Светодиодная панель 20 Вт с драйвером в круглый потолочный светильник

1. Цена: $11.98 брал по акции за $0.89

Как и автор обзора 10 Вт панели (https://mysku.club/blog/aliexpress/35826.html) тоже заказывал без особой надежды на то что придет и на то что будет действительно, как и заказал 20 Вт

До этого несолько раз пытался разжиться 20Вт прожектором по акции и всегда продавец писал почти сразу после заказа «20 Вт нету — возьмите 10 или 7 или 3»

Но этот заказ и пришел и очень порадовал!!!

Упаковка выше всяческих похвал

Внутри сама панель, драйвер и крепеж

Панель из аллюминия но не понятно зачем она покрашена серым а не белым — ведь только лишнее поглощение света из-за этого

на панели 39 светодиодов 5730

Драйвер. Разбирать не стал, так как автор обзора аналогичной панели на 10 Вт это уже сделал

Крепеж состоит из стоек, винтов, магнитиков и соединителя для проводов

Светит очень ярко

Ваттметр показал что заявленная мощность честная. Еще 2 Вт наверное «кушает» драйвер

Ну и на «закуску» видео включения — так более понятна яркость

А зря. Я вот получил семи-ваттный светильник по той же акции, и драйвер в нём отличается от 10-ваттного. А тут тем более интересны внутренности.К тому же эта пластиковая коробчёнка разбирается на раз-два.
Вот драйвер 20-ки:

Кстати, уважаемые гуру «мультиметра и паяльника», что тут покрутить чтоб изменить (уменьшить) выходной ток? Боюсь слабоват охлад для этой мощности.
  • Horef
  • 07 ноября 2015, 13:10
ищи 2 запаралеленых резистора, один убери
полосатые на последнем фото?
  • Aostspb
  • 08 ноября 2015, 13:41
От такого резистора (current sensor) должны две линии идти в микросхему, чтобы она могла измерять на нем падение напряжения. К сожалению, datasheet на эту микросхему быстро не нашелся, так что остается только внимательно осмотреть саму плату.
  • 07 ноября 2015, 12:08
Драйвер тоже без помехоподавляющего конденсатора?
  • mob15a
  • 07 ноября 2015, 12:30
мне тож в такой коробченке приехал, товар и продавец — годные :)
  • Destr84
  • 18 ноября 2015, 12:49
Продавец годный, если его заставить отправить. Я после месяца безуспешного ожидания движения по треку с ним неделю боролся. В итоге он заказ мне все-таки отправил и вчера я его получил.
  • olifa
  • 07 ноября 2015, 12:56
Ну 40 же светодиодов. Их всегда четное количество.
з.ы. И я такой жду.
Греется сильно после продолжительной работы? Можно без доп. охлаждения использовать?
  • lohness
  • 07 ноября 2015, 14:27
щёрт побьери — 2 раза пересчитывал и оба раза 39 даже удивился почему нечетное
а сейчас посмотрел — 40
наверное не проснулся толком еще когда считал :)
  • Pash
  • 07 ноября 2015, 13:12
Ну и на «закуску» видео включения — так более понятна яркость
Мне кажется, было бы понятней если снимать не в лоб светодиодам (так они всегда яркие), а показать освещаемый ими объём.
Наоборот, абсолютно черное тело излучает лучше. :-) Впрочем, разница будет непринципиальная. За обзор — плюс, хоть уже эти светильники поднадоели. :-)
чета шутку не поняли)
кстати на ик камере черная одежда- белая, уж не знаю, от излучения или еще какая причина
  • 07 ноября 2015, 20:07
На камере дальнего ИК (тепловизор) цвет предмета не имеет никакого значения. Например посмотрите ей на стекло — оно совершенно непрозрачно
  • yalexey
  • 08 ноября 2015, 01:28
абсолютно черное тело излучает лучше
Это если его нагреть до 4000К
  • 08 ноября 2015, 08:34
При любой температуре оно излучает лучше, но отражает хуже
  • yalexey
  • 08 ноября 2015, 15:49
Я к тому написал, что интересующий нас спектр излучения это тело приобретает к указанной температуре.
Для радиатора, конечно, важно хорошо излучать ir. Но важно и отражать видимый свет. В данном конкретном случае излучением радиатора можно пренебречь, и считать, что он охлаждается чисто из-за конвекции.
  • Ohus
  • 07 ноября 2015, 13:47
Что-то я не нашел у продавца сборной лампы как на картинке. Чтобы 7,10,15 или 20. соединены были перемычками на теплоотводе.
Может быть такая лампа с несколькими драйверами мне подошла.
Получается только по отдельности покупать можно. Неудобно.
  • smirta
  • 07 ноября 2015, 13:52
Демонстрировать осветительные приборы надо не как он в глаза светит, а как освещает пространство или помещение перед собой. Когда вы все это поймёте, что не источник надо снимать, а как он освещает.
у меня в комнате такая же стоит. Я правда давно покупал, без всякой акции рублей за 700. Освещает супер. люмен на 2000, не меньше. Очень круто, можно книгу в любой части комнаты читать без дополнительной подсветки, не напрягая глаза )
  • Moderh
  • 07 ноября 2015, 15:16
Купил у этого же прода, по акции. Примерно неделю продержалась. Стала мигать, а теперь не горит! Открыл спор — продавец принял спор.
Сейчас еще пол мешка светодиодных ламп лежит — перегорают — жуть.
  • Aostspb
  • 08 ноября 2015, 13:51
Надо снижать ток драйвера или увеличивать мощность теплоотвода для снижения температуры. Перегоревший светодиод легко ищется мультиметром, установленным в режим проверки диодов. Выпаиваем двумя паяльниками и меняем на новый… Проблема только в наличии запасных SMD элементов.
  • vlo
  • 07 ноября 2015, 16:03
что интересно — второй вариант цветовой температуры заявлен не как обычно 6500, а 4000-4500.

но цены на все, кроме 7W, совсем не интересные. но можно взять два варианта 7W — они вроде должны вкладываться один в другой, и в 2.5 раза дешевле 15W.
  • Fedotov
  • 07 ноября 2015, 17:15
По этой же акции взял лампу 10Вт с 20 х/б СД. Собраны по схеме 2В10С.Потребление по переменному току 11,3Вт. Средняя мощность СД 0,48Вт (по результатам измерений по пост.току), что близко к номинальной — 0,5Вт. Ток драйвера 274мА. Панель сильно греется, без переделки использовать нельзя. Либо установить на доп. радиатор, либо (а лучше еще) уменьшить ток драйвера. В драйвере два (полосатых) сопротивления, включенных параллельно, 1,4 Ом и 2,8 Ом. Заменил второе на 10 Ом (было под рукой). Мощность лампы уменьшилась до 8,9Вт, а ср. мощность СД до 0,36Вт. Нагрев уменьшился заметно (с доп. радиатором), а освещенность — нет.
  • lev777
  • 07 ноября 2015, 20:02
Кто то может сказать температуру нагрева радиатора под светолиодами? А то много кто жалуется что перегорают, но в обзорах этого нет. Хотя обзоров по этим панелям хватает…
думаю 20Вт на такую люминьку — очень много. будет перегреваться
P.S. мдя уж, 2 обзора и ни слова про температуру… :(
извините, слазил сейчас потрогал рукой свою 10вт (кстати током меня не дернуло)- на ощупь теплая, но не горячая, градусов 45, температура в тамбуре 21, драйвер вообще не греется
  • lohness
  • 08 ноября 2015, 09:02
я еще на долгий прогон не ставил, но пока «игрался» минут за 10 она практически не нагрелась — еле теплая стала
на плате не хватает диода. есть ли смысл ставить
где? на фото ж вроде все…
если нету то, имхо, ставить. там они попарно соединены, через пару должен идти ток 300мА (по 150 на каждый)
если один пропал — все пойдет через оставшийся, будет ай-я-яй.
  • Jaster
  • 07 ноября 2015, 22:27
Брал такую у этого же прода в конце сентября за 8.63
Пришли 15w тёплые белые по ощущениям очень сильно греются. После часа работы, проверял — палец не терпит. Очень яркие, прикладываю внутренности БП посоветуйте что на что поменять, спасибо.

• 08 ноября 2015, 18:36
Уменьшить нагрев можно либо улучшая охлаждение либо снижая выходной ток, для этого придётся увеличить токозадающие резисторы (стоят под входным электролитом.
Под этим что на фото? 15мкф 400в? там 2 сопротивления R3 304 и R4 154. Какое из них и на какое?
  • 08 ноября 2015, 19:31
Те которые RS1 и RS2
  • ebook
  • 08 ноября 2015, 16:07
брал по акции 15вт-проверял сутки- нагревается, но не критично.светит неплохо.
  • Roms
  • 10 ноября 2015, 08:12
А мой такой ещё не доехал. Спасибо.
  • olifa
  • 25 ноября 2015, 21:31
Вот и мне доехала теплая двадцатка. А драйвер чуть не такой. Но вроде честный, так сказать. Только помехоподавляющий конденсатор подозрителен. Не обычная ли там керамика запаяна?

• Destr84
  • 30 ноября 2015, 11:08
Коллеги, подскажите, пожалуйста, как подружить эти панели с выключателем со светодиодом? Пробовал использовать резисторы 220 кОм, 0,5Вт (практически никакого эффекта) и 50 кОм, 2 Вт (частота миганий значительно уменьшилась, но...).
ПС: удалить из выключателя диод можно не предлагать)))