Автоматический тонометр из поднебесной

Всем привет! Сегодняшний обзор посвящен автоматическому тонометру. Тонометр — прибор для измерения давления. Его можно купить и в России. Стоимость определённых моделей данного прибора на яндекс.маркете немного завышена, хотя и это не предел. Поэтому имеет смысл купить его на aliexpress, к тому же, во время акции 11.11 можно попасть на хорошие скидки.

Заинтересовавшихся прошу под кат.

Тонометр был доставлен, за стандартные уже, 3 недели
Следов механических повреждений на упаковке не было, обычная желтая транспортировочная упаковка. Поэтому фотографировать ее не стал. Шучу, я просто забыл это сделать..
Внутренняя часть упаковки обклеена пупырчатой пленкой для уменьшения вероятности повреждения. Но когда почтовиков и других лиц, участвующих в организации перевозки товара, это останавливало?

Лицевая часть упаковки располагает на себе всю необходимую информацию о приборе:

• полностью автоматический тонометр
  • большой LCD дисплей
  • автоматическое отключение после минуты бездействия
  • память на 90 измерений для 2х разных людей
  • Функция определения не регулярного сердцебиения
Боковые же грани располагают информацией не меньше

Товар предназначен для экспорта, возможно, это аналог какого-то другого прибора. А может и самобытный.

По всей видимости, продавец, зная какой может быть доставка, дополнительно побеспокоился о безопасности тонометра завернув его в плотную пленку

Но на этом защита тонометра от внешних воздействий не кончается. Достаем из коробки сам прибор

На лицевой части расположены следующие элементы:
большой LCD экран, шкала определения не регулярного сердцебиения, 3 органа управления в виде клавиш SET, MEM, START/STOP, а так же условных единиц измерения.
Сам корпус выполнен из пластика, собран хорошо, ничего не люфтит. Размер экрана с крупным шрифтом, будет привлекательно смотреться для людей пенсионного возраста

Задняя панель тонометра имеет место под размещения 4х батареек типа АА, наклейки с дополнительной информацией о том, что прибор так же может работать от 5v, серийный номер и тд. Здесь имеется небольшой минус, после установки батареек и защелкивании крышки, при тряске тонометра слышно дребезжании батареек. Этого можно избежать приклеив кусочек поролона на двухсторонний скотч.

Левая грань тонометра имеет разъем для подключения штекера воздушного шланга, задняя же — гнездо для сетевого адаптера, в качестве которого может выступать любая телефонная зарядка

Манжета на плечо с графической рекомендацией о правильном ее расположении на руке

Сама манжета выполнена из приятных руке материалов, швы аккуратно прошиты. Точка входа воздушной трубки в манжету выполнена качественно

Воздушный шланг прорезиненный, с наконечником для подключения в соответствующий разъем

Так же в комплекте имеется кабель для подключения тонометра к сетевому адаптеру. На одном конце имеем разъем USB, на другом DC IN.

В комплекте к тонометру прилагается подробнейшая инструкция на 25 страницах, правда на английском языке

Перед включением размещаем батарейки в отсек

После включения клавишей SET, происходит первоначальная настройка даты и времени. После этого, прибор готов к работе

Напомню, что в тонометре есть возможность сохранять до 90 записей с показаниями для 2х людей. Смена пользователя происходит с помощью нажатия клавиши SET и выбора пользователя клавишей MEM

Основная информация на дисплее представляет собой следующее

• значок пользователя №1 или №2
  • текущая дата и время
  • шкала классификации артериального давления
  • символ занесения измерений в память
  • порядковый номер ячейки памяти
  • уровень низкого заряда батарей
  • частота пульса, вместе с мигающим символом в виде сердца
  • систолическое и диастолическое давление

Для произведения замеров, требуется надеть манжету на плечевой сустав, расположив в 2-3 см от локтя, и нажатием клавиши START/STOP, дождаться звукового сигнала, символизирующего о завершении замеров с выведением их на экран

На левой части дисплея имеется классификация артериального давления, разработанная Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Международным обществом гипертонии. После окончания измерения тонометр покажет индикатором уровень давления

Согласно классификации ВОЗ таблица значений артериального давления (в мм рт. ст.) выглядит следующим образом

При написании обзора я заметил, что после дюжины измерений в кругу семьи, а так же друзей, чей-то замер выделялся повышенным уровнем артериального давления. Поэтому придется всем участвующим ранее, произвести еще один замер, дабы развеять сомнения, либо подтвердить неприятный факт похода к врачу

В конце хотелось бы добавить, что любой тонометр следует использовать в домашних условиях самостоятельно только для контроля, а не для постановки диагноза или лечения. Этот тонометр удобен и прост, во время его использования возникает ощущение, что прослужит он долго. С ним справится как молодое, так и пожилое поколение. Самым большим его минусом может оказаться отсутствие гарантии и инструкция на английском языке со множеством более детальных пояснений.
Планирую купить +7 Добавить в избранное +18
Аналогичный девайс здесь будет стоить на 10 баксов дороже, но с 10-летней гарантией!
И главное, почтовики не вытрясут «душу» из этого прибора!
ИМХО — овчинка выделки не стоит!
Дешевле будет стоить. Я летом в Питере в обычной аптеке Omron с пятилетней гарантией за 1500 руб купил.
  • apu
  • 06 ноября 2015, 11:52
По ходу только в Питере, у нас в Подмосковном посёлке самый дешевый Омрон 2500 стоит!
  • VGA
  • 06 ноября 2015, 23:14
Можно купить AND UA-888 автомат за полторы тысячи с бесплатной доставкой почти в любую аптеку страны.
Управляется одной кнопкой, очень удобно для пожилых, не перепутаешь кнопки.
  • shaman
  • 06 ноября 2015, 08:51
вдухсторонний скотч
— класс!
Соединение трубки не травит воздух при накачке?
исправил, спасибо!
нет, работает идеально
Это у китайцев завышена. 28.99 х 64 = 1850 руб. за беспородного китайца без гарантии, без сертификации.
А на маркете за эти деньги:
AND UA-888 от 1 631 руб. до 1950. Да и все оффлайн аптеки завалены примерно по этой же цене. Так что покупка абсолютно не имеет смысла, разве только по п.18 получить, что и сделал автор обзора.
  • 06 ноября 2015, 09:22
Полностью поддерживаю. Китайский ноунейм без гарантии и т.д. за цену сертифицированных AND и OMRON это пять баллов) Это просто самообман и желаение оправдать такую покупку) Дома лежит OMRON запястный уже лет 5 и работает как часы. Погрешность мизерная (проверяла моя тетя, врач с очень большим стажем ).
Честно говоря тоже так думал до недавнего времени. Качество, Япония, сертификация… На деле это оказалось таким же подвальныхм Китаем… На днях мне мама отдала на ремонт AND 767. Так вот плата была ПОЛНСТЬЮ покрыта флюсом! Отмыть плату производитель даже не пытался.
  • 06 ноября 2015, 11:05
да сейчас все из китая. но факт наличия гарантии и сертификатов все-таки имеет место. я лично выбиру гарантию и соседнюю аптеку, а не китайский магазин и почту россии при схожей цене
пытался сдать ингалятор AND в ремонт, в сервис-центре сказали что все завалено гарантийкой, ничего на ремонт не берут.
  • Aloha_
  • 06 ноября 2015, 09:38
Возможно уровень китайской промышленности достиг высоких показателей, но в конкретном случае я боюсь доверять свое здоровье китайским аппаратам. Покупал родителям Omron M3 и себе куплю позже, благо на них тоже акции бывают и на ебей цены приличные встретить можно.
  • Fizik
  • 06 ноября 2015, 09:44
Покупка была актуальна, когда доллар по 37 был. Вот тогда дешевле получалось. Я себе как раз похожий взял. До сих пор исправно работает, даже батарейки ещё не менял.
Чем старые добрые, проверенные временем и в тоже время доступные по цене механические тонометры людям не угодили?)))
Ах да, 21-й век на дворе, гаджеты-циферки-кнопачки, мода, гламур и всё такое, за которое не грех и переплатить, пусть даже в ущерб надёжности))
  • LMW
  • 06 ноября 2015, 10:12
Всем угодили. Но использование их несколько сложнее, самостоятельно пожилой человек вряд ли сможет адекватно воспользоваться. По надёжности — личный опыт говорит об обратном, при минимально аккуратном обращении работают долго. По цене — традиционные всего лишь раза в два дешевле. По моему скромному мнению переплата не за гламур, а за удобство, в т.ч. удобство использования человеком с минимальным уровнем подготовки.
  • 06 ноября 2015, 10:18
Тем, что нужна сторонняя помощь. Самому себе давление трудно измерить.
  • Aruzard
  • 06 ноября 2015, 10:43
я на тебя и посмотрю с какой точностью ты намеряешь, если сможешь, при гипертонии ¯\_(ツ)_/¯
  • 06 ноября 2015, 11:08
а вы зачем пользуетесь телефонами, автомобилем, компьютером и интернетом и т.д. и т.п? удобно потому что, да? )
А он не пользуется, его нытье сюда внуки постят от его имени.
  • 06 ноября 2015, 09:59
Уже 10 раз обсуждалось — зачем покупать не пойми что в кЕтае, если можно купить брендовые Omron или AND здесь дешевле и с гарантией???
Ах, п.18 — все понятно тогда: и небо в алмазах и деревья высокие!..
  • Abismal
  • 06 ноября 2015, 10:46
Брендовые Omron или AND производятся в Китае, на коробках указан Шенжень, если не изменяет память… При этом информация о производители явно скрывается, так как очень мелкая и хз где размещена, Зато крупными бувками пишут про Японию :) И сети аптек рассказывают бабушкам о японском качестве в «японских» тонометрах из Шенженя.
  • 06 ноября 2015, 13:26
Я вам про Фому, а вы мне про Ерему… Почти ВСЁ делается в китае, я 2 раза в году туда езжу и не надо мне «открывать глаза» что и откуда. Речь идет о БРЕНДАХ = в данном случае о качестве.
  • Kolja
  • 06 ноября 2015, 10:07
У меня родители купили в АШАНЕ какой-то ноунейм танометр за 900р (еще до кризиса), там надуваемая часть соединена непосредственно с самим аппаратом и одевается на руку. Кушает он всего 2 аккумулятора ААА. Он компактный, удобный и пластмассовый чехол в комплекте. А герой обзора получается большой, неудобный да еще и 4 акка АА. Ну я бы такое чудо даже в 1/3 цены не взял бы… Но за обзор спасибо, интересно почитать и сравнить.
  • AlexSSS
  • 06 ноября 2015, 11:11
Запястные тонометры имеют гораздо мЕньшую точность и гораздо более критичны к положению руки, положению тела и т.п… Часто показания, сделанные в течении нескольких минут, могут сильно отличаться.

У меня есть запястный тонометр Braun, использую на работе. Приловчился, при его использовании могу определить, что давление более-менее в норме или нет. Но ни о какой точности показаний речи нет

фотка не моя, тонометр как у меня

дома нормальный omron
  • bakinec
  • 06 ноября 2015, 18:34
И подходит он только для молодых и здоровых спортсменов, с эластичными сосудами — «Автоматический тонометр на запястье больше подходит для людей, занимающихся спортом и людей в возрасте до 40 лет. После 40 лет могут наблюдаться признаки атеросклероза, делающие стенки кровеносных сосудов твёрдыми. Поэтому такой тонометр в измерении давления будет давать погрешности из-за слабого сигнала»
  • IGK
  • 06 ноября 2015, 19:10
Это вы о чём?! Какие, блин,40 лет — я только к 50 узнал какое у меня давление. Ни спортсменом ни сильно здоровым не являюсь: "… эх, сам пью — сам гуляю..!"
Пользуюсь запястником несколько лет, нормально он определяет давление. Но надо чётко выполнять инструкцию — она несложная.
  • bakinec
  • 06 ноября 2015, 21:14
Из многих правил есть отдельные исключения — мне тоже не дают моих лет и о своем давлении я имею приблизительное представление, но эти ограничения не на пустом месте появились. И потом — что значит нормально определяет давление? Естественно, он дает показания, но какова их погрешность? Вы проводили контрольные измерения другим прибором?
  • GOT
  • 06 ноября 2015, 13:04
Запястный тонометр — автомат имею около трех лет, брал на Али за рублей 350 с доставкой. Маленький, карманный, удобен в дорогу или для поездок.Точность нормальная, если мерить давление по инструкции — она изображена на манжетке в виде картинок. Сравнивал с AND и OMRON — разницы в показаниях особой нет. Большой плюс: питание от одной батарейки АА. За три года сменил только один питающий элемент. Как-то в магазине заметил полный аналог моего тонометра, фирму уже не помню, но запомнилась цена в 2500(!)р.
у меня тоже такой с ebey брала за 10 $ с небольшим — не знаете как у него болтовню отключить( батарейки только сжигает ) ?? поделитесь кто знает плиз
  • Lidgik
  • 08 ноября 2015, 00:18
У Вас когда батарейки подсаживаются он не врет?
трудно понять:), надо сравнивать, просто манжета когда начинает тяжело набирать давление — меняю
  • 06 ноября 2015, 10:12
Сразу видно, что бесплатно. Куча ненужных фотографий, с разных ракурсов, а самого главного нет.
Где проверка точности? Нужно сравнить с механическим, без этого обзор бесполезен.
Ого! Новая методика поверки электронного тонометра? Центр метрологии и сертификации рукоплещет!
  • 09 ноября 2015, 13:17
В центр метрологии автор точно не пойдет, а так хоть какая-то проверка, что электронный не совсем попугаев на Марсе показывает.
  • AlinaK
  • 06 ноября 2015, 10:16
Только вчера смотрела их в аптеке. Самый задрипенький автоматический от 2 тыс. руб. Получше 2700 стоят. И это в аптеке торгующей якобы от склада. В другой такие же 3700
  • 06 ноября 2015, 11:18
ну вот один из первых результатов поиска в гугле 2000 хороший автоматический тонометр
omron.medtechpro.ru/tonometr-omron-m2-basic.html
а если зайти в аптеку, то можно попасть на акцию и купить очень и очень дешево. я так покупал и тонометр, и ИК градусник и т.д. и т.п)
  • MHH
  • 06 ноября 2015, 11:32
Кроме аптек есть ещё много мест, где их можно приобрести, мы ведь всё-таки на сайте он-лайн покупок) На том же маркете цены на AND UA-888 рисуются в пределах 1900-2000р, ну это если вы не в деревне глухой конечно живёте.Обозреваемый прибор вполне неплох, но как уже заметили не хватает главного-проверки точности измерений. Мой запястный AND UB-202 грешит этим, ибо очень чувствителен к положению руки при измерении, а древний полуавтомат AND UA-703(ему уже 17 лет, ещё японской сборки, пережил смену уже 2 манжет) до сих пор очень точен. И на заметку автору обзора-
с мигающим символом в виде сердца
обычно это индикатор аритмии.
  • Abismal
  • 06 ноября 2015, 10:40
Все врут, как говорил доктор Хаус :) А китайские тонометры врут первыми :)
  • 06 ноября 2015, 11:12
погрешность запястного тонометра OMRON максимум 2 единицы (проверено). это очень мало, особенно для повседневных измерений.
P.S. естественно такая погрешность только при правильном измерении.
  • 06 ноября 2015, 13:28
Запястный тонометр — это вообще не тонометр. У людей с даже небольшими склеротическими изменениями сосудов он будет показывать погоду на Венере. ТОлько плечевой тонометр показывает реальное давление.
  • Chaser
  • 06 ноября 2015, 10:56
Я бы посоветовал найти у кого то старый и проверенный механический тонометр и сравнить показания сабжа с ним. В далёком 2010-м встречался я с барышней которая была завом большой аптекой, так вот — однажды забрёл к ней на работу перед закрытием и стали мы в доктора играть. В смысле мне стало интересно какое же у меня давление и решили его померять, благо этих тонометров на витрине было несколько моделей и с немаленьким ценовым разбегом. Итог измерений — широченная вилка от аварийно-низкого до «моя голова сейчас взорвётся». Брендов и цифр, к сожалению, не помню, 5 лет всё таки минуло, но вот новомодным измерялкам с тех пор как то не очень доверяю. Сравните всё же показания Вашего прибора с нормальной механикой, ну, или, с поверенным прибором — на карте всё таки здоровье.
  • ban99
  • 06 ноября 2015, 11:15
Прочитал обзор и главное не понял, а что он меряет то? В смысле с какой точностью? А то обзор коробочки, упаковки, кнопок…
Для проверки нужен второй электронный тонометр. Удобнее полуавтомат. Аппараты соединяются параллельно к одной манжете и запускается измерение.
Автоматом проверять сложнее — надо отключать компрессор.
Также оба аппарата должны иметь одинаковый метод измерения — мерить либо на спуске давления (большинство аппаратов так измеряет), либо при нагнетании.
ИМХО лучше омрон в аптеке купить за те же деньги
  • AlinaK
  • 17 ноября 2015, 23:50
Отлично написанный обзор!
Решил после этого обзора и себе заказать на 11.11 — вышло за 20$. Для интереса сперва сравнил цены с аналогичным по функциям Омроном, выходило что данный сабж в раза два дешевле, как минимум.
Пробовал делать замеры через каждые 3-4 минуты, не снимая манжету и сидя в одном положении. Серия из трёх-пяти замеров давала результат с разбросом как по верхнему так и по нижнему уровню в 3-5 ед. Вывод — стабильность измерений высокая. Есть один минус в конструкции манжеты — металлическая скоба цепляется за край пришитой ответной части липучки, что и не удобно и не надёжно, так как со временем может начать её отрывать. А так в целом прибор выглядит очень здорово. Возможности измерять давление каким то заведомо известным супер точным прибором нет, поэтому утверждать о точности измерения давления фактическому не берусь.