Синий НАТО ремешок. Китайская копия

Никогда не было у меня нейлоновых ремешков для часов. Взял один на пробу.

Многие любители часов знают про нейлоновые ремешки NATO. Хотя ремешки создавались для военных, к Североатлантическому Альянсу название отношения не имеет.
Название связано с инвентарным номером изделия, также в ходу название G-10.
Как это часто бывает, благодаря своей простоте и надежности, вещь, созданная для военных, стала достоянием широких масс. Ремешки НАТО неприхотливы и просты в использовании, а великое разнообразие расцветок помогает разнообразить внешний вид любимых часов.
Конечно, наши китайские производители не смогли пройти мимо популярности этой вещи. В продаже имеется великое множество ремешков НАТО от китайских изготовителей. Разного качества и надежности. И хотя цены на эти ремешки начинаются со всего 2 долларов, я выбрал вариант, выглядящий покрепче: с массивной толстой пряжкой и крепкими скобами.
Посылку получил через месяц.
Никаких сюрпризов. Цвет соответствует. Внешний вид добротный.
Длина ремешка 28 см. Заявленная ширина 20 мм, фактическая 19 мм. Толщина стропы 2 мм.

Обратная сторона

Сразу привлекает внимание массивная застежка – бакля. Ее ширина 26 мм, толщина металла 2,9 мм.

Полотно ремешка, проходящее через пряжку, сложено в 2 раза и между слоями проходят крепкие с металлические скобы. Закреплены они обычными швами. На фирменных ремешках не используются нитки, а применяется лазерная сварка.
Толщина проволоки на скобах 2,5 мм.
Обратная сторона пряжки.

У меня есть хороший силиконовый ремешок. На нем пряжка точно такая же.

Кончик полотна ремешка, оплавлен горячим резаком. И уже чуть-чуть лохматится.

Отверстия для застежки тоже проплавлены. Те, которыми уже пользовался, начали лохматиться.

Сложенное вдвое полотно доходит примерно до трети длины ремешка и заканчивается скобой.
Получается такая конструкция.

С внутренней стороны вот так.

Вроде все рассмотрели. Попробуем нацепить часы на ремешок.

Протягиваем длинный конец полотна через ушки.

Затем пропускаем через скобу на коротком конце полотна.

Готово

С непривычки, кажется, очень непропорционально.

Примерим часы на руку. Обхват запястья 19 см.
Вот докуда достает кончик ремешка.

Скобы торчат в стороны, это непривычно для меня.

Но больше всего удивила застежка, явно не по центру запястья.

Я попробовал походить с этими часами на руке несколько дней. Все, удобно ничего не мешается.
Ремешок произвел на меня хорошее впечатление. Разве, имеются некоторые сомнения, насколько быстро начнут разлохмачиваться оплавленный кончик и отверстия для застежки. Однако, большой вопрос стоит ли переплачивать за массивную застежку-баклю, так при все ее брутальности, она крепится к полотну обычной тонкой шпилькой. Так что уровень надежности невелик.
Если хотите действительно надежные нейлоновые ремешки, то покупайте оригинальные NATO или Zulu, а китайские копии это лишь модный аксессуар. Впрочем, у меня на этом ремешке фэшн часы, экстрим им не грозит, да я и ничего другого не ожидал от китайцев.
Мне знакомство с нейлоновым НАТО ремешком показалось удачным. В будущем, хочу купить еще пару штук, другой ширины и расцветки.
  • LygacyB
  • 13 ноября 2015, 08:52
Не понял в чем красота или практичность данного изделия (
  • 13 ноября 2015, 09:00
Попробуйте постирать кожаный ремешок
Поймете ;-)
  • LygacyB
  • 13 ноября 2015, 09:14
Эээ… простите, напомните пожалуйста, зачем это я должен делать? ))
  • 13 ноября 2015, 09:25
Летом не потеете?
Или ремешок при использовании не загрязняется?
Понятно, что есть альтернатива в виде браслета и каучукового ремешка, но иногда хочется разнообразия.
  • chaos
  • 13 ноября 2015, 09:54
Можно раз в год или два менять ремешок на новый;)
  • 13 ноября 2015, 09:26
Эстетика определенного стиля/эпохи.
А так, конечно, силикон заменил тряпку в ее нише уже давно.
  • 13 ноября 2015, 11:47
Кому как. Летом в жару весь день носить на руке пластиковую/резиновую полосу шириной 2 см? Да ну нафиг…
Металлические браслеты тоже на любителя.
Хорошо выделанная натуральная кожа в жару мало чем отличается от пластика.
Да и вообще хороший ремешок из синтетической ткани прочнее пластиковых/резиновых, м.б. даже прочнее большинства металлических, «дышит», совершенно не боится влаги (солёной воды), быстро сохнет и легко стирается.
  • 13 ноября 2015, 14:47
Речь о нише активного времяпровождения (милитари, экстрим, водные виды). Растягивающаяся от воды кожа «не катила» там никогда. Металлический браслет — это металлический браслет (травмоопасно, ломуче). Третьим выходом была ткань. Вот ее и подвинула резина потом.
  • 13 ноября 2015, 15:25
Кому подвинула, а кому и нет. Лично я в «милитари, экстрим, водные виды» предпочту тканевый ремешок, а не резиновый.
  • 13 ноября 2015, 15:54
Поэтому стоит слово подвинула, а не вытеснила.
Дайверская и джишоковская резина отняла место именно у ткани, а не металла и кожи — согласны?
  • 13 ноября 2015, 16:06
«Джишок» — там пластик скорее из-за возможности сделать браслет в стиле корпуса часов, а не плоской лентой.
Насчёт дайверов не знаю, то ли потому что там и так кругом одна резина и ремешок часов на этом фоне не заметен, то ли потому что резину хватит сил порвать, если случайно зацепился часами на глубине…
  • vlo
  • 13 ноября 2015, 16:55
комплектный силикон от влагозащищенных касио, который рвется/ломается через год и оригинальный стоит как треть часов? спасибо, не надо. хотя для производителя делать вечные ремешки невыгодно, конечно. толи дело одна батарейка — десяток ремешков. а то и целые часы, учитывая что он не замкнут, и когда рвется — часы улетают.
  • GWG
  • 13 ноября 2015, 12:38
Ремешок на дешевые часы для рыбалки, огорода и тд.
  • 13 ноября 2015, 12:53
Не, «дешёвые часы для рыбалки и огорода» вместе с ремешком стоят 1.60$

За 2.5 месяца отстали на 1 минуту.
  • FloX
  • 13 ноября 2015, 08:57
не понял смысл этой петли
  • gelios
  • 13 ноября 2015, 09:05
Почему в магазине всего 2 заказа и оба не ваши?
  • 13 ноября 2015, 09:09
Это не Нато, у Наты бакля сварная. И длины пожалели — конец должен обратно возвращаться

з.ы. И, кстати, овальные петли — это у Зулу.
Просто к данным часам натовский ремешек совершенно не подходит. Хотя с некоторыми часами — смотрится восхитительно
Ужасно, на мой взгляд, но — «каждому свое».
  • 13 ноября 2015, 12:22
А вот тут как раз эксплуатация «бондовского» маркетинга.
серые полосы в оригинале должны быть оранжевыми!
  • vprok
  • 13 ноября 2015, 09:30
Ремешок не подходит к часам по цвету металлических элементов. Серебренные пряжки к «позолоченным» часам ИМХО никак. И ремешок вроде сильно короткий, детский?
  • 13 ноября 2015, 10:05
Эти часы у меня были на каучуковом ремешке. Его и верну.
А так, по стилю к ним хороший кожаный нужен.
  • bizzon
  • 13 ноября 2015, 09:37
К этим часам нужен ремешок пошире. Этот не смотрится. А лучше всего металлический браслет. Он не пачкается, стирать его не нужно, рука под ним не потеет (во всяком случае моя), да и вид имеет намного лучше.
  • 13 ноября 2015, 10:07
Повседневные часы у меня на браслете из нержавейки.
Эти же лишь для применения «по настроению», поэтому экспериментирую с внешним видом.
  • 13 ноября 2015, 10:11
Zoolog, понимаю Ваш эксперимент!
Кожа (носибельного качества) дорога, а металлическая желтизна — это перебор желтизны.
Боюсь, к желтым костюмникам надо все же на кожу разоряться. Были бы белыми, было бы проще.
Упоротые часовые фанаты-ортодоксы, кстати, считают, что «костюмные» часы должны быть непременно на кожаном ремне, а не на браслете, если только вы не Джеймс Бонд. :)
  • 13 ноября 2015, 12:17
На кожаном у меня переговорные (имиджевые), а в повседневных пришел все-таки к браслетам на пятом десятке.
а в эвридейных пришел все-таки к браслетам
Ничего нет удобнее.
А за 1$ ремешки имеют от него отличия?
Например:
  • 13 ноября 2015, 12:58
Интересно, за что мы какое то время назад голосовали?
Если по ссылкам по прежнему на кривой РуАли перекидывает.
Я же писал в обзоре, что вообще нейлоновый ремешок запросто можно за пару баксов взять. У моего, вся фурнитура массивнее и на вид крепче. Вот только из-за конструкции пряжки, все равно не прочнее получается.
Так, что отличий как минимум два
• Фурнитура
• Длина полосы
А стоит ли за них переплачивать, каждый решает сам.
  • 13 ноября 2015, 13:09
Интересно, за что мы какое то время назад голосовали?
Если по ссылкам по прежнему на кривой РуАли перекидывает.
Это у Вас в куках русский, кликните на Али переход на английский и повторно кликните по ссылке в сообщении выше — попадёте на английскую страницу товара.
  • 13 ноября 2015, 13:41
Спасибо получилось
Если бы еще сайты с купонами, на русскую версию не перекидывали, то ее можно было бы забыть как страшный сон…
Совсем не китайская какая-то цена. За такие деньги можно приобрести довольно неплохого качества браслет из нержавейки, который будет и выглядеть лучше почти с любыми часами, и сам он гораздо практичнее не только кожи, но и любого «НАТО»-ремня.
  • 13 ноября 2015, 13:03
Я сомневаюсь, что за 6 баксов можно хороший кожаный ремешок купить.
Не говоря о приличном браслете без щелей и звона.
Впрочем, если у Вас есть ссылки, то поделитесь. Мне как раз для Tevise нужен приличный браслет 22 мм, серебристый или биколор.
К сожалению, на Али того продавца, где я брал себе браслет, уже нет, но вот есть похожий:

Не литой, разумеется, но за эти деньги вполне приличный. Надел его на старую «Славу»:

Если поднять бюджет долларов до 10, то можно найти и получше, конечно. И биколорные, и просто белые.
  • 13 ноября 2015, 13:43
Жалко, что браслет по ссылке не проверенный, а похожий.
Но раз Вам удалось себе купить нормальный, то значит можно и поискать.
  • 13 ноября 2015, 13:52
Не знаю, как сейчас, а раньше этот магаз ничего был.
По ссылке популярный литой браслет из нержавейки. Несколько штук таких покупал, но тут: ebay.com/itm/200981656117
Хорошая вещь и всего за 5 баксов.
Рекомендую для «Славы» купить. Негоже такие часы носить на браслете из консервной банки.
Спасибо за ссылку, я присмотрюсь к ним. Удивительно, если за $5 он таки литой, а не просто штампованный, хоть и с хорошо обработанными торцами.

Обычно на мне другие часы, но и Славу надеваю иногда под настроение, «выгулять». :)
100% литой. Когда браслет укорачивал, то одно звено дремелем распили — цельная железяка.
Вот товарищ его обозревал:
Очень достойно! Застежка только смущает, привык к таким, где две выступающих кнопки.
  • osik
  • 14 ноября 2015, 00:46
Застежка не очень эстетична, но с ролью своей справляется. Имею 2 таких браслета на разных часах.
больше всего удивила застежка, явно не по центру запястья
Это фича, а не баг. Чтобы меньше цеплялась.
  • 13 ноября 2015, 14:24
Я так и подумал.
Действительно, не мешается.
  • vlo
  • 13 ноября 2015, 14:43
эх, куда делись отечественные капроновые ремешки с плоской латунной пряжкой. вот где была простота, а не у этих прошитых и с кучей ненужных железяк.
  • Theo
  • 13 ноября 2015, 15:41
Ну не такая уж она и плоская там. И великовата, даже по сравнению с баклей ремешка из обзора. Но однозначно тоньше.
  • ser100
  • 13 ноября 2015, 15:11
Часы симпатичные. Дайте пожалуйста линк на часы.
  • 13 ноября 2015, 16:12
Мой обзор
mysku.club/blog/aliexpress/29117.html
Почти за год эпизодического ношения, ничего на часах не обтерлось, так что качество неплохое.
Ремешок узковат. На этих часах ухи поди на 22-24 мм. Надо шире ремешок.
  • vot
  • 13 ноября 2015, 19:40
Это же на сколько часы «утолщаются» ((
По мне так дороговато отдали за такой ремешок. Да и как то он смотрится не очень Ну у каждого свой вкус.