроде нет хозяев…
Так, теперь надо проверить — а нет ли у них сигнализации с беспроводными датчиками?
Лезет в карман, достает сканирующий приемник, включает, ждет — есть.
А есть ли на канале обмена между датчиком и базой стойкое шифрование?
Бомж лезет в другой карман, достает анализатор протоколов, подключает к измерительному приемнику…

Я это к чему?
Любой замок, любое охранное устройство — от честных людей.
Даже простой вибродатчик, подключенный к записанному собачему лаю, отпугнет часть воришек.
От другой части поможет эта штука, хотя я тоже сомневаюсь в ее пользе.
А если кому то сильно захочется обнести дачу — обнесут.
Вместе со взводом ОМОНа, спрятанным в отой даче в засаду.

… если стоимость взлома любой системы превышает выгоду от ее взлома, никто ее взламывать не будет.
Примерно так и тут.
  • ZucoR
  • 29 октября 2015, 23:10
то-то в Кремле все коллекторы обвешены беспроводными сигналками
  • 29 октября 2015, 23:32
Весь вопрос в том как сигнализация реагирует на потерю сигнала с датчиком.
  • 30 октября 2015, 07:44
К сожалению, как я понял, контроля соединения между элементами нет. Однако если прием уверенный — то перед полным разрядом батареи и отключения датчика, датчик передаст сигнал о разряде. С одной стороны фигово что контроля нет, с другой — нет постоянного сигнала который выдаст работу системы.
  • ded1971
  • 30 октября 2015, 14:50
Ну да, будут бомжи глушить сигналки и подбирать пароли
Если Вы такой умный, зачем Вам по дачам лазить?
  • 03 ноября 2016, 15:49
Всем добрый день. прочитал всё и получил оч большое удовольствие. но у меня есть маленькие вопросы.
если кто может помогите плиз.
мне нужна сигнализация с управлением. Раньше я для этих целей подключал старлайн б 8-9. обьясню для чего. там есть выходы на силовые реле; удобно открыть и закрыть двери. на открытие багажника поставил через зацёлку включения бани., а также открытия и закрытия ворот и тд.
Вот и сейчас хотелось бы например: сработал датчик утечки воды ( ты не дома) — на телефоне набираешь команду и реле сработав, даёт команду соленойду (норм. открытому) и он перекрывает воду. также и с газом. удобно.
так вот сколько перерыл, а на али особенно не поймешь есть такие возможности или нет. на вашем форуме наткнулся на радио разетку (что она вроде подключается к G19) и подумал что теоретически можно и через неё управлять домом. Главное чтобы сигналка поддерживала каналы управления.
спасибочки…
  • Jonnyfc
  • 29 октября 2015, 18:08
Домик неотапливаемый?(постоянно) Есть подозрение, что помрет ( (конденсация влаги при перепадах температуры и прочее). Товарищ заказывал, правда более дешёвый вариант другой фирмы- прожила до наступления холодов.
  • 29 октября 2015, 18:21
Надеюсь выживет, вроде зимой нечасто пользуюсь помещением, а ведь для конденсации сначала нужно резко поднять температуру.
  • 29 октября 2015, 18:09
Согласен, проблема безопасности недорогих радио-устройств актуальна, поэтому не стоит «палить» датчики и компоненты системы, расставляя на самом видном месте.
А вопрос о реагировании на сигнал тревоги решается индивидуально в каждом случае — в глухом ли лесу или в центре поселка. Да может это вообще не дача а квартира =)
  • pilot94
  • 29 октября 2015, 18:25
квартиру под китайскую сигналку? в качестве основной? вы серьезно??? о_О
сам рассматривал подобную игрушку, НО ТОЛЬКО в качестве дубля (основное — пультовая охрана), и только из-за датчиков воды/дыма. но ставить подобное на вход я бы не решился…
  • 29 октября 2015, 18:31
Про пульт +
Имхо адекватная страховка на квартиру не лишняя
На счет дыма и воды задумаваюсь
  • 29 октября 2015, 18:19
Я выбирал GSM сигналку в гараж, от китайских вариантов отказался по двум причинам
1. Беспроводные датчики (про дыру в безопасности уже писали, вторая причина — батарейки садятся в самый неподходящий момент).
2. Работа при низкой температуре. У всех китайских сигналок что видел заявлена работа до -10, а у нас бывает значительно холоднее. Ну и хорошо если она просто не будет работать пока не похолодает. Но я боюсь что из-за температуры будет сначала теряться связь в радио датчиками и будет куча ложных срабатываний.
  • 29 октября 2015, 20:40
Зря отказались, многие используют как раз для гаражей. Правда другие модели, подешевле, и попроще в исполнении, но зато с большим количеством клемм для проводных датчиков. Что есть хорошо и с учетом размеров гаражей самое то.
  • 29 октября 2015, 21:24
Нашел вариант местного производства, по стоимости — то же, но датчики проводные, подключается внешняя батарея приличной емкости, прошивка с открытым кодом и главное — работает до минус 30
ссылку поглядеть не дадите?
  • 30 октября 2015, 03:07
specteh.com.ua/p102762154-gsm-signalizatsiya-dlya.html
oko.plys.kiev.ua/oko-u.htm
Рассматриваю эти варианты. У обоих полный набор (сигнализация, датчик движения, UPS, батарея, ящик) будет стоить около $100.
  • beerok
  • 30 октября 2015, 09:39
Вот линк на наиболее популярную модель у гаражников

4 проводных зоны с лихвой хватает на все нужды для 1 гаража.
Единственный момент — не брать такую сигналку с русским голосом — там проблема есть.
  • kozovod
  • 30 октября 2015, 12:35
А в чем проблема сигналки с русской озвучкой?
А есть ли вариант без подключения к сети 220??
Без такого количества датчиков, или с проводными магнитными, но чтобы питался автономно и мог по sms отправлять оповещения?
  • Connar
  • 30 октября 2015, 08:13
На ебейфоруме есть тема про сигналу на дачу. Простая сига купленная за 1500 работает года 2. Причём в гараже стоит датчик, а сама сига в 100м дома. И замой живёт датчик от кроны замечательно.
  • 30 октября 2015, 18:09
Для уверенности в датчики можно сунуть батарейки на литии, при морозе -20 выдают 70% емкости, но это при серьезной нагрузке… Посмотрим сколько проживут щелочные.
  • 29 октября 2015, 18:23
Я вот думаю, что это устройство отличается от дешевых за 35-50$ наличием бесполезного экрана и более красивым пластиком корпуса и датчиков.
  • 29 октября 2015, 18:28
Ну хз. эту разобрал (провод батареи поправить — на фото торчит из ушка крепления) внутри все сделано чисто и красиво, правда не обратил внимание покрыто ли лаком… жаль фото не могу сделать — уже установил
  • 29 октября 2015, 20:39
При настройке блока с экраном всё проходит быстро и без шаманства.
Настройка безэкранных сигналок с помощью СМС-сок — вот это уже шаманство и пляски с бубном.
Экранчик однозначно нужен, конечно если у сигналки есть программа позволяющая настраивать блок подключив его к компу по УСБ — тогда да, экран не нужен.
  • pilot94
классная игрушка.
вот ее-то воры в первую очередь и утащат..))
  • alexy
  • 29 октября 2015, 18:27
Полезная штука!!! Всем рекомендую!
Поставил себе попроще «Стражник MULTIZONE II» в 2012 году. Завязал на неё охранные датчики в доме, пожарные датчики и датчики утечки газа с клапанами в бане на газовый котел и на газовую каменку.
Уже один раз отработала на 100%. Вор залез через окно — моим же ломом, который он взял во дворе, выломал решетку, отжал пластиковое окно и залез в дом. Успел только повыкидывать из двух шкафов вещи, но ни денег не нашел, ни до супружниных янтарей не добрался — сигнализация спугнула и он свалил. Хоть я с работы приехал через 20 минут после сработки — не успел, но плюс в том, что ворюга был «спугнут»! )))
Кстати, вор в панике начал ломать всё в комнате, что было с антеннами — PIR-датчику выломал антенну, подумал на ADSL модем, что это сигнализация, и его антенну сломал! А сам блок сигнализации не нашел — он был спрятан под столом. )))
  • dsergp71
  • 29 октября 2015, 18:47
Покупал в Китае подобную, год отработала исправно, дом не отапливаемый. Кроны в датчиках отработали до весны (около 6 месяцев, температура опускалась за -30С). Сейчас добавил камеры с отсылкой фото на почту при движении и онлайн просмотром.
  • 29 октября 2015, 19:08
С камерами намного удобнее, ещё бы добавить блок впрыска смеси перцового баллончика…
  • ZucoR
  • 29 октября 2015, 23:10
перец фигня, только хлорка, только хардкор
  • 29 октября 2015, 18:51
Получать такое известие в момент обнесения намного приятнее :-)
  • 29 октября 2015, 19:15
Однажды мне в 3 часа ночи сигналка начала звонить, что пошло движение в новой квартире. Я подумал, ну его нах, полгорода проехать, что бы тебе битой в лоб заехали ;)
С тех пор, как ставлю железную дверь (в третью квартиру уже с 1999 года перезжаю), обязательно меняю личинки замка, прежде, чем завозить материал и инструменты для ремонта.
Именно поэтому нет доверия к именно таким сигналкам. Пока приедешь — дом уже ограбят.
  • AlekseyM
  • 29 октября 2015, 19:11
если сравнивать 199 вечно зелёных, то дорого, за такие деньги, или даже чуть дешевле, можно купить арсеналовский X700, с полновесной поддержкой и гарантией.
www.arsenal-sib.ru/products/gsm_signalizacija/avtonomnaya/x_700.php
  • 29 октября 2015, 20:09
Есть еще signal-gsm.ru — дешево и сердито. Плюс поддерживает беспроводные датчики/брелоки (для фанатов).
  • 29 октября 2015, 20:37
Почти у всех якобы чисто русских продуктах начинка из Китая.
  • 29 октября 2015, 21:12
Я в курсе. Каждая вторая контора продает сигналки с али под своим брендом. У этих точно свои — у китаезов ничего похожего не нашел (перед покупкой все gsm-сигналки на али прошерстил).
Я себе взял XL — нормальное программирование через usb, поддержка ключей TB, подключение ds18b20 и т.п.
До чего техника то дошла ))) У меня всё гораздо суровее )))
После того, как у меня спёрли лодку из дачи, я был очень зол, и решился на серьёзные меры )))
Так как в армии видел много схем диверсионных мин-растяжек, сначала мысли были именно в этом направлении ))) Но потом умные люди мне объяснили, что это попахивает реальным сроком — отказался.
Работаю пятый год на крупной электростанции, я вспомнил звук аварийной сирены, и подумал — это то, что мне нужно ))) Как раз такая у меня имелась. Сам не знаю откуда, но много лет назад нашел в гараже.
Сирена вот такая:

Фото не моё. Моя притерпела небольшую модернизацию. Там родной мотор — трёхфазный 0.4 кВ, я переделал под 220, плюс у моей куда то потерялась верхняя крышка, пришлось колхозить из жести.
В общем подключил всё это дело через микрик, встроенный в косяк входной двери. Другой микрик в межкомнатную дверь. Замысел был такой — если даже вор зайдёт не через входную дверь, то межкомнатную то ему всё равно придётся открывать ))) Постановка на охрану происходила через спрятанный во дворе обычный механический прерыватель цепи (выключатель). Ложных срабатываний не было )))
  • 29 октября 2015, 19:16
Байка или нет, но однажды вора убило от неожиданности звуком сирены (разрыв сердца), морячка придумавшего пугать воров корабельной сиреной в гараже посадили.
Я когда только устроился на работу и первый раз (внепланово) услышал такую сирену — чуть не обгадился ))) Но чтоб убило, не думаю. Корабельная сирена — она слишком внезапная, может и сердце остановиться. А такая как у меня, она не резко срабатывает. Сирена гражданской обороны гудит почти так же. Понимаете о чём я?
  • 29 октября 2015, 19:25
Ага, обзор где-то был — она завывает постепенно )

Собственно поэтому пока схема не задействована.
Сценарий такой: бедняга заходит в дом, срабатывает эта балда, и он естественно убегает ))) А вот сирена будет выть ещё очень долго. Какие санкции можно будет за это получить от ментов, или соседей — я незнаю. Тем не менее пока в планах подключить всё через реле времени. То есть сработало, минуту погудело и выключилось.
Напомню, эту сирену на открытой местности и при хорошей погоде слышно на много километров. И если эта балда сработает летней ночью и будет не переставая выть — мне потом как минимум сожгут машину )))
Видео не моё, но звук у меня такой же.
  • 29 октября 2015, 22:28
мне потом как минимум сожгут машину )))
Потом не будет, сожгут сразу)))
И это еще хорошо, а то как вариант попробуют спрятать внутрь организьма)))
  • 30 октября 2015, 08:11
Есть ещё сценарий: у него слабое сердце, и он умирает от инфаркта, как у случае, упомянутым выше. Это — срок и судимость на весь остаток жизни.
Другой сценарий: залазят два-три бомжа, срабатывает сирена, один от неожиданности делает в штаны, другие его поднимают на смех и вешают «погоняло» Засранец — и тот от обиды поджигает дом.
Поверьте, пока ревун будет в действии бомжи будут бежать ))) Да и вероятность гибели от испуга настолько мала, что ей можно принебречь.
  • 30 октября 2015, 13:50
Не настолька уж она мала. Вы готовы пренебречь вероятностью сесть за убийство?
Почитайте:
newsland.com/news/detail/id/375505/
www.police-russia.ru/showthread.php?t=65748
  • 30 октября 2015, 19:51
Нужно ещё доказать что вор сдох от звука сирены, а не от угрызений совести…
  • 30 октября 2015, 20:24
Это в какой стране? :-)
  • 30 октября 2015, 08:07
Это не байка. Такие дела периодически бывают. Конкретно то дело было вполне реальным.
Будет у человека слабое сердце — и вот уже «убийство по неосторожности».
Я не спорю, бывает всякое. Но тут может скорее сработать эффект неожиданности, а не громкий звук. А этот самый эффект есть и у обозреваемой сигналки, да у любой по сути. Может теперь, уезжая с дачи и окна не закрывать? Ато вдруг пьяное быдло захочет разбить стекло, попытается влезть, порежется и умрёт от потери, скажем крови? Убийство? Если так судить, то тут законодательство пересматривать надо.
Кстати а если на каждом метре забора вывесить предупреждение о громкой сигналке? Это поможет если что в суде?
  • 30 октября 2015, 13:58
> Ато вдруг пьяное быдло захочет разбить стекло, попытается влезть, порежется и умрёт от потери, скажем крови?
Не надо передёргивать. Вы прикидываетесь, или не понимаете?
Убийство по неосторожности будет тогда, когда кто-то своими действием или бездействием, «нарушающими определенные правила поведения в быту, в процессе производства и в иных сферах», станет причиной смерти, в том случае, если виновник мог осознавать последствия и предотвратить.
Установил мину — прямая вина.
Не закрыл люк, и кто-то убился — причинение смерти по неосторожности.
Установил ревун в 130 дБ, и человек умер от шока — аналогично.

Вы судебную. практику хоть посмотрите.
Отсюда вывод: приехали на дачу, увидели труп без признаков насильственной смерти, погрузили в багажник и тихо спокойно вывозим. Попались менты по пути — человеку стало плохо, в больницу везу. Ах черт, помер пока вез. Не попались менты — посадили его в безлюдном месте на лавочку и пусть дальше сидит.
  • 30 октября 2015, 16:08
Ммм…
Просто скопирую сюда с одного форума пост 2009 года, обратите внимание на последнюю строчку:
Вспомнил историю еще из Совка… Привез мужик из за бугра хорошую стереосистему… таких на город было 2-3 шт. жил он на 4 этаже. Украли (через форточку залазили)Написал заявление в милицию ..- нашли. И так 3 раза… Ну правда!!! И вещь редкая и страна другая была… Короче надоело ему это… Заказал у знакомых такую «дуру» ставится в перед форточкой и после открытия бьет, как кувалда… пожалел он вора и намотал тряпок на «ударник»… не прошло и недели… Идет домой, а под окгом скорая, милиция, народу толпа… Рассказывает вор- " Смотрю в окно, нет вроде никого, полез в форточку, потом ничего не помню, очнулся гипс".Короче спикировал с 4 этажа… Завели дело на хозяина техники… условным отделался и конфискацией этой «пушки».

Хороший совет дали выше… надо лом дома иметь, чтоб в руки трупу вложить...
Ну а как тогда? Как защитить своё имущество, не нарушив при этом закон?
По ссылке выше нашел случай, когда воры унесли из дачи бутылку водки с мышьяком. Хозяину дали 12 лет. Это занавес. Надо уезжать из бывшего совка (((
  • 30 октября 2015, 16:20
Были бы вы из Москвы, я бы вам предложил три варианта
Что же это за варианты, если подходят только для Москвы ?)))
  • 30 октября 2015, 16:26
Домодедово, Шереметьево и Внуково :-)))
  • 31 октября 2015, 00:27
Вы думаете, Вас жду там, куда Вы собрались? И там можно мышьяк в водку?

«Синдром парных случаев»:
geektimes.ru/company/masterkit/blog/264916/
за 200 у.е можно взять систему видео наблюдения, так вы хотя буде видеть кто вас почистил. А тут зашел, сорвал и свободен.
  • 29 октября 2015, 20:12
Распечатать и повесить на стену :-)
  • 29 октября 2015, 20:22
Да походу всех один и то же человек обносит — среднего роста, в темной куртке, темных штанах и шапке с глазами =)
  • 29 октября 2015, 20:35
Заглушить, обрезать, отломать можно всё. Даже пресловутые сигналки официальной охраны.
Если ничего нет, то даже такая сигналка это лучше чем ничего. Кто с этим поспорит?
В частном секторе сирена слышна ооочень далеко, и сосед даже если не пойдет смотреть то в окно выглянет.
Да и шум от сигналки будет неприятным подарком незваным гостям.
То что лучше все таки именно ПРОВОДНЫЕ датчики — это точно.
А если беспроводные то на какой нибудь нестандартной частоте, есть и такие на али.
  • 29 октября 2015, 23:39
«пресловутые сигналки официальной охраны» периодически связываются с центральным пультом. Если использовать глушилки — связи нет = срабатывание и выезд экипажа.
  • 30 октября 2015, 08:12
Проводные — даже не «периодически», а практически постоянно.
  • beerok
  • 30 октября 2015, 09:35
Китайцы тоже есть с постоянным чеком связи. Как со стороны хозяина, так и со стороны блока, в том числе чеки коннекта блок-датчик.
  • 29 октября 2015, 20:37
Отличный обзор.
Несколько сезонов подобной пользуюсь (второй уже).
Позволю дать несколько советов:
Датчики/магниты на скотч (даже 3М) не вешать никогда. Отвалится рано или поздно 100%.
Учитывая, что зимой помещение не топится, температура может быть низкая. А значит литиевую батарею убирать. По возможности, запитать от автономного аккумулятора (лучше свинцового, например приколхозить старый УПС). В моё случае снимаю 12в с батареи apc smart 420 (12v 7aH) автономности хватает на 1-2 суток точно.
Внешний «ревун» весьма надежный (если вскрыть и покрыть плату защитным лаком). Висит на улице 3й год при температуре от -20 до +40 в стаканчике пенопластовом от какого то ролтона :). И хоть бы хны. Работает.
Как сказали выше — обязательно оставить хотя бы одну проводную зону (предпочитаю проводной PIR датчик).
Ну и да. Датчики дыма надо было сразу взять. Если докидывать их при заказе блока, то подешевле выходит.

ИМХО, конечно, но за $200 уже можно и посеръезней блок поискать (в оффлайне). Все эти, извините, свистелки-перделки (цветной экран, голосовой блок....) на надежность не влияют, а цену добавляют.
  • vdv2512
  • 30 октября 2015, 03:58
Доброго времени суток, Миряне! Вставлю свои 5 копеек.проработал в сфере охраны больше четверти века.С начала с другой стороны. Так вот моё мнение, датчики только проводные и чтобы сливались с интерьером(цвет, можно подкрасить если надо) никакой наводчик не разглядит. Дальше если сделан ремонт очень дорогой, выход один беспроводные датчики.но только бренд(DSC,PARADOX,ISECO) Деньги, золото-сразу в банк! Наличные крупные суммы в квартире НЕЛЬЗЯ ХРАНИТЬ НиКОГДА!!!
Сейфы выносятся на раз-два, потом в поле легко любой замок открывается)). По поводу громких сирен-статья «Непредумышленное убийство» Сами решайте у кого какой адвокат)). Наверно хватит и так разболтался, а все Киты виноваты вместо светодиодов,1 юань выслали,( дай бог кому то поможет в трудный момент). С Уважением.
Дайте ссылочку на светодиоды )))
Ага ))) Тоже там взял. Только мне вообще ничего не пришло.
  • A512
  • 30 октября 2015, 10:06
А негромкую сирену можно? Сколько децибелл допускается? А если вор умрет от неожиданного звука автосигнализации — это будет расцениваться как «Непредумышленное убийство»? А если внезапно включится мощная аудиосистема (с заранее подобранным аудиофайлом)?
  • 30 октября 2015, 10:06
вместо светодиодов,1 юань выслали
А мне по той акции вообще ничего не пришло (кончились видимо юани у него). Деньги вернул.
  • vdv2512
  • 31 октября 2015, 02:53
а как вернули? просто я первый раз)
Через диспут на Алике ))
  • K1ddy
  • 14 февраля 2016, 15:53
Подскажите, а датчик дыма при снятой сигнализации с охраны сработает в случае пожара?
  • evgen564
  • 13 августа 2016, 19:33
Если он включен в зону 24часа или тут " тревожная" или " помощь пожилым" то тревога сработает.
  • evgen564
  • 13 августа 2016, 19:40

Кто нибудь в курсе- какие номера за что отвечают? В частности интересуют что это cidномер, номера помощи и голосовой вызов.
  • 03 ноября 2016, 13:21
если кто может помогите плиз.
спасибочки…
  • 09 ноября 2016, 19:50
керри 19
Проводные датчики поддерживает? Нужно штук 10 герконов и столько же ик датчиков движения по количеству помещений + датчики протечки и дыма, только проводные, беспроводные даже не рассматриваю, нужна такая сигналка с большим количеством входов. Кстати проводные датчики движения ставятся последовательно, или каждый на свой вход? Хотелось бы знать в каком из помещений сработало. Также хотелось бы Ethernet вход от роутера, чтоб не по вайфаю инет поступал, ну и gsm как резерв. Че можно взять с такими параметрами кто знает? Либо походу придется писать на ардуине. Да, и никаких облаков ненужно ибо все хто одноразово и временно