Bluetooth 3.0 мышка

1. Цена: $6.44 со скидкой

Именно такая bluetooth мыша тут ещё не пробегала :)
В пути мышка прикинулась черепахой и меееедленно ползла к своему будущему хозяину.
Заказ от 9 июня пришёл только 1 ноября спустя 144 дня. Пришлось открывать и обострять диспут, который ещё несколько раз продлевал срок. Но всё обошлось, мышь доползла, диспут в последний день успел отменить.

Трек

Пакетик

Подробная инструкция на английском языке, но она видимо от другой мышки, т.к. указана чувствительность 1000/1200/1600dpi

Батарейный отсек под 2шт ААА, с одной батарейкой не работает
Реальный вес с аккумуляторами всего 77г

Размер мышки довольно компактный, ноутбучный. У меня кисть руки небольшая, поэтому размер подошёл нормально.

Вместо линейки

Сверху покрытие Soft-touch, которое обычно быстро протирается
Снизу есть пятаки скольжения 7мм и очень мелкий выключатель питания мышки
В центре сверху стоит дополнительная кнопка переключения чувствительности мыши 800/1000/1200dpi (проверено)
Слева под большим пальцем расположены 2 дополнительные кнопки.
Все кнопки — не слишком шумные
Для сопряжения, нажимаются одновременно левая и правая кнопки + колесо
Код подключения 0000
Проверял работу с разными устройствами под разными OS — проблемы не замечены
Дальность работы мышки — хорошая, из соседней комнаты без проблем работает.

Проверку проводил при питании от 2х ААА MiMH аккумуляторов
Мышка продолжает работать при снижении напряжения до 1,2В, токи потребления при этом естественно возрастают
Потребление при напряжении 2,5В

Без сопряжения
В режиме сна 0,06мА
В движении 47мА, светодиод ярко светит
Без движения 40мА, светодиод мерцает
Если нет связи с устройством, засыпает через 10 секунд
Просыпается по нажатию любой кнопки, по перемещению мышки и вращению колеса не просыпается

Когда связь установлена, ток потребления значительно снижается
При движении 17мА (светодиод горит постоянно)
Без движения 7мА (светодиод мерцает)
Через 1 минуту переходит в дежурный режим с потреблением 6,7мА (светодиод кратковременно вспыхивает для контроля перемещения), время просыпания около 0,5сек
Через 25 минут бездействия, мышка засыпает, разбудить можно только нажатием кнопки.

Если управляемое устройство выключить, мышка корректно засыпает, но если управляемое устройство переходит в режим сна, мышка может и не заснуть (в зависимости от настроек связи Bluetooth) и неплохо высаживает батарейки.
Мышка достаточно экономична, аккумуляторов 750мАч хватает примерно на 100 часов работы.

Тестировал программой Enotus Mouse Test в режиме 1200dpi
www.fayloobmennik.net/5042268
Программа очень простая и во время теста пишет что именно надо делать

Результаты теста — хорошие

Разбор

Энкодер стоит естественно электромеханический :(

Вся обработка и передача сигнала стоит на отдельной плате
Чип Airoha AB1120J поддерживает только Bluetooth 3.0, память FT24C64A

Дроссель на основной плате работает в составе повышающего преобразователя напряжения, расположенного на дополнительной плате.
Качество сборки и монтажа — типичное для большинства китайских мышей.

Ну и традиционные доработки :)
Мышка гремит при тряске, для устранения приклеил призму на двусторонний скотч

На крышку батарейного отсека приклеил уплотнитель

Светодиод индикации режима работы не был запаян, т.к. чёрный корпус свет всё равно не пропускает. Ради эксперимента запаял белый светодиод и направил его на колёсико, но моргание при переключении видно только в темноте.

Теперь при переключении разрешения, светодиод моргает
1 раз — 800dpi, 2 раза — 1000dpi, 3 раза — 1200dpi

Вывод: приятная в работе компактная Bluetooth мышка с неплохими характеристиками, отсутствие проблем с подключением и работой.
  • 12 декабря 2015, 14:16
Покупал таких пачку, единственный минус не очевидное включение в режим поиска
  • 12 декабря 2015, 14:20
Так 3 кнопки нажать — в инструкции написано :)
  • 12 декабря 2015, 18:23
Я брал их по 0.30 $, так что не какой инструкции у меня не было Ж)
С Андроид работает? с iPad работает?
  • 12 декабря 2015, 14:44
С Андроид работает?
Работает
с iPad работает?
Не проверял
  • 12 декабря 2015, 15:48
вот очень интересно бы узнать как она с iOS
Если очень надо — могу завтра проверить :)
Будь добр) а то какой-то %?*$ минусует, как #$%^&))
  • 13 декабря 2015, 19:21
Проверил — работает :)
Спасибо тебе большое, добрый человек!
  • 12 декабря 2015, 14:42
К сожалению, в обзоре не раскрыт весьма актуальный для такого рода мышей вопрос энергоэффективности, а собственно, поддерживает ли она Bluetooth LE (4.0 и выше) в паре с соответствующим хостом?
  • 12 декабря 2015, 14:45
поддерживает ли она Bluetooth LE (4.0 и выше)
Заявлено только Bluetooth 3.0
Но потребление указал и оно в разумных пределах
  • 12 декабря 2015, 14:46
Любопытно, на сколько оно должно бы снизиться с этих значений в LE-режиме?
А по маркировке чипа AIROHA выяснять его возможности не пробовали?
У меня в какой-то из bluetooth-гарнитур такой встречался, даташита не нашёл, но на их сайте было указано что 4.1. Думаю, уже года два не выпускают только 3.0.
  • 12 декабря 2015, 15:54
Проверил — чип AIROHA AB1120J
Поддерживает только Bluetooth 3.0
  • 12 декабря 2015, 16:05
Спасибо, я тоже посмотрел, этот производитель вообще не предлагает чипов с LE для HID девайсов, видимо, совсем уж бюджетный.
у меня подобная мышка, при не особо активном использовании — где-то на полгода батареек хватает. высаживает при этом до 0.5В примерно. я офигел когда померял.
  • 12 декабря 2015, 21:58
При 0,5В на элемент начинает глючить.
При 0,6В на элемент работает нормально
значит всё же другая схемотехника :(
Брал такую год назад, до сих пор жива. Единственно поменял сразу микрики на безшумные. С подключением проблем нет. 4.0 нету. 3.0 она.
Кто видел в продаже отдельно микрики безшумные? (я с другой отпаивал)
Насколько часто меняли батарейки? С мышью на радиоинтерфейсе опыт был? Если был можете субъективно сравнить, как прежде всего по расходу батареек?)
  • dgin
  • 20 декабря 2015, 23:54
Logitech M205 работает на 27МГц, в движении от 1,5В потребляет 30...40 мА.

В обзоре блютусная 2,4В 17мА. То есть жрет энергии столько же, сколько и 27-Мгерцовая.
  • DJ_DiMON
  • 12 декабря 2015, 14:58
Странный у Вас какой то диспут получился с доставкой в 144 дня)
У продавца на странице с товаром указано: «Доставка в срок 50дн.», т.е. — возврат полной стоимости, если товар не получен в течении 50 дней.
Можно было вернуть деньги и не заморачиваться с продлением и обострением диспутов.
  • 12 декабря 2015, 15:34
Без продления и обострения в таком случае не обойтись, т.к. трек в начале нормально отслеживался
  • SERG27
  • 12 декабря 2015, 15:12
спустя 144 дня.
в последний день успел отменить.
ПРЕКЛОНЯЮСЬ ПЕРЕД ВАШИМ ТЕРПЕНИЕМ И ЧЕСТНОСТЬЮ.
  • 12 декабря 2015, 15:42
Трек в начале нормально отслеживался, поэтому и поверил продавцу
Сначала 2 продлевал 2 раза, затем медиаторы Али ещё 2 раза

2015-11-01 19:13:37
THANK U SO MUCH FRIEND

2015-10-31 00:29:48
the product came, I canceled the dispute

2015-08-28 20:21:47
ok

2015-08-28 14:18:20
Due to shipping delays,please extend delivery date by 30 days.

2015-07-31 20:35:02
ok

2015-07-30 12:21:06
Due to shipping delays,please extend delivery date by 30 days.
может кто нить подскажет, имею две таких мыши, и вот уже третья подобная приехала, у всех один и тот же трабл, поработаешь мышой, она засыпает и потмо уже ничего не помгает '' оживить, либо снова перебиндивать либо акумы доставать, уже грешу на синезуб в ноуте, но все другие блютуз устройства к ноуту отлично цепляются и работают, проблема конкретно с мышками, есть ли какое решение?
  • 12 декабря 2015, 16:00
Именно такая? Точно?
внешне да, по внутренностям хз, вот с JD мышь пришла -картина та же
  • Vig0r0s
  • 12 декабря 2015, 16:02
Диспетчер устройств, там находите адаптер и\или мышку и заходите в свойства, управление электропитанием, убрать галочку с «разрешить отключать устройство». Это первое что пришло на ум
к мышке такое не применимо, поставил к блютуфу, проблема не ушла((
  • peeoner
  • 12 декабря 2015, 16:52
у меня тоже такая проблема с одной мышкой есть… только перетыкивание адептера помогает… подозреваю что дело в компе… так как на ноуте таких проблем с ней нет…
такая же мышка (внешне, конечно). Проблема другая. При работе на некоторое время замирает на секунду -две. Это происходит с периодичностью 5 минут примерно… Выбешивает капитально. Пробовал разные варианты, нет замирает. началось после 2 месяцев безупречной работы. Пока забросил ее в запас
У меня аналогичная блютус мыша тоже так начинала.
Сначала замирала, потом через раз подключалась.
А потом и вовсе перестала подключаться.
  • 12 декабря 2015, 21:19
Ну так о чем реч, с начало надо на других устройствах проверить а потом такие вопросы задавать.
на засыпает и потмо уже ничего не помгает '' оживить
Еще, помимо этого, бывает что через раз подключается, хотя лампочки светятся, батарейку кушает.
Если почитаете отзывы, то найдете почти у каждой модели(от 6 баксов до 30) таких невезунчиков.
  • Pigmat
  • 12 декабря 2015, 16:28
Есть такая же мышка у меня, из плюсов, то что USB порт не занимает передатчик, компактная и сенсор неплохой. из минусов, прожорливая до батареек, по сравнению с обычной радиомышкой. В среднем недели на 2-3 хватало стандартных 600 мах китайских аккумов.
  • V1K
  • 12 декабря 2015, 16:37
Так это ещё нормально, у меня давненько была, держала в среднем 3-4 дня от 2х АА аккумов 1200mAh.
  • 12 декабря 2015, 21:21
Быть может они для батареек рассчитаны? )
Стандартные китайские аккумуляторы, случайно, не BTY или UltraFire?
  • macrel
  • 12 декабря 2015, 17:25
Заказ от 9 июня пришёл только 1 ноября спустя 144 дня
я впечатлена!!!

*задумчиво* похоже, это из тех летних пропаж… у меня 26 посылок куда-то сгинули… после этих 144 дней я начинаю думать, что у них есть шанс воскреснуть из безвременно пропавших…
А почему бы не просверлить дырочку в крышке и не вывести его туда?
  • BSW_Oleg
  • 12 декабря 2015, 21:54
Пользуюсь такой с месяц, работает с планшетом ASUS ME302C.
Нареканий нет. Очень удобно отсутствие ВТ адаптера.
Брал на али по 4.19 сейчас она 4.53.
  • Civic
  • 12 декабря 2015, 22:21
Уже больше полутора лет эта мышка чудом не десантируется из окна, ибо иногда внезапно отваливается секунд на 10. В момент активного серфинга или когда во время стрелялки приходится переходить на тачпад вспоминаешь всех её отцов, матерей и разработчиков.
  • Partizan
  • 12 декабря 2015, 23:13
Интересно, бывают Блютуз мышки на одной АА батарейке?
  • 12 декабря 2015, 23:30
Теоретически, это возможно
  • Ramsoft
  • 13 декабря 2015, 00:37
Шефу к ноутбуку покупал года 3 назад лохитеч блютусный дорогущий, со стальным колесом — там была одна АА. Мыша сама маленькая, там две в принципе совать некуда — одна, да и то по диагонали вставляется.
  • Schumi
  • 13 декабря 2015, 05:48
Не скажу про блюпупную, но радиомышки, точно есть.
  • Z2K
  • 13 декабря 2015, 06:50
А4Tech G7-630. 2.4ГГц интерфейс. 1.5В 18мА в активном режиме. C 2011 года. Замечательная мышка. По размерах и форме почти как в обзоре. ПО хорошее к ней. Изменение разрешения и чувствительности. Управление жестами. Когда привыкнешь очень удобно. Работает на любой поверхности. Правда, приблизительно через полгода вышел из строя юсб передатчик. Поменяли мышку по гарантии. С тех пор в работе никаких замечаний и изменений. Конектится и работает с 10м через две кирпичных стены.
Пружинки под контакты элемента такой конструкции, что устанавливаются как АА, так и ААА и отлично держаться. Просаживает где-то до 0,8В.
  • k2s
  • 16 декабря 2015, 16:05
О гарантийном и посгарантийном обслуживании компьютерной периферии компанией Logitech вообще уже можно легенды слагать.
  • Kolja
  • 13 декабря 2015, 12:36
Имею обширный опыт работы с различными беспроводными (2.4 ГГц WiFi диапазона) устройствами. Их основной минус в том, что они работают в одном диапазоне частот, поэтому если работая по WiFi на ноутбуке подключить беспроводную (не Bluetooth) мышку и беспроводные(не Bluetooth) наушники, то интернет и мышка адски глючат. У меня есть предположение, что если часть устройств увести в лицензированный стандарт Bluetooth, то их влияние друг на друга уменьшиться. Это я все написал, чтобы мой вопрос был более понятен:
— Может ли автор проверить ее работу, например:
1. На работающем на WiFi ноутбуке (3м. и более от роутера) с запущенным торрентом
2. +подключить так же радио беспроводные наушники с прослушиванием, к примеру музыки
3. + эту мышку.
Будет ли она создавать помехи и влиять на интернет?
  • 13 декабря 2015, 13:13
— Может ли автор проверить ее работу, например:
Проверил — не влияет
  • Apxun
  • 13 декабря 2015, 16:12
не влияет
А Вы нагрузите Wi-Fi какой-то загрузкой (на макс.скорости!) — тогда и увидите… (влияет, не может не влиять совсем, т.к. диапазоны рабочих частот Bluetooth и Wi-Fi практически пересекаются!)
Иногда чуть помогает ручное изменение канала Wi-Fi… (в ВТ не поменять никак)
  • 13 декабря 2015, 19:18
Всё равно не влияет.
  • Kolja
  • 13 декабря 2015, 19:49
Wifi+наушники+мышь все работает на одном ноуте и не глючит? Если да — вы везучий человек. У меня так не получается. Мне приходится либо проводные наушники использовать, либо мышь отключать и тачпадом пользоваться, иначе смотря фильмы по WiFi сеть просто падает.
  • 13 декабря 2015, 20:50
WiFi + BT mouse работают одновременно нормально
ВТ наушников и гарнитур нет
  • Apxun
  • 14 декабря 2015, 09:27
WiFi + BT mouse работают одновременно нормально
У меня тоже все работает, НО:
— если начать качать БОЛЬШОЙ файл, на БОЛЬШОЙ (чит. МАКСИМАЛЬНОЙ для Wi-Fi) скорости, то БТ-мышь начинает подтупливать! (не отваливается, а именно подтормаживает!)
  • Vietkong
  • 14 декабря 2015, 20:31
Покупал несколько лет назад для редкого использования под брендом CBR. CM 530Bt Red. Жива до сих пор, работает нормально.
Сегодня получил такую после 45 дней пути.Пока доволен. Чё делают боковые кнопки? Можно ли на них что то назначить?
  • 13 января 2016, 06:48
Я ими вообще не пользуюсь, переназначить даже не пытался.