Отличные квадратные светодиодные встраиваемые светильники мощностью 6 Вт на светодиодах SMD 2835

Доброго всем времени суток. В данном обзоре пойдет речь о тонких светодиодных точечных светильниках. После предыдущей, не совсем удачной покупки точно таких же ламп, я решил сменить продавца. И вот что из этого получилось.

Сейчас идет ремонт в квартире и встал вопрос освещения. Походив по просторам интернета мне приглянулись эти светильники, а когда я зашел к соседу, который в отличие от меня уже закончил ремонт, то увидел у него точно такие же, купленные в оффлайне, но за совсем нескромные деньги. Взвесив все за и против я решил заказать пробную партию, но когда она пришла, оказалось что не все так хорошо, как хотелось бы. Я открыл диспут и вернул треть стоимости, но с тем продавцом решил больше не иметь дела.

Так как на комнату мне необходимо 9 светильников, то решил выбрать другого продавца и заказать недостающие 5 штук. Как оказалось, в этот раз мне повезло.

Немного характеристик:

Мощность 6 Вт
Цветовая температура 4000 К (нейтральный белый)
Наружный размер 120х120 мм
Размер отверстия для крепления 105х105 мм
Толщина 22 мм
Масса 242 г
Количество светодиодов — 30 шт.
Угол рассеивания света — 120 градусов.

В последнее время, совершая покупки, я прошу всех продавцов отправлять посылки посредством ePacket, но прошу это не при совершении платежа, а предварительно переписываясь с продавцом. Этот продавец сразу же согласился на это, и посылка была у меня через 16 дней.

Светильники пришли в картонной коробке

Внутри по краям пупырка

Упаковано все отлично, сам светильник и металлические крепления упакованы в отдельные пакеты.

Внешний вид светильника с лицевой стороны

с обратной стороны

драйвер

Корпус светильника изготовлен из алюминия. По периметру имеются ребра, которые увеличивают площадь поверхности корпуса и это способствует лучшему охлаждению.

Крепится светильник с помощью подпружиненных кронштейнов, которые легко можно закрепить на корпусе.

Разборка светильника

Внутри корпуса по периметру закреплена светодиодная лента. Свет от светодиодов, отражаясь от белой пластиковой пластины проходит через толстое оргстекло с нанесенными на нем точками и дальше рассеивается через матовое стекло. Поэтому, если смотреть на включенный светильник, то свечение является равномерным по всей площади.

Драйвер

Плата драйвера пропаяна качественно, весь флюс смыт

Замер мощности

Мощность, потребляемая от сети, составляет 6,6 Вт, что вполне соответствует заявленной.

Температурный режим

После 30 минут работы температура корпуса светильника составила 38 градусов.

Выводы:

Светильники выполняют свою функцию, главное правильно подобрать их количество на нужное помещение. К их работе у меня замечаний нет вообще, буду заказывать еще.
Спасибо за внимание.

Обновление от 11.11.2015

Провел сравнение освещенности комнаты между обозреваемыми лампами (9 шт.) и лампой накаливания мощностью 100 Вт. Комната имеет размеры 3,6*4 м, 14,4 кв.м, потолок 2,61м. Крепление ламп временное, прошу по этому поводу не шутить :).
Фотокамера выставлена в полностью ручном режиме, подписи на фото. Личные ощущения: для спальни 9 шестиваттных ламп как раз хватает. Если бы это была не спальня, то можно бы света и больше. Но в целом все ОК. Обратите внимание на тени от одной лампы и от девяти. Сначала идут фото, на которых баланс белого камеры установлен в ручной режим и на них я забыл подписать величину выдержки, которая была в пределах 1/30 — 1/50 секунды. А те фото, которые выглядят «серыми» — баланс белого автоматический.

В целом видно, что стоваттная лампочка светит не так ярко. На камере было видно, что разброс по освещенности составляет 2/3 стопа.

На фото слева LED лампы, справа 100 ваттная лампа накаливания

• Langust
  • 07 ноября 2015, 01:52
Заинтересовало. Еще бы увидеть фото уже установленных и на общем интерьере
  • chaos
  • 09 ноября 2015, 09:43
Этого действительно очень не хватает))
Планирую на днях испытания в комнате, как только будут фото, напишу.
  • spyON
  • 10 ноября 2015, 10:33
Мне почему-то кажется, что будет тускло.
  • 07 ноября 2015, 01:54
Увидев заглавное фото сначала подумал что это свитч, пора отдыхать…
Причем полностью на оптике, гляди как светится.
  • Serj_I
  • 07 ноября 2015, 02:32
Покупал точно такие же на дачу.
Проверьте на наличие помех в FM диапазоне. У меня когда я включаю 4 штуки сразу радио перестает работать и помехи на телевизоре такие что смотреть не возможно.
  • IGK
  • 07 ноября 2015, 06:39
Аналогично. На работе заменили ЛДС на квадратные LCD панели «хорошей» и дорогой фирмы. FM сразу «забилось», несмотря на наличие в драйверах земляного провода. Через неск. месяцев начали хаотично менять цвет с теплых на холодные тона, некоторые принялись заметно мерцать. Теперь ЛДС-ки с тоской вспоминаем.
Действительно, в FM диапазоне появились помехи. Надо будет исправлять…
  • 1nSane
  • 07 ноября 2015, 02:56
Ожидал увидеть их в деле, чтобы понять насколько хорошо светят. Ибо абсолютно не в теме, Но нет самого необходимого для простых смертных в этом обзоре :( Вот сколько их надо на комнату 20м2?
  • invidia
  • 07 ноября 2015, 03:54
Все от личных предпочтений смертных зависит. Кому-то и эквивалента 100Вт накаливания на такую комнату хватит. И очень много тонкостей с формой светильника, направленностью потока и даже цвет обоев влияет нехило.

Считайте хотя бы 200-300 люмен/кв метр. Это 2-3 светодиодных Ватта, если нет рассеивателей молочных с большими потерями.

Конкретно этот выдаст максимум 500 люмен, лучше считать даже 400.
Я сейчас закупал светильники для 18,4 м², взял круглые 155 мм. посадочный размер (170 с окантовкой), мощностью 14 Вт.
Поставил 6 шт, вышло очень ярко. Засветка равномерная, сделал тройной выключатель (2 лампы на одну кнопку) Ливоло на пульте, обычно больше двух светильников в самом дальнем месте не включаю.

П.С, покупал оффлайн — вышло дешевле.
  • 07 ноября 2015, 05:23
Никогда не понимал покупку светильников в Китае, да еще непонятно каких, ДЕШЕВЛЕ и проще в офлайне купить 10W за 450р примерно, с гарантией. ravd.ru/светильник_leek_le_dlrl_al_12w_d144_4k_le061300_0014/
посмотрев этот магазин и понял что там могут очень легко кинуть…
  • 07 ноября 2015, 09:28
Эта ссылка для примера, я на рынке видел, примерно в эту цену, в интернете поищите по названию моделей, можно найти вменяемый магазин.
В вашем магазине цена указана как я понимаю ТОЛЬКО за лампу, драйвер будет стоить ещё столько же, на али дешевле выходит + народ обзоры пишет, так что смотрите, читайте и выбирайте что больше нравится
  • 07 ноября 2015, 09:32
Светильники идут с драйверами, драйвер не имеет разъема, выходной провод запаян внутрь светильника.
Дороговато, я в Юлмарт взял 14W за 350 р.
В комплект драйвер есть.
в оффлайне не всегда можно купить дешевле. нужно искать. типично — заметно дороже.
  • 64eu64
  • 09 ноября 2015, 15:29
А вы количество в наличии гляньте! 1-2 есть. А человеку может десяток нужен.
По поводу гарантии, пробовали хоть раз у плеер.ру отбить хоть что-нибудь?
Когда попробуете отпишитесь, очень интересно. И все таки драйвер придется отдельно оплатить.
  • 07 ноября 2015, 07:54
Этот драйвер без доработки довольно «шумит» в эфир — не хватает конденсаторов CY1 на плате.
Если допаять такие — помехи пропадут :)

Ленточки были нормально приклеены по периметру?
Ленточки приклеены нормально, в глаза ничего не бросалось. На счет помех не заметил, но обязательно проверю, включив все 9 штук в одной комнате. Подскажите пожалуйста, а куда впаять этот конденсатор?
  • 07 ноября 2015, 09:07
На плате есть место под него CY1
его просто «забыли» впаять по экономическим причинам :(
Спасибо Вам большое, сегодня попробую это сделать
А помехи действительно есть.
  • 07 ноября 2015, 09:18
После установки конденсатора, помехи значительно снижаются. Если необходима ещё белее качественная фильтрация, можно дополнительно намотать сетевой кабель подключения на ферритовое кольцо непосредственно рядом с драйвером.
Примерно так:

Имеет ли значение диаметр кольца? Мотать, я так понимаю, нужно обе жилы сетевого кабеля? И сколько витков необходимо намотать? Извините, но у меня одни вопросы :)
  • 07 ноября 2015, 09:35
Мотать сразу обе жилы, диаметр кольца не критичен — лишь бы кабель пролезал. Кольцо желательно именно ферритовое, цветные из распылённого железа подходят хуже.
Впаял конденсаторы, помогло, теперь нет помех при работе ФМ приемника. Но осталась та же проблема с другим драйвером для давно купленной лампы. Там выход на 24 вольта, и очень шумит радио при работе этого блока питания. Подскажите пожалуйста, что можно с этим сделать?
  • 07 ноября 2015, 19:58
Попробуйте вот так:
Припаял конденсатор, не помогло :(
  • 07 ноября 2015, 23:04
Ещё варианты

Если не поможет — импульсник неверно намотан (бывает и такое)
И эти два варианта, к сожалению, не дали результата. Спасибо вам за помощь!
Подскажите пожалуйста, могу ли я вместо существующих конденсаторов, поставить конденсаторы с бОльшей емкостью? Например заменить тот, который на 6,8 мкФ 400В конденсатором на 100 мкФ 400В и что-то подобное для выходного, который на 33 мкФ 50 В.
Цель, которую я преследую, максимально уменьшить пульсации. Хоть я их и не вижу, но думаю что они есть.
Это я веду речь за драйвер, который описан в обзоре.
Спасибо.
  • 09 ноября 2015, 13:31
Хоть я их и не вижу, но думаю что они есть.
Это я веду речь за драйвер, который описан в обзоре.
Драйвер из обзора не имеет опасных пульсаций
  • brizx
  • 15 ноября 2015, 08:43
!!! Навеяло воспоминаниями… Еще в 82-м году (… тогда родители мне купили катушечник «Комета-212С» с колонками на ДР, и был «Олимп-005С»… Комета -225С,) — таким способом избавился от щелчка в колонках при включении холодильника, вкл\выкл выключателем света и др… бытовых приборов. При воспроизведении щелчки в колонках. А при записи на катушки вообще приходилось отключать холодильник-щелчок был конкретный на записи… Вилку с провода снял, сетевой шнур пропустил в ферритовое кольцо(3-4 витка по-моему получилось) и все ZЁ стало.
Еще лучше добавить землю и поставить такой:

Ну или использовать последний вариант с рекомендаций Murata:
  • Aruzard
  • 07 ноября 2015, 10:41
  • 07 ноября 2015, 12:05
лучше купить диодную ленту
Её легче встраивать?
а тут еще куда то драйвер рядом девать надо…
Обычно над потолком места достаточно
  • msvs
  • 15 ноября 2015, 17:26
Сделал себе освещение из светодиодной ленты по периметру. Теней нет. Буду делать в других комнатах.
Кабельный канал, в нём провода, на его крышку клеится лента.
  • Johnny
  • 07 ноября 2015, 13:26
Понравился конструктив светорассеивателя. Еще корпус у них металлический похоже, будет лишнее тепло рассеивать. Вы за свои деньги покупали?
Да, за свои кровные
  • Johnny
  • 11 ноября 2015, 22:36
К сожалению на фотографиях не очень хорошо видно крепления. Вы потом будете натяжной потолок ставить? Если да, то что планируете делать с закладными, придется ведь что-то колхозить.
Это гипсокартонный потолок, в котором будут прорезаны отверстия для этих ламп. Электрические провода уже разведены над потолком в нужных местах
  • she
  • 07 ноября 2015, 13:56
А чем отличается от обозреваемых ранее? Они лучше?
  • ALexus
  • 07 ноября 2015, 14:41
Ребята, а что можете сказать о этом драйвере?
  • 07 ноября 2015, 16:20
Нормальный драйвер без гальванической развязки
Добрый день!
А что не так было с продавцом? Почему «открыли диспут и вернули треть стоимости»?
Это не этот продавец, а предыдущий. Я пол-года назад покупал 4 светильника
Понятно. Спасибо. А с тем, предыдущим, что не так было?
Было много дефектов окраски и не плоская поверхность, решалось путем выравнивания вручную на углу стола :), зато драйвер не шумел, а тут блин пришлось паять конденсаторы.
  • 07 ноября 2015, 21:59
Вопрос к знатокам… у меня есть 8 подобных панелей, задался вопросом, а не стоит ли вместо 8 драйверов купить 1 общий, формфактора как на фото. Какие могут быть «подводные камни»?
  • 07 ноября 2015, 23:06
Это не драйвер, а блок питания
  • 07 ноября 2015, 23:09
Так есть вроди драйвера в подобных корпусах, или я ошибаюсь?
  • 07 ноября 2015, 23:42
Есть, но они одноканальные
  • 08 ноября 2015, 00:07
получается одним драйвером не обойтись? Я поясню зачем не это нужно, у меня деревянный дом, второй этаж мансардный. Проводка освещения находится в потолочном перекрытии в металлической трубе, к каждому потребителю свой провод 1.5 квадрата. Вот и подумал, что «низкоточку» в потолке иметь было бы безопасней.
Да и потенциально пожароопасный драйвер не пришлось бы размещать в потолке, хотя это тоже все решаемо.
  • Bolsen
  • 08 ноября 2015, 03:11
там ток в 20 раз выше чем при 220в, никак не безопаснее
  • weiss
  • 13 июня 2022, 10:18
а вот и знатоки подтянулись.
чем этот высокий ток опасен для дерева?
  • 10 ноября 2015, 18:43
извините нуба, а чем они принципиально отличаются, если ими питать светодиоды? Заказал себе для https://aliexpress.com/item/item/7W-50CM-Rigid-Strip-5630-LED-Bar-U-Groove-Light-Non-Waterproof-36LEDs-M-LEDDC-12V/1872483210.html такое питание https://aliexpress.com/item/item/12V-2A-3A-5A-8A-10A-15A-20A-30A-Power-Supply-Adapter-Transformer-Switch-Converter-Charger/32472513544.html
Нужно отдельно «драйвер»? В чем различие?
  • 10 ноября 2015, 20:08
Отличается методом запитывания. У вас светильники требуют стабилизированное напряжение 12В. Ток для светодиодов определяется токоограничивающими сопротивлениями на линейках. Такая конструкция менее эффективна, т.к. есть дополнительные потери на этих резисторах и КПД БП обычно ниже КПД драйвера. Сравните общий КПД у Вас 50-60%, у светильников из обзора 85-90%
  • 10 ноября 2015, 21:55
я правильно понимаю, что ток ограничивают те мелкие диоды на диодной ленте и в таком случае главное, чтобы стабильные 12 вольт давались?
  • 10 ноября 2015, 22:16
Ток ограничивают те мелкие резисторы
  • 10 ноября 2015, 23:37
Спасибо. Извините что потревожил.
  • Shaman2
  • 14 ноября 2015, 18:49
У нас (Украина) продаются подобные светильники с постоянным питанием 24В. Т.е. их как раз так и соединяют, десяток светитьников по потолку и один блок питания на всю комнату. Яркость и качество достойное.
  • msvs
  • 15 ноября 2015, 17:28
Такой бп питает светодиодное освещение в комнате.
покупал похожий светильник, очень понравился, весьма эстетичен
Есть ли данные о пульсациях и CRI для этих ламп?