Orico USB 3.0 OTG 4-хпортовый хаб

1. Цена: на момент покупки $ 13.93, сейчас самое дешевое - $13.15

Добрый день.
Предлагаю вашему вниманию обзор USB 3.0 хаба с поддержкой OTG производства фирмы Orico. Отзывов на продукцию этого производителя много, в подавляющем большинстве своем — они положительные, стоит она несколько дороже, чем менее именитые аналоги.
Покупал в официальном магазине Orico www.aliexpress.com/store/105327, но такого хаба сейчас в продаже нету, поэтому нашел самый дешевый вариант, на него сча ссылка и ведет. С нативной поддержкой OTG без переходников есть более дорогая модель: https://aliexpress.com/item/store/product/ORICO-W5PH4-S1-BK-Portable-USB-3-0-4-Ports-USB-3-0-HUB-with-OTG/105327_32446021408.html
Правда, цена на данный момент $25.98, что на мой взгляд раза так в два перебор :)
Хаб качественный, работоспобосный, больше подробностей — под катом.

На прошлогодней распродаже 11.11 на Али купил себе планшет Onda V101w и для удобства пользования заодно заказал к нему обозреваемый хаб. Поскольку в планшете USB-разъем только OTG, то решил искать модель сразу с нативной поддержкой OTG без переходников. С учетом запаса на будущее и большего функционала искал среди USB 3.0 хабов. Кол-во разъемов — не менее трех. Краткий поиск — и вуаля, нужная модель была найдена, заказана и через почти месяц получена.
Трэк

Хаб пришел в традиционной для Orico упаковке.
упаковка и внешний вид

4 порта USB 3.0, OTG-разъем совмещенный с кабелем для подключения в рабочие станции/лаптопы/планшеты/смартфоны. При подключении хаба в комп загорается светодиод. Длина кабеля для подключения — около 20 см.

Тестировать буду вместе со следующими USB-устройствами:
1. Контейнер для веников/ссд 2.5'' Orico 2599US3, обзор тут: mysku.club/blog/aliexpress/30425.html
2. USB 3.0 док-станция Gembird: www.gembird.com/item.aspx?id=6524
3. HDD Seagate Momentus 7200.4 ST9500420AS и SSD Kingston HyperX Fury 240Gb(SSD на 120Gb, как в обзоре переноски, в данный момент под рукой нет, разница только в объеме и скорости записи(примерно в два раза и то, и то)).
4. Флешки USB 2.0 Kingston DT101 G2 16Gb и USB 3.0 Mohoo 8Gb

Напомню пару нюансов из обзора переноски Orico:
На сайте производителя обещается теоретическия пиковая скорость чтения до 5 Гигабит/с(тут производитель слегка округлил данные из спецификации USB 3.0 — 4.8 Гигабит/с).
Теперь подключаем винчестер и SSD поочередно в переноску, которая в свою очередь подключена в USB 3.0. И если у винчестера скорость чтения практически не изменилась, то у SSD разница в скорости чтения составила почти 2.5 раза.

Поскольку в планшете USB-разъем по спецификации всего лишь 2.0, то тестировать буду в рабочей станции, которая имеет разъемы USB 3.0. (скорости тестирования с разъемами USB 2.0 есть в обзоре переноски по ссылке выше, поэтому повторяться не буду)

Приступим к тестам скорости CrystalDiskMark.
1. HDD в переноске Orico
Orico

2. HDD в док-станции Gembird
Gembird

Разница, как видите, практически отсутствует.
3. SSD в переноске Orico
Orico

4. SSD в док-станции Gembird
Gembird

Разница немного больше в случае SSD, но тоже не критична.
5. Теперь подключим переноску с HDD в хаб, который в свою очередь подключен в USB 3.0 порт рабочей станции.
HDD hub

6. Аналогично поступим с SSD: док-станция --> порт USB 3.0 рабочей станции
SSD hub

И снова разница в пределах погрешности.

Теперь посмотрим как смогут работать несколько устройств одновременно в хабе и хватит ли пропускной способности для полноценной работы устройств
1. В хаб подключены SSD в док-станции и HDD в переноске. Копируем с HDD на SSD файл размером ~22Gb.
Speed1

2.Усложним ситуацию, в хаб подключены:
1. Флешка с MP3 музыкой, которая проигрывается в WinAmp
2. SSD в док-станции, с SSD воспроизводится фильм в формате MKV, разрешение 1080p, размер ~22Gb.
3. C винчестера рабочей станции копируется тот же файл на винчестер в переноске Orico
Speed2

Скорость копирования в обоих случаях практически идентична, а значит, что пропускной способности вполне хватает для работы нескольких устройств.
Ну и немного фото как это все выглядит в подключенном виде:
хаб с устройствами

Расстояние между разъемами хаба достаточно большие, чтобы отключать и подключать устройства.
4 флешки в хабе

Хабом пользуюсь почти год регулярно, ничего не стерлось, не поцарапалось в процессе эксплуатации. Когда хаб подключен к планшету, то там обычно используются радио-мышка, проводная клава, гарнитура и винчестер в переноске. Покрытие — софт-тач, глянцем и не пахнет, никаких отпечатков пальцев и прочих загрязнений не остается. Вещь качественная, покупкой очень доволен, чего и вам желаю :)

традиционные котэ с обозреваемым товаром
  • KLoAS
  • 12 ноября 2015, 14:10
Мне кажется провод подключения очень короткий.
  • 12 ноября 2015, 14:21
о! Забыл указать длину кабеля, спасибо за комментарий.
Кому-то короткий, а кому-то, как мне, достаточно — все разные и требования тоже разные.
Если для планшета, то короткий провод, думаю, скорее плюс.
При использовании хаба с андройдом, когда подключены там мышки, флэшка, заряд наверно тает на глазах?
  • 12 ноября 2015, 17:41
к андроид-устройствам подключал только из спортивного интереса, использую его вместе с windows-устройствами
https://aliexpress.com/item/item/ORICO-H4019-4-Port-HUB-Super-Speed-OTG-Function-Ultra-Mini-USB-3-0-Support-for/32225185304.html,searchweb201644_5,searchweb201560_9 — это дешевле вариант, чем ваш по ссылке.
Поскольку в планшете USB-разъем только OTG
Может не «OTG», а micro USB (м) ??? Вы путаете теплое с мягким
  • 12 ноября 2015, 17:42
не путаю. Почитайте описание хаба и почитайте вообще что такое USB OTG.
  • valpan
  • 12 ноября 2015, 17:48
Я взяла здесь.
С кодом -10$, которые дают сейчас при регистрации, вышло 2,99 )
Можно пожалуйста подробнее, как получить такую цену? На JD не разу ещё не покупал.
  • liza
  • 12 ноября 2015, 20:41
уже никак.акция кончилась. купонов нет.
хотя если попросить на форуме может кто поделится купоном.
Пришлите мне пожалуйста код приглашения на JD и оба получим по 10$. Я правильно понял?
ага вот — 37TS2O но говорят уже не работает фишка
  • 12 ноября 2015, 21:36
похоже, что вы немного лукавите — даже с учетом купона 10 от 10.01 итоговая сумма не могла получиться 2.99 по двум причинам: во-первых, цена на продукцию Орико на jd была дороже, чем на али; во-вторых, доставка всех товаров Орико была платной и стоила 8 с чем-то долларов.
Уж не засланный ли вы казачок? ;)
  • liza
  • 12 ноября 2015, 21:47
без коментариев
USD$ 12.99
  • 13 ноября 2015, 15:06
что ж, действительно так. Платную доставку отменили, как уже написали в комментарие ниже
  • valpan
  • 13 ноября 2015, 02:39
Цена видна на странице товара. Дня 2-3 назад они отменили платную доставку. Заказала у них еще несколько вещей. )
А за обзор спасибо.
  • 13 ноября 2015, 15:08
Спасибо :)
в ближайшее время планирую(осталось справится с ленью) еще обзоров по орико написать
Если в хаб воткнуть USB флешку, а затем этот хаб воткнуть в OTG телефона и в стандартную зарядку USB, телефон будет заряжаться и флешку телефон увидит одновременно с зарядкой?
Извините, если в тексте есть, не читал, т.к. интересуют только мои вопросы.
  • 13 ноября 2015, 15:07
вы знаете — я не пробовал :)
Было бы очень интересно. т.к при просмотре видео с флешки или диска напряжения от батареи телефона может не хватить для нормального функционирования.
  • kornik
  • 17 ноября 2015, 18:55
Какая скорость записи с Flash USB 3.0 На андроид с портом microUSB 3.0 (Samsung galaxy S5, Note 3)? если есть такая техника конечно.