DIY Power Bank 4x18650. Подделка под Xiaomi 10400mAh.

Коротко:
Если у вас есть лежащие без дела аккумуляторы 18650 — брать можно. Покупать отдельно коробку и докупать аккумы — смысла нет, лучше взять оригинальный Xiaomi.

Повер банк покупался как безымянный, но пришел Xiaomi. Сравнил с обзорами оригинального Xiaomi — этот очень похож, но плата внутри другая.
Сверху - оригинал, снизу - от этого ПБ

Пришел в разобранном виде: отдельно алюминиевый корпус, отдельно пластиковая вставка под батарейки и отдельно крышка. Все завернуто в пупырку. Недочетов в анодировании корпуса не заметил. Поверхность шершавая, приятная на ощупь. Края в целом ровные, но островатые — руку не режут, но держать не приятно, местами плохо обработанные. Пластик шершавый, качественный на вид и на ощупь. В собранном виде выглядит довольно солидно, все сдит плотно. Если потрясти, немного болтаются аккумуляторы внутри и стучат о корпус.
ПБ имеет 4 белых индикатора. В пасмурный день если смотреть прямо, видно хорошо, если под углом — не очень, но разглядеть можно. В солнечный пока опробовать не довелось, но сильно сомневаюсь, что будет видно.
— Первый индикатор гаснет при 4в, остается один при 3.5в, начинает мигать при 3.3в
— Заряжает до 4.17в.
— Разряжает до 3в.
— Выдает примерно 1.5А.
Кнопка нужна только для того, чтобы посмотреть уровень заряда не подключая ничего в ЮСБ. При подключении устройства ПБ начинает заряжать автоматически, не зависимо от кнопки. Может заряжать устройства которым нужен очень маленький ток. ЮСБ фонарик на минимальной яркости (тестер показывает 0.00А) работал нормально.
Не рассчитан на то, чтоб его разбирали. После сборки открыть без повреждений корпуса не удастся.
Фото

• 16 ноября 2015, 08:44
После сборки открыть без повреждений корпуса не удастся.
???
У меня такой же. Сделано вполне нормально для этой цены. И когда его собираешь, то все очень плотно защелкивается. При разборе придется поцарапать пластик между алюминиевым корпусом и пластиковыми вставками. Он не сломается, но вид будет не тот. Все из личного опыта)))
пластиковая «вставка» с аккумали входит в корпус с одной стороны, пластиковая крышка — с другой. На крышке защелки, котрые нужно поддеть, чтобы отсоединить ее от «вставки», но они (защелки) прикрыты алюминиевым корпусом и поддеть их невозможно.
Я открывал с помощью тонкой отвертки шлицевой. Немножко поцарапался корпус и пластик, но защелки все на месте. Кстати, у меня бокс черного цвета и уже немного стерлась краска за полгода.
У меня крышка очень плотно сидит. Туда, не погнув корпус и не помяв пластик, даже лезвие ножа не просунуть. Это уже кому как повезет видимо.
Цвет и у меня черный. За несколько дней носки в сумке и в кармане стерлось лишь несколько точек по углам — если не приглядываться и не заметно. Думаю если ни с чем жестким в одном отделении не таскать, то анодирование будет держаться хорошо, кроме углов.
  • xtmp
  • 16 ноября 2015, 22:04
лезвие ножа по бумаге входит отлично и поддевает без повреждений.
Интересно что у него с саморазрядом, учитывая то что он всегда велючен, получается.
В августе кинул его в ящик стола полностью заряженным. В субботу пошел в поход и решил его подзарядить. Нажав на кнопочку увидел 3 горящих лампочки из 4-х. За полчаса подзарядился до полного. Внутри использую SANYO 1750 мА (из ноута вытащил).
Саморазряд не мерил, да и не факт, что мой дешевый мультиметр намерил бы что-нибудь. Скорее всего от десятых до нескольких милиампер.
Сейчас заряжу его полностью (до 4.17в) и проверю, когда снова начнет принимать заряд (т.е. разрядится до 4.13в). Далеко от идеала конечно, но позволит примерно прикинуть насколько все полохо или хорошо.
  • SinuX
  • 16 ноября 2015, 10:24
Он выключается и подает на порт напряжение напрямую с аккумуляторов, при появлении сколько-нибудь существенной нагрузки автоматически включаются 5В. У меня такой же корпус с buyincoins, он вообще не садится практически)
Проверил. С 4.17в до 4.13в разрядился за 6 дней. По-моему вполне нормальный резултат.
Э… А можно чайниковский вопрос? В него незащищённые аккумы можно ставить? Я так понимаю, что только их и можно, защищённые не войдут?
  • 16 ноября 2015, 09:30
НУЖНО незащищенные.
Спасибо! Буду покупать :)
С защитой не влезут, да и смысла их туда ставить нет — у ПБ своя защита, которая работает корректно, аккумуляторы соединены паралельно и будут заряжаться/разряжаться равномерно.
  • 16 ноября 2015, 09:29
Учитывая ценник товар хороший. Жаль, что не на 6-8-10 банок, тогда бы точно взял…
Самопал китайца, издали похож на сяоми, вблизи видно что гравировали лазером, 1.5 вряд ли тут будут)) на сяоми похож только наличием банок))
  • Ezheg
  • 18 ноября 2015, 01:29
видно что гравировали лазером
И? «Вы так говорите, как будто это что-то плохое.»
У меня клавиатура работает 10 лет, символы выполнены лазерной гравировкой, почти вся… забыл, как называется «пупыристость» пластика — заполирована от использования, но только в прошлом году стал замечать лёгкое осветление некоторых символов.
С другой стороны, лазерная гравировка используется в промышленности и вообще в производстве, десятки лет, да и дома давненько уже.
Странная претензия, учитывая, что Сяоми делают гравировку и лазером тоже.
Заказал себе такой.
  • Cold
  • 16 ноября 2015, 10:37
судя по плате, "— Выдает примерно 1.5А. " вызывает сомнения.
Что значит «примерно 1.5А»?
Я читаю ОБЗОР на «Повер банк»?
Как фотоотчет сойдёт.
Возможно я сильно предираюсь… НО!
Ни замеров тока, ни замеров просадок напряжения под нагрузкой, неизвестно о нагреве элементов…

Если отдает 1 А — только телефон заряжать. Планшету нужны 2 А.
Если при нагрузке напруга упадет до 4.85 — телефон заряжаться не будет, если выше 5.15 — тоже.
Если контакты дата не замкнуты перемычкой или резистором — телефон заряжаться не будет…
Как понять по фото, на что способен этот «Повер банк»?
Увы, нет возможности написать обзор с графиками и всеми замерами, так что не судите строго.

Все цифры, насколько смог замерить, в тексте. Фото лишь дополнение для интересующихся и не предназначены что-то прояснить по производительности — потому и под спойлером.

Примерно 1.5А означает, что точно замерить не чем. Есть ЮСБ фонарь который больше 4.4В не берет ни с какого з/у (других устройств, требующих больше 1А нет). Есть дешевый ЮСБ тестер. При подключении напрямую намерил 1.7А, 4.4В. При добавлении 5-ти метрового юсб кабеля — 1.3А, 4.8в.

Для зарядки планшета током 2А не подойдет точно. 4-й айфон заряжает без проблем (из-за кабелей током на 0.6А, все хорошие сгрыз кот, новые только едут). Как поведет себя при зарядке телефона большими токами смогу проверить только когда приедет мой мейзу и нормальные кабели.
Если при нагрузке напруга упадет до 4.85 — телефон заряжаться не будет,
еще как будет)
Мой старый Fly IQ4514 не заряжается. А телефоны жены — Meizu M2 mini и HTC Incredible S — заряжаются и при 4.65. А флай нет(
  • ur5gqf
  • 16 ноября 2015, 21:59
1А возможно, в 1,5А не верится.
Недавно брал на тест фейковый Xiaomi 10400mAh так тот при 1,16А напряжение проседало до 4,65В, правда емкость батарей оказалась приличной.
5 часов 15 мин на нагрузке в 1,16А отдал = 6000мАч
  • vicomte
  • 16 ноября 2015, 11:58
Держал такой же когда то в руках и с тех пор меня терзает вопрос: зачем в посадочных местах под акумы надпись «ААА»
скорее всего просто содрали обозначение "+" и "-" с корпуса под ААА батарейки
Всегда настораживает, когда вижу:
«Input: USB DC 5V Output: DC 5V»
т.е. без указания тока.
Такие идут лесом.
помогите открывая крышку сдёрнул с платы С3 элемент. можно ли номинал узнать. паяльником владею. могу сделать более качественное фото
  • 16 ноября 2015, 19:01
А феррит склеите? Давайте фото с обоих сторон
чуть ниже дал ссылки на большие фото
  • 16 ноября 2015, 19:36
C3 — сглаживающий конденсатор 10мкФ/16В X5R 0805
типа такого
www.chipdip.ru/product/grm21br61c106ke15l
но лучше поставить увеличенной ёмкости 22мкФ/16В X5R 1206
www.chipdip.ru/product/grm31cr61c226ke15l/
место позволяет
а если дома с ногами такой конденсатор спрашивать? нужен неполярный конденсатор на 22мкф*16 вольт и всё? почему считаете что больше ёмкость лучше? можно спросить тогда ещё больше ёмкость
  • 16 ноября 2015, 22:27
А Вы попробуйте найти керамику большой ёмкости :)
нашёл в городе к53-14 33мкф*10в смог впихнуть невпихуемое. на выходе 0.7в. смд элемент даже в мастерских нет
  • 24 ноября 2015, 10:23
эти не подходят
  • 22 декабря 2015, 20:10
заходил в чипдип. взял конденсатор что вы сказали. толку 0. на выходе нет напряжения
  • 22 декабря 2015, 20:55
Покажите обе стороны платы в нормальном виде
  • 22 декабря 2015, 20:58
drive.google.com/file/d/0B0q5LB_NLSJfOWcwampyNDg4bGs/view?usp=sharing
drive.google.com/file/d/0B0q5LB_NLSJfRXFQbzVmYnpkb0U/view?usp=sharing так нормально же
  • 22 декабря 2015, 23:05
После ремонта и установки аккумуляторов зарядкой его толкали?
  • 22 декабря 2015, 23:09
Вот ещё подозрительные места
  • 23 декабря 2015, 09:50
ус у контакта сразу подогнул сам к себе чтобы не замкнуло. на второй отметке почистил, было подозрительно. напряжения нет. точнее оно где то 0.7 вольта. сложно померять на контактах в разъёме
в отзывах есть такой коммент
Прошу обратить внимание на расстояние между + и — , ракурс не самый удачный но оно буквально 1-2 миллиметра!!! Я этого не заметил и как только я плотно собрал сей девайс произошло замыкание, а поскольку конструкция разбирается весьма трудно я не успел вынуть аккумулятор и получил прожжённую дыру в корпусе, а теперь на минуточку представьте что это могло случиться когда устройство было бы у меня в кармане, или у ребенка в рюкзаке… в общем в плане безопасности все просто ужасно да же за такие деньги, уж людьми то оставаться надо!
да, плюс и минус действительно очень красиво сделаны, для фейерверков самое то.
  • Dimchek
  • 16 ноября 2015, 18:12
Где бы отдельно платку под размер Xiaomi 10400 найти… А то у меня он эцсамое.
drive.google.com/file/d/0B0q5LB_NLSJfOWcwampyNDg4bGs/view?usp=sharing
drive.google.com/file/d/0B0q5LB_NLSJfRXFQbzVmYnpkb0U/view?usp=sharing
феррит пострадал чуть чуть катушка целая не думаю что из-за этого не работает. если что со старого повербанка перепаяю там такая же на взгляд стоит
  • xtmp
  • 16 ноября 2015, 22:09
Брал на BIC за 2.89. Это просто шара.
Поставил в него акки из полудохлого ноутбучного аккума. Нормуль.

www.buyincoins.com/item/56606.html
Ваша ссылка не работает. Наверно давно брали.
весь сайт не работал
Да, я тоже заметил позже.
Вот отзыв: на БИке.
«Внешне выглядит отлично, в собранном виде почти не отличить от оригинального Xiaomi, палится только при ближайшем рассмотрении. Но сфаю фунгсию не випалняед, я пежу спесальна с ашыпками, ждоб кетайтзы не уталили камент. Нигера нирапотает, нипакупайти ето бракованаегавно, луше купити оригинал Xiaomi.»
мне особо понравилось последнее предложение. Это чтобы гугл не мог сделать перевод.
  • swasher
  • 18 ноября 2015, 11:51
Но гугл, на удивление, переводит достаточно, чтобы уловить смысл :)
С русского на китайский?
  • swasher
  • 19 ноября 2015, 02:15
с русского на английский
  • GuRAM
  • 22 ноября 2015, 12:30
Купить что ли его в качестве зарядки 18650? Если использовать не 4 банки а 2 или 3 будет работать?
По-моему лучше купить нормальную зарядку. Работать от конечно будет, и с 2 и с 3 банками, но нужно учитывать, что чем больше их вставить, тем меньше ток заряда на каждую. Использовать придется только в разобранном виде, и заряжать он сможет только аккумы без защиты.
  • GuRAM
  • 22 ноября 2015, 21:43
А какую зарядку вы можете посоветовать?
xtar mc1 по-моему оптимальная бюджетная зарядка — от надежного производителя, стоит в районе 5 баксов.
Никто не брал недавно оригинал ксаоми 10400 или 10000. на какой площадке сейчас дешевле всего купить?
10000 за 12 баксов на багуде вроде самый дешевый. Плюс они сейчас как раз раздают поинты, если 180 наскрести можно за 10.2 взять
Получил банку, Схема очень похожа на ту что вложу. Походу она 5В 1А