Точилка для керамических и стальных ножей

Как и обещал, сделал обзор на точилку для керамических и стальных ножей, которую заказывал 9 октября 2015.
Трек номер не отслеживался, хотя выглядел на первый взгляд правильно: RM127….30CN. После вопроса продавцу получил стандартный ответ – ждите, заказ отправлен. Что ж, нам не привыкать ждать. Через 23 дня раздался звонок на мобильный – «Доставка посылок, когда будете дома?». Сказать, что я был удивлён – ничего не сказать. Доставка была заявлена обычная, почтой Китая. Но такие приятные сюрпризы мне нравятся. Тем более, что бесплатно.
Упаковка, распаковка. Размер посылки немаленький, 26х19х13 см. Упакована во внешний пупырчатый пакет, и во внутренний полиэтиленовый. Коробка хоть и примята по углам, но, благодаря внутренним формам из пенопласта, всё было в целости и сохранности.

Комплектация. Сама точилка была обтянута в полиэтилен вакуумным способом. К точилке прилагается блок питания 12V 1,5A и инструкция на трёх языках – китайском, английском и русском. Шнур блока питания длинный, 1,5 метра, это плюс.

Описание. Точилка весит 569 грамм, если это для кого-то важно. Выглядит, качественно, сделана так же. На пластиковых деталях нет облоев, все части точилки подогнаны тщательно, щелей нет. На нижней стороне есть ножки противоскольжения, достаточно эффективны. Само точило (точильные диски) съёмное, снимается легко, поворотом на 90 градусов по часовой стрелке, устанавливается так же легко, с небольшим фиксирующим щелчком. Над точильными дисками снимаются пластиковые накладки с номерами 1 и 2 для того, чтобы можно было почистить диски. Или смазать.

Работа. Из описания понятно, что прорези №1 – для грубой заточки, №2 – для финишной заточки. При включении точилка издаёт негромкий звук работающего двигателя на холостом ходу. Он настолько тихий, что на фоне других работающих приборов на кухне его просто не слышно.
Заточка. Конечно, первому испытанию подвергся стальной нож, дешёвый китайский, который раньше точился вот такой ерундой:

К сожалению, у меня нет профессиональных приборов (типа электронного микроскопа), чтобы передать этот ужас заточки, но увеличения фотоаппарата достаточно, чтобы разглядеть плохую режущую кромку.

Берём нож, с небольшим давящим усилием плавно тянем на себя через прорезь №1 (та, которая левее). Посмотрели на РК, повторяем действие. Так как РК пришлось формировать заново, то протягивал раз 10-15. Потом пропустил лезвие ножа через третью прорезь (№2). И последняя протяжка – через четвёртую прорезь (№2), финишную. Там установлен алмазный диск, который доводит поверхность РК. Результат, откровенно говоря, порадовал.

РК получается ровная, про угол заточки говорить не буду, я не специалист по ножам, но режет супер! Проверяю не на листе бумаги, как обычно делают, а на мягких бумажных полотенцах. Тупой нож будет сминать край полотенца, острый – резать. На очереди ещё кучка стальных ножей. А теперь слово дадим начальнику автотранспортного цеха…., тьфу, — керамическому ножу, ради которого и затевалась покупка.

Нож был приобретён полтора года назад в одном из известных хозяйственных супермаркетов, на пробу. Цена на тот момент была не самая низкая, что-то в районе 400 рублей. Длина лезвия – 4 дюйма. За время своего существования нож неоднократно падал на пол (ламинат), затупился и получил несколько сколов на РК. Хотя берегли как могли. ))) Недавно был приобретён набор из 4-х ножей, которые уже здесь обозревались: mysku.club/blog/aliexpress/29920.html, и нож-старичок практически перестал использоваться.

Признаюсь, было небольшое волнение, но глаза боятся – руки делают. Сначала слабая протяжка через финишную прорезь (четвёртую, №2). Посмотрел на лезвие, результат есть, ещё раз протянул, уже смелее. Сколы уменьшились, на лезвии заметна керамическая пыль, на точиле – тоже.

Третий и четвёртый раз протянул уже без всякой боязни. На грубой заточке пробовать не стал, незачем. Результат на фото:

Разбирать не стал, во-первых, куплена за свои кровные, во-вторых, супруга увидит – поругает.
Вывод: точилка полностью оправдывает свою цену, точит быстро, хорошо, качественно. К покупке рекомендую. Самое главное, для чего она покупалась – для заточки керамических ножей – достигнуто. Но и стальные точит хорошо. За 10 минут были переточены все ножи, какие нашлись. Блок питания за время непрерывной работы оставался комнатной температуры, точилка тоже не нагрелась. Как ни старался, минусов не нашёл.
Металлическая пыль от ножей:

PS: в одном из обзоров, посвящённых заточке ножей, один из пользователей утверждал, что у него точно такая же точилка НЕ ТОЧИЛА стальные ножи, а только керамические, поэтому он точилку подарил кому-то. С полным основанием говорю – это не совсем так, точит стальные ножи, и точит хорошо. Да и в инструкции написано, что точит и те, и другие.
Я сознаю, что мой обзор выглядит дилетантским по сравнению с профессионалами, обозревающими здесь точильные камни и другие приспособления по заточке ножей. Но мне хотелось донести до пользователей, что устройство вполне жизнеспособно и годится для домашней заточки как стальных, так и керамических ножей.

Всем хорошего дня!
Котейка-бармалейка.
  • 03 ноября 2015, 20:38
Но она не только для керамических.
Да, я написал об этом. Заголовок — для привлечения внимания. Если это так важно, могу подредактировать заголовок.
  • 03 ноября 2015, 20:46
Заголовок — для привлечения внимания.
Я так и подумала)
Добавьте, что электрическая и для обычных ножей тоже, чтобы люди знали и не проходили мимо.
Уже месяц мечтаю о такой точилке.
Поправил. )
Хорошая точилка. Купил три таких (еще до кризиса), одну домой, другую на дачу, третью знакомому. Проблема с ножами исчезла. Фанатом точильных камней не являюсь, мне главное — чтобы резало.
  • Kex
  • 04 ноября 2015, 12:48
Цена — ОГОНЬ!!!
Полезный обзор. Пользуюсь такой точилкой уже почти 2 года. Очень нравится, особенно если необходимо подтачивать керамические ножи. Для бытового использования очень удобна (но не для фанатиков заточки).
  • panama
  • 03 ноября 2015, 20:46
Пользую такую точилку уже два года. Только положительные эмоции. Прикупил ещё 2 комплекта съёмных точилок, что бы на долго хватило.Отлично подходит для кухонных ножей, но не годится для заточки «специнструмента».
Как и ТС рекомендую к покупке для кухни.
Цена на такую точилку — просто атом.
Лучше, чем металл — материала для ножей не придумали.
Сам пользуюсь и советую Tramontina Professional. А точилку, если из недорогих, купите Fiskars, в Икее. Cтоит копейки — точит хорошо. www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/57145296/
  • 03 ноября 2015, 20:54
«Цена на такую точилку — просто атом.» так там 4 диска с алмазным напылением.
У нас на работе на станках ножи для роботов точат такими же кругами, только масштаб другой. Одной заточки хватает на 4500 разрезов свиной туши на расстоянии 200мм.
Для керамики имхо альтернативы нет — только диски с алмазным напылением.

зы обычные ножи на бруске по привычке точу, руку давно набил. Керамику на работу изредка ношу.
  • areht
  • 25 августа 2016, 03:52
> так там 4 диска с алмазным напылением.

Такие?

$2 ведро
  • 03 ноября 2015, 20:55
Цена на такую точилку — просто атом.
Хорошие вещи стоят денег. Зато на века.
В других магазинах она же 56$ стоит
  • GOT
  • 04 ноября 2015, 07:00
Цена действительно атом! Один в один точилку как у топика, но с надписью Vitesse покупал для тёщи в стоковом магазине типа Ашана год назад за 450р.
Работает нормально, но тёща предпочитает таки икеевский мусат.
  • urix
  • 09 ноября 2015, 11:51
Ну, если брать в Икее — то брать нормальную, трёх-ступенчатую точилку.
И читать инструкцию, где русским по белому написано «наливать воду в ёмкость». А то я 3 точилки Фискарс угробил сухим точением ножей.
У меня такая же точилка. У вас была только одна насадка в комплекте?
У меня была одна, но меня смутило помню что в коробке, в пенопласте было углубление для дополнительной насадки. Я даже подумывал что продавец вынимает одну насадку и продаёт отдельно.
Спасибо за обзор.
Одна насадка в комплекте. Но в пенопласте места для запасного точила не было. Вот раздумываю, покупать сразу запасную насадку, или посмотреть, как эта будет стачиваться?
Я пока пользуюсь родной, но точу не часто. Покупать заранее думаю нет смысла, мало ли что, вдруг ещё сломается.
  • Jonnyfc
  • 03 ноября 2015, 20:54
У стальных и керамических ножей угол заточки конкретно разный. Как можно точить одной точилкой?
  • katran
  • 03 ноября 2015, 21:29
разный он до первой заточки
за 2500 руб. можно купить много наборов керамических ножей, чем точить!!!
  • 03 ноября 2015, 21:01
Только 2 набора и один нож.
  • 03 ноября 2015, 21:01
У вас нет любимого ножа?
Зачем покупать кучу ножей, которые через какое-то время станут тупыми и придется покупать еще ножи, когда можно купить точилку и всегда иметь 4-5 острых ножей.
  • 04 ноября 2015, 01:21
А можно не покупать точилку, а носить их в мастерскую :-)
Запросто. А еще можно вызывать специально обученного человека с ножами на дом, и он очень качественно и быстро нарежет бутеров, тогда ножи вообще не нужны. :-))
  • 04 ноября 2015, 02:10
Ну давайте прикинем. За сколько тупится нож? Заточка сейчас стоит от 100 рублей. Сколько стоит приличная точилка?
Дома обычно используется 3-4 ножа, именно «точить» надо порядка 1 раза в два месяца, а вот «править» — раз в неделю очень желательно. Точильщики не различают между «править» и «точить», возьмем компромиссный вариант — точить раз в месяц, итого — каждый месяц нужно найти время, чтобы сходить в мастерскую и отдать за это 300-400р. В год это выходит 3600-4800р, точилка стоит 2500р, думаю дальнейшее обсуждение особого смысла не имеет.
  • 04 ноября 2015, 08:29
Разовьем мысль — завести дома мужика который будет жрать смотреть телек и точить ножи =)
  • userx21
  • 04 ноября 2015, 12:43
Диванный тактический точильщик с каналом на ютубе :)
  • 04 ноября 2015, 17:18
Вы завидуете что ли? Это же явно шутка была. Сделайте подобное или лучше. Я не собираюсь вам доказывать, что камнембруском точить привык.
что бы не быть совсем голословным я вам скажу что работаю на мясокомбинате, где у половины персонала по 3-5 ножей. И каждый день ножи требуют заточки. Это вам не домашние ножики... Так что в этой теме я совсем краем да присутствую.
  • userx21
  • 05 ноября 2015, 20:08
Не понимаю чему я должен завидовать?
Я так же развил вашу мысль далее — чем будет заниматься этот мужик )
Спасибо. как раз уже нужна, а то моему первому керамическому ножу уже больше 3-х лет и он режет хуже чем раньше, но лучше чем некоторые новые ))) Попробую подравнять старичка :)
Публиковать свои отпечатки пальцев небезопасно с точки зрения приватности.
Ух, Вы и глазастый! ))) Ну моих отпечатков пальцев ни в одной базе нет, поэтому их трудно будет привязать к конкретной личности. Хотя надо бы затереть на всяк случай. )))
Хуже, если они появляются на месте, где вас и не было никогда. Поэтому лучше затереть.
  • alave
  • 04 ноября 2015, 02:33
Paranoic mode on
Публиковать вообще что-то и даже написать комментарий уже небезопасно с точки зрения приватности)))
  • YUMi
  • 04 ноября 2015, 11:06
И куда Вы примените эти отпечатки?
Лично я — нигде. Я лишь информировала о проблеме.
Отпечатки пальцев легко подделываются, пруф: habrahabr.ru/post/252095/
Например, их может оставить злоумышленник на месте преступления, чтобы пустить полицию по ложному следу, а владелец отпечатка будет доказывать, что он не верблюд (особенно в России, да).
  • positron
  • 04 августа 2018, 20:16
Фальсифицировать отпечатки слишком сложно, в России с давних пор «признание — царица доказательств».
Вот тоже выбираю между этой точилкой и японской, вот этой:
ebay.com/itm/141759496797
Может кто пользовал эту Kyocera Electric DS-50?
  • Offi
  • 03 ноября 2015, 23:51
Насколько я знаю, она не предназначена для МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ножей. Могу ошибаться. Насчет качества тоже не уверен, есть видео тесты, на мой взгляд, не впечатляет. От батареек не очень тянет. А такую, как обозреваемая, заказал пару недель назад, жду.
Коллега купил для керамических ножей, я ей тоже пару раз пользовался. Еле тянет, наточить несколько ножей — сущее мучение, чуть нажал посильнее — остановилась.
  • 03 ноября 2015, 21:36
по цене это 3-4 набора ножей…
  • ub0baa
  • 04 ноября 2015, 00:53
едва ли это ДВА хороших ножа, а вы про четыре набора…
  • 04 ноября 2015, 00:56
в прошлом году брал набор керамики за 12 долларов
да, это конечно не чистокровное японское мегажелезо, сделанное из обломков меча первого самурая
  • ub0baa
  • 04 ноября 2015, 00:59
у меня дороже всего набора стоит один нож от трамонтины с белой ручкой. обломков мечей самураев там нет, однако качество работы и удовольствие от использования на все сто.
  • 04 ноября 2015, 01:02
Я рад за вас. Когда я буду шеф-поваром мега-ресторана, я обязательно куплю себе ножей по 500 баков.
А когда мне надо отрезать два куска колбасы утром, меня вполне устроит нож за 3 доллара, который я поменяю по мере затупления
  • 03 ноября 2015, 22:27
если точилка стоит 40, боюсь думать сколько стоят ножи… :) камень за 10 рупий- наше все! :))
  • 04 ноября 2015, 08:33
Это все пережитки прошлого, нынче лазером сосули сбивают, а вы до сих пор камнем точите =) Впрочем я сам камнем точу, но к керамике это не подходит.
  • 04 ноября 2015, 09:39
все новое — хорошо забытое старое. сосули лазером сбить- нужен генератор полтонны весом. проще ультразвуком. но работает только близко. откуда и ломом достанешь. поэтому и не заморачивается никто. :)) если только карнизы с подогревом, или индуктивным ударом. плавали. знаем. :))
  • 04 ноября 2015, 09:45
Про генератор разговора не было — Матвиенко четко сказало ЛАЗЕРОМ! =)
  • 04 ноября 2015, 09:55
а вы мощность прикиньте, а не тупую бабу цитируйте… :) был связан немного с этой проблемой. на самолетах тоже лед в полете сбрасывают. угадайте как...:)
  • 04 ноября 2015, 17:13
Раз вы связаны с этой проблемой, то вы ее и решайте =) амеры вон на самолете летают с лазером — Догоним и перегоним Америку! =)
по теме — у нас лазерные указки на производстве используются — для обозначения реза.
  • 04 ноября 2015, 20:21
был связан. проблема решена лет 40 назад. а пиндосы могут хоть с ледоколом летать.
  • xcom
  • 06 ноября 2015, 19:53
(Задумчиво) А это мысль — беспилотники для сбивания сосулек…
  • 06 ноября 2015, 21:30
ага. с перфоратором. :))
  • elm79
  • 19 декабря 2015, 09:42
Кстати, звездные войны Рейгана были во многом попыткой американцев выпендриться тем, что они умели делать лазеры сопоставимой мощности гораздо легче, чем в СССР. В каких-то направлениях, типа приборов ночного видения, наши с 80х хорошо сократили отставание. Как с лазерами, кто в курсе?
  • positron
  • 04 августа 2018, 20:25
США превосходят любую страну во всех областях.
Если в чём-то они и «отстают», то внимательный анализ, изменение степени детализации или рассмотрение с другой точки зрения покажет что это отставание или не является таковым, или сам предмет отставания не является существенно важным для решаемой задачи.
Понравилась точилка. Еще бы видео работы посмотреть.
  • Offi
  • 03 ноября 2015, 23:52
Есть на ютубе. Поиск по 'TAIDEA'.
Чисто из любопытства, а что именно вы хотите увидеть на видео? Как человек водит ножом в прорезях точилки?
Нееее! Там все заканчивается кишками, мясом и отрезанными головами)))
-Кияяяяя!
  • 04 ноября 2015, 08:35
При заточке ножей вам еще фото надо, как бумагу режет — это неплохой показатель. В обзоре будет не лишним.
Сделал. С бумагой и с бумажным полотенцем. Оно мягкое, режется тяжелее. До заточки рвалось.

это просто микро пила
Ага, рез ужасный. Так это керамика, со сталью все еще печальнее.
  • bugmenot
  • 03 декабря 2015, 10:02
Любите проверять рез колбасы перед ее употреблением?
  • jopta
  • 04 ноября 2015, 10:52
цена — космос.
на днях видел в Ленте точилку один в один за 650р всего, тоже с алмазными дисками…
так что китайцзы на вас наварились
У нас нет Ленты, нет других супермаркетов, где бы продавались такие вещи. В российских интернет-магазинах цена такой точилки от 3500р. Как Вы думаете, где она закупалась? Конечно там же, в Китае. У меня лично кроме, как в Китае, многие вещи и не купишь.
  • vot
  • 04 ноября 2015, 10:55
Electric power: 18W.
Чуть сильней нажмешь- движок останавливается?
Обороты падают. Диски останавливаются, но двигатель — нет. Но это надо давить очень сильно.
  • vot
  • 04 ноября 2015, 11:12
Не суть важно. У меня сороковатка останавливается, правда, стоит она 700р.
  • Aostspb
  • 04 ноября 2015, 21:43
Можно и киловаттную болгарку остановить. :)
Останавливается, если сильно нажать или быстро водить нож. В инструкции написано примерно 30 секунд каждая сторона, т.е. водить надо плавно и медленно в одну сторону против вращения точильных дисков, давить на нож особенно не требуется. После пары заточек привыкаешь к темпу и делаешь не задумываясь.
Китаец-то цену поставил US $386.00 / piece :)))))))
Он периодически меняет цену. Но итоговая остаётся всё время фиксированной. Завлекает, наверное, таким способом. )))) Но мы то все их уловки знаем. )))
страшно меняет — в 10 раз сразу :)))))
  • wowka13
  • 04 ноября 2015, 21:37
дык… поди у него они кончились — и что бы лот не пустовал, такую цену и влепил
  • spc
  • 04 ноября 2015, 12:56
А еще она удивительно похожа на Nakatomi NEC-2000. И в связи с невнятной торговой маркой (для меня — невнятной) интересно, при сравнимой цене эта самая Nakatomi лучше, или та же фиговина, только с другой надписью на теле?

ps. Nakatomi дали попользоваться, кстати — заострил стальные и керамические ножи без проблем.
С таким дизайном и функционалом видел несколько точилок от разных производителей. Но вот что интересно, «невнятная» торговая марка Taidea основана в 2006 и производит исключительно инструменты для резки и заточки. То есть является профессиональной в своей деятельности. А вот фирма Nakatomi не производит никаких инструментов для кухни, если верить оф сайту. Они всю жизнь занимались аудиоаппаратурой и муз гаджетами. Странно, не правда ли?
  • graf67
  • 04 ноября 2015, 14:25
*с придыханием и восторженно* — Но это же Nakatomi!
  • spc
  • 04 ноября 2015, 16:40
Вы дважды неправильно поняли — один раз меня, другой раз — себя. Для меня как раз Nakatomi — невнятная марка, потому что если судить по интернету и по инструкции, в которой не приведены никакие контакты производителя, она фактически отсутствует. Я имею в виду — отсутствует как производитель аксессуаров для ножей.

Второй раз вы ошиблись, посчитав, что первый же попавшийся вам сайт с именем Nakatomi — и есть официальный сайт производителя этой самой точилки. Для меня как раз такая поспешность выводов кажется весьма странной.

Вот исходя из всего этого мне и интересно, если существует уже как минимум две такие точилки (а по факту их, видимо, больше), то какая из-них более оригинальная, и существует ли вообще какой-либо оригинал, или их все разливают в одном и том же месте.
Значит, Вы так выразились, что не я один Вас не понял. Ладно, проехали.
Для меня существует два Китая — фирменный, и весь остальной. Если есть выбор, я предпочту фирменный. Не секрет, что многие китайские производители подделывают и китайские бренды. Звучит смешно — китайская подделка на Китай, но это факт. В данном случае Taidea является брендом. Но есть и на него подделки, и достаточно много. Встречал на том же Али такую же точилку, но без всяких надписей, зато по цене в районе 1500р. Такую я бы не рискнул покупать.
Видел ещё такие точилки под другими названиями, но в интернете никакой информации по ним не нашёл. Поэтому для меня выбор однозначен.
  • Aostspb
  • 04 ноября 2015, 21:53
Несколько лет назад, когда я купил на кухню первый керамический нож, облизывался на фуджикаровскую (или kyoсera) точилку за $80, так вот она тоже была похожа на эту.
Это примерно делается ТАК — Дядюшка Сунь придумывает и начинает выпускать товар под названием " ОЕМ NO NAME". Приезжает менеджер Hoff- покупаю, толлько напишите на ней какое нибуть красивое название! — сато написати вам? Манагер почисал репу — блин, класная штука, моей жене Томаре понравиться, напиши НакаТома… следом манагер московско-замкадышевского подвала «Осаки Касей ООО ОАО Лтд Энд Со» покупаю, толлько напишите на ней чтонибуть красивое. Дядюшка Сунь пишет абвиатуру своей компании — CHIna Video Audio Ko Instrumens Ltd сокращяя её до SHIVAKI! ну ИТД ИТП. И заполняется Росийский рынок всякими близнецами… с одного конвеера. Витёк, Браток, Эленберг… и так далее… :-)
  • 04 ноября 2015, 19:25
ТС, а почему не выбрали вот эту марку knifesmaster.ru/catalog/nozhetochki-chefs-choice/
Я знаю про эту марку. Это для профессионалов. Я таким не являюсь. Всего лишь любитель. )))
  • 04 ноября 2015, 20:13
Просто цена почти в 400 долларов удивила :-)
  • AlexZZZ
  • 04 ноября 2015, 21:38
Такое ощущение, что вы первый раз на али покупаете. У прода закончились точилки, он и задрал цену, чтоб не «беспокоили» лишний раз. А ТС купил за 38$
  • 05 ноября 2015, 00:44
Просто крайне редко беру.Всё больше на Ебей.Об этом не знал, чес слова.
  • astoa
  • 04 ноября 2015, 19:37
А мощность какая?
18 ватт. По сравнению с другими ножеточками вроде мало, но двигатель работает бодренько, и не останавливается при повышенной нагрузке. И не греется при этом.
За вчера и за сегодня заточил все ножи, какие нашёл в доме.))) Даже перочинные, рыбацкие, машинные (из авто). 17 штук получилось. о_О Тот редкий случай, когда китайским товаром доволен на все 100.
В топе стоит цена 38.6уе, но я немного ошалел от цены по ссылке…

После тщательного тестирования точилки написал продавцу, что я доволен и, как постоянный покупатель теперь, надеюсь на скидки на дальнейшие заказы. Вот что он ответил мне практически сразу:
Of course, we will give you a dicount for the folowing orders.
It would be 36 usd each. hope you will enjoy it.
If you make the order, you can inform me, we will change the price for you.
wish you a nice day
И вот что написал через 30 минут:
my friend,
I am so sorry, we had just discuss with the supplier,we ask them to provide a discount for us. I am so sorry, they refused.
the purchasing price is so expensive, the price we give had reach our bottom. I am so sorry that we can not give you a discount, it will loss so much.
Hope your kind understanding,
If you have any further questions please feel free to contact me,
Вот такие они, китайцы. Собака на сене. )))
сейчас глянул, стоимость 54 бакса :(
кто знает где такую же заказать по цене как в обзоре хотя бы? (
спасибо за ответ, но я не с России
хотя за $30 нашел уже у себя в городе
Появились в наличии у прода по ссылке, цена даже чуть ниже
Я с 2000 года пользую вот такую «Philips»
но керамикой «кормить» побаиваюсь! :-) «Туидею» за 4000 брать жаба давит, а вот «НакаТому» за 1500 можно взять — попробовать. Тем более Hoff у нас в городе есть!
  • 19 декабря 2015, 10:24
Для керамики требуется диск с алмазным напылением.
ТС, вот честно, не читая даже всего обзора, уже в мыслях закрадывалась мысля, что ножеточка окажется фигней)
Три года назад перепробовал их великое множество, так как имею достаточно внушительный арсенал ножей. Бывало даже что в точилках Тайдиа просто напросто при вставке ножа, заклинивало мотор)))
Остановился в итоге на Чиф Чойсе
www.magproff.ru/nozhetochki/chef-s-choice/
Взял себе электрику, 320-ю модель, и Вам советую!
  • Tehnobah
  • 19 декабря 2015, 16:32
Ну, между нами — «девочками» говоря заклинить может и трактор и танк — если постараться. У меня 50w Филипа тоже пару раз клинило в первые дни. А сейчас даже 15w Тефаль (консервооткрыватель + слабенькая ножеточка) идёт без напряга. А на шефа я смотрел, тут помоему, уже была ссылка, но с плюс точилка для ножниц, рублей за 15-20 тыр.