Лампочки, которые нельзя закручивать )

О том, как подорвать демографический бум лампочками, если интересно — читаем далее

— У вас несчастные случаи на стройке были?
— Нет, пока ещё ни одного не было…
— Будут!

Сказал напарник Шурика, заказывая лампочки с металлическим радиатором на али.
Приключения Шурика, наши дни

Добрый день, сообщество.
Свой первый обзор хочу посвятить лампочкам из Китая, только не пластиковым, коих тут уже оч много обозревалось, а с признаками наличия железа.

Лампочки покупались за свои кровные. Ждать чуда за 2,5$ конечно смысла не было, но мало ли. Глобальная тенденция китайских производителей — к улучшению, так что…
Видео распаковки не делаю. Фото есть. Лампы в кол-ве 3шт пришли в желтом пакете, каждая упакована в оригинальную защитную… даже не знаю как назвать материал. Но что-то мягкое.

Китайцы не подвели. Радиатор действительно из металла.

В глаза сразу бросилась брутальная обработка радиатора из алюминиевого сплава. Чувствую где-то в Китае есть свой Челябинск и там работают исключительно суровые литейщики.

Что мы делаем, получив лампочки? Ну конечно сразу пытаемся их вкрутить в люстру.
Вкручиваем, рука на выключатель — оппа. Не светит. Ну ладно, думаю, одна из трёх — брак, первая мысля, ЧТО в диспуте-то писать. Видео что-ли снять. Выкручиваю… В руке остаётся колба с радиатором. Млин… что-за. Ну понятно, все части на резьбе и успешно разъединяются при выкручивании. Особенно хорошо это будет работать в люстрах, где руке развернутся просто негде и приходится держать только за край колбы.
Ну блин… зафиксируйте что-ли хоть каплей клея какого эти части. Я уже молчу про винтики.

Два раза словил себя на мысли, что держался за радиатор голыми руками при вкручивании и выкручивании. Вспомнил, что за такую цену (2,5$) там однозначно должен быть конденсаторный балласт. Пока лампа ещё торчала в люстре взял отвертку с неонкой — неонка предательски засветилась, указывая фазу. Второй раз говорю себе ОЙ.
Хотя током било не раз по роду деятельности, скажу что не совсем приятное ощущение.

Вспомним азы электрики. Выключателем в нормальных домах разрывают фазу. Она же приходит на центральный контакт. А на цоколе ноль должен быть. Но почему блин светится отвертка? Да потому что в выключателе светодиод для подсветки стоит. Наивно полагать что фазы при выключенном выключателе нет вообще. Именно поэтому многие со светодиодными лампами и сберегайками часто стают свидетелями дискотеки после выключения света.

Ну ладно. Беру тряпку, обертываю всю лампу с потрохами и выкручиваю.

В руке разобранная лампа. Делаем препарацию, тем более она уже началась ещё в люстре )
На фото этапы разборки.

20 светодиодов 5730, которые в лучшем случае дадут 10 Вт, но никак не 18.

На краю радиатора хорошо видна резьба, которая при очень сильном нагреве радиатора должна расширится и не дать лампочке разъединиться прямо в руке при выкручивании. Но до этого не дойдет ибо выкручивающему лампочку будет уже всё равно ) но об этом позже.

Продолжаем кромсать. Снимаем цоколь, чтобы добраться до драйвера. Неужели не конденсаторный балласт? Похоже полноценный драйвер!

При попытке открутить части один проводок отломался. Качество пайки на высоте!

Снимаем термоусадку.

И вот тут-то кроется самый главный обман этих лампочек. При наличии драйвера, а не конденсаторного балласта, пользователь наивно полагает, что он в полной безопасности и изоляции от электрической сети. Но не тут-то было. И металлический радиатор в таком случае — это просто контрольный в голову.
Хитрая микруха BP2832A — это что-то типа неизолированного балласта.
Микросхема — токовый драйвер на 300 мА и 36 (72) В. Поэтому 20 светодиодов соединены в цепочки по 10 шт. Имеет встроенный HV MOSFET.

А вот и схема из интернета.

Всё просто, как двери.

А трансформатор, который вселяет уверенность и делает моё утро бодрым, похоже просто крупный дроссель.
Низ печатной платы только подтвердил мои слова — ПРЯМАЯ дорожка от моста (MB-10F) до выхода на светодиоды.

Мне нравится, как китайцы клепают различного рода драйверы в микросхемном исполнении. Если раньше они тупо копировали у известных фирм, то сейчас у них там просто конструкторское бюро завелось. Столько новых микросхем и даже работают как-то.

Кстати на лампе гордо красуется этикетка директивы ROHS )

Снова делаю попытки вкрутить в люстру вторую и третью, но уже в перчатках )). И снова неудача. Но вторую хоть выкрутил нормально. Третья тоже не засветилась. Ну думаю… три сразу из трёх. Такой процент брака это слишком.
Возможно из-за конструктивных особенностей люстры что-то там не достаёт. Проверил, как говорится, «на столе». Светит.

Вот теперь сижу и думаю — куда их применить. Брались она для люстры, но там она светить не будет. А это единственный источник света в доме с E14.
Колхозить не хочется.
Ну и напоследок замер мощности этих 18 Ваттных ламп.

Вы думаете он меня приятно удивил? Ну конечно же нет. Он меня неприятно удивил!
5,7 Ватт, Карл! Из 18 Вт заказанных.

Ещё раз смотрю на рейтинг продавца. 97,3. Рейтинг лампы 92,4 — не все рады. А продавец, смотрю, и не против торговать этим УГ, которое медленно, но уверенно опускают его рейтинг ниже плинтуса.
Ладно бы можно клеем зафиксировать раскручивающиеся части, но мощность в ТРИ раза ниже — это слишком. Буду бодаться.
Открыл диспут. Посмотрим. Пока молчит продаван.

Итак:
Минусы:
— Мощность 1/3 заявленной — это махровый беспредел
— Неизолированный драйвер вкупе с металлическим радиатором
— В обычной люстре почему-то не светит
— Не зафиксированы между собой части

Плюсы:
— Металлический радиатор (долго колебался куда его — в плюсы или минусы) )

Покупать или не покупать — решать вам. Если надумаете, помните о мерах безопасности, в частности о том, что при вкручивании у вас в руках один из проводов осветительной сети. А там уже как повезет!

• Dru4
  • 11 ноября 2015, 13:28
С почином! Отлично для начала, спасибо за обзор.
  • mden1
  • 11 ноября 2015, 13:31
Возьми в обычной люстре патрон немного сточи по длинне, ламночки тогда заходить в патрон глубже будут и я уверен засветятся. У меня такое было с лампочками внешне такими же. И они 3 года уже прекрасно работают.
  • Nkk
  • 11 ноября 2015, 16:44
Не знаю, какие у Вас патроны, но я в подобных случаях отключаю в щитке питание и плоской отверткой отгибаю в патроне дальний контакт, а, по возможности, — и ближний, если он там не в форме резьбы, а в форме ушек.
Можно еще что-нибудь к цоколю припаять.
  • faloss
  • 13 ноября 2015, 15:24
А зачем в щитке?
  • HappY
  • 11 ноября 2015, 18:01
Я в таких случаях покупаю нормальные лампы.
Недавно имел подобный «пердимонокль» — дело оказалось в слишком глубоком патроне.

Сравните длину цоколя обычной лампы и новой, скорее всего центральный контакт не достает.
  • 11 ноября 2015, 13:37
Сравнивал, как назло одинаковые по длине. В принципе можно и поковыряться, чего и как, но блин… ставить в люстру жилой комнаты бомбу замедленного действия.
Это пугает, сомнений нет.

Если основание люстры позволит, можно в нем разместить тороидальный транс 1:1 для развязки. Мощность-то уже маленькая
  • vlo
  • 11 ноября 2015, 13:42
а в чем тут бомба-то? на корпусе фаза через неонку? ну другую неонку оно конечно зажжет, но человеку от касания к фазе через резистор в сотню килоом и неонку ничего не будет.

что до несовместимости цоколя — тут еще вопрос кто больше виноват, у меня в какой-то люстре якобы итальянского происхождения клл от кучи производителей до отгибания контактов в патронах не работали. привести их в нормальное состояние и использовать. если конечно такая утлая мощность достаточна.
  • 11 ноября 2015, 13:52
а в чем тут бомба-то? на корпусе фаза через неонку?
Вы уверены, что не напрямую? Если уверены, что у вас так, то как у других покупателей?
Это грубейшее нарушение всех правил безопасности, равносильно торчащему оголённому проводу посреди комнаты. Автор может использовать это на свой страх и риск молча, но читатели должны знать об этом косяке.
А продавца надо покарать. Анально. Этими же лампочками.
  • 11 ноября 2015, 13:57
Даже если и наводка, а не напрямую. У меня в руке просто оторвался провод! Что ему мешает оторваться и повиснуть на радиаторе. Тогда вам будет НАПРЯМУЮ!

Да продавец не причём, производителя нужно карать.
  • 11 ноября 2015, 14:19
Да продавец не причём, производителя нужно карать.
Дык выставлять опасный товар на продажу тоже не есть правильно. Хоть элементарно поинтересоваться, что из себя представляют, надо. Или предупреждение написать.

Про лампочки, и про «я же знаю, буду аккуратно», вспомнился недавний случай: сосед, похороны. Суета, все бегают, что-то делают, вдруг потухает свет. Я метнулся за лампочкой, мол ща, секунду, поменяю. Выкручиваю — как обычно крутится с патроном. Лезу второй рукой придержать патрон и получаю нехилый такой удар током (стоял на полу, я высокий). Патрон оказался отколот в одном месте. Сосед естественно знал об этом, но его не было на месте.

Я про то, что даже если знать, где опасно, туда могут залезть посторонние люди.
  • 11 ноября 2015, 14:32
Вот и я о том. Я знаю, а родные могут и не знать. Лампочку поменять вроде ж каждый может.
  • aeva
  • 11 ноября 2015, 17:07
Провод у вас оторвался при «попытке открутить», что очевидно не предусматривается инструкцией по эксплуатация.
Оторвали, из-за неправильной эксплуатации — припаяйте
  • 11 ноября 2015, 17:13
Так то оно так. Но разбор лампочки происходит прямо в люстре при попытке выкрутить эту самую лампочку. Такая себе штатная внештатная ситуация )
  • vlo
  • 11 ноября 2015, 14:20
если в выключенной люстре торчит фаза аж напрямую — карать электриков надо, а не на лампы пенять.
впрочем если не хвататься за что-то другое заземленное, то опять же особых проблем тут нет.
  • 11 ноября 2015, 14:33
Электриков вообще вешать на ихней проводке снаружи балкона. Чтоб другим неповадно было.
Эх, что-то так и тянет сегодня кого-нибудь покарать :)
  • 11 ноября 2015, 15:38
Не надо меня вешать. Когда эти дома строили — меня еще в планах не было. А после меня все ОК =)
  • 11 ноября 2015, 14:33
Я уже написал почему фаза при выключенном — светодиод в выключателе.
Если… если… если… А жизнь одна.
  • 11 ноября 2015, 15:47
Могут так сложиться звезды что выключатель коммутирует не фазу а ноль. И тогда апостол Петр имеет много шансов передать вам привет =)
  • Aostspb
  • 12 ноября 2015, 17:24
Не все дотягиваются до люстры с мокрого пола, или стоя ногами на батарее. Пользуйтесь деревянными табуретами — и никаких апостолов.
  • gaudin2
  • 12 ноября 2015, 19:37
Прикол в том что люстры имеют штатное заземление, табуретки не помогут.
У меня в кваритре сейчас куда забавнее сделана проводка на светильники — в люстрах всегда есть фаза, а в выключателях разрывается ноль 0_0. Даже и не знаю как это безобразие исправить.
Еще всплыла одна проблема — в одной комнате сейчас висит люстра с диодной подсветкой, так вот диоды горят в четверть накала при выключенной свете…
  • 11 ноября 2015, 13:50
))))
Выключатель может только включить или выключить свет. Исправить проделки джамшудов он не в состоянии никак.
  • Hecz
  • 11 ноября 2015, 18:36
можно в подъезде поменять провода ноль и фазу местами, тогда по всей квартире изменится и ничего не надо курочить)
  • 11 ноября 2015, 18:39
Я бы вообще не играл в детский сад, а нежно хлороформом © усыпил сторожа подстанции и поменял ноль и фазу там.
  • 11 ноября 2015, 14:15
Хорошо, если в выключатель приходят 2 провода (и ноль и фаза, соответственно уходят тоже 2), но обычно приходит только 1 провод. Соответственно «соединять как положено» надо не в выключателе, а в распредкоробке.
  • 11 ноября 2015, 18:09
Где-ж это видано, где-ж это слыхано…
  • 11 ноября 2015, 19:06
Хоть я и не электрик, но приходилось пару раз сталкиваться и с таким. Провода (и фаза и ноль) от распредкоробки шли «транзитом» через выключатель к люстре. Втречался я с этим в панельках 78-79гг постройки (провода еще алюминиевые были).
Вы не одиноки, тоже встречался с подобной разводкой.
  • 11 ноября 2015, 22:05
Через установочную коробку — проходят частенько, но через сам выключатель — НЕТ
  • 12 ноября 2015, 08:55
Согласен, неправильно выразился. Просто я в данном случае под «выключателем» имел в виду не само устройство, а именно место его установки (подрозетник или установочная коробка)
  • BoPoH
  • 11 ноября 2015, 16:39
Лезть надо в распредкоробку из которой идет провод до этого выключателя, ну или на вводе в квартиру фазу и ноль местами менять если все выключатели рвут ноль
  • melvin
  • 11 ноября 2015, 16:42
Аха, а если люди розетки занулили представляете что будет если на вводе фазу с нулем поменять? :)
  • BoPoH
  • 11 ноября 2015, 16:55
А за это я бы бил чем нибудь тяжелым
  • melvin
  • 11 ноября 2015, 17:52
Так то оно так, но такое встречается довольно часто. Так что прежде чем менять надо все перепроверить.
  • 11 ноября 2015, 18:38
При трехпроводном подключении земля подключается к нулю в щитке, в розетке подключают только больные на голову.
  • 4tress
  • 11 ноября 2015, 14:04
Аналогичная ситуевина и у меня. Это не единственные косяк в квартире, но этот меня сразил просто наповал. Я как-то привык к адекватной проводке за долгие годы жизни в доме родителей, построенном в том числе и моими руками.
  • s0mik
  • 11 ноября 2015, 14:14
Добраться до коробки распределительной и поменять провода. Хотя безопаснее обратиться к спецу
  • 11 ноября 2015, 15:56
Вызывайте электрика, у вас в щитке при подключении квартиры перепутали фазу с нулем. Без электрика не получится — с шины-то скинуть не проблема, а вот счетчик уже под пломбой.
Хм, чет я раньше не сообразил(
Совсем недавно счетчик электрический устанавливал…
Совсем недавно счетчик электрический устанавливал…
наводящий вопрос — а до установки нового счётчика фаза была на люстре?
Да все как было так и осталось.
  • 11 ноября 2015, 18:44
а вот счетчик уже под пломбой.
Перекинуть после счетчика, не? :)
  • 11 ноября 2015, 18:59
Придется фазу резать, ставить гранаты. Не думаю, что это хорошая идея — лезть с такими манипуляциями в щиток человеку, который не догадался, почему на люстре остается фаза.
  • 11 ноября 2015, 19:29
Придется фазу резать, ставить гранаты.
Кого резать?
Открутить два винта, один от автомата, второй от нулевой клеммы, куда сходятся нули и поменять два провода местами.
Делал такую операцию много раз, вообще ниразу проблем не было.
Вот до счетчика поменять куда сложнее, но тоже реально.
  • 11 ноября 2015, 19:58
Ну да, резать. На автомате фаза, с автомата фаза идет на счетчик, а вот с выхода счетчика подключен квартирный ноль. Вы предлагаете развернуть схему — на автомат подать ноль, а квартирный «ноль» (который на самом деле фаза) посадить на фазу. Чтобы квартира сгорела или хозяина током убило — отличное решение )
  • 11 ноября 2015, 21:23
На автомате фаза
На пакетнике или ВН (Выключатель нагрузки), до счетчика автоматы обычно не ставят (по крайней мере раньше не ставили).

с автомата фаза идет на счетчик,
правильно, с пакетника на счетчик.

а вот с выхода счетчика подключен квартирный ноль.
Со счетчика выходят два провода, фаза и ноль.
Фаза идет (должна идти) на автоматы, через которые подключены части проводки квартиры.
ноль соответственно идет на гребенку, к которой подключены все нули с квартиры.

нет, скорее всего у автора и автоматы рвут ноль.
А если на автоматы таки идет фаза, то можно поменять провода после автоматов, ненамного сложнее.

Чтобы квартира сгорела или хозяина током убило — отличное решение )

если на автоматах фаза, то поменять провода после автоматов, если ноль, то до автоматов, всё.

Просто я не понял Вашего —
а вот счетчик уже под пломбой.
При чем тут счетчик если все манипуляции производятся после него.
  • 11 ноября 2015, 21:25
до счетчика автоматы обычно не ставят (по крайней мере раньше не ставили).
Можно ставить, но в опломбированном боксе.
  • 11 ноября 2015, 21:29
У нас в домах на вводе до счетчика в щитках заменили пакетники сдвоенными автоматами (2х полюсные). Видимо пакетники свое отжили, а на них знак качества СССР еще стоит пятиугольный.
  • 11 ноября 2015, 21:31
Если это те пакетники которые взрываются, то правильно сделали.
У меня на вводе ВН на 80А стоит (вроде, давно менял).
После счетчика автомат на 40А D, шнайдер, так как от щитка до квартиры 12м и линию надо защищать.
потом уже в квартире щиток с автоматами.

Когда делал, то планировал добиться селективности, в щитке автомат D, в квартирном щитке В, но помогает несильно даже при том, что автоматы на 6-10 Ампер.
ТКЗ у нас большой. Когда прикидывал, то выходило около 800-1000А
  • 11 ноября 2015, 21:42
Я недавно купил квартиру, пришлось заменить ввод, лапша алюминиевая не внушала доверия. В щитке пакетники рассыпались уже. Решил сдвоенный автомат поставить. Сам не полез (хотя даже «корочка» имеется), вызвал электрика. Тот хотел выключить пакетник — остался с ручкой в руках, поржали :)
  • 11 ноября 2015, 21:29
Можно, я не писал что нельзя :)
Пакетник поставить проще.
Автоматы ставят когда хотят ограничить мощность ввода, потому и коробки пломбируют.
  • 11 ноября 2015, 21:37
Нет, коробки пломбируют потому, чтобы нельзя было по простому подцепиться до счетчика (не должно быть никаких открытых соединений). Хотя так делают редко, но по правилам так положено.
  • 11 ноября 2015, 21:44
Ну я не электрик, хотя корочка когда то была, потому ПУЭ и новые правила знаю не очень.
Просто предположил что делают так для того, чтобы автомат заменить на более мощный нельзя было :)
  • 11 ноября 2015, 21:54
Да я тоже не электрик, скорее «продавец электричества» :)
  • 11 ноября 2015, 21:27
«пробник стоит 3 копейки, купить и проверить где фаза и где ноль, потом задать вопрос на профильном форуме (тот же мастерсити) и сделать самому, ничего сложного в этом нет.»
Так то оно так, но по факту у многих мужиков, не говоря о одиноких дамах дома и отвертки то простой нет, а вы хотите супер отвертку с лампочкой внутри =)
  • 11 ноября 2015, 21:30
а вы хотите супер отвертку с лампочкой внутри =)
Главное чтобы купил с лампочкой, неоновой, а не новомодную со светодиодом :)
а то потом везде светится и еще больше народ запутывает :)))
  • 11 ноября 2015, 21:38
Со светодиодом хрень вообще полная :)
  • 11 ноября 2015, 21:44
Автор сам менял старые пробки на новые автоматы на счетчике в квартире (хрущевка). Переделать ноль на фазу — раз плюнуть. Но зачем там усложнять жизнь ))
  • 11 ноября 2015, 21:46
Но зачем там усложнять жизнь ))
Чтобы ноль был там, где должен быть ноль, на потолке, а фаза на выключателе :)
Я тут оказывается целую ветвь обсуждений поднял своим вопросом. Тестовая отвертка есть, допусков нет, но принципы работы электроприборов и сети в квартире представляю + техническое образование.
В квартире проживаю всего полгода, и пока есть более важные вопросы требующие внимания. Вопрос с фазой в люстрах пока особо не напрягает.
Всем высказавшимся спасибо — натолкнули на правильные мысли.
исправить в вводном щитке на этаже, во всей квартире фаза и ноль поменяются местами.
  • VOLVO7
  • 12 ноября 2015, 01:25
del
  • Aostspb
  • 12 ноября 2015, 17:27
Если не знаете — лучше даже и не пытаться: выйдет только хуже.
  • Aahz
  • 11 ноября 2015, 13:40
Вопрос к автору: фаза на радиатор как попадает?
  • 11 ноября 2015, 13:47
Вопрос интересный, но оч похож на вопрос про суслика. Касался я именно радиатора. Могу ещё вечером изучить внутренности и как фаза туда попадает. Возможно минус светиков сидит на радиаторе.
  • 11 ноября 2015, 13:50
На радиатор приходит емкостная наводка с платы светиков
  • 11 ноября 2015, 15:40
К тому же там зазор маленький, запросто «прошьет» на корпус в нужную минуту!
  • 11 ноября 2015, 17:22
Там же не 6кВ :)))
Чтобы пострадать от 220, нужно очень постараться и пустить фазу через сердечко.
Если есть сомнение в отсутствии потенциала, то пробовать лучше тыльной стороны руки. Так мышца от сокращения просто отдернет руку.
  • 11 ноября 2015, 18:12
Лучше предварительно индикатором неоновым проверить чтобы лишний раз не токало
  • 11 ноября 2015, 18:19
Само собой, а еще лучше обесточить квартиру уж если выключатель рвет ноль.
ТБ и все такое.
  • 11 ноября 2015, 18:39
Обесточивание квартиры не отменяет проверку наличия напряжения:)
и табличку повесить, раз строго по правилам
  • 11 ноября 2015, 19:01
И резиновый коврик!
  • gaudin2
  • 12 ноября 2015, 19:45
И заземлить фазу не забудь
  • triller
  • 14 ноября 2015, 20:45
а также поверенные перчатки
  • YAS1
  • 11 ноября 2015, 18:57
… которая находится в плафоне и отдергивать которую особо некуда.
  • 11 ноября 2015, 20:46
Наличие пыли или влажности под потолком, а так же особенность люстры — мало вероятно что можно будет залезть тыльной стороной. И даже если фаза пойдет не через сердечко — а обычно мы правой рукой и через ноги, то падение на табурет или просто на пол может иметь не менее веселые последствия.
  • 12 ноября 2015, 10:05
Причем правой рукой, и независимо от того есть ли сомнения или нет — допуск на рабочее место согласно Правилам техники безопасности при эксплуатации электроустановок, действия допускающего «доказать бригаде, что напряжение отсутствует показом установленных заземлений или проверкой отсутствия напряжения, если заземления не видны с рабочего места, а в электроустановках напряжением 35 кВ и ниже (где позволяет конструктивное исполнение) — последующим прикосновением рукой к токоведущим частям.» У меня это действие уже на автомате, причем я так и потенциально горячие предметы проверяю перед тем как взять, на чем однажды и обжегся в буквальном смысле этого слова :)
  • 12 ноября 2015, 18:50
Жесть какая :)
  • 12 ноября 2015, 21:36
Да, вот так
На Али такой тестер продается?
  • 11 ноября 2015, 13:45
Да, их там целая куча, искать Energy Meter Watt
Спасибо)
  • 11 ноября 2015, 13:43
Драйвер без гальванической развязки часто встречается и в приличных лампочках (он имеет очень высокий КПД), правда там нет доступного металлического радиатора и светодиоды хорошо прикрыты
  • verivel
  • 11 ноября 2015, 13:56
автор, чуть подними плату с светодиодами и проконтролируй наличие термопасты. Она нужна. А на резьбу намотай немного термоскотча, один- два оборота по резьбе и выкручиваться перестанет. Вам вместо лампочек прислали конструктор.
  • 11 ноября 2015, 15:42
Не термопаста нужна, а лампы другие. У меня подобные были в прошлом году когда ебей купоны дарил к НГ. С продавца 50% стоимости стряс и переделал на 1Вт светодиоды+драйвера нормальные. Старые потроха пока лежат, может пригодятся.
  • Fedotov
  • 11 ноября 2015, 14:01
Как насчет 100-герцовых пульсаций освещенности? Если они отсутствуют, то еще один плюс!
  • 11 ноября 2015, 14:44
Отсутствовать они могут только у линейного стабилизатора. Всё остальное пульсирует. Что-то больше, что-то меньше. Замеры делать осёл нужен.
  • 11 ноября 2015, 14:50
Нормальный импульсный драйвер тоже не пульсирует.
Импульсные драйвера в «нормальных» LED лампах и лампах дневного света (с электронным балластом) работают на высоких частотах (от 30 кГц до в основном 480 килогерц по моему, но вроде встречаются и до 1-2 мегагерц) но эти пульсации хорошо фильтруются и проходят по СниПу. Поправьте меня если ошибаюсь (что маловероятно).
  • 11 ноября 2015, 15:25
Да, всё так. На выходе чистая постоянка.
  • 11 ноября 2015, 15:26
да, по идее так. Забыл что там высокая частота должна быть. Но пульсации всё равно нужно как-то проверить, особенно если в жилых помещениях.
можно примеры лапм от нормальных производителей?

где достаточно ровная линия идёт на питание светодиодов.

заодно и фото потрошков реквестируемо.

расковырял пару ledBULB PH на 10W и на 13W, в обоих 100Гц есть. Но глазу невидно (видимо люминофор спасает, либо амплитуда крохотная для светодиодов)
  • 11 ноября 2015, 20:26
Вот эта с нормальным драйвером, пульсаций света ноль (лично проверял), в оффлайне были по 170 рублей, правда расхватали как горячие пирожки. Есть такая же на 7.5Вт, там уже конденсаторный балласт.

Фото потрошков тоже были, лень искать.
Это не лучшая лампа, но одна из лучших по цена/качество
  • 11 ноября 2015, 22:52
Ого, такие в октябре по 120 покупал, ещё и думал брать иль нет.
  • DLL
  • 12 ноября 2015, 11:34
рад.

но в целом доверия производителям нету. В другой партии могут другие потроха засунуть (в целях удешевления производства). А все партии непроверишь.

ну и прогресс в светодиодах тоже нестоит наместе. ставят более «мощные» в меньшем кол-ве.
  • 12 ноября 2015, 14:52
Да понятно. Я просто о том, что можно наткнуться на вполне бюджетные и приемлемые по качеству лампочки.
  • 11 ноября 2015, 20:28
Нашел свои измерения:
Сберегайка 11Вт

Сабж
Вся болезнь в контакте на лампе. У светодиодок и многих економок он плоский, а у обычных — полукруглый (капля припоя). Практически везде где менял лампочки на светодиодки приходилось подгинать центральный контакт на плафоне, даже у дорогих немецких плафонов с подпружиненным среднем контактом.
  • 11 ноября 2015, 15:43
Возможно выручит саморез вместо центрального контакта. Полукруглая большая шляпка и резьба с нужным размером.
  • 11 ноября 2015, 15:14
У меня проблема с несветимостью энергосберегайки в светильнике была обусловлена, тем, что корпус лампы возле цоколя (а он там довольно большого диаметра, как и у этой лампы) упирался в юбку патрона и не довинчивался до конца. Обломал по окружности юбку (в безопасных пределах, разумеется), пассатижами — всё заработало.
А вообще эти лампочки мне напомнили люминесцентные светильники армянского производства, времен моей монтерской молодости — смонтировать такой светильник на место, не перебрав его перед этим, означало сделать дурную работу. Не помню ни одного экземпляра, чтобы сразу загорелся — то провод от клеммы существует по отдельности, хотя и в близком соседстве, то провод к дросселю припаян одной канифолью и т.п.
  • 11 ноября 2015, 15:28
После армянских электролитов, светильники — детский лепет )
А есть еще в России «дикое» общество слепых. Они тоже светильники собирают. И ни один не горит сразу…
А еще как то забрел на работу к кореша, в типографию. И увидел заготовки для упаковочных коробок светодиодных ламп Osram. Так что покупая здесь, в нормальном магазине, «фирменные» лампы, можно попасть на хз что
  • krysa
  • 11 ноября 2015, 15:30
Блин только что купил подобную за почти за бакс ( Из-за импульсного драйвера.
  • woddy
  • 11 ноября 2015, 17:25
Неразвязанный балласт это нормально. Если светодиоды не имеют контакта на корпус.
А про «не горят» обычно средняя пимпочка не достает. Я обычно беру паяльник и наношу каплю припоя 2-3мм на неё. после этого всё контачит. Или как предложили выше, подогнуть пружинку в патроне
  • 11 ноября 2015, 17:41
Я не электрик, а тут одни спецы. Хотелось бы уточнить. Я правильно понял, что от этих лампочек может шваркнуть даже при выключенной лампе, если при вкручивании/выкручивании держаться за металлический радиатор? Просто точно такие же как раз вчера приехали.
  • 11 ноября 2015, 17:45
Тут много если. Если на выключателе ноль, если другой рукой держите батарею, если какая-то неполадка в лампе и т.д.
Может у 99 юзеров не шваркнуть, а сотому так даст, что с лестницы упадёт и сразу станет двухсотым )
  • 11 ноября 2015, 18:27
Спасибо, буду иметь ввиду. Лампочка, конечно, тот еще пазл. У вас хоть припаяно более менее аккуратно. У меня вообще слеты канифоли кругом. И еще. Я заказывал 10Вт. Внутри 10 светодиодов. Значит у меня все соответствует? Хотя может это из-за того, что ниже 10 Вт даже вроде как и вариантов нет )
  • 11 ноября 2015, 18:34
Китайский светодиод 5730 в лучшем случае выдает 0,5Вт. Как у вас может быть 10 Вт при 10 светодиодах )
  • 11 ноября 2015, 19:55
Эм. Но ведь даже лампочек таких нет — на 5Вт (имею ввиду в выборе на странице продавца). Или у них все ровно вдвое урезано? 10 — это 5. 20 — это 10 итд?
  • 12 ноября 2015, 18:51
Скажите пожалуйста, а в плане безопасности окружения лампочки-то хоть норм? А то вы тут так расписали, что я боюсь, как бы из-за них пожара не было :) Или тут нечему возгораться?
Это же упаковка от фруктов/овощей, чтобы они в коробке не соприкасались и не мялись)
  • 11 ноября 2015, 18:28
Мне, кстати, в такой же упаковке приехали. Но продавец другой. Там у них целая секта видимо :)
  • 11 ноября 2015, 18:34
Продавцов много, а подвал один.
  • oxlis
  • 11 ноября 2015, 20:00
Тоже самое получил с жирбэста… также откручивается цоколь. Там массовое производство кажись
  • 11 ноября 2015, 20:47
Оно практически у всех так — унификация. А клей денег стоит.
Планирую купить +3

Эту песню не задушишь
  • 11 ноября 2015, 21:27
Вы просто еще новенький, далеко не все знают что можно добавить в избранное, потому просто используют эту кнопку для того, чтобы найти этот обзор при необходимости.
  • Vadim2S
  • 12 ноября 2015, 06:42
Ой спасибо, добрый человек! А я и не догадывался, что это не button, а dropbox, только с нетрадиционно ориентированной кнопкой!
заказывал такие же у этого же продавца, на 20 ватт типа.
занизил их мощность чуть, ватт 5 такой радиатор терпит, было вроде 7.
и драйвер вроде был нормальный, понижал в нем ток выпайкой одного резистора из двух.
Вчера по 20 центов таких ламп куча народу тут назаказывала.
Подскажите, что за отвертка такая, которая светится если тыкать ей в радиатор для определения есть ли там ток?
  • 12 ноября 2015, 17:23
Где это они по 20 центов были? Вчера у этого прода самые дешевые были по 1.33.
Отвертка называется индикаторная отвертка с неонкой. И показывает она наличие фазного провода
www.ruselectronic.com/news/kak-provjerit-fazu-/
Во вчерашней теме по акции 11 числа все за лампочками этими носились как угорелые, продавцы другие были, но лампочки такие же или очень похожие с купонами по 2 бакса на сайте тех продавцов.
  • ilich60
  • 13 ноября 2015, 16:33
Почему вы решили что на радиаторе «сидит» сеть? светодиоды изолированны от радиатора. проверьте омметром. пробник на неонке может светиться от наведенного потенциала. коснитесь холодильника или водопровода. она тоже вспыхнет.
P.S. алампочки мне понравились, однозначно лучше чем «гирлянда» с конденсатором для ограничения тока
Отличный обзор Все честно и полно Вот только сейчас в раздумии где же купить качественные лампы)
  • 14 ноября 2015, 12:14
Спасибо. Там выше в комментах давали ссылки на хорошие лампы, правда я, признаться, не проверял их. А это — просто конструктор, который нуждается в доводке. И впринципе за неплохую цену.
Извините, не сдержался....2,5×67~170 деревянных… ребята!, вы чё с дуба все попрыгали!.. за эти деньги я пойду в электротовары и куплю LED лампочку с 3 г.гарантией и честными ваттами… я конечно понимаю «азарт» заказать в китае, но думаю до такого г… опускаться не стоит… заказать… ждать… а потом ещё на ломаном англоязыке доказывать чё то?!
Пы.Сы: интересно читать стоящие и полезные обзоры, но с лампочками… лосинами… труселями… это перебор, как говорится, не засоряйте эфир!
  • olegmsn
  • 14 ноября 2015, 18:38
Я понял!!! Это ж лампочка в подъезд!!!
Спасибо!
Ушел покупать)
  • 14 ноября 2015, 23:01
У нас такая в подъезде провисит ровно пол-ночи )
Купил такого же плана E14 Warm White на 10W, но реально оказалось 3.5W
Вот мой коментарий:
Довольно хорошие лампочки. Покупал E14 10W Теплый цвет. Поразило, что качество довольно приличное. Есть преимущества и недостатки. Начну с последнего. Прежде всего это: они не такие мощные, как их описывают; они достаточно горячие, поскольку там есть драйвер (так у кого выключатели на диодах, то лампочки будут мигать. У меня в две группы, так вот одна группа мигает, а вторая нет). А сейчас преимущества: качественно собраны (достаточно легко разбираются) имеют радиатор (на магнит не реагирует) настоящий теплый белый; глаза не раздражает (отсутствует мерцание). Обратите внимание: для R50 лучше выбирать длину > 95 мм
Так же брал у этого продавца лампочки. Вот только мои были по 20W. Светят хорошо. Нагрев средний. Светодиоды Epistar 5730 0.5-1W. Так мне ответил продавец. www.runlite.cn/en/product-default-25.html
  • zulusik4
  • 10 декабря 2015, 23:54
Заказывал недавно точно такие же в то й же упаковке, заказал 10 штук по 3.1$ и тоже 18 ват естественно вышла реальная мощность 5.88 ват.
Открыл диспут на возрат в 21 долар, после 3-х дней дебатов продавец принял спор и лампа вышла по 1$ что для 5 ватной получилась очень неплохая цена.
одна из фоток диспута